Совершенствование методов расчета профильной проходимости двухосных колесных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Васильев Вадим Геннадьевич

  • Васильев Вадим Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 188
Васильев Вадим Геннадьевич. Совершенствование методов расчета профильной проходимости двухосных колесных машин: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Вадим Геннадьевич

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Обзор литературы по теории движения автомобиля и трактора

1.2 Выводы

2 СИЛЫ И МОМЕНТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЭЛАСТИЧНОЕ КОЛЕСО

2.1 Радиусы эластичного колеса и скорость движения машины

2.2 Силы и моменты, действующие на ведомое колесо

2.3 Силы и моменты, действующие на ведущее эластичное колесо при подходе к вертикальному препятствию

2.4 Сопротивление качению эластичного колеса

2.5 Сцепление шин с дорогой

2.6 Выводы

3 ПРОФИЛЬНАЯ ПРОХОДИМОСТЬ ДВУХОСНОЙ

КОЛЕСНОЙ МАШИНЫ

3.1 Геометрическая проходимость двухосной колесной машины

3.2 Преодоление колесной машиной вертикальных препятствий

3.3 Классификация вертикальных препятствий

3.4 Условие преодоления вертикального препятствия колесами машины с места

3.5 Преодоление вертикального препятствия полноприводной

колесной машиной с места

3.6 Преодоление вертикального препятствия заднеприводной

колесной машиной с места

3.7 Преодоление вертикального препятствия переднеприводной колесной машиной с места

3.8 Алгоритм расчета максимальной высоты преодолеваемого машиной порога с места, не превышающей радиус колес

3.9 Уточнения к расчету максимальной высоты преодолеваемого

вертикального препятствия

3.10 Преодоление невысокого порога колесной машиной с ходу

3.11 Преодоление порогов и рвов автомобилем и колесным трактором

3.11.1 Преодоление порогов автомобилем и колесным трактором

3.11.2 Влияние сопротивлений качению на проходимость

3.11.3 Преодоление рвов автомобилем и колесным трактором

3.11.3.1 Преодоление рва передними колесами двухосной машины

3.11.3.2 Преодоление рва задними колесами двухосной машины

3.12 Преодоление вертикальных препятствий полноприводной

колесной машиной

3.12.1. Движение передних колес полноприводного автомобиля по

вертикальной стенке

3.12.2 Определение угла опрокидывания специального автомобиля

3.12.3 Определение максимальной высоты стенки, на которую могут взобраться передние колеса специального автомобиля до опрокидывания

3.13 Распределение масс по осям двухосного автомобиля

3.13.1 Распределение масс переднеприводных легковых автомобилей

3.13.2 Распределение масс заднеприводных легковых автомобилей

3.13.3 Распределение масс легковых автомобилей с задним расположением двигателя

3.13.4 Распределите масс по осям легкового автомобиля

3.14 Оптимальное распределение масс по осям двухосной колесной машины

3.14.1 Передние колеса входят в контакт со стенкой высотой к<т

3.14.2 Передние колеса входят в контакт со стенкой высотой И>т

3.15 Параметры, влияющие на проходимость автомобиля по порогам

3.16 Динамическое преодоление невысокого порога полноприводным автомобилем

3.17 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОХОДИМОСТИ

КОЛЕСНЫХ МАШИН ЧЕРЕЗ ПОРОГИ

4.1 Государственные стандарты о методах испытаний автомобилей

и тракторов

4.2 Литературные сведения об испытании автомобилей и тракторов

4.3 Методика проведения дорожных испытаний автомобиля на проходимость через пороги

4.4 Результаты дорожных испытаний автомобиля на проходимость

через пороги

4.5 Обработка результатов дорожных испытаний автомобиля

на проходимость через пороги

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета профильной проходимости двухосных колесных машин»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проходимость является одним из основных эксплуатационных свойств колесной машины и определяет возможность ее эффективного использования в тяжелых дорожных условиях и в условиях бездорожья.

