Совершенствование методов расчета электростатических полей в задачах ориентировки молнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Мещеряков, Виталий Евгеньевич

  • Мещеряков, Виталий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 122
Мещеряков, Виталий Евгеньевич. Совершенствование методов расчета электростатических полей в задачах ориентировки молнии: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Вологда. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков, Виталий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор существующих стандартов молниезащиты, методов ориентировки молнии и расчета электростатических полей

1.1 Методы построения зон защиты молниеотводов, не требующие расчета электростатических полей

1.1.1 Метод защитного угла

1.1.2 Метод катящейся сферы

1.1.3 Статистический метод

1.2 Российские и международные стандарты молниезащиты

1.3 Модель лидера молнии

1.4 Ориентировка молнии

1.4.1 Возникновение встречного лидера как основной фактор

ориентировки молнии

1.5 Метод Г.Н. Александрова

1.6 Выбор метода расчета электростатических полей

1.6.1 Дифференциальные методы расчета электростатических полей

1.6.2 Интегральные методы расчета электростатических полей

1.7 Выводы по главе 1

2 Исследование электростатического притяжения лидера молнии наземным объектом и разработка метода наведенного заряда

2.1 Исследование электростатического притяжения лидера молнии наведенным зарядом наземного объекта на модельных задачах

2.1.1 Проводящий шар в однородном электростатическом поле

2.2 Заряд лидера молнии

2.3 Электростатическое поле стержня

2.4 Электростатическое поле и эквивалентный диаметр

прямоугольной пластины

2.5 Расчет наведенного заряда наземного объекта

2.6 Синтез формы ЗО-поверхности (зоны захвата молнии) по условию, заданному вне ее

2.6.1. Итерационный подход на основе решения нелинейного уравнения в узлах сетки

2.6.2. Построение зоны захвата решением задачи Коши

2.6.3. Существование решения в задачах синтеза зоны захвата

2.7 Построение зоны стягивания молнии

2.8 Построение зоны защиты молниеотводов

2.9 Метод наведенного заряда

2.10 Сопоставление метода наведенного заряда со статистическим методом и методом катящейся сферы

2.11 Выводы по главе 2

3 Применение метода наведенного заряда

3.1 Исследование процессов стягивания молнии

3.1.1 Зависимость площади стягивания молнии от диаметра молниеотвода

3.1.2 Влияние тока молнии на радиус стягивания стержневого молниеотвода

3.1.3 Влияние высоты стержневого молниеотвода на радиус стягивания

3.1.4 Зависимость радиуса и площади стягивания молниеотвода

на вершине холма от его уклона

3.1.5 Площадь стягивания молниеотвода на склоне холма

3.2 Расчет зон защиты молниеотводов и грозопоражаемости наземных объектов

3.2.1 Зона защиты одиночного молниеотвода

3.2.2 Зона защиты двойного молниеотвода

3.2.3 Зона защиты четырехкратного молниеотвода

3.2.4 Зона защиты молниеотвода на склоне холма

3.2.5 Зона защиты высотного молниеотвода

3.2.6 Грозопоражаемость Останкинской башни

3.2.7 Зона защиты и грозопоражаемость резервуара

3.2.8 Молниезащиты ЛДПС «Конда» до аварии 2009 г

3.3 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Действующие российские и международные

стандарты молниезащиты

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Программа расчета зоны захвата и зоны стягивания

молнии в МаШсаё

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета электростатических полей в задачах ориентировки молнии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Удары молнии продолжают наносить огромный ущерб объектам промышленности, гражданской и военной инфраструктуры, несмотря на строгое соответствие проектных решений действующим стандартам молниезащиты.

Прямой удар молнии (ПУМ) в наземный объект имеет катастрофические последствия, но только со времен Франклина и Ломоносова человек нашел средства защиты от молнии в виде молниеотводов. Современные системы молниезащиты в состоянии обеспечить перехват молнии с высокой, но не 100% вероятностью. Вот несколько примеров последствий от прорыва молнии.

