Совершенствование методов профилактики и лечения реакции «трансплантат против хозяина» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор наук Моисеев Иван Сергеевич

  • Моисеев Иван Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 300
Моисеев Иван Сергеевич. Совершенствование методов профилактики и лечения реакции «трансплантат против хозяина»: дис. доктор наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 300 с.

Оглавление диссертации доктор наук Моисеев Иван Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция метода трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

и профилактики реакции «трансплантат против хозяина»

1.2. Современные представление о классификации и патогенезе реакции «трансплантат против хозяина»

1.3. Обзор исследований профилактики реакции «трансплантат против хозяина»

1.4. Обзор исследований лечения реакции «трансплантат против хозяина»

1.5. Биомаркеры реакции «трансплантат против хозяина»

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследуемая группа пациентов и процедура трансплантации

2.2. Исследования биомаркеров реакции «трансплантат против

хозяина»

2.3. Клинические определения

2.4. Статистические методы обработки данных

2.5. Моделирование РТПХ на мышиной модели

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ РТПХ И ВЛИЯНИЕ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ РЕЦИПИЕНТОВ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

3.1. Факторы риска острой реакции «трансплантат против хозяина»

3.2. Факторы риска хронической реакции «трансплантат против хозяина»

3.3. Анализ факторов риска летальности и прогностической значимости существующих систем стадирования при острой и хронической

РТПХ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ПРОФИЛАКТИКИ РЕАКЦИИ «ТРАНСПЛАНТАТ ПРОТИВ ХОЗЯИНА»

4.1. Сравнение циклоспорина А и такролимуса при классической профилактике реакции «трансплантат против хозяина»

4.2. Сравнение эффективности профилактики реакции «трансплантат против хозяина» с включением низкодозного метотрексата

и микофенолата мофетила

4.3. Риск-адаптированная профилактика реакции «трансплантат против хозяина» с использованием посттрансплантационного циклофосфана

4.4. Сравнение профилактики реакции «трансплантат против хозяина» с использованием посттрансплантационного циклофосфана

и ингибиторов кальциневрина при родственных совместимых трансплантациях

4.5. Сравнение эффективности профилактики реакции «трансплантат против хозяина» с включением посттрансплантационного циклофосфана и антитимоцитарного глобулина при неродственных трансплантациях гемопоэтических стволовых клеток

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ РЕАКЦИИ «ТРАНСПЛАНТАТ ПРОТИВ ХОЗЯИНА»

5.1. Предикторы ответа на терапию острой реакции «трансплантат против хозяина» первой линии

5.2. Лечение стероид-рефрактерной острой реакции «трансплантат против хозяина»

5.3. Системное лечение хронической реакции «трансплантат против хозяина»

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ РЕЖИМОВ ПРОФИЛАКТИКИ РЕАКЦИИ «ТРАНСПЛАНТАТ ПРОТИВ ХОЗЯИНА»

6.1. Выявление прогностических плазменных биомаркеров острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина» после

посттрансплантационного циклофосфана

6.2. Иммунологическое восстановление после посттрансплантационного циклофосфана

6.3. Мышиная модель реакции «трансплантат против хозяина»

с посттрансплантационным циклофосфаном

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (аллоТ-ГСК) была внедрена в медицинскую практику в 1960-1970-х годах как метод лечения резистентных к стандартной терапии опухолей системы крови [225, 338] и различных синдромов костномозговой недостаточности [14, 18, 339]. В ходе дальнейших исследований было показано, что включение аллоТГСК в программу лечения значимо улучшает результаты стандартной химиотерапии при злокачественных гематологических заболеваниях высокого риска у взрослых [1, 23] и детей [3, 22]. Кроме того, показания для аллоТГСК были расширены за счет ге-моглобинопатий [134, 204] и врожденных болезней накопления, где дефицит того или иного фермента компенсируется за счет донорских кроветворных клеток [4, 6]. Таким образом, трансплантация костного мозга - это динамично развивающаяся область медицины. В настоящий момент в мире выполняется около 100 000 трансплантаций в год, причем более трети из них - аллогенные [94, 272].

Самым значительным препятствием для широкого применения этого метода является трансплантационная летальность, достигающая в ряде случаев 2030% [11, 138]. Основной из причин трансплантационной летальности является реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ), которая развивается у 30-70% пациентов [45, 113, 366]. В случае острой формы летальность может достигать 40% [307], а при хронической 10% [273]. Таким образом, профилактика и лечение реакции «трансплантат против хозяина» имеют решающее значение в улучшении результатов аллоТГСК и эффективности лечения онкогематологических заболеваний.

Наиболее эффективным методом предотвращения летальности от осложнений аллоТГСК является профилактика РТПХ. Подходы к профилактике были разработаны в Dana-Farber Cancer Center в 1970-х годах и включали использование ингибитора кальциневрина, циклоспорина А в сочетании с низкими дозами метотрексата [331]. Несмотря на внедрение такой схемы более 40 лет назад недавнее исследование показало, что 73% центров в Европе до сих пор используют

подобную профилактику [304]. Хотя данный вид профилактики дает хорошие результаты при родственной совместимой трансплантации, аллоТГСК от альтернативных доноров, которые превалируют в структуре трансплантаций [272], связаны со значительной частотой РТПХ и высокой летальностью. Поэтому в группе реципиентов аллоТГСК от альтернативных доноров разработка новых подходов имеет крайне важное практическое значение.

