Совершенствование мониторинга за очагами чумы песчаночьего и крысиного типов на основе анализа эколого-эпизоотологических закономерностей их функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор биологических наук Кузнецов, Александр Александрович

  • Кузнецов, Александр Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 434
Кузнецов, Александр Александрович. Совершенствование мониторинга за очагами чумы песчаночьего и крысиного типов на основе анализа эколого-эпизоотологических закономерностей их функционирования: дис. доктор биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2005. 434 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кузнецов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭНЗООТИИ ЧУМЫ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ ЕЕ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ.

2.1. Некоторые гипотезы о природной очаговости чумы.

2.2. Развитие методологических основ эпизоотологического обследования природных очагов чумы.

ГЛАВА 3. БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ОЧАГОВ ЧУМЫ ПЕСЧАНОЧЬЕГО И

КРЫСИНОГО ТИПОВ.

Ф 3.1. Общая характеристика очагов чумы.

3.1.1. Волго-Уралъский песчаный очаг (16).

3.1.2. Прикаспийский песчаный очаг (43).

3.1.3. Очаг на плато Тайнгуен (Вьетнам).

3.2. Способы оценки численности носителей и переносчиков возбудителя чумы.

3.3. Оценка биоценотической и пространственной структуры очагов чумы.

3.3.1. Ландшафтная приуроченность элементов ф пространственной структуры популяций песчанок в Волго

Уральском песчаном очаге чумы.

3.3.2. Естественная и антропогенная трансформация Прикаспийского песчаного очага чумы.

3.3.3. Структура поселений и численность носителей и переносчиков возбудителя чумы на плато Тайнгуен.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОЧАГОВ ЧУМЫ ПЕСЧАНОЧЬЕГО ТИПА.

4.1. Картографо-геодезическое обеспечение дифференциации и паспортизации очаговых территорий.

4.2. Оценка активности природных очагов чумы — основа их ф пространственной дифференциации.

4.2.1. Структура Прикаспийского песчаного очага чумы.

4.2.2. Структура Волго-Уралъского песчаного очага чумы

ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЧУМЕ.

5.1. Оценка трансмиссивного пути передачи возбудителя чумы и структура коэффициента трансмиссивности. ф 5.1.1. Число блох, питающихся на одном прокормителе в период бактериемии.

5.1.2. Вероятность образования чумного блока в преджелудке блохи.

5.1.3. Число жертв нападений блокированной блохи.

5.1.4. Вероятность наступления бактериемии у носителей . 223 , 5.1.5. Условия распространения эпизоотического процесса.

5.2. Оценка передвижений и контактов носителей и переносчиков возбудителя чумы.

5.2.1. Перемещения полуденных и гребенщиковых песчанок в Волго-Уралъских песках.

5.2.2. Перемещения малых крыс в сельских населенных пунктах на плато Тайнгуен.

5.2.3. Форезия блох в Волго-Уралъских песках.

5.2.4. Форезия блох в сельских населенных пунктах на плато Тайнгуен.

ГЛАВА 6. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА ЗА ОЧАГАМИ ЧУМЫ ПЕСЧАНОЧЬЕГО И КРЫСИНОГО ТИПОВ.

6.1. Очаги чумы песчаночьего типа в Нижнем Поволжье.

6.2. Очаг чумы крысиного типа на плато Тайнгуен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мониторинга за очагами чумы песчаночьего и крысиного типов на основе анализа эколого-эпизоотологических закономерностей их функционирования»

