Совершенствование молекулярно-генетических методов лабораторной диагностики дифтерии и коклюша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Пименова, Алена Сергеевна

  • Пименова, Алена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 176
Пименова, Алена Сергеевна. Совершенствование молекулярно-генетических методов лабораторной диагностики дифтерии и коклюша: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пименова, Алена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................................5

Актуальность темы исследования................................................................................................................5

Степень разработанности темы исследования..................................................................................7

Цель исследования......................................................................................................................................................10

Задачи исследования................................................................................................................................................10

Научная новизна............................................................................................................................................................11

Теоретическая и практическая значимость..........................................................................................13

Методология и методы исследования......................................................................................................15

Штаммы микроорганизмов................................................................................................................................15

Образцы клинического материала................................................................................................................19

Микробиологические методы исследования......................................................................................21

Молекулярно-генетические методы исследования......................................................................25

Серологические методы исследования....................................................................................................28

Биоинформационные и статистические методы исследования..........................................29

Личное участие автора в получении результатов..........................................................................31

Основные положения диссертации, выносимые на защиту................................................32

Степень достоверности и апробация результатов исследования....................................32

Объем и структура диссертации......................................................................................................................33

ГЛАВА 1. Обзор литературы............................................................................................................................35

1.1.Современное состояние лабораторной диагностики коклюшной инфекции..............................................................................................................................................................................35

1.1.1.Микробиологическая характеристика бактерий рода Bordetella, вызывающих коклюш и коклюшеподобные заболевания..................................................37

1.1.2. Методы лабораторной диагностики коклюшной инфекции........................39

1.2.Современное состояние лабораторной диагностики дифтерийной инфекции..........................................................................................................................................................................52

1.2.1.Микробиологическая характеристика бактерий рода

Corynebacterium, вызывающих дифтерию и дифтериеподобные

заболевания............................................................................... 55

1.2.2.Методы лабораторной диагностики дифтерийной инфекции........... 59

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Совершенствование генодиагностики коклюша........................ 67

2.1.Оптимизация метода ускоренной диагностики коклюша на основе

изотермической амплификации (LAMP).............................................. 67

2.2.Оценка аналитической надежности разработанного метода.................. 70

2.3.Оценка валидности разработанного метода...................................... 74

2.4.Результаты применения разработанного метода для обследования больных на разных сроках от начала заболевания, при различных формах клинического течения и на фоне антибиотикотерапии, а также детей в возрасте до 1 года.......................................................................... 79

2.5.Результаты применения разработанного метода для обследования контактных лиц в эпидемических очагах и в организованных коллективах

с длительно кашляющими детьми.................................................... 82

2.6.Результаты применения разработанного метода для обследования семейных очагов коклюшной инфекции............................................ 87

ГЛАВА 3. Разработка метода генодиагностики дифтерийной инфекции на

основе изотермической амплификации (LAMP)................................. 94

3.1.Разработка метода ускоренной генодиагностики для выявления ДНК

возбудителя дифтерии................................................................... 94

3.2.Оценка аналитической чувствительности разработанного метода

генодиагностики............................................................................ 99

З.З.Оценка аналитической специфичности разработанного метода

генодиагностики........................................................................... 101

3.4.Апробация метода генодиагностики в модельных экспериментах на

иммитантах клинических образцов................................................... 102

ГЛАВА 4. Разработка метода генодиагностики дифтерийной инфекции на основе мультиплексной ПЦР.............................................................. 105

4.1.Разработка метода генодиагностики в мультиплексном формате для

выявления ДНК возбудителя дифтерии............................................................................................105

4.2.Оценка аналитической специфичности разработанных вариантов

метода генодиагностики......................................................................................................................................115

4.3.Результаты апробации метода генодиагностики на иммитантах

клинических образцов..........................................................................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................125

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................................138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................................140

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..................................................141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................................142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование молекулярно-генетических методов лабораторной диагностики дифтерии и коклюша»

Актуальность темы исследования

Коклюш и дифтерия являются воздушно-капельными бактериальными инфекциями, управляемыми средствами массовой иммунизации, введение которой в Российской Федерации (РФ) с 1959 года привело к значительному улучшению эпидемиологической обстановки и показало социально-экономическую значимость вакцинопрофилактики для поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия по этим инфекциям в нашей стране [68, 69, 73, 82, 106, 112, 129, 130].

