Совершенствование методов расчета сопротивления усталости сварных соединений РАМ длиннобазных вагонов-платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Василенко, Дарья Андреевна

  • Василенко, Дарья Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 115
Василенко, Дарья Андреевна. Совершенствование методов расчета сопротивления усталости сварных соединений РАМ длиннобазных вагонов-платформ: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Василенко, Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор конструкций длиннобазных вагонов-платформ.

1.2 Обзор исследований в области сварочных процессов и методов расчета сварных соединений.

1.3 Классификация сварных соединений и швов.

1.4 Постановка задач исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛА РАЗЛИЧНЫХ ЗОН СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ.

2.1 Исследования структуры металла различных участков сварного соединения.

2.2 Определение механических характеристик металла различных зон сварного соединения.

2.2.1 Определение прочностных свойств металла различных зон сварного соединения неразрушающим методом.

2.2.2 Определение прочностных свойств металла различных зон сварного соединения разрушающим методом.

2.2.3 Определение упругих свойств металла различных зон сварного соединения.

2.3 Выводы по 2 главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛИННОБАЗНЫХ ВАГОНОВ-ПЛАТФОРМ.

3.1 Общие положения методики оценки сопротивления усталости.

3.2 Методика разработки конечно-элементных моделей.

3.3 Разработка алгоритма определение коэффициента снижения предела выносливости и сопротивления усталости рамы.

3.4 Выводы по 3 главе.

4. РАСЧЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ УСТАЛОСТИ СВАРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ И ОЦЕНКА СРОКОВ СЛУЖБЫ

ДЛИННОБАЗНЫХ ВАГОНОВ-ПЛАТФОРМ МОДЕЛЕЙ

23-469-07 И 13-9751-01.

4.1 Разработка макромоделей и выбор наиболее нагруженных зон рамы.

4.2 Разработка фрагментов наиболее нагруженных зон рамы.

4.3Разработка моделей сварных соединений и определение общего коэффициента снижения предела выносливости.

4.40ценка сопротивления усталости рам длиннобазных вагоновплатформ моделей 23-469-07 и 13-9751-01.

4.5 Экспериментальные исследования сопротивления усталости рам длиннобазных вагонов-платформ моделей 23-469-07 и 139751-01.

4.6 Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета сопротивления усталости сварных соединений РАМ длиннобазных вагонов-платформ»

Актуальность проблемы. В процессе эксплуатации длиннобазных вагонов-платформ с погрузочной длиной 25 м различных заводов-изготовителей для перевозки контейнеров были выявлены поперечные трещины усталостного характера в несущих балках рам, образовавшиеся в зонах сварных швов. Данный факт ставит под сомнение возможность использования принятых методов оценки сопротивления усталости в расчетах длиннобазных вагонов. Новые технические решения сварных соединений балок рам длиннобазных вагонов-платформ проверялись длительными ресурсными испытаниями на натурных вагонах.

Для сокращения сроков экспериментальной части работ по созданию конструкции длиннобазных вагонов-платформ актуальной является задача по совершенствованию методов оценки сопротивления усталости сварных соединений их рам на стадии проектирования.

Целью работы является создание уточненного метода расчета сопротивления усталости сварных соединений балок рам длиннобазных вагонов-платформ и разработка на его основе технических решений и практических рекомендаций по увеличению их долговечности.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Предложен уточненный метод расчета сопротивления усталости сварных соединений рам длиннобазных вагонов-платформ, отличающийся определением эффективного коэффициента концентрации напряжений с использованием конечно-элементных моделей сварных швов.

2. Созданы конечно-элементные модели различных типов сварных соединений (таврового, нахлесточного и стыкового) балок рам длиннобазных вагонов-платформ с учетом геометрии сварного шва, наличием конструктивного непровара и зоны термического влияния.

3. Экспериментально определены значения механических характеристик материала в различных зонах сварного соединения для листовой низколегированной стали марки 09Г2С.

4. Получены уточненные значения коэффициентов концентрации напряжений и общих коэффициентов снижения предела выносливости для таврового и нахлесточного сварных соединений балок рам длиннобазных вагонов-платформ.

Практическая значимость работы:

1. Предложенный подход к оценке общего коэффициента снижения предела выносливости может быть применен при создании конструкций с новыми типами сварных соединений.

2. Уточненный метод расчета долговечности длиннобазных вагонов-платформ позволяет оценивать их срок службы на стадии проектирования и сократить сроки и объем экспериментальных исследований.

