Совершенствование методов тестирования и самоконтроля аппаратно-программных средств систем технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Осадчий Герман Владимирович

  • Осадчий Герман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 148
Осадчий Герман Владимирович. Совершенствование методов тестирования и самоконтроля аппаратно-программных средств систем технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осадчий Герман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ, СРЕДСТВ ТЕСТИРОВАНИЯ И САМОДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1. Актуальность разработки самопроверяемых средств технического диагностирования и мониторинга

1.2. Методы обнаружения неисправностей в процессе функционирования технических объектов

1.3. Выводы по разделу

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОДИАГНОСТИРУЕМЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ

2.1. Самопроверяемые компоненты

2.2. Реализация технических средств диагностирования методом логического дополнения до равновесных кодов

2.3. Выводы по разделу

ГЛАВА 3. ТЕСТИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА

3.1. Архитектура современных систем непрерывного диагностирования и мониторинга

3.2. Определение длительностей периодов диагностирования и самодиагностики измерительных контроллеров

3.2.1. Задача самодиагностирования измерительных контроллеров мониторинга

3.2.2. Определение среднего числа обслуженных заявок диагностического теста в условиях абсолютного приоритета

3.2.3. Определение среднего числа обслуженных заявок информационных кодовых векторов от объектов контроля в условиях относительного

приоритета

3.2.4. Пример подсчета среднего числа заявок диагностического теста

3.3. Методика реализации алгоритмов самодиагностики измерительных контроллеров

3.4. Выводы по разделу

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ САМОДИАГНОСТИРОВАНИЯ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ

4.1. Программные средства концентраторов среднего уровня

4.1.1. Функции программного обеспечения

4.1.2. Структура программного обеспечения

4.1.3. Драйверы устройств

4.1.4. Серверы данных

4.1.5. Серверы логической обработки

4.1.6. Графические приложения

4.1.7. Программы ведения архива

4.1.8. Сетевые приложения

4.1.9. Программы настройки

4.2. Реализация самодиагностики контроллеров на уровне программного обеспечения концентраторов среднего уровня

4.2.1. Диагностирование измерительных контроллеров

4.2.2. Обработка результатов диагностирования

4.3. Структура комплекса программ для диагностирования измерительных контроллеров

4.3.1. Программные средства системы мониторинга

4.3.2. Самодиагностирование сервера диагностики

4.3.4. Драйвер платы коммутации

4.3.5. Драйвер платы вывода

4.3.6. Программа ведения архива

4.3.7. Программа сетевого обмена

4.3.8. Интерфейсное окно

4.4. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ - Справки о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов тестирования и самоконтроля аппаратно-программных средств систем технического диагностирования и мониторинга устройств железнодорожной автоматики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования подчеркивается практикой эксплуатации систем технического диагностирования и мониторинга (СТДМ) объектов железнодорожной автоматики и, прежде всего, необходимостью повышения достоверности диагноза и прогноза [20, 23, 26, 108, 110, 122 -124]. Современные СТДМ в области железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), несмотря на их более чем двадцатилетнюю историю проектирования, конструирования и эксплуатации на сети магистральных железных дорог и метрополитенов, по-прежнему, не позволяют решать задачу автоматической идентификации большого числа предотказных состояний и отказов [3, 7, 20]. Наиболее уязвимыми в СТДМ с позиции надежности и отказоустойчивости являются устройства периферийного уровня, предназначенные для получения первичных «сырых» данных, их предварительной обработки, а также трансляции результатов измерений в пункты концентрации. Из-за сбоев диагностических приборов и отказов каналов передачи данных теряется важная диагностическая информация, появляются пропуски данных, нарушается их полнота для возможности интеллектуальной обработки, выявления предотказных состояний и отказов, прогнозирования изменений и выявления тенденций в развитии неисправностей [19, 55, 56, 114, 138].

