Совершенствование методов виброакустических расчетов и проектирования кабин локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Пронников, Юрий Викторович

  • Пронников, Юрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 132
Пронников, Юрий Викторович. Совершенствование методов виброакустических расчетов и проектирования кабин локомотивов: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ростов-на-Дону. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронников, Юрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Классификация существующих расчетных схем шумообразования 8 путевых и строительных машин

1.2. Существующие аналитические исследования процессов 11 распространения шума

1.3. Расчет воздушного шума

1.4. Существующие методы расчета структурного шума

1.5. Пути и порядок проектирования шумозащиты

1.6. Методы и средства защиты шума

1.7. Пути снижения шума в кабинах локомотивов

1.8. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМООБРАЗОВАНИЯ В 40 КАБИНАХ ЛОКОМОТИВОВ

2.1. Теоретическое обоснование выбора звукопоглощающего материала

2.2. Определение звукоизоляции элементов кабины

2.3. Моделирование структурной составляющей шума в кабинах 51 машинистов подвижного состава

2.4. Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 61 ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В КАБИНАХ ЛОКОМОТИВОВ

3.1. Результаты экспериментальных исследований виброакустических 61 характеристик в кабинах локомотивов

3.2. Оценка звукоизолирующих и звукопоглощающих свойств кабины

3.3. Экспериментальные исследования звукоизоляции в лабораторных 69 условиях

3.4. Экспериментальные исследования вибраций элементов кабин 72 локомотивов

3.5. Экспериментальные исследования вибропередачи в пол кабины

3.6. Экспериментальные исследования собственных частот колебаний 76 элементов ограждения кабины

3.7. Определение коэффициентов потерь колебательной энергии 79 элементов остекления

3.8. Выводы по главе

4. МЕТОДИКА АКУСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАБИН 84 ЛОКОМОТИВОВ В СООТВЕТСТВИИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ САНИТАРНЫХ НОРМ ШУМА

4.1. Расчет шума в кабинах машинистов

4.2. Методика выбора звукопоглощающего материала

4.3. Расчет структурной доли шума

4.3.1. Выбор методов минимизации целевой функции

4.3.2. Алгоритм минимизации уровня структурного шума

4.4. Расчет виброскоростей элементов ограждения кабины

4.5. Выводы по главе

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА И 110 ВИБРАЦИИ В КАБИНАХ ЛОКОМОТИВОВ

5.1. Выбор звукопоглощающих и звукоизолирующих вариантов

5.2. Снижение структурной доли шума

5.3. Выводы по главе 120 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 121 ЛИТЕРАТУРА 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов виброакустических расчетов и проектирования кабин локомотивов»

ВВЕДЕНИЕ

Кабины являются наиболее распространенными и высокоэффективными звукозащитными системами операторов технологических машин различного функционального назначения. Существующие в настоящее время исследования виброакустических характеристик кабин кранов, дорожно-строительных машин и др. не учитывают ряд характерных особенностей процессов шумообразования в кабинах путевых машин. В частности, воздействие звукового излучения динамической системы колесо - рельс как источника внешнего воздушного шума и передачи структурного шума на несущую конструкцию и, в особенности, элементы остекления при высоких скоростях движения. Работы по улучшению условий труда локомотивных бригад и совершенствованию кабин локомотивов, дооснащению их специальным оборудованием целенаправленно ведутся с 2004 г.

На электровозах и тепловозах различных серий были установлены лобовые и неподвижные боковые стекла с электрообогревом, новые виды тепло и шумоизоляции, осуществлена замена внутренней обшивки с использованием современных материалов, установлены новые оконные и дверные уплотнения, солнцезащитные козырьки (шторки), зеркала обратного вида. На ряде локомотивов установлены современные кресла машиниста и помощника машиниста, а также кондиционеры.