Актуальность проблемы. Волго-Уральский и Прикаспийский песчаные очаги чумы, так же как и вся природноочаговая территория Северного и Северо-Западного Прикаспия, сохраняют наиболее высокую эпидемиологическую значимость для России. Вплоть до середины 20-го века здесь регистрировались крупные эпидемические вспышки, порой приводившие к многотысячным жертвам среди населения этого региона (Суворов, 1924; Никаноров, 1928; Федоров с соавт., 1955; Миронов, 1959; Николаев, 1968; Кологоров, Васенин, Рогаткин с соавт., 1989; Кологоров, Кураев, Васенин с соавт., 1989; Кологоров с соавт., 1990; Кокушкин, 1995; 1997; Кокушкин с соавт., 1998; Хамзин, 2001; Гражданов, 2002). Глобальный прогноз по чуме предполагает рост активности ее очагов в начале нового тысячелетия (Попов Н.В., 1975; 1977; 1978; 2002; Лавровский, Попов, 1984; Гражданов, 2002). Это побуждает не только сохранять, но и повышать противоэпидемическую готовность учреждений национального здравоохранения. Надежных критериев детального прогноза эпизоотической ситуации для локальных участков практически нет. Эффективные меры крупномасштабного воздействия на очаги, гарантированно предотвращающие возникновение эпизоотических ситуаций, отсутствуют (Кузнецов, Новохатка, 1982; Кузнецов, Эйгелис, 1985), а те меры, которые могли снижать эпизоотическую активность очагов, на современном этапе экономически нецелесообразны. Сказанное вынуждает регулярно вести слежение (мониторинг) за факторами энзоотии чумы на всей территории природных очагов.

В Российской Федерации действует система эпидемиологического надзора за чумой (Федоров с соавт., 1955; Кокушкин с соавт., 1997; Покровский, Черкасский, 1999; Топорков с соавт., 1999), выступающая компонентом санитарной охраны территории государств-участников Содружества Независимых Государств (Онищенко с соавт., 2001), которая требует усовершенствования. В первую очередь необходимо совершенствовать эпизоотологический мониторинг за очагами, включающий целый комплекс мероприятий, направленных на своевременное обнаружение возбудителя в природных условиях (Ралль, 1958; Леви, Миронов, Шишкин с соавт., 1961; Леви, Новикова, Сучков с соавт., 1961; Марин с соавт., 1969; Миронов, 1969; Акиев, 1975; Попов с соавт., 2001; Кузнецов с соавт., 2004; Матросов, Кузнецов, Попов с соавт., 2004). Дальнейшая профилактика проводится в соответствии с результатами обследования и призвана обеспечивать эпидемиологическое благополучие на конкретных территориях (Матросов, Карнаухов, Князева с соавт., 2004).

Изменившаяся в последние 10-12 лет социально-экономическая ситуация в России требует рационализации объемов эпизоотологического мониторинга, обеспечивающего эффективный эпидемиологический надзор за чумой в ее природных очагах, что должно исходить из соответствующего теоретического и практического обоснования, отвечающего требованиям эпидемиологической безопасности. Эпизоотологический мониторинг основан на регулярном сборе носителей и переносчиков возбудителя чумы из большого числа пунктов, рассредоточенных на очаговой территории (Акиев, 1965; 1975; Черкасский с соавт., 1988). Регулярность сбора, число пунктов, характер их распределения по территории и перечень отбираемых для исследования объектов регламентируются методическими документами и планом обследования. Идейная основа мониторинга заключается в прогнозе того, где и когда возбудитель может быть обнаружен в тех или иных объектах (Акиев, 1965; Ладный, 1975; Дубянский, Богатырев, 1978; Попов Н.В., 1978; Классовский с соавт., 1979). Многие критерии прогноза крайне слабо разработаны, что не позволяет при планировании радикально сузить территорию и время поиска. Перспективным в этом плане является изучение пространственной структурированности популяций носителей и переносчиков (Эйгелис, 1980; Зонов с соавт., 1988; Вержуцкий с соавт., 1994; Иннокентьева с соавт., 2002 и другие) и совершенствование на ее основе тактики обследования.