Развитию технологий мониторинга устройств ЖАТ и самих СТДМ посвящено достаточно большое количество публикаций, однако в них практически полностью обойден вопрос реализации периферийного оборудования согласно принципам контролепригодности, самопроверяемости и самоконтроля, что, несомненно, является недостатком. Сама проблема требует пристального обращения внимания научного сообщества в области технической диагностики и выработки комплексного решения для создания тестового обеспечения и самопроверяемых компонентов и составляющих систем мониторинга. Именно эти вопросы охвачены настоящей диссертационной работой, анализируются как современные методы синтеза отказоустойчивых, контролепригодных и самопроверяемых устройств,

включая методы синтеза схем встроенного контроля (СВК) устройств автоматики и вычислительной техники, так и вопросы реализации тестового обеспечения периферийного оборудования СТДМ ЖАТ.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами совершенствования систем и устройств ЖАТ занимается достаточно большое количество специалистов по всему миру. Задачи организации средств контроля, технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ исследовались такими инженерами и учеными как В. М. Алексеев, Н. А. Богданов, С. В. Власенко, А. А. Волков, С. Н. Григорьев, Д. В. Ефанов, В. А. Засов, А. А. Сепетый, T. Asada, T. Böhm, J. L. M. Domingues, O. F. Eker, C. Fritz, M. E. Goolsby, L. Heidmann, M. Schulze, R. Stäuble и многих других. Известен положительный опыт таких фирм как ЗАО «МГП «ИМСАТ», ООО «КИТ», ООО «Сектор», НПО «ЮгПА», AG Siemens, Frauscher и других. Однако специалистами всего мира до конца не исследованы возможности организации контролепригодных, самопроверяемых и самоконтролирующихся составляющих СТДМ ЖАТ.

Вопросами синтеза контролепригодных, самопроверяемых и самоконтролирующихся устройств и систем с развитым диагностическим обеспечениям посвящено гораздо большее число публикаций, чем в области СТДМ ЖАТ, однако до сих пор напрямую эти вопросы не затрагивались в полной мере при их разработке и совершенствовании. В данной области работали и работают такие ученые как Г. П. Аксенова, А. В. Дрозд, М. Ф. Каравай, А. Ю. Матросова, П. П. Пархоменко, В. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Е. С. Согомонян, В. И. Хаханов, M. Gössel, V. Melikyan, R. Ubar, S. Shukuryan, Y. Zorian. Непосредственно синтезом устройств, снабжаемых СВК, реализуемых по различным кодовым методам, включая метод логического дополнения, занимались и занимаются Д. В. Ефанов, Д. В. Пивоваров, В. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Е. С. Согомонян, D. Das, M. Gössel, D. Marienfield, M. Ocheretnij и другие ученые всего мира. Не проработанными в данной сфере являются вопросы оптимизации структур СВК за счет учета особенностей самих объектов диагностирования и повышения вероятности обнаружения ошибок на их выходах.

Этим проблемам и посвящено настоящее исследование.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности

05.22.08 «Управление процессами перевозок» по пунктам 7 и 8.

Цели и задачи диссертации. Основной целью диссертационного исследования является разработка методов организации тестового диагностического обеспечения и самодиагностируемых устройств СТДМ ЖАТ, реализующих принципы контролепригодности, самопроверяемости и самоконтроля.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Развитие метода логического дополнения до равновесного кода «1 из 4» для организации СВК логических устройств автоматики с повышенной вероятностью обнаружения ошибок на их выходах и уменьшенной сложностью технической реализации.

2. Разработка метода организации тестирования измерительных контроллеров в СТДМ ЖАТ, позволяющего выполнять диагностические процедуры в свободное от их основного назначения время с выбором приоритета режима функционирования.

3. Разработка подхода к определению периодов реализации алгоритмов самодиагностирования измерительных контроллеров на основе статистических данных об отказах функциональных узлов СТДМ ЖАТ.

4. Разработка алгоритмов тестировании и самодиагностирования компонентов и узлов СТДМ ЖАТ.

Объектами исследования являются периферийные объекты СТДМ ЖАТ, а также СВК их составляющих, синтезированные с применением метода логического дополнения, а предметом - характеристики их контролепригодности и сложности реализации.

Новыми с научной точки зрения являются следующие результаты:

1. Разработан метод синтеза СВК устройств автоматики на основе логического дополнения до равновесного кода «1 из 4», отличающийся от из-

вестных методов учетом статистической информации об объекте диагностирования.

2. Разработан метод синтеза СВК устройств автоматики на основе логического дополнения до равновесного кода «1 из 4», отличающийся от известных методов использованием предварительного сжатия сигналов от рабочих выходов объектов диагностирования.

