Совершенствование монорельсовых внутренних транспортных систем предприятий агропромышленного комплекса путем применения линейного асинхронного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Самсонов, Юрий Алексеевич

  • Самсонов, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 139
Самсонов, Юрий Алексеевич. Совершенствование монорельсовых внутренних транспортных систем предприятий агропромышленного комплекса путем применения линейного асинхронного двигателя: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург-Пушкин. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Юрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВНУТРЕННИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ. ТИПЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

1.1 Внутренний транспорт теплиц

1.1.1 Транспорт между рядами теплиц

1.1.2 Транспорт центрального прохода

1.2 Транспортные системы животноводческих комплексов

1.3 Монорельсовый транспорт с электроприводом

1.4 Электропривод монорельсовых транспортных систем

1.4.1 Система типа «вращающийся электродвигатель-редуктор-колесо»

1.4.2 Электропривод на базе линейного асинхронного двигателя

1.5 Применение ЛАД в промышленности и сельском хозяйстве (АПК)

1.6 Выводы по главе и задачи работы

ГЛАВА 2 МОНОРЕЛЬСОВЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ НА ОСНОВЕ ЛАД

2.1 Компоновочная и структурная схемы тягового модуля с ЛАД

2.2 Расчет сил сопротивления движению

2.3 Физические особенности работы ЛАД

2.4 Расчетные модели ЛАД, краткий анализ

2.5 Трёхмерная расчетная модель и методика расчета характеристик

2.6 Возможности полученных решений и программы расчета

2.7 Расчет характеристик по схеме замещения

2.8 Предварительный выбор основных конструктивных параметров ЛАД для монорельсовой транспортной системы

2.9 Пример расчета по схеме замещения

2.10 Выводы по главе

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ И РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1 Общие положения и решаемые задачи

3.2 Влияние физических свойств материала обратного магнитопровода на характеристики ОЛАД

3.3 Исследуемые показатели

3.4 Исследуемые параметры и ограничения

3.5 Метод исследования

3.6 Результаты исследования

3.7 Последовательность выбора рациональных значений параметров по результатам исследований

3.8 Практический пример

3.9 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАБРАТОРНОЙ МОДЕЛИ ЛАД И ПОЛНОМАСШТАБНОГО МАКЕТА МОНОРЕЛЬСОВОГО ТЯГОВОГО МОДУЛЯ С ЛИНЕЙНЫМ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

4.1 Лабораторная модель двухстороннего ЛАД

4.2 Полномасштабный макет тягового модуля монорельсового транспорта с линейным асинхронным электродвигателем

4.3 Электрическая принципиальная схема электропривода

4.3.1 Преобразователь частоты, режимы работы, основные характеристики

4.3.2 Вопросы электромагнитной совместимости

4.4 Результаты исследования полномасштабного макета

4.4.1 Магнитное поле в зазоре и нормальные силы

4.4.2 Поток в ОМ и ограничения по индукции в зазоре

4.4.3 Режимы холостого хода и короткого замыкания

4.4.4 Механические характеристики ь(¥х)

4.5 Выводы по главе

!

ГЛАВА 5 Технико-экономическое обоснование

5.1 Определение стоимости оборудования и проводимых работ

5.2 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование монорельсовых внутренних транспортных систем предприятий агропромышленного комплекса путем применения линейного асинхронного двигателя»

ВВЕДЕНИЕ

Продолжающийся экономический кризис, в том числе и в области сельского хозяйства, является следствием копившихся в последние годы проблем всего социально-экономического комплекса мирового хозяйства. К ним можно отнести: динамичное развитие экономик стран Азии и возросшее потребление мясомолочных продуктов; рост себестоимости продукции АПК за счет удорожания энергоносителей: низкие урожаи продовольственных культур в некоторых странах из-за погодных условий; финансово-кредитный кризис и другие. Эти процессы затронули и экономику России, которая, по данным Роскомстата импортирует до 40% продовольствия, а по некоторым видам - до 60%. В последние годы в стране со стороны государства предпринимаются меры по укреплению внутреннего продовольственного рынка, снижению зависимости от импорта. Эти меры привели уже к положительным результатам в области производства зерна, мяса (свинина, птица). В итоге, сельское хозяйство (или АПК в целом), призвано обеспечить население качественными и экологически чистыми продуктами.