На сегодняшний день большинство научных проектов в области профилактики РТПХ связано с использованием новых иммуносупрессивных препаратов. Причем многие из этих препаратов разрабатываются не только для применения в области трансплантации органов и тканей [25], но и изначально для других аутоиммунных заболеваний и уже в дальнейшем находят применение в профилактике РТПХ [89]. С другой стороны, использование посттрансплантационного введения давно известных иммуносупрессивных препаратов, таких как циклофосфан, вызывающих селективную деплецию популяций лимфоцитов in vivo, является альтернативным бурно развивающимся направлением предотвращения РТПХ [208]. Использование этих новых подходов значительно снижает риск летальности, связанной с РТПХ, что привело к взрывному росту трансплантаций от альтернативных доноров, таких как частично совместимые родственные и неродственные доноры [272]. В настоящий момент практически любому пациенту можно найти приемлемого донора и выполнить трансплантацию, однако требуются дальнейшие исследования, чтобы результаты трансплантации от альтернативных доноров стала эквивалентны золотому стандарту - родственной совместимой трансплантации.

Другим аспектом изучения РТПХ является оценка риска ее развития на основании изучения факторов риска, а также изучение биологических маркеров, которые позволяют предсказать развитие РТПХ и прогнозировать эффективность ее лечения [113]. Классическими клиническими факторами риска РТПХ являются HLA-совместимость между донором и реципиентом, источник трансплантата, несовместимость по полу между донором и реципиентом, интенсивность режима кондиционирования, возраст реципиента [121]. При планировании

аллоТГСК необходимо принимать во внимание эти факторы риска и, в случае возможности их модификации, выбирать технологию трансплантации, которая приводит к наименьшей летальности, связанной с РТПХ. Однако режимы профилактики РТПХ в настоящий момент быстро меняются и модифицируются, и те факторы, которые были важны при классических подходах, могут не играть роли при использовании новых препаратов, поэтому изучение клинических факторов риска на фоне использования новых протоколов крайне значимо для трансплантационной науки.

Если говорить о биологических предикторах РТПХ, то их можно разделить на несколько категорий: серологические маркеры, клеточный состав трансплантата, динамика субпопуляций лимфоцитов после переливания трансплантата. К серологическим маркерам относятся цитокины, рецепторы к цитокинам, ростовые факторы, молекулы адгезии и факторы паракринной противоинфекционной защиты [113]. К факторам риска РТПХ при исследовании состава трансплантата можно отнести общее содержание Т-лимфоцитов [9], Т-регуляторов [119] и другие регуляторные субпопуляции лимфоцитов. Среди субпопуляций лимфоцитов, экспансия которых предсказывает развитие РТПХ, выделяют Т-регуляторы, КК-клетки, цитотоксические лимфоциты [264], гранзим-В-положительные клетки [105]. Все перечисленные факторы прогноза РТПХ преимущественно были изучены на фоне использования классической профилактики РТПХ, состоящей из ингибитора кальциневрина и метотрексата, однако значимость этих биомаркеров на фоне современных режимов профилактики изучена недостаточно.

Другим важным направлением исследований в области РТПХ, конечно, является изучение новых схем терапии этого осложнения. Стандартом лечения является длительное назначение больших доз глюкокортикостероидов [307]. К сожалению, последние крупные многоцентровые исследования показали, что усиление иммуносупрессии в стартовой терапии вторым препаратом не приводило к улучшению выживаемости пациентов из-за большей частоты инфекционных осложнений [63], поэтому в плане терапии первой линии преимущественно исследуются различные режимы введения глюкокортикостероидов, различная

длительность терапии для минимизации осложнений. Разнообразие подходов к терапии стероид-рефрактерных форм достаточно велико. Это связано с тем, что ни одному методу лечения не удалось показать преимущества в выживаемости пациентов [222], тем не менее, исследования новых препаратов продолжаются. Наиболее перспективными в настоящий момент являются блокаторы специфических киназ лимфоцитов: Янус-киназы [368] и Брутон-киназы [240].

Таким образом, решение проблемы летальности после аллоТГСК, связанной с РТПХ, включает комплекс исследований профилактики и лечения этого осложнения, изучение факторов его прогноза и тяжести, выявления эффективных биомаркеров и определения необходимого объема лабораторного сопровождения трансплантации.

Цель исследования

Изучение прогностической значимости реакции «трансплантат против хозяина» при различных видах аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и разработка эффективных методов ее профилактики и лечения.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и факторы риска острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина».

2. Оценить эффективность методов профилактики реакции «трансплантат против хозяина» на основе ингибиторов кальциневрина, выявить факторы, способствующие эффективности данной профилактики.

3. Оценить эффективность риск-адаптированной профилактики реакции «трансплантат против хозяина» на основании посттрансплантационного цик-лофосфана.

4. Сравнить эффективность профилактики посттрансплантационного цик-лофосфана при родственной совместимой и неродственной трансплантации с группами ретроспективного контроля.