В 2009 году после удара молнии произошло возгорание резервуара с нефтью на ЛПДС «Конда» (ХМАО) [48]. Несмотря на принятые меры по ликвидации аварии, выгорело несколько резервуаров, прямой ущерб составил 145 млн. руб. При тушении пожара погибли люди.

В 2003 году на Александровской нефтеперекачивающей станции очевидцы наблюдали два разряда молнии: первый был перехвачен молниеотводом, второй ударил в кровлю резервуара, что привело к воспламенению паров нефти и разрушению резервуара [46].

Перечень аналогичных аварий на объектах ОАО «Транснефть» с причинением крупного материального ущерба продолжается на НПС «Покровская» (Оренбургская область) [66] и нефтеперекачивающей станции «Югра» (ХМАО) [24].

Ежегодно в России разряды молнии поражают 3-5 резервуаров нефтеперекачивающих станций и сходных с ними объектов [24]. В целом разряды молнии в нефтяной отрасли ежегодно поражают до 8% объектов и их коммуникаций. По данным МЧС только ликвидация последствий аварий на нефтяных объектах требует от 1,5 до 10 млн. долларов [24].

В электроэнергетике наиболее подверженными ударам молнии (из-за их протяженности) являются воздушные линии электропередач (ВЛ). Задачей

системы грозозащиты BJI является перехват молнии грозозащитным тросом и отвод тока молнии через заземлители опор в землю, чтобы исключить прорыв молнии на линейный провод. Прорывы молнии через тросовую защиту и обратные перекрытия создают волны перенапряжений, которые распространяясь по проводам способны повредить изоляцию электрооборудования подстанций. Срабатывание защиты в этих случаях приводит к отключению BJI и нарушению электроснабжения потребителей. В ходе наблюдения за BJI 110 кВ АО «Ноябрьскэнергонефть» в течении 5 лет (2000 - 2004 г.г.) было выявлено 232 грозовых отключения BJI 110 кВ, ущерб составил более 40 тыс. т. нефти [65]. Как свидетельствует опыт эксплуатации, доля грозовых отключений составляет от 20 до 50% общего числа отключений BJI [51]. По данным РД 153-34.3-35.125-99 (п.8.2.1) грозовые отключения BJI в среднем составляют 10 - 20% от общего числа автоматических отключений по всем причинам.

Вероятность прорыва молниезащиты электрических подстанций (ПС) меньше, чем BJI, однако экономические последствия могут быть более серьезными. Удар молнии в силовой трансформатор на ПС ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в 2012 г. привел к остановке ПС из-за возникшего пожара и дорогостоящему ремонту [20].

Удар молнии может вызвать воспламенения метана и возгорания на угольных шахтах, что произошло на шахте «Кирова» (2000 г.), шахте «Октябрьская» (6 июня 2004 г.) и шахте «Распадская» (17 июня 2005 г.) -крупнейшей в России [44].

Серьезный экономический ущерб от ударов молнии несет инфраструктура железнодорожного транспорта.

Абсолютно надежной защиты от молнии не существует во всем мире. Согласно наблюдениям, в период с 1951 по 2003 г. в мире происходит 15-20 пожаров резервуаров с нефтью и нефтепродуктами, причем треть из 480 зафиксированных отчетами пожаров вызвана ударами молнии [64]. В США, по данным американской компании Global Athnospherics, от 40% до 70% аварий на ВЛ вызываются ударами молнии. В Колумбии удары молнии в ВЛ 220 - 500 кВ

вызвали в 1996 г. 47% аварий, а в 1997 г. - 69%. В Японии за период с 1966 по 1988 г. в электрических сетях произошли от 70 до 80% аварий из - за грозы [47]. Ущерб от прорыва молнии сквозь систему молниезащиты нефтехранилища в Китае, выполненную в соответствии с международными рекомендациями, составил 4 млрд. долларов [26]. Прорывы молнии зафиксированы даже на объектах NASA в США [26]. В работе [26] приводится большое число примеров поражения молнией важных промышленных и гражданских объектов во всем мире.

