Совершенствование методов прогнозирования и профилактики послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тирская, Юлия Игоревна

  • Тирская, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 314
Тирская, Юлия Игоревна. Совершенствование методов прогнозирования и профилактики послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2015. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тирская, Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У РОДИЛЬНИЦ ИНФЕКЦИОННОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современный взгляд на проблему гнойно-септических заболеваний послеродового периода

1.2 Особенности патогенной микрофлоры, вызывающей инфекционные осложнения послеродового периода

1.3 Анализ современных подходов к лабораторной диагностике и прогнозированию послеродового эндометрита

1.4 Сонографические критерии инфекционной патологии в послеродовом периоде

1.5 Современные подходы к профилактике гнойно-септических

осложнений у родильниц

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика групп пациенток, включенных в исследование

2.2 Методы исследования

Глава 3. ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ИНФЕКЦИИ БЕРЕМЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ В ОМСКОМ РЕГИОНЕ

3.1 Структура инфекционных осложнений беременных и родильниц в Омском регионе

3.2 Структура заболеваемости новорожденных в Омском регионе

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК ГРУППЫ ИНФЕКЦИОННОГО РИСКА

4.1 Клинические особенности течения беременности и родов у пациенток, включенных в исследование

4.2 Особенности иммунного статуса беременных группы инфекционного риска

4.3 Оценка влияния инфекционного фактора на состояние новорожденных

при высоком риске развития гнойно-воспалительных заболеваний

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У РОДИЛЬНИЦ ИНФЕКЦИОННОГО РИСКА

5.1 Оценка эффективности традиционной антибиотикопрофилактики

5.2 Анализ высеваемой микрофлоры из влагалища, цервикального канала и полости матки у пациенток с инфекционным риском

5.3 Структурно-функциональное состояние миометрия нижнего сегмента матки у родильниц инфекционного риска

5.4 Структура осложнений послеродового периода у родильниц инфекционного риска после проведения традиционной

антибиотикопрофилактики

Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ С ПОСТРОЕНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗА

6.1 Антенатальная оценка клинико-иммунологических факторов риска развития гнойно-воспалительных заболеваний у пар мать-новорожденный

с созданием математических моделей

6.2 Определение факторов риска послеродового эндометрита, анализ связей и построение моделей прогноза исходов

6.3 Разработка шкалы оценки степени инфекционного риска

6.4 Изменения морфологической структуры плаценты и околоплодных

оболочек у родильниц различной степени инфекционного риска

Глава 7. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У РОДИЛЬНИЦ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОРМОВАННОГО СОРБЕНТА

7.1 Сравнительная характеристика групп родильниц инфекционного риска, включенных в исследование

7.2 Тактика ведения родильниц с различной степенью инфекционного риска

7.3 Сравнение традиционного и комплексного подхода к профилактике гнойно-септических осложнений у родильниц инфекционного риска

7.4 Анализ результатов комплексного подхода в профилактике гнойно-септических осложнений у родильниц инфекционного риска с применением формованного сорбента

7.5 Изучение абсорбционной способности аппликационной формы

сорбента ВНИИТУ-1 с использованием электронной микроскопии

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов прогнозирования и профилактики послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема инфекционных осложнений послеродового периода сохраняет свою актуальность, так как является одной из основных причин материнской смертности [77; 146; 158; 160]. Сепсис и септические послеродовые осложнения на протяжении последних 10-15 лет остаются в числе 3 наиболее частых причин материнской смертности в РФ и составляют 3,8% [2; 68; 146; 160; 288].

Послеродовой эндометрит (ПЭ) является наиболее распространенной формой послеродовых осложнений и, вместе с тем, одной из основных причин развития генерализованных форм инфекции [122; 160; 195; 317]. В настоящее время достаточно полно изучены вопросы этиологии и патогенеза ПЭ, особенности возбудителей инфекционного процесса, постоянно совершенствуются методы диагностики, лечения и профилактики. Установлено множество факторов риска послеродовых инфекционных осложнений, и их количество продолжает увеличиваться [5; 39; 80; 94; 100; 126; 155; 162; 190; 211; 235; 325; 334]. Однако, до настоящего времени не существует унифицированных объективных методов прогнозирования ПЭ и единых критериев оценки степени инфекционного риска.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблеме, частота послеродового эндометрита остается стабильной и составляет 2-10% в общей популяции родильниц, в группах высокого инфекционного риска достигает 80,4% [8; 85; 118; 159; 218], при сочетании нескольких факторов - 91% [57; 86]. При этом антибиотикопрофилактика позволяет снизить эти показатели не более чем на 50-60% [11; 88; 202; 253], что обусловлено нестабильностью микробного пейзажа послеродовых осложнений и нарастающей полирезистентностью возбудителей [151; 197]. В послеродовом периоде массивная медикаментозная нагрузка на организм родильницы на фоне исходной иммунодепрессии, связанной с гестационными перестройками в иммунной