Однако, несмотря на проведенные работы в соответствии с перечнем требований к кабинам различных типов локомотивов, устранить имеющиеся санитарно-гигиенические и эргономические недостатки на эксплуатируемом парке локомотивов в полном объеме не удалось. Более того, практически через полгода-год после выхода локомотива с МЛП устраненные недостатки выявляются вновь, что свидетельствует о плохом качестве проведенных работ.

Очень много нареканий к эксплуатируемым локомотивам, на которых ремонтные работы по совершенствованию и модернизации кабин вообще не проводились.

На них тепло, шумо-, виброзащита и температурный режим не соответствуют требованиям существующих санитарных норм и правил, о чем свидетельствуют данные федерального надзорного органа (Роспотребнадзора), курирующего железнодорожный транспорт, а также данные департамента здравоохранения ОАО «РЖД» о случаях профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний у работников локомотивных бригад (вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, болезни нервной системы).

Необходимо отметить, что в настоящее время кабины как новых, так и эксплуатируемых локомотивов не отвечают эргономическим требованиям и, в первую очередь, из-за повышенных уровней шума на рабочих местах машинистов, т.е. для такого фактора, для которого добиться соответствия предельно-допустимым значениям наиболее сложно.

Таким образом, задача создания кабин локомотивов, соответствующих санитарным нормам вибрации и шума является актуальной и имеет важное научно-техническое и социально-экономическое значение. Главной причиной, тормозящей развитие и внедрение рекомендаций по снижению шума и вибрации в кабинах локомотивов, является недостаточность по акустическому расчету и проектированию кабин и их основных элементов, на базе которых на различных этапах не только проектирования, но и модернизации кабин обеспечить выполнение требуемых виброакустических характеристик. Такой подход является наиболее перспективным, не только научно-технически, но и экономически и позволит улучшить условия эксплуатации отечественных локомотивов и повысить их конкурентоспособность.

Целыо данной работы является разработка научной базы для акустического1 расчета и кабин локомотивов, отвечающих выполнению предельно-допустимых виброакустических характеристик. Научная новизна работы заключается в следующем: - дано новое решение актуальной научно-технической и социально-экономической задачи обеспечения точности и достоверности расчетов

спектров вибрации и шума в кабинах локомотивов на основе моделирования процессов виброакустической динамики;

- разработан единый методологический подход виброакустических расчетов и проектирования кабин локомотивов как тонкостенных конструкций с большими площадями остекления, подверженных одновременному акустическому и вибрационному воздействию;

- выявлены взаимосвязи между конструктивными и механическими параметрами элементов кабин локомотивов, виброакустическими характеристиками внешних и внутренних источников, режимами эксплуатации и характерными особенностями формирования спектров шума.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Создана методика расчета спектров шума в кабинах локомотивов, позволяющая оценить ожидаемые уровни шума, определить величины превышений над предельно допустимыми значениями в соответствующих октавах и на этапах проектирования, модернизации и ремонта выбрать способы обеспечения санитарных норм на рабочих местах машинистов;

Получены практические рекомендации по снижению уровней шума в кабинах путем рационального подбора звукоизолирующих, звукопоглощающих, вибропоглощающих характеристик элементов ограждения кабин, что позволило довести уровни шума на рабочих местах до санитарных норм.

Реализация работы в промышленности. Результаты исследований внедрены на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе филиале ОАО Желдорреммаш.

За счет рационального подбора материалов, обеспечивающих требуемые значения диссипативных, звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов при ремонте кабин локомотивов, уровни звука в кабинах понижены на 7-10 дБ А, уровни звукового давления на 5-14 дБ, что обеспечило выполнение санитарных норм шума на рабочих местах машинистов.

Ожидаемый годовой социально-экономический эффект составляет 75 тыс. рублей на 1 локомотив в ценах 2011 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Транспорт. Логистика. Безопасность», г. Ростов-на-Дону, 27-29 октября 2010г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 в журнале, входящем в «Перечень ведущих научных журналов и статей и изданий», а также одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 99 наименований, имеет 36 рисунков, 18 таблиц и изложена на 132 страницах машинописного текста. В приложение вынесены сведения о внедрении.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В развитие теории и практики борьбы с шумом и вибрациями путевых и строительных машин большой вклад внесли отечественные ученые Н.И. Иванов, Л.Ф. Дроздова, Г.М. Курцев и др. [1-81], а также зарубежные ученые М. Ренг, Э. Икава, Ц. Итикава, X. Ито и др.

