Совершенствование модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Селина, Татьяна Михайловна

  • Селина, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Селина, Татьяна Михайловна. Совершенствование модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Становление и развитие системы повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

1.2. Концептуальные подходы к организации и содержанию процесса повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Сущность профессионального развития руководителей дошкольных образовательных учреждений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Разработка профессиограммы руководителя дошкольного образовательного учреждения.

2.2. Создание модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

2.3. Оценка эффективности разработанной модели обучения руководителей дошкольных образовательных учреждений на факультете повышения квалификации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений»

Актуальность исследования.

В современном мире знания, профессиональная компетентность всё более становятся мерой значимости людей в обществе. В разных областях социокультурной сферы проявляется потребность в профессионалах высокого класса; всё, что по-настоящему профессионально, дорого ценится. Управленческая деятельность в современных условиях всё больше требует творческого подхода к решению задач, умения анализировать явления с учётом воздействия всех факторов. В деятельности дошкольного учреждения также усиливается роль управления в обновлении содержания и технологий образования, в реализации всех его функций.

Деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения насыщена огромной социальной ответственностью, динамичностью объекта управления, нередко порождающей острые ситуации и коллизии, которые могут быть успешно решены только квалифицированными специалистами. Для этого руководителю дошкольного учреждения необходимо обладать знаниями научных основ управления, инновационной деятельности, правовой базы. Традиционное оперативное управление, направленное на поддержание деятельности в соответствии с нормативными требованиями и инструкциями, заменяется исследовательско-прогностическим управлением с приоритетом функций анализа, целеполагания, коррекции.

В настоящее время невозможно решить проблему профессионального совершенствования руководителей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации привычными методами. Система нуждается в разработке нового содержания, выявлении инновационных методов и форм его организации.

Анализ ситуации в дошкольном образовании показывает, что знания, умения и навыки большинства руководителей становятся недостаточными для выполнения изменившихся управленческих функций. Существующая практика подготовки и повышения квалификации не обеспечивает в должной мере решение данной задачи, необходимы планомерные усилия по организации обучения этой категории управленческих кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным и личностным качествам управленцев дошкольного образования. Назрела необходимость в разработке новой модели подготовки и повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений и создании соответствующей системы их обучения, обеспечивающей реализацию принципа «обучение на протяжении всей жизни» в соответствии с новыми задачами и содержанием управления, возможностью профессионального развития управленческой деятельности.

Анализ современных исследований в области повышения квалификации показал, что спектр теоретических и практических разработок, затрагивающих проблему повышения квалификации руководителей и педагогов, достаточно широк.

Изучению ведущих тенденций повышения квалификации педагогов и руководителей школ посвящены работы В.В.Артоболевской,

Т.И.Березиной, В.Г. Воронцовой, В.И.Долговой, А.И.Жилиной, В.Ю.Кричевского, О.С.Орлова, А.И. Осьмининой, Т.С.Паниной, В.Я.Синенко, Е. П.Тонконогой, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И., Т.И. Шамовой и других ученых-педагогов.

Теоретические основы профессионального совершенствования педагогов дошкольных учреждений определены К.Я. Вазиной, И.Б. Едаковой, Д.Ф. Ильясовым, Е.А. Панько, Л.А.Пеньковой, А.Н.Фроловой, М.Н.Якимовой.

В исследованиях С.А. Езоповой, А.Н.Троян, М.В. Ковардаковой, В.П. Кожокарь, Р.Я. Спружа, Р.К. Тропиной, JI.B. Поздняк показана степень разработанности теоретических аспектов подготовки студентов к управленческой деятельности в дошкольном учреждении.

К.Ю.Белая, А.К.Бондаренко, Л.М.Денякина, В.А.Калмыкова, Л.В. Поздняк, В.И. Шкатулла и др. уже исследовали требования к руководителю дошкольного учреждения и основные направления его работы.

Однако следует отметить, что проблема формирования модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) целенаправленно не исследовалась.