системе и нарастающей лактационной функцией, не приемлема [124; 135; 148; 149].

Таким образом, высокая частота послеродовых инфекционных осложнений, трудности прогнозирования, профилактики и лечения, особенно в группе инфекционного риска, подчеркивают актуальность проблемы и требуют разработки новых методов прогнозирования и совершенствования профилактических мероприятий.

Степень разработанности:

В настоящее время достаточно широко изучены вопросы, касающиеся причин возникновения и развития послеродовых гнойно-септических осложнений, особенности клинических проявлений .в зависимости от состояния макроорганизма, характера патогенной микрофлоры [78; 88; 101; 137; 146; 166; 197; 206; 233; 234; 237]. Множество исследований посвящено методам диагностики и лечения уже развившегося послеродового эндометрита [21; 28; 32; 35; 43; 49; 53; 70; 92; 106; 114; 122; 151; 154; 193; 233; 259]. В то время как вопросы прогнозирования и профилактики остаются до конца не изученными. В литературе встречаются единичные исследования, посвященные вопросам прогнозирования ПЭ, при этом изучаются в основном факторы риска, позволяющие только предположить возможность возникновения осложнения [39; 46; 48; 100; 142; 155; 162; 325]. Исследований, посвященных изучению предикторов инфекционных осложнений, нет, и нет единых критериев оценки степени инфекционного риска. Предлагаемые профилактические методы воздействия на организм родильниц, как правило, носят узконаправленный характер [8; 22; 26; 57; 105; 110]. В современной акушерской практике в качестве превентивных мероприятий предложены методы коррекции изменений в иммунной системе, различные схемы антибиотикопрофилактики [10; 12; 25; 72; 77; 85; 123; 156; 191; 200], которые не приводят к снижению частоты послеродового эндометрита. Таким образом, вопросы прогнозирования

послеродового эндометрита остаются недостаточно изученными, а проблема профилактики до конца не решенной.

Цель исследования

Снижение частоты послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска на основе разработки методов прогнозирования и совершенствования профилактических мероприятий путем внедрения комплексного подхода с внутриматочным использованием аппликационной формы сорбента ВНИИТУ-1.

Задачи исследования

1. Изучить частоту инфекционных осложнений у беременных, родильниц и новорожденных группы инфекционного риска.

2. Проанализировать особенности течения гестационного и послеродового периода у пациенток группы инфекционного риска.

3. Исследовать особенности структуры миометрия нижнего сегмента матки у родильниц инфекционного риска путем иммуногистохимического и морфометрического анализа СБ68, СБЗ, СЭ20 и гладкомышечного актина.

4. На основе оценки иммунореактивности беременных выделить группы риска по развитию инфекционной патологии у пар «мать-новорожденный» и разработать прогностические модели риска этих осложнений.

5. Оценить значимость клинических, лабораторных и сонографических показателей в развитии гнойно-септических осложнений у родильниц группы инфекционного риска, разработать прогностические модели и шкалу оценки степени инфекционного риска.

6. Разработать и внедрить комплексную программу ведения родильниц различной степени инфекционного риска, патогенетически обосновать и оценить эффективность внутриматочного использования аппликационной формы сорбента ВНИИТУ-1.

Научная новизна

На основе проведенного научного анализа и математического моделирования уточнены предикторы риска развития инфекционных осложнений у пар «мать-новорожденный» на гравидарном этапе, в родах и раннем послеродовом периоде. Показана прогностическая значимость изменений иммунологических показателей у беременных группы инфекционного риска, возникающих вследствие воздействия факторов риска как на прегравидарном, так и на гравидарном этапе.