5. Оценить влияние тяжести реакции «трансплантат против хозяина» и эффективности терапии первой линии острой РТПХ на общую выживаемость пациентов.

6. Оценить эффективность терапии стероид-рефрактерной острой реакции «трансплантат против хозяина» моноклональными антителами, экстракорпоральным фотоферезом и ингибитором Янус-киназ.

7. Определить основные цели терапии хронической РТПХ и влияние стартовой терапии на летальность.

8. Оценить эффективность терапии второй линии хронической реакции «трансплантат против хозяина» экстракорпоральным фотоферезом, интерлейки-ном-2 и ингибитором Янус-киназ.

9. Оценить прогностическую значимость плазменных биомаркеров при использовании профилактики с посттрансплантационным циклофосфаном.

10. Оценить динамику иммунологического восстановления после посттрансплантационного циклофосфана и ее влияние на исходы трансплантации.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторы риска острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина» зависят от типа профилактики. При использовании профилактики на основе ингибиторов кальциневрина значимыми факторами риска острой реакции «трансплантат против хозяина» являются тип донора, статус заболевания, интенсивность режима кондиционирования, раннее приживление трансплантата и возраст пациента. При использовании профилактики на основе посттрансплантационного циклофосфана только тип донора и цитомегаловирусный серостатус реципиента являются значимым фактором риска острой реакции «трансплантат против хозяина». Основным фактором риска хронической реакции «трансплантат против хозяина» является анамнез острой формы вне зависимости от профилактики.

2. Концентрация ингибиторов кальциневрина и ее вариабельность, определяющие фармакокинетический риск, являются ведущей причиной эффективно-

сти профилактики реакции «трансплантат против хозяина» на основе этой группы препаратов. Такролимус и циклоспорин А имеют схожую эффективность при низком и промежуточном фармакокинетическом риске, однако такролимус обладает большей эффективностью при высоком фармакокинетическом риске.

3. Риск-адаптированная профилактика с использованием посттрансплантационного циклофосфана позволяет нивелировать различия частоты острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина» и частоты трансплантационной летальности при трансплантации от родственного совместимого донора, неродственного совместимого донора и частично совместимого донора

4. Профилактика реакции «трансплантат против хозяина» с использованием посттрансплантационного циклофосфана в качестве единственного препарата снижает вероятность острой реакции «трансплантат против хозяина» и обладает лучшим профилем безопасности по сравнению с ингибиторами кальциневрина при трансплантации от родственного совместимого донора. Замена антитимоци-тарного глобулина на посттрансплантационный циклофосфан в режиме профилактики при трансплантации от неродственного донора приводит к значительному снижению вероятности острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина» и трансплантационной летальности.

5. Доза глюкокортикостероидов 1 мг/кг в первой линии терапии острой реакции «трансплантат против хозяина» не уступает по эффективности дозе 2 мг/кг. При отсутствии полного ответа после 7 и 28 дней терапии отмечается значимое увеличение безрецидивной летальности.

6. Эффективность терапии второй линии экстракорпоральным фотофере-зом, руксолитинибом, антагонистами фактора некроза опухоли и другими мо-ноклональными антителами достоверно не различается. Пациенты с полным и частичным ответом после двух месяцев терапии имеют сопоставимую выживаемость.

7. Основной целью терапии хронической реакции «трансплантат против хозяина» являются достижение полного ответа или отмена системной иммуно-супрессивной терапии без последующего обострения. Стартовая терапия без

глюкокортикостероидов может сопровождаться снижением безрецидивной летальности.

8. Терапия стероид-рефрактерной хронической реакции «трансплантат против хозяина» с использованием руксолитиниба эффективнее, чем экстракорпоральный фотоферез и низкие дозы интерлейкина-2.

9. Информативными биомаркерами острой реакции «трансплантат против хозяина» у пациентов с профилактикой посттрансплантационным циклофосфа-ном являются интерлейкин-8 и интерферон гамма, трансплантационной летальности - БТ2 и УБОБ А.

10. Восстановление всех субпопуляций лимфоцитов, за исключением Т-регуляторов и 1ККТ клеток, после трансплантации с использованием посттрансплантационного циклофосфана происходит синхронно. Выявлена корреляция всех субпопуляций с общим уровнем лимфоцитов. Скорость восстановления общего числа лимфоцитов имеет прогностическое значение в отношении хронической реакции «трансплантат против хозяина» и выживаемости без неудач лечения.

Научная новизна

На большом клиническом материале проанализированы эпидемиология, факторы риска и факторы прогноза реакции «трансплантат против хозяина». Проведено сравнение эффективности различных методов профилактики РТПХ и результатов лечения в отношении выживаемости.

Впервые в одной работе проведено сравнение нескольких методов профилактики РТПХ: циклоспорин, такролимус, микофенолата мофетил, сиролимус, посттрансплантационный циклофосфан. Впервые сформулировано понятие фар-макокинетического риска для профилактики с ингибиторами кальциневрина. Также впервые оценена эффективность риск-адаптированной стратегии на основании посттрансплантационного циклофосфана при трансплантации от разных типов доноров.