Академик Е. А. Чудаков для автомобилей специального назначения первоочередным требованием к проходимости считал преодоление вертикальных препятствий и рвов. Профессор Г. В. Зимелев отмечал, что «теоретические вопросы, связанные с возможностью преодоления автомобилем вертикальных стенок, рвов и т.п. в настоящее время разработаны еще недостаточно». Еще определеннее высказался профессор А. И. Гришкевич: "Теория автомобиля является относительно молодой наукой, и многие ее разделы нуждаются в дальнейшей разработке и уточнении".

Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы, связанные с преодолением двухосной полноприводной колесной машиной вертикального препятствия, до сих пор не получили удовлетворительного решения, несмотря на актуальность проблемы для теории движения колесной машины и, следовательно, проектирования машин и достоверной оценки возможностей их использования в различных условиях эксплуатации.

Решение этой проблемы для двухосных колесных машин, производство которых многократно превосходит по количеству все прочие машины, даст возможность определить оптимальное распределение масс по осям (развесовку) полноприводной, заднеприводной и переднеприводной колесных машин для заданных условий эксплуатации и тем самым обеспечить при проектировании максимально возможную их потенциальную профильную проходимость.

Цель исследования. Целью исследования является разработка и совершенствование методов расчета параметров профильной проходимости двухосных колесных машин, и тем самым обеспечение возможности формирования на стадии

проектирования максимально возможной их потенциальной проходимости, за счет оптимального распределения масс по их осям.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- классифицировать вертикальные препятствия по высоте и профилю;

- выявить все значимые параметры колесной машины и опорной поверхности, влияющие на проходимость и обосновать расчетные режимы;

- получить функциональную зависимость для двухосной полноприводной колесной машины и эксплуатационных условий, при которых развивается максимально возможная сила тяги и тем самым определяется оптимальное распределение масс по осям машины (развесовка);

- установить аналитические зависимости между высотами порогов и ширинами рвов, преодолеваемых двухосными машинами с разными приводами на колеса с места;

- определить замедления при динамическом преодолении невысоких порогов разноприводными колесными машинами;

- разработать методику и программу дорожных испытаний автомобилей на преодоление вертикальных препятствий и провести их.

Объект исследования - двухосная колесная машина.

Научная новизна работы.

1. Проведена классификация вертикальных препятствий по высоте и профилю.

2. Выявлены все значимые параметры колесной машины и опорной поверхности, влияющие на профильную проходимость.

3. Обоснован расчетный режим преодоления порога высотой ИА, не превышающей величины радиуса г колеса (НА<г)

4. Получены аналитические зависимости между ограниченной высотой (ИА<г) порога, преодолеваемого разноприводными колесными машинами, и всеми значимыми параметрами машины и опорной поверхности.

5. Для полноприводной колесной машины получена функциональная зависимость между развесовкой и условиями движения, при соблюдении которой развивается максимально возможная сила тяги на ведущих колесах, и тем самым оптимальное распределение масс машины по ее осям (развесовку).

6. Впервые установлены аналитические зависимости для определения замедлений при преодолении невысоких порогов разноприводными колесными машинами, позволяющие рассчитать безопасную скорость преодоления конкретного порога.

7. Разработаны методика и программа дорожных испытаний разнопривод-ных автомобилей на преодоление вертикальных препятствий, обеспечивающая при испытаниях «прочие равные условия».

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании аналитических методов расчета параметров профильной проходимости колесных машин, что является определенным вкладом в развитие теории проходимости, одного из основных разделов теории движения колесных машин.

Практическая значимость работы. Аналитические зависимости между всеми значимыми параметрами разноприводных колесных машин, условиями движения и высотой, которую могут преодолеть передние колеса машин, могут быть использованы при проектировании машин в том числе и специальных, так как позволяют оптимально распределить между осями массу машины и тем самым обеспечить максимально возможную ее проходимость за счет создания наибольшей силы тяги. Кроме этого, они позволяют достоверно оценивать возможности существующего парка колесных машин с целью продуктивного их использования в чрезвычайных ситуациях для принятия правильных решений в конкретных условиях эксплуатации.