Доказано, что в послеродовом периоде предикторами развития послеродового эндометрита у этой группы родильниц являются: повышение концентрации 1Ь-1(3 в аспирате из полости матки в сочетании с умеренным или массивным ростом патогенной микрофлоры; увеличение показателя ЛИИ и количества нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови, увеличение объема полости матки и продолжительность безводного периода более 9,0 часов. На основе полученных данных созданы модели прогноза инфекционных осложнений во время беременности и раннем послеродовом периоде, разработана шкала оценки степени инфекционного риска у родильниц (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19073 от 09.04.2013 ИНИПИ РАО ОФЭРНиО).

У родильниц группы инфекционного риска при иммуногистохимическом исследовании миометрия нижнего сегмента матки установлено, что в результате воздействия факторов инфекционного риска на гравидарном этапе происходит увеличение количества Т-лимфоцитов на фоне снижения числа тканевых макрофагов, что отражает наличие изменений местного клеточного иммунитета и создает условия для развития послеродового эндометрита.

С целью местной детоксикации и санации полости матки применен способ внутриматочного аппликационного использования формованного сорбента, способствующий профилактике послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний. (Патент РФ на изобретение № 2516878 от 20.05.2014)

Практическая значимость работы

Определение предикторов гнойно-септических заболеваний на этапе беременности и в послеродовом периоде позволило выделить группы инфекционного риска по развитию инфекционных осложнений у пар «мать-новорожденный». На основе проведенных исследований для практического здравоохранения разработаны рекомендации по прогнозированию риска развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде и оценке степени инфекционного риска. Разработана комплексная программа по ведению родильниц с различной степенью инфекционного риска. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение способ внутриматочного использования аппликационной формы сорбента для профилактики послеродового эндометрита, позволяющий снизить частоту данного осложнения в 4,6 раза.

Положения, выносимые на защиту

1. Прогноз послеродового эндометрита следует рассматривать как многокомпонентный процесс, включающий в себя этапы беременности, роды и ранний послеродовый период. В парах «мать-новорожденный» группы инфекционного риска предикторами развития инфекционных осложнений на этапе беременности являются: изменения в клеточном звене иммунитета повышение Т-хелперов, снижение цитотоксических Т-лимфоцитов, увеличение иммунорегуляторного индекса на фоне активации фагоцитоза с повышением уровня провоспалительных (1Ь-1(3; ТИБ-а) и снижением противовоспалительных (1Ь-10) цитокинов в периферической крови (прогностическая значимость предикторов составляет 97,7%, специфичность 98,0%; чувствительность 97,1%).

2. Предикторами послеродового эндометрита в первые сутки пуэрперия являются: продолжительность безводного периода более 9,0 часов; объем полости матки более 29,0 см3; увеличение числа нейтрофильных лейкоцитов 9х109/л и лейкоцитарного индекса интоксикации в периферической крови более 6,9 усл.ед.; наличие умеренного или массивного роста патогенной микрофлоры в аспирате из полости матки с увеличением концентрации 1Ь-1{3 более 468 пг/мл, сочетание

данных показателей позволяет разделить родильниц по степени инфекционного риска и прогнозировать риск развития послеродового эндометрита в 75,6% случаях.

3. Профилактика послеродового эндометрита должна осуществляться с учетом прогностических критериев и быть дифференцированной в зависимости от степени инфекционного риска, должна включать воздействие на потенциального возбудителя системно и санацию очага инфекционного процесса, заключающуюся в удалении из полости матки патогенной микрофлоры и факторов, регулирующих воспалительную реакцию.

4. Разработанный комплексный подход ведения родильниц различной степени инфекционного риска с использованием внутриматочных аппликаций сорбента ВНИИТУ-1, способствует полноценной элиминации возбудителей, местной детоксикации с адсорбцией выделяемых ими токсинов и клеточного детрита из полости матки, блокированию локального провоспалительного каскада.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (Новосибирск, 2013); 17-й Международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к решению репродуктивных проблем», посвященной 70-летию Кемеровской области (Кемерово, 2013); Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны женского здоровья» (Омск, 2013); VI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2013); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2013); Областной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, д.м.н. Б.Л. Басина (Омск, 2013); II Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России. Сибирские чтения» (Новосибирск, 2014); Восьмом Всероссийском

образовательном форуме «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» (Омск, 2014); VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2014).

В завершенном виде диссертация доложена и обсуждена на расширенном межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации, проведенном совместно с представителями администрации БУЗОО «Областная клиническая больница» и БУЗОО «Клинический родильный дом № 6».

