Совершенствование методов стандартизации и разработка антимикробных препаратов эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Макарова, Алена Сергеевна

  • Макарова, Алена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 158
Макарова, Алена Сергеевна. Совершенствование методов стандартизации и разработка антимикробных препаратов эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Алена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ ЭВКАЛИПТА ПРУТОВИДНОГО, ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО И ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика эвкалипта прутовидного как источника получения лекарственных препаратов

1.1.1. Ботанико-фармакогностическая и географическая характеристика эвкалипта прутовидного

1.1.2. Терпеноидиые фенолальдегиды - биологически активные соединения растений рода Eucalyptus

1.1.3. Разработка отечественных препаратов на основе липофильного комплекса эвкалипта прутовидного

1.1.4. Современное состояние исследований по стандартизации сырья и препаратов эвкалипта прутовидного

1.1.5. Опыт применения эвкалипта прутовидного и

фитопрепаратов на его основе

1.2. Характеристика шалфея лекарственного как источника получения лекарственных препаратов

1.2.1. Ботанико-фармакогностическая и географическая характеристика шалфея лекарственного

1.2.2. Химический состав

1.2.3. Фармакологическая активность сырья шалфея лекарственного и препаратов на его основе

1.2.4. Оценка методов стандартизации листьев шалфея лекарственного и фитопрепаратов на их основе

1.3. Характеристика зверобоя продырявленного как источника получения лекарственных препаратов

1.3.1. Ботанико-фармакогностическая и географическая характеристика

зверобоя продырявленного

1.3.2. Производные флороглюцина как основные БАВ,

отвечающие за антибактериальную активность сырья

1.3.3. Стандартизация травы зверобоя по содержанию

производных флороглюцина

1.3.4. Разработка отечественных антимикробных препаратов из травы

зверобоя продырявленного

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы обнаружения и идентификации БАВ

2.2.2. Методы количественного определения БАВ

2.2.2.1. Методы количественного определения

терпеноидных фенолальдегидов в листьях эвкалипта прутовидного

2.2.2.2. Метод количественного определения дитерпеновых

кислот в сырье и извлечениях шалфея лекарственного

2.2.2.3. Метод количественного определения гидроксикоричных

кислот

2.2.3. Метод оценки антибактериальной активности извлечений из

сырья на культуре S. aureus

2.2.4. Метод определения чувствительности штаммов S.aureus

к антибиотикам

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА

ЭВКАЛИПТА ПРУТОВИДНОГО

3.1. Совершенствование методов стандартизации листьев эвкалипта

прутовидного

3.1.1. Оценка содержания фенолальдегидов в образцах листьев

эвкалипта прутовидного различными методами

3.1.2. Разработка методики количественного анализа

терпеноидных фенолальдегидов в листьях эвкалипта прутовидного

3.1.3. Разработка методик качественного анализа листьев

эвкалипта прутовидного

3.1.4. Изучение зависимости между содержанием фенолальдегидов в извлечении из листьев эвкалипта прутовидного

и антибактериальной активностью

3.1.5. Основные показатели и нормы качества листьев эвкалипта

прутовидного

3.2. Разработка технологии получения антибактериального препарата из листьев эвкалипта прутовидного

3.2.1. Изучение динамики высвобождения фенолальдегидов

из сырья

3.2.2. Оценка антибактериальной активности препарата

из листьев эвкалипта прутовидного

3.2.3. Подходы к стандартизации антибактериального препарата

из листьев эвкалипта прутовидного

3.2.4. Основные показатели и нормы качества

антибактериального препарата из листьев эвкалипта прутовидного

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ

СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЙ

ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО

4.1. Оценка объективности метода количественного определения дитерпеновых кислот в листьях шалфея лекарственного