3. Определены условия реализации процедур тестирования и самодиагностирования измерительных контроллеров, отличающиеся от известных подходов выделением высокоприоритетных заявок на выполнение их основных функций и низкоприоритетных заявок на реализацию проверяющих воздействий.

4. Установлены особенности определения периодов реализации алгоритмов самодиагностирования измерительных контроллеров, основанные на формуле учета статистических показателей обнаружения отказов функциональных узлов СТДМ ЖАТ.

5. Сформулированы алгоритмы тестирования и самодиагностирования компонентов и узлов СТДМ ЖАТ, реализуемые на их программном уровне без существенного изменения конфигурации оборудования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов синтеза самопроверяемых систем при использовании метода логического дополнения до равновесного кода «1 из 4», а также методов определения условий реализации процедур тестирования и самодиагностирования измерительных контроллеров в СТДМ ЖАТ.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями использования полученных результатов при синтезе самопроверяемых устройств и систем автоматики, а также сформулированных подходов к реализации уровня тестирования и самодиагностирования аппаратно-программных средств СТДМ ЖАТ.

Методология и методы исследования. В диссертации использованы методы булевой алгебры, комбинаторного анализа, теории дискретных устройств, теории технической диагностики, теории вероятностей и теории надежности.

На защиту выносятся:

1. Метод синтеза СВК устройств автоматики на основе логического дополнения до равновесного кода «1 из 4», отличающийся от известных методов учетом статистической информации об объекте диагностирования.

2. Метод синтеза СВК устройств автоматики на основе логического дополнения до равновесного кода «1 из 4», отличающийся от известных методов использованием предварительного сжатия сигналов от рабочих выходов объектов диагностирования.

3. Способ определения периодов реализации процедур тестирования и самодиагностирования измерительных контроллеров, отличающийся от известных выделением высокоприоритетных заявок на выполнение их основных функций и низкоприоритетных заявок на реализацию проверяющих воздействий.

4. Способ определения периодов реализации алгоритмов самодиагностирования измерительных контроллеров, основанный на учете статистических показателей обнаружения отказов функциональных узлов СТДМ ЖАТ.

5. Алгоритмы тестирования и самодиагностирования компонентов и узлов СТДМ ЖАТ, реализуемые на их программном уровне без существенного изменения конфигурации оборудования.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием выбранного математического аппарата, строгими математическими выкладками, а также совпадением экспериментальных расчетов с теоретическими результатами.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на большом количестве международных конференциях и семинарах, основными из которых являются:

- 2th IEEE EWDTS, Crimea, Ukraine, September 15 - 17, 2004;

- Информационные технологии в науке, образовании и управлении: материалы международной конференции 8, Гурзуф, 20 мая - 30 мая 2007 г.;

- Научно-практические семинары «Автоматика и дискретная математика», проводимые на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» ПГУПС в период с 2014 по 2018 гг.;

- 15th IEEE EWDTS, Novi Sad, Serbia, September 29 - October 2, 2017;

- 1th International RusAutoCon, Sochi, Russia, September 9-16, 2018;

- 16th IEEE EWDTS, Kazan, Russia, September 14-17, 2018;

- 2nd International RusAutoCon, Sochi, Russia, September 8-14, 2019;

- 17th IEEE EWDTS, Batumi, Georgia, September 13-16, 2019.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 33

научные работы. Среди них: 9 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 9 публикаций, индексированных в международные наукометрические базы WoS и Scopus. Результаты работы также вошли в одно учебно-методическое издание.

Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, внедрены в работу СТДМ ЖАТ АПК-ДК на программном уровне и используются во всех разработках, внедряемых на пространстве железных дорог РФ и в метрополитенах. Также основные результаты в области теории синтеза СВК и реализации уровня тестирования и самодиагностирования СТДМ ЖАТ используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Основы технической диагностики» и «Информационные системы» в ПГУПС. По результатам исследований написано учебное пособие на тему «Микропроцессорная система диспетчерского контроля устройств железнодорожной автоматики и телемеханики» (Издательство «Лань», Санкт-Петербург, 2018 г.).