Оптимизация обследования невозможна без четкой дифференциации очаговых территорий по эпизоотологическим и эпидемиологическим критериям, как в ретроспективном, так и современном плане (Миронов, 19576; 1959а; Фенюк, 1958; Лавровский, Варшавский, 1970; Куклев, 1999; Куклев с соавт., 2001; Онищенко с соавт., 2004). Несмотря на то, что подобные задачи давно и многократно ставились учреждениями противочумной службы, считать их полностью решенными пока нет оснований. Кроме того, неизбежны изменения пространственной и даже биоценотической структуры очагов с учетом возрастающего антропогенного пресса, глобальных изменений климата и, как следствие, ландшафтов (Попов Н.В. с соавт., 1989; 1995; 2000; Варшавский с соавт., 1991; Матросов, Кузнецов, 1994; 1996; Дятлов с соавт., 2001; Матросов, Кузнецов, Слудский с соавт., 2003; Матросов, Попов, Кузнецов, Слудский, 2003), что вызывает необходимость периодического переосмысления накопленной информации, уточнения задач и приемов эпизоотологического мониторинга (Матросов, Кузнецов, Попов с соавт., 2001; 2004; Попов с соавт., 2001; Кузнецов с соавт., 2004). Без учета ландшафтной структуры и характера поселений основных носителей невозможно осуществить обоснованную эпизоотологическую дифференциацию очаговых территорий и определить приоритетность обследования тех или иных участков, о чем говорили многие исследователи (Ралль, 1944; 1960; Миронов, 1945; 1970; Бибиков с соавт., 1963; Лавровский, Варшавский, 1970; Миронов с соавт., 1971; Эйгелис, 1973; 1980; Ротшильд, 1975; 1978; Лавровский с соавт., 1979; Покровский, Черкасский, 1999; Черкасский, 2001). С учетом изложенного структура очагов чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия не была до конца выяснена.

Не имеет окончательного решения вопрос об условиях и параметрах распространения возбудителя чумы по территории очага. Основой такого распространения являются разного рода передвижения теплокровных животных, болеющих чумой или транспортирующих зараженных эктопаразитов. Одними из наименее изученных в этом плане являются Волго-Уральский и Прикаспийский песчаные очаги.

Весьма ценной для познания закономерностей энзоотии чумы является информация об эколого-эпизоотологических особенностях носителей и переносчиков возбудителя инфекции, населяющих резко различающиеся и удаленные очаговые территории. В Юго-Восточной Азии (Вьетнам) перемещения и контакты грызунов и блох практически не изучались, поэтому отсутствовала возможность сравнения упомянутых данных с аналогичными данными из природных очагов России.

Изучение пространственной циркуляции чумного микроба возможно лишь в модельном варианте по перемещениям меченых носителей и переносчиков (Солдаткин, Фенюк, 1968). Ранее изучение форезии блох осуществлялось исключительно путем их массового мечения красками или радиоактивными изотопами, при котором имелась возможность лишь однократно измерять общее расстояние переноса эктопаразитов (Деревянченко с соавт., 1960; Дудникова с соавт., 1964; Лукьянова, Лапина, 1965; Солдаткин с соавт., 1966; Новокрещенова с соавт., 1967; Мокриевич с соавт., 1969; Лабунец с соавт., 1974 и другие). Необходимость разработки методов индивидуального мечения животных любых систематических групп как инструмента экологических и эпизоотологических исследований весьма актуальна (Кучерук, Никитина, 1980; Карасева, Телицина, 1996).

Цель работы. Разработать и обосновать современные принципы эколого-эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы на основе их ландшафтно-экологической, эпизоотологической и эпидемиологической дифференциации.

Задачи исследования.

1. Осуществить дифференциацию песчаночьих очагов чумы Северного и Северо-Западного Прикаспия по комплексу ландшафтно-экологических, эпизоотологических и эпидемиологических характеристик.

2. Разработать регламент эпизоотологического мониторинга Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы с учетом их эколого-эпизоотологической и эпидемиологической дифференциации.

3. Усовершенствовать приемы анализа и графической интерпретации данных об эпизоотологическом состоянии природных очагов чумы.

4. Разработать наиболее экономичные и точные методы учета численности малых песчанок и их блох в природных очагах чумы.

5. Обосновать тактические приемы эпизоотологического обследования антропоургического очага чумы на плато Тайнгуен (Вьетнам).

6. Разработать полную структуру коэффициента трансмиссивности, количественно характеризующего эпизоотический процесс при чуме в естественных условиях.

7. Определить необходимую степень участия блох в эпизоотическом процессе при чуме в очагах различного типа, используя элементы математического моделирования.

8. Дать количественную оценку подвижности носителей и форезии переносчиков, служащих основой распространения возбудителя чумы по территории очага.

