Совершенствование моделей и методов вероятностного анализа безопасности АЭС и их применение в практике проектирования и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор наук Морозов Владимир Борисович

  • Морозов Владимир Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 283
Морозов Владимир Борисович. Совершенствование моделей и методов вероятностного анализа безопасности АЭС и их применение в практике проектирования и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР: дис. доктор наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС». 2021. 283 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозов Владимир Борисович

Введение

Глава 1 . Анализ текущего состояния проблемы и определение задачи исследования

1.1 Исторический обзор развития метода вероятностного анализа безопасности и его применения для АЭС

1.2 Общий анализ современных требований к безопасности атомных станций и тенденции их развития в отношении новых проектов

1.3 Особенности и проблемы применения метода ВАБ для стадий разработки проекта и сооружения АЭС

1.4 Исследование ограничений и допущений моделей и расчётных методов ВАБ

1.5 Выводы. Формулирование задач исследования

Глава 2 Разработка методов получения вероятностно обеспеченных оценок показателей безопасности и надежности

2.1 Понятие вероятностной обеспеченности

2.1.1 Частотный и байесовский подходы к оценке количественных показателей безопасности

2.1.2 Доверительные и вероятностные границы функций многих параметров. Концепция вероятностной обеспеченности

2.2 Получение гарантированных количественных оценок показателей безопасности на основе использования экспоненциального распределения наработок между отказами

2.2.1 Некоторые свойства экспоненциального и стареющих распределений и их применение для получения гарантированных оценок показателей надежности компонентов

2.2.2 Экспоненциальные оценки вероятностей отказов элементов в классе стареющих распределений

2.2.3 Экспоненциальные оценки вероятностей отказа систем и элементов с восстановлением

2.3 Разработка системного подхода к анализу данных при определении параметров распределений событий в модели ВАБ

2.3.1 Общая идеология анализа данных

2.3.2 Выбор методов статистического анализа

2.3.3 Определение объема исходной статистической информации для оценивания параметров

2.3.4 Представление выборочных данных, определение типов выборок

2.3.5 Определение групп корреляции для параметров базовых событий

2.3.6 Общий подход к получению оценок параметров

2.4 Проверка гипотез соответствия случайных величин стандартным законам распределения для последующего применения в ВАБ

2.4.1 Постановка задачи

2.4.2 Проверка наличия тренда параметра потока отказов с помощью критерия инверсий

2.4.3 Проверка наличия тренда с помощью критерия Лапласа

2.4.4 Проверка наличия локальных изменений интенсивности параметра потока с помощью критерия Шермана

2.4.5 Проверка нормальности по критерию Андерсона - Дарлинга

2.4.6 Проверка соответствия выборочных данных конкретному виду распределения по критерию Мозеса для полной выборки

2.4.7 Проверка соответствия выборочных данных конкретному виду распределения по критерию Мозеса для цензурированных выборок

2.5 Исследование возможности применения экспоненциальной модели данных при оценивании параметров распределений в специальных задачах ВАБ

2.5.1 Общее описание проблемы

2.5.2 Построение оценок при объединении выборок для экспоненциального закона распределения и схемы Бернулли

2.5.3 Применение экспоненциальной модели анализа данных для более широкого класса распределений

2.5.4 Вопросы анализа неопределенности статистических оценок в связи с отсутствием

точных данных о результатах и параметрах схем наблюдений

2.6 Общие выводы по Главе

Глава 3. Вопросы разработки методологии пономасштабного ВАБ уровней 1 и 2 для проектируемых АЭС с реакторами ВВЭР

3.1 Общие сведения

3.2 Описание выполненных вероятностных анализов для АЭС с ВВЭР трех поколений АЭС с ВВЭР-1000, ВВЭР-1200 и ВВЭР-1300

3.2.1 Развитие технологии проектирования систем безопасности в линейке проектов АО «Атомэнергопроект»

3.2.2 Краткое описание работ, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора

3.2.3 Сравнительные результаты ВАБ уровня 1 для рассмотренных проектов АЭС

3.3 Разработка методологии выполнения полномасштабного ВАБ на проектной

стадии (на примере новых проектов АЭС с ВВЭР)