Таким образом, задача совершенствования методов и средств защиты от прямого удара молнии (молниеотводов) актуальна, как и прежде. Ее решение имеет важнейшее экономическое и социальное значение.

В основе конструкций современной молниезащиты, как и во времена Франклина и Ломоносова, остается вертикальный и тросовый молниеотвод. В настоящее время ведутся интенсивные работы по разработке и внедрению новых идей защиты от удара молнии.

Радиоактивная ионизация воздуха для управления процессом ориентировки молнии - идея, от которой быстро отказались [4]. Несколько реалистичней, но еще далекой от практического применения выглядит идея разряда грозовой тучи (в безопасное место) с помощью «выстрела» лазера [5]. Во Франции и других странах мира широко используются активные молниеотводы, основанные на идее раннего инициирования встречного лидера, который должен пройти большее расстояние и перехватить лидер молнии значительно дальше от молниеотвода, что приводит к увеличению зоны защиты по сравнению с традиционным (пассивным) молниеотводом той же высоты. Однако их эффективность неочевидна. В целом ряде испытаний, например [38,91], не выявлено сколь либо заметных преимуществ активной защиты. Не применяется она в России и США.

В DAS системах (Dissipation Array System), наоборот, стремятся исключить возникновение встречного лидера. Эти системы ионизируют воздух, создавая поток положительных зарядов, который частично нейтрализует заряд

отрицательного лидера, а также уменьшает напряженность электрического поля и затрудняет (исключает) возникновения встречного лидера. Однако анализ DAS систем, выполненный специалистами молниезащиты с мировым именем Юманом и Раковым [91], не подтверждает столь высокой эффективности, как заявляют производители.

Таким образом, имеем основание полагать, что и в обозримом будущем традиционные молниеотводы останутся основой молниезащиты.

Грозопоражаемость - прогнозируемое число ударов молнии в год -основная количественная характеристика защиты объекта от ПУМ - определяется надежностью молниезащиты, площадью стягивания молнии и грозовой активностью в данной местности.

Объект считается защищенным с заданной надежностью, если находится внутри зоны защиты молниеотводов. Российские стандарты молниезащиты -РД 34.21.122-87 [55] (далее РД) и СО-153-34.21.122-2003 [60] (далее СО) устанавливают зоны защиты типовых молниеотводов, базируясь на экспериментальных данных A.A. Акопяна и расчетах статистическим методом, разработанным Э.М. Базеляном. Результаты современных крупномасштабных экспериментов по исследованию молниезащиты под руководством В.М. Куприенко легли в основу норм ВСП 22-02-07/МО РФ [16] (далее ВСП). К сожалению, все российские стандарты содержат частные (типовые) решения, отсюда трудности с их применением для объектов с множественными, нестандартными, разнотипными молниеотводами и зданиями. «Даже комбинация стержневых и тросовых молниеотводов вызывает непреодолимые трудности» [6, С.237]. Эти задачи решаются методом катящейся сферы (далее МКС), рекомендованным стандартом МЭК 62305 [45] (далее МЭК), однако в ряде случаев его адекватность обоснованно ставится под сомнение в работах Э.М. Базеляна, например [9, 11], и других исследователей.

Площадь стягивания молнии Sa- следующий параметр, определяющий грозопоражаемость объекта. Для молниеотвода Sa=nRa2, где Ra - радиус стягивания. В стандарте МЭК Ra=3h, где h- высота молниеотвода, что заметно

отличается от данных российского стандарта РД 153-34.3-35.125-99 [56] (далее РД-99) и работ ряда исследователей, в которых Ra возрастает не быстрее, чем /?0 5. При расчете площади стягивания следует учитывать ток молнии, что показано во многих научных публикациях. Окружение объекта, рельеф местности существенно влияют на площадь стягивания, однако способ их учета в стандарте МЭК с помощью эмпирических поправочных коэффициентов (0=0.25-2) нельзя признать удовлетворительным.

