Совершенствование моделей эффективного управления оборотным капиталом организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Юрченко, Анна Александровна

  • Юрченко, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 206
Юрченко, Анна Александровна. Совершенствование моделей эффективного управления оборотным капиталом организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрченко, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУЩНОСТИ

И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ.

1.1 Финансово-экономическая сущность оборотного капитала организаций.

1.2 Модели управления оборотным капиталом в условиях рынка.

1.3 Методические подходы к оценке эффективности использования оборотных средств.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1 Динамика и анализ деятельности сельскохозяйственных организаций края.

2.2 Оценка структурных изменений в имуществе организаций сельского хозяйства края.

2.3 Экономическая эффективность использования оборотного капитала в организациях.

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1 Управление оборотным капиталом и величиной текущих финансовых потребностей организации.

3.2 Разработка стратегии финансирования оборотных активов.

3.3 Основные направления повышения эффективности использования оборотных средств и управление оборотным капиталом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей эффективного управления оборотным капиталом организаций»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, в результате изменений организационно-правовых принципов функционирования и укрепления новых форм хозяйствования предприятий аграрного сектора не только не произошел желаемый рост объемов производства продукции, но даже нарушились пропорции в отраслевых структурах, проявились тенденции неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, возросла доля импортируемого продовольствия. Кризис неплатежей, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию оказали негативное влияние на финансовое состояние большинства организаций аграрного сектора. А для их нормального функционирования и обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Каждая организация, начиная свою деятельность должна располагать определенными денежными ресурсами. На эти денежные ресурсы организация закупает на рынке или у других организаций по договорам сырье, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несет расходы по освоению новой продукции, и все это представляет собой наиболее динамичную часть ресурсов хозяйствующих субъектов, которая получила название «оборотный капитал».

Постоянно меняя свою форму, переходя из сферы обращения в сферу производства и обратно, оборотный капитал наиболее подвержен влиянию внешней среды. Разрыв межхозяйственных связей, инфляционные процессы в экономике оказали негативное влияние на финансирование оборотного капитала. Поэтому наличие у организации достаточного размера оборотного капитала, а также контроль за состоянием материально-производственных запасов и дебиторской задолженности является необходимой предпосылкой для ее нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Особое внимание уделяется эффективности использования оборотного капитала, так как его рациональная использование влияет на основные показатели хозяйственной деятельности организации: на рост объема производства, снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности и в целом платежеспособности, финансовой устойчивости. Становится очевидным, что в условиях углубления экономических реформ требуются новые подходы к совершенствованию способов управления оборотным капиталом, к поиску резервов пополнения собственного капитала хозяйствующими субъектами. Эти обстоятельства, а также недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обусловили актуальность и направленность проведения исследований.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты сущности оборотного капитала и методов его управления рассматривались в трудах известных отечественных ученых: Артеменко В.Г., Баканова М.И., Балабанова И.Т., Баскина А.И., Бланк И.А., Грязновой А.Г., Ефимовой О.В, Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Литвина М.И., Макарьяна Э.А., Новодворского В.Д., Павловой JI.H., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Русак В.А., Савицкой Г.В., Сайфулина P.C., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Хорина А.Н., Шеремета А.Д. и других.

Различные подходы к формированию оборотного капитала в сфере аграрного сектора экономики предлагаются в работах Белоусенко Г.Ф., Бое-ва В.Р., Борхунова H.A., Демьяненко М.Я., Деркача JI.H., Джураева Н., Коваленко Н.Я., Костиной Р.В., Круш З.А., Лишанского М.Л., Молякова Д.С., Милосердова В.В., Никонова A.A., Патрова В.В., Ушачевой И.Г., Шутько-ва A.A., и других.

