Совершенствование методов расчета элементов транспортных тоннелей в условиях морозного пучения грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Третьякова Ольга Викторовна

  • Третьякова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 189
Третьякова Ольга Викторовна. Совершенствование методов расчета элементов транспортных тоннелей в условиях морозного пучения грунта: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова Ольга Викторовна

Введение

Глава

Опыт применения элементов фундаментов, снижающих влияние морозного пучения грунта на искусственные сооружения

1.1. Повреждения конструкций тоннелей от морозного пучения грунта

и способы их предотвращения

1.2. Существующие конструкции и методы расчета элементов фундаментов, снижающих влияние сил пучения на искусственные сооружения

1.3. Существующие исследования явления морозного пучения грунта

и его параметров

Глава

Определение геометрических параметров несущего элемента фундамента транспортного тоннеля, обеспечивающих эффективность в пучинистом грунте

2.1. Расчетные схемы несущего элемента фундамента тоннеля в виде сваи с верхним обратным конусом

2.2. Составление уравнений равновесия сил, действующих на сваю с верхним обратным конусом в пучинистом грунте

2.3. Получение зависимостей для угла наклона поверхности сваи на основе равновесия действующих сил

Глава

Моделирование напряжений морозного пучения грунта для расчетной оценки эффективности фундамента тоннеля в пучинистом грунте

3.1. Определение положения границы промерзания

3.2. Моделирование нормальных напряжений морозного пучения грунта

3.3. Моделирование касательных напряжений морозного пучения грунта

3.4. Рекомендации по инженерно-геологическому проектированию фундамента тоннеля в виде сваи с верхним обратным конусом в пучинистом грунте

Глава

Построение математических моделей работы сваи припортального участка тоннеля в пучинистом грунте и разработка инженерного метода расчета сваи

4.1. Математические модели работы сваи с верхним обратным

конусом в пучинистом грунте

4.2. Инженерный метод расчета сваи транспортного

тоннеля

4.2.1. Алгоритм инженерного метода расчета

4.2.2. Автоматизированный расчетный модуль

4.3. Пример использования инженерного метода расчета сваи для припортального участка транспортного тоннеля

Глава

Сопоставление результатов разработанного метода с существующими экспериментальными данными и вычислениями методом конечных элементов.

Технико-экономическое обоснование эффективности сваи транспортного тоннеля

5.1 Сопоставление результатов разработанного метода с

существующими экспериментальными данными

5.2. Расчет сваи с верхним обратным конусом в ПК «Plaxis» и сопоставление результатов конечно-элементного и аналитического расчетов

5.3. Технико-экономическое обоснование эффективности свай с верхним обратным конусом для транспортных тоннелей в условиях морозного пучения грунта и перспективы использования

свай

Заключение

Список литературы

Приложение

Инженерно-геологические изыскания на объекте «Реконструкция магистрального нефтепровода «Ванкорское

месторождение - НПС «Пурпе»

Приложение

Пример расчета сваи с верхним обратным конусом

Приложение

Данные для технико-экономического сравнения свай по

вариантам

Приложение

Патенты и свидетельства

Приложение

Акты внедрения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета элементов транспортных тоннелей в условиях морозного пучения грунта»

Актуальность темы исследования

На значительной территории Российской Федерации опасное природное явление - морозное пучение грунтов оказывает негативное воздействие на конструкции тоннелей мелкого заложения, расположенные вблизи земной поверхности. Следствием этого являются неравномерный подъем и деформации конструкций, приводящие к нарушению целостности тоннельных сооружений. Повреждения от влияния морозного пучения грунта зафиксированы на припортальных участках тоннелей Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорог. Отмечено также воздействие морозного пучения грунта на тоннельные сооружения городской транспортной инфраструктуры. Нейтрализация негативного влияния морозного пучения вызывает увеличение вложений на возведение и техническое содержание конструкций тоннелей, что приводит к необходимости поиска новых эффективных решений для снижения этих затрат.

Существующие методы предотвращения негативного влияния морозного пучения на искусственные сооружения предусматривают инженерно-мелиоративные, химические, тепловые и конструктивные методы. Однако большинство из них составляет дополнительную статью расходов при проектировании, монтаже и эксплуатации. Рациональным является поиск конструктивных решений, обеспечивающих нейтрализацию негативного влияния сил пучения, без дополнительных мероприятий, в использовании элементов самого сооружения. Решением проблемы могут быть разработка и применение элементов фундаментов тоннелей, позволяющих оказывать предусмотренное расчетом противодействие силам пучения в большом диапазоне грунтов. Одним из таких направлений является проектирование свай с обратным уклоном поверхности, обеспечивающих снижение влияния морозного пучения грунта.

Существующие разработки в этой области находятся на стадии теоретических исследований или не обладают достаточной технологичностью. Сборные ромбовидные и двуконусные сваи имеют сложную конструкцию и могут

быть изготовлены только на промышленных предприятиях, тогда как для тоннельных сооружений, нередко удаленных от участков производства сборных железобетонных элементов, применение сборных свай сопряжено со значительными транспортными расходами. Требуются решения с применением буровых конструкций свай.

Методы расчета указанных выше конструкций нуждаются в проведении дополнительных натурных исследований, не всегда доступных на стадии проектирования. Для решения проблемы в русле практического использования необходимо совершенствование методов расчета технологичного элемента фундамента тоннеля, обеспечивающего снижение влияния морозного пучения на припортальных участках и пригодного для изготовления на строительной площадке. Все изложенное обусловливает тему исследования.

Степень разработанности проблемы

Разработкой и экспериментальными исследованиями элементов фундаментов, обеспечивающих снижение влияния морозного пучения грунта, занимались П. А. Аббасов, А. О. Добрынин, Г. Б. Кульчицкий, Д. С. Репецкий, А. Б. Пономарев, В. С. Сажин, К. А. Хамидуллин, Б. С. Юшков, L. Domaschuk, G. R. Newton, X. Huang, Y. Sheng и др. На основе проведенных исследований была осуществлена качественная оценка работы свай, имеющих обратный уклон поверхности, в пучинистом грунте. Такая оценка показала повышенное сопротивление свай негативному влиянию касательных сил морозного пучения. А. О. Добрыниным, Д. С. Репецким, Б. С. Юшковым, В. С. Сажиным и др. были разработаны методы расчета отдельных свай таких конструкций.

Однако, несмотря на известную качественную экспериментальную оценку повышенной сопротивляемости свай с обратным уклоном поверхности влиянию морозного пучения грунта, аналитических решений по количественной оценке геометрических параметров таких фундаментов не получено. Расчетные схемы для разных случаев положения границы промерзания и расположения фундамента в грунте не проработаны. Зависимость геометрических параметров сваи от напряженно-деформированного состояния окружающего пучинистого грунта не

установлена. Не построена модель, позволяющая определять геометрические параметры сваи с учетом температурных и грунтовых условий тоннеля, его конструктивных особенностей. Не разработан инженерный метод расчета свай как основного элемента фундамента припортальых участков тоннелей, предусматривающий автоматизированный расчет в компьютерной программе и позволяющий варьировать геометрические параметры сваи.

Цель диссертационного исследования

Цель исследования - снижение влияния морозного пучения грунта на фундамент транспортных тоннелей путем совершенствования расчетных методов определения геометрических параметров его основных элементов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить связь геометрических параметров несущего элемента фундамента припортального участка транспортного тоннеля, обеспечивающих снижение влияния морозного пучения, с напряженно-деформированным состоянием пучинистого грунта, оцененным по результатам изысканий или аналитическим методом и разработать на этой основе конструкцию сваи.

2. Получить аналитические зависимости для определения геометрических параметров сваи на основе анализа ее расчетных схем в пучинистом грунте.

3. Довести полученные аналитические решения по определению геометрических параметров сваи, обеспечивающих снижение влияния морозного пучения грунта на припортальные участки транспортных тоннелей, до уровня инженерного метода расчета путем разработки компьютерной программы. Оценить результаты расчета, полученные разработанным методом, сопоставлением с существующими экспериментальными данными.

Объектом исследования является конструкция несущего элемента фундамента припортального участка транспортного тоннеля, снижающая влияние морозного пучения грунта.

Предметом исследования являются методы расчета конструкции несущего элемента фундамента, обеспечивающей снижение влияния морозного пучения грунта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Построены математические модели работы несущего элемента фундамента припортального участка транспортного тоннеля, реализованного в виде сваи с верхним обратным конусом, в грунте с учетом взаимосвязей компонентов природно-технической системы «тоннель мелкого заложения - пучинистый грунт».

2. Установлена связь конфигурации несущего элемента фундамента с напряженно-деформированным состоянием грунта в процессе его морозного пучения; получены аналитические зависимости для определения угла верхнего обратного конуса сваи, обеспечивающего противодействие морозному выпучиванию и устойчивость вышележащих конструкций.

3. На основе полученных аналитических зависимостей разработан инженерный метод определения геометрических параметров сваи, как основного элемента фундамента для припортальных участков транспортного тоннеля, в заданных климатических и грунтовых условиях, включающий автоматизированный расчетный модуль.

Теоретическая и практическая значимость

Исследование позволило наметить эффективный путь снижения влияния морозного пучения на конструкции припортальных участков транспортных тоннелей за счет использования свай с обратным уклоном поверхности. Результаты работы расширили знания в области расчета элементов фундаментов, позволяющих снижать влияние морозного пучения за счет их конфигурации. Использованы численные методы и существующие экспериментальные данные для проверки достоверности полученных результатов.

Углубление теоретических представлений о явлении морозного пучения грунта заключается в получении аналитических зависимостей касательных напряжений пучения от влажности и удельного сцепления частиц мерзлого грунта, а также нормальных напряжений морозного пучения от избыточной влажности, превышающей объем пор грунта при промерзании, что делает

возможным вычисление напряжений и сил морозного пучения грунта.

Проведена модернизация существующих методов расчета элементов фундаментов в таких направлениях, как: ориентация на определение требуемых геометрических параметров элементов, а не на проверку заданных; учет двух основных случаев положения границы промерзания по высоте фундамента; возможность расчетного определения величин, входящих в уравнения, при отсутствии экспериментальных данных; снижение трудоемкости вычислений за счет использования автоматизированного расчетного модуля. На основе этого разработан инженерный метод расчета несущего элемента фундамента припортального участка тоннеля в виде сваи с верхним обратным конусом в заданных климатических и грунтовых условиях. Для реализации метода разработан автоматизированный модуль по расчету геометрии сваи, обеспечивающий системный подход к решению задачи и снижающий трудоемкость вычислений.

Выполнено технико-экономическое обоснование применения свай с верхним обратным конусом для припортальных участков транспортных тоннелей в условиях морозного пучения грунта, обосновано снижение материалоемкости таких элементов фундаментов, показана перспектива применения свай для опор мостовых сооружений.

Автоматизированный расчетный модуль принят к использованию в практике проектирования АО «Институт «Стройпроект», АО «Мостострой - 11». Результаты исследования используются в учебном процессе при выполнении магистерских работ по профилю программы магистратуры «Автомобильные дороги и аэродромы», в лекционном курсе дисциплины «Методы решения научно-технических задач в строительстве», в практических курсах «Производственная практика (научно-исследовательская работа)», «Производственная практика (научно-исследовательский семинар)».

Методология и методы исследований

Методология и методы исследований базируются на системном подходе к проблеме обеспечения сопротивляемости свай припортальных участков

транспортных тоннелей воздействию морозного пучения грунтов. В работе были использованы аналитические методы, численное моделирование методом конечных элементов, результаты существующих полевых и лабораторных исследований. Вывод основных соотношений опирался на методы механики грунтов, теории упругости, инженерной геологии. Положения, выносимые на защиту:

1. Конфигурация несущего элемента фундамента припортального участка транспортного тоннеля в виде сваи с верхним обратным конусом, геометрические параметры которой получены из условия равновесия сил, действующих на сваю в процессе морозного пучения грунта.

2. Определение угла верхнего обратного конуса сваи, обеспечивающего противодействие морозному выпучиванию и устойчивость вышележащих конструкций.

3. Инженерный метод расчета сваи припортального участка транспортного тоннеля в условиях морозного пучения грунта. Результаты сопоставления разработанного метода с существующими экспериментальными данными.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

обусловлены применением теоретических основ и объективных методов научного исследования, широко распространенных в науке и в практике проектирования тоннельных конструкций; обеспечиваются использованием фундаментальных положений теории упругости, механики грунтов и инженерной геологии, а также сопоставлением с существующими экспериментальными данными и результатами расчета методом конечных элементов.

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях:

- на IV Международной науч.-практ. конференции «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (ПНИПУ, Пермь, 2015);

- V Международной науч.-практ. конференции «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (ПНИПУ, Пермь, 2016);

- международной конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (ПНИПУ, Пермь, 2016);

- международной конференции «Этика, транспорт и устойчивое развитие: социальная роль транспортной науки и ответственность ученых» (UNESCO, Московский государственный университет путей сообщения, Москва, 2016);

- VI Международной науч.-практ. конференции «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (ПНИПУ, Пермь, 2017);

- международной науч.-практ. конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (ПНИПУ, Пермь, 2017);

- международной науч.-практ. конференции «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (СГУПС, Новосибирск, 2017);

- всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика» (ПНИПУ, Пермь, 2018);

- научном семинаре в ФГБОУ ВО СГУПС (Новосибирск, 2018), ФГБОУ ВО ТГАСУ (Томск, 2018);

- научном семинаре в ФГБОУ ВО ПГУПС (Санкт-Петербург, 2018);

- научном семинаре в ФГБОУ ВО ТГАСУ (Томск, 2019).

Личный вклад автора состоит:

- в разработке конструкции сваи с верхним обратным конусом;

- получении зависимостей для вычисления угла наклона поверхности сваи при разных положениях границы промерзания грунта, зависимости положены в основу математических моделей работы сваи в качестве фундамента припортального участка транспортного тоннеля;

- разработке инженерного метода расчета несущего элемента фундамента припортальных участков транспортных тоннелей в виде свай с верхним обратным конусом в условиях морозного пучения грунта;

- построении алгоритма компьютерной программы по определению геометрических параметров сваи с верхним обратным конусом.

Публикации и изобретения

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 - в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, 2 - в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus. Новизна результатов подтверждена патентом на полезную модель и свидетельством на программу для ЭВМ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (200 наименований), приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 134 страницах основного текста, включающего 41 рисунок, 22 таблицы.

Глава 1

Опыт применения элементов фундаментов, снижающих влияние морозного пучения грунта на искусственные сооружения

1.1. Повреждения конструкций тоннелей от морозного пучения грунта

и способы их предотвращения

Большая часть крупных железнодорожных тоннелей России проходит по территориям с суровыми климатическими условиями, для которых характерны сезонное промерзание и оттаивание грунтов. Тоннели расположены на Байкало-Амурской магистрали, Транссибирской магистрали, Красноярской железной дороге. Несмотря на сложность климатических и геологических условий, развитие транспортной инфраструктуры в северных районах актуально для российской экономики. Это отмечали Ю. А. Быков [59], В. С. Воробьев [22], С. И. Герасимов [25], К. Л. Комаров [25], В. А. Копыленко [59], В. М. Круглов [59, 62] и другие авторы.

Подвержены негативному влиянию морозного пучения припортальные участки тоннелей крупных магистралей, тоннели мелкого заложения городской транспортной инфраструктуры.

Явление морозного пучения зафиксировано во многих областях РФ, в том числе в Башкортостане, Бурятии, Карелии, Коми, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Хакасии и других. Проявления этого опасного природного процесса отмечены в Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском крае и в 38 областях РФ [129].

Опыт строительства тоннелей в районах с суровыми климатическими условиями позволил обозначить морозное пучение грунтов как одну из основных причин нарушения эксплуатационной пригодности сооружений [140].

Повреждения конструкций тоннелей и малонагруженных сооружений от морозного пучения рассмотрены в работах Р. Ш. Абжалимова [4], А. Г. Алексеева [6], В. А. Главатских [98], О. Р. Голли [28], В. А. Гурского [154],

В. И. Заворницкого [51], В. Д. Карлова [55], В. С. Молчанова [81], Г. Н. Полянкина [96], А. К. Поправко [98], Б. Е. Славина [122], Ю. С. Фролова [154], Chaochao Ma, Zhe Ji [199], T. Kibriya, L. Tahir [179], T. L. Pewe, R. A. Paige [197] и других исследователей.

Б. Е. Славиным разработаны «Методические рекомендации...» (1976) [80], где на основе опыта проектирования в холодных районах проанализированы закономерности влияния промерзающего грунта на тоннели, возводимые закрытым способом. По мнению Б. Е. Славина, «в тоннеле поверхностью пучащегося грунта является поверхность выработки .... эта поверхность замкнутая. Наличие в тоннеле жесткой обделки, имеющей плотный контакт с поверхностью выработки, практически исключает перемещение пучащегося грунта в выработку. Поэтому величина сил морозного пучения за обделкой может достигать значительных величин» (1976, [80]; 1992, [122]).

Б. Е. Славиным написаны главы книги «В помощь строителям БАМа» (1979) [137]. Отмечено негативное влияние морозного пучения грунта на тоннели Восточносибирской железной дороги. Приведен пример тоннеля, заложенного в увлажненных пылеватых грунтах, в котором уже в первую зиму эксплуатации были зафиксированы трещины с последующим их раскрытием, а также перемещение стен внутрь тоннеля. Деформации обратного знака на отдельных участках составляли 150-200 мм. Замеренные силы морозного пучения были значительно выше горного давления. Проводились цементация пород и установка анкеров для крепления обделки. Однако меры не дали должного эффекта, что привело к замене бетонной обделки на чугунные тюбинги. Максимальные напряжения морозного пучения 350 кН/м зафиксированы при заложении тоннелей в водонасыщенных пылеватых суглинках и глинах. Силы пучения вызывали положительные моменты в стенах, отрицательные моменты в своде и в лотковой части тоннеля [137]. Нормальные напряжения морозного пучения, действующие на тоннели Восточносибирской железной дороги, как показано Б. Е. Славиным, составляли 322 и 185 кН/м на разных участках. В документе [80] приведены критические напряжения морозного пучения для тоннельных обделок

- 250 кН/м . Напряжения определены по данным наблюдений на существующих объектах тоннельного транспорта.

Попытка обобщить опыт строительства тоннелей в северных районах сделана А. К. Поправко и В. А. Главатских (1983) в работе «Особенности эксплуатации железнодорожных тоннелей в суровых климатическим условиях» [98]. Были показаны трудности, возникшие при эксплуатации тоннелей на Западносибирской и Красноярской железных дорогах. Проблемы связаны с промерзанием прилегающего грунта и дренажных устройств за счет проникания холодного воздуха внутрь тоннелей. Такие меры, как устройство ворот, утепление и отопление припортальных участков, не принесли ожидаемых результатов. Электрический обогрев лотков приводил к увеличению стоимости эксплуатации тоннелей. «Водоотводные лотки по-прежнему перемерзали, вода выходила на путь, образуя сплошные покровные наледи по основанию тоннеля». Незаглубленные дренажи оказались неэффективными. В качестве причины деформаций и разрушений обделки определено морозное пучение глинистого грунта. Рассмотрен ряд примеров разрушения элементов тоннеля под действием морозного пучения. «В тоннеле № 4 наряду с перемерзанием лотков было отмечено пучение на среднем участке пути, вызвавшее ограничение скорости движения поездов». Произошло «полное обрушение обделки тоннеля № 7». «Постоянное пучение рельсовой колеи - до 50 мм отмечалось в тоннеле № 9...». «В тоннеле № 12 на западном припортальном участке длиной 51 м деформации обделки проявляются в виде перемещения стен внутрь тоннеля.. Наибольшие деформации (до 45 мм) обделка претерпевает в стенах на уровне пят свода. «Весьма интенсивно проходил рост пучения пути в районе восточного припортального участка тоннеля № 13. Если в первый год эксплуатации тоннеля высота горбов пучинных мест не превышала 10 мм, то через десять лет она увеличилась до 40 мм. На пучинных участках наблюдался перекос лотков, а в смотровых колодцах - появление трещин раскрытием до 10 мм». В качестве мер защиты выполнялись организация поверхностного водоотвода, повышение качества дренажных систем и гидроизоляции.

В. С. Молчанов в качестве основных причин повреждений тоннельных конструкций в холодных районах указал промерзание и морозное пучение грунта, нарушение работы дренажных устройств [81]. Наледи в Дуссе-Алиньском тоннеле показаны на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Наледи в тоннеле. Фото Дуссе-Алиньского тоннеля (БАМ, Восточный участок, 1970)

На основе опыта прокладки тоннелей отмечено, что в протяженных тоннелях по температурному режиму можно выделить три зоны приконтурного заобделочного массива: портальные участки, средние участки и «переходные» участки между ними. Средние участки не промерзают, особенно в горных тоннелях под перевалами, где глубина заложения сооружения велика, а температура массива с глубиной растет. Подвержены промерзанию портальные и «переходные» участки тоннельных линий, а также вентиляционные на участках забора воздуха, выходящие на поверхность. Обозначены основные направления движения холодного воздуха, который вызывает охлаждение грунта, как от дневной поверхности, так и изнутри тоннеля. Показано, что после ввода тоннеля в эксплуатацию температурный режим в нем изменяется. Проникание атмосферного воздуха на участках выхода на поверхность приводит к установлению в тоннеле отрицательной температуры и промерзанию примыкающего слоя грунта. По наблюдениям наиболее интенсивно морозное пучение проявляется на портальных участках, стыках обделки, деформационных швах, где сочетаются подъемы от пучения в одном блоке и просадки на

оттаивающих или талых грунтах в другом. На северных порталах процессы промерзания начинаются раньше, чем на южных порталах, где весной происходит опережающее оттаивание. Этот фактор также может создать реальную опасность за счет амплитуды перемещений конструкций от нескольких миллиметров до десяти и более сантиметров. В. С. Молчанов проанализировал опыт строительства автодорожного тоннеля в поселке Кольцово (Новосибирск 2016) [82]. Прокладка тоннеля производилась круглогодично. В период сезонного оттаивания защитный экран из труб дал осадку на 10 см, что указывает на соответствующую деформацию грунта при промерзании. Были выполнены защитные конструктивные мероприятия. Однако подобные деформации грунта при его сезонном промерзании носят ежегодный характер и могут в конечном итоге вызвать разрушение конструкций.

Р. Ш. Абжалимов обследовал пять подземных переходов на пучинистых грунтах. По результатам наблюдений наибольшее поднятие днища тоннеля составило 30 мм [4]. Р. Ш. Абжалимов в патенте [132] предложил метод определения дополнительной нагрузки на заглубленные сооружения от действия морозного пучения, рассматривая в качестве примера тоннель подземного пешеходного перехода.

В. Д. Карлов уделил особое внимание проблеме нарушения эксплуатационной пригодности зданий и сооружений мелкого заложения в условиях морозного пучения грунта. Причиной является недостаточная проработка в нормативной и технической литературе вопросов расчета сооружений в этих условиях. Предложен теоретический метод прогнозирования величин пучения вокруг мелкозаглубленных сооружений, позволяющий выполнять соответствующие расчеты конструкций, способных воспринимать силы пучения [55].

О. Р. Голли в работе [28] обозначила проблему негативного влияния сурового климата на тоннели. Показано, что при понижении температуры атмосферного воздуха внутренняя температура в тоннеле становится отрицательной. Холодный воздух, движущийся от дневной поверхности, приводит к промерзанию грунта

вокруг тоннеля, возникновению сил морозного пучения грунта, что создает опасность нарушения целостности конструкций. Предложены два пути решения вопроса: использование гибкой, податливой или жесткой обделки. В обоих случаях необходим расчет.

В. Е. Соколович в работе [124] исследовал разрушение заглубленных сооружений под воздействием морозного пучения грунта.

А. Г. Алексеев в рамках работы, проведенной в НИИОСП, проиллюстрировал на примерах разрушение заглубленных сооружений от сил морозного пучения и рассмотрел закономерности промерзания грунта вокруг тоннеля мелкого заложения. Автор констатировал, что промерзание происходит в вертикальном и горизонтальном направлениях. При этом формируется «горизонтальное давление морозного пучения, возникающее при промерзании грунта в горизонтальном направлении - через стену подземного сооружения и горизонтальное давление, возникающее при промерзании грунта в вертикальном направлении с поверхности земли» [б]. Экспериментальные исследования проводились на открытом транспортном тоннеле в Московской области. Замерены нормальные напряжения морозного пучения, действующие на стену тоннеля, которые составили от 10 до 200 кН/м .

Среди работ зарубежных ученых также можно отметить те, что посвящены изучению негативного влияния сил морозного пучения на тоннели [191], [177]. Исследователи Китая делали попытки к пониманию механизма влияния морозного пучения на тоннели и защите конструкций от этого негативного фактора [199].

Следовательно, негативное влияние промерзающего грунта на тоннели мелкого заложения обозначено опытом строительства и эксплуатации сооружений и отражено в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Опасный природный процесс морозного пучения грунтов является актуальной проблемой при проектировании в районах с суровым климатом. Учет влияния сил пучения на конструкции предусмотрен в нормативных документах РФ [99, 111, 112, 113, 116, 126, 127, 129, 130].