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ, СРЕДСТВ ТЕСТИРОВАНИЯ И САМОДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1. Актуальность разработки самопроверяемых средств технического диагностирования и мониторинга

Основными техническими средствами, обеспечивающими автоматическое регулирование и безопасность движения поездов, являются системы железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) [10, 76, 140]. За период с 2011 по 2020 год капитальные вложения в развитие средств ЖАТ были значительно снижены, в результате чего, в настоящее время в эксплуатации находится большой объем устройств, которые выработали свой ресурс, физически и морально устарели [24]. Однако железнодорожное сообщество уверенно идет к реализации современных цифровых систем управления, включая киберфизические системы [21, 47, 48].

Большое количество технических объектов ЖАТ с превышенным сроком эксплуатации, снижение надежности компонентов со временем, низкая полнота и глубина встраиваемых средств диагностирования, - все это ведет к увеличению эксплуатационных затрат на их непосредственное обслуживание и поддержание работоспособного состояния.

Изменения можно было бы достичь путем замены релейных систем микроэлектронными и микропроцессорными с развитыми средствами мониторинга. Внедрение микропроцессорных систем автоблокировки, электрической централизации, диспетчерского управления и контроля с применением средств диагностирования позволяет снизить затраты на их разработку, проектирование, внедрение, эксплуатацию и ресурсоёмкость [76, 140]. Однако тотальная модернизация невозможна ввиду повсеместного использования именно релейных систем. Именно поэтому возникает необходимость применения надстраиваемых средств диагностирования и мониторинга - СТДМ.

СТДМ позволяют отойти от традиционного регламентного подхода к обслуживанию и осуществить переход на ремонтно-восстановительную технологию (РВТ) обслуживания объектов автоматики [85]. Это достигается за счет непрерывного контроля рабочих параметров объектов ЖАТ, возможностей получения более полной картины о развитии дефектов и прогнозирования изменений в процессе эксплуатации. Для средства автоматики становится возможным учет исторических данных о его эксплуатации, внешних условий функционирования, карт обслуживания и т.д.

При любом виде обслуживания устройств ЖАТ необходим постоянный контроль (мониторинг) состояния всех устройств ЖАТ сотрудниками дистанций сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), а также центрами фирменного и сервисного обслуживания. Контроль наиболее эффективно реализуется за счет автоматизированных систем мониторинга, а получаемые результаты отображаются на стационарных или носимых средствах с развернутыми на них рабочими местами электромеханика СЦБ, автоматизированных рабочих местах дистанции сигнализации, централизации и блокировки (АРМ-ШЧД) и сервисных центрах. На основании этой информации в рамках автоматизированной системы управления хозяйством СЦБ (АСУ-Ш) ведется учет отказов устройств и систем управления.

Необходимость создания средств позволяющих производить и максимально автоматизировать процесс диагностирования и удаленного мониторинга устройств ЖАТ не вызывает сомнений и подкрепляется большим числом положительных качеств.

Ревизии и проверки, проводимые работниками центрального аппарата, вскрывают (отмечают) характерные для всех дорог недостатки в организации технического обслуживания устройств ЖАТ, которые приводят к снижению уровня безопасности движения поездов в хозяйстве. В рамках настоящего анализа нет необходимости перечислять наиболее характерные недостатки, но следует обратить внимание на повторяемость одних и тех же отступлений и недостатков из года в год.

Управление автоматики и телемеханики продолжает выделять задачу осуществления постоянного контроля за соблюдения непосредственными исполнителями технологий и правил производства работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств ЖАТ. Поэтому наличие современных СТДМ в составе устройств ЖАТ позволяющих максимально упростить эту задачу вполне обосновано [24, 31, 36, 51]. Следует отметить, что подобные системы внедряются не только на магистральном транспорте, но и в метрополитенах [35, 42].

Ранее в статьях руководителей Управления автоматики и телемеханики, а также специалистов в области разработки и эксплуатации СТДМ отмечались некоторые недостатки уже внедренных средств мониторинга [8, 12 - 14, 22, 23, 25, 29, 30, 32, 33, 38]. Однако из анализа замечаний к этим системам вырисовывается общая закономерность, которая предполагает внесения коррективов в концепцию построения подобных информационных систем. Структура подобных систем должна учитывать и по возможности строиться на принципах контролепригодности, самопроверяемости и самодиагностирования [13, 34, 52].