С 1990-х годов в странах с высоким уровнем охвата профилактическими прививками регистрируется подъем заболеваемости коклюшем [147, 148, 216], что связано с недостатками вакцинации ацеллюлярными вакцинами, изменением генотипических свойств возбудителя, а также широким внедрением молекулярно-генетических методов для идентификации B.pertussis [148, 149, 216, 217]. С 2012 года в России заболеваемость коклюшем стабилизировалась на уровне 3,0 - 5,0 на 100 тыс. населения [118]. Вместе с тем в 2016 году отмечался рост заболеваемости: регистрировались высокая заболеваемость среди детей до 1 года и локальные вспышки с формированием очагов разной интенсивности в организованных детских коллективах [7, 8, 97]. Кроме того, в последние годы в структуре заболеваемости увеличивается удельный вес стертых и легких форм болезни среди детей старшей возрастной группы и взрослых [6, 9, 20, 93, 97, 98, 196, 242], а также участились случаи выявления бактерионосителей среди практически здоровых людей [179, 196, 247].

Несмотря на успехи вакцинопрофилактики, дифтерия по-прежнему является серьезной проблемой общественного здравоохранения в странах с недостаточным уровнем иммунизации. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) в Иране, Непале, Пакистане, Индии, Индонезии, Гане, Бразилии, Гаити, Доминиканской Республике дифтерия по сей день остается эндемичным заболеванием [145, 146], регистрируются локальные

вспышки в Таиланде, Лаосе и странах Африки [135]. А также в странах Европы появились сообщения о случаях заболевания дифтерией среди мигрантов и туристов, посетивших эндемичные по этой инфекции территории [135]. В России за последние 16 лет (2001 - 2016 гг.) показатели заболеваемости снизились в 63 раза (с 0,63 до 0,0007 случаев на 100 тыс. населения) [131]. Однако актуальность проблемы дифтерии в условиях спорадической заболеваемости по сей день сохраняется [68, 69, 73, 120, 121, 129, 130], так как существует бактерионосительство, эпидемический процесс протекает среди привитого населения, а также утрачивается опыт клинического и бактериологического распознавания дифтерии [131]. При этом в условиях единичных случаев заболеваний ведущая роль в распространении инфекции отводится бактерионосителям токсигенных коринебактерий, поскольку они являются резервуаром возбудителя и поддерживают его существование как биологического вида.

Поэтому, учитывая, что в последние годы увеличивается доля неиммунных лиц среди населения за счет отказа от вакцинации, заболеваемость коклюшем и дифтерией может стать серьезной проблемой здравоохранения.

До сих пор не разработаны методы генодиагностики, которые с наименьшими финансовыми и трудозатратами позволят идентифицировать возбудителей дифтерии и коклюша. При коклюшной инфекции с 2004 года используется комплекс трех методов (бактериологический, серологический и молекулярно-генетический), применение которых определяется сроком развития заболевания. Наиболее эффективным среди этих методов является молекулярно-генетический, позволяющий выявить фрагмент / фрагменты генома В.реПтзгя., в том числе геномов нескольких видов бордетелл методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени, начиная с 1-й по 4-ю недели заболевания. Вместе с тем применение тест-систем в формате ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) сопряжено с рядом недостатков: высокая стоимость исследования и квалификация персонала, необходимость в приобретении дорогостоящего оборудования и иногда возникающие сложности при

интерпретации полученных результатов, что требует проведения повторного исследования. Разработка альтернативных более простых и надежных методов и тест-систем, направленных на выявление ДНК В.реПтзгя, остается перспективным направлением по улучшению диагностики коклюша, так как снижение стоимости самого исследования экономически целесообразно для региональных лабораторий с разными системами финансирования. Поэтому вопрос о выборе того или иного метода генодиагностики коклюша, в том числе при обследовании пациентов с диагностической целью, а также контактных лиц в очагах, остается открытым. В лабораторной диагностике дифтерии применяется только бактериологический метод, и методы генодиагностики до сих пор не используются.

Следовательно, разработка методов своевременной и быстрой идентификации этих возбудителей, как с диагностической целью, так и с профилактической в случае дифтерии, несомненно, будет способствовать быстрому выявлению больных и бактерионосителей, назначению своевременной терапии, а также поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия по этим инфекциям.