3.3.1 Описание задачи

3.3.2 Разработка интегральной модели ВАБ

3.3.3 Особенности выполнения ВАБ для внешних воздействий, исключая сейсмические

3.3.4 Особенности выполнения ВАБ для сейсмических воздействий

3.3.5 Особенности выполнения полномасштабного ВАБ уровня 2 для новых проектов АЭС с ВВЭР

3.3.6 Заключение по главе

Глава 4. Разработка специальных вопросов методологии ВАБ и их приложений с учетом особенностей реализации проектов АЭС с реакторами ВВЭР нового поколения

4.1 Методика обоснования условий безопасной эксплуатации энергоблока АЭС в части допустимого времени работы на мощности при наличии отказавшего оборудования с применением методов ВАБ

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Общее описание предлагаемого метода

4.1.3 Основные соотношения для определения допустимого времени в проекте

4.1.4 Математические основы метода оптимизации

4.1.5 Общая стратегия и этапы решения задачи определения ^оп

4.1.6 Применение описанного метода для решения задач эксплуатации АЭС

4.1.7 Некоторые примеры

4.1.8 Краткий обзор полученных результатов

4.1.9 Основные выводы по разделу

4.2 Анализ структуры времени восстановления элементов СБ и рекомендации по принятию исходных данных при выполнении ВАБ

4.2.1 Разработка подхода к моделированию времени восстановления сложного оборудования

4.2.2 Иллюстрация применения метода на статистическом материале Балаковской АЭС

4.2.3 Основные результаты, выводы и рекомендации для использования в ВАБ

4.2.4 Основные выводы по разделу

4.3 Оценка вероятностных показателей безопасности АЭС на длительном послеаварийном периоде

4.3.1 Состояние вопроса и общее описание проблемы

4.3.2 Нормативные требования

4.3.3 Описание метода

4.3.4 Полумарковская модель функционирования СБ на длительном периоде

4.3.5 Оценка ВТА для внутренних ИС за пределами 24 часов с момента возникновения инициирующего события с учетом восстановления оборудования

4.3.6 Применение разработанного метода при оценке ВТА для ИС, вызываемых внешними воздействиями за пределами 24 часов с момента возникновения ИС

4.3.7 Выводы по разделу

Список сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей и методов вероятностного анализа безопасности АЭС и их применение в практике проектирования и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР»

Актуальность темы

Опыт эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) в отечественной и мировой атомной энергетике, статистика аварий, аварийных ситуаций и инцидентов, происходящих на АЭС, показывает, что проблема обеспечения безопасности ОИАЭ актуальна до настоящего времени. Как следует из анализа тяжелых аварий на АЭС ТМ1-2 в США, Чернобыльской АЭС в СССР и АЭС «Фукусима» в Японии в основе их возникновения и развития лежат комплексные причины, состоящие из сочетаний самых разных событий и факторов [1.. .3].

Методы детерминистического анализа безопасности (ДАБ) не могут, как свидетельствует практика эксплуатации ОИАЭ и вышеперечисленные аварии, обосновать и обеспечить требуемый уровень безопасности, даже несмотря на наличие современных программных средств, позволяющих моделировать процессы возникновения и развития тяжелых аварий в активной зоне реактора, процессы под герметичным ограждением (ГО), процессы выхода радиоактивных веществ за пределы ГО и т.д. Причинами этого является не несовершенство программных средств для ДАБ, а фактическая невозможность «просчитать» все огромное множество вариантов развития аварийных ситуаций в ОИАЭ. Даже наличие большого числа результатов расчетов для всех потенциально возможных исходных событий не позволяет дать комплексную оценку уровня безопасности и сравнить этот уровень для различных энергоблоков.

В соответствии с вышеизложенным можно утверждать, что вероятностный анализ безопасности (ВАБ) является единственным инструментом, позволяющим оценивать безопасность атомных станций комплексно, на систематической основе.