Методология и методы исследований. Цель работы достигнута комплексным и системным подходом к теоретическим и экспериментальным исследованиям. При решении поставленных задач использованы методы теоретической механики, теория движения колесных машин, математическое моделирование, разра-

ботанные методы проведения экспериментальных исследований, научные методы обработки опытных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация вертикальных препятствий по высоте и профилю.

2. Значимые параметры колесной машины и опорной поверхности, влияющие на профильную проходимость.

3. Расчетный режим преодоления порога высотой ИА, не превышающей величины радиуса г колеса (НА<г)

4. Аналитические зависимости между ограниченной высотой (ИА<г) порога, преодолеваемого разноприводными колесными машинами, и всеми значимыми параметрами машины и опорной поверхности.

5. Функциональная зависимость между развесовкой полноприводной колесной машины и условиями движения, при соблюдении которой развивается максимально возможная сила тяги на ведущих колесах, и тем самым оптимальное распределение масс машины по ее осям.

6. Аналитическая зависимость для определения замедлений при преодолении невысоких порогов разноприводными колесными машинами.

7. Методика и программа дорожных испытаний разноприводных автомобилей на преодоление вертикальных препятствий, обеспечивающая при испытаниях «прочие равные условия».

Достоверность результатов работы. Проведенные теоретические исследования профильной проходимости двухосных колесных машин основываются на фундаментальных положениях физики, теоретической механики, математики и апробированных пакетах прикладных программ для ПЭВМ. Результаты теоретического анализа проходимости колесных машин хорошо согласуются с результатами их дорожных испытаний, что подтверждено проверкой по критерию Фишера.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на:

- научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», 2012 - 2015 г.г., г. Владикавказ;

- научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», 2012 г., г. Владикавказ;

- научной студенческой конференции (бакалавриат, специалитет, магистратура), 28-30 марта 2013 г., г. Владикавказ;

- IV международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», 16-18 июня 2013 г., г. Владикавказ;

- международной научной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2013», 24-26 сентября 2013 г., г. Волгоград;

- международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 95-летию Горского государственного аграрного университета, 26-27 ноября 2013 г., г. Владикавказ;

- научной студенческой конференции (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), 1-3 апреля 2015г., г. Владикавказ;

- V международной научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в современных условиях» 15-17 апреля 2015 г., г. Владикавказ.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ), ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» (г. Могилев, Республика Беларусь), Пермский военный институт внутренних войск МВД РФ, а также в войсковых частях и транспортной компании «Дизель» (г. Пермь).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 12 статей в сборниках научных трудов и в материалах научно-технических конференций, 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников из 137 наименований и 6 приложений. Полный объем диссертации составляет 188 стр., в т. ч. основного текста 167 стр., 66 рисунков и 17 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Обзор литературы по теории движения автомобиля и трактора

Необходимо отметить, что литература, посвященная профильной проходимости колесных машин, малочисленна и представляет собой, главным образом, разделы, параграфы в книгах, в которых излагается теория движения колесных машин (автомобиля, трактора и др.).

Приведем обзор наиболее известных работ по теории движения двухосных колесных машин в хронологическом порядке.

Е. А. Чудаков. Теория автомобиля [120]. В главе «Проходимость автомобиля», § 1. Основные требования к автомобилю повышенной проходимости, указано (здесь и далее приводятся фрагменты из цитируемых книг с сохранением оригинального текста, рисунков, формул и их нумерации без изменений):

«... Под проходимостью автомобиля разумеется такое его качество, которое обеспечивает ему возможность работать по плохим дорогам и бездорожью. В этом отношении к автомобилю может быть предъявлено несколько требовании в соответствии с различными дорожными условиями. Эти требования можно разбить на две группы:

1) способность автомобиля работать по дорогам с твердой, но неровной поверхностью;

2) способность автомобиля проходить через мягкие или топкие места (грязь, заболоченная местность, песок, снег).

Кроме того, для автомобилей специального назначения могут быть поставлены еще дополнительные требования в отношении их проходимости, а именно: преодоление вертикальных препятствий; преодоление рвов произвольной глубины и заданной ширины: преодоление водных препятствий.