Степень разработанности темы исследования

За последние 40 лет достигнуты значительные успехи в совершенствовании методов идентификации патогенных микроорганизмов. На смену серологическим методам диагностики, позволяющим выявлять специфические антитела или поверхностные антигены, пришли методы определения их генетических детерминант. Разработка молекулярно-генетических технологий открыла новые перспективы и возможности в проведении эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями.

Отечественными и зарубежными исследователями предложены разные методы амплификации нуклеиновых кислот (пев1её-ПЦР, ПЦР в режиме реального времени), с помощью которых возможно проводить идентификацию различных участков генома ВреПтягз'. гена коклюшного токсина (КТ) [140, 162,

172, 194, 225, 226], аденилатциклазного токсина (АЦТ) [154], порина [185, 186], повторяющихся последовательностей хромосомы [76, 138, 159, 165, 190, 235, 236]. На территории РФ зарегистрирован лишь один набор реагентов для выявления и дифференциации ДНК возбудителей коклюша, паракоклюша и бронхисептикоза методом ПЦР «АмплиСенс® Bordetella multi-FL» [101, 102]. Вместе с тем до сих пор нет международной унифицированной молекулярно-генетической тест-системы, существуют различия в выборе генов-мишеней и систем для их детектирования, трудности достоверной дифференциации нескольких видов бордетелл, обусловленной высокой гомологией геномов, что в итоге препятствует стандартизации и созданию единой концепции диагностики коклюша с помощью амплификационных технологий.

Лабораторная диагностика дифтерии в нашей стране до сих пор базируется только на бактериологических исследованиях. Она создавалась на протяжении десятилетий несколькими поколениями микробиологов, среди которых ведущая роль принадлежит сотрудникам МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского. Однако основным и определяющим недостатком этого метода является его продолжительность, которая составляет минимум три дня в случае положительного результата и пять дней - в случае отрицательного. Кроме того, проведение этих исследований сопряжено с использованием большого числа питательных сред и реагентов, в том числе биологического происхождения, что увеличивает стоимость анализа. Правильность проведения исследования в значительной степени зависит от качественной постановки всех тестов, что в практических условиях вызывает большие сложности. Предпринятые попытки разработки молекулярно-генетических тест-систем для ПЦР, ПЦР в режиме реального времени, мультиплекс-ПЦР, в том числе с дифференциацией C.ulcerans и C.pseudotuberculosis, направлены на определение токсигенных свойств у коринебактерий, выделенных в чистой культуре [136, 203, 207, 211, 212, 213, 215, 227, 228, 233]. Единичные разработки амплификационных технологий, основанные на выявлении специфических фрагментов генома C.diphtheria непосредственно в патологическом материале [134, 135, 144, 191, 215, 227],

требуют дальнейшего развития, а предложенные наборы реагентов представлены только экспериментальными моделями.

За последние 20 лет сотрудниками ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского были предложены два варианта молекулярно-генетической диагностики дифтерии. В конце 1990-х годов разработан способ на основе метода ПЦР с электрофоретической детекцией, позволяющий в клиническом материале от больных в течение 5 - 6 часов выявить фрагмент гена tox размером 340 п.н. с дифференциацией НТТН-штаммов diphtheriae, содержащих делецию нуклеотида G в гене дифтерийного токсина (ДТ) [38, 64]. В 2000-х годах совместно с сотрудниками ФБУН ГНЦ ПМБ (пос. Оболенск) был разработан мультиплексный вариант ПЦР, позволяющий выявить фрагменты генов tox и amy с возможностью одновременного определения токсигенности и биовара возбудителя дифтерии [12, 15, 88, 141]. Вместе с тем методы генодиагностики, с помощью которых стало возможным определять в биологическом материале специфические фрагменты генома C.diphtheriae, далеки от совершенства и требуют дальнейшей доработки.