В трудах отечественных ученых-экономистов исследованы некоторые концептуально-методологические аспекты сущности и эффективного управления оборотным капиталом, которые являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения. Именно этим объясняется необходимость уточнения способов, методов управления оборотным капиталом на микроэкономическом уровне. Этот круг проблем сложен и многогранен, ряд его сторон недостаточно изучен и требует совершенствования. Все вышеизложенное, а также практическая значимость данной проблемы обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.6 «Отраслевые финансы», п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» и п. 3.28 «Финансовый менеджмент» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций совершенствования методов управления оборотным капиталом организаций в условиях укрепления рыночных принципов хозяйствования. Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте обобщить и осмыслить научные взгляды на взаимообусловленность трактовок экономических категорий «оборотные средства» и «оборотный капитал»;

- раскрыть методы эффективного управления оборотными активами в условиях рынка;

- обосновать подходы к оценке эффективности использования оборотных средств как элемента финансового менеджмента;

- на основе анализа современного состояния аграрного сектора выявить тенденции изменения имущества организаций, оценить состав источников финансирования оборотных средств и экономическую эффективность их использования в сельскохозяйственных организациях;

- выявить взаимосвязь источников финансирования оборотного капитала с платежеспособностью и финансовой устойчивости организаций аграрного сектора;

- разработать метод управления оборотным капиталом и выбрать модель эффективного их использования;

- обосновать приоритетные направления эффективного управления оборотным капиталом в условиях ресурсной и информационной ограниченности организаций аграрного сектора.

Предметом исследования является процесс формирования оборотного капитала сельскохозяйственных организаций, современные тенденции его структуризации и методы управления.

Объектом исследования выступают текущие активы организаций аграрного сектора. Более углубленные исследования проводились по данным сельскохозяйственных организаций Калининского, Красноармейского, Славянского районов Краснодарского края.

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования послужили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, финансового менеджмента, управления текущими активами, законодательные акты и постановления Правительства РФ по вопросам эффективного управления оборотным капиталом хозяйствующих субъектов, официальные сайты законодательных и исполнительных органов власти.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. Круг поставленных задач определил необходимость применения следующих методов: монографического, абстрактно-логического, графического, аналитического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией органов Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Департа6 мента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, нормативно-справочными материалами, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, годовыми отчетами и документами первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, а также авторскими расчетами.

Рабочая гипотеза исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которой методы эффективного управления оборотным капиталом оргакизаций являются ключевым элементом системы управления финансами, что требует реализации внутреннего потенциала (самоорганизации) аграрного сектора, его адаптации к изменениям внешней среды и решению производственных, финансовых проблем и, тем самым, достижения наивысшего экономического результата в деятельности организаций.

Научная новизна исследования заключается в развитии и углублении теоретико-методических и прикладных положений о методах эффективного управления оборотным капиталом организаций, реализация которых позволит создать условия для ведения производства на расширенной основе и решения проблем в аграрном секторе.

В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие элементы научного вклада, характеризующие новизну:

- уточнены взаимосвязь и сущностные подходы к трактовкам «оборотные средства» и «оборотный капитал», что позволило интерпретировать автором понятие «оборотный капитал» в отличие от определений существующих в научной литературе как сложно-системную совокупность производственных отношений в вещественной и денежной форме, которая одновременно участвует в процессе производства и реализации продукта, непрерывно переходя из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаясь в производство, предназначенная для эффективного функционирования и финансирования сельскохозяйственных организаций; классифицированы источники покрытия варьирующей части оборотного капитала организаций аграрного сектора, которые сгруппированы по ряду признаков: внутренние, определяемые собственной финансовой политикой предприятия - прибыль, уставный и резервный капитал; внешние и привлеченные, определяемые состоянием макроэкономической среды - краткосрочные, долгосрочные, коммерческие (вексельные) кредиты, дотации, субсидии из регионального бюджета;

- предложен и апробирован алгоритм эффективного управления оборотным капиталом организаций аграрного сектора, основанный на анализе показателей текущей финансовой потребности, продолжительности производственного, операционного и финансового циклов, позволяющий, в отличие от существующих, оценить и осуществить процедуру рационального выбора размера собственных оборотных средств и привлеченного капитала, что в итоге обеспечит оптимизацию производственных запасов, сократит время пребывания оборотных средств в незавершенном производстве, снизит вложение активов в сферу обращения, практическая реализация которого позволит обосновать рекомендации по достижению устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций; детерминированы подходы к выбору стратегии финансирования текущих активов организации на основе дескриптивной модели, позволяющей хозяйствующим субъектам проводить комплексный анализ движения чистого оборотного капитала, собственного и заемного капитала, управлять ими, разрабатывать и осуществлять эффективную финансовую политику, исходя из собственного состояния, концепции развития, знаний и опыта менеджеров с целью выявления предпосылок и условий для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации, возможности выхода из кризиса и дальнейшего стабильного развития аграрного сектора;

- сформулированы рекомендации по эффективному управлению и использованию оборотного капитала организаций аграрного сектора, включающие управление величиной текущих финансовых потребностей, структу8 рой оборотных средств, производственными запасами, дебиторской задолженностью и денежными средствами; разработку стратегии финансирования оборотных активов, государственную поддержку сельскохозяйственных организаций с целью их устойчивого функционирования и развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы позволяют уточнить существующие научные представления о содержании оборотного капитала, расширить методический аппарат, используемый для обоснования способов повышения эффективности оборотных средств, направленных на устойчивое развитие и функционирование аграрного сектора.

Практическое значение работы заключается в разработке направлений повышения оборачиваемости и эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственных организаций в рыночной экономике, выводе их из кризиса на путь устойчивого развития. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления Краснодарского края, а также других регионов РФ, руководителями сельскохозяйственных организаций, при определении рациональной структуры и состава оборотного капитала и способов его эффективного использования. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин: «Финансы организаций», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-методических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 20092012 гг.), Международной научно-практической конференции (г. Волгоград, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар,

2010 г.), Международной научно-практической конференции (г. Геленджик,

2011 г.).

Диссертационное исследование является частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 11,2 п. л. (авт. 6,9 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (143 наименований), включает 38 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Юрченко, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические, методические и прикладные аспекты исследования, выполненные по теме, анализ современного состояния данного вопроса, а также системная оценка полученных результатов позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Изучив точки зрения российских и зарубежных ученых о сущности оборотного капитала выделены формальный и сущностные подходы. Так, сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения, то есть оборотные средства - их синоним в бухгалтерском учете - оборотные активы - часть имущества организации, которое состоит из запасов сырья и материалов, незавершенных производством изделий (затраты в незавершенном производстве); готовой продукции; дебиторской задолженности, резерва денежных средств (касса, средства на расчетных счетах, высоколиквидные ценные бумаги); сущность оборотного капитала определяется его финансовой основой, условиями функционирования оборотных средств и представляет собой часть собственного капитала в форме оборотных активов (средств), принятых на баланс организаций в качестве запасов, затрат в незавершенном производстве, готовой продукции и товаров для перепродажи, товаров отгруженных, расходов будущих периодов, прочих запасов и затрат, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и прочих оборотных активов. По своей экономической природе оборотный капитал - это средства, вложенные в активы, непосредственно обеспечивающие процесс производства и реализации, выраженные в разной форме активов, которые могут стать денежными средствами в течение одного хозяйственного цикла. Вещественные элементы оборотного капитала полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на стоимость создаваемой продукции.

Поэтому в диссертационном исследовании мы опирались на понятие «оборотные средства», так как большое значение для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности, прибыли и рентабельности организации имеют достаточность их объема, эффективность использования, структура формирования оборотного капитала.

Выбор параметров структуры, оптимизации и т. д. оборотного капитала и оборотных средств должны базироваться на объективных данных о состоянии организации (финансовой устойчивости) и на прогнозировании последствий осуществленного выбора. Финансовый менеджер должен иметь возможность определить наиболее оптимальный вариант из всего арсенала имеющихся экономических приемов. Эффективность реализации различных экономических приемов и операций зависит от знания механизма взаимодействия и взаимосвязи показателей. Причем в данном случае необходимы знания не только о количественных, но и о качественных взаимоотношениях.

Анализ оборотного капитала и оборотных средств очень важен для обоснованного принятия решений на уровне финансового управления организацией. В выборе модели управления оборотным капиталом необходимо показать, что для решения внутренних задач — это обоснование стратегии развития, выбор направления использования и вложения оборотного капитала, прогнозирование доходов, выявление резервов. Внешнему пользователю и партнерам организации это помогает наиболее полно сориентироваться при принятии финансовых решений, касающихся форм взаимодействия с предприятием.

Необходимость управления оборотными активами обусловлена двумя причинами. Во-первых, оборотные средства составляют достаточно большую долю в общих активах организации. Во-вторых, оборотные средства отличаются высокой мобильностью: запас материалов, который вчера имело предприятие, сегодня превратился в незавершенное производство, и для его восполнения требуются новые закупки.

Величина оборотных средств предприятия зависит от объема производства, сезонности, продолжительности производственного цикла, транспортной доступности и др. Кроме того, на величине оборотных средств сказывается надежность функционирования систем снабжения и сбыта. Чем ниже надежность снабжения, тем выше риск остаться без необходимых сырья и материалов. Чем меньше вероятность своевременной оплаты счетов покупателями, тем выше риск роста дебиторской задолженности и, как следствие, недостаток средств для расчетов с поставщиками. В этих условиях, чтобы избежать простоев из-за отсутствия сырья, предприятия вынуждены создавать резервы и пополнять запасы, увеличивая тем самым оборотные средства. Но это увеличение требует дополнительных затрат, вследствие чего инвестированный капитал будет расти, а его рентабельность падать. Такая тенденция не соответствует интересам предприятия, заинтересованного как раз в обратном. Очевидно, что от руководителей предприятия требуется, чтобы величина оборотных активов устанавливалась не произвольно, а так, чтобы как минимум обеспечить требуемую инвесторами отдачу на капитал.

Управление оборотными активами имеет два аспекта: операционный (производственный) и финансовый. Операционный аспект касается управления всеми видами производственных запасов и дебиторской задолженностью. Финансовая сторона связана с вопросами финансирования оборотных средств, управлением движением денежных средств, выдачей и приобретением предприятием долговых обязательств. Обе стороны управления оборотными средствами взаимосвязаны и взаимообусловлены, хотя и представляют разные формы движения оборотных средств.

Проанализировав реальную ситуацию, организации аграрного сектора проводят взвешенную политику финансирования оборотных средств, то есть выбирают компромиссную, промежуточную позицию, финансируя переменную часть оборотных средств частично собственным и частично заемным капиталом. Конкретный выбор соотношения между ними зависит от реально складывающихся обстоятельств, мастерства финансового менеджера и его готовности к дальнейшей напряженной работе.

Оборотный капитал и политика в отношении управления им важна прежде всего с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности организации. Управление оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры и значений его компонентов.

Важным требованием успешного ведения экономики является рациональное использование оборотных средств. Вопросы рационального использования оборотных средств занимают важное место в системе мер, направленных на повышение эффективности работы сельскохозяйственных организаций и укрепление их финансового состояния. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях рыночных отношений.

Оценка современного состояния структурных изменений в имуществе сельскохозяйственных организаций Краснодарского края свидетельствуют, что в 2010 г. по сравнению с 2001 г. произошло снижение доли внеоборотных активов на 12,2 процентных пункта. Это произошло за счет увеличения удельного веса дебиторской задолженности в структуре оборотных активов на 7,8 пункта; денежных средств и краткосрочных финансовых вложений -на 9,7.

Специфика сельскохозяйственного производства оказывает определенное влияние на структуру оборотного капитала организаций аграрного сектора. Наибольший удельный вес занимает дебиторская задолженность (27,3%) и краткосрочные финансовые вложения (17,4% в 2010 г.).

Состав и структура оборотного капитала определяется множеством факторов, прежде всего отраслевой принадлежностью организации: промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт и др. Однако внутри отрасли различные организации могут иметь различную специализацию и организационно-хозяйственную форму, но сельскохозяйственные предприятия могут быть растениеводческого, овощеводческого, рисоводческого, садоводческого, животноводческого или многоотраслевого направления, поэтому в качестве объектов исследования нами выбраны некоторые организации рисоводческой отрасли. Анализ состава и структуры оборотного капитала в некоторых рисоводческих организациях края показал, что удельный вес производственных запасов, затрат и дебиторской задолженности в общей структуре оборотного капитала преобладает по сравнению с другими организациями аграрного сектора края.

Мы придерживаемся мнения авторов, которые полагают, что для оценки эффективности использования оборотных средств необходимо использовать систему показателей, в которую предлагается включать как показатели оборачиваемости, так и показатели конечной эффективности использования оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется следующими показателями: коэффициент оборачиваемости, длительность одного оборота в днях, коэффициент закрепления оборотных средств, коэффициент сохранности оборотных средств, рентабельность текущих активов, относительное высвобождение оборотных средств.

Показатели оборачиваемости и эффективного использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях края в 2010 г. снизились.

Повышение эффективности использования оборотных средств является достаточно сложной задачей. Анализ финансовых показателей, таких как -оборачиваемость оборотных средств, их экономия и рентабельность послужил отправной точкой для дальнейших действий и мероприятий в области повышения эффективности использования оборотных средств.

Одним из главных моментов повышения эффективности использования оборотных средств организаций является максимальное их использование.

Для наиболее эффективного их использования нужно по возможности приобретать менее дорогие оборотные средства, но технически совершенные.

Для оборотных средств большое значение при повышении эффективности их использования имеет ускорение оборачиваемости оборотных средств.

В соответствии со стадиями кругооборота оборотных средств можно выделить три направления ускорения оборачиваемости:

1. На стадии производственных запасов: установление прогрессивных норм расходов сырья, материалов, топлива, энергии; правильный учет и планирование ресурсов; замена дорогостоящих видов материальных ресурсов дешевыми без снижения качества.

2. На производственной стадии: улучшение качества выпускаемой продукции; сокращение производственных потерь; комплексное использование сырья и применение отходов производства; сокращение длительности производственного цикла и повышение его непрерывности; соблюдение ритмичности работы.

3. В сфере обращения: комплексное обеспечение предприятия сырьем и материалами; организация маркетинговых исследований; сокращение дебиторской и кредиторской задолженности; ускорение реализации продукции, выполнение работ; совершенствование способов расчета за продукцию, работы.

Перечисленные три направления помогут любой сельскохозяйственной организации ускорить оборачиваемость оборотных средств, и, благодаря этому ускорению, повысить эффективность использования оборотных средств в целом.

Наши исследования показали, что кроме эффективного использования оборотного капитала необходимо управлять им со стороны финансового аспекта которая затрагивает вопрос величины оборотных активов и структуру их финансирования. Поскольку оборотный капитал представляет собой базовый элемент функционирования всех систем предприятия — производственной, финансовой, снабженческой, маркетинговой - любые отклонения в процессе его движения, объемах и структуре мгновенно сказывается на всех целевых параметрах воспроизводственного процесса. Поэтому организациям аграрного сектора необходимо разрабатывать стратегию финансирования оборотных активов и в современных условиях мы предлагаем консервативную стратегию финансирования оборотных активов, так как она сопровождается увеличением доли дешевых источников финансирования. Это позволит организациям аграрного сектора повысить эффективность деятельности без существенного увеличения степени риска.

Существенным для наилучших результатов в области повышения эффективности использования оборотных средств будет и наличие квалифицированного персонала. Необходимо повышать его квалификацию (особенно руководящего персонала, а также тех работников, кто непосредственно участвует в процессе планирования оборотных средств, их финансирования и эффективного их использования). Плюс к этому можно и нужно внедрять различного рода социально-психологические методы управления при работе с персоналом параллельно с административными и экономическими методами, что также обеспечит успех организации.

Кроме вышеперечисленных путей улучшения эффективности использования оборотных средств, благоприятное влияние окажет и внедрение достижений научно-технического прогресса, и организация материально-технического снабжения и сбыта.

Для повышения эффективности использования оборотных средств необходимо совершенствовать не только организацию производства и управления, но и организацию материального стимулирования труда, внедрение современного менеджмента и маркетинга, т.е. активную работу финансовых служб предприятия. Это окажет благоприятное воздействие на деятельность сельскохозяйственных организаций, а также может быть использовано предприятиями других отраслей, стремящихся повысить эффективность оборотных средств, и своей деятельности в целом.