Автомобиль высокой проходимости должен не только иметь возможность проходить по указанным выше дорогам, но и иметь при этом достаточно высокую

среднюю скорость движения, так как только при таком условии он может выполнять свои функции. Некоторые отклонения от этого требования могут быть допущены только в отношении преодоления водных преград и отчасти рвов и вертикальных препятствий, составляющих относительно малую часть общего пути ...».

Формулы для расчета радиусов продольной и поперечной проходимости и максимальной высоты преодолеваемого колесами машины вертикального препятствия отсутствуют.

Г. В. Зимелев. Теория автомобиля [47]. В главе «Проходимость автомобиля» (§ 1) отмечено:

«... Теоретические вопросы, связанные с возможностью преодоления автомобилем вертикальных стенок, рвов и т.п., в настоящее время разработаны еще недостаточно. Считаем, что при обычной схеме автомобиля с задним ведущим и передним ведомым мостами высота вертикальной стенки, которую может преодолеть автомобиль (фиг. 112),

Указанные соотношения являются весьма приближенными. Величина к зависит не только от радиуса колеса, но и от других факторов, в частности, коэффициентов сцепления ведущих колес с опорной поверхностью. Кроме того, при оценке возможности преодоления вертикальной стенки должен быть учтен просвет автомобиля .»

И к — г. 3

Фиг.112

Если ведущими являются оба моста, то

И « г.

Формулы для определения радиусов продольной и поперечной проходимости не приводятся.

Б. С. Фалькевич. Теория автомобиля [116]. Формул для определения радиусов продольной и поперечной проходимости нет. Преодоление вертикальных препятствий автомобилем не рассматривается.

В. А. Иларионов. Эксплуатационные свойства автомобиля [49]. В главе «Проходимость автомобиля» указано:

«... Максимальная высота порога И с вертикальной передней стенкой различна для автомобилей ограниченной и повышенной проходимости. В случае преодоления пороговой неровности передним ведомым колесом (рис. 105, а) на него в момент отрыва от горизонтальной поверхности действует вертикальная сила Р2 от передней части автомобиля, толкающая сила Рх и реакция дороги Яд, линия действия которой проходит через центр колеса.

Рис. 105. Преодоление порогового препятствия

Исходя из условий равновесия колеса можно написать

Кроме того

Г \

И = г (1 - Бтаир) = г

1 — . пр

V

с

-—- = Г 1----

^+ъК) I

1 - Р-

>2

х )

Из последнего равенства следует, что максимальная высота порога, преодолеваемого ведомыми колесами, не может быть больше их радиуса, так как даже при к = г необходима бесконечно большая толкающая сила. Сила Рх возникает обычно в результате действия тяговой силы на ведущих колесах и ограничена с одной стороны мощностью двигателя, а с другой - условиями сцепления шин с дорогой. Практически максимальная высота порога, преодолеваемого ведомыми колесами, составляет (0,35 - 0,65) г.

В случае преодоления порогового препятствия передним ведущим колесом на него действуют тяговый момент Мт и толкающая сила Рх от задних колес (рис. 105, б). Под действием момента Мт возникает тяговая сила Рт, которую можно разложить на две составляющие: горизонтальную Р'т и вертикальную Р"т. В результате действия силы Руменьшается сопротивление движению, вызываемое силой 2. Сила же Р"т способствует подъему колеса. Максимальная высота препятствия, преодолеваемая в этом случае, может быть больше г и часто ограничивается не тяговыми возможностями автомобиля или сцеплением ведущих колес с дорогой, а малой величиной углов проходимости или просвета.

Максимальная высота порога зависит от формы его кромки. Приведенные формулы справедливы для прямоугольной кромки. Если кромка имеет закругленную форму или сминается в процессе преодоления неровности колесом, предельная высота порога увеличивается.