Действительно, если объект окружен объектами равной или меньшей высоты (без указания размера), то C¿r0.5, т.е. окружение всегда перехватывает у объекта половину молний. Неясно как выбрать Q в наиболее распространенном случае, когда объект окружен лишь частично. Для объекта на вершине холма Ссг2, т.е. площадь стягивания независимо от уклона холма всегда увеличивается в два раза.

Существуют предложения по увеличению этого коэффициента до 3-5 для ветрогенераторов [87].

Приходится констатировать, что действующая методика расчета грозопоражаемости объекта, основанная на геометрических построениях и данных наблюдений, не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

Современный научный подход к решению задачи защиты от ПУМ связан с методами моделирования ориентировки молнии, которые призваны проследить траекторию молнии от заряженного облака до наземного объекта и, усреднив результаты многих тысяч численных экспериментов, получить статистические данные о грозопоражаемости объекта. Эти методы базируются на расчетах электростатических полей (ЭСП). Для каждого положения развивающегося лидера молнии проводится расчет ЭСП, создаваемого зарядами грозового облака, лидера молнии и наведенного заряда наземного объекта. Разработка подобных методов в России связана с именами Е.С. Колечицкого, В.П. Ларионова, А.С. Гайворонского, Г.В. Подпоркина и др. Среди иностранных исследователей выделим М. Becerra, V. Cooray, L. Dellera, E. Garbagnati, Farouk A.M. Rizk. Из

большого числа ученых, внесших заметный вклад в разработку методов расчета ЭСП, выделим Е.С. Колечицкого.

В большинстве исследований принято, что лидер молнии движется вертикально вниз до момента возникновения встречного лидера, далее лидер меняет направление и поражает ближайшую точку объекта. Наведенный заряд объекта притягивает заряд лидера молнии, увеличивая площадь стягивания, но насколько, надо ли с ним считаться, в каких случаях - этот принципиальный вопрос остается открытым.

В работах Э.М. Базеляна показано, что при многообразии траекторий лидера молнии среднее направление совпадает с направлением силовых линий ЭСП. Фактически обоснована модель усредненного лидера, движущегося по направлению силовых линий ЭСП, однако ранее она не исследовалась.

Новые идеи в молниезащите высказаны Г.Н. Александровым [2]. Наведенный заряд объекта в поле развивающего лидера молнии, по его мнению, единственный параметр, достаточный для определения надежности защиты от ПУМ. В основе метода Г.Н. Александрова лежит построение зоны захвата -поверхности, достигнув которую (в любой точке) лидер молнии создает равный наведенный заряд объекта. К сожалению, этот метод не был доведен до логического завершения, а его положения требуют подтверждения.

Главным фактором, сдерживающим развитие и внедрение методов моделирования ориентировки молнии, является высокая трудоемкость. Для объекта со сложной 30 геометрией даже однократный расчет ЭСП затруднителен, а повторить его надо многие тысячи раз. Стандартные методы и программы расчета ЭСП здесь неэффективны. По этой причине применение данных методов обычно ограничивается простейшими объектами - проводами ВЛ или одиночными молниеотводами. Возможности расширения класса решаемых задач и последующего внедрения в практику проектирования связаны с совершенствованием методов расчета ЭСП, направленным на кардинальное повышение быстродействия расчетов.

Целью работы является совершенствование методов расчета ЭСП в задачах ориентировки молнии, направленное на повышение производительности вычислений, и на этой основе исследование процессов электростатического притяжения (стягивания) лидера молнии наведенным зарядом наземного объекта с использованием модели усредненного лидера молнии.

Для достижения поставленной цели задачи исследования включали:

1. Разработку метод наведенного заряда, в основе которого модель усредненного лидера, быстродействующие алгоритмы расчета наведенного заряда, синтеза зоны захвата из условия -Q/q = const и построения силовых линий ЭСП.

2. Формулировку задачи для исследования процессов электростатического притяжения (стягивания) лидера молнии наведенным зарядом наземного объекта.

3. Исследование процессов стягивания на модельных задачах.