4.2. Изучение кинетики экстракции дитерпеновых кислот из сырья

4.3. Математическая модель экстракции дитерпеновых кислот при тонком измельчении

4.4. Совершенствование технологии извлечений из листьев

шалфея лекарственного

4.5. Оценка содержания гидроксикоричных кислот в листьях

шалфея лекарственного

4.6. Основные показатели и нормы качества

листьев шалфея лекарственного

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ

И РАЗРАБОТКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА

ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО

5.1. Совершенствование методов стандартизации травы зверобоя продырявленного

5.1.1. Обнаружение и идентификация производных флороглюцина

в траве Н. perforatum и Н. macirfatum

5.1.2. Оценка антибактериальной активности извлечений из травы Н. perforatum и Н. maculatum

5.1.3. Разработка методики количественного определения суммы производных гиперфорина в траве зверобоя продырявленного

5.1.4. Разработка методик качественного анализа травы

зверобоя продырявленного

5.1.5. Основные показатели и нормы качества травы зверобоя продырявленного, применяемой для получения

антибактериальных препаратов

5.2. Разработка технологии получения антибактериального препарата из травы зверобоя продырявленного

5.2.1. Технология антибактериального препарата из травы

зверобоя продырявленного

5.2.2. Подходы к стандартизации антибактериального препарата из травы зверобоя продырявленного

5.2.3. Основные показатели и нормы качества

антибактериального препарата из травы зверобоя продырявленного

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов стандартизации и разработка антимикробных препаратов эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эфиромасличные и флавоноидсодержащие растения составляют основной массив наиболее популярных и широко используемых лекарственных растений (JIP) как отечественной, так и мировой медицины. Например, в Государственной Фармакопее (ГФ) XI издания из 88 видов лекарственного растительного сырья (JIPC) по содержанию эфирного масла стандартизуется 17 видов, а по содержанию флавоноидов И видов, т.е. в сумме около трети. В Европейской фармакопее 27 видов J1PC стандартизуются по содержанию эфирного масла и 18 - по содержанию флавоноидов. С другой стороны, интенсивное изучение химического состава этих JIP приводит к открытию в них новых групп природных соединений, ответственных за те или иные виды биологической активности, которые ранее приписывались уже известным соединениям этих растений (например, компонентам эфирного масла). К таким J1P, безусловно, можно отнести широко применяемые в медицинской практике эфиромасличные растения: виды эвкалиптов (в РФ основной используемый вид - Eucalyptus viminalis Labill.) и шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.). Открытие японскими учеными в начале 80-х годов прошлого века в Eucalyptus globulus Labill., соединений, названных эуглобалями, дало начало интенсивному изучению этой новой группы природных соединений из класса терпеноидных фенолальдегидов. Эти соединения проявляют различные виды биологической активности, в том числе и антибактериальную в отношении грамположительной микрофлоры. Отечественными учеными на основе сырья эвкалипта прутовидного был разработан эффективный антибактериальный препарат «Эвкалимин» и предложена его стандартизация по сумме терпеноидных фенолальдегидов. Вышедшие в последние годы нормативные документы (НД) различных отечественных производителей наряду с традиционным определением в листьях эвкалипта прутовидного эфирного масла, предлагают его стандартизацию по содержанию суммы фенолальдегидов. К сожалению,

предлагаемые методы определения этих соединений в сырье и препаратах эвкалипта страдают неточностью и нуждаются в усовершенствовании.

В шалфее лекарственном были также открыты новые группы биологически активных веществ (БАВ) - дитерпеновые кислоты и производные розмариновой кислоты, проявляющие высокую антиоксидантную и антибактериальную активность. Отечественная промышленность выпускала антибактериальный препарат из листьев шалфея «Сальвин», а в ВИЛАРе в 70-80 годах прошлого века активно разрабатывался антибактериальный препарат «Донельвин» на основе дитерпеновых соединений из корней шалфея лекарственного. К сожалению, действующая НД на листья шалфея, как отечественная, так и зарубежная, не предусматривают стандартизацию этого сырья по вышеописанным соединениям.