Научная новизна работы. Впервые на территории Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы определена дислокация ядер очаговости, характеризующихся повышенной кратностью и длительностью эпизоотических проявлений. Показано, что в Волго-Уральских песках ядра приурочены к обширным урочищам со сплошными зарослями пустынных кустарников, а в Прикаспийских песках — к стыку целинных земель и поливных сельскохозяйственных угодий.

Впервые проведено ландшафтное дешифрирование аэрофотоснимков, покрывающих около 2 млн. га Волго-Уральского песчаного очага чумы, в результате которого создана многолистная крупномасштабная ландшафтная карта, позволившая уточнить структуру очага и существенно рационализировать эпизоотологическое обследование.

На основе современной эпизоотолого-эпидемиологической дифференциации песчаночьих очагов чумы Нижнего Поволжья разработан регламент эпизоотологического мониторинга, гарантирующий получение информации, необходимой для обеспечения эпидемиологического благополучия.

Разработан метод круговой экстраполяции, позволяющий получать наиболее достоверные очертания эпизоотических участков и определять их тонкую структуру.

Усовершенствован и внедрен в практику эпизоотологического обследования очагов чумы песчаночьего типа маршрутный метод учета численности малых песчанок.

Впервые предложено и научно обосновано новое понятие в области взаимоотношений паразита и хозяина — вероятность смены прокормителя блохой на основе параметров трофического цикла эктопаразита и суточной активности грызуна. Определен алгоритм расчета среднего числа грызунов, подвергающихся нападению блокированной блохи в природе, основанный на измерении вероятности смены хозяина.

Впервые разработан безвредный для окружающей среды метод индивидуального мечения блох, заключающийся в ампутации определенного числа члеников лапок при микроскопировании насекомых. Его использование позволяет неоднократно прослеживать смену хозяев и перемещения меченых насекомых в природе. Впервые с помощью метода индивидуального мечения получены данные о форезии блох в Волго-Уральских песках, включающие информацию о последовательной смене хозяев и ее частоте, а также о расстояниях переносов эктопаразитов из норы в нору. Впервые аналогичные данные получены о форезии блох ХепорзуИа скеоргз, паразитирующих на синантропных крысах в антропоургическом очаге на плато Тайнгуен во Вьетнаме.

Впервые получены репрезентативные данные о параметрах ежесуточной подвижности полуденных и гребенщиковых песчанок Волго-Уральских песков, свидетельствующие о ее высокой интенсивности и сходстве у зверьков разных видов.

Впервые показана идентичность параметров подвижности, форезии и смены прокормителей в популяциях носителей и переносчиков возбудителя чумы природного очага умеренных широт и антропоургического очага тропического пояса.

Впервые получены данные о функциональной структуре паразитарных контактных сетей в популяциях малых песчанок и их блох, свидетельствующие о единстве и непрерывной ротации хозяев и паразитов в их совместных поселениях.

На основании идентичности параметров популяционной подвижности носителей и переносчиков возбудителя чумы и данных о многолетней устойчивости энзоотии в природных и антропоургических очагах различных климатических поясов, сделано заключение о глобальной возможности формирования очагов чумы в тех биоценозах, в которые реализован занос микроба и где имеются необходимые биокомпоненты и экологические условия для его адаптации, независимо от того, сформировались ли они естественноисторическим путем или при участии человека.

Определена полная структура коэффициента трансмиссивности, образованная из четырех показателей, один из которых (среднее число грызунов, подвергающихся нападению одной блокированной блохи) предложен впервые.

Впервые предложен оригинальный способ вычисления среднего числа блох, питающихся на одном прокормителе за время бактериемии, основанный на использовании индекса обилия блох на грызунах, продолжительностей бактериемии носителей и однократного паразитирования переносчиков возбудителя чумы.

Таким образом, внесен существенный вклад в методологию эпизоотологического мониторинга в очагах чумы любого типа, адаптированного к современным социально-экономическим условиям и обусловленного закономерностями эпизоотического процесса при чуме.

Практическая значимость. Результаты работы, касающиеся эпизоотологического дифференцирования очаговых по чуме территорий, определения рациональных объемов и осуществления целенаправленного эпизоотологического мониторинга, проведения ландшафтного и зоологического картографирования, оценки численности и популяционной подвижности носителей и переносчиков в эпизоотологических целях, использованы при создании четырех методических документов федерального и пяти документов союзного и регионального уровней внедрения.