3. Рекомендации по применению сварных соединений продольных и поперечных балок позволяют создать длиннобазные вагоны-платформы повышенной надежности.

Реализация результатов работы. Результаты исследований были использованы при внесении изменений в конструкцию рамы вагона-платформы модели 13-9751-01, что позволило существенно повысить сопротивление усталости центральной части рамы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, 2007 г., 2009 г.), «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития» (УрГУПС, 2008 г.), «Шаг в будущее (Неделя науки)» (ПГУПС, 2007-2009 гг.), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС (2006-2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 1 печатная работа в журнале, включенного в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение и изложена на 115 страницах машинописного текста, в том числе 24 таблицы и 73 рисунка. Список используемых источников насчитывает 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Василенко, Дарья Андреевна

4.6 Выводы по главе 4

Разработанная в ходе исследования методика позволила провести трехэтапный расчет по уточнению эффективных коэффициентов концентрации напряжений и общих коэффициентов снижения предела выносливости для сварных соединений балок рам длиннобазных платформ, а также оценку сопротивления усталости рам в зоне сварных соединений, по результатам которых можно сделать следующие выводы: 1. Уточненные расчетные значения коэффициентов концентрации напряжений в сварных соединениях с учетом конструктивных непроваров, геометрии шва и неоднородности механических характеристик различных зон сварного соединения позволяют существенно повысить точность оценки сопротивления усталости рам длиннобазных вагонов-платформ, а также точнее оценивать срок службы вагонов. Сравнение результатов расчета срока службы вагона по предложенной методике с результатами, полученными в ходе проведения ресурсных испытаний показали расхождение не более 10%.

2. Для различного исполнения однотипных сварных соединений (например, тавровых с односторонним и двухсторонним проваром) коэффициенты локальной концентрации напряжений могут существенно отличаться друг от друга, что не учитывается в «Нормах.»;

3. Тавровое соединение нижнего листа центральной поперечной балки рамы длиннобазной платформы с хребтовой при двухстороннем проваре обеспечивает наибольший срок службы вагона, по сравнению с тавровым соединением с односторонним проваром или нахлесточным сварнымсоединением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного в работе комплекса экспериментальных и теоретических исследований с целью совершенствования методики расчета усталостной прочности сварных соединений длиннобазных платформ сделаны следующие выводы:

1. Приведены и проанализированы конструктивные особенности существующих длиннобазных вагонов-платформ, а также выполнен обзор и классификация сварных соединений и швов, применяемых при сварке основных несущих элементов рам.

2. Экспериментально получены механические характеристики металла различных зон сварных соединений балок рам длиннобазных вагонов-платформ: ширина околошовной зоны при сварке листов стали 09Г2С толщиной 12 мм оставила 5 мм; предел текучести основного металла равен 420 МПа, металла околошовной зоны составил 396 МПа, а металла сварного шва — 513 МПа; предел прочности основного металла составил 582 МПа, предел прочности металла околошовной зоны равен 550 МПа, а предел прочности металла шва - 666 МПа; модуль Юнга основного металла составил 1,98*10и±3,54*109 Па, металла околошовной зоны - 1,83*10п±4,46*109Па, металла шва равен 2,25*10п±2,77*109Па; коэффициент Пуассона основного металла равен 0,308±0,0083, металла околошовной зоны - 0,267±0,0067, сварного шва - 0,331 ±0,0092.

3. Предложена уточненная методика оценки сопротивления усталости сварных швов балок рам длиннобазных платформ, отличающаяся учетом особенностей геометрии сварного шва, конструктивного непровара и механических характеристик различных зон сварного соединения путем исследования распределения напряжений на конечно-элементных моделях таврового, нахлесточного и стыкового сварных соединений.

4. Определены значения коэффициентов снижения предела выносливости для различных типов сварных соединений. Для таврового сварного шва коэффициент снижения предела выносливости в основании шва при двухстороннем проваре составил 3,9, а при одностороннем проваре — 6,89 в корне шва, для нахлесточного сварного шва коэффициент снижения предела выносливости в центральной части рамы составил 7,15, в шкворневой зоне — 5,14.

5. Проведен усталостный расчет длиннобазных платформ с уточнением срока службы вагона, который показал что значение долговечности вагона, рассчитанное по предложенной методике, совпадает со значением срока службы, полученное в результате ресурсных испытаний. При расчете долговечности по разработанной методике минимальный срок службы длиннобазной платформы модели 13-9751-01 составил 10,8 лет, а при проведении испытаний - 12 лет. Расхождение расчетных данных с экспериментом не более 10 %.