В РФ официнальными являются два вида зверобоя - зверобой продырявленный {Hypericum perforatum L.) и зверобой пятнистый (четырехгранный) {Hypericum maculatum Crantz.). Их действующим началом в отечественной практике признаются флавоноиды, по содержанию которых и осуществляется стандартизация сырья. С другой стороны, именно отечественным ученым принадлежит приоритет открытия в зверобое продырявленном гиперфорина и его производных (особого класса ацилфлороглюцинов), проявляющих высокую антибактериальную активность. В СССР был разработан препарат из травы зверобоя продырявленного - «Новоиманин», действующим началом которого признавались гиперфорин и его производные, но стандартизация осуществлялась только по антибактериальному титру.

К сожалению, все упомянутые выше растительные антибактериальные препараты в настоящее время на фармацевтическом рынке РФ отсутствуют, хотя антибактериальный препарат из листьев эвкалипта прутовидного «Хлорофиллипт» и его аналоги представлены и занимают устойчивое положение.

Все это делает задачу поиска новых подходов к стандартизации указанных видов сырья и разработке усовершенствованных антибактериальных препаратов на их основе с чётко контролируемыми параметрами качества современной и назревшей.

Степень разработанности темы. Поиск в химическом составе JIPC соединений с антибактериальной активностью занимает важное место в современной науке, о чём свидетельствует большой объём публикаций в специализированных научных журналах. В изучении терпеноидных фенолальдегидов листьев эвкалипта (основных носителей антибактериальной активности сырья) выделяются группы японских исследователей (T.Masuda, J.P. Sihgh, М. Murata и др.). Изучением фенолальдегидов в СССР занималась группа исследователей ВИЛАРа под руководством A.A. Савиной. Разработке препаратов антимикробного действия на основе листьев эвкалипта посвящены работы Н.М. Крутиковой, В.Л. Надтока, И.Н. Зилфикарова. Комплексный препарат на основе листьев шалфея лекарственного был разработан научной группой под руководством И.А. Дербенцевой; впервые было показано, что ответственными за антимикробную активность сырья являются дитерпеновые кислоты (кислота карнозоловая). Вопросами стандартизации листьев шалфея лекарственного, а также разработке препаратов на их основе с контролируемыми показателями качества активно занимаются в ЗАО «Вифитех» под руководством И.Н. Зилфикарова. В результате исследования антимикробных веществ зверобоя продырявленного группой научных сотрудников Института микробиологии АН УССР В.Г. Дроботько, Б.Е. Айзенман, П.И. Киселем, М.О. Швейгер и С.И. Зелепухой был изучен и внедрен в медицинскую практику антимикробный препарат иманин (гиперфорин и его производные). Изучением антимикробных свойств препаратов на основе листьев зверобоя продырявленного занимались С.И. Зелепуха, H.A. Дербенцева, A.C. Рабинович и другие. Однако, несмотря на многолетний опыт исследований в области изучения описанных видов ЛРС, задачи по стандартизации сырья и получению усовершенствованных препаратов на его основе решены не в полной мере.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методов определения групп соединений, обладающих антибактериальной активностью, в листьях эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и траве

зверобоя продырявленного и их выделения для получения антибактериальных препаратов.

При достижении поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор данных литературы по современному состоянию исследований в области анализа листьев эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и травы зверобоя продырявленного и методов стандартизации лекарственных препаратов, разработанных на их основе.

2. Разработать методы стандартизации листьев эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и травы зверобоя продырявленного с позиций определения основной группы БАВ, отвечающей за антибактериальную активность.

3. Оценить уровень антибактериальной активности извлечений из листьев эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и травы зверобоя продырявленного в отношении грамположительных микроорганизмов (на примере S. aureus) для изучения возможности получения новых антибактериальных препаратов.

4. Разработать оптимальные условия экстракции БАВ, отвечающих за антибактериальную активность, из изучаемых видов JIPC.

5. Предложить методы анализа полученных препаратов с антибактериальной активностью.

6. Изучить возможность комплексной переработки J1PC, обладающего антибактериальным действием.

Научная новизна. Была показана возможность целевой экстракции действующих веществ эвкалипта прутовидного (суммы фенолальдегидов), шалфея лекарственного (суммы дитерпеновых кислот), зверобоя продырявленного липофильными растворителями.