Предыдущие расчеты действительны для равномерного движения автомобиля. Поскольку преодоление неровности представляет собой кратковременный процесс, то при более точных исследованиях необходимо учитывать кинетическую энергию автомобиля, освобождающуюся при его замедлении вследствие столкновения с порогом и вызывающую увеличение толкающей силы на оси передних колес. Максимальная высота порога, преодолеваемого автомобилем «с хода», может быть больше, чем при равномерном движении, однако такой режим

движения нельзя рекомендовать, так как возникающие динамические нагрузки могут привести к поломке деталей трансмиссии и ходовой части автомобиля ...»

Нет формул для расчета радиусов продольной и поперечной проходимости и максимальной высоты вертикального препятствия, преодолеваемого передними колесами полноприводного автомобиля.

А. С. Антонов, Ю. А. Кононович, Е. И. Магидович и др. Армейские автомобили. Теория [8]. В главе «Проходимость» содержится параграф «Преодоление пороговых препятствий», где указано:

«. Преодоление автомобилем порогового препятствия, по сути дела, состоит в последовательном преодолении этого препятствия отдельными колесами. Поэтому рассмотрим преодоление порога отдельным колесом, взяв наиболее общий случай: ведущее колесо, на которое действует, кроме того, толкающее усилие со стороны рамы автомобиля. Считаем движение установившимся, сопротивлением качению и сопротивлением воздуха пренебрегаем ввиду их малости в сравнении с основным сопротивлением перекатыванию колеса через порог. Колесо и препятствие принимаем жесткими.

На рис. XI. 31 показана схема сил, действующих на колесо в начале преодоления порога высотой И.

Рис. Х1.31. Схема сил, действующих на ведущее колесо в начале преодоления порога

На колесо действует крутящий момент Мк, толкающая сила Рк, нагрузка на ось Ок (задачу рассматриваем как плоскостную) и реакции порога (точка А) -нормальная Яп и касательная Тп.

Так как колесо при преодолении порога проскальзывает, то

Тп = ФпК ,

где фп - коэффициент сцепления на пороге.

Составим уравнение моментов сил относительно точки А

Но

В свою очередь

М + Рк (г - h)-ОкI = 0.

Мк = Тпг = ФпЯпг,

I = ^г2 -( г - И )2 .

Я = Р., 81п а + О,, 008 а:

Здесь

I

81П а = -;

г

ооб а =

г - И

(а)

Тогда из уравнения (а) находим

И

1 -ф Р

о.

(1+ Ф» )|1

Р

2 Л

а „

г.

(Х1.24)

Рассмотрим преодоление порогового препятствия автомобилями с колесными формулами 4x2, 4x4 и 8x8.

Считаем, что нагрузка по осям распределена равномерно. Для автомобиля с колесной формулой 4x2 будем иметь

Фп =0; ° =1 о,

где О - вес автомобиля;

г

р = Ф ^ =1 Ф G;

здесь ф - коэффициент сцепления задних колес с грунтом. Согласно формуле (Х1.24) получим

И„

1

1

+ф2

Г .

(Х1.25)

Примем ф = 0,6, тогда ктах = 0,15 г, или максимальная высота порога, преодолеваемого двухосным автомобилем с одной ведущей осью, составляет примерно 15% радиуса колеса.

Для автомобиля с колесной формулой 4*4 будем иметь

Р =1 фС; Ок =1 а. * 2 2

Тогда

=

1 -

1 -Фп Ф

7(1+фП )(1+Ф2)

(Х1.26)

Примем фп = ф = 0,6, тогда ктах = 0,53 г.

Максимальная высота порога, преодолеваемого двухосным автомобилем со всеми ведущими осями, составляет примерно половину радиуса колеса. Для автомобиля с колесной формулой 8*8 будем иметь

Тогда

Р = 3Ф а.

к 4

Рк , — = 3 ф .

а

Отсюда

К

1 - 3 Фп Ф

7(1 + ФП )(1 + 9 Ф2)

Примем фп = ф = 0,6, тогда ктах = 1,07 г.

г.

(Х1.27)

Максимальная высота порога, преодолеваемого полноприводным четырехосным автомобилем, равна примерно радиусу колеса.