Внедрение результатов исследования в практику

Разработаны модели прогноза риска развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде и шкала оценки инфекционного риска (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19073 от 09.04.2013 ИНИПИ РАО ОФЭРНиО). Предложен комплексный подход ведения родильниц различной степени инфекционного риска, который внедрен в работу обсервационного отделения Родильного дома БУЗОО «Областная клиническая больница» (главный врач - заслуженный врач РФ, к.м.н. К.Л. Полежаев) и обсервационного отделения БУЗОО «Клинический родильный дом № 6» (главный врач - к.м.н. С.И. Блауман) (Патент РФ на изобретение № 2516878 от 20.05.2014). Материалы работы опубликованы в виде методических рекомендаций «Способ профилактики послеродового эндометрита путем внутриматочного введения формованного сорбента у родильниц инфекционного риска», утвержденных Министерством здравоохранения Омской области. Работа выполнена в рамках комплексной темы НИР ОмГМА «Возможности сохранения репродуктивного здоровья женского населения и улучшения исходов реализации детородной функции у женщин территории Омской области».

Публикации

По результатам исследования опубликовано 25 работ, в том числе 16 статей в изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертаций, 4 методических рекомендаций, утвержденных на региональном уровне, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты иллюстрированы с помощью 104 таблиц и 97 рисунков. Указатель литературы представлен 348 источниками, из которых 138 -зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный проанализирован лично автором.

в диссертации, собран, обработан,

Глава 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У РОДИЛЬНИЦ ИНФЕКЦИОННОГО РИСКА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современный взгляд на проблему гнойно-септических заболеваний

послеродового периода

Инфекционные осложнения послеродового периода - одна из наиболее серьезных проблем современного акушерства. В настоящее время, несмотря на совершенствование тактики ведения беременности, родов и послеродового периода, достигнутые успехи (внедрение инновационных технологий асептики и антисептики, новых антибактериальных препаратов, современных схем лечения и профилактики), от септических осложнений в мире ежегодно погибает около 150 тыс. женщин [50; 86; 88; 146]. По данным различных авторов, частота гнойно-септических заболеваний (ГСЗ) в послеродовом периоде варьирует от 5,2 до 48% [77; 146; 158; 160; 176], что свидетельствует об отсутствии объективности в регистрации ГСЗ и недостоверности статистических показателей о частоте встречаемости данной патологии. Разница в статистических показателях обусловлена отсутствием единого подхода к выявлению ГСЗ. По мнению В.Е. Радзинского (2011), истинная заболеваемость ГСЗ значительно превышает регистрируемую [146].

Анализ причин материнской смертности в России на протяжении последних 10-15 лет показывает, что сепсис и септические послеродовые осложнения остаются в числе трех наиболее частых причин материнской смертности в РФ и составляют 3,8% [2; 68; 146; 160; 288].

Послеродовой эндометрит (ПЭ) является наиболее распространенной формой послеродовых осложнений, первоначальным этапом и, вместе с тем, одной из основных причин развития генерализованных форм инфекции [122; 160; 195; 317]. Частота послеродового эндометрита составляет 2-10% в общей популяции

родильниц, а в группах высокого инфекционного риска достигает 80,4% [8; 85; 118; 159; 218], при сочетании нескольких факторов - 91% [57; 86]. По данным Американской академии педиатрии и Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG), эндометрит развивается примерно у 60% женщин после кесарева сечения (КС), проведенного по медицинским показаниям и у 24% после элективного КС [303]. По данным отечественных авторов, после операции кесарева сечения частота эндометрита, составляет от 5% до 85%, при этом после планового КС она равна 5 - 6%, а после экстренного 25-85% [96; 108; 202]. Абдоминальное родоразрешение чаще приводит к генерализация инфекции: перитонит развивается в 1,5-3,0% случаев; сепсис в 0,75-2,54%; тяжелый сепсис и септический шок в 0,2-0,5% случаев [108]. Рост частоты оперативного родоразрешения способствует росту ГСЗ родильниц [246; 258]. При этом антибиотикопрофилактика позволяет снизить эти показатели не более чем на 5060%. Частота ПЭ после антимикробной профилактики остается достаточно высокой и, по данным разных авторов, колеблется от 0,06% до 10,6% после родов и от 8,8%) до 35,3% - после кесарева сечения [11; 88; 202; 253].

Такую высокую частоту послеродовых ГСЗ связывают с изменившимся в последние годы контингентом беременных и родильниц. Отмечается рост экстрагенитальной заболеваемости, увеличение частоты различных форм бесплодия, лечение которых требует значительных гормональных нагрузок и хирургических вмешательств на репродуктивных органах. Кроме того, возрастает уровень заболеваемости урогенитальными инфекциями. Также не могут не сказываться такие ятрогенные вмешательства как: внедрение инвазивных методов диагностики и терапии, широкое и не всегда рациональное применение антибактериальных препаратов, способствующее селекции

антибиотикорезистентных штаммов патогенных микроорганизмов [11; 68; 259].

Ряд авторов считает термин «послеродовый эндометрит» неточным, так как при развитии данной патологии инфекция проникает глубже слизистой оболочки матки, и воспалительный процесс захватывает миометрий, ткани параметрия [8; 79; 98; 161; 178].

В настоящее время изменились клинические проявления ПЭ: увеличились случаи стертого или бессимптомного течения воспалительного процесса, когда общая реакция организма не соответствует тяжести местного процесса, характерна поздняя манифестация клинических симптомов [4; 23; 30; 53; 83; 87; 107; 124; 125; 131; 1544 169]. Дискуссионными остаются вопросы трактовки таких состояний, как субинволюция матки, гематометра, лохиометра [28; 100]. Одни авторы рассматривают их как предстадию эндометрита [116; 184], другие - как самостоятельные послеродовые гнойно-септические осложнения [3; 28; 178; 193], третьи - как промежуточное состояние между нормой и патологией. Отсюда высокая частота не только ошибочно установленных диагнозов, но и неадекватно проводимой профилактики и терапии данных состояний. Следовательно, прогрессирование воспалительного процесса в матке может наступить после выписки родильницы из стационара нередко с высоким риском генерализации инфекции [261].

Основные пути распространения инфекции при ПЭ: восходящий, гематогенный, лимфогенный, интраамниальный. Последний напрямую коррелирует с внедрением интраамниальных вмешательств в акушерскую практику (амниоскопия, кордоцентез, амниоцентез, хорионбиопсия, редукция эмбрионов) [231; 289]. Но в большинстве случаев преобладает восходящий путь инфицирования, при котором контаминация матки происходит микрофлорой нижних отделов генитального тракта во время родов или в послеродовом периоде [78; 201; 216; 228; 280; 287]. По мнению Чернуха Е.А. (2006), обсеменённость в очаге 104-105 КОЕ/мл указывает на наличие инфекционного процесса [201], в связи с чем риск развития ПЭ имеют пациентки с хронической или гестационной инфекционной патологией генитальной и экстрагенитальной локализации, с обострениями инфекционных процессов во время беременности [18; 20; 39; 44; 84; 100; 101; 166; 185; 211; 261].

Развитие гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде зависит не только от присутствия и вирулентности патогенной микрофлоры, но и от способности организма противостоять инфекции, состояния механизмов

иммунной защиты организма родильницы. В настоящее время выполнено большое количество работ, посвященных вопросам изучения иммунитета беременных и родильниц с неосложненным и осложненным течением беременности, родов и послеродового периода, гнойно-воспалительными заболеваниями [4; 25; 49; 64; 71; 76; 77; 130; 133; 142; 156; 181; 186; 205]. В связи с вынашиванием на половину генетически чужеродного плода во время беременности возникают адаптивные изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, которые также способствуют повышенной восприимчивости беременных к бактериальной и вирусной инфекции [37; 49; 71; 126; 338]. По мнению И.В. Мешалкиной (2006), в развитии ПЭ патогенетическое значение имеет угнетение Т-клеточного (Т-лимфоцитопения) и гуморального звеньев иммунитета [107]. Угнетение системного иммунитета приводит к снижению напряжения местного иммунитета, создавая благоприятный преморбидный фон для ГСЗ [77; 126; 181; 183; 192]. Современная концепция ПЭ, как вариант проявления раневой инфекции, базируется на результатах исследования очага инфекционного процесса - полости матки [60; 88; 93; 72; 182; 192].