Научно-педагогический анализ различных источников показывает, что, несмотря на существующие теоретические предпосылки совершенствования организации и содержания процесса повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений, сохраняются противоречия, которые не преодолены и сегодня:

• между социальными ожиданиями эффективности системы повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений и ее неспособностью обеспечить этот уровень;

• между растущими потребностями в постоянном профессиональном совершенствовании руководителя дошкольного образовательного учреждения и невозможностью существующей системы повышения квалификации их удовлетворить;

• между потребностью в формировании новых моделей повышения квалификации и недостаточной научной обоснованностью механизмов формирования таких моделей повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Перечисленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования и практического освоения модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений, которая позволила бы в условиях факультета повышения квалификации эффективно осуществлять профессиональное совершенствование руководителя дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: система повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: методика совершенствования модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования: создание оптимальной модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Анализ теоретических источников, практический опыт организации процесса повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений позволили выдвинуть следующую гипотезу: повышение квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений будет эффективным, если:

• создана и функционирует оптимальная модель повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений;

• построена профессиограмма руководителя дошкольного образовательного учреждения, являющаяся основой проектирования содержания повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений;

• разработан комплексный курс обучения с использованием современных управленческих технологий, ориентированный на изучение особенностей управления дошкольным образовательным учреждением;

• осуществляется профессиографический мониторинг эффективности модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования сформулированы задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы и нормативных документов, изучения отечественного опыта выявить становление и современное состояние системы повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

2. Обосновать концептуальные идеи обучения руководителей дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

3. Выявить необходимые и достаточные условия, способствующие развитию профессионализма руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

4. Построить и апробировать оптимальную модель повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях факультета повышения квалификации работников образования.

5. Разработать профессиографический мониторинг эффективности обучения руководителей дошкольных учреждений в процессе повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились:

• ведущие положения субъктно-деятельностного подхода в развитии личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.В. Брушлинский, А.Н.Леонтьев, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);

• теории управления образовательными системами (Т.И.Березина, И.Ф.Исаев, Ю. А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• концептуальные основы непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, И.Г.Колесникова, С.И.Змеев, В.Ю.Кричевский, В.В.Краевский, Ю.Н. Кулюткин, В.С Леднев,

П.В. Лепин, В.Н.Максимова, В.Г.Онушкин, В .Я. Синенко, Г.С. Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

• идеи профессионального становления и развития личности (А.А. Деркач, В .Г. Зазыкин, Е.Ф. Зеер, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова К.К.Платонов, В.П. Парамзин, Е.И.Степанова, М.Ф.Ткач, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.);

• современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров (Е.И. Агаркова, О.М. Атласова, В.В.Афанасьев, А.Б. Бакурадзе, Т.И.Березина, Л.Ф. Вязникова Ю.С.Гончаров, И.В.Гришина, В.И.Долгова, А.И.Жилина, Н.И.Мицкевич, А.И. Осьминина, Т.С.Панина, К.М.Ушаков, Л.И. Фишман, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.);

• идеи подготовки, повышения квалификации педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений (А.К.Бондаренко, К.Я. Вазина, С.А. Езопова, В.П. Кожокарь, Н.Н.Лященко, Е.А. Панько, Л.А. Пенькова, Л.В. Поздняк, Т.С.Шахматова, В.И. Шкатулла и др.).

Методы исследования:

•теоретические: изучение и анализ философской, психологической, акмеологической, управленческой, педагогической литературы, материалов архива г. Новосибирска и Новосибирской области, нормативных документов федерального значения; систематизация, обобщение, сравнение и др.;

•эмпирические: анкетирование, наблюдение, изучение управленческого опыта, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных и другие.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1998 - 2006 гг. и включало три этапа:

Первый этап (1998 - 2000 гг.) включал выявление и анализ теоретических основ повышения квалификации руководителей ДОУ, накопление опыта практической деятельности в обучении заведующих детскими садами в системе повышения квалификации, определились противоречия, объект, предмет исследования, разрабатывались цели и задачи.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) содержал поисковый эксперимент, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, создание диагностического аппарата, создание и апробацию модели повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений.