Также проведен детальный анализ эффективности острой и хронической РТПХ с использованием новых подходов: экстракорпоральный фотоферез, ин-

терлейкин-2, антицитокиновые моноклональные антитела, ингибитор Янус-киназы. Определены факторы успеха этих методов терапии.

Кроме того, в рамках исследования новых методов профилактики РТПХ проведен анализ цитокинового профиля и влияния иммунологического восстановления на эффективность новых методов профилактики.

Практическая значимость исследования

В ходе работы были определены основные факторы риска развития острой и хронической РТПХ после применения различных протоколов профилактики, что позволяет практическому врачу взвешивать пользу и риск от использования различных технологий трансплантации, оптимизировать план лечения пациента. Также были разработаны новые подходы к профилактике и лечению РТПХ, которые позволяют минимизировать летальность и инвалидизацию вследствие этого осложнения. Предложенный подход с посттрансплантационным циклофосфа-ном позволяет нивелировать фактор донора в отношении риска развития РТПХ, что существенно расширяет возможности выполнения аллоТГСК пациентам с показаниями к этому методу лечения. Кроме того, были показаны оптимальные сроки ответа на терапию острой РТПХ первой и второй линии, что позволяет избежать инфекционных осложнений в результате избыточно длительной терапии. Показаны результаты лечения и сроки ответа с использованием принципиально нового препарата: ингибитора Янус-киназы. Определены цели терапии хронической РТПХ, выявлены факторы, определяющие достижение этих целей. Показаны результаты терапии тремя известными методами стероид-рефрактерной хронической РТПХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов профилактики и лечения реакции «трансплантат против хозяина»»

Структура работы

Работа выполнена в клинике НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад.

И.П. Павлова» МЗ РФ (директор - д. м. н., профессор Б.В. Афанасьев). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием исследуемой группы пациентов и использованных методов, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 55 рисунками и 33 таблицами. Библиографический указатель включает 369 литературных источников, из них 26 - отечественных авторов, 343 - зарубежных авторов.

Апробация и реализация работы

Результаты диссертационных исследований были представлены на следующих конференциях: 41st EBMT Congress on Blood and Marrow Transplantation (Стамбул, 2015), 42nd EBMT Congress on Blood and Marrow Transplantation (Валенсия, 2016), 43d EBMT Congress on Blood and Marrow Transplantation (Марсель,

2017), 44th EBMT Congress on Blood and Marrow Transplantation (Лиссабон,

2018), 60th American Society of Hematology Annual Meeting (Атланта, 2017), III Конгресс гематологов России (Москва, 2016), IV Конгресс гематологов России (Москва, 2018), IX Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачёвой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Сочи, 2015), X Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачёвой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2016), XI Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачёвой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2017), XII Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачёвой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Санкт-Петербург, 2018), VI Межрегиональное совещание НОДГО (Москва, 2015), European Working Party for Acute Lymphoblstic Leukemia meeting (Москва, 2015), конференция «Современные стратегии и перспективы терапии в онкологии и гематологии» (Санкт-Петербург, 2017), II Петербургский онкологический форум «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2016),

конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения гемобластозов» (Екатеринбург, 2017), Вторая международная конференция «Острые лейкозы высокой группы риска у детей. Диагностика и лечение» (Екатеринбург, 2018), конференция «Актуальные вопросы гематологии» (Тюмень, 2018), Второй Сибирский онкогематологический форум (Иркутск, 2018). Результаты исследований опубликованы в таких журналах как Bone Marrow Transplantation, Biology of Blood and Marrow Transplantation, Annals of Hematology, European Journal of Hematology, Cytokine, Cellular Therapy and Transplantation, «Онкогематология» и др. Всего по теме диссертации опубликовано 106 научных работ, из них 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 9 статей в журналах из списка Scopus.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция метода трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и профилактики реакции «трансплантат против хозяина»

Первые эксперименты с попытками введения костного мозга после облучения животных проводились в закрытых лабораториях Рочестера после Второй мировой войны. Впрочем, они не увенчались успехом, по-видимому, из-за недостаточных доз радиации [291]. Метод аллогенной трансплантации костного мозга основан на последовавших работах Dirk Van Bekkum [347] и Joan Main [215], которые параллельно в Голландии и Соединенных Штатах Америки в 1950-х годах изучали иммунологию восстановления кроветворения у летально облученных животных после введения костного мозга от животного-донора. Ученые выявили, что имеет место не только восстановление кроветворной системы, но и толерантность к тканям донора, развитие «вторичной болезни» и воспаления в тканях реципиента. В ходе этих экспериментов было подтверждено, что при трансплантации костного мозга происходит приживление не только кроветворных, но и иммунных клеток. На основании теоретической базы этих экспериментов на животных в 1958 году George Mathe впервые выполнил переливание костного мозга летально облученным югославским инженерам ядерной электростанции. У одного из облученных было достигнуто приживление и развилась «вторичная болезнь» с высыпаниями на коже, которые гистологически характеризовались лимфоцитарными инфильтратами [226]. Наблюдаемая «вторичная болезнь» и неприживление трансплантата длительное время не позволяли развиваться методу трансплантации костного мозга у человека и заставили большинство исследователей остановить эксперименты на людях. Единственный удачный случай трансплантации был опубликован E. Donald Thomas et al. при трансплантации от однояйцевого близнеца, когда удалось получить ремиссию резистентного острого лейкоза после высокодозного облучения [342]. Несмотря

на то, что лейкоцитарные антигены человека (HLA) были открыты в 1958 году, потребовались многочисленные эксперименты на собаках, чтобы показать, что именно эта группа антигенов отвечает за приживление и развитие «вторичного синдрома», который E. Donald Thomas стал называть реакцией «трансплантат против хозяина» [340]. Полученные знания о необходимости совместимости по HLA положили начало эре родственных совместимых трансплантаций.