Федеральные документы, регламентирующие зоологическую и энтомологическую (паразитологическую) работу в учреждениях Госсанэпидслужбы Российской Федерации, а также эпидемиологический надзор за чумой противочумными учреждениями:

Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (Методические указания МУ 3.1.1029-01, М., 2002), — утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 апреля 2001 г.;

Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих — переносчиков возбудителей природноочаговых инфекций» (Методические указания МУ 3.1.1027-01, М., 2002), — утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 апреля 2001 г.;

Организация и проведение эпидемиологического надзора в природных очагах чумы Российской Федерации» (Методические указания МУ 3.1.1098-02, М., 2002), — утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15 января 2002 г.

Профилактика чумы: Санитарно-эпидемиологические правила» (СП 3.1.7. 1380-03, М., 2003), — утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 июня 2003 г.

Союзные и региональные документы:

Инструкция по борьбе с песчанками полуденной, гребенщиковой, краснохвостой и Виноградова в природных очагах чумы». - Саратов, 1982.

Методические указания по учету численности полуденных и гребенщиковых песчанок и их блох в Волго-Уральском песчаном очаге чумы». - Саратов, 1984.

Методические рекомендации по применению серии карт, характеризующих ареал краснохвостой песчанки в Закавказье и равнинно-предгорный очаг чумы в целях эпизоотологического обследования». -Саратов, 1984.

Методические рекомендации по определению основных параметров популяционной динамики полуденных и гребенщиковых песчанок». — Саратов, 1987.

Методические указания по ландшафтно-экологическому районированию энзоотичных по чуме территорий Северо-Западного Прикаспия». - Саратов, 1990.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современных социально-экономических условиях эпизоотологический мониторинг Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы в активный период их функционирования необходимо проводить на всей терриории, характеризующейся наибольшей эпидемиологической опасностью. В межэпизоотический период обследование целесообразно концентрировать в ядрах очагов.

2. Популяции полуденных и гребенщиковых песчанок Волго-Уральских песков имеют ядра, располагающиеся в урочищах со сплошными зарослями пустынных кустарников.

3. Природные очаги чумы песчаночьего типа в Северном и СевероЗападном Прикаспии имеют территориально оформившиеся эпизоотические ядра, требующие первоочередного внимания при эпизоотологическом обследовании.

4. В процессе перемещений носителей по территории природного очага и смены хозяев переносчиками возбудителя чумы непрерывно формируются обширные сети паразитарных контактов, способные обеспечить пространственную диссеминацию чумного микроба.

5. Коэффициент трансмиссивности количественно характеризует эпизоотический процесс при чуме путем трансмиссии и включает четыре показателя. Новый, четвертый показатель представляет собой среднее число грызунов, подвергающихся нападению одной блокированной блохи.

6. Среднее число блох, заражающихся на одном зверьке с бактериемией, равно сумме их индекса обилия и произведения этого индекса на отношение длительности бактериемии к длительности однократного паразитирования.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены: на Всесоюзной научно-практической конференции по профилактике природноочаговых инфекций (Ставрополь, 1983), на Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), на XII Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Куйбышев, 1989), на III Всесоюзном совещании по песчанкам (Ташкент, 1989), на III Международном симпозиуме по блохам (Байченг,

Китай, 1997), на конференции, посвященной 100-летию противочумной службы России (Саратов, 1997), на Международном совещании по состоянию териофауны в России и ближнем зарубежье (Москва, 1999), на XXVI межвузовской конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 1999), на X Всероссийской конференции по медицинской географии (Санкт-Петербург, 1999), на VI съезде Териологического общества (Москва, 1999), на IV Международной конференции по блохам (Алматы, 1999), на итоговом совещании Российско-Вьетнамского тропического центра по проблемам чумы во Вьетнаме (Ханой, 2000), на VII съезде Териологического общества (Москва, 2003), на конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра (Москва, 2004), а также на итоговых научных и научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» (1986-2004 гг.), Астраханской и Атырауской (Гурьевской) противочумных станций (1982— 2001 гг.).