К настоящему времени накоплен положительный опыт по снижению шума путевых машин - выпровочно-подбивочных, рихтовочных, щебнеочистительных и др. В Германии, Японии выполнены работы по шумозащите экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков, автогрейдеров. Особого внимания заслуживают результаты практических работ по снижению шума автомобилей, тракторов, выполненных фирмой "ЦшкеПег".

Особо следует выделить исследования, выполненные научной школой д.т.н. профессора Иванова Н.И. Анализу этих работ и уделено особое внимание, в особенности,; разработанным методам расчета шума.

1.1. Классификация существующих расчетных схем шумообразоваиия

путевых и строительных машин

На транспортных машинах (ТМ) сосредоточено значительное число источников шума, обладающих различной акустической мощностью, которые формируют суммарное звуковое поле на рабочем месте оператора. К ним относят силовую установку, в основном двигатели внутреннего сгорания (ДВС), системы выпуска отработавших газов и впуска воздуха, системы гидравлики, трансмиссии, цепные и зубчатые передачи, рабочие органы, а также ходовые части машин. Большинство исследователей, занимающихся вопросами шумообразоваиия на ТМ, отмечают, что основным источником акустического излучения является корпус ДВС в совокупности с системой выпуска отработавших газов.

Анализ конструктивного исполнения ТМ позволили авторам работ [1,2] установить, что в зависимости от характера размещения основного источника

шума машины могут быть капотного и бескапотного типов, а также с дизельным отсеком. В зависимости от расположения рабочего места по отношению к основному источнику шума и степени оснащения его шумозащитными конструкциями различают машины со встроенной и автономной кабинами, различно расположенными по отношению к капоту, а также без кабин. Это подразделение легло в основу классификации основных акустических расчетных схем ТМ, приведенной в табл. 1.1.

В том случае, если разрабатываемая машина не соответствует ни одной из типовых расчетных схем, приведенных в табл. 1.1, необходимо разработать новую расчетную схему, придерживаясь следующих условий:

- если дополнительный источник шума (например, гидронасос, редуктор, коробка передач) расположен снаружи кабины и примыкает к какому-то ее элементу, считать, что звуковая энергия этого источника проникает через соответствующий элемент ограждения кабины;

- если на машине располагается рабочий орган активного действия, излучающий шум при работе, то долю шума от этого источника рассчитывать так же, как для двигателя без капота.

Таблица 1.1.

Основные расчетные схемы для определения воздушной составляющей шума ТМ

[57, 59]

Тип ТМ Расчетная схема Обозначения Основные каналы проникновения на рабочие места шума

№ Эскиз корпуса ДВС выпуска

Бес- капотные 1 1| 1 - выпуск; 2 - корпус двигателя; 3 - рабочее место (открытое) Непосредственно от источника

2 2 ш хи ГЛ М 4 - кабина оператора Все панели ограждения Все панели ограждения, за исключением пола

Капотные 3 г \ ¿р 5 - капот двигателя; 6 - открытый проем в капоте Ограждения и нижний открытый проем капота Непосредственно от источника

^ ____

4 25 1 , IV 4 / 7 - пол кабины 1. Панели ограждения кабины, кроме пола (доля шума, проходящая через поверхности капота). 2. Пол (доля шума, проходящая через нижний открытый проем в капоте) Все панели ограждения, за исключением пола

е' V

С дизельным отсеком 5 2 Ф >н .V 8- перегородка между двигателем и кабиной 1. Перегородка 2. Ограждения капота и далее панели кабины, кроме перегородки и пола. 3. Нижний открытый проем капота и далее пол Все панели ограждения, за исключением пола и перегородок