Впервые для интерпретации экспериментальных данных, полученных при экстракции дитерпеновых кислот из листьев шалфея лекарственного, была сформулирована математическая модель взаимодействия целевых соединений с

внутриклеточными структурами сырья. В результате апробации модели показано, что общая схема экстрагирования может быть сведена к рассмотрению «свободной» и «связанной» фракций целевых соединений.

Впервые обоснована целесообразность проведения стандартизации листьев шалфея по двум группам природных соединений - дитерпеновым и гидроксикоричным кислотам.

На основании целевой экстракции действующих веществ разработаны спектрофотометрические методики стандартизации листьев эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и травы зверобоя продырявленного.

Предложен рациональный способ получения антибактериального препарата из листьев эвкалипта прутовидного на основе целевой экстракции терпеноидных фенолальдегидов, активного в отношении грамположительных микроорганизмов, в том числе и антибиотикорезистентных штаммов золотистого стафилококка. Подана заявка на изобретение (№ заявки 2014139368/15, дата подачи заявки: 29.09.2014). Разработаны методы стандартизации препарата по конкретной группе БАВ, отвечающей за антибактериальную активность — фенолальдегидам.

Впервые в рамках изучения возможности комплексного использования травы зверобоя продырявленного предложена схема переработки сырья, включающая в себя две основные стадии: первая - получение антибактериального препарата из травы зверобоя продырявленного на основе целевой экстракции производных гиперфорина; вторая — получение из оставшегося шрота настойки, содержащей соединения фенолыюго ряда (флавоноиды, дубильные вещества).

Теоретическая и практическая значимость. Предложены подходы к стандартизации ЛРС эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного, зверобоя продырявленного и препаратов на его основе по конкретной группе БАВ, отвечающей за антибактериальную активность.

Разработанные методы стандартизации листьев эвкалипта прутовидного (по терпеноидным фенолальдегидам), шалфея лекарственного (по дитерпеновым кислотам) и травы зверобоя продырявленного (по производным гиперфорина)

используются в учебном процессе на кафедре фармакологии фармацевтического факультета с курсами фармакогнозии и ботаники ГБОУ ВПО «КазГМУ» при изучении подходов к стандартизации указанных J1P (акт внедрения ГБОУ ВПО «КазГМУ» от 20.02.2015), апробированы в процессе работы Казанского филиала ФГБУ «Информационно-методического центра по экспертизе, учёту и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (акт внедрения от 20.02.2015) и предприятия ОАО «Татхимфармпрепараты» (акт внедрения от 26.02.2015). Разработаны проекты изменения к фармакопейным статьям (ФС) на описанные виды сырья.

Предложен способ получения антибактериального препарата на основе листьев эвкалипта прутовидного, показатели качества и методы их оценки. Установлен уровень антибактериальной активности препарата, превосходящий таковую у растительных препаратов - «Хлорофиллипта», «Галенофиллипта». Научно-исследовательский проект «Разработка антибактериального препарата на основе листьев эвкалипта прутовидного» был отмечен Венчурным фондом Республики Татарстан в рамках проводимого конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан» как перспективный для решения проблемы эффективной и рациональной антибактериальной терапии инфекционных заболеваний, в том числе заболеваний, индуцированных микрофлорой, резистентной к большинству часто применяемых антибактериальных препаратов.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по совершенствованию методов стандартизации объектов исследования и разработке антибактериальных препаратов на их основе, оценке степени разработанности и актуальности темы. В процессе исследования использованы методы: тонкослойная хроматография, УФ-спектрофотометрия, технологические методы, микробиологичексий метод. Данные исследований обработаны математическим методом (Microsoft Excel 2013).

Связь исследования с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом

научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «КазГМУ» Минздрава России: «Исследования в области совершенствования контроля качества JIPC, содержащего БАВ различной природы, с учетом перехода их в используемые лекарственные формы» (№ Государственной регистрации 01201174259) и программы «Совершенствование методов стандартизации и разработка антимикробных препаратов эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного» (№ Государственной регистрации 114120240054). Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по разработке методов стандартизации листьев эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и травы зверобоя продырявленного по основным группам БАВ, отвечающих за антибактериальную активность.