Массовость внедрения может негативно сказаться на качестве исполнения аппаратуры средств диагностирования и удаленного мониторинга. Чтобы комплексы по диагностированию, интегрируемые в состав средств обеспечения безопасности движения поездов, не накапливались как «снежный ком» за счет избыточности (дублирования) в составе основных средств безопасности необходимо разрабатывать пути ее минимизации при сохранении высокого уровня обнаружения ошибок.

Например, разработчики системы АДК-СЦБ одной из функций своей системы выделяют диагностирования аппаратно-программных средств диагностического комплекса [93].

Технологию обслуживания можно изменять с помощью внедряемых микропроцессорных средств автоматизации контроля и измерения параметров работы устройств обеспечивающих реализацию встроенного и внешнего диагностирования работы технических и функциональных узлов в системах и их интегрированных комплексах. Развитие информационных технологий обслуживания устройств

и систем ЖАТ на основе интеграции с системами СТДМ становится одним из основных факторов организации новой технологии в системе технического обслуживания.

Все это не исключает выход из строя этих устройств, нештатную их работу или неисправности в период эксплуатации. Разрабатываемые микропроцессорные средства должны обеспечиваться встроенными средствами диагностирования на сегодняшний момент они предусматривают функции диагностирования, такие как: проверка связи с основными узлами системы, тестирование программных средств системы, повтор сигнала ошибки и переход устройств на работу по резервному каналу и т.д.

Одной из наиболее развитых СТДМ ЖАТ является система АПК-ДК СТДМ. Она, также как и другие СТДМ, позволяет осуществлять сбор, хранение, автоматизированный программный анализ данных и визуализацию результатов мониторинга в текущий период времени [24, 36, 53].

АПК-ДК выполняет измерительные процедуры как на перегонах, так и на станциях при любых вариантах реализации систем управления (централизованных и децентрализованных). Она позволяет накапливать статистические данные, выявлять предотказные состояния, анализировать причины отказов средств автоматики и упрощать поиск возникающих в них отказов [8, 43, 86, 101].

Из выше перечисленного очевидна необходимость в обеспечении всех пользователей системы достоверной информацией о состоянии устройств ЖАТ. Это возможно именно за счет применения систем технического диагностирования, функционирующих в автоматическом режиме, что позволяет получать объективную информацию о состоянии объектов диагностирования, диагноз и прогноз [11, 18, 44].

Развитие СТДМ ЖАТ занимает важное место в развитии технических средств автоматизации управления движением поездов на железнодорожном транспорте [28], в том числе, способствует повышению безопасности его эксплуатации [49]. Среди них выделяют такие как АПК-ДК, АДК-СЦБ, АСДК [2, 15, 53, 93]. Эти системы позволяют решить вопросы совершенствования эксплуатации

систем и устройств ЖАТ, что позволяет устранять предотказные состояния устройств и систем ЖАТ и дает реальный экономический эффект не только в хозяйстве автоматики и телемеханики, но и в смежных хозяйствах [1, 9, 102]. Некоторые разработчики используют интегрируемые в системы электрической централизации решения, например, [6, 126, 135].

Средства СТДМ предназначены для [24, 36, 53]:

- реализации современных принципов и методов осуществления и управления содержанием устройств ЖАТ;

- автоматизации функций управления и контроля технологическими процессами технического обслуживания, предупреждения, отыскания и устранения повреждений устройств ЖАТ;

- обеспечения обмена данными с автоматизированными системами управления железнодорожного транспорта верхнего уровня.

СТДМ используется для [54]:

- автоматизации технического обслуживания, определения предотказных состояний, отыскания и устранения повреждений в устройствах ЖАТ [103];

- удаленного контроля (мониторинга) объектов ЖАТ в центрах сервисного обслуживания и центрах управления перевозками;

- удаленного управления техническим обслуживанием объектов ЖАТ, их переконфигурации для обеспечения непрерывности перевозочного процесса при частичной неисправности этих объектов.

Создание СТДМ предполагает оптимизацию эксплуатационного штата дистанций и сервисных центров, уменьшение потерь в перевозочном процессе и интенсификацию использования технических средств ЖАТ, повышение производительности улучшение условий и культуры труда, улучшение эксплуатационных показателей работы.