Публикации. Результаты исследования отражены в 60 опубликованных научных работах по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 343 страницах компьютерного текста (не считая списка литературы), состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Содержит 40 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 735 источников, в том числе — 35 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Кузнецов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях эпизоотологический мониторинг Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы целесообразно проводить с соблюдении разработанного нами регламента и в соответствии с эпизоотолого-эпидемиологическим дифференцированием. В активный период функционирования очагов мониторинг необходимо проводить на всей территории, характеризующейся наибольшей эпидемической опасностью, в межэпизоотический период — концентрировать в ядрах очагов.

2. На основе ландшафтной структуры Волго-Уральских песков и по данным многократного зоологического картографирования выявлены и типизированы ядра популяций полуденных и гребенщиковых песчанок, располагающиеся в урочищах со сплошными зарослями пустынных кустарников. В существующем здесь природном очаге чумы дислоцировано не менее 5 эпизоотических ядер, где можно предполагать стойкое сохранение возбудителя. Установлено значительное совпадение территорий с более частыми эпизоотическими проявлениями и урочищ, где доминируют кустарниковые фации.

3. Новый картометрический метод круговой экстраполяции и метод наложения карт, выполненных этим способом, позволяют детально вычленять участки стойкой энзоотии для дальнейшего их изучения. С использованием указанных методов на территории Прикаспийского песчаного очага чумы определена дислокация эпизоотического ядра, характеризующегося повышенной устойчивостью эпизоотий в поселениях основных носителей и переносчиков возбудителя.

4. Учет численности полуденных и гребенщиковых песчанок маршрутно-визуальным способом на трансектах является наиболее объективным способом. Установлено также, что индексы обилия блох в шерсти грызунов, активных в ночное время, существенно выше показателей, получаемых при отлове животных стандартными методами.

5. Эпидемические проявления чумы на плато Тайнгуен приурочены к поселкам, где преобладают ветхие деревянные дома с земляными полами. В таких постройках выше численность синантропных крыс и блох ХепорзуИа сНеоргя — единственного переносчика возбудителя в населенных пунктах Вьетнама. Показано, что эпизоотологическое обследование антропоургического очага чумы должно заключаться в выявлении поселков и домов с повышенной численностью блох. По результатам обследования для предупреждения эпидемических вспышек необходимо организовывать мероприятия по уничтожению эктопаразитов, включающие поиск мест их выплода.

6. Теоретически обоснован четвертый элемент эпизоотического процесса при чуме путем трансмиссии, введенный в состав коэффициента трансмиссивности и представляющий собой среднее число зверьков, подвергающихся нападению одной блокированной блохи. Это число зависит от количества совершаемых блохой нападений и от вероятности смены прокормите ля при каждом нападении.

7. Среднее число блох, питающихся на одном больном чумой грызуне, зависит от средней продолжительности бактериемии у носителя, средней продолжительности однократного паразитирования блохи, индекса обилия блох в шерсти зверьков и всегда превышает последний.

8. В процессе ежесуточных перемещений полуденных и гребенщиковых песчанок, форезии блох и происходящей при этом смене хозяев непрерывно формируется обширная контактная сеть, способная обеспечить неограниченное распространение (циркуляцию) эктопаразитов (в том числе зараженных чумой) в поселениях зверьков. Показано, что дистанции переноса блох вдвое превышают расстояния перемещений прокормителей за одно и то же время. Количественные значения показателей подвижности и контактов носителей и переносчиков в природном очаге чумы Волго-Уральского междуречья и синантропическом очаге плато Тайнгуен совпадают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прагматическая цель эпиднадзора в очагах чумы заключается в обеспечении эпидемиологического благополучия как для постоянно проживающего на их территории населения, так и для людей, находящихся там временно. Благополучие достигается проведением комплекса профилактических мероприятий. Планирование тех или иных мероприятий на конкретной территории и в конкретное время базируется на информации о состоянии факторов энзоотии чумы в очаге. Информация об этом собирается в процессе эпизоотологического обследования и представляет собой минимально необходимый перечень вопросов. Во-первых, необходимо знать, имеются ли на обслуживаемой территории зараженные чумой природные объекты. Если да, то на каких конкретно участках и на каком расстоянии от населенных пунктов. Во-вторых, нужно знать видовой состав, обилие и распространенность потенциальных источников заражения для человека. В-третьих, необходимо оценить контингент населения, потенциально контактирующего с источниками заражения. Сопоставление ответов на эти вопросы позволяет оценить риск заражения и определить комплекс профилактических мероприятий, сводящих этот риск к минимуму. Из приведенного перечня вопросов видно, что эпизоотологическое обследование является основным источником информации, необходимой для планирования профилактических мероприятий.