2. Математическая модель экстрагирования дитерпеновых кислот из листьев шалфея лекарственного.

3. Экспериментальные данные по разработке препаратов на основе изучаемых видов J1PC при рассмотрении фенолальдегидов (листья эвкалипта прутовидного), дитерпеновых и гидроксикоричных кислот (листья шалфея лекарственного) и производных гиперфорина (трава зверобоя продырявленного) в качестве основных веществ, ответственных за антибактериальную активность.

4. Методы, используемые для стандартизации антибактериальных препаратов из листьев эвкалипта прутовидного и травы зверобоя продырявленного.

5. Результаты по оценке антибактериальной активности препарата из листьев эвкалипта прутовидного в отношении штаммов S. aureus, в том числе антибиотикоустойчивых.

6. Схема комплексной переработки травы зверобоя продырявленного.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов определяется достаточным объёмом проведенных исследований, применяемыми современными, информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на 86-ой Всероссийской студенческой научной конференции памяти чл-корр. Академии наук РТ, проф. И.Г. Салихова (Казань, 23-24 апреля 2012 г.); 87-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных, посвящённой 155-летию со дня рождения JI.O. Даршкевича (Казань, 21-22 марта 2013); 88-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных, посвящённой 200-летию КГМУ (Казань, 26-27 марта 2014); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 25 марта 2013 г.); Российской научно-практической конференции «Эффективная аптека - новые технологии и возможности для провизоров и фармацевтов, руководителей и менеджеров аптек и розничных сетей» (Казань, 19 марта 2014 г.); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества дополнительного профессионального образования фармацевтических кадров» » (Казань, 19 марта 2015 г.).

Научно-исследовательский проект «Разработка антибактериального препарата из листьев эвкалипта прутовидного» стал победителем конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан» (Казань, 2014), финалистом «Молодёжного научно-инновационного конкурса» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Казань, 2014).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 работа в журнале, входящем в базу данных «Scopus».

Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертации, получены на базе экспериментов, проводимых лично автором. В рамках работы проведены исследования по разработке подходов к стандартизации листьев эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и травы зверобоя продырявленного. . Разработаны проекты изменения к фармакопейным статьям на описанные виды сырья. Предложен способ получения и методы стандартизации антибактериального препарата из листьев эвкалипта прутовидного, проявляющего

антибактериальную активность в отношении грамположительных микроорганизмов (на примере S. aureus), в том числе и антибиотикоустойчивых штаммов по сравнению с имеющимися аналогами. Автором предложена схема комплексной переработки травы зверобоя продырявленного, включающая в себя получение препарата антибактериального действия и настойки.

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 34 рисунка. Диссертация состоит из введения, основной части (обзор литературы, описание объектов и методов исследования, 3-й главы экспериментальных исследований), заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего в себя 129 источников, из которых 67 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту. Глава 1 содержит систематизированный обзор литературы по современным исследованиям J1PC (эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного), обладающего антибактериальной активностью. Систематизированы данные литературы о химическом составе, биологической активности и вопросам стандартизации сырья. В главе 2 приведена характеристика объектов и методов исследования. Описаны методики обнаружения и идентификации, количественного анализа БАВ эвкалипта прутовидного, шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного. В главе 3-5 приводятся результаты собственных исследований по разработке подходов к стандартизации J1PC с позиций определения основной группы БАВ, отвечающей за антибактериальную активность; разработке препаратов на основе изучаемых видов JIPC и методов их анализа; оценке уровня антибактериальной активности извлечений из JIPC; изучению возможности комплексной переработки сырья.

В приложение вынесены материалы, подтверждающие практическую значимость диссертационного исследования: проекты изменения к фармакопейным статьям на сырьё, акты внедрения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ ЭВКАЛИПТА ПРУТОВИДНОГО, ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО И ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика эвкалипта прутовидного как источника получения

лекарственных препаратов

В отечественной медицинской практике применяются три вида эвкалипта: эвкалипт шариковый (голубой) - Е. globulus, эвкалипт пепельный (серый) — Е. cinerea и эвкалипт прутовидный - Е. viminalis, сем. Миртовые (Myrtaceae).