ч5 V

УУУ^УАУУУ>УУ/ЬУУ/<УУ/

6 г 5 \ V МП 4' 9- дизельный отсек Перегородка между кабиной и дизельным отсеком Панели ограждения, кроме пола и перегородки

\ ><

'9 /УУУУУЛУ/У>УУУ~УУАУу

7 5 А ч М 1 Все панели ограждения, кроме пола

. УУ/^УЖУ/^УУ^УУ^

1.2. Существующие аналитические исследования процессов

распространения шума

Приводимые ниже аналитические выражения позволяют определить долю шума, проникающего на рабочее место от основных источников определенными каналами, и оценить их вклад в суммарное звуковое поле. Шум выпуска, непосредственно проникающий на рабочее место,

LPe:n=LWmm-ax+riH-?>ebin-x. (1.1)

Здесь Lw - спектр звуковой мощности выпуска отработавших газов (его

аып

выбирают по техническому паспорту оборудования; для ряда ТМ значения Lw приведены в работе [3]);

'' вып

ах = 20 lg Rebin / гвыт где Явып - расстояние от среза выпускной трубы до рабочего места, м; гвып — 0,25 м;

ПН - показатель направленности выпуска (если выпускная труба направлена вверх, ПН = 0, если в сторону рабочего места, ПН = 4 дБ, если в противоположную сторону, ПН =-4 дБ);

Рвый - добавка, учитывающая расположение выпускной трубы на ТМ (с учетом исследований, выполненных в работе [2], при выводе трубы наверх на капот (Зеьш равно 0, при выводе вбок - 5 дБ, при выводе за капот - 8 дБ);

х - числовая добавка, которая при ¡Q = л равна 5 дБ, при Q = 2тс - 8 дБ,

при Ü = 4гс - 11 дБ (Q - пространственный угол излучения источников, при

i

излучении в открытое пространство он составляет 4тг, в полупространство - 2л,

в двухгранный угол - л).

Шум выпуска, проникающий на рабочее место через соответствующие панели ограждений кабины, с учетом дифракционных явлений

LZÍ = V - «1 - ЗИ+ 4 (<*>) +ПН- - X + 6. (1.2)

Здесь ЗИКаб - приведенная звукоизоляция кабины,

__УЖаб,-

ЗИкаб=1Щ--,=1

Ькаб,. ' 1и /=1

где Бкаб - площадь /-го ограждения (стекло, потолок, дверь, стена и т.п.), через

которые шум выпуска проникает в кабину, м ; п - число элементов ограждения кабины; ЗИкаб - звукоизоляция /-го элемента кабины, дБ (данные по

звукоизоляции можно найти в работе [4]); tкaб¡ - добавка к звукоизоляции /-го

ограждения кабины в зависимости от расположения ее панелей по отношению к выпуску, дБ, tкaб = 5 - для потолка и боковых панелей, гкаб. = 8 - для задней

панели;

п

/ , каб,

4(а>) = ю1е-^—,

каб

где Акаб - звукопоглощение кабины, м2, Ааб = [акаб - средний

коэффициент звукопоглощения в кабине (табл. 1.2); 8каб - общая площадь панелей ограждения кабины, м2].

Таблица 1.2.

Средние коэффициенты звукопоглощения а шумозащитных конструкций ТМ

Конструкция Октавная полоса со среднегеометрической частотой, Гц

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

Кабина:

без звукопоглощающих 0,05 0,08 0,15 0,20 0,20 0,15 0,20 0,40

элементов

со звукопоглощением 0,30 0,50 0,30 0,30 0,30 0,30 0,30 0,60

Дизельный отсек 0,11 0,12 0,13 0,14 0,16 0,20 0,20 0,22

Капот 0,19 0,22 0,25 0,27 0,30 0,31 0,33 0,35

Шум двигателя, непосредственно проникающий на рабочее место

^м=Ь№дс-а2-х. (1.3)

Здесь Ь№ - спектр звуковой мощности двигателя, дБ (выбирается по техническому паспорту, для ряда ТМ его значения приведены в работе [5]);

а2 = кх —, где к\ - коэффициент, принимаемый в зависимости от

Где

расстояния между корпусом двигателя и рабочим местом Ядв, м; к\ = 10 при Ядв < 2,5 м, кх = 20 при Ядв > 2,5 м, гдв = 1 м.