В течение последних 10 лет перспективным направлением является разработка технологий на основе изотермической амплификации, в частности метод петлеобразующей изотермической амплификации (loop-mediated isothermal amplification, LAMP), который обладает высокой чувствительностью, специфичностью и амплификационной эффективностью за счет использования нескольких пар праймеров на один фрагмент генома и биологических особенностей Bst ДНК-полимеразы и не требует использования дорогостоящего оборудования [209]. Этот метод применен и для диагностики коклюша [143, 174, 209, 210]. Однако предложенный зарубежными учеными вариант апробирован только на штаммах B.pertussis, а во время проведения испытаний на ограниченном количестве клинических образцов регистрировались ложноположительные результаты. Кроме того, способ предусматривал использование дорогостоящих реагентов, что представляет определенные ограничения для широкого применения. В 2009 году коллективом авторов ФБУН

МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского разработан способ ускоренной генодиагностики коклюша на основе изотермической амплификации (LAMP), позволяющий выявить ДНК B.pertussis в клиническом материале в течение 9 - 10 часов от начала исследования с эффективностью 84,9 % [12, 13, 14, 87]. Применение зарубежными исследователями технологии LAMP для идентификации возбудителя дифтерии было проведено только на чистых культурах C.diphtheriae [213].

Таким образом, имеющиеся на сегоднящний день и применяемые в практическом здравоохранении методы генодиагностики коклюша и дифтерии требуют совершенствования, так как не в полной мере отвечают всем необходимым требованиям. Они досточно дороги, что ограничивает их использование в лабораториях разного уровня финансирования, требуют высокой квалификации персонала или длительного времени для получения результата. Внедрение современных технологий, таких как изотермическая амплифиация (LAMP), в диагностический процесс позволит повысить эффективность, ускорить и удешевить проведение исследования. Использование мультиплексных технологий расширит возможности выявления C.ulcerans, вызывающего дифтериеподобные заболевания, а также позволит проводить мониторинг генотипических свойств циркулирующих C.diphtheriae на более высоком уровне.

Цель исследования - совершенствование и апробация молекулярно-генетических методов лабораторной диагностики дифтерии и коклюша, основанных на технологиях амплификации нуклеиновых кислот.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать метод ускоренной генодиагностики на основе изотермической амплификации (LAMP) для выявления ДНК возбудителя коклюша в клиническом материале.

2. Апробировать разработанный метод лабораторной диагностики коклюша при обследовании больных на разных сроках от начала заболевания, с

различными формами клинического течения и на фоне антибиотикотерапии, в частности детей в возрасте до 1 года в реальных клинических условиях.

3. Апробировать разработанный метод генодиагностики коклюша при обследовании контактных лиц в эпидемических очагах и в организованных коллективах с длительно кашляющими детьми.

4. Разработать способ ускоренной генодиагностики на основе изотермической амплификации (LAMP) для выявления ДНК возбудителя дифтерийной инфекции в клиническом материале.

5. Разработать способ генодиагностики для выявления нуклеотидных последовательностей генов дифтерийного токсина, репрессора дифтерийного токсина, амилазы и РНК-полимеразы C.diphtheriae методом ПЦР в формате мультиплекс.

6. Провести апробацию и определить возможности разработанных способов генодиагностики дифтерийной инфекции в модельных экспериментах на C.diphtheriae и других представителях рода Corynebacterium с использованием коллекционных и свежевыделенных штаммов микроорганизмов, вызывающих заболевания дыхательных путей, и на иммитантах клинических образцов.

Научная новизна

Оптимизирован ускоренный метод генодиагностики, основанный на изотермической амплификации (LAMP), позволяющий выявлять ДНК возбудителя B.pertussis в клиническом материале от больного. Метод показал высокую эффективность: диагностическая чувствительность составила 99,6 %, диагностическая специфичность - 98,7 %, индекс точности (диагностическая эффективность) - 99,4 % (патент на изобретение РФ № 2542396 от 21.01.2015 г.).

Разработанный метод генодиагностики коклюша позволил обнаружить ДНК B.pertussis у 17,9 % обследованных контактных лиц в трех эпидемических очагах и у 5,2 % человек в организованных коллективах с длительно кашляющими

детьми. Среди контактных взрослых в семейных очагах выявлено 47,5 % больных стертыми и легкими формами коклюша и в 27,5 % случаях обнаружено бактерионосительство B.pertussis, которое в зависимости от длительности контакта в 72,7 % случаев сопровождалось наличием специфических противококлюшных антител разных классов.

Разработан способ ускоренной генодиагностики на основе изотермической амплификации (LAMP), позволяющий обнаружить ДНК возбудителя дифтерийной инфекции в клиническом материале от больного в течение 4 - 4,5 часов от начала исследования; аналитическая чувствительность метода составила

-5

2,3 х 10 3 ГЭ / мл, аналитическая специфичность - 100 % (патент на изобретение РФ № 2623149 от 22.06.2017 г.).

