Совершенствование межхозяйственных отношений между субъектами аграрной сферы АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губанов, Александр Викторович

  • Губанов, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Губанов, Александр Викторович. Совершенствование межхозяйственных отношений между субъектами аграрной сферы АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губанов, Александр Викторович

Введение

1. Теоретические основы мсжхозяйственных отношений в АПК

1.1 Аграрная политика государства

1.2 Сущность и структура хозяйственного механизма АПК (исторический опыт экономических отношений)

1.3 Система межхозяйственных экономических отношений в сельском хозяйстве

2. Состояние и развитие межхозяйствснных отношений в сельском хозяйстве Костромской области

2.1 Состояние сельскохозяйственного производства в Костромской области

2.2 Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий

2.3 Характеристика взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм

3. Совершенствование межхозяйствснных отношений между субъектами аграрной сферы АПК

3.1 Направления государственного регулирования АПК в условиях рынка

3.2 Совершенствование межхозяйственных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.3 Развитие кооперативных отношений в сельском хозяйстве

3.3.1 Развитие кооперативных отношений сельскохозяйственных предприятий с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и подсобными хозяйствами работников сельскохозяйственных предприятий

3.3.2 Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование межхозяйственных отношений между субъектами аграрной сферы АПК»

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора российской экономики в постсоветский период сопровождалось разрушением плановой системы хозяйственных связей между всеми субъектами агропромышленного комплекса страны — домохозяйствами, предприятиями и государством, причём как по линии трансформации социально-экономических отношений, связанных с приватизацией собственности, так и становления рыночных организационно-экономических отношений.

Процесс разгосударствления аграрной экономики, её либерализации и демонополизации обусловил сведение до минимума роли государственного регулирования производственных связей на микро, мезо- и макроуровнях, создание многоукладного сельского хозяйства с различными организационно-правовыми формами предприятий. Это породило ряд острых новых проблем в их взаимоотношениях, привело к резкому спаду объёмов производства сельскохозяйственной продукции, отсутствию собственных оборотных средств и убыточности многих предприятий, сокращению численности работников, посевных площадей, поголовья скота и другим кризисным явлениям в экономической и социальной сферах российского села.

Несмотря на множество принятых за последние годы правовых актов и программ по развитию сельского хозяйства страны, многие вопросы, связанные с взаимоотношениями сельских товаропроизводителей с государством и между собой, остаются не решёнными. Управленческая, финансовая, кредитная, ценовая, налоговая и другие системы государственного регулирования аграрной экономики до сих пор не имеют конструктивного и эффективного правового оформления и требуют дальнейшего совершенствования. Необходимость обеспечения взаимовыгодных, организационно-экономических внутри- и межхозяйственных отношений сельских товаропроизводителей всех организационно-правовых форм, а также их взаимоотношений с предприятиями других сфер ЛПК и с государством объясняет актуальность избранной темы диссертационной работы и предопределяет основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования хозяйственного механизма и экономических взаимоотношений предприятий в 70-80-е годы в СССР были посвящены работы таких видных учёных -экономистов, как Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, В.А. Тихонов, Н.П. Федоренко, П. Липчиу, А.И. Иваненко, И.Г. Ушачёв, Г.И. Шмелёв, Д.А. Макаренко и др. Однако в условиях смены форм собственности в экономических взаимоотношениях между всеми участниками сельскохозяйственного производства требуется новый подход и новая научная концепция. Она должна вобрать в себя исторический опыт и лучшие достижения предыдущего хозяйственного механизма и включить элементы экономических отношений современного периода.

Сегодня ещё нет научно обоснованных рекомендаций развития отечественной аграрной экономики, чётко отлаженного механизма экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, перспектив предприятий различных организационно-правовых форм на селе. Поэтому вопросам разработки новой аграрной политики, совершенствованию экономического механизма хозяйствования, социально-экономическим проблемам аграрно-промышленного комплекса России, совершенствованию государственной поддержки агропродовольственной сферы и другим вопросам совершенствования экономических взаимоотношений уделяется большое внимание. Им посвящены труды A.B. Шибалкина, А. Шутькова, А. Колесник, Э. Сагайдак, В.А. Добрынина, А.И. Емельянова, И.Н. Буздалова, М. Коробейникова, П.И.Дугина, А.И. Голубевой, Ю.И. Зелинского, В. Кузнецова, И.И. Летунова, С.Н. Гречанюк и многих других. Все они анализируют сложившуюся ситуацию по отдельным направлениям и предлагают соответствующие меры по выходу из сложившейся кризисной ситуации АПК России.

