Совершенствование моделей предиктивной диагностики и оценки состояния трансформаторного оборудования энергообъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Яхья Аммар Абдулазиз

  • Яхья Аммар Абдулазиз
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 193
Яхья Аммар Абдулазиз. Совершенствование моделей предиктивной диагностики и оценки состояния трансформаторного оборудования энергообъектов: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхья Аммар Абдулазиз

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

1.1 Характеристика свойств предиктивности в задачах моделирования для оценки технического состояния оборудования

1.2 Силовые трансформаторы, как критический тип активов энергопредприятий

21

1.3 Информационное обеспечение в задачах оперативной и предиктивной оценки технического состояния и остаточного ресурса силовых трансформаторов

1.4 Оценка эффективности методов мониторинга параметров технического состояния трансформаторного оборудования

1.4.1 Моделирование вероятности отказа силового маслонаполненного трансформатора с учетом его технического состояния

1.4.2 Критерий оценки информативности диагностического мониторинга силовых маслонаполненных трансформаторов с применением анализа растворенных газов

1.4.3 Оценка экономического эффекта от применения мониторинга силовых маслонаполненных трансформатороа на основе анализа растворенных газов40

Выводы по главе

Глава 2 ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРЕДИКТИВНЫХ И АДАПТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ

ТРАНСФОРМАТОРОВ

2.1 Модели и алгоритмы предиктивной диагностики и оценки технического состояния трансформаторов с применением методов машинного обучения

2.2 Разработка нечетких предиктивных моделей интерпретации результатов анализа растворенных газов трансформаторов в программной среде проектирования

2.3 Верификация разработанных нечетких предиктивных моделей

интерпретации типа дефектов в силовых трансформаторах

Выводы по главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ТРАНСФОРМАТОРОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА

СТАТИСТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

3.1Совершенствование моделей статистической классификации дефектов в силовых маслонаполненных трансформаторах и их интеграция с оценкой

остаточного эксплуатационного ресурса

3.2 Исследование достоверности разработанных статистических моделей для

оперативной оценки технического состояния трансформаторов

Выводы по главе

Глава 4 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ

4.1 Формирование базовой структуры и функций информационно-аналитической поддержки принятия решений по эксплуатации трансформаторов в составе типового энергообъекта

4.2 Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по эксплуатации трансформаторов 110 кВ распределительной электрической сети с функцией удаленного мониторинга

4.3 Информационно-аналитическая система поддержки принятия решений по

эксплуатации блочных трансформаторов 110 кВ гидроэлектростанции

Выводы по главе

Глава 5 РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА «ПРОГРАММА РАСПОЗНАВАНИЯ ДЕФЕКТОВ В ТРАНСФОРМАТОРАХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА РАСТВОРЕННЫХ В МАСЛЕ ГАЗОВ»

5.1 Характеристика функций и структура прикладного программного продукта

133

5.2 Результаты верификации моделей и тестирования программы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (Акты и справки о внедрении результатов научных

исследований)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (Свидетельство о регистрации прикладного программного продукта)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование моделей предиктивной диагностики и оценки состояния трансформаторного оборудования энергообъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современных экономических условиях важной задачей электроэнергетики остается обеспечение надежности электроснабжения потребителей. Повышенные требования по надежности предъявляются ко всей системе передачи и распределения электрической энергии, важнейшим элементом которой служит трансформаторное оборудование. Силовые трансформаторы (CT) электростанций и электрических сетей представляют собой критически важное оборудование электроэнергетической системы (ЭЭС) в силу своей сложности, высокой стоимости и функциональной ответственности. Поддержание эксплуатационной надежности и предотвращение аварийных отключений трансформаторов призвана обеспечивать система технического обслуживания и ремонтов по фактическому техническому состоянию.

