Совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Тимошкин, Юрий Васильевич

  • Тимошкин, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 115
Тимошкин, Юрий Васильевич. Совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Б.м.. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошкин, Юрий Васильевич

Введение

Глава

1.1. Проявление КРН на магистральных газопроводах России и СНГ

Глава

Глава

3.1. Множества Жюлиа

3.2. Орбиты в множествах Жюлиа

3.3. Множество Мандельброта

3.4. Основы метода конечных элементов

3.5. Уравнения равновесия

3.6. Матрица жесткости

3.7. Основные задачи и уравнения расчета конструкций

3.8. Коррозионная усталость газопроводов

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением»

Трубопроводные системы транспорта природного газа по условиям их эксплуатации, согласно Федеральному закону от 21.07.97 №116-ФЗ «О промышленной эксплуатации производственных объектов», отнесены к категории опасных промышленных объектов. Их безопасная эксплуатация может быть обеспечена в первую очередь изучением причин разрушения трубопроводов, лабораторного исследования природы взаимодействия металла трубы и электролитов как присутствующих в грунтах, так и модифицированных, образующихся при работе системы катодной защиты, и разработки на этой основе мероприятий по замедлению процесса коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) линейной части магистральных газопроводов (МГ).

Опыт эксплуатации таких трубопроводов показывает, что наиболее опасными видами разрушения является КРН. Причем, последнее развивается даже при наличии нормально функционирующей системы катодной защиты. Поэтому используемая в настоящее время защита от КРН стандартными методами, на ряде участков МГ не в состоянии предотвратить аварии и инциденты, связанные с разрушением труб. Вопросы, касающиеся защиты МГ от проявлений КРН, вызванной взаимодействием металла трубы и грунтового электролита, является актуальной в настоящее время во многих регионах РФ и стран ближнего Зарубежья.

В диссертации на основании анализа результатов исследований проведенных в РФ, за рубежом и работ автора в области защиты магистральных газопроводов от КРН изучены условия возникновения и развития КРН в трассовых условиях, взаимодействие металла и коррозионной среды, влияния катодной поляризации на остаточный ресурс трубопроводов.

Цель работы - совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации трубопроводов, подверженных КРН.

Реализация поставленной цели в диссертационной работе осуществляется путем постановки и решения следующих основных задач:

Выявление особенностей разрушений магистральных газопроводов Западной Сибири;

Компьютерное моделирование процесса КРН;

Уточнение метода расчета времени безопасной эксплуатации магистрального газопровода в условиях КРН;

Определение остаточного ресурса трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений;

Разработка мероприятий по предотвращению КРН магистральных газопроводов.

Блок-схема решаемых в диссертационной работе задач представлена на рис. 1.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ,ПОДВЕРЖЕННЫХ КРН

ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЗРУШЕНИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В ТРАССОВЫХ УСЛОВИЯХ

1 о си

С зХ

Щ н и и о X, X < ш ж из ж

О си

О Ы

О о? ш ■К

К л:

X щ т ^ со со с* ш

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МГ, ПОДВЕРЖЕННЫХ КРН

Рис. 1.1. Блок - схема решаемых задач

Научная новизна:

Уточнен метод прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением. Обосновано использование линейной модели для прогнозирования аварийных разрушений магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением.

Определен остаточный ресурс трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений.

Определены значения весовых коэффициентов градации участков магистральных газопроводов, подверженных КРН.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанные рекомендации по предотвращению КРН внедрены и используются в ООО «Газпром трансгаз Сургут», а также в учебном процессе УГНТУ при выполнении практических занятий студентами специальности 240801 «Машины и аппараты химических производств».

На защиту выносятся теоретические обобщения известных и полученных автором результатов исследований в области защиты трубопроводов от КРН.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и деловых встречах: Четырнадцатой Международной деловой встрече «Диагностика - 2004» (Шарм Эль Шейх, Египет, 2004), Двенадцатой Международной деловой встрече «Диагностика - 2002» (Белек, Турция, 2002), Пятнадцатой Международной деловой встрече «Диагностика — 2005» (Мальта, 2005), научно-технической конференции «Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий» (Уфа, 2004), Международной научно-технической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах» (Уфа, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 110 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 115 страниц машинописного текста, включая 35 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Тимошкин, Юрий Васильевич

Основные выводы

На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие основные выводы.

Показано, что основным видом разрушений магистральных газопроводов Западной Сибири является КРН. Причем разрушения часто наблюдаются в охранной зоне КС, несмотря на присутствие усиленной противокоррозионной изоляции.

Компьютерное моделирование процесса КРН показало незначительное увеличение напряжений при увеличении глубины трещины. Получена эмпирическая зависимость изменения реальных напряжений от глубины трещины.

На основании данных компьютерного моделирования предложена уточненная формула расчета времени безопасной эксплуатации магистрального газопровода в условиях КРН;

Для наиболее типичных концентраторов напряжения определен остаточный ресурс трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений;

Предложен метод диагностики КРН с использованием весового фактора.