В условиях Костромской области за последние годы практически во всех хозяйствах и, особенно, в отдалённых районах свёртывается работа крупных и средних сельскохозяйственных предприятий. Многие предприятия прекращают свою производственно-хозяйственную деятельность. Одновременно с сокращением объёмов производства исчезают и другие сферы производственно-хозяйственной, сбытовой и обслуживающей деятельности, вследствие чего имеет место безработица. Крупные сельскохозяйственные предприятия, находясь в тяжелом финансовом положении, не в состоянии приобретать необходимую технику для ведения производства. Эти и многие другие вопросы восстановления стабильной работы сельскохозяйственных предприятий требуют дальнейшей научной разработки, что и определило цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является обоснование направлений совершенствования межхозяйственных отношений между сельскохозяйственными предприятиями и разработка практических рекомендаций по их реализации.

В соответствии с данной целыо в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявлена сущность и содержание сложившихся взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и действие экономического механизма хозяйствования в новых рыночных условиях;

- раскрыты особенности государственной аграрной политики на современном этапе, дан анализ взаимодействия государственных и региональных органов управления АПК России;

- изучен и учтён опыт государственного регулирования сельского хозяйства в других странах;

- проведен комплексный анализ состояния сельскохозяйственного производства и развития организационно-правовых форм предприятий в Костромской области;

- дана оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий области в сравнении с показателями аналогичных организационно-правовых форм по Российской Федерации;

- исследованы эффективность государственной поддержки сельских товаропроизводителей на региональном и территориальном уровнях и основные направления государственного регулирования ЛПК; определены пути совершенствования межхозяйственных взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей по «вертикали); и по «горизонтали»; рассчитана возможность и эффективность организации технологического центра на базе хозяйств заволжской зоны Костромской области;

- обоснован вариант передачи земли в аренду;

- определены направления и формы развития кооперации в сельском хозяйстве с расчётом эффективности её функционирования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Костромской области всех организационно-правовых форм.

Предметом исследования является сложившиеся межхозяйственные взаимоотношения между субъектами аграрной сферы ЛПК.

Информационная база исследования В качестве информационной базы исследования были использованы:

- федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации;

- нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств;

- научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических взаимоотношений и государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- материалы периодической печати; официальные материалы сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий и органов статистики Российской Федерации и Костромской области;

- материалы собственных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы экономических взаимоотношений предприятий АПК и сельского хозяйства. Для решения поставленных задач в работе использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический, графический, расчетно-конструктивный методы, методы корреляционно - регрессионного анализа, сравнения величин, метод группировок, обобщения статистических показателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика и проведены расчеты по поддержке сельских товаропроизводителей через систему дотаций, выделяемых из бюджета Костромской области;

- разработан проект создания центра по совместному использованию техники сельскохозяйственными предприятиями в заволжской зоне Костромской области;

- разработаны и экономически обоснованы варианты развития кооперации в АПК Костромской области по: а) реализации продукции крестьянских (фермерских) хозяйств через коллективные формы организации производства (ООО, АО, СПК и др.), б) созданию кооперативов по сбору и реализации продукции животноводства, в) ветеринарному, зоотехническому, технологическому и транспортному обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей с расчетом стоимости платных услуг и различных вариантов обслуживания, г) передаче земли в аренду и расчету арендной платы.

Практическая значимость работы состоит в использовании конкретных рекомендаций, изложенных в диссертации, по совершенствованию системы государственного регулирования сельского хозяйства Костромской области, через перераспределение дотаций; создание центра по совместному использованию техники; организации кооперативов и отработке межхозяйственных взаимоотношений в них по передаче земли в аренду, реализации продукции через коллективные формы хозяйствования, совершенствование ветеринарного и зоотехнического обслуживания крупных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и использование разработанных расценок на отдельные виды обслуживания по договорам между участниками.

Научная апробация результатов исследования осуществлялась через публикации статей, которые вошли составной частью в содержание диссертации. Основные положения и результаты исследований были обсуждены и одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1994 - 2004 г.г. в Костромской и Ярославской ГСХЛ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 8 научных статьях.

Объём и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст занимает 161 страницу машинописного текста, включает 54 таблицы, 15 рисунков, 31 приложение. Список использованной литературы состоит из 137 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губанов, Александр Викторович

Заключение

1. Основой реализации аграрной политики государства является отработанный механизм управления ЛПК. Хозяйственный механизм любого способа производства представляет собой совокупность форм и методов хозяйствования. Он выражает не только общие черты способа производства, но и основные направления, степень изменения производительных сил. Для каждой формации он специфичен и зависит от отношений собственности и способа производства. Экономические интересы являются движущей силой деятельности человека. Целыо экономической деятельности является организация таких связей, при которых можно присваивать результаты производства.

Функционирование экономики предполагает соблюдение определенных пропорций, которые определяются в процессе распределения экономических ресурсов и потребительских благ. В зависимости от принадлежности (владения) факторами производства идет и распределение социальных благ и уровня доходов.

Распределение доходов по отдельным факторам не всегда является справедливым. Поэтому общество организует их перераспределение через систему налогов, субсидий, страхование, различных выплат из государственного бюджета и общественных фондов. Первичное распределение осуществляется через механизм рыночных отношений, а перераспределение идет через вмешательство в этот процесс государства.

2. В основу поддержки сельского хозяйства Костромской области положены программы: «Молоко», «Лён», «Плодородие», «Романовское овцеводство», «Коневодства», «Кадры». Получили поддержку поручительства и гарантии, целевые дотации, товарный кредит, беспроцентные бюджетные ссуды, компенсации.

Однако дотации на производство продукции не всегда обеспечивают рентабельное производство продукции. Доля дотаций в затратах на выращивание мяса КРС, на производство молока и продукции растениеводства мала и не позволяет достичь рентабельного их производства. Кроме дотаций на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий оказывают влияние специализация и концентрация производства, продуктивность нолей и животных, затраты материальных и трудовых ресурсов, принятые технологии, формы организации и оплаты труда

Су шествующая система оказания поддержки сельских товаропроизводителей, на наш взгляд, не только не обеспечивает расширенное производство, но и не создаёт материальной заинтересованности хозяйств в увеличении объёмов производства. Для создания материальной заинтересованности хозяйств в снижении издержек производства и ориентации их на оптимальное сочетание цены реализации и себестоимости в зависимости от сложившихся производственных условий и возможностей хозяйств, предлагаем изменить методику распределения дотаций. При использовании данной методики предлагаем учитывать:

- показатели продуктивности хозяйства в сравнении с показателями зоны (коэффициент продуктивности);

- объём сдачи молока к объёму его производства (коэффициент товарности);

- соотношение цены реализации по хозяйству со средней ценой по зоне (коэффициент цены).

Распределение дотаций производится через коэффициенты поправок рассчитанных для каждого хозяйства. На основе проведённых расчётов и наложении предложенной методики получены результаты, позволяющие увеличить количество прибыльных хозяйств но области с 124 до 147 и уменьшить число убыточных хозяйств со 191 до 168 и снизить при этом общий уровень убыточности.

Однако, перераспределение дотаций не позволяет решить проблему увеличения рентабельности производства молока. Для решения этой проблемы рекомендуем увеличить размер дотаций в расчёте на одну тонну реализованного молока: 1-я зона до 500 рублей, 2-я зона до 700 рублей, 3-я зона до одной тысячи рублей. Объём дотаций необходимо довести до 70 млн. рублей по области, т.е. увеличить их на 30 %.

3. В условиях слабой материально-технической базы Костромской области, высоких цен на промышленные товары и услуги и для поддержания устойчивого развития предприятий необходимо идти путем объединения своих усилий в решении стоящих проблем перед отделы ил ми предприятиями. Вариантами объединения усилий хозяйств, крестьянских (фермерских) формирований может быть приобретение и использование машин на паевых началах, прокат техники из сильных хозяйств или районных сервисных организаций, аренда машин и оборудования. Эти варианты вызваны уменьшением парка машин в области и старением имеющейся техники, высокими ценами на новую технику, отсутствие финансовых средств и возможностей приобретать дорогостоящую, производительную технику (хозяйствам, имеющим небольшие площади земли и посевов (посадок) основных культур), поддерживать рентабельное производство.

Подобные формирования могут выступать в виде кооператива (ассоциаций на добровольных началах) по приобретению и использованию техники, по ремонту оборудования, проведению технических уходов.

На основе анализа состояния техники и предстоящего объёма выращивания зерновых культур на перспективу нами рассчитан вариант потребности в зерноуборочных комбайнах. Расчёты показали, что при использовании энергоёмких производительных комбайнов тина «Дон - 1500» или «iMera — 208» можно сократить в три раза количество машин («Дон - 1500 до восьми, «Mera - 208» до трёх единиц). Сосредоточение их в одном центре позволит сократить средства для хранения и ремонта. При этом экономятся средства и срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составил 5,3 года.

Так, экономическое сотрудничество сельскохозяйственных предприятий даёт возможность организовать производство на современной технической базе с применением прогрессивных технологий, а участникам находиться в равных экономических условиях, используя выгоды совместного производства.

4. Государственная налоговая система но отношению к сельскому хозяйству должна постоянно совершенствоваться. Основным её направлением должно стать максимальное стимулирование расширенного воспроизводства и создание на этой основе крупных запасов сельскохозяйственной продукции. Очень важно сделать налоговую систему предельно простой и прозрачной, понятной для каждого товаропроизводителя. Предлагаем часть налога сельскохозяйственным товаропроизводителям уплачивать в натуральной форме. Особенно это касается глубинных районов различных регионов. Это избавит их от обязательной реализации продукции для уплаты налогов.

5. Одним из важных направлений в аграрном секторе экономики России получает развитие кооперация. В условиях спада сельскохозяйственного производства отсутствие поддержки коллективными хозяйствами личных крестьянских хозяйств, ликвидация сельскохозяйственных предприятий вообще, кооперация на селе, по нашему мнению может, и должна стать приоритетной формой хозяйствования.

Поддерживая это направление, рекомендуем государственным органам оказать помочь в создании сети потребительской кооперации, которая регулировала бы их работу, решала их проблемы и помогала сельским подворьям стимулировать производство сельскохозяйственной продукции.

Считаем необходимым, распространить государственную поддержку не только на коллективные хозяйства, но и на отдельных сельских товаропроизводителей (семей, подворий). Дотации должны получать все, кто производит и реализует продукцию.

Одной из форм может стать создание сбытовых кооперативов. Эта форма находит свою целесообразность и необходимость в их организации в отдалённых от рынков сбыта поселениях. При этом, в тех населённых пунктах, где работают коллективные хозяйства, сбыт продукции может осуществляться через них. Где таких предприятий нет - организуются потребительские сбытовые кооперативы.

Основной задачей сбытовых кооперативов является организация сбора сельскохозяйственной продукции (молока, мяса, овощей, фруктов, картофеля, грибов, ягод и др.) у населения посёлка (села, деревни) и доставка её на рынки сбыта (молокозавод, мясокомбинат, перерабатывающие предприятия, колхозный рынок). Через регулирование цен кооператив может создать хорошую материальную заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства и качества продукции. Государство получает дополнительно продукты питания и сырьё для переработки, создаёт дополнительные рабочие места, поддерживает возможности отдельных семей в пополнении их бюджета, помогает развитию социальной сферы сельского населения.

Нами предлагается несколько вариантов создания таких кооперативов. Просчитаны три варианта создания закупочно-сбытовых кооперативов в зависимости от наличия числа коров в населённых пунктах (25, 50, 100 голов). В каждом из этих вариантов расчёты проведены ещё по четырём вариантам в зависимости от расстояния сбора и реализации молока.

Расчёты показали выгодность организации таких кооперативов. Так, чистый доход, который можно получить при этом колеблется от 0,65 руб. на 1 литр молока до 1,95 руб. Потребительские сбытовые кооперативы позволяют решить проблему насыщения рынка продовольственными товарами и увеличить занятость населения.

6. Одной из форм кооперации предлагаем сотрудничество по ветеринарному, зоотехническому и технологическому обслуживанию. На многих территориях Костромской области закрываются ветеринарные пункты. В крупных сельхозпредприятиях остаются специалисты ветеринарного, зоотехнического, агрономического профиля и работников других профессий, не имеющих полной загрузки рабочего дня. Использование этих специалистов частными лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами должно быть отрегулировано договорами. Инициатором и координатором заключения договоров должна стать областная ветеринарная инспекция по заранее оговорённым расценкам.

Нами рассчитано три варианта затрат на платные услуги ветеринарного врача в сельской местности. Варианты отличаются обслуживанием частным предпринимателем - врачом, врачом с использованием легкового собственного автомобиля и на базе ветеринарного пункта со штатом в три человека и транспортом. На основе расчётов определена стоимость одного дня и часа работы врача и определена стоимость части платных услуг.

7. Для рационального использования земли, животных, помещений, транспорта и других средств производства предлагаются варианты передачи зем^и, животных и др. средств производства в аренду. Документом, регулирующим экономические взаимоотношения, будет служить договор аренды, в котором должно быть отражено существо аренды, сроки и арендная плата, претензии и порядок их разрешения, условия расторжения и штрафные санкции за невыполнение условий договора.

Размер арендной платы должен быть экономически обоснован и обеспечивать взаимную заинтересованность обеих сторон. Размер арендной платы устанавливают районные администрации в зависимости от баллов земли. Он не должен превышать стоимости одного гектара соответствующих угодий. Арендные отношения могут развиваться как с коллективными сельхозпредприятиями на передачу земли, животных для выращивания и откорма, оборудования и помещений, так и между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и отдельными товаропроизводителями.

В качестве примера нами рассчитан вариант передачи 100 га земли для взращивания зерновых культур (ячменя). Предложен вариант определения арендной платы. Расчёты показали, что предложенный вариант аренды земли выгоден обеим сторонам.