Современная политика в вопросах обеспечения безопасности АС при проектировании предполагает использование ВАБ для проверки соответствия АС вероятностным показателям безопасности (ВПБ), установленным федеральными нормами и правилами. При этом значения ВПБ, полученные в результате разработки ВАБ, в максимально возможной степени должны отвечать истинному уровню безопасности анализируемого объекта, обеспечивая необходимый запас для уверенного принятия решений о соответствии проекта АЭС заданным количественным критериям.

Данный тезис подтверждается соответствующими документами Ростехнадзора: Заявлением о политике в области безопасности [4], введением в действие НП-001-15 [5] и НП-095-15 [6] и ряда руководств по безопасности, применяемых для целей лицензирования проектов

АЭС [7____10], установлением количественных критериев безопасности в НП-001-15, выпуском

руководств по принятию решений на основе вероятностных критериев [11....14], а также

документами по развертыванию работ по внедрению технологии мониторинга риска на действующих АЭС [15;16]. Все указанные документы предписывают, рекомендуют либо описывают использование количественных характеристик риска как меры безопасности. атомных объектов. Причём такие тенденции чётко прослеживается как в отечественной, так и в зарубежной практике.

Аналогичные или близкие по содержанию документы приняты регулирующими органами всех стран, развивающих атомную энергетику, в том числе США, стран Европейского Сообщества. Важность ВАБ как эффективного метода и инструмента подтверждения необходимого уровня безопасности подчеркивается на международном уровне в документах МАГАТЭ [17.. ..20], EUR [21], а также в опубликованных документах группы по гармонизации требований к новым реакторам RHWG ассоциации регуляторов стран Западной Европы WENRA [22].

Другой тенденцией последнего времени является расширение области приложений ВАБ, использование его результатов для решения различных задач проектирования и эксплуатации АЭС, связанных с безопасностью.

На основании анализа данных материалов можно заключить, что оценка вероятностных показателей безопасности в настоящее время стала играть ключевую роль в общей оценке уровня безопасности проекта АЭС. Поэтому значения показателей безопасности, полученные в результате разработки ВАБ, в максимально возможной степени должны отвечать истинному уровню безопасности анализируемого объекта, обеспечивая необходимый запас для уверенного принятия решений о соответствии проекта АЭС заданным количественным критериям, а также решений по вопросам эксплуатации АЭС с учетом информации о риске.

Для выполнения требований, изложенных в указанных выше документах, логико-вероятностная модель (ЛВМ) ВАБ ОИАЭ, например, АС должна учитывать все эксплуатационные состояния станции (работа на номинальной мощности, работа на сниженной мощности, нахождение в стояночных режимах, переходные режимы, аварийные режимы), все возможные исходные события, как внутренние (отказы оборудования, ошибки персонала и т.д.), так и внешние (природные и техногенные воздействия). Другими словами, ЛВМ ВАБ должна быть комплексной, разработанной при условии учета всех условий. Однако, до настоящего времени общепризнанная и, в идеале, утвержденная методика разработки такой комплексной ЛВМ ВАБ отсутствует, причем не только в России, но и во всем мире.

Общеизвестной практической проблемой при разработке ВАБ является проблема качества исходных данных - вероятностей (частот) исходных событий, параметров надежности оборудования, параметров моделей отказов по общей причине и пр. Данная практическая проблема имеет как субъективный, так и объективный характер.

Объективность проблемы объясняется тем, что оборудование АС выпускается малыми сериями, является, как правило, высоконадежным, эксплуатируется в существенно различных условиях, может, при одинаковом назначении, существенно отличаться по конструктивному исполнению и т.д. Т.е. статистические выборки включают крайне малое количество событий даже для использования методов «цензурирования». Таким образом, «классические» методы обработки статистической информации по надежности оборудования являются малопригодными и требуют существенной модификации.

При этом практически не исследованы вопросы неопределенности количественных результатов ВАБ, вызванной как недостаточным качеством исходной («сырой») информации, так и отсутствием системного подхода к их описанию и оценке. Задача анализа неопределенностей рассматривается исключительно в рамках моделирования статистической вариативности показателей надежности без учета потенциальной неоднородности данных.