Согласно действующей НД качество листьев эвкалипта оценивается по содержанию эфирного масла (ФС 15 Государственной Фармакопеи (ГФ) XI издания).

Применение эвкалипта в медицинской практике как сырья для получения галеновых препаратов в домашних условиях, так и в составе различных очищенных экстракционных препаратов обусловлено главным образом наличием у сырья антибактериальных и противовоспалительных свойств [12, 54, 99, 105, 107].

1.1.1. Ботанико-фармакогностическая и географическая характеристика

эвкалипта прутовидного

Род Eucalyptus является весьма многочисленным и насчитывает более 800 видов. Родина эвкалиптов — Австралия, Тасмания, Новая Гвинея и ряд соседних островов, где они составляют большую часть лесной растительности и придают ей характерный внешний вид.

Некоторые виды эвкалипта культивируют в субтропических странах, в бывших странах СНГ — на Черноморском побережье Кавказа, главным образом в Абхазии и Аджарии, где температура зимой не опускается ниже -10 °С. Эвкалипт

прутовидный как самый морозоустойчивый вид широко культивируют в Западной Грузии, на Черноморском побережье Краснодарского края, а также в Ленкоранском районе Азербайджана [80].

Эвкалипт прутовидный достигает высоты 50 м. Молодые листья расположены супротивно, сидячие или стеблеобъемлющие, узко- или широколанцетовидные, блестящие, светло- или темно-зеленые, длиной 5-10 см, шириной 1,5-3 см. Старые листья черешковые, светло-зеленые, ланцетовидные или серповидные, длиной 11-18 см, шириной 1,5-2 см. Цветки собраны в пазушные зонтики. Плоды - деревянистые коробочки, шаровидные или кубарчатые, диаметром 5-8 мм.

1.1.2. Терпеноидные фенолальдегнды - биологически активные соединения

растений рода Eucalyptus

Долгое время эвкалипт был известен эфирным маслом (Oleum Eucalypthí), получаемым из сырья путём промышленной переработки. Эфирное масло широко востребовано и в настоящее время: применяется как в чистом виде, так и в составе ряда комбинированных лекарственных препаратов (ЛП).

До последнего времени согласно отечественной НД (ФС 278 ГФ X издания «Лист эвкалипта», ФС 15 ГФ XI издания ФС 51 ГФ X издания "Эвкалиптовое масло», ФСП 42-0002503404 «Эвкалиптовое масло, для местного применения») и Европейской Фармакопее содержание эфирного масла (а в самом масле цинеола) считалось основным показателем для оценки качества сырья и препаратов.

Эфирное масло разных видов эвкалипта различается по химическому составу и по количеству преобладающего компонента. В соответствии с этим эфирные масла делятсяследующим образом: цинеольные (Е. globulus, Е. polybractea, Е. smithií), фелландреновые (Е. australiana var. «В»), пиперитоновые (Е. dives), геранилацетатные (Е. macarthuri), цитрально-цитронеллальные (Е. citriodora), лимоненово-цитральные (Е. staigerianá). Чистые формы встречаются редко [28].

В начале 80-х годов прошлого века в различных видах эвкалипта японскими учёными был обнаружен новый класс природных соединений - терпеноидные фенолальдегиды. В зарубежной литературе за этими соединениями закрепился термин «formylated phloroglucinol compounds» (FPC). Эти соединения оказались уникальными для эвкалиптов, в других растениях они не обнаружены. Первой опубликованной работа стала статья [87], сообщившая об открытии в Е. globulus соединения, названного эуглобалем III. На сегодняшний день описано около 50 соединений этого класса, которые подразделяются на 3 подгруппы - эуглобали, макрокарпали и сидероксилонали. Самой многочисленной является первая - на сегодняшний день выделено из различных видов эвкалипта 31 соединение этой подгруппы, характерное строение которых приведено на Рисунке 1.