Продовольственная безопасность страны лежит на путях перехода к интенсивным методам производства, комплексной механизации и электрификации технологических процессов с внедрением современного оборудования. Сельское хозяйство, как никакая другая отрасль, характеризуется широким спектром машин и механизмов, отличающихся видами и параметрами движения исполнительного органа, режимами и условиями работы, приводными характеристиками.

Широкое использование автоматизированного электропривода позволит повысить производительность труда и конкурентоспособность отечественных продуктов. Сказанное относится к животноводству, полеводству, послеуборочной обработке зерна, тепличным хозяйствам, приготовлению и раздаче кормов, водоснабжению. Особенно остро стоит вопрос снабжения населения свежими овощами в зимнее время (северные районы), что требует резкого увеличения площадей тепличных хозяйств.

Производительность труда в животноводческих комплексах и тепличных хозяйствах во многом зависит от систем внутреннего транспорта: раздача кормов, уход за растениями в теплицах, внесение удобрений, сбор и транспортировка урожая.

На фермах широко используются прицепные или самоходные кормораздатчики грубых и комбинированных кормов. При этом удельный вес ручного труда зависит от типа используемой системы.

В тепличных хозяйствах для междурядий применяют, в основном, тележки (ручные, самоходные, с регулированием высоты и другие). Для вывоза продукции по центральному проходу используют, тракторные прицепы, которые загрязняют воздух и требуют значительной площади (стоимость 1 м2 теплицы составляет около 500$).

В последнее время за рубежом используются системы внутреннего монорельсового транспорта (фермы) в основном для раздачи комбикормов. В теплицах такой тип транспорта рационален для центрального коридора, то есть вывоза продукции. В таких транспортных средствах используется электропривод по схеме: электродвигатель (ЭД) - редуктор - ведущие ролики - монорельс. Такой системе свойственны недостатки: загрязнение и пробуксовка роликов, сложная кинематическая схема.

Учитывая изложенное, в работе рассматривается монорельсовая транспортная система с электроприводом на базе линейного асинхронного двигателя. Такой тип привода упрощает кинематическую схему, повышает надежность.

Работа соответствует разделу федеральной программе по научному обеспечению АПК РФ: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 года.».

Цель работы: совершенствование систем монорельсового внутреннего транспорта животноводческих комплексов и тепличных хозяйств путем применения линейного асинхронного двигателя.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ используемых транспортных систем в тепличных хозяйствах и животноводческих фермах.

2. Разработать компоновочную схему монорельсового транспортного средства с линейным асинхронным двигателем.

3. Обосновать выбор методики расчета характеристик линейного асинхронного двигателя (ЛАД) и на её основе выполнить анализ влияния параметров на показатели машины.

4. Выполнить расчетно-теоретические исследования характеристик ЛАД в зависимости от основных конструктивных параметров и сформулировать последовательность выбора их рациональных значений.

5. Разработать и создать экспериментальную полномасштабную модель монорельсового транспортного модуля с ЛАД и питанием от преобразователя частоты (ПЧ). Выполнить комплекс экспериментальных исследований, позволяющий выявить особенности работы ЛАД, оценить достоверность используемой методики по магнитному полю в зазоре и интегральным характеристикам в диапазоне частот (5-И 5) Гц.

Объект исследования: линейный асинхронный электродвигатель в составе электропривода транспортного модуля.

Предмет исследования: тягово-энергетические показатели ЛАД в зависимости от конструктивных параметров.

Методы исследования: для исследования поставленных в диссертационной работе задач использовалась методика расчета характеристик ЛАД [39], базирующаяся на рассмотрении 3-х мерного магнитного поля в зазоре; элементы теории планирования эксперимента; экспериментальные исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компоновочная схема тягового модуля с односторонним линейным асинхронным двигателем монорельсовой транспортной системы для животноводческих ферм и теплиц.

2. Разработка и создание полномасштабной модели тягового модуля монорельсовой транспортной системы на основе одностороннего ЛАД (ОЛАД), позволяющая вести натурные исследования режимов работы и влияния конструктивных параметров.

3. Результаты расчетно-теоретических исследований основных характеристик ОЛАД в зависимости от конструктивных параметров в виде линейных полиномов, которые позволяют на стадии разработки определить тягово-энергетические показатели и наиболее рациональные значения параметров.

4. Сформулирована последовательность определения основных параметров по заданному тяговому усилию.

5. Результаты экспериментальных исследований магнитного поля в зазоре и интегральных характеристик при различных частотах.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Разработка и создание полномасштабной модели монорельсового транспортного модуля с односторонним линейным асинхронным двигателем.