Третий этап (2004 — 2006 гг.) носил завершающий характер: обобщение материалов исследования, их систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, внедрение рекомендаций в практическую деятельность системы повышения квалификации руководителей ДОУ, оформление результатов исследования, определение дальнейших направлений исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ФГЖиППРО Новосибирского государственного педагогического университета, дошкольные образовательные учреждения Советского, Октябрьского, Калининского, Кировского районов г. Новосибирска и ДОУ №4 н/г Кольцово, ДОУ № 23 г. Искитима Новосибирской области. На разных этапах в исследовании принимали участие свыше 250 руководителей дошкольных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• исследована динамика становления и развития системы повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений;

• сформулированы концептуальные положения, на основе которых создана модель повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений;

• выявлены две группы условий в системе повышения квалификации, которые способствуют профессиональному развитию руководителей дошкольных образовательных учреждений: организационные и педагогические;

• внесены новые компоненты в существующую модель повышения квалификации: содержательный (блок специализации), деятельностный, оценочно- результирующий.

• разработан профессиографический мониторинг эффективности модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие «повышение квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений», которое дополняет теорию обучения взрослых людей;

• разработана профессиограмма руководителя дошкольного образовательного учреждения, представляющая научно-методические требования к знаниям, умениям, профессионально важным качествам руководителя дошкольного образовательного учреждения;

• разработаны концептуальные подходы к процессу повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость определяется тем, что разработанная модель повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений апробирована и внедрена в образовательный процесс ФПКиППРО Новосибирского государственного педагогического университета. Разработанная модель повышения профессиональной квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений может быть перенесена в практику повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений в институтах повышения квалификации, материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания и методики аттестации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации руководителей ДОУ представляет учебную деятельность, направленную на обновление, углубление общекультурных знаний и знаний теории управления, а также особенностей управления дошкольными учреждениями, удовлетворение образовательных потребностей, связанных с деятельностью руководителей ДОУ.

2. Методика совершенствования модели повышения квалификации руководителей ДОУ базируется на формировании профессионального управленческого сообщества на основе концептуальных идей, направленности модели на профессиональное развитие руководителей ДОУ, профессиографических характеристиках программы повышения квалификации, рефлексивности процесса обучения.

3. Оптимальная модель повышения квалификации руководителей ДОУ в условиях долгосрочного обучения на факультете повышения квалификации состоит из двух взаимосвязанных компонентов:

- целевой, призванный формулировать цели функционирования данного процесса;

- организационно-педагогический, включающий организационный (организация образовательного взаимодействия между руководителями образовательных учреждений разных видов и типов, организация специализации); содержательный (содержание процесса повышения квалификации, включающее общепредметный, управленческий, технологический блоки, содержание спецкурса, учитывающего специфику управленческой деятельности руководителя ДОУ); деятелыюстный (способствует формированию необходимых управленческих умений); оценочно-результирующий (оценка эффективности модели повышения квалификации с точки зрения совершенствования профессиональных знаний и умений, самооценки управленческой деятельности, удовлетворенности процессом повышения квалификации).

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство образовательной программой повышения квалификации руководителей ДОУ диссертантом. Основные положения диссертации обсуждались на международных (Новосибирск, 2003, 2006 гг.; Тамбов, 2005; Екатеринбург, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 1999, 2000, 2005 гг.; Барнаул, 1999, 2002 гг.; Курск, 2001 г.); на заседаниях кафедры управления образованием НГПУ, в тезисах и статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Селина, Татьяна Михайловна

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности обучения руководителей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации с точки зрения развития их профессиональной деятельности включала: подготовительный этап, реализующий диагностическую, прогностическую, организационную функции; практический этап, основное содержание которого составила реализация модели повышения квалификации руководителей ДОУ, и обобщающий, представляющий анализ результатов и их оформление. Формирующий эксперимент заключался в проверке положения о том, что процесс обучения руководителей дошкольных учреждений будет эффективным, если он строится на профессиографической основе, предполагающей нормативные требования к личности и деятельности руководителя ДОУ; средством реализации профессиографического подхода является модель повышения квалификации специалистов управления детскими садами, включающая целеобразующий и организационно-педагогический блоки; блок организационно-педагогических условий составляют организационный, содержательный, деятельностный, оценочно-результирующий компоненты.