СТДМ предназначена для сбора информации, отсутствующей в автоматизированной системе диспетчерского управления и необходимой для организации

процесса технического обслуживания средств ЖАТ и других, а также для оперативного восстановления их работоспособности при возникновении отказов.

СТДМ должна выполнять функции контроля состояния перегонов, оборудованных автоблокировкой с распределенным размещением аппаратуры, контроля технического состояния и диагностики станционных устройств ЖАТ, сбор информации от средств контроля технического состояния подвижного состава и от других распределенных источников информации, не участвующих непосредственно в управлении движением поездов.

Структура СТДМ реализуется по иерархическому принципу при обеспечении возможности ее использования на объектах железных дорог с любой топологией. Выделяют несколько уровней СТДМ [24, 36, 53, 97]:

- центров контроля, технического диагностирования и управления техническим обслуживанием, расположенных в центрах концентрации информации (дистанции СЦБ);

- станционных комплексов технического диагностирования.

СТДМ включает в себя следующие функциональные подсистемы:

- контроля состояния объектов ЖАТ, определение предотказных состояний, диалоговой;

- моделирования, прогноза и отображения хода технологического процесса технического обслуживания систем ЖАТ;

- нормативно-справочной информации;

- самоконтроля и диагностики системы;

- протоколирования работы системы.

Приведенным здесь требованиям в полной мере не соответствует ни одна из современных систем диспетчерского контроля. Тем не менее, при совершенствовании, именно они могут стать прототипом для создания или составной частью СТДМ, отвечающей этим требованиям. Одной из первых СТДМ является АПК-ДК, разработанная на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» ПГУПС.

Система АПК-ДК разрабатывается и развивается на протяжении более чем четверти века большим числом специалистов в области ЖАТ. При этом базовые принципы остаются неизменными - устройства получения данных (диагностические приборы) подключаются в специальные измерительные точки, данные поступают в концентраторы линейных постов, а затем - в концентраторы центральных постов, где проводится их финальная обработка. К настоящему времени известно большое количество исследований в области совершенствования СТДМ ЖАТ [3, 4, 7, 22, 23, 25, 26, 29, 39 - 41, 46, 50, 57, 66, 67, 87 - 89, 95, 96, 98, 99, 104, 105, 109, 115 - 117, 120 - 122, 136, 137, 139, 142]. Однако нерешенными остаются проблемы повышения надежности самих диагностических приборов, достоверности «сырых» диагностических данных, что связано с необходимостью применения принципов контролепригодности, самопроверяемости и самоконтроля при разработке и организации тестирования компонентов системы мониторинга. Важно также использовать уже наработанный мировыми учеными многолетний опыт в решении задач синтеза систем диагностирования и поиска неисправностей [62, 63, 125], в том числе, современные методы моделирования процессов в режиме реального времени [84, 119].

Рассмотрим некоторые особенности синтеза систем, наделенных свойством обнаружения неисправностей в процессе их эксплуатации.

1.2. Методы обнаружения неисправностей в процессе функционирования

технических объектов

Для обеспечения надежности функционирования устройства автоматики (УА) необходимо решать задачу контроля выполнения рабочих алгоритмов и обнаружения возникающих в нем отказов. Неисправности элементов, входящих во внутреннюю структуру устройства автоматики, приводят к неверной реакции на выходе устройства. Широко для целей парирования неисправностей применяют

методы обнаружения неисправностей, внесение избыточности в структуры объектов за счет аппаратного и программного резервирования и диверситета [91, 100].

На рис. 1.1 изображена традиционная схема обнаружения неисправностей в работе устройства автоматики. Она предполагает использование схемы встроенного контроля (СВК) [77, 81, 92]. Очевидно, что при возникновении неисправности в устройстве автоматики СВК должна сформировать сигнал ошибки. Данный сигнал может быть использован системой для инициализации устройства переключения (УП) которое отключит объект управления от неисправного устройства.

Выходы

Рис. 1.1. Схема организации СВК

Известны два подхода к синтезу устройств автоматики с обнаружением отказов [77]. Рассмотрим первый способ. Суть его можно (рис. 1.2) пояснить следующим образом. Для некоторого устройства автоматики F(x), снабженного m выходами, организуется СВК таким образом, что входы которой должны быть соединены с входами и выходами контролируемого устройства.