Предложена новая комбинация ДНК-мишеней (нуклеотидные последовательности генов дифтерийного токсина, репрессора дифтерийного токсина, амилазы и РНК-полимеразы), что позволяет в одной мультиплексной ПЦР выявить генетические детерминанты, определяющие биотип и токсигенность возбудителя дифтерии, а также дифференцировать C.diphtheriae от других клинически значимых представителей рода Corynebacterium.

Разработан способ идентификации C.diphtheriae, C.ulcerans и Corynebacterium spp. на основе метода ПЦР в формате мультиплекс, посредством которого проводится дифференциация токсигенных и нетоксигенных штаммов C.diphtheriae биоваров gravis и mitis, НТТН-штаммов C.diphtheriae, содержащих в гене tox делецию нуклеотида G в позиции 55 или мобильный генетический IS-1 элемент, токсигенных и нетоксигенных штаммов C.ulcerans и других представителей рода Corynebacterium.

С целью использования в практическом здравоохранении разработан способ выявления ДНК токсигенных штаммов C.diphtheriae биоваров gravis и mitis и C.ulcerans на основе метода ПЦР в формате мультиплекс в клиническом материале от больного; аналитическая чувствительность метода составила

-5

2,3 х 10 3 ГЭ / мл, аналитическая специфичность - 100 %.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты применения разработанных методов генодиагностики коклюша и дифтерии обосновывают использование высокотехнологичных и ускоренных амплификационных технологий в лабораторной диагностике этих инфекций с целью оказания квалифицированной медицинской помощи населению.

Предложенные методы генодиагностики определили новые методологические подходы обследования пациентов для выявления бактерионосителей, являющихся резервуаром возбудителей этих социально-значимых вакциноуправляемых инфекций, а также для дальнейшего изучения механизмов и продолжительности бактерионосительства.

Оптимизированный способ генодиагностики на основе изотермической амплификации (LAMP) позволяет в течение 4 - 5 часов обследовать больных с подозрением на коклюш, что будет способствовать быстрому лабораторному подтверждению диагноза независимо от сроков заболевания, формы клинического течения и антибиотикотерапии, в частности у детей в возрасте до 1 года.

Показана возможность применения молекулярно-генетических методов, в том числе и разработанного, для обследования контактных в эпидемических очагах коклюша, а также в организованных коллективах с длительно кашляющими лицами с целью выявления в максимально сжатые сроки заболевших и установления причин длительного кашля среди детей и взрослых.

Разработанные способы генодиагностики дифтерии обосновывают возможности использования молекулярно-генетических технологий при обследовании пациентов как с диагностической целью, так и с профилактической, а также контактных лиц в очагах, что будет способствать сокращению времени выдачи ответа до одного рабочего дня.

В Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» (ФБУН ГНЦ ПМБ) депонировано 60 штаммов микроорганизмов: восемнадцать

штаммов e (В-7813; В-7815; В-7816; В-7817; В-7970; В-7071; В-7972;

В-7073; В-7974; В-7975; В-7976; В-7977; В-7978; В-7979; В-7980; В-7981; В-7991; В-7992), одиннадцать штаммов C.ulcerans (В-7818; В-7819; В-7982; В-7983; В-7984; В-7985; В-7986; В-7987; В-7988; В-7989; В-7990), тринадцать штаммов микроорганизмов рода Corynebacterium (В-7820; В-7993; В-7994; В-7995; В-7996; В-7997; В-7998; В-7999; В-8000; В-8001; В-8002; В-8003; В-8004), десять штаммов B.pertussis (В-7392; В-7393; В-7394; В-8011; В-8012; В-8013; В-8014; В-8015; В-8016; В-8017), шесть штаммов B.parapertussis (В-7821; В-8006; В-8007; В-8008; В-8009; В-8010) и два штамма B.bronchiseptica (В-7822; В-8005). Задепонированные типовые штаммы можно использовать для проведения внешнего контроля качества бактериологических исследований по выделению и идентификации бактерий e и Bordetella spp., а также научных исследований при

изучении биологических свойств возбудителей в системе эпидемиологического надзора за дифтерийной и коклюшной инфекциями, а также микробного пейзажа микрофлоры ротоглотки у больных с патологией верхних дыхательных путей и у практически здоровых людей.