Вполне очевидным фактом сегодня является то, что эффективная эксплуатация объектов ЭЭС базируется на эффективной диагностике электрооборудования (в том числе и трансформаторного). Современные задачи эффективной диагностики не ограничиваются: выбором комплекса информативных контролируемых параметров оборудования, качественным их измерением в условиях эксплуатации и достоверной интерпретацией полученных результатов. Благодаря цифровой трансформации отрасли эти задачи получили значительное расширение в направлении: рационального сочетания методов on-line и off-line мониторинга СТ энергообъектов, включая технологии удаленного мониторинга, интегральной оценки состояния и прогнозирования отказа и остаточного эксплуатационного ресурса СТ, формирования математических моделей предиктивной аналитики на основе методов искусственного интеллекта и машинного обучения, разработки систем принятия решений и выбора эффективных эксплуатационных воздействий. Одним из существенных ограничений при формулировке и решении ряда перечисленных задач является отсутствие технической возможности применения многокомпонентного диагностирования в режиме on-line

5

мониторинга. Указанное ограничение обусловлено рядом причин, включая, главным образом, низкий уровень контролепригодности отдельных функциональных узлов и элементов конструкции СТ. С одной стороны это затрудняет разработку моделей оперативной и предиктивной оценки технического состояния и требует дополнительных исследований, а с другой, делает не очевидной необходимость создания универсальных многокомпонентных моделей на единой аппаратно-алгоритмической платформе.

Степень разработанности темы исследования.

Большой вклад в формирование и развитие традиционного направления научно-практических исследований в области диагностики трансформаторного оборудования внесли труды следующих отечественных и зарубежных ученых: П.М. Сви, В.В. Соколова, А.Г. Овсянникова, А.Н. Назарычева, А.И. Таджибаева, Г.В. Попова, В.Н. Осотова, Ю.Н. Львова, М.Ю. Львова, И.В. Давиденко, Л.А. Дарьяна, А.П. Долина, В.Г. Гольдштейна, А.Ю. Хренникова,

B.П. Вдовико, В.П. Васина, В.А. Русова, M. Duval, F. Jakob, P. Noble, J.J. Dukarm, О. Shutenko, I. Jakovenko, Sdood Abd Al-Gbar, Nor Asian Muhammad, Enwen Li, Zakir Husain, Shun Yuan Wang, Leehter Yao и др. Широко известны также работы в направлении совершенствования моделей диагностики и управления техническим состоянием трансформаторного оборудования с применением методов искусственного интеллекта авторов: С.А. Дмитриева,

C.Е. Кокина, Левина В.М., В.З. Манусова, А.И. Хальясмаа и др.

Не смотря на многочисленные и всеобъемлющие исследования задача совершенствования математических моделей оперативной и предиктивной оценки технического состояния СТ, а также систем поддержки принятия решений по обеспечению их надежной эксплуатации по-прежнему является достаточно острой и актуальной. В диссертационной работе предложены новые технические решения по обеспечению надежной эксплуатации СТ в составе энергетических объектов ЭЭС за счет совершенствования диагностических моделей, алгоритмов принятия решений и их программной реализации.

Объект исследования. Трансформаторное оборудование, установленное и функционирующее на объектах ЭЭС: подстанциях распределительных электрических сетей, тепловых и гидравлических электростанциях.

Предмет исследования. математические модели и алгоритмов оценки технического состояния СТ, правила принятия решений по их надежной эксплуатации.

Цель работы. Совершенствование математических моделей оценки технического состояния силовых трансформаторов и алгоритмов принятия решений по их надежной эксплуатации в составе энергообъектов электроэнергетических систем, отличающихся свойствами предиктивности (предсказательности) и адаптивности (приспосабливаемости).

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие научные задачи:

1. Сравнительный анализ методов и моделей для оценки технического состояния и остаточного ресурса электрооборудования (включая маслонаполненные силовые трансформаторы);

2. Выбор математического аппарата для разработки предиктивных и адаптивных моделей оценки технического состояния трансформаторного оборудования;

3. Разработка (совершенствование) математических моделей для оперативной оценки технического состояния и остаточного ресурса СМТ, исследование возможности повышения достоверности диагностических оценок;

4. Формирование структуры и функций информационно-аналитической поддержки принятия решений по обеспечению надежной эксплуатации маслонаполненного трансформаторного оборудования в составе объектов ЭЭС (электростанций и электросетевых подстанций);

5. Разработка и тестирование прикладного программного продукта «Программа распознавания дефектов в трансформаторах по результатам анализа растворенных газов».

Методы исследования. В работе использованы положения теории вероятности и математической статистики, методы Байесовской теории принятия решений, методы теории распознавания образов и нечеткие логики.

Обоснованность теоретических положений и выводов диссертации вытекает из строгости применяемых математических методов, а достоверность разработанных моделей подтверждается совпадением результатов с результатами опубликованных исследований других авторов, заключениями протоколов испытаний и положениями нормативных документов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость совершенствования адаптивных (предиктивных) свойств базовых моделей Байесовской классификации дефектов в маслонаполненном трансформаторном оборудовании для повышения их достоверности с применением методов математической статистики и ретроспективы анализа растворенных в масле газов;

2. Впервые предложена количественная мера эффективности любого метода мониторинга параметров состояния СТ в составе объекта электроэнергетики при оценке индекса технического состояния единицы оборудования, а также методика ее применения для определения показателей эксплуатационной надежности и экономической эффективности;

3. Разработан обобщенный адаптивный алгоритм управления техническим состоянием силового маслонаполненного трансформаторного оборудования на основе оперативной (предиктивной) оценки и принятия решений по его дальнейшей надежной эксплуатации. Алгоритм реализован с применением комбинированных моделей и методов статистической классификации, нечеткой логики и нечеткого логического вывода;

4. Разработано и протестировано прикладное программное обеспечение (ППО), предназначенное для оценки технического состояния маслонаполненного трансформаторного оборудования и выбора воздействий по поддержанию его работоспособности. Программа создана в компьютерной среде LabView.2018, что обеспечивает высокий уровень визуализации, удобства

применения и достоверности результатов оценок. В программе использованы разработанные математические модели, а также лучшие методики интерпретации результатов АРГ СТ (РД 153-34.0-46.302-00, треугольник Дюваля).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии математических моделей оперативной и предиктивной оценки состояния СТ, а также формировании ключевых компонент информационно-аналитической поддержки принятия решений по эксплуатации трансформаторного оборудования и ее тестировании на примерах конкретных энергообъектов.

Практическая значимость результатов работы:

1) Разработанные адаптивные модели предиктивной диагностики и оперативной оценки технического состояния силовых трансформаторов, а также методика их формирования и алгоритм принятия решений по управлению техническим состоянием представляют собой эффективное специализированное приложение к существующей системе мониторинга трансформаторного оборудования Новосибирской ГЭС, филиала ПАО «РусГидро»;

2) Вычислительные модели и алгоритмы для расчета текущих значений индекса технического состояния единиц основного энергетического оборудования подстанций разных типов и классов напряжения (силовых трансформаторов, асинхронных двигателей, др.), а также значений их остаточного эксплуатационного ресурса нашли отражение в нормативно-методических документах ПАО «Газпром нефть». Они применяются при оптимизации планирования ТОиР энергооборудования с учетом его фактического технического состояния для повышения обоснованности принятия решений по объемам и периодичности технических воздействий;

3) Разработанное прикладное программное обеспечение, реализующее усовершенствованные математические модели и алгоритмы оценки технического состояния маслонаполненного трансформаторного оборудования и выбора воздействий по поддержанию его работоспособности, доступны в

учебном процессе подготовки магистров направления 13.04.02 «Электроэнергетические системы и сети» по дисциплине «Эксплуатация электрических сетей».

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность совершенствования математических моделей статистической Байесовской классификации состояний СТ на основе результатов АРГ обоснована необходимостью развития их потенциала в направлении повышения:

■ адаптивных свойств оперативной оценки состояния к изменениям значимых эксплуатационных факторов;

■ универсальности в отношении статистических свойств распределений случайных контролируемых признаков, что повышает достоверность диагностических оценок;

■ многокомпонентности диагностирования (мониторинга) отдельных функциональных узлов и СТ в целом что упрощает процедуру реализации технологии удаленного диагностического мониторинга трансформаторного оборудования, эксплуатируемого в составе энергообъектов ЭЭС: электростанций и электрических сетей.

2. Разработка диагностических моделей распознавания типа прогнозируемых в СТ развивающихся дефектов на основе аппарата нечеткой логики, нечеткого логического вывода, методов машинного обучения и метода АРГ обеспечивает высокий уровень достоверности диагностических оценок, что является необходимым условием для принятия обоснованных решений по обеспечению дальнейшей надежной эксплуатации трансформаторного оборудования на объектах ЭЭС;

3. Обобщенный адаптивный алгоритм управления техническим состоянием силового маслонаполненного трансформаторного оборудования на основе оперативной (предиктивной) оценки и принятия решений по дальнейшей надежной эксплуатации и его модификации представляют собой базовый компонент формируемой информационно-аналитической системы и

обеспечивают комплексное решение задачи;

4. Прикладное программное обеспечение входит в вычислительное ядро информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по эксплуатации силового трансформаторного оборудования на энергообъектах ЭЭС и обеспечивает достоверные оценки по распознаванию дефектов в СТ без участия эксплуатационного персонала, что исключает возможные ошибки диагноза, обусловленные человеческим фактором.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы:

■ п. 5 «Разработка методов диагностики электрооборудования электроустановок»;

■ п. 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике»;

■ п. 13 « Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры Автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ и на международных, всероссийских научных конференциях: «Проблемы и перспективы развития энергетики, электротехники и энергоэффективности», г. Чебоксары, 2019 г; «Гидроэлектростанции в XXI веке», г. Саяногорск, Черемушки, 2018 г., 2019 г; «Дни науки НГТУ», г. Новосибирск, 2018 г.; «Интеллектуальная энергетика на транспорте и в промышленности», г. Омск, 2018 г.; «Наука и молодежь», г. Барнаул, 2020 г.; «Энергетика и энергосбережение: теория и практика», г. Кемерово, 2020 г.; «International multi-conference on industrial engineering and modern technologies (FarEastCon)», Vladivostok, 2020 г, 2021 г.; «Борисовские чтения - III Всероссийская научно-техническая конференция», г. Красноярск, 2021 г.; «Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики

», г. Иркутск, 2021 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 статья, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 публикации в материалах конференций и в журналах, индексируемых в международных базах научного цитирования Scopus и Web of Science, 10 публикаций в прочих изданиях. В совместных работах доля автора составляет не менее 60%.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, список сокращений, список литературы, состоящий из 146 библиографических ссылок, и двух приложений.

Общий объем работы составляет 193 страниц машинописного текста, в том числе 35 таблицы и 84 рисунков.

Глава 1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

1.1 Характеристика свойств предиктивности в задачах моделирования для оценки технического состояния оборудования

Предиктивная аналитика - это использование данных, статистических алгоритмов и методов машинного обучения для определения вероятности будущих результатов на основе исторических данных. Цель предиктивной аналитики состоит в том, чтобы не ограничиваться знанием того, что произошло, чтобы дать наилучшую оценку того, что произойдет в будущем [15]. Хотя прогнозная аналитика существует уже несколько десятилетий, время осознанного применения этой технологии только пришло. Все больше и больше организаций обращаются к прогнозной аналитике, чтобы увеличить свою прибыль и конкурентное преимущество. Причины необходимости предиктивности аналитики:

• Растущие объемы и типы данных, а также рост интереса к использованию данных для получения ценной информации.

• Более быстрые и дешевые компьютеры.

• Программное обеспечение, более простое в использовании.

• Более жесткие экономические условия и необходимость конкурентной дифференциации. С распространением простого в использовании интерактивного программного обеспечения, прогнозная аналитика больше не является сферой деятельности математиков и статистиков, поскольку она стала широко использоваться инженерами-энергетиками и техническими специалистами при анализе данных электрического оборудования с целью диагностики технических состояний, отслеживания отклонений, а также прогнозирования неисправностей электрооборудования (в том числе трансформаторного).

Модели предиктивности

Используются известные результаты для разработки (обучения) модели, которую можно применять для прогнозирования значений традиционных или новых данных. Моделирование предоставляет результаты в форме прогнозов, которые представляют вероятность целевой переменной на основе оценки значимости из набора входных переменных. Известны два типа прогнозных моделей:

1. Классификационное прогнозное моделирование - это задача аппроксимации отображающей функции (/) от входных переменных (X) до дискретных выходных переменных (7). Выходные переменные часто называют метками или категориями. Функция отображения предсказывает класс или категорию для данного наблюдения. Например, техническое состояние силового трансформатора можно разделить на нормальное при отсутствии признаков дефектов, и отклонение от нормы, когда обнаружены признаки дефектов. При необходимости можно классифицировать состояния отклонения от нормы по видам дефектов на электрические, термические или смешанные неисправности [6].

■ Проблема классификации требует, чтобы состояния были отнесены к одному из двух или более классов.

■ Классификация может выполняться при непрерывных или дискретных входных переменных.

■ Проблема с двумя классами часто называется проблемой двухклассовой или двоичной классификации.

■ Проблема с более чем двумя классами часто называется проблемой классификации нескольких классов.

■ Проблема, когда рассматриваемому состоянию присваивается несколько классов, называется проблемой классификации с несколькими метками.

Известен ряд способов оценки свойств модели прогнозной классификации, однако наиболее распространенным является вычисление точности классификации [7]. Точность классификации - это процент правильно

классифицированных примеров из всех сделанных прогнозов.

Т = (С/А)*100% ^ ^

где Т - точность , С - количество правильных прогнозов, А - общее количество прогнозов. Алгоритм, способный обучать модель прогнозной классификации, называется алгоритмом классификации.

2. Прогнозирующее регрессионное моделирование - это задача аппроксимации функции отображения (/) от входных переменных (X) к непрерывной выходной переменной (7). Непрерывная выходная переменная -это вещественное значение, такое как целое число или значение с плавающей запятой. Рассмотрим, например, анализ характеристик жизненного цикла силового трансформатора на основе прогнозирующей регрессии.

■ Задача регрессии требует предсказания количества.

■ Регрессия может иметь непрерывные или дискретные входные переменные.

■ Задача с несколькими входными переменными часто называется проблемой многомерной регрессии.

■ Задача регрессии, в которой входные переменные упорядочены по времени, называется задачей прогнозирования временных рядов.

Поскольку модель прогнозирования регрессии предсказывает количество, свойство модели должно восприниматься как ошибка в этих прогнозах. Существует ряд способов оценить эффективность модели прогнозирования регрессии. Наиболее распространенным является вычисление среднеквадратичной ошибки, сокращенно ВСКО.

ВСКО

1(Рг - А)

N

(1.2)

где Рг - прогнозное значение, А1 - фактическое значение, N - общее количество наблюдений. Преимущество ВСКО заключается в том, что единицы оценки ошибки находятся в тех же единицах, что и прогнозируемое значение. Алгоритм, способный обучать модели прогнозирования регрессии, называется

алгоритмом регрессии [8].

Методы предиктивного моделирования

Существует множество приложений, используемых для прогнозирования технического состояния силовых трансформаторов, которые были тщательно исследованы [7, 15]. Среди этих распространенных приложений:

■ деревья решений - это модели классификации, которые разделяют данные на подмножества на основе категорий входных переменных. Дерево решений выглядит как дерево, в котором каждая ветвь представляет собой выбор между несколькими альтернативами, а каждый лист представляет собой классификацию или решение [8]. Такая модель смотрит на данные и пытается найти одну переменную, которая разбивает данные на логические группы с наибольшим различием. Деревья решений популярны, потому что их легко понять и интерпретировать [9]. Они также хорошо обрабатывают пропущенные значения и полезны для предварительного выбора переменных. На рисунке 1.1 показан простой пример модели дерева решений.

■ регрессия (линейная и логистическая) - один из самых популярных методов статистики. Регрессионный анализ оценивает взаимосвязь между переменными. Предназначенный для непрерывных данных, которые, как можно предположить, следуют нормальному распределению, он находит ключевые шаблоны в больших наборах данных и часто используется для определения того, насколько конкретные факторы влияют на движение к цели [10].

исходные данные

неисправности

электрическая дефект

термическая дефект

норма без дефектов

Рисунок 1.1 - Модель дерева решений

С помощью регрессионного анализа мы хотим предсказать число, называемое откликом или переменной У. При линейной регрессии одна независимая переменная используется для объяснения и / или прогнозирования результата У. Множественная регрессия использует две или более независимых переменных для прогнозирования результата. При логистической регрессии неизвестные значения дискретной переменной прогнозируются на основе известных значений других переменных. Переменная отклика является категориальной, то есть может принимать только ограниченное количество значений [11]. При бинарной логистической регрессии переменная ответа имеет только два значения, например 0 или 1. Во множественной логистической регрессии переменная отклика может иметь несколько уровней, например низкий, средний и высокий или 1, 2 и 3 (рисунок 1.2).

КегаЪап = 800

к

Рисунок 1.2 - Регрессионная модель

Одним из перспективных практических приложений регрессионного типа моделей служат так называемые «быстрые» модели прогнозирования остаточного эксплуатационного ресурса оборудования энергообъектов ЭЭС [15]. Такие модели формируются практически мгновенно на основе нескольких связанных во времени последовательных текущего и предыдущего измерений

контролируемого ресурсного параметра Х^ 1} , ) и имеют вид (1.3):

Яост = А- Хпр-Х, +5. (1.3)

tj—tj_1

Здесь А =———— - вычислительная константа, характеризующая Х1~Х1-\

интенсивность деградации функционального узла единицы оборудования; Хпр

- предельно-допустимое значение ресурсного параметра; В - свободный член полинома, который может принимать произвольное значение или быть равен нулю.

■ нейронные сети представляют собой сложные техники, способные моделировать чрезвычайно сложные отношения. Они популярны, потому что обладают мощью и гибкостью. Сила заключается в их способности обрабатывать нелинейные отношения в данных, что становится все более распространенным по мере того, как мы объединяем большее количество данных [12]. Они часто используются для подтверждения результатов, полученных с помощью простых методов, таких как регрессия и деревья решений. Нейронные сети основаны на распознавании образов и некоторых процессах искусственного интеллекта, которые графически «моделируют» параметры. Они работают хорошо, когда неизвестна математическая формула, которая связывает входные данные с выходными, прогнозирование важнее объяснения или имеется много обучающих данных. На рисунке 1.3 представлена простая модель нейронной сети.

Рисунок 1.3 - Модель нейронной сети

Искусственные нейронные сети были первоначально разработаны исследователями, которые пытались имитировать нейрофизиологию человеческого мозга [13].

■ Байесовский анализ и классификация. Байесовские методы принятия решений рассматривают параметры как случайные величины и определяют вероятность как «степень уверенности» (то есть вероятность события - это степень, в которой признается, что событие истинно). Применение Байесовской теории решений начинается с предварительного утверждения относительно распределения вероятностей неизвестного параметра [14, 15]. При получении новой информации (эмпирических данных) обновляются (уточняются) полученные ранее сведения о неизвестном параметре. Математической основой Байесовской теории решений служит формула Байеса:

(14)

, , — X / П • I- П .

(п , / х)= -к. ]

р( X)

Здесь: X е \к. | (= 1, т) - выборочная совокупность контролируемых

параметров; ¡ — \,к - априорные вероятности принадлежности к

каждому из возможных классов; р(х) - плотность вероятности вектора контролируемых параметров. Байесовский классификатор при наличии дихотомии классов состояний объекта (/ = 1,2) преобразуется к виду [Применение методов искусственного интеллекта ...] (1.5):

ё (х )=- 1п

р(х / П1)" Р(х / П 2 )

- 1п

-(П 2 ) -ю

>

0 ^ X е

<

П1 П

(1.5)

2

Здесь: ——- отношение правдоподобия, а

р X / П 2

П

2

Лп

- его произвольное

пороговое значение, зависящее от условий классификации и характеризующее суммарную ошибку диагноза е = ; £1 - ошибка первого рода или

"пропуск дефекта"; £2 - ошибка второго рода или "ложная тревога". Согласно

<

теории [51] Байесовский классификатор обеспечивает минимальную вероятность суммарной ошибки решения и, в этом смысле, является оптимальным. Известна каноническая форма Байесовского классификатора [52], которая при помощи дискриминантной функции g X устанавливает

соответствие вектора параметров X классу состояний П г при справедливости

условия gi (X)> gj (X) для всех у Ф г (рисунок 1.4).