Шум двигателя, проникающий на рабочее место через соответствующие панели ограждений кабины, с учетом дифракционных явлений

Ькдавб =Ь]¥дв -а2- ~ЗЙкаг, + Л, (е.)) - х + 6. (1.4)

Значения 1ка6 приведены в табл. 1.3.

Таблица 1.3.

Усредненные значения дифракционных поправок / к звукоизоляции панелей

ограждения кабин ТМ, дБ

Расстояние от Панели Октавная полоса со среднегеометрической

двигателя до ограждения частотой, Гц

кабины, м кабины 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

Боковые 9 9 9 9 9 9 13 17

0,1-2,0 Потолок 5 9 9 12 12 12 15 18

Задняя 11 14 14 14 14 14 17 20

Боковые 5 7 7 7 7 7 9 9

Св.2 Потолок 6 8 8 8 8 8 10 10

Задняя 5 11 11 13 13 13 18 18

Шум двигателя, заключенного в капот, проникающий непосредственно на рабочее место

гр.м дв.кап

Показатель С] (со) рассчитывается по формуле

^ •

(1.5)

С1(ю) = 101в

Хк

кг4шдв

■ +

В

кап )

где Хкап - коэффициент, учитывающий влияние ближнего звукового поля и определяемый по графику на рис. 1.1; гдв - расстояние от двигателя до панели капота, м; \\1кап - коэффициент, учитывающий нарушение диффузности

звукового поля под капотом и определяемый по графику на рис. 1.2 [ 82]; Вк

постоянная капота, м .

тах

Рис. 1.1. График для определения коэффициента % в зависимости от

О 01* 0,8 1,2 16 В поМ/Б,

пом

Рис. 1.2. Зависимость коэффициента от отношения

отношения расстояния К к максимальному постоянной помещения Впом к его

линейному размеру источника /„

Постоянную капота определяют как

^ _ ^кап

площади 8п

1-а„

где Акап - звукопоглощение капота, м , Ак(т = акап8кап, т.е. это произведение среднего коэффициента звукопоглощения под капотом (см. табл. 1.2) акап и общей площади панелей капота 8кап, м2. Приведенная звукоизоляция капота, дБ,

ЗИК

п

Ю1ё-

(=1

т

2Х„,-1о

-од {зиат.+1аич)

(=1

где 8кст - площадь /-й панели капота, ш\т- число панелей капота; 'Шкст -

звукоизоляция г'-й панели капота, дБ (см. [4]); tкan¡ - добавка к звукоизоляции

панелей капота в зависимости от их расположения по отношению к рабочему месту, дБ (равна 0, если поверхность расположена напротив рабочего места,

5 дБ - на боковых или верхней панели капота, 8 дБ - на задней по отношению к рабочему месту панели капота).

Для расчета аъ пользуются формулой

г

кап

где к2 - коэффициент, принимаемый в зависимости от расстояния 11кап до рабочего места (при 11кап < 3 м к2 = Ю, при 11кап >Ъшк2 = 20); гкап = 1 м.

Шум двигателя, заключенного в капот или располоэ!сенного в дизельном отсеке, проникающий на рабочее место через перегородку кабины

=V + схИ + Ьх+А2(со)-1, + 6. (1.6)

\ = 101ё

п

1=1

5

где 5 - площадь /-й панели перегородки, м ; 8кст - общая площадь панелей

капота;

п

2>

А2 (со) -

^каб

Приведенная звукоизоляция перегородки, дБ,

п

ЗИтр =Ю1ё"

»еР1

1=1

IX -10"

г=1

где ЗИ - звукоизоляция г-й панели перегородки, дБ (см [4]).

пер.

При расположении двигателя в дизельном отсеке в формуле (1.6) С, (со) заменяется на С2 (со), Ь\ - на Ь2,

С2(со) = 101ё

^ л N

Хд.о |

К1^, Вд.о у

Здесь %д0 - коэффициент, учитывающий влияние ближнего звукового поля и определяемый по графику на рис. 1.1; г0 0 - расстояние от двигателя до панелей дизельного отсека, м; \]/д0 - коэффициент, учитывающий нарушение

диффузности звукового поля в дизельном отсеке и определяемый по графику на

2

рис. 1.2; Вд,0 - постоянная дизельного отсека, м ,

Аа

Вд.о =

хд.о

где Ад,0 - звукопоглощение дизельного отсека, м , Адо = адо8до (адо - средний

коэффициент звукопоглощения в дизельном отсеке - см. табл. 1.2; о - общая

2\

площадь дизельного отсека, м );

Значение Ь2 находят по формуле

п

¿2=101ё-м

Шум двигателя, заключенного в капот или расположенного в дизельном помещении, проникающий на рабочее место через ограждения капота или дизельного отсека и далее через панели кабины, за исключением перегородки и пола,

= 11Ут + С, (ю) + ¿3 - ЗИка„ - ЗИкаб + 4 (со) - X + 6. (1.7)

п

V V

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Пронников, Юрий Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Конечные результаты работы можно представить следующими основными выводами:

1. Теоретически обоснована возможность обеспечения предельно-допустимых виброакустических характеристик в кабинах локомотивов.

2. В отличие от существующих исследований виброакустических характеристик в кабинах транспортных машин для кабин локомотивов выделены участки остекления как отдельные элементы ограждающих конструкций, воздействие на которых воздушного и структурного шума со стороны внешних источников и определяет повышенные уровни звукового давления в кабинах.

3.Выявл'ены основные закономерности формирования акустических характеристик в кабинах локомотивов с учетом особенностей компоновки источников относительно рабочего места машиниста, параметров кабины и условий эксплуатации локомотивов.

4. Разработан теоретический подход к оценке ожидаемых уровней шума в кабинах локомотивов, основанный на теоретических положениях виброакустической динамики и технической акустики и базирующийся на едином методологическом подходе к построению спектров вибрации и шума в замкнутых тонкостенных конструкциях при одновременном воздействии источников1 внешнего воздушного шума и структурного шума, возбуждаемого при движении локомотива.

5. Получены зависимости для определения уровней шума в кабинах локомотивов на рабочих местах машинистов, учитывающих виброакустические характеристики самих источников, механически и геометрические характеристики ограждения кабины. К новым научным результатам относится то, что расчет1 уровней шума в кабине учитывает остекление как отдельный «слабый» элемент соответствующих панелей кабины, а также уровни шума в отсеке электросиловой установки, что позволило существенно уточнить закономерности шумообразования в кабинах.

6. Разработана методика акустического расчета и проектирования кабин локомотивов, позволяющая как при проектировании, так и при ремонте или модернизации обеспечить выполнение предельно-допустимых виброакустических характеристик. Это достигается выполнением требуемых диссипативных, звукопоглощающих и звукоизолирующих элементов ограждения, которые, в свою очередь, определяются из условия выполнения предельно-допустимых значений уровней звукового давления при одновременном воздействии нескольких источников шума.

7. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по снижению уровней шума в кабинах электроподвижного состава, в первую очередь, за счет увеличения звукоизоляции и снижения вибраций остекления, а также увеличения звукоизоляции, диссипативных свойств несущей части кабины, а также звукопоглощения.

8. Средства снижения шума реализованы на кабинах локомотивов в условиях их ремонта на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе филиале ОАО Желдорреммаш. Ожидаемый годовой социально-экономический эффект составляет 75 тыс. рублей на 1 локомотив в ценах 2011 года.