Характеристики ландшафтно-биоценотической составляющей природного очага чумы (без учета свойств возбудителя) весьма неодинаковы на разных территориях и переменчивы во времени. Вместе с тем, есть участки, постоянно или длительное время обладающие особо благоприятными условиями для жизни, как грызунов, так и их блох. Выяснено, что на этих территориях или в их окрестностях более часто возникали эпизоотии чумы. Причины подобной связи истолковываются по-разному, однако главная ее ценность заключается в прогностическом значении оптимальных местообитаний при поиске эпизоотий.

Важным результатом исследования явилось установление параметров ежесуточной подвижности малых песчанок, форезии блох и смены ими прокормителей. Мы считаем, что интенсивность этих процессов в Волго-Уральском песчаном очаге чумы вполне способна обеспечить распространение возбудителя. Неожиданным оказалось получение данных об этих же процессах в синантропическом очаге чумы Вьетнама, практически точно совпавших с данными из России. В Волго-Уральском песчаном очаге исследования проводились в те годы и на той территории, где наблюдался межэпизоотический период. Очаг на плато Тайнгуен в целом характеризовался высокой эпизоотической и эпидемической активностью, хотя поселок, где велись исследования, был свободен от чумы в этот период, но несколько лет назад и в нем наблюдались заболевания человека чумой. Выводы из обнаруженного совпадения весьма существенны. Во-первых, получено подтверждение того, что выявленные нами мобильные экологические параметры носителей и переносчиков действительно способны поддерживать эпизоотический процесс при чуме. Во-вторых, чума укореняется там, куда бывает занесен возбудитель и где есть носители и переносчики, обладающие необходимыми параметрами, даже если раньше чумной энзоотии там никогда не было. В-третьих, комбинация нужных для укоренения чумы параметров носителей и переносчиков может встречаться не только в природе, но и в поселениях синантропных животных, как аборигенных видов, так и интродуцированных из разных стран. Все это говорит о приспособленности чумного микроба именно к механизму передачи, но не к его участникам, как таковым. Хотя необходимое развитие таких свойств как восприимчивость и инфекционная чувствительность носителей и инфекциозность переносчиков обязательно должно быть. Еще один вывод из сказанного заключается в том, что длительное отсутствие эпизоотий чумы там, где возбудитель, как считают, сохраняется и где во многие периоды времени есть все возможности для его циркуляции, скорее всего, говорит все-таки об отсутствии в этих местах возбудителя как такового.

Единственно реальным критерием оценки возможности или невозможности закрепления возбудителя в том или ином поселении грызунов и блох является их численность. Нами показано, что при относительно низком уровне численности носителей и переносчиков, характеризующемся плотностью в 1 песчанку на 1 га и индексами обилия блох порядка 1-3, параметры подвижности зверьков и форезии блох весьма высоки и обеспечивают формирование обширной и монолитной сети паразитарных контактов в их поселениях. В таких поселениях возможно распространение возбудителя чумы, если обилие блох-эффективных переносчиков может обеспечить заражение достаточного количества реципиентов. Минимальный индекс обилия, необходимый для этого, должен быть, очевидно, несколько выше (3-5 блох на одного грызуна). Истинные индексы такого уровня характерны не для всех, но для многих конкретных ситуаций в территориальном или временном аспектах.

Одной из причин, послуживших стимулом к постановке некоторых задач исследования, явилось утверждение об отсутствии эпизоотического процесса в популяциях носителей и переносчиков возбудителя чумы, реализуемого трансмиссивным путем, не только в межэпизоотические периоды (в чем не сомневается и автор диссертации), но и во время массовой регистрации зараженных животных. Из всего комплекса условий, определяющих возможность развития эпизоотического процесса, автором были изучены экологические характеристики грызунов и блох, ответственные за его пространственную локализацию и перемещение.