онс

но

оно

Эуглобаль III

он

Эуглобаль G1

{iiiiiiiiiiniiiii

о он н

Эуглобаль в5 Эуглобаль V

Рисунок 1. Структурные формулы некоторых эуглобалей, выделенных из различных видов эвкалиптов

Для эуглобалей характерно наличие хроманового фрагмента в молекуле, однако это правило не выполняется для двух эуглобалей - С5 и V. Разнообразие

структуры соединений этой подгруппы обусловлено тем, что фенолальдегидный фрагмент молекулы соединяется с различными терпеновыми остатками -монотерпеноидной или сесквитерпеноидной природы. По этому признаку эуглобали подразделяются на монотерпеновые и сесквитерпеновые.

Первым обнаруженным соединением из подгруппы макрокарпалей был макрокарпаль А, выделенный японскими учёными из Е.тасгосагра [105]. Для макрокарпалей (Рисунок 2) характерно отсутствие хроманового цикла в молекуле. Терпеноидный фрагмент всегда имеет сесквитерпеновую природу. На сегодняшний день известно 12 представителей этой подгруппы фенолальдегидов.

сно

сно

..-он

но.

онс

Макрокарпаль А 9' р-изобутил Макрокарпаль аш-1 (эвкалиптон)

Макрокарпаль В 9' а-изобутил

Рисунок 2. Структурные формулы некоторых макрокарпалей, выделенных из различных видов эвкалиптов.

сно

сно

сно

онс

онс

Сидероксилональ А р -изопропил Сидероксилональ С

Сидероксилональ В а -изопропил

Рисунок 3. Структурные формулы сидероксилоналей, выделенных из различных видов эвкалиптов

Соединения ряда сидероксилоналей были впервые выделены из Е. sideroxylon группой учёных под руководством H. Satoh [123]. Для этих соединений также характерно наличие хроманового цикла (Рисунок 3), однако в отличие от эуглобалей у сидероксилоналей терпеновый фрагмент замещён на второй фенолальдегидный цикл. На сегодняшний день описано лишь 4 соединения этой подгруппы.

Предшественниками терпеноидных фенолальдегидов эвкалиптов являются соединения грандинол, выделенный из Е. grandis и дженсенон - из Е. jensenii (Рисунок 4). Из Е. apodophylla, были выделены аналоги этих соединений [70].

Грандинол Дженсенон

Рисунок 4. Структурные формулы фенолальдегидов, выделенных из Е. apodophylla

Интерес к группе терпеноидных фенолальдегидов возрос после того, как для них были описаны различные виды биологической активности (Таблица 1). Таблица 1. Биологическая активность фенолальдегидов различных видов эвкалиптов и их активных компонентов

Биологическая активность Виды Активные компоненты Источник

Ингибирование ВИЧ обратной транскриптазы Е. globulus Макрокарпали А, В, С, Е [108]

Продолжение таблицы 1

Биологическая Виды Активные Источник

активность компоненты

Ингибирование вируса Е. amplifolia, Эуглобали [97]

Эпштейна-Барра Е. blakelyi,

Е. globulus, [122]

Е. incrassata,

Е. grandis, [91]

Е. tereticornis

Противоопухолевая Е. globulus, Эуглобали III и Gl [68]

активность Е. grandis

Ингибирование роста Е. sideroxylon Сидероксилонали А [123]

клеток НеЬа иВ

Ингибирование Е. sideroxylon Сидероксилонали А [121]

альдозоредуктозы Е. тасгосагра иВ

Макрокарпали [99,107]

Ингибирование Е. amplifolia, Макрокарпали [86,106,122]

глюкозилтрансферазы Е. globulus

Антибактериальная Е. тасгосагра Макрокарпали A-G [99,105,107]

активность Е. globulus, Макрокарпали [106]

Е. periniana Грандинол [65]

Е. sideroxylon СидероксилоналиА [123]

Противогрибковая Е. globulus, ?