Создана рабочая коллекция образцов ДНК микроорганизмов рода Corynebacterium и рода Bordetella с целью дальнейшего изучения их внутривидового и межвидового генетического полиморфизма.

В рамках работы Референс-центра по мониторингу за возбудителями кори, краснухи, эпидемического паротита, коклюша и дифтерии на базе Федерального бюджетного учреждения науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора) результаты исследований были представлены в информационном материале при проведении региональных семинаров по лабораторной диагностике дифтерии и коклюша (2012 г., Екатеринбург; 2013 г., Хабаровск; 2014 г., Горно-Алтайск; 2015 г. и 2016 г., Москва; 2015 г. и 2016 г., Ростов-на-Дону; 2016 г., Ярославль; 2016 г., Санкт-Петербург; 2016 г., Ставрополь; 2016 г., Калининград; 2017 г., Нижний Новгород;

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования спланирована согласно поставленной цели. Предметом исследования является разработка методов генодиагностики дифтерии и коклюша на основе технологий амплификации нуклеиновых кислот. Анализ научной литературы, посвященной созданию и применению методов генодиагностики при выявлении возбудителей бактериальных воздушно-капельных инфекций, проведен на основе формальнологических методов. Планирование и проведение исследований осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов: микробиологических, молекулярно-генетических, биоинформационных и методов статистической обработки результатов.

Штаммы микроорганизмов

В работе использованы типовые коллекционные (Таблица 1) и свежевыделенные (Таблицы 2, 3, 4) штаммы микроорганизмов. Объем проведенных исследований представлен в таблице 5.

Таблица 1 - Коллекционные штаммы микроорганизмов, использованные в работе

№ Вид микроорганизма и номер штамма Коллекция

1. Corynebacterium diphtheriae 665 Государственная коллекция патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - ОБОЛЕНСК» ФБУН ГНЦ ПМБ

2. Corynebacterium diphtheriae 6765

3. Corynebacterium diphtheriae 178-01

4. Corynebacterium diphtheriae 145-12

5. Corynebacterium diphtheriae 2-15

6. Corynebacterium diphtheriae 14-15

7. Corynebacterium diphtheriae PW 8 Государственная коллекция патогенных микроорганизмов ФГБУ «НЦЭСМП» МЗ РФ

8. Corynebacterium pseudodi

№ Вид микроорганизма и номер штамма Коллекция

9. Corynebacterium pseudodiphtheriticum 43-13 Государственная коллекция патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - ОБОЛЕНСК» ФБУН ГНЦ ПМБ

10. Corynebacterium ulcerans 675

11. Corynebacterium ulcerans 258-03

12. Corynebacterium ulcerans 105-00

13. Corynebacterium xerosis 1911

14. Corynebacterium xerosis ATCC 373 American Type Culture Collection

15. Corynebacterium renale ATCC 19412

16. Corynebacterium minutissimum ATCC 23348

17. Corynebacterium jeikeium ATCC 43734

18. Bordetella pertussis 703 Государственная коллекция патогенных микроорганизмов ФГБУ «НЦЭСМП» МЗ РФ

19. Bordetella parapertussis 402

20. Bordetella pertussis 39 Государственная коллекция патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - ОБОЛЕНСК» ФБУН ГНЦ ПМБ

21. Bordetella pertussis 143

22. Bordetella pertussis 688

23. Bordetella pertussis 796

24. Bordetella pertussis ST-3

25. Bordetella pertussis ST-5

26. Bordetella pertussis ST-8

27. Bordetella parapertussis

28. Bordetella bronchiseptica 9

29. Staphylococcus aureus Wood-46

30. Streptococcus pyogenes Dick I

31. Bordetella bronchiseptica NCTC 8344 National Collection of Type Cultures

32. Klebsiella pneumoniae subsp. ozaenae NCTC 5055

№ Вид микроорганизма и номер штамма Коллекция

33. Candida albicans ATCC 10231 American Type Culture Collection

34. Staphylococcus aureus ATCC 25923

35. Staphylococcus aureus ATCC 29213

Таблица 2 - Штаммы микроорганизмов, выделенные из клинического материала от пациентов с подозрением на коклюш и дифтерию*