Объективное и полноценное количественное изучение чумного эпизоотического процесса с участием блох-переносчиков возможно на основе вычисления коэффициента трансмиссивности. Структура коэффициента позволяет учесть все этапы процесса, включая нестандартные сценарии развития событий («безблоковая» передача, прижизненная перемежающаяся бактериемия и т. д.). Особо следует подчеркнуть, что некоторые элементы эпизоотического процесса, входящие в коэффициент трансмиссивности в качестве составляющих, либо не изучены, либо изучены недостаточно. Полностью отсутствуют сведения о количестве грызунов, подвергающихся нападению одной блокированной блохи в природе. Это количество зависит от продолжительности жизни такой блохи и от вероятности смены ею хозяина при очередных нападениях. Смена прокормителей блохами как экологическое понятие впервые применено автором диссертации. В процессе исследования отработаны способы его изучения и получены первые данные о нем непосредственно в природных очагах чумы. Именно это явление служит основой передачи инфекции от одного грызуна другому. Оно выработалось в процессе эволюции путем адаптации блохи к грызуну-прокормителю и обеспечивает ее расселение и выживаемость как вида. Устойчивое существование подобной паразитарной системы не могло быть не использовано когда-то новым паразитическим микроорганизмом, каким является чумной микроб, для обеспечения ему таких же возможностей.

В процессе исследования нами не обнаружено серьезных препятствий экологического характера для возможного (потенциального) распространения («расселения», «диссеминации», «экспансии») возбудителя чумы в популяциях теплокровных-носителей и членистоногих-переносчиков. Распространение обеспечено ежесуточной подвижностью и паразитарными контактами грызунов, в процессе которых происходит постоянная эстафетная передача эктопаразитов, в том числе и зараженных чумой. Заметные препятствия развитию эпизоотического процесса путем трансмиссии могут быть обусловлены недостаточной численностью (индексами обилия) эффективных переносчиков, что приводит к его затуханию и наступлению межэпизоотического периода.

Анализ данных эпизоотологического характера подтверждает представление о том, что помимо взрывного развития эпизоотии часто наблюдается расширение зоны распространения зараженных животных (грызунов и блох) по типу «масляного пятна» в течение некоторого времени после длительного межэпизоотического периода. В дальнейшем эффект расширения «масляного пятна» вуалируется, но более наглядно выявляется «пульсация» границ эпизоотической территории. В этих наблюдениях явно просматривается зависимость продолжающихся эпизоотических проявлений от предшествующих. Эти факты придают автору уверенность в правомочности отстаивания некоторых элементов классической теории природной очаговости чумы, касающихся, по меньшей мере, периодов и территорий с активными проявлениями инфекции, и использования при этом полученных в ходе исследования аргументов.

Не заостряя внимания на механизме сохранения возбудителя чумы в межэпизоотические периоды и, следовательно, на источниках и причинах его очередного появления в популяциях носителей и переносчиков, скажем, что экологические механизмы поддержания популяционного гомеостаза тех и других во многие периоды способны обеспечить распространение микроба на значительной части природных очагов, значительно превышающей наблюдаемые размеры эпизоотических участков. Если учесть, что во время каждого нового эпизоотического цикла всегда обнаруживается некоторое количество участков, где ранее возбудитель не обнаруживался никогда, есть вероятность его «проникновения» в любую точку очага в один из будущих периодов активизации, за исключением, разве что, наиболее пессимальных для жизнедеятельности носителей и переносчиков микроба участков их ареалов. Это обстоятельство определяет необходимость осуществления периодического мониторинга факторов очаговости чумы не только на опасных участках, но и на всей остальной территории. Есть основание считать, что во время межэпизоотического периода критериями «выбраковки» участков из плана обследования должны быть лишь данные, надежно подтверждающие невозможность или существенно меньшую возможность закрепления эпизоотического процесса на конкретной территории в случае появления на ней зараженных животных. В период эпизоотического затишья в «зону выбраковки» допустимо включать и сектора, где уровень эпидопасности высок, однако при наступлении эпизоотического периода их обследование необходимо вести в полном объеме в соответствии с регламентом.