2. В качестве критериев анализа и оценки эффективности обучения руководителей ДОУ в системе повышения квалификации выступали основные виды управленческой деятельности, представленные в разработанной нами профессиограмме: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, коррекционно-регулирующая функции, деятельность по профессиональному самосовершенствованию. Каждый критерий конкретизирован в описании показателей, по которым осуществлялась самооценка руководителями ДОУ уровня профессиональной деятельности и ее эффективности. Уровень развития каждого критерия был представлен в исследовании количественной и качественной характеристикой.

3. Результатами реализации модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений являются: положительная динамика количества обучаемых руководителей детскими садами за последние 5 лет, изменения в профессиональных знаниях и умениях, что сказалось на повышении уровня самооценки эффективности управленческой деятельности заведующими детскими садами; создание организационно-педагогических условий в системе повышения квалификации для данной категории руководителей, способствующих профессиональному развитию (организация спецкурса, профессиографическое проектирование образовательной программы с учетом специфики управления дошкольными учреждениями, профессиографический мониторинг развития управленческой деятельности).

заключение

Анализ теории и практики повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений позволил выявить несоответствия: между современными требованиями к руководителю дошкольного учреждения и уровнем подготовки управленцев, между сложившейся практикой повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений и необходимостью создания новых моделей повышения квалификации. Выполненное исследование обосновывает профессиографический подход как один из подходов к моделированию системы повышения квалификации, способствующей профессиональному развитию руководителей дошкольных учреждений образования.

Повышение квалификации руководителя дошкольного учреждения можно определить как процесс, учебную деятельность, направленную на обновление, углубление обще культурных знаний и знаний теории управления, а также особенностей управления дошкольным учреждением; удовлетворение образовательных потребностей, связанных с деятельностью руководителя дошкольного учреждения.

Особенности процесса повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений основаны на специфике обучения взрослых. Она связана, в первую очередь, с осуществлением личностного подхода, что означает ориентацию на личность при конструировании и реализации процесса обучения, требование признания её уникальности, права на уважение, интеллектуальной свободы, предполагает создание для этого соответствующих условий. В системе повышения квалификации личностный подход может проявляться в поддержке профессионального развития руководителей детских садов, которая осуществляется через обновление знаний, умений, навыков, помощь каждому взрослому с учётом имеющегося у него опыта в развитии себя как личности, через выражение гуманистической позиции педагогом-андрагогом в осознании собственной ответственности за эмоциональное самочувствие, профессиональное развитие руководителей дошкольных учреждений.

Анализ теоретических источников и практические наблюдения в процессе повышения квалификации позволили выделить основные особенности обучения руководителей детских садов, которые связаны со спецификой восприятия информации, недостаточным уровнем теоретической подготовки в вопросах управления, с имеющимся практическим опытом, сложившимися установками, мешающими воспринимать содержание образования, неуверенность в выполнении нового вида деятельности -учебного. В проектировании и реализации программы обучения заведующих детскими садами эффективно сочетание деятельностного и функционального подходов. Деятельностный подход взят за основу при отборе содержания, сочетающего фундаментальные знания и оперативные технологические умения, необходимые руководителям образовательных учреждений разных типов, а также при выборе соответствующих содержанию методов и форм его реализации. Функциональный подход оптимален при разработке специального курса, направленного на изучение особенностей управленческой деятельности руководителей дошкольных учреждений. Его конкретная реализация связана с разработкой профессиограммы руководителя дошкольного учреждения, представляющей эталонную модель управленческой деятельности и определяющей ее содержание.

Сущность профессионального развития руководителей дошкольных учреждений в процессе повышения квалификации заключается в осознании необходимости в профессиональном росте, изменении собственной управленческой деятельности и себя как субъекта этой деятельности, принятии и признании полученных управленческих знаний, в смене сложившихся ранее психологических установок личности в целях приведения своей деятельности в соответствие с новыми требованиями. Предлагаемое на факультете повышения квалификации содержание образования приведёт каждого из руководителей к естественному подъёму «волны» профессионализма, но траектория и динамика этого движения у каждого будет своя, адекватная его индивидуальной природе. Профессионализм руководителя дошкольного учреждения, ориентированный на личностное развитие дошкольников, на создание для этого условий (психолого-педагогических, организационно-методических и т.д.), на собственную профессионально-личностную реализацию определяется уровнем развития компонентов в структуре управленческой деятельности: гностического, организаторского, прогностического, рефлексивного. Развитие этих компонентов управленческой культуры возможно анализировать в деятельности руководителя дошкольного учреждения, делать предметом концептуального осмысления и целевых преобразований.