При этом у полноприводных автомобилей силовая передача должна быть дифференциальной. В противном случае (при блокированной силовой передаче) высота преодолеваемого порога значительно снижается. В формуле (Х1.24) фп в этом случае надо принимать со знаком «минус», так как появляется циркуляция мощности.

Преодоление порога колесом с пневматической шиной несколько отличается от рассмотренного. Деформация шины на ребре порога также облегчает преодоление порога, так как в этом случае ось колеса поднимается над порогом на меньшую высоту. Однако учесть влияние этих факторов аналитически весьма трудно.

Опыты по преодолению пороговых препятствий показали, что на высоту преодолеваемого порога значительное влияние оказывает скругление ребра порога или сминание его колесами. В этом случае высота преодолеваемого порога увеличивается. На жестком пороге кромка его врезается в протектор, и коэффициент сцепления с порогом фп увеличивается до 1,0-1,2. Величина фп зависит также

от действующих усилий, давления воздуха в шинах и от отношения —. При

г

И

— = 0,5 величина фп достигает максимального значения. г

Максимальная высота преодолеваемого порога для автомобиля с колесной формулой 4x2 может составлять 0,3-0,6 радиуса колеса, а для автомобиля с колесной формулой 4x4 - 0,5-1,0 радиуса колеса ...»

Приведены формулы для расчета Яь и Яв.

«... Радиусы проходимости. При переезде через неровности, длина которых соизмерима с базой автомобиля (канава, насыпь), возможность проезда определяется не только величиной просвета в средней части автомобиля, но и положением низшей точки относительно осей колес. В этом случае геометрическим фактором проходимости будет продольный радиус проходимости Я1, определяемый как ра-

диус окружности, касающейся передних и задних колес и наиболее низшей точки в средней части автомобиля (рис. Х1.1). Я1 определяет радиус условной цилиндрической неровности, через которую автомобиль может переехать, не задевая ее низшей точкой, расположенной в средней части автомобиля. Чем меньше Я1, тем более крутые неровности автомобиль может преодолеть.

Рис. XI.1. Продольный радиус и углы проходимости автомобиля

Продольный радиус Я1 можно определить графическим построением или по формуле

где: Е

12 + с5

п

— г I —

2 гс

2 с

Н

Е 1 Е

—+ ,

2 V 2

п2 ( с - г )

+ Н

(Х1.5)

2 с

Величины, входящие в формулу (Х1.5), определяются в соответствии с рис. Х1.1, причем

11 = 12 = 1 = .

Из формулы (Х1.5) следует, что максимальное значение Я1 при прочих равных условиях соответствует п = 0, т.е. расположению низшей точки посредине опорной базы. В данном случае продольная проходимость будет наихудшей. Поэтому если в средней части автомобиля имеются две низко расположенные точки, следует определить Я1 для каждой из них и в расчет принимать наибольшее значение Я1.

2

2

Продольный радиус Я1 трехосного автомобиля с балансирной подвеской среднего и заднего мостов определяется при условии упора среднего моста в ограничитель хода (рис. Х1.2). У четырехосных автомобилей Я1 определяется для наиболее удаленных друг от друга соседних осей при том же условии.

Рис. Х1.2. Продольный радиус прохо- Рис. Х1.3. Поперечный радиус проходимости для автомобиля с димости автомобиля балансирной подвеской среднего и заднего мостов

Проходимость через неровности, ширина которых соизмерима с колеей автомобиля, определяется поперечным радиусом проходимости Я2, определение которого видно из рис. Х1.3. При расположении низшей точки посредине колеи Я2 можно определить по формуле

а2+с2

я2 =

2 с

(Х1.6)

Чем меньше Я2, тем выше проходимость через препятствия такого типа. ...»

В. В. Иванов, В. А. Иларионов, М. М. Морин и др. Основы теории автомобиля и трактора [48]. В главе «Проходимость автомобиля» отсутствуют формулы для расчета радиусов продольной и поперечной проходимости и максимальной высоты вертикального препятствия, преодолеваемого автомобилем.