Протокол профилактики РТПХ разрабатывался сотрудниками Fred Hutchinson Center на основании многочисленных экспериментов на собаках. В качестве экспериментальной модели была выбрана трансплантация от 50% совместимого донора по dog leukocyte antigen (DLA). В случае отсутствия профилактики 100-дневная летальность от РТПХ в этой модели составляла 100%. На тот момент, в 1970-х годах, существовало ограниченное количество иммуносу-прессивных препаратов, только начались преклинические исследования циклоспорина А [235], и появились работы об иммуносупрессивном эффекте низких доз метотрексата [361]. Эти два препарата были протестированы на модели гап-лоидентичной трансплантации у собак. Оказалось, что и циклоспорин А и мето-трексат по отдельности на 50-60% снижали летальность от РТПХ, а комбинация этих двух препаратов с ежедневным введением циклоспорина и введением метотрексата на Д+1, +3, +6 и +11 после трансплантации приводила к хорошему контролю РТПХ [96, 189, 339]. Такая схема профилактики РТПХ является стандартом при родственных трансплантациях до настоящего времени, и последнее общеевропейское исследование показало, что 73% центров используют комбинацию циклоспорина А и метотрексата [304]. Альтернативной стратегией профилактики, которая разрабатывалась в 1970-х, было посттрансплантационное введение циклофосфана, однако как в экспериментах на собаках [332], так и у реципиентов родственного костного мозга [308] посттрансплантационный циклофос-фан (ПТЦф) оказался достоверно менее эффективным, чем циклоспорин А. Особенностью этих ранних экспериментов с ПТЦф было предположение о миело-токсичности и проблемах с приживлением при использовании высоких доз, поэтому циклофосфан использовался в дозах до 15 мг/кг, что стало причиной низ-

кой эффективности. Только спустя 40 лет в работах Leo Luznik et al. были использованы дозы 50-200 мг/кг в мышиной модели, которые оказались крайне эффективным вариантом профилактики при гаплоидентичной трансплантации [209].

Поскольку технология аллоТГСК имеет свои истоки в ранних экспериментах с летально облученными животными, и поскольку было выявлено, что для приживления нужны миелоаблативные дозы >8 Гр, считалось, что для успешного приживления необходимо «освободить» гемопоэтические ниши [236, 344]. Все ранние трансплантации в связи с этим выполнялись либо на основании мие-лоаблативного тотального облучения в сочетании с циклофосфаном [338], либо с использованием миелоаблативного бусульфана и циклофосфана [345]. Кроме того, убежденность в необходимости миелоаблативных режимов подготовки при лечении острых лейкозов основывалась на мнении, что основной терапевтический эффект трансплантации связан с возможностью проведения летального облучения или летальной химиотерапии с восстановлением кроветворения за счет донорского костного мозга. Исключение, пожалуй, составляли только реципиенты аллоТГСК при апластической анемии [339] и врожденных иммунодефицитах, где использовалась подготовка только циклофосфаном, либо, как при иммуно-дефицитах, проводилась инфузия костного мозга без режима подготовки. Тем не менее, по мере накопления данных стало понятно, что терапевтический эффект трансплантации связан не только с миелоаблативным кондиционированием, но и с иммунологическим эффектом «трансплантат против лейкоза». Подтверждение это нашло в работе Mary Horowitz et al., где было показано, что при использовании одинаковых режимов кондиционирования частота рецидивов сопоставима при выполнении аутологичной и сингенной трансплантации, где иммунный противоопухолевый эффект отсутствует, значимо снижается при выполнении алло-генной трансплантации и минимальна при развитии острой и хронической РТПХ [156]. Понимание иммунологического противоопухолевого эффекта трансплантации подтолкнуло к поиску нетоксичных режимов кондиционирования, которые позволили бы использовать метод трансплантации у пожилых пациентов.

Введение в практику режимов кондиционирования со сниженной токсичностью и немиелоаблативных режимов кондиционирования связано с появлением нового лимфодеплетирующего препарата, который был изначально разработан для лечения хронического лимфолейкоза [176]. Первые попытки использовать только низкодозное облучение в дозе 2 Гр на модели трансплантации у собак [329], а в последующем и у пациентов приводили к высокой частоте неприживления трансплантата, доходящей до 30%. Тем не менее, было показано, что добавление флударабина в режим подготовки повышало вероятность приживления до 92% [192]. Параллельно, в MD Anderson Cancer Center разрабатывались протоколы кондиционирования со сниженной интенсивностью, включавшие флударабин и мелфалан для острых лейкозов [133] и флударабин с циклофосфа-ном для хронического лимфолейкоза [180]. Последующим продолжением этой работы у пациентов с хроническим лимфолейкозом стал режим, состоящий из флударабина и бендамустина [179]. Другая группа под руководством Shimon Slavin et al. показала, что сочетание флударабина с немиелоаблативными дозами бусульфана может обеспечивать эффективное приживление и хорошие результаты трансплантации у пожилых пациентов [322]. Таким образом, на сегодняшний день существует более 10 режимов кондиционирования различной интенсивности, которые обеспечивают эффективное приживление трансплантата. Выбор конкретного режима зависит от исторических предпочтений клиники, характера заболевания, риска заболевания, сопутствующей патологии, осложнений предшествующей терапии.