Еще одной нерешенной проблемой является необходимость (в том числе, в силу сказанного выше) применения экспоненциального закона надежности для элементов как распределения, требующего минимального объема информации для определения единственного параметра - постоянной интенсивности отказов. Именно этот параметр, наряду с постоянными вероятностями отказа на требование, используется современными программными средствами в качестве исходных данных модели ВАБ. В тех случаях, когда специалист по ВАБ предполагает, что вероятностное распределение наработок между отказами элемента не подчиняется экспоненциальному закону, но программное средство не предусматривает использования других вероятностных распределений, необходимо иметь методы приведения параметров распределений к параметру экспоненциальной модели, гарантирующие получение консервативных оценок в определенных условиях эксплуатации оборудования. Данные методы в настоящее время также не разработаны.

Общеизвестно, что методы и результаты ВАБ должны использоваться при обосновании условий безопасной эксплуатации ОИАЭ, при оценке тяжести нарушений условий нормальной эксплуатации и т.д., но методики расчетно-аналитического обоснования таких условий и решений также практически отсутствуют. При этом данная задача носит не только практический, но и научный характер. Необходимо наличие соответствующих научно-теоретических методик, подкрепленных практическими расчетами для реальных ОИАЭ.

Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на решение комплексной научной проблемы совершенствования методов ВАБ на основе разработки вероятностно обеспеченных полномасштабных оценок показателей безопасности и внедрения разработанных методов и результатов в практику проектировании и эксплуатации АЭС, имеет существенное значение для отрасли и является актуальной.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования соискателя являются атомные электрические станции с реакторами водо-водяного типа (АЭС с ВВЭР).

При этом большинство положений и результатов данной работы в равной степени могут быть использованы для более широкого класса ОИАЭ.

Предметом исследования является совершенствование моделей и методов ВАБ в части разработки вероятностно обеспеченных полномасштабных оценок показателей безопасности для их последующего применения при обосновании безопасности действующих и проектируемых АЭС с целью решения перечисленных выше задач.

Цель диссертационной работы

Целью данной работы является создание единой концепции получения обеспеченных оценок вероятностных показателей безопасности АЭС, разработка соответствующих методик и их применение в практике проектирования АЭС с ВВЭР для верификации новых проектов АЭС и повышения безопасности эксплуатирующихся АЭС.

Под обеспеченной (т.е. обладающей свойством вероятностной обеспеченности либо консервативности) оценкой количественного показателя безопасности АЭС, показателя надежности системы или элемента, в работе понимается набор числовых значений, дающих достаточное для уверенного принятия решений представление:

- о средней величине и возможном диапазоне изменения показателя;

- его граничных значениях, отвечающих заданному коэффициенту обеспеченности (доверительные либо вероятностные границы);

- консервативных (максимальных либо минимальных) значениях.

Указанные оценки должны быть получены с учетом точности применяемого математического аппарата, неопределенностей моделей и неопределенностей, содержащихся в исходных данных.

Основные задачи, решаемые в работе

Основными задачами диссертационной работы являются:

1 Разработка методов, обеспечивающих необходимую степень полноты ВАБ с учетом стадийности разработки проекта и сооружения АЭС.

2 Разработка методов получения обеспеченных оценок показателей надежности систем

и вероятностных показателей безопасности АЭС в целом с учетом всех видов неопределенностей.

3 Применение положений разрабатываемых методов при решении задач практики разработки проектов новых АЭС с реакторами ВВЭР, обеспечивая при этом получение положительных заключений экспертиз Ростехнадзора и зарубежных регуляторов.

4 Разработка методик для ряда актуальных приложений ВАБ. Научные результаты, выносимые на защиту

1 Разработана общая методология выполнения полномасштабного ВАБ с учетом внешних воздействий.

2 Разработана концепция получения обеспеченных оценок вероятностных показателей безопасности АЭС на основе использования байесовского подхода.

3 Получен комплекс результатов в части определения возможности и границ

применения экспоненциальных оценок показателей надежности элементов систем в классе стареющих распределений при расчетах вероятностных показателей безопасности АЭС в целом.

4 Разработана методика системного анализа статистической информации для

получения оценок параметров надежности компонентов систем АЭС, разработан метод объединения потенциально неоднородных выборочных данных для получения априорных распределений интенсивностей отказов и вероятностей отказов на требование компонентов систем с учетом всей совокупной информации по аналогам.

5 Выполнены полномасштабные ВАБы для проектируемых и эксплуатирующихся энергоблоков АЭС с ВВЭР.

6 Разработана методика определения допустимого времени вывода в ремонт

оборудования систем безопасности. Результаты применения методики при обосновании условий безопасной эксплуатации проекта АЭС «Аккую».

7 Разработана методика оценки показателей безопасности энергоблока на длительном

аварийном периоде и ее применение при обосновании безопасности проектов АЭС.

Научная новизна основных положений и результатов работы

Научная новизна выполненных работ состоит в том, что: 1 При разработке методологии выполнения полномасштабного ВАБ для всех эксплуатационных состояний АС с учетом внешних воздействий рассмотрены как

внутренние ИС (отказы оборудования, ошибки персонала и т.д.), так и все возможные внешние ИС (природные и техногенные), возможность их совместного возникновения, каскадного развития и пр. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке методологии полномасштабного ВАБ, являясь одним из авторов первого технического документа МАГАТЭ по выполнению ВАБ для сейсмических воздействий [23], и методики разработки ВАБ для прочих внешних воздействий природного и техногенного характера [24]. Авария на АЭС «Фукусима-Дайичи» показала, что в настоящее время актуальность задачи корректного моделирования в ВАБ внешних воздействий, в особенности в связи с использованием площадок строительства с повышенным уровнем сейсмичности, только возрастает. Автор руководил разработкой первой отечественной методики по данной теме [25].

2 При создании единой комплексной логико-вероятностной модели ВАБ для всех ЭС и

ИС реализованы оригинальные способы моделирования аварийных последовательностей и расчета вероятностей конечных состояний, учитывающие разные причины выхода из строя систем нормальной эксплуатации и систем безопасности и их оборудования (например, отказов по внутренним причинам и отказов вследствие ударных и иных нагрузках от внешних по отношению к ним воздействий) при учете возможности одновременного (в вероятностном смысле) их возникновения.

3 В концепции получения обеспеченных оценок вероятностных показателей

безопасности АС на основе использования байесовского подхода [26] учтены особенности обработки информации малых объемов, в том числе применения «нулевой статистики» для АС на основе как специфических, так и обобщенных данных (в том числе, при существенном различии в конструкции элементов, в условиях их эксплуатации и т.д.). Разработан системный подход к анализу данных, включающий как описание последовательности решаемых задач, так и математический аппарат, необходимый для проверки статистических гипотез и оценки параметров в условиях цензурируемых данных (проверка постоянства параметра потока событий, проверка однородности данных, оценка параметров распределений). Определены границы применимости оценок, основанных на пуассоновской модели потока событий, в классе стареющих распределений.

4 В отличие от ранее разработанных методов в диссертации решена задача получения

вероятностно обеспеченных оценок показателей надежности, которые основываются на принципе консерватизма и корректного учета неопределенности исходных

данных, как алеаторного, так и эпистемного типов [27;28]. В частности, впервые на основе оценок максимального правдоподобия разработана методика объединения информации от разных источников, учитывающая как статистическую вариативность числа отказов (алеаторный тип неопределенности), так и потенциальную неоднородность объединяемых выборочных данных (эпистемный тип), которая доведена до уровня вычислительной программы [28;29].

5 Обоснована возможность применения значений вероятностей отказов элементов,

полученных на основе параметров экспоненциального распределения, для получения граничных (консервативных) оценок в условиях, когда элементы подвержены старению (интенсивность отказа возрастает), определены параметры приведения (поправочные коэффициенты) и граничные условия для применения указанного подхода. Решение данной задачи особенно важно для ВАБ энергоблоков, находящихся на заключительном этапе жизненного цикла, для которых отсутствует информация как о собственно законе надежности оборудования, так и о его параметрах (с учетом результатов по п. 3).

6 В отличие от существующих методов к определению допустимого времени вывода в

ремонт оборудования систем безопасности, при наличии отказов в этих системах при работе блока АЭС на мощности, основанных на величине дополнительно привносимого риска (приращении вероятности тяжелой аварии), впервые разработана методика решения данной задачи, основанная на принципиально ином подходе. Метод учитывает то, что при переводе энергоблока в «горячее», «холодное» состояние для продолжения ремонта возникают дополнительные риски, связанные с переходным режимом останова (необходимостью отвода остаточного тепла), а также с возможно длительным нахождением энергоблока в других состояниях при наличии отказов в системах. При этом задача решается на основе минимизации кумулятивного вклада в вероятность тяжелой аварии от рассматриваемой конкретной конфигурации систем безопасности с учетом ограничений, обусловленных требованием к готовности блока. Автором полностью разработан математический аппарат для решения данной задачи [39].

7 Существующая практика разработки ВАБ предполагает ограничение моделирования

выполнения функций безопасности при возникновении любых ИС периодом времени 24 часа после начала аварии на том основании, что за пределами указанного интервала времени персонал АЭС может принять меры по восстановлению выполнения критических функций безопасности. Однако, такой подход вызывает сомнения для АЭС, размещаемых в районах с повышенной опасностью от внешних

природных воздействий (таких, например, как землетрясения и вызванные ими вторичные события: цунами, потеря внешней сети, пожар и т.п.). Описываемый подход отвечал прежним нормативным требованиям к ВАБ, когда такие воздействия не учитывались при его разработке, а рассматривались исключительно детерминистически. В диссертации впервые разработан метод оценки вероятности тяжелой аварии на длительном периоде после достижения контролируемого состояния энергоблока, основанный на применении асимптотических методов теории полумарковских процессов, разработанных автором [40;41].

Практическая ценность работы

Проведенные автором исследования и полученные результаты являются значимым вкладом в развитие методологии ВАБ, как инструмента комплексной оценки безопасности АЭС и открывают возможности для более широкого его использования при решении многочисленных задач, связанных с принятием решений при проектировании эксплуатации.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией имеют также общенаучное значение, что подтверждено публикациями статей автора в ведущих зарубежных изданиях, а также публикациями докладов в материалах международных конференций высокого уровня.

Реализация результатов работы

Полученные теоретические результаты внедрены в АО «Атомэнергопроект» и применены при разработке ВАБ для действующих АЭС и проектов новых АЭС, разработанных в институте: 1-4 блоки Балаковской АЭС; 4,5 блоки Нововоронежской АЭС; АЭС «Бушер»; 1, 2 блоки АЭС «Куданкулам»; 1-4 блоки АЭС «Аккую»; 1, 2 блоки АЭС «Руппур» и др. [30; 41.. ..46]

Разработанные ВАБ использовались для лицензирования проектов АЭС с ВВЭР в Ростехнадзоре и регулирующих органах стран, сооружающих АЭС по Российским проектам а также в процессе сертификации проекта ВВЭР-ТОИ по требованиям EUR [47,135].

Решен ряд практически актуальных задач, основанных на применении разработанных походов (моделирование отказов по общей причине [48] оптимизация допустимого времени вывода в ремонт оборудования систем безопасности [39], оценка надежности систем безопасности на длительном периоде аварии [41]). Результаты решения указанных задач для проектов НВО АЭС-2, АЭС «Белене», АЭС «Аккую» и других использованы в материалах проекта, ПООБ и ВАБ. Получены акты внедрения.

Обоснованность основных положений диссертации

Обоснованность положений, сформулированных в диссертации, подтверждена аналитическим обоснованием разработанных моделей и методов на основе теории вероятности и математической статистики, а также теории надежности, согласованностью используемых подходов с применяемыми в отечественной и мировой практике, накопленным опытом обоснования безопасности различных проектов АЭС в Ростехнадзоре, а также регулирующих органах многих зарубежных стран (Болгарии, Индии, Ирана, Турции).

Личный вклад автора

К основным научным результатам, полученным лично автором, следует отнести:

- Методологию выполнения полномасштабного ВАБ для всех эксплуатационных состояний АС с учетом внешних воздействий;

- Метод создания комплексной логико-вероятностной модели ВАБ, учитывающей все эксплуатационные состояния АС и все виды исходных событий;

- Концепцию получения обеспеченных оценок вероятностных показателей безопасности АЭС на основе использования байесовского подхода;

- Комплекс результатов, в части определения возможности и границ применения экспоненциальных оценок показателей надежности элементов систем, в классе стареющих распределений при расчетах вероятностных показателей безопасности АЭС в целом;

- Методику системного анализа статистической информации для получения оценок параметров надежности компонентов систем АЭС, объединения потенциально неоднородных выборочных данных для получения априорных распределений интенсивностей отказов и вероятностей отказов на требование компонентов систем с учетом всей совокупной информации по аналогам;

- Методику определения допустимого времени вывода в ремонт оборудования систем безопасности при наличии отказов в этих системах;

- Методику оценки показателей безопасности энергоблока на длительном аварийном

периоде и ее применения при обосновании безопасности проектов АЭС. Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах в Российской федерации и за рубежом: тематической международной конференции по актуальным вопросам ВАБ, 1999 г. Вашингтон, США; международной конференции по пожарной безопасности АЭС, 2001 г., Лондон, Великобритания; международной конференции по безопасности атомных станций, 2006 г. Мумбай, Индия; Международной конференции по применению математических методов в теории надежности MMR-2009, Москва, 2009 г.; Международной конференции «Актуальные вопросы безопасности ядерных установок. Успехи и проблемы в применении принципа глубоко эшелонированной защиты», МАГАТЭ, Вена 2013 г., научно-технической конференции в рамках выставки WNA в Париже (2015), Международной конференции по эксплуатации АЭС с ВВЭР в Праге (2019), Международной научно-технической конференции МНТК в Нововоронеже (2019) и др.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 40 печатных трудах, в том числе 3 монографиях, 23 статьях, 14 тезисах докладов.

26 публикаций напечатаны в изданиях, входящих в перечень ВАК и в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus.

Содержание диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений общим объемом 283 страницы, в том числе 53 рисунка, 36 таблиц. Список литературы включает 146 наименований.

ГЛАВА 1 . АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исторический обзор развития метода вероятностного анализа безопасности и его применения для АЭС

Известно, что вероятностный метод анализа риска зародился в аэрокосмической индустрии США в конце 50-х - начале 60-х годов XX века как инструмент, позволяющий качественно и количественно оценить значимость различных факторов, препятствующих выполнению предписанной задачи сложной технологической системой, включающей как собственно летательные аппараты, так и наземные системы, средства и службы, а также последствия возможных нарушений в ее работе. Впоследствии метод, подтвердивший свою эффективность, стал применяться для создания и эксплуатации корабельных энергетических установок и атомных станций - то есть в отраслях, связанных с использованием ядерных делящихся материалов и, вследствие этого, представляющих значительную опасность для населения и окружающей среды. Параллельно расширению сферы применения происходило развитие и самого метода.

Основой логико-вероятностных моделей на первом этапе служили деревья, отображающие причинно-следственную связь вершинного события и его предшественников -базовых событий, которым приписывались определенные значения вероятностей, задаваемые в большинстве случаев экспертным путем. Первоначально деревья были небольшими по размеру и могли «просчитываться» вручную. Однако, уже в 70-х годах прошлого века общий подход к анализу риска стал принимать законченный вид. К этому же периоду времени относятся первые попытки разработки программного обеспечения для решения логических моделей, размер которых стал превышать возможности ручного счета. Началом эпохи вероятностного анализа безопасности (ВАБ) для атомных станций (термин, принятый в России) или вероятностной оценки риска (Probabilistic Risk Assessment, PRA - термин, получивший распространение в США) принято считать выпуск отчета под руководством профессора Нормана Расмуссена [56].

Определение риска изначально предполагает наличие двух составляющих - ущерба, возникающего вследствие различных аварийных ситуаций и вероятности (как количественной меры возможности), ассоциированной с каждой из указанных ситуаций Применительно к атомной станции наибольший ущерб от аварий связан с возможностью выхода радиоактивных продуктов и ионизирующего излучения за предусмотренные проектом границы. Выход в окружающую среду даже небольшой доли накопленных продуктов может вызвать серьезные последствия.