№ Вид микроорганизма Количество выделенных штаммов Показания к обследованию

1. Corynebacterium diphtheriae 195 С диагностической и профилактической целями

2. Corynebacterium ulcerans 9

3. Corynebacterium pseudotuberculosis 2

4. Bordetella pertussis 187 С диагностической целью

5. Bordetella parapertussis 15

6. Bordetella bronchiseptica 1

ИТОГО 409

*

Штаммы микроорганизмов получены в период 2012 - 2016 гг. из бактериологических лабораторий лечебно-профилактических организаций (ЛПО) и Федеральных бюджетных учреждений здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» (ФБУЗ ЦГиЭ) в субъектах РФ в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 19.06.2012 г. № 01/6830-12-32 «Об организации исследований культур возбудителей дифтерии и коклюша»

Таблица 3 - Штаммы микроорганизмов рода Corynebacterium, выделенные из

клинического материала от пациентов с различными формами хронического

*

тонзиллита и патологией полости носа*

№ Вид микроорганизма Количество выделенных штаммов

1. Corynebacterium accolens 1

2. Corynebacterium afermentas subsp. lipophilum 3

3. Corynebacterium amycolatum 5

4. Corynebacterium aurimucosum 10

5. Corynebacterium coyleae 1

6. Corynebacterium durum 3

7. Corynebacterium imitans 1

№ Вид микроорганизма Количество выделенных штаммов

8. Corynebacterium jeikeium 1

9. Corynebacterium maris 1

10. Corynebacterium minutissimum 4

11. Corynebacterium mucifaciens 1

12. Corynebacterium paurometabolum 1

13. Corynebacterium propinqium 2

14. Corynebacterium pseudodiphtheriticum 9

15. Corynebacterium simulans 1

16. Corynebacterium tuberculostearicum 11

17. Corynebacterium urealyticum 2

18. Corynebacterium erosis 1

ИТОГО 58

*

Штаммы микроорганизмов выделены в период 2013 - 2014 гг. от 79 пациентов, которые были планово госпитализированы в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы (ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ)

Таблица 4 - Штаммы микроорганизмов других родов, выделенные из

клинического материала от пациентов с различными формами хронического

*

тонзиллита и патологией полости носа

№ Вид микроорганизма Количество выделенных штаммов

1. Actinomyces viscosus 1

2. Candida albicans 2

3. Haemophilus influenzae 1

4. Pseudomonas aeruginosa 1

5. Staphylococcus aureus 20

6. Staphylococcus epidermidis 10

7. Staphylococcus hominis 1

8. Streptococcus mitis 9

9. Streptococcus oralis 2

№ Вид микроорганизма Количество выделенных штаммов

10. Streptococcus parasanguinis 15

11. Streptococcus pneumoniae 2

12. Streptococcus pyogenes 25

13. Streptococcus salivarius 12

ИТОГО 101

*

Штаммы микроорганизмов выделены в период 2013 - 2014 гг. от 79 пациентов, госпитализированных в плановом порядке в ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ

Таблица 5 - Объем проведенных исследований

Вид исследования Число исследований

Бактериологические исследования 567

Методом MALDI-TOF MS 159

Молекулярно- генетические методы Метод петлеобразующей изотермической амплификации (LAMP) 1544

Метод ПЦР ПЦР в классическом формате 412

ПЦР в формате мультиплекс 1660

ПЦР в режиме реального времени 809

Секвенирование ПЦР-фрагментов ПЦР-фрагмент гена 16SrRNA 159

ПЦР-фрагмент гена rpoB 58

Образцы клинического материала

Количество клинических образцов, полученных при обследовании больных с подозрением на коклюш и контактных лиц в очагах, представлено в таблице 6.

Клинический материал брали двумя сухими стерильными одноразовыми зондами-тампонами (COPAN, Италия) с задней стенки ротоглотки, не касаясь щек и языка и предварительно аккуратно прижав язык пациента индивидуальным шпателем. Рабочие части зондов с вискозными тампонами помещали в одну

пробирку типа эппендорф с 0,5 мл физиологического раствора и отламывали их концы. Транспортирование и хранение исследуемого материала осуществляли в соответствии с методическими рекомендациями МР 3.1.2.0072-13 «Диагностика коклюша и паракоклюша» [26].