4. Исследование закономерностей стягивания молнии наземным объектом в функции его высоты, размеров сечения, а также тока молнии и рельефа местности.

5. Расчеты зон защиты типовых молниеотводов с целью сравнения результатов с данными действующих стандартов молниезащиты.

6. Расчеты площади стягивания и грозопоражаемости реальных объектов.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Получено выражение для расчета относительного наведенного заряда наземного объекта в виде произведения двух векторов на основе аналитических преобразований с блочной формой записи матрицы потенциальных коэффициентов, отличающееся быстродействием при вариации положения лидера молнии.

2. Решена задача синтеза поверхности (зоны захвата молнии) по условию равного относительного наведенного заряда, определены условия единственности и существования решения.

3. Разработан новый подход к исследованию процессов стягивания молнии на основе анализа искажения силовых линий внешнего однородного ЭСП, проведенных из крайних точек зоны захвата. Этот подход не требует анализа всей области развития лидера молнии, что кардинально повышает быстродействие, допускает исследование методами электростатики и применение аналитических решений.

4. Сформулирован критерий, определяющий степень влияния наведенного заряда на площадь стягивания молнии,- чем меньше наведенный заряд наземного объекта с учетом его зеркального изображения искажает внешнее ЭСП, тем меньше площадь стягивания, что дает теоретическое обоснования к выбору формы наземного объекта.

5. Получены новые данные о площади стягивания молнии с учетом рельефа местности.

Теоретическая значимость. Исследована модель усредненного лидера молнии, движущегося по направлению силовых линий ЭСП до зоны захвата молнии, позволяющая анализировать закономерности и проводить расчеты площади стягивания молнии методами электростатики.

Практическая значимость. Разработанный метод наведенного заряда может быть использован в практике проектирования молниезащиты. Результаты исследований могут быть востребованы в новых редакциях стандартов молниезащиты.

Методология и методы исследования. Основу методологии работы составляют положения теоретической электротехники и молниезащиты. Исследование базируется на численных методах анализа и синтеза ЭСП. Расчеты проводились с помощью программ в среде Mathcad и AutoCAD, разработанных автором диссертации (Приложение Б) и AllZones [43], а также программа ЗУМ [67].

Объектом исследования являются: лидер молнии, наземные объекты и системы защиты от ПУМ (молниеотводы), а также их математические модели.

Предметом исследования являются электростатические поля объектов исследования.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Формула для расчета относительного наведенного заряда наземного объекта в поле лидера молнии.

2. Метод синтеза формы поверхности (зоны захвата) по условию равного относительного наведенного заряда или другому критерию, заданному вне ее.

3. Принцип расчета площади стягивания молнии на основе анализа искривления силовых линий внешнего однородного ЭСП наведенным зарядом наземного объекта.

4. Результаты расчета площади стягивания молнии в функции высоты и сечения объекта, тока молнии и рельефа местности.

5. Метод наведенного заряда и результаты его применения для построения зон защиты молниеотводов, расчета площади стягивания и грозопоражаемости наземного объекта.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы выполнены по гранту №2838 ГУ1/2014 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и внедрены в практику проектирования молниезащиты ООО «Квадро Электрик» (г. Санкт-Петербург), филиал ООО «Энергостроймонтаж» «Высоковольтные сети и энергетические проекты» (ВСЭП) (г.Вологда).

Достоверность результатов. Достоверность обеспечивается: корректным применением фундаментальных законов электростатики; использованием стандартных средств компьютерной математики; сравнением с результатами расчета других авторов и данных стандартов молниезащиты; обсуждением результатов работы на международных и всероссийских конференциях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях, в том числе на 4 и 5 Росс. конф. по молниезащите (Санкт-Петербург 2014, 2016 гг),

на 2 и 3 Всеросс. НТК «Техно - ЭМС» (Москва 2015, 2016 гг), 9 Всеросс. форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург 2015 г), на 7 и 8 Межд. НТК «ИНФОС» (Вологда 2013, 2015 гг), XII Всеросс. НТК «Вузовская наука региону» (Вологда 2014 г), III Межд. НТК «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (Курс 2013 г), Межд. конф. студентов и аспирантов «Молодые иследователи -региону» (Вологда 2013, 2014 гг), науч. сессии студентов и аспирантов (Вологда, 2012-2014 г), XV НТК молодежи АО «Транснефть-Север» (Ухта 2014 г), 11 Межд. НПК студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия 2016» (Иваново), а также научных семинарах кафедры ТОЭ СПбГПУ, 23 Гос. морского проектного института, ООО «Стример», ОАО «НИИПТ».