Г. А. Смирнов. Теория движения колесных машин [111]. В работе указано:

«... Преодоление пороговых препятствий. Эти препятствия состоят из выступов и уступов. Предельная величина выступа порога, эскарпа, преодолевае-

мого машиной, определяется либо тягово-сцепными возможностями, либо геометрическими параметрами машины.

Определим предельную высоту Нп преодолеваемого порога, ограничиваемую тягово-сцепными возможностями (рис. 134). Пусть на колесо, являющееся частью многоколесного движителя, действует нормальная нагрузка колеса Я2, толкающая сила Рк, передаваемая от задних колес, крутящий момент Мк и реакции выступа: нормальная Ям и тангенциальная Ят.

Рис. 134. Силы, действующие на колесо при преодолении порога

Проектируя силы на направление реакций RN и RT, получаем:

RM = P cos а + P sin а; * z к (177)

R = P sin а - P cos а. В соответствии со схемой

cosа = (rc - hn )/(rc - hz) = (1- hn/rc)/(1- hjrc),

где hz - радиальная деформация шины.

Поскольку hjrc для реальных шин относительно невелико, последнее выражение можно несколько упростить, приняв

cosа = 1 - hn¡rc. Предельным случаем для ведущего колеса является

Rt = 9nRv, (178)

где фп - коэффициент сцепления колеса с порогом.

Для ведомого колеса можно составить отдельно уравнение моментов относительно точки А:

Подставив выражение (177) в (178) и разделив числитель и знаменатель на cosa, получим:

Заменив величину tga его значением через cosa и решив относительно hn, находим:

Это выражение может быть использовано для определения высоты преодолеваемого порога ведомым колесом при условии фп = 0. ...»

Формулы для расчета радиусов проходимости не приводятся.

А. И. Гришкевич. Автомобили. Теория [38]. В работе указано:

«... Продольный радиус проходимости (Я^) - радиус условной цилиндрической неровности, через которую автомобиль может переехать, не задевая ее наинизшей точкой, расположенной в его средней части. Чем меньше Яь, тем более крутые неровности может автомобиль преодолеть. Продольный радиус проходимости может быть определен по компоновочному чертежу или экспериментально. При этом можно использовать формулы:

Р (Г - hn )-PJ = 0,

К =(l - pJ4P + P )r.

(Pz tga- PK)/(Pz + PK tga) < ф.

Rl = 0,5E + 0,25Е2 + Н ; Е = (0,25L2 + h2 - n2 - 2rh)/(2h); H = n2 (h - r )/(2 h).

Смысл величин этих формул показан на рис. 7.1.

Характерные радиусы продольной проходимости и углы свеса дорожных автомобилей приведены в табл. 7.1.

Табл. 7.1. Углы свеса и радиусы проходимости дорожных автомобилей

Тип автомобиля Угол свеса передний, град. Угол свеса задний, град. Радиус проходимости, м.

Легковые 20.30 15.20 3.8

Грузовые 40.60 25.45 2,5.6

Автобусы 10.40 6.20 4.9

В некоторых случаях для оценки проходимости автомобилей через препятствия, соизмеримые с колеей автомобиля, используют понятие поперечный радиус проходимости (ЯБ) (см. рис. 7.1). ...»

«... Высота Ип преодолеваемого автомобилем порогового препятствия (рис. 7.6) зависит главным образом от размера колеса и жесткости кромки порога. Максимальная высота преодолеваемого неполноприводными автомобилями порога составляет 0,. 0,5 радиуса колеса, а полноприводными - 0,5.0,8. ...»

В. А. Скотников, А. А. Мащенский, А. С. Солонский. Основы теории и расчета трактора и автомобиля [110]: «... Если известен конструктивный дорожный просвет Идор машины, то радиус г1 продольной проходимости можно найти из выражения

¿дор * Г + Г - 0,5^(2Гк + 2щ )2 - Ь2 . ...

»

В. В. Гуськов, Ю. Е. Атаманов, Н. Н. Велев и др. Тракторы. Теория [41]. В параграфе 9.5 указано:

«... Прохождение колесным трактором выступа или порогового препятствия состоит в последовательном преодолении этого препятствия отдельными колесами, если выступающая носовая часть не упирается в выступ.