В результате анализа теории и практики повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений выделены две группы условий, обеспечивающих эффективность этого процесса: организационная и педагогическая. Исходя из этого, в основу модели положены организационно-педагогические условия. С точки зрения структуры в модели выделены целеобразующий и организационо-педагогический компоненты; функциональными компонентами определены организационный, содержательный и деятельностный блоки. Практическая модель повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений в условиях факультета повышения квалификации представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамическую систему, обеспечивающую подготовку руководителя к реализации управленческой деятельности в учреждениях дошкольного образования различных категорий и видов. В ходе исследования установлено, что разработанной модели присущи следующие функции: развивающая, диагностическая, прогностическая, рефлексивная. Основой внедряемой модели послужила модель повышения квалификации руководителей системы образования, разработанная и реализуемая на факультете повышения квалификации. В процессе исследовательской деятельности существующая модель была дополнена некоторыми компонентами: содержательным (разработан спецкурс), деятельностным и результирующим. Организационный блок модели рассматривается, в первую очередь, с точки зрения включения управленцев дошкольного образования в долгосрочное обучение руководителей образовательных учреждений разных типов в рамках дополнительных профессиональных программ нескольких уровней: дополнительная профессиональная образовательная программа базового повышения квалификации, программа профессиональной переподготовки управленческих кадров, обучение по индивидуальной программе, программа второго высшего образования, программа аспирантуры, а также стажировка и консалтинговый центр. Параллельно с основной образовательной программой организована специализация, рассматривающая на занятиях вопросы современного дошкольного образования и управления им. Организационный блок модели способствует расширению набора руководителей ДОУ на все уровни обучения, отработке организационных условий обучения на ФПК с целью выявления их оптимального варианта, созданию привлекательности факультета для руководителей ДОУ в городе и области как фундаментальной, разноуровневой, содержащей возможность для профессионального роста руководителей-практиков структуры.

При определении содержания обучения учитывается необходимость общенаучных управленческих знаний и умений, а также специфических, соответствующих особенностям управленческой деятельности руководителей дошкольных учреждений. В разработке спецкурса использовано профессиографическое проектирование программы управленческого повышения квалификации, поскольку профессиограмма в полной мере отражает содержание управленческой деятельности менеджера дошкольного образования. Профессиограмма разработана на основе нормативных документов, в которых представлены обязанности заведующей, требования, предъявляемые обществом. Представленные в профессиограмме направления деятельности менеджеров дошкольного образования составляют содержание блоков программы повышения квалификации. С точки зрения выбранного в управленческой науке функционального подхода деятельность руководителя включает систему видов деятельности: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, коррекционно-регулирующей и деятельности по профессиональному совершенствованию. Выделенные управленческие функции выступили в качестве критериев анализа и оценки уровня профессионального развития. Для каждого критерия успешности управленческой деятельности в системе повышения квалификации, опираясь на разработанную профессиограмму, определен состав показателей (знаний и умений). В таком случае сохраняются нормативные предписания результативности процесса повышения квалификации. Результативность обучения руководителей учреждений дошкольного образования в системе повышения квалификации проявляется в повышении самооценки своей деятельности, в росте оценки эффективности управленческой деятельности по всем ее видам, в значительном приращении знаний, увеличении количества руководителей ДОУ, обучаемых на факультете.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с условиями профессионального развития руководителей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации. Дальнейшее исследование может быть связано, на наш взгляд, с определением всей совокупности критериев эффективности модели повышения квалификации и соответствующих методик отслеживания результативности по этим критериям, с поиском новых путей и форм оптимизации процесса обучения в системе повышения квалификации.