Публикации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК), 1 учебном пособии. Получено Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 94 наименования, списка сокращений и 3-х приложений. Общий объем работы - 120 страниц, число рисунков - 34, число таблиц - 15.

Личный вклад автора. Разработка методов, программ, результаты моделирования получены автором самостоятельно. Руководителю принадлежит постановка задач и принципы их решения. В задачах со сложной геометрией использована программа ЗУМ [67].

1 Обзор существующих стандартов молниезащиты, методов ориентировки молнии и расчета электростатических полей

1.1 Методы построения зон защиты молниеотводов, не требующие расчета

электростатических полей

В основу существующей системы защиты от ПУМ положено понятие зоны защиты молниеотводов. По РД - это пространство, внутри которого здание или сооружение защищено от ПУМ с надежностью не ниже определенного значения. Наименьшей и постоянной надежностью обладает поверхность зоны защиты; в глубине зоны защиты надежность выше, чем на ее поверхности. По СО зона защиты - это пространство в окрестности молниеотвода заданной геометрии, отличающееся тем, что вероятность удара молнии в объект, целиком размещенный в его объеме, не превышает заданной величины. Обратим внимание, что вместо «построения поверхности зоны защиты» обычно говорят «построение зоны защиты».

В настоящее время для построения зон защиты молниеотводов используются методы, не требующие расчетов ЭСП.

1.1.1 Метод защитного угла

Из вершины или из точки ниже вершины молниеотвода под некоторым углом а, который называется защитным углом или углом защиты, проводится прямая, образующая конус при вращении вокруг молниеотвода (рисунок 1.1). Этот конус определяет зону защиты молниеотвода.

Французская академия наук еще в 1823 г установила величину защитного угла а=63°, а затем скорректировала до а=45° (данные из американского стандарта молниезащиты NFPA 780, 2011 Edition). Современные значения защитного угла, установленные нормативными документами, изменяются в широких пределах в зависимости от уровня надежности и других параметров.

Российские нормы расширяют область применения метода защитного угла на многократные молниеотводы, которые рассматриваются как совокупность двойных молниеотводов. Для двойных молниеотводов защитный угол подразделяется на внешний ai (как для одиночного молниеотвода) и внутренний угол (Х2 (между молниеотводами). Внутренний угол больше внешнего a2>ai, что отражает эффект увеличения внутренней зоны защиты из-за взаимного влияния молниеотводов.

1.1.2 Метод катящейся сферы (МКС)

Этот метод рекомендуется стандартом МЭК как универсальный, применимый для объектов любой сложности. В основе МКС лежит электрогеометрическая модель, согласно которой дистанция поражения (между лидером

молнии и объектом) В связана с током молнии (током главного разряда) / соотношением

Это соотношение получено экспериментально в промежутке стержень-стержень [90]. Из курса ТВН известно [63, С.81], что для других промежутков, с более однородным полем, например стержень-плоскость, пробивное напряжение значительно уменьшается, иначе дистанция поражения должна возрастать при неизменном напряжении головки лидера.

В МКС предполагается, что дистанция поражения есть величина постоянная для объектов любой формы, тогда В- это минимальная дистанция поражения при заданном токе молнии.

Пусть развивающийся лидер молнии достиг поверхности 1 (рисунок 1.2), все точки которой удалены от вершины молниеотвода на расстояние В. Тогда молния поражает вершину молниеотвода, иначе удар молнии будет в землю. Поверхность 1, из которой молния поражает молниеотвод, называется зоной захвата. Поверхность 2 (рисунок 1.2), минимальное расстояние от каждой точки которой до зоны захвата равно В, представляет собой границу зоны защиты молниеотвода.

Рисунок 1.2 - Использование электро-геометрической модели в МКС: 1- зона захвата, 2-

в=\ы065

(1.1)

зона защиты молниеотвода (заштрихована)

Рассмотренная методика имеет геометрическую интерпретацию -молниеотводы обкатываются сферой радиуса В (рисунок 1.3). Зона захвата

получается как геометрическое место центров катящейся сферы, зона защиты как геометрическое место точек поверхности сферы. Отсюда и название - метод катящейся сферы. Если построение зон захвата и защиты не требуется, а достаточно установить факт поражения объекта, то вся система молниеотводов с объектом обкатывается сферой. Объект считается защищенным, если его не коснулась сфера. Молния будет поражать те элементы объекта, которых коснулась сфера. Для их защиты следует установить дополнительные молниеотводы и повторить процесс.

Основные недостатки МКС стандарта МЭК [9, 78]:

1) не учитывается взаимное влияние молниеотводов, иначе внутренний защитный угол равен внешнему углу, что сужает зоны защиты;

2) зона защиты молниеотвода малой высоты неправдоподобно велика;

3) зона защиты высокого молниеотвода не превышает радиуса катящейся сферы, поэтому увеличение высоты молниеотвода более этого радиуса не приводит к увеличению зоны защиты.

Рисунок 1.3 - Построение зоны защиты методом катящейся сферы: 1- объект защищен,

2- объект не защищен.

1.1.3 Статистический метод

Статистический (иначе вероятностный) метод в течение длительного времени применяется в России для расчета вероятности прорыва и зон защиты молниеотводов [4].

В основе метода лежит следующая физическая модель. Лидер молнии движется вертикально вниз до некоторой высоты //=3-5/7, где И- высота наземного объекта. Высота Н называется высотой ориентировки, а плоскость Н=о,ош,Х называется плоскостью ориентировки, поскольку считается, что именно отсюда траектория лидера молнии искажается, он начинает ориентировку на наземный объект.

Пусть вероятность удара молнии из некоторой точки зоны ориентировки в систему молниеотводы-объект равна Ф (остальные удары с вероятностью 1-Ф будут в землю). Из тех молний, которые поражают систему, пусть вероятность выбора молнией объекта равна М. Тогда Х¥=Ф-М - вероятность поражения объекта.

Вероятность каждого события определяется через табулированный интеграл вероятности:

1 л 2 } А_ ^(Н0-к)2+г2 -Н0

2 V 8„->/я«

о +г2+(Н0-к)2

, 1 п 2 | -V ,. . УС^о ~К) +{г-а) - И) +г

2 л/2-ж1 8 е-у1(Н0-к0)2+(Н0-к)2+(г-а)2+г2

где Но - высота ориентировки молнии, г - смещение лидера молнии относительно молниеотвода, И- высота молниеотвода, и /го— высота защищаемого объекта, а -расстояние между молниеотводом и объектом, 5М=0.1— стандарт разброса, 5в=(0.7+0.008/Т)/100,1) - расстояние между вершиной молниеотвода и объекта.

Применим статистический метод для расчета вероятности поражения молнией стержня, защищенного молниеотводом (рисунок 1.4). При г= 0 (лидер молнии находится над молниеотводом) вероятность ориентировки Ф близка к

единице, а вероятность выбора молнией объекта М близка к нулю. Отсюда вероятность поражения объекта равна нулю, т.е. он находится в зоне защиты молниеотвода. С увеличением г (молния подходит сбоку) вероятность ориентировки снижается, а вероятность выбора увеличивается. Вероятность поражения объекта имеет максимум Ч^г^О.ОЗ, который наблюдается при г=130 м (рисунок 1.4). Таким образом, надежность молниезащиты при наихудшем положении лидера молнии равна Р=0.95.

Рисунок 1.4 - К расчету вероятности: