Совершенствование методов расчета переходных процессов в напорных коммуникациях насосных станций при пуске агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Апресян, Давид Шамилевич

  • Апресян, Давид Шамилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 142
Апресян, Давид Шамилевич. Совершенствование методов расчета переходных процессов в напорных коммуникациях насосных станций при пуске агрегатов: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Апресян, Давид Шамилевич

Содержание

Условные обозначения

Введение

1 Процессы пуска насосных агрегатов

1.1 Предварительное определение параметров процесса 11 разворота ротора

1.2 Расчет процессов пуска на опорожненный трубопровод

1.3 Определение размеров воздухопропускных устройств

при пуске на опорожненный трубопровод

1.4 Зависимости, характеризующие переходные процессы

1.5 Уравнения, описывающие переходные процессы в напорных системах водоподачи с насосными станциями

1.6 Особенности протекания переходных процессов при пуске насосов на насосных станциях 31 Выводы по главе 1

2. Мероприятия по снижению давления в напорных системах водоподачи

Выводы по главе 2

3. Особенности расчета переходных процессов в насосных станциях при пуске агрегатов

3.1 Методика расчета переходных процессов в напорных

системах водоподачи

3.2 Методика расчета переходных процессов, вызываемых пуском насосов при подаче воды в опорожненные или частично заполненные водоводы

3.2.1 Расчет вращательного движения рабочего колеса насоса

при нулевом значении расхода

3.2.2 Расчет переходных гидравлических процессов при подаче

воды в полностью заполненный трубопровод

3.2.3 Расчет переходных гидравлических процессов при подаче воды в частично заполненный трубопровод

Выводы по главе 3

4. Расчетно-теоретические исследования переходных процессов

4.1 Описание объектов для проведения расчетно-теоретических исследований

4.2.1 Расчетно-теоретические исследования автоматического пуска основного насосного агрегата на насосной станции «Молдавия -5»

4.2.2 Расчетно-теоретические исследования автоматического пуска основного насосного агрегата на насосной станции «Комсомольской оросительной системы» 83 Выводы по главе 4

5. Экспериментальные исследования переходных процессов в напорных системах водоподачи

5.1 Описание объекта, принятого для проведения натурных исследований

5.2 Описания измерительных приборов и оборудования

5.3 Оценка точности измерений

5.4 Экспериментальные исследования на насосной станции третьего подъема

5.5 Определение скорости распространения волн изменения давления 110 Выводы по главе 5

Заключение

Литература

Приложение

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - удельное сопротивление трубопровода, с2 /м5 а - скорость распространения волн изменения давления, м/с р - относительная частота вращения ротора насосного агрегата с/ — диаметр трубопровода, м g - ускорение свободного падения, м / с2 Н — напор, м

Нг - геодезический напор, м Нн - напор насоса, м Нтр - напор в трубопроводе, м Нсп - статический напор, м Ин — потери напора, м

I - момент инерции вращающихся масс насосного агрегата, кг ■ м2 Мд — момент, развиваемый электродвигателем, Н ■ м

Мн — момент сопротивления насоса, Н ■ м М0 - момент от веса диска, Н ■ м N — мощность насоса, кВт

п — частота вращения вала насосного агрегата, мин4

Р - давление, МПа

£>- расход, мг /с

Qн- подача насоса, м3 / с

Ж— объем воздуха, воды, мг

8 - коэффициент гидравлического сопротивления, с11 м5 яб — сопротивление вспомогательного насоса, с2 /м5 я ~ скольжение, измеряется в относительных единицах

- критическое скольжение, измеряется в относительных единицах

/ - время, с

Д? - шаг по времени, с

у - скорость движения воды, м/с х - координата, м Ах - шаг по координате, м г - отметка оси трубопровода, м

(р — волна изменения напора, распространяющаяся в направлении начальной скорости, М

ц/ - волна изменения напора, распространяющаяся против направления начальной скорости, м

X - коэффициент сопротивления труб на трение со - угловая скорость, с"1

сопр — площадь поперечного сечения трубопровода, м2 р — плотность жидкости, г/см2 ц - динамическая вязкость жидкости, Па-с г - касательное напряжение, Па Е- модуль упругости, Па

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета переходных процессов в напорных коммуникациях насосных станций при пуске агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решение актуальных проблем водопотребления в Российской Федерации и в других странах СНГ предусматривает широкое строительство современных водохозяйственных систем для водоснабжения и орошения. Неотъемлемой частью таких систем являются насосные станции и напорные трубопроводы.

Опыт эксплуатации насосных станций показывает, что основные повреждения и аварии насосных агрегатов, которые наносят существенный экономический ущерб, происходят: при переходных процессах, пусках и остановках, которые в соответствии с графиком работы насосной станции могут осуществляться по несколько раз в сутки, а также при аварийном отключении электродвигателей от энергосистемы. При этом возникает гидравлический удар, значительные динамические нагрузки на элементы сооружений и гидросилового оборудования; резкое изменение силовых воздействий на рабочее колесо и системы привода лопастей, сопровождающиеся пульсациями потока и вибрациями.

Таким образом, резкое изменение давления, вызванное значительными локальными ускорениями жидкости надо учитывать при расчетах прочности и надежности трубопроводных систем.

В последнее время большое внимание уделяется вопросам безопасности различных объектов водохозяйственных систем (Федеральный закон РФ № 117 «О безопасности гидротехнических сооружений» от 01.04.2012 г.). Не являются тут исключением и закрытые оросительные системы и системы водоснабжения, поэтому при проектировании насосных станций необходимо комплексно учитывать работу напорного тракта и технологического оборудования, и назначать схемы и состав сооружений основываясь на расчетах и анализе переходных процессов при пусках и остановках с учетом статических и динамических характеристик насосов и электродвигателей.

Параметры напорных систем определяются путем гидравлических и технико-экономических расчетов, но они не дают возможность получить их оптимальные значения.

Наиболее эффективным способом получения исходной информации о характере протекания всего комплекса переходных процессов при пуске агрегата - численное моделирование, обеспечивающих надежность сложных технических сооружений, которое позволило добиться существенных достижений, как в теоретическом, так и в практическом направлении этих исследований.

В тоже время необходимо отметить, что сегодня при всем многообразии существующих методик расчета переходных процессов для различных случаев, связанных в основном с отключением насосов, нет общих методов расчета гидравлического удара в трубопроводах при пусках агрегатов на насосных станциях. Вышеизложенными обстоятельствами и определяется актуальность данной работы.

Целью работы является разработка научных основ расчетного обоснования переходных процессов в напорных коммуникациях насосных станций в режиме пуска агрегата на опорожненные и частично заполненные водой трубопроводы.

Выполнение поставленной цели было связано с решением следующих

задач:

- рассмотрение основных существующих зависимостей для расчетов нестационарного движения жидкости в напорных трубопроводах и выделения главного направления развития исследований;

усовершенствование существующей методики расчета переходных процессов в напорных системах водоподачи с насосными станциями для разных случаев пуска насосов с разработкой алгоритма расчета и реализацией его в компьютерной программе;

- расчетно-теоретические исследования переходных процессов в закрытых оросительных системах и системах водоснабжения, связанных с пуском

насосного агрегата позволяющие уменьшить амплитуду колебаний в системах водоподачи;

- натурные исследования, в напорных системах водоподачи с целью анализа влияния пуска насосного агрегата на гидравлические переходные процессы.

- на основании приведенных, расчетно-теоретических и натурных исследований разработать методы расчетного обоснования переходных процессов в напорных системах коммуникациях насосных станций при пуске насосного агрегата;

Методы исследований при проведении исследований использовались натурные и теоретические методы. Натурные исследования проводились согласно общепринятым методикам при исследовании систем водоподачи. Теоретические исследования выполнялись с использованием дифференциальных уравнений гидравлического удара при определенных граничных условиях.

На защиту выносятся:

- методика расчета переходных процессов в насосных станциях в режиме пуска агрегата;

- установленные в натурных и численных экспериментах закономерности влияния гидравлических переходных процессов на механические при пуске насосного агрегата и условия обеспечения его пуска.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- усовершенствована математическая модель гидравлических переходных процессов в напорных системах водоподачи, учитывающая пуск насосного агрегата на насосных станциях;

разработана методика проведения натурных экспериментов на действующих водохозяйственных системах;

- проведен сравнительный анализ экспериментальных данных по расчету гидравлического удара и результатов численного моделирования по предложенному в работе методу;

- создан алгоритм и компьютерная программа расчета переходных процессов, возникающих при пуске насосных агрегатов.

Практическая ценность работы. Реализация предложенной математической модели в программном комплексе, позволяет на стадии проектирования установить условия, при которых обеспечивается пуск агрегата, учитывая взаимное влияние гидравлических и механических переходных процессов при конкретных параметрах водопроводящего тракта, гидроагрегата и электрической части станции. Изложенные в диссертации результаты исследований позволят повысить надежность и эффективность эксплуатации насосных станций.

Достоверность результата. Достоверность основных положений и выводов работы подтверждается многократными сопоставлениями результатов расчетно-теоретических исследований переходных процессов при пуске агрегатов с данными соответствующих экспериментов, проведенных на действующих насосных станциях с различными подачами воды, напорами, мощностями, диаметрами и длинами напорных трубопроводов, противоударными устройствами с использованием опробированных методов и средств измерений разработанных на кафедре «Насосы и насосные станции» ФГБОУ «Московский государственный университет природообустройства».

Проведенные сопоставления подтвердили высокую надежность предложенных автором теоретических разработок и практических рекомендаций, основанных на точных методах анализа и исходных зависимостей, общепринятых в теории исследования переходных процессов.

Реализация работы. Результаты исследований позволили разработать предложения по защите напорных водоводов от гидравлического удара при пуске агрегатов на насосных станциях и в значительной мере повысить надежность работы закрытых оросительных систем и систем водоснабжения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-

технических конференциях Московского государственного университета

природообустройства в 2009 - 2012 гг., а так же на научно-технической

конференции в Санкт-Петербургском государственном технологическом

институте (технический университет) г. Санкт-Петербург (2009г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять статей, из них три статьи в рецензированных изданиях рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения,

пяти глав, заключения, библиографии (194 наименования, 16 на иностранных

языках), приложения и содержит 142 страницы текста (включая 2 страницы

приложения), 42 рисунка и 1 таблицы.

1. Процессы пуска насосных агрегатов

1.1. Предварительное определение параметров процесса разворота

ротора

Существенное значение при предварительной оценке процесса пуска имеет определение времени разгона ТР, т. е. продолжительности асинхронного хода гидроагрегата от состояния покоя до достижения подсинхронной частоты вращения, поскольку этот показатель определяет быстродействие установки, допустимый маховой момент вращающихся масс, исходя из теплового режима электрической машины, служит для оценки гидродинамических явлений и т. д.

(1.1)

М*Д-МС

где М*д и М'с - средние значения вращающегося момента двигателя и момента сопротивления насоса.

При этом М д и М с определяются как

м. мГ\ м,, (1.2)

где Мд"уск и Мдмакс - пусковой и максимальный моменты пусковой характеристики двигателя (рисунок 1.2).

Момент сопротивления насоса в процессе пуска определяется по зависимости:

МС=М0

f Л2 со

(1.3)

где М0 - момент сопротивления при w= w0 и t=Tp.

Аршеневский H.H. /15/ указывает на то, что сравнение результатов расчетов, проведенных по таким осредненным зависимостям, с данными натурных испытаний свидетельствует об их значительном расхождении. Это объясняется излишне приближенным определением М*д и недоучетом

изменения моментной характеристики двигателя от падения напряжения в период пуска.

Таким образом, выражение, подобное (1.2), можно получить лишь в условиях линейного изменения частоты вращения ротора во времени.

Аршеневский H.H. /15/ предлагает время разгона ротора определить по зависимости:

В практике нашли применение в основном четыре способа пуска в работу синхронного двигателя: асинхронный, синхронный, полусинхронный и с автономным двигателем. Схемы подключения для каждого из этих методов показаны на рисунке 1.1.

Практически на всех насосных станциях применяется прямой асинхронный пуск. Этот способ отличается от других тем, что он относительно дешев, так как не требует дополнительного оборудования. Однако при пуске мощных двигателей (более 10 ООО кВт) отмечаются существенное падение напряжения в сети и повышенный пусковой ток, и поэтому для двигателей таких мощностей рекомендуется применять асинхронный пуск при пониженном напряжении — реакторный или трансформаторный. При этом стоимость оборудования значительно возрастает (до 70%), а кроме того, из-за увеличения продолжительности разгона ротора может затрудниться синхронизация двигателя.

Все способы пуска, кроме прямого асинхронного, предполагают использование дополнительного оборудования, а следовательно, увеличение стоимости установки по сравнению с прямым асинхронным пуском, который поэтому следует считать предпочтительным.

Механические характеристики двигателей с асинхронным пуском обычно представляются в виде функции момента от скольжения тд(з) или от угловой частоты тд(со) и зависят от конструктивных особенностей.

Т

(1.4)

Основные параметры механической характеристики электродвигателя: Ь/Гд — пусковой момент; М*д—максимальный момент; М°д — момент при

Асинхронный пуск Прямой Автотрансформаторный Реакторный

г \

и

сд)

(Д)

Синхронный пуск

Генераторный

С преобразователем частоты

п~Г

\

!v

(Д) СД)

Двигатель возбужден

d

1Д)

Полусинхронный пуск Генераторный

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Апресян, Давид Шамилевич

Основные выводы, полученные на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выполненный анализ изученных автором научных материалов показал, что переходные процессы в системах водоподачи насосных станций могут сопровождаться существенными отклонениями параметров от значений, соответствующих рабочим режимам, что, в особенности, относится к давлению в трубопроводах и насосах. Значительное изменение этих параметров приводило к нарушению нормального режима эксплуатации напорных систем, преждевременному выходу из строя их отдельных элементов, а иногда и авариям.

2. Рассмотренные автором материалы по применению средств защиты от гидравлического удара позволили обобщить опыт их эксплуатации и судить о возможности выбора, и использования различных конструкций для напорных систем водоподачи насосных станций.

3. Для расчета переходных процессов в напорных системах приняты дифференциальные уравнения неустановившегося движения воды в трубопроводах (1.33, 1.34), в которых не учитываются конвективные члены, пренебрежение которыми позволят значительно упростить их решение не приводя к ощутимым погрешностям в определении времени распространения волн по трубопроводам.

4. Формулировка математических моделей и разработка методов расчета переходных процессов в напорных системах водоподачи в режиме пуска насосного агрегата осуществлялись с использованием основных положений теории гидродинамики неустановившегося движения жидкости в трубопроводах, вычислительной математики и электротехники.

5. Алгоритм (рисунок 3.3) и реализующие его программы позволяют проводить серии расчетов различных вариантов для напорной системы с насосными станциями с минимальным изменением исходных данных при переходе от одного варианта к другому в режиме пуска агрегата. Программа дает возможность аналитически определить параметры гидроудара. Доказана адекватность разработанной математической модели реальному физическому процессу.

Сопоставление результатов расчетов с данными натурных измерений показало достаточную для практических приложений точность разработанных методик (6-9%), а объем выполненных исследований доказывает перспективность разработанных рекомендации.

6. Автором теоретически и экспериментально установлена динамика процесса затухания волн гидравлического удара в напорном водоводе, вызванный пуском агрегата на насосных станциях систем водоснабжения.

7. Наряду с численным алгоритмом важно совершенствовать и технологии компьютерного моделирования (автоматизацию подготовки исходных данных, проверку расчетов и визуализацию полученных результатов). Форма представления результатов в виде графиков (рисунки 4,2; 4,3; 4,5; 4,6; 4,7; 4,8; 4,9; 5,5; 5,6; 5,7; 5,8;) дает возможность оценить величину колебаний давлений, сопоставить натурные исследования с расчетно-теоретическими и проверить правильность принятого значения времени переходного процесса для расчетов.

8. На основании проведенных расчетно-теоретических исследований можно осуществить мероприятия по защите напорных трубопроводов работающих насосных станций от недопустимых повышений давлений при переходных процессах.

9. Экономическая эффективность от внедрения результатов расчетно-теоретических и натурных исследований, может достигаться за счет снижения стоимости строительства напорных систем водоподачи, связанного с уменьшением прочностных показателей труб и арматуры при применении, обоснованных расчетами переходных процессов, средств для уменьшения давления и за счет снижения затрат для выбора оптимального варианта при проектировании водохозяйственных систем.

Таким образом в диссертационной работе решен комплекс вопросов по усовершенствованию методов расчета переходных процессов при пуске насосных агрегатов.

Результаты диссертационной работы нашли свое практическое применение в следующих организациях: ОАО «Кингисепский Водоканал», ОАО «Мосводоканал» ПУ «Мосводоподготовка».