В последнее время отмечается изменение представлений трансплантационного сообщества о необходимой интенсивности кондиционирования. Ранее считалось, что режимы со сниженной интенсивностью и немиелоаблативное кондиционирование должны применяться только у пожилых пациентов и пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, так как при снижении интенсивности кондиционирования повышается вероятность рецидива [299]. Тем не менее, в последнее время появляется все больше публикаций, свидетельствующих об отсутствии достоверных различий в общей выживаемости при использовании

миелоаблативного кондиционирования (МАК) и режимов со сниженной интенсивностью кондиционирования (РИК). Так, при остром миелобластном лейкозе накопленные за последнее десятилетие данные показали, что в первой ремиссии МАК имеет преимущество только в ограниченной группе пациентов моложе 50 лет с минимальной остаточной болезнью на момент трансплантации. Все остальные пациенты не имеют преимуществ в отношении частоты рецидивов при использовании МАК [132]. Схожие результаты получены и, например, для Ph+ острого лимфобластного лейкоза, при котором значимых различий в вероятности рецидива при отсутствии минимальной остаточной болезни не наблюдается [44]. При других патологиях, таких как, например, миелодиспластический синдром, в рандомизированном многоцентровом исследовании N. Kroeger et а1. показали даже статистический тренд к лучшей общей выживаемости при использовании РИК [197].

Одновременно с появлением новых научных данных о превалирующем иммунологическом эффекте трансплантации и отсутствии различий между РИК и МАК для большинства пациентов идет процесс снижения токсичности МАК и сближения новых режимов по частоте осложнений с РИК. Одно из самых значимых многоцентровых исследований последних лет показало, что МАК с использованием флударабина вместо циклофосфана в сочетании с бусульфаном приводит к значительно меньшей токсичности и снижению трансплантационной летальности [287]. В настоящий момент сочетание бусульфана и флударабина является одним из самых популярных режимов МАК. Другим направлением стало фармакокинетическое дозирование бусульфана [38]. Подбор дозы бусульфана на основании тестового введения и определения фармакокинетического профиля позволяет значимо снизить острую и хроническую токсичность и при этом максимизировать противоопухолевый эффект. Третье направление развития МАК -использование новых малотоксичных препаратов. Так, замена бусульфана на новый алкилирующий агент треосульфан позволяет значимо снизить вероятность развития веноокклюзионной болезни печени и мукозитов [72]. Однако в последнем крупном исследовании преимущество треосульфана над миелоаблативным и

немиелоаблативным бусульфаном показано только для ограниченных групп пациентов высокого риска. Авторы, подводя итог этому исследованию, делают интересный вывод о том, что различия в результатах трансплантации в основном связаны с биологией заболевания и статусом пациента, а не с вариантом кондиционирования [318]. Тем не менее, при изучении РТПХ интенсивность кондиционирования по-прежнему считается фактором, который необходимо учитывать при проведении статистического анализа.

Еще одним моментом, который необходимо осветить при обзоре эволюции аллоТГСК, конечно, является введение в клиническую практику метода получения трансплантата гемопоэтических стволовых клеток из периферической крови. В экспериментах на животных было показано, что высокие дозы гранулоцитар-ного колонестимулирующего фактора (Г-КСФ) вызывают значительное повышение концентрации гемопоэтических стволовых клеток в крови [56], поэтому, когда был синтезирован и стал коммерчески доступен рекомбинантный Г-КСФ, первые исследования на здоровых донорах стволовых клеток показали возможность с помощью клеточного сепаратора заготавливать полноценный трансплантат гемопоэтических стволовых клеток [228]. Первое же рандомизированное исследование, сравнивавшее КМ и стволовые клетки периферической крови (СКПК), показало сопоставимые результаты при использовании этих двух источников трансплантата [314]. Дальнейшее увеличение популярности использования СКПК было связано с предпочтениями донора, так как этот метод позволяет избежать операции миелоэксфузии, наркоза, а также имеет меньшее число нетяжелых побочных эффектов и обеспечивает более быстрое возвращение к повседневной жизни [67]. При последующих многоцентровых исследованиях было показано, что источник трансплантата не влияет ни на РТПХ, ни на исходы трансплантации при использовании родственного совместимого донора [251]. При неродственной трансплантации было показано, что при использовании СКПК отмечается большая частота РТПХ, при ряде нозологий повышенная трансплантационная летальность, что компенсируется снижением вероятности рецидива основного онкологического заболевания. Общая выживаемость при

неродственной трансплантации в силу этих разнонаправленных тенденций при использовании КМ и СКПК достоверно не различается [106]. Фактор источника трансплантата в силу вышеуказанных отличий является неотъемлемой частью анализа в большинстве исследовательских работ в области аллоТГСК.

Завершая обзор эволюции технологии трансплантации костного мозга, целесообразно остановиться на сопроводительной терапии. Опыт длительно функционирующих центров трансплантации показывает, что улучшение результатов трансплантации в основном связано со снижением трансплантационной летальности, и в первую очередь, связанной с инфекционными осложнениями [262]. В первой когорте из 100 пациентов, которым была выполнена трансплантация E. Donald Thomas et al., более половины пациентов умерли от инфекционных осложнений, включая цитомегаловирусную пневмонию, грибковые и бактериальные инфекции [341]. Появление ганцикловира и фоскавира для лечения ци-томегаловирусной реактивации [295], эффективных противогрибковых препаратов, таких как вориконазол, позаконазол, каспофунгин и липосомальный амфо-терицин В, для лечения и профилактики оппортунистических грибковых инфекций [141], а также внедрение в клиническую практику карбопенемов и агрессивных стратегий лечения фебрильной нейтропении позволило значительно снизить трансплантационную летальность. К сожалению, когда проводится анализ на длительном временном промежутке работы клиники, как запланировано в данной работе, достаточно сложно вычленить влияние того или иного противоин-фекционного агента, поэтому при анализе трансплантационной летальности для коррекции этого фактора будет использована общепринятая методика коррекции по периоду выполнения трансплантации.

1.2. Современные представление о классификации и патогенезе реакции «трансплантат против хозяина»

Исторически РТПХ разделялась на острую и хроническую. Считалось, что острая развивалась до 100 дней после трансплантации, хроническая после 100-го

дня. Такое условное деление было связано с продолжительностью классической иммуносупрессивной терапии, состоящей из 100-214 дней циклоспорина А и короткого курса метотрексата [220]. Биологической основой этого разделения является развитие острой РТПХ за счет аллореактивных лимфоцитов в трансплантате, а хронической - за счет де ново дифференцированных клонов, происходящих из стволовых клеток донора и обеспечивающих аллоиммунную реакцию в условиях нарушения иммунной толерантности после отмены иммуносупрессивной терапии [113]. После появления новых режимов профилактики, когда иммуносупрессивная терапия заканчивается очень рано, и после появления методов иммунотерапии, как, например, применение донорских лимфоцитов, когда инфузия аллореактивных лимфоцитов происходит на поздних сроках, классификация РТПХ была пересмотрена. Последняя классификация Национального института здоровья США от 2009 года выделяет следующие формы РТПХ:

1) классическая острая, развивающаяся на фоне иммуносупрессивной терапии;

2) классическая хроническая, развивающаяся после 100-го дня и после редукции или отмены иммуносупрессивной терапии; 3) отсроченная острая, развивающаяся непосредственно на фоне редукции иммуносупрессивной профилактики или после введения донорских лимфоцитов; 4) ранняя хроническая, развивающаяся до 100-го дня в связи с ранней редукцией или отсутствием иммуносупрессивной терапии; 5) overlap (т. е. перекрестный) синдром, когда есть черты и острой и хронической РТПХ, развивающийся обычно при отсутствии полного ответа на терапию острой РТПХ после 100-го дня, или развивающийся на фоне редукции иммуносупрессивной терапии. Ряд исследователей причисляют к overlap синдрому все три последние перечисленные формы РТПХ [352].

Несмотря на наличие перечисленных временных рамок, в настоящий момент разделение РТПХ больше основывается на клинической картине, чем на времени развития РТПХ. Для острой РТПХ характерно поражение 3 органов и систем: кожи, печени, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Для хронической РТПХ: кожи, слизистых ротоглотки, ЖКТ, печени, глаз, половых органов, легких, суставов, почек, нервной системы. Трудности дифференциальной диагностики

возникают только в случае вовлечения тех органов, которые могут вовлекаться и при острой и при хронической РТПХ: кожа, печень, ЖКТ. Однако существуют особенности поражения каждого из этих органов в зависимости от формы РТПХ

[113].

Для поражения кожи при острой РТПХ характерны следующие изменения:

— макуло-папулезная сыпь (рисунок 1А, Б);

— часто сливная;

— ярко-красная;

— с буллами или десквамацией эпителия при тяжелых формах (рисунок 1В, Г).

Для поражения кожи при хронической РТПХ характерны следующие изменения:

— неяркая макулезная сыпь (рисунок 1Д);

— неяркая диффузная гиперемия (рисунок 1Д);

— лихеноидные изменения (шелушение) (рисунок 1Е);

— гиперпигментация (рисунок 1З);

— склеродерма (рисунок 1Ж).

Для острой РТПХ кишечника характерны:

— диарея более 500 мл в сутки;

— болевой синдром в животе;

— при тяжелых формах - кишечное кровотечение (обычно тонкокишечное или толстокишечное);

— при тяжелых формах - отхождение слизистой и «слепков» кишки;

— у ряда пациентов клиника острой РТПХ кишечника сопровождается панкреатитом (чаще только биохимическими проявлениями);

— поражение пищевода практически не встречается.