2. Результаты экспериментальных исследований ЛАД по магнитному полю в зазоре, интегральным характеристикам.

3. Установлены ограничения на значения параметров по насыщению обратного магнитопровода (полка монорельса).

4. Результаты расчетно-теоретических исследований характеристик ЛАД в зависимости от основных конструктивных параметров и последовательность выбора их рациональных значений.

Практическая ценность работы и реализация её результатов:

В ходе диссертационного исследования создан полномасштабный модуль монорельсовой транспортной системы с линейным асинхронным электродвигателем. Полученные результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований позволяют выбрать значения параметров при проектировании низкоскоростных монорельсовых транспортных систем с линейным асинхронным электродвигателем. Полученные результаты могут быть полезными и для других технологических линий в АПК.

Результаты исследования приняты к использованию в учебном процессе и научной работе ФГБОУ ВПО СПбГАУ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной постановкой задач исследований, использованием проверенной методики расчета характеристик ЛАД, элементов теории планирования эксперимента, результатами экспериментальных исследований лабораторной модели двухстороннего ЛАД (ДЛАД) и полномасштабного тягового модуля.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на 7 научно-практических конференциях, в том числе на Международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии» (Москва, 2011г., ФГОУ ВПО МГАУ)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы, включающего в себя 99 наименований и 2 приложения. Основное содержание работы изложено на 139 страницах текста, содержит 51 рисунок, 20 таблиц.

ГЛАВА 1 ВНУТРЕННИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

ТИПЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

1.1 Внутренний транспорт теплиц

Транспортная система внутри теплиц является одной из важнейших, влияющей на производительность тепличного хозяйства в целом. В настоящее время существует возможность увеличить производительность труда в 1,5-2 раза [1,60,62], но для этого необходимо решить задачу по созданию современной транспортной системы, которая смогла бы справляться с возросшим объёмом продукции.

В существующих хозяйствах транспортная система теплиц состоит из двух основных составляющих:

внутренний транспорт между рядами внутри теплицы; транспорт, собирающий урожай, вывезенный на центральный проход теплицы из междурядий, в блочных теплицах, или транспорт, перемещающийся в тамбурном помещении, соединяющий коридором все выходы из ангарных теплиц.

Рассмотрим каждую составляющую транспортной системы в отдельности.

1.1.1 Транспорт между рядами теплиц

Междурядье - это непосредственно то место, в котором происходит большая часть работы в теплице:

посадка растений; сбор урожая; смена грунта; обслуживание растений.

Все эти этапы в производстве продукции можно ускорить и облегчить при применении транспортных систем, которые позволяли бы перемещать груз между

рядами в теплицах. Существует и достаточно распространена транспортная система, направляющей у которых служат трубы обогрева теплиц, расположенные между рядами. Рассмотрим несколько видов таких тележек.

Самая простая представляет собой обычную тележку, колёса которой имеют вогнутую форму, для перемещения по трубам (рисунок 1.1.).

Рисунок 1.1 Тележка тепличная ручная

Несмотря на очевидные недостатки (ручной труд), она ещё широко используется в теплицах. При её нагрузке передвижение тележки достаточно проблематично, усугубляется это из-за стыков и низкого качества укладки труб, по которым она передвигается, возможно опрокидывание, так как тележка не имеет фиксирующих устройств. Кроме того, невозможно обслуживать высокие растения из-за недостаточной высоты тележки. [12]

Рисунок 1.2 Тележка для работы с высокими растениями производства ЗАО «Гринкомплекс», ручная.

Для возможности обслуживания высоких растений (до 3-х метров) были сделаны дополнительные полки с лесенкой (рисунок 1.2), но из-за этого она становится ещё менее устойчивой. [65]

Для облегчения перемещения используются самодвижущиеся тележки (рисунок 1.3.6) с установленным двигателем постоянного тока, питающимся от аккумулятора, который через резиновое колесо (движитель), связанное с ротором двигателя, приводит в движение одно из 4-х колёс тележки. Но такой механизм имеет ряд недостатков:

- резиновый ролик приводит тележку в движение через трение, следовательно, имеет место быстрое изнашивание резинового ролика;

- скорость передвижения тележки не регулируется;

- ведущим является только одно колесо, что приводит к перекосу тележки;

- необходимость в аккумуляторе.

Рисунок 1.3 Самодвижущиеся тележки а) Тележка для работы с высокими растениями производства ЗАО

«Гринкомплекс», самодвижущаяся, б) Тележка самодