Совершенствование модели оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Кирилов Альберт Эрнестович

  • Кирилов Альберт Эрнестович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 107
Кирилов Альберт Эрнестович. Совершенствование модели оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирилов Альберт Эрнестович

Введение

1 Анализ проблем обеспечения пожарной безопасности

персонала производственных объектов

1.1 Статистика травмирования и гибели людей на пожарах

1.2 Анализ методического аппарата оценки вероятности эвакуации работников из производственных помещений при пожаре

1.3 Обеспечение пожарной безопасности персонала производственных объектов, участвующего в предотвращении развития пожароопасных ситуаций и пожаров

1.4 Обзор научных сведений и нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности персонала производственных объектов

1.5 Постановка задач исследования

2 Научно - методические основы оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений при пожаре

2.1 Теоретические основы для разработки показателя пожарной безопасности путей эвакуации

2.2 Время эвакуации персонала

2.3 Время начала эвакуации персонала

2.4 Вероятность возникновения события случайного изменения времени эвакуации персонала производственного объекта

2.5 Время блокирования путей эвакуации

опасными факторами пожара

2.6 Усовершенствованная модель вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием

при пожаре

2.7 Выводы по второй главе

3 Апробация аппарата оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений на примере компрессорного цеха газотранспортного предприятия

3.1 Общие сведения и характеристика производственного объекта

3.2 Пожароопасные и токсичные свойства веществ и материалов, используемых в технологическом процессе

3.3 Пожароопасные ситуации, способные привести

к возникновению пожара в помещении машинного зала компрессорного цеха

3.4 Моделирование пожароопасной ситуации и определение времени блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара

3.5 Противопожарная защита компрессорного цеха

3.6 Эксперименты по учебной эвакуации персонала при пожаре

3.7 Расчет времени начала эвакуации персонала компрессорного цеха при различных эвакуационных ситуациях

3.8 Оценка вероятности возникновения случайного события изменения времени эвакуации персонала

3.9 Моделирование эвакуации персонала КЦ и оценка безопасности эвакуационных путей с помощью показателя ЬЭ

3.10 Оценка вероятности эвакуации персонала КЦ с использованием нормативной методики. Сравнительный анализ

нормативного и усовершенствованного методов оценки РЭ

3.11 Выводы по третьей главе

4 Методика оценки пожарной безопасности рабочих мест, расположенных в производственных помещениях с технологическим оборудованием

4.1 Сбор и анализ необходимых сведений

для оценки пожарной безопасности рабочих мест

4.2 Построение сценария возникновения и развития пожара

4.3 Анализ возможных действий персонала при возникновении

пожара

4.4 Оценка пожарной безопасности рабочих мест,

расположенных в производственных помещениях

4.5 Практические действия и необходимые мероприятия по результатам оценки пожарной безопасности рабочих мест

4.6 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Справка об использовании результатов диссертационной

работы в Бардымском линейном производственном

управлении магистральных газопроводов

Приложение 2. Справка о внедрении научных разработок в

ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Один из самых эффективных способов обеспечения пожарной безопасности персонала производственных объектов - это организация рабочих мест в производственных помещениях таким образом, чтобы исключалась возможность воздействия на персонал опасных факторов пожара (далее - ОФП) при его эвакуации. По данному условию оценивается пожарный риск, рассчитывается вероятность эвакуации персонала и при необходимости вносятся изменения в принципы организации рабочих мест в производственных помещениях.

Современный научно-методический аппарат, позволяющий оценивать вероятность эвакуации персонала из производственных помещений, подразумевает учет результатов исследований физических процессов, происходящих при пожаре, влияния токсичных продуктов горения на организм человека, поведения людей в условиях пожара, закономерностей движения людей в потоке. Большой вклад в эту научную работу внесли такие российские и зарубежные ученые, как В.В. Холщевников, А. А. Таранцев, И.С. Молчадский, М.Ю. Кошмаров, С.В. Пузач, Д. Шильдс, Д. А. Самошин, К. Бойс, Х. Фелькель, В.М. Колодкин, А.В. Матюшин, Ю.Н. Щебеко, А.Я. Корольченко, Д.Ф. Кожевин, С.А. Колодяжный, А.В. Смагин, Е.С. Абакумов, А.П. Парфененко, З.С.-А. Айбуев, Н.В. Ландышев, Н. Хай, О.С. Лебедченко, С.В. Субачев, Д.В. Шихалев, В.Ю. Процкий, Н. Громан и другие исследователи. Тем не менее остаются отдельные вопросы, не достаточным образом проработанные в действующих нормативных документах в области пожарной безопасности, на основании которых проводится оценка вероятности эвакуации персонала из производственных помещений, а именно:

- не учитываются особенности поведения людей, связанные с восприятием и оценкой ситуации на пожаре и с принятием каких-либо дальнейших действий;

- не учитывается фактическое расположение персонала на постоянных и временных рабочих местах в условиях сложной компоновки технологического оборудования, в ограниченных замкнутых пространствах, на высоте, в кабинках подъемных сооружений, на такелажных средствах и приспособлениях.

Указанные недостатки могут стать причиной недооценки пожарной опасности для персонала, трудовая занятость которого осуществляется на производственных объектах.

Таким образом, перечисленные недостаточно проработанные задачи научно-методического аппарата оценки вероятностей эвакуации людей обусловили необходимость проведения настоящего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование модели оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием»

Цель работы

Совершенствование модели оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием для повышения пожарной безопасности работников производственных объектов.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость учета особенностей поведения людей при пожаре и фактического расположения рабочих мест при оценке вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием;

2. Разработать показатель, учитывающий фактическое расположение рабочих мест персонала, время блокирования путей эвакуации ОФП и особенности поведения людей при пожаре;

3. Усовершенствовать модель оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием;

4. Предложить методику оценки пожарной безопасности рабочих мест, расположенных в производственных помещениях с технологическим оборудованием, провести ее апробацию на конкретном производственном объекте.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработан показатель пожарной безопасности путей эвакуации, позволяющий учитывать фактическое расположение рабочих мест персонала и особенности поведения людей при пожаре;

- на основе показателя пожарной безопасности усовершенствована модель оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием;

- разработана методика оценки пожарной безопасности рабочих мест, расположенных в производственных помещениях с технологическим оборудованием.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в повышении пожарной безопасности работников производственных объектов путем применения научно-обоснованной методики оценки пожарной безопасности рабочих мест, расположенных в производственных помещениях с технологическим оборудованием:

- при разработке объемно-планировочных и конструктивных решений в ходе проектирования путей эвакуации из производственных помещений с технологическим оборудованием;

- при оценке потенциального пожарного риска;

- при разработке технических решений по защите производственных объектов установками пожарной автоматики, системами оповещения и управления эвакуацией;

- при организации временных и постоянных рабочих мест в производственных помещениях с технологическим оборудованием;

- при разработке локальных нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности (планы мероприятий по локализации и ликвидации аварий, инструкций о мерах пожарной безопасности и др.).

Методология и методы диссертационного исследования

В диссертационной работе использованы: основные научные положения теории вероятности и математической статистики, методология теории людских потоков, методы имитационного моделирования и статистических испытаний, методы планирования и проведения научного эксперимента, методы моделирования пожара при определении времени блокировании путей эвакуации ОФП.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатель пожарной безопасности путей эвакуации, учитывающий случайное изменение времени эвакуации персонала, время блокирования путей эвакуации ОФП и особенности поведения людей при пожаре;

2. Усовершенствованная модель оценки вероятности эвакуации персонала из производственных помещений с технологическим оборудованием;

3. Методика оценки пожарной безопасности рабочих мест расположенных в производственных помещениях с технологическим оборудованием.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждена: корректным применением положений теории вероятностей и математической статистики; статистически достоверными экспериментальными данными, полученными в ходе про-

ведения экспериментов по учебной эвакуации людей на объектах нефтегазового комплекса; использованием нормативно установленных методов определения расчетного времени эвакуации персонала из производственных помещений.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы представлены на следующих конференциях: научно-техническая конференция молодых руководителей и специалистов «Новые пути и решения повышения эффективности и надежности работы газотранспортного предприятия» (г. Екатеринбург, 12-16 сентября 2011 г.); VI Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Современная газотранспортная отрасль: перспективы, проблемы, решения» (г. Томск, 17-18 апреля 2013 г.); II Международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения безопасности в промышленности, строительстве, на транспорте и в нефтегазовом деле» (г. Пермь, 24-25 октября 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Безопасность и управление рисками» (г. Пермь, 9-11 ноября 2016 г.); X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны труда и безопасности производства - 2017: Теория и наилучшие практики риск-ориентированных подходов к системному управлению охраной труда и сохранению трудового потенциала» (г. Пермь, 14-15 ноября 2017 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность», посвященная 30-й годовщине МЧС России (г. Иваново, 17-18 ноября 2020 г.).

1 Анализ проблем обеспечения пожарной безопасности персонала

производственных объектов

1.1 Статистика травмирования и гибели людей на пожарах

Обеспечение пожарной безопасности персонала производственных объектов является одной из важнейших государственных задач. Во-первых, это конституционное обязательство государства перед гражданами страны, во-вторых, это основа эффективного функционирования производственных объектов и их экономического благополучия.

По данным МЧС России [1-9], за период с 2011 по 2019 г. на рабочих местах (в рабочей зоне) в зданиях производственного назначения погиб 481 и травмирован 1121 работников производственных объектов. Места гибели и травмирования работников распределились следующим образом:

Место происшествия

Погибло / травмировано, чел.

электрощитовая...........................................

основное производственное помещение, цех.......

подсобные и вспомогательные производственные

помещения..................................................

помещение котельной, теплогенерирующих

и других установок.......................................

помещения для ремонта и хранения транспорта...

лабораторные помещения...............................

коммуникационный тоннель, коллектор....

кабельный тоннель, полуэтаж.........

шахта дымоудаления, воздуховод.......

отсек двигателя...............

наружная технологическая установка......

емкость, резервуар.............

прочие помещения.............

.. 1 / 12

38 / 232

137 / 170

38/ 127 60 / 228 12 / 23 ... 2 / 1 .0 / 1 ..13 / 4 ....0 / 1 ..5 / 11 19 / 95

156 / 262

Согласно данным [10-19] за указанный период произошли следующие случаи травмирования и гибели людей из числа персонала производственных объектов:

- 12 мая 2011 г. при пожаре, который возник в машинном зале Нижнекамской ГЭС, 11 человек отравились продуктами горения;

- на заводе по переработке конденсата «НОВАТЭК - Пуровский ЗПК», в октябре 2013 г., от воздействия токсичных продуктов горения пострадали шесть человек;

- 21 октября 2014 г., в Пермском крае на Березниковской ТЭЦ-2 во время проведения ремонтных работ произошло возгорание. В результате инцидента получили травмы три человека из числа дежурного персонала электростанции, один человек из состава подрядной организации погиб;

- 26 февраля 2014 г. при возникновении пожара в газоразделительном цехе нефтехимического предприятия «Ставролен» в г. Буденовске получили травмы различной тяжести 18 человек;

- попытка предотвратить воспламенение горючего газа, истекающего из разрушенного трубопровода колонны, предпринятая оперативным персоналом Ачинского нефтеперерабатывающего завода ПАО «Роснефть» в июне 2014 г. закончилась их гибелью;

- на Омском заводе синтетического каучука в феврале 2014 г. во время пожара на установке производства фенола и ацетона пострадали 12 человек;

- 11 марта 2016 г. в результате пожара на Тамбовском пороховом заводе погибло пять человек и один человек получил ожоги;

- 1 мая 2016 г. произошел хлопок в здании с дизтопливом Московского нефтеперерабатывающего завода. Возгорание было ликвидировано оперативным персоналом нефтеперерабатывающего завода. В результате инцидента пострадали четыре человека;

- 16 июля 2016 г. на территории нефтеперерабатывающего завода «Баш-нефть-Уфанефтехим» произошло возгорание установки гидрокрекинга. При пожаре погибло шесть человек;

- во время пожара одной из турбин Самарской ГРЭС в 2016 г. пострадали два человека: один из них получил отравление угарным газом, другой - травмы от разлетающихся осколков;

- 2 февраля 2017 г. более 100 рабочих пострадали в результате пожара на крупном заводе к югу от филиппинской столицы города Манилы;

- 4 февраля 2017 г. произошел пожар в производственном здании в Ленинском районе г. Томска. Пострадали и госпитализированы два человека;

- 7 сентября 2017 г. произошел пожар на предприятии «Невинномысский азот» в цехе № 18. В результате пожара погиб один человек, так как не смог покинуть зону возгорания из-за сильного задымления. Еще один человек пострадал;

- 29 декабря 2017 г. на нефтеперерабатывающем заводе Cardon (Венесуэла) произошел пожар, в результате которого получили ожоги различной степени тяжести два человека;

- 31 августа 2018 г. в здании утилизации завода имени Я.М. Свердлова (Нижегородская область) произошел взрыв. В результате происшествия погибли пять человек. Шесть человек получили травмы;

- 14 августа 2018 г. в цехе по производству пороха военно-промышленного завода «Урал» (г. Соликамск, Пермский край) возник пожар. В результате пожара две работницы получили ожоги и позже скончались в больнице;

- 28 августа 2019 г. в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово» в результате вспышки кислорода в помещении носового подруливающего устройства произошло возгорание на строящемся сухогрузе. Погибли два работника судоверфи, еще один получил ожоги около 90% тела и позже скончался в больнице;

- 13 февраля 2019 г., на Челябинском металлургическом комбинате в цехе непрерывного розлива металла произошло возгорание крана. Погибли двое рабочих находившихся в кабине крана;

- 11 января 2020 г. в производственном цехе по переработке зерна в муку комбикормового завода (с. Беленькое, Белгородская область) произошел взрыв

пылевоздушной смеси с последующим горением. В результате пожара пострадали пять человек, один человек из пострадавших позже скончался в больнице.

Приведенные статистические данные говорят о том, что проблема обеспечения безопасности людей на производственных объектах актуальна, особенно для помещений, где из-за сложной технологической компоновки рабочие места организуются в ограниченных замкнутых пространствах, отсеках технических аппаратов, на высоте и других нетипичных местах. Отсюда следует, что необходимо искать причины этой проблемы и разрабатывать новые пути ее решения.

1.2 Анализ методического аппарата оценки вероятности эвакуации работников из производственных помещений при пожаре

Эвакуация персонала из производственного помещения считается своевременной, если последний из работников покинет помещение до того, как эвакуационные пути блокируются опасными факторами пожара1 [20-24]. В противном случае возникает угроза воздействия на персонал повышенной температуры окружающей среды, пламени, искр, повышенной концентрации токсичных продуктов горения и термического разложения, теплового потока. Могут возникнуть условия для снижения концентрации кислорода и потери видимости в дыму.

Прежде всего для решения задач обеспечения пожарной безопасной персонала при пожаре необходимо смоделировать процесс эвакуации таким образом, чтобы все аспекты этого явления были бы описаны наиболее правдоподобно.

Как правило, моделирование процесса эвакуации начинается с построения расчетных схем эвакуации с учетом маршрутов движения людей от рабочих мест до выхода из помещения (здания). Это очень важный этап моделирования и в

1 В соответствии с [20, 25] опасными факторами пожара являются факторы, воздействие которых может привести к отравлению или гибели человека и (или) к материальному ущербу.

дальнейшем от него будет зависеть результат оценки уровня пожарной безопасности персонала на объекте.

Порядок составления расчетной схемы эвакуации принят исходя из методики построения модели движения людского потока однородного состава [21-24]. Модель описывает людской поток в виде сигарообразной формы, головная и замыкающие части которой состоят из небольшого числа людей. Работает модель по следующему принципу. В момент начала эвакуации людские потоки с заданной численностью людей одновременно начинают движение по эвакуационным путям в сторону эвакуационных выходов. Потоки могут уплотняться или разряжаться в зависимости от параметров эвакуационных участков (ширина, тип). В местах сужения пути эвакуации плотность потока возрастает, в местах расширения - уменьшается. Уплотнение людских потоков может происходить в местах их слияния, в дверных проемах, в тамбурах, на лестничных маршах. Согласно положениям методики [21] расчетная схема эвакуации составляется следующим образом:

1. Определяется максимально возможная численность людей в помещении (здании).

2. Определяются наиболее удаленные места размещения людей в помещении (здании).

3. Определяются эвакуационные пути, которые условно разделяются на эвакуационные участки. Границей эвакуационного участка является его сечение, при котором меняется ширина или вид пути (горизонтальный, дверной проем, проход, лестничный марш). Начальными участками служат проходы между рабочими местами, оборудованием, рядами кресел и т.п. Длину и ширину каждого участка пути эвакуации для проектируемых зданий и сооружений принимают по проекту, а для существующих зданий и сооружений - по факту. Длину пути по лестничным маршам, а также по пандусам измеряют по длине марша. Длина пути в дверном проеме принимается равной нулю. После составления схемы эвакуации определяется расчетное время эвакуации персонала из помещения (здания) исходя из соотношений «плотность людского потока - интенсивность людского пото-

ка - скорость людского потока». Далее расчетное время эвакуации суммируется со временем начала эвакуации, что в итоге и определяет полное время эвакуации людей из помещения (здания, сооружения), где возник пожар.

Вышеизложенный принцип определения времени эвакуации описывает лишь случай массового движения людей и в некоторых деталях содержит определенные упрощения. Так, во-первых, люди при обнаружении пожара не сразу начинают движение к эвакуационному выходу, а оценивают ситуацию и в зависимости от ее характера принимают решения о дальнейших действиях, что подтверждено многочисленными исследованиями [23, 26, 29-38]. Следовательно, время эвакуации персонала в связи с перечисленными действиями закономерно должно увеличиться. Во-вторых, вышеуказанный принцип определения времени эвакуации не учитывает движение работников внутри ограниченных замкнутых пространств (отсеки технически аппаратов, емкости, резервуары, вентиляционные шахты, кабельные каналы, галереи и т.п.), спуск работников по вертикальным конструкциям2 (при работе на высоте, в кабинках подъемных сооружений, на такелажных средствах) [39, 40]. В этих условиях работники чаще всего передвигаются нетипичным способом (ползком, боком, пригнувшись, с длительными задержками и т. п.), что также увеличивает время эвакуации. Это подтвердилось экспериментально при учебной эвакуации персонала из отсеков газотурбинного двигателя и с площадки обслуживания крановых путей и пожарных извещателей, которая осуществлена в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» [40].

Следует отметить, что в п. 33 методики [21] указана норма, которая дает право определять расчетное время начала эвакуации на основе экспериментальных данных. Однако на практике, как правило, не прибегают к этой норме, поскольку не определен порядок проведения эксперимента, к тому же требование п. 33 не обязывает проводить такой эксперимент. Последнее означает, что пожарная опасность производственного помещения с технологическим оборудованием, где организованы рабочие места персонала, может быть недооценена.

2 Указанные особенности производственных помещений в дальнейшем будут именоваться сложной технологической компоновкой производственного помещения.

В-третьих, следует отметить важный аспект, связанный с проблемой корректного определения времени начала эвакуации людей из производственных помещений, - это отсутствие в методическом аппарате параметра, который бы учитывал время реакции людей и время принятия ими решения по поводу дальнейших действий при обнаружении пожара. Анализу действий персонала при возникновении пожара, в том числе их и характеру в зависимости от типа сигнала о пожаре посвящены работы В.В. Холщевникова, Д. А. Самошина, Д. Шильдса и К. Бойс [30-32, 38]. Авторы приводят данные, свидетельствующие о том, что время принятия решения персоналом при обнаружении им пожара, может меняться в зависимости от признака, которым он характеризуется (дым, пламя, звук сигнализации). Более подробно указанные аспекты рассмотрены в диссертации Д.А. Самошина [38]. Кроме того, в исследовании [23] приводятся сведения о том, что время реакции людей на сигнал о пожаре может меняться в интервале от секунды до нескольких минут.

Исходя из вышеизложенного, для методического аппарата оценки вероятности эвакуации людей из производственных помещений при пожаре необходимо разработать модель эвакуации, которая бы учитывала все вышеизложенные замечания.

1.3 Обеспечение пожарной безопасности персонала производственных объектов, участвующего в предотвращении развития пожароопасных ситуаций и пожаров

В соответствие с п. 2 Правил противопожарного режима в РФ [41] и ст. 34 Федерального закона №69-ФЗ [42] персонал производственного объекта при возникновении пожара обязан принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии. Следует подчеркнуть, что в положениях [42] правила противопожарного режима определены как совокупность требований, установленных нормативными

правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности. То есть уже на законодательном уровне установлена норма поведения людей при пожаре. Кроме документов [41, 42], требование принимать действия по тушению пожара указаны в ведомственных правилах пожарной безопасности [43, 44]. Аналогичные требования изложены в типовых инструкциях по охране труда, в отраслевых стандартах, а также в инструкциях о мерах пожарной безопасности, которые имеются практически на любом производственном объекте [45-50]. На участие людей из числа персонала производственных объектов в противодействии пожару указывают и сведения по пожарной статистике [1-9].

Таким образом, персонал производственного объекта в случае возникновении пожара обязан приступить к его тушению. Однако при этом работники объекта вынуждены действовать в условиях опасности и в случае ошибочных действий могут подвергнуться воздействию опасных факторов пожара. Между тем ни один нормативный документ не содержит каких-либо правил, норм, определяющих безопасность персонала производственного объекта, выполняющего данный вид деятельности при возникновении пожара. В вышеуказанных нормативных документах [41, 43-50] приняты формулировки «посильные», «принять по возможности меры», «отсутствия угрозы жизни и здоровью» [42], суть, смысл, состав и характер которых не разъяснены в полной мере. Значит, люди должны сами определять уровень опасности при противодействии пожару и признаки отсутствия угрозы. Но обладают ли они сенсорными, когнитивными и физическими свойствами в таком качестве, которые бы позволили им в оперативной обстановке определять грань допустимого риска при тушении пожара? Пожарная статистика, случаи гибели и травмирования персонала при пожаре дают однозначный ответ - не обладают. Отсюда следует, что при оценке пожарной безопасности персонала произ-

водственного объекта необходимо учитывать действия работников, направленных на локализацию или тушение пожара.

1.4 Обзор научных сведений и нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности персонала производственных объектов

В работе [23] приведены факторы и связанные с ними ситуации, влияющие на поведение людей при пожарах и величину времени начала эвакуации. Описаны параметры, характеризующие движение людей в потоке при эвакуации, а также примеры расчета времени эвакуации людей.

В работах [27, 28] исследованы закономерности движения людских потоков в производственных зданиях и на прилежащих территориях. В диссертации [28] разработана модель людского потока, учитывающая взаимодействие с транспортом на территории производственных объектов машиностроительного назначения.

Проблема нормирования времени начала эвакуации при обеспечении пожарной безопасности людей описана в статье [29]. Автор отмечает случайный характер такого параметра, как время начала эвакуации, описывает натурные наблюдения и эксперименты по исследованию формирования времени начала эвакуации, проведенные Академией МЧС РФ, затрагивает проблему влияния времени начала эвакуации на процесс формирования людских потоков.

В работе [38] отражены результаты исследований поведения персонала торговых комплексов с использованием концепции «Человек - Среда - Пожар». В исследовании сделан анализ произошедших в торговых учреждениях стран Европы, Японии, США пожаров; проведен обзор и анализ научной литературы в области поведения людей при пожаре, представлены результаты неанонсированной эвакуации людей. На основе этих данных получены качественные и количественные сведения, характеризующие зависимость времени эвакуации посетителей от

действий персонала торговых учреждений. Автором приведены статистические расчеты о таких характеристиках поведения людей, как время принятия решения, время начала эвакуационных действий. Сделан важный вывод о зависимости действий персонала от типа сигнала о пожаре.

В диссертации [51] представлена методика определения необходимого времени эвакуации в зависимости от уровня задымления помещений с учетом таких параметров как размеры помещений, площадь пожара, тип и величина пожарной нагрузки. Кроме того автором классифицирована пожарная нагрузка по критерию дымообразующей способности легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, приведен порядок выбора параметров и способы размещения световых указателей эвакуации. Получены предельно-допустимые значения показателя ослабления света дымом с учетом раздражающего воздействия продуктов горения на органы зрения человека. Впервые получены данные по критерию дымообразования шести марок легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Концепция использования самоспасателей в зданиях различного назначения в зависимости от совокупности факторов, в число которых входят состояние здоровья, возраст людей и их плохая ориентация в здании, сложная структура путей эвакуации, динамика опасных факторов пожара, возможность теракта и др. представлена в [52]. В рамках определения области применения самоспасателей проведен анализ пожаров в России и за рубежом на объектах с массовым пребыванием людей, а также разработана номенклатура показателей эффективного применения самоспасателей.

Концепция обеспечения пожарной безопасности зданий ручными и автоматическими средствами противопожарной защиты представлена в диссертации [53]. В данной работе использован системный подход, охватывающий:

- причинно-следственные связи, обусловливающие возникновение пожара на пожаровзрывоопасном объекте;

- закономерности развития пожара и динамику его опасных факторов в условиях работы активной противопожарной защиты объекта;

- действия людей по тушению пожара первичными средствами противопожарной защиты;

- тактико-технические характеристики средств противопожарной защиты и другие процессы.

Методика комплексной оценки эффективности огнетушителей при оснащении ими пожароопасных производственных объектов нефтебаз представлена в диссертации [54]. В работе использована п-теорема анализа размерностей, разработана и испытана физическая модель порошкового огнетушителя с повышенном выходом огнетушащего состава за счет его содержания в пористом сосуде.

Имитационное моделирование как метод подготовки специалистов в области пожарной безопасности предлагается в работе [55] в виде компьютерной программы, позволяющей в режиме реального времени имитировать процесс возникновения и развитие пожара в зависимости от параметров помещений, пожарной нагрузки, в том числе при произвольном количестве источников зажигания и противопожарных преград. Кроме этого, в компьютерной программе предусмотрен тренажер, посредством которого реализована возможность совершенствования навыков организации тушения пожаров, оценки эффективности проектных решений противопожарной защиты зданий, анализ пожаров и оценки действия руководителя тушения пожара.