Рисунок 1 - Клинические проявления острой и хронической РТПХ кожи.

Пояснения к фотографии - см. в тексте

Для хронической РТПХ ЖКТ характерны:

— незначительный объем диареи (обычно менее 500 мл) или нормальная консистенция стула;

— преобладание синдрома мальабсорбции и/или мальдигестии (невозможность набрать вес или потеря веса даже при адекватном объеме эн-терального питания);

— анорексия с или без тошноты, рвоты, сложности проглатывать пищу при вовлечении верхних отделов ЖКТ;

— поражение пищевода встречается достаточно часто;

— чаще сопровождается хронической РТПХ слизистых ротоглотки (лейкоплакия, эрозии, язвы, образование булл).

Для острой РТПХ печени характерно синхронное нарастание гипербили-рубинемии вместе с другими печеночными ферментами, т. е. N раз повышения выше нормы билирубина ~N раз повышения АЛТ, АСТ, ЩФ. ЛДГ и ГГТП не являются диагностическими ферментами для острой РТПХ и могут повышаться по другим причинам. В структуре повышения билирубина преобладает прямая фракция, однако ее доля обычно может колебаться от 50 до 80% от общего билирубина (рисунок 2А).

Для хронической РТПХ печени характерно преобладание АЛТ, АСТ и ЩФ над повышением уровня билирубина, т. е. N раз повышения выше нормы АЛТ, АСТ и ШФ > N раз повышения билирубина, либо повышение ферментов значимо предшествует по времени повышению билирубина (рисунок 2Б). ЛДГ и ГГТП не являются диагностическими ферментами для хронической РТПХ, однако обычно их повышение имеет ту же закономерность, что и АЛТ, АСТ, ЩФ.

Рисунок 2 - Динамика печеночных ферментов и билирубина при острой (А) и хронической (Б) РТПХ печени. График отражает количество раз повышения

выше лабораторной нормы

Таким образом, на основании клинической картины можно дифференцировать острую форму РТПХ от хронической. При наличии клинических проявлений острой и хронической формы целесообразно установить диагноз overlap синдрома.

Однако при постановке диагноза острой или хронической РТПХ всегда следует проводить дифференциальную диагностику с другими патологиями. При диагностике РТПХ кожи необходимо исключать аллергическую токсикодермию, сывороточную болезнь на введение антитимоцитарного глобулина, вирусное поражение кожи, например герпесом 6-го типа, вторичный васкулит на фоне тяжелых инфекционных осложнений, чаще всего сепсиса [320]. При диагностике РТПХ с поражением ЖКТ для верхних отделов необходимо исключать побочные эффекты эметогенных препаратов, остаточные явления мукозита, герпетический гастрит, инфекцию H. pylori, повышение внутричерепного давления. Для поражения нижних отделов ЖКТ актуальными дифференциальными диагнозами являются остаточные явления мукозита, вирусная инфекция (в процессе уменьшения встречаемости: цитомегаловирус - аденовирус - астровирус - норвови-рус - ротавирус), бактериальная инфекция (чаще всего Cl. Difficile), паразитарные инфекции (лямблиоз, криптоспоридиоз), лекарственно индуцированный колит. При постановке диагноза острой печеночной РТПХ необходимо исключать медленный холангит (cholangitis septica lenta), токсический гепатит, веноокклю-зионную болезнь печени, нарушение проходимости желчевыводящих путей. При диагностике хронической РТПХ печени необходимо исключать вирусные гепатиты (вирус гепатита В и С, аденовирус, герпесвирусы), токсический гепатит, гипоксический гепатит (при наличии РТПХ легких) [233]. Разнообразие возможных этиологических причин, клинически схожих с РТПХ, заставляет считать биопсию «золотым стандартом» диагностики РТПХ. Биопсия по крайней мере одного вовлеченного органа показана во всех случаях, не связанных с риском тяжелых осложнений [320].

Классификация степени тяжести острой и хронической РТПХ основывается на выраженности клинических проявлений. Для острой РТПХ уже длительно

используется классификация Glucksberg et al. 1974 года [135] (таблица 1). Несмотря на то, что данная система оценки используется уже более 40 лет, она является достаточно простой и хорошо определяющей прогноз пациента, поэтому большинство клиник до сих пор придерживаются этой системы стадирования. Эта классическая система была в последующем дополнена информацией об острой РТПХ верхних отделов ЖКТ, которая вне зависимости от степени тяжести клинических проявлений эквивалентна 1-й стадии РТПХ с поражением нижних отделов ЖКТ [284]. В последующем эта система была несколько модифицирована в двух последующих шкалах стадирования. В Minnesota score печеночная стадия 4 была отнесена к общей степени III, а кишечник 4, наоборот, к IV степени [213]. В так называемой CIBMTR системе все органные поражения 4-й стадии были отнесены к IV общей степени [300]. Данные модификации связаны с выявленными умеренными отличиями в выживаемости пациентов. Тем не менее, последний Европейский консенсус говорит о необходимости использования классификации Glucksberg et al. в дальнейших клинических исследованиях РТПХ [305], поэтому эта классификация будет использована в данной работе при проведении анализа как основная.