Во время беременности и в родах, помимо изменений в иммунной и нейроэндокринной системах, происходит активация стрессорных систем организма [146]. Функциональная перегрузка конституционально-неполноценных или поврежденных висцеральных систем усугубляет уже имеющиеся нарушения [146]. Следовательно, при наличии экстрагенитальной патологии любой локализации у женщины создается благоприятный фон для развития различных осложнений во время беременности и в родах [24; 166; 232; 233; 237]. В то же время любые осложнения течения беременности, родов, влючая инфекционные процессы, патологическую кровопотерю, способствуют снижению защитных резервов иммунной системы организма женщины и предрасполагают к возникновению гнойно-септических осложнений [146].

По данным В.Н. Серова, легкая форма ПЭ наблюдается у 75% родильниц, у 25% отмечается тяжелое течение с гнойно-резорбтивной лихорадкой, риском генерализации инфекции [161]. А.Н. Стрижаков отмечает, что на фоне остатков

плацентарной ткани воспалительный процесс в полости матки возникает чаще на седьмые-девятые сутки и характеризуется более стертой клинической симптоматикой: субинволюция матки, лохиометра, яркие кровянистые выделения [163].

Развитие ПЭ после родов через естественные родовые пути отличается от эндометрита после абдоминального родоразрешения. В первом случае инфекция локализована в полости матки и не выходит за пределы эндометрия. После КС изначально происходит инфицирование всей поверхности шва на матке, развивается не только эндометрит, но и миометрит [8; 17; 103; 116]. В.И. Кулаков (1999) отмечает прямую зависимость тяжести патологического процесса от площади и глубины поражения стенок матки [89]. Б.Л. Гуртовой с соавт. доказали, что в воспалительный процесс после КС вовлекается не только плацентарная площадка, но и децидуальная оболочка и прилегающий миометрий, а микроскопия выявила присутствие зоны некроза, содержащей бактерии и выраженную лейкоцитарную инфильтрацию [50]. Практически все авторы выделяют абдоминальное родоразрешение как фактор риска развития послеродовых ГСЗ, обусловливающий до 80-89,6% всех послеродовых эндометритов [11; 73; 86; 88; 96; 108; 190; 191; 253; 263; 303; 329].

По данным В. Н. Серова (1997) и других авторов [53; 103; 161; 125], эндометрит после кесарева сечения протекает всегда в тяжелой форме, сопровождается выраженными симптомами интоксикации на фоне послеоперационной гиповолемии, гипопротеинемии, гипокалиемии с развитием пореза кишечника, который способствует дополнительной потере жидкости и электролитов. Клиническая манифестация ПЭ после КС отмечается на 4-5 сутки после операции [260]. Однако у родильниц, которым проводилась антибиотикопрофилактика в послеродовом периоде, эндометрит может реализоваться на 8-13 сутки [113]. По данным В.Е. Радзинского (2011), послеродовый эндометрит в 2-1,5 раза чаще регистрируется после нерациональной антибиотикопрофилактики [146]. По данным Е.А. Чернуха,

адекватная профилактика позволяет снизить риск развития осложнений на 30-40% [202].

Решение проблемы ГСЗ тесно связано с определением путей снижения не только материнской, но и перинатальной заболеваемости и смертности. Контакт больной матери с ребенком в процессе грудного вскармливания повышает риск инфицирования новорожденного, особенно чувствительного в первые дни и недели жизни к неблагоприятным условиям окружающей среды. Проведенные исследования показали, что при первом этапе распространения послеродовой инфекции матери (раневая инфекция, эндометрит) у новорожденного преобладали гнойничковые заболевания кожи и конъюнктивит [21]. При тяжелых формах гнойно-септических заболеваний матери заболеваемость среди новорожденных была достоверно выше и составила 37%, причем в структуре заболеваний преобладали пневмония и сепсис. В других исследованиях при ретроспективном анализе исхода родов для плода и течения раннего неонатального периода новорожденных, рожденных от матерей с инфекционными осложнениями послеродового периода, были выявлены признаки внутриутробной инфекции у 50,5% детей, в структуре которой преобладала внутриутробная пневмония [174].

Определение факторов риска развития ПЭ является крайне важным этапом научного поиска, так как позволяет заранее предвидеть развитие осложнений, и соответственно своевременно провести профилактические мероприятия и не допустить реализации процесса.

На сегодня установлено множество факторов риска ПЭ, и их количество продолжает увеличиваться [5; 39; 80; 94; 100; 126; 155; 162; 190; 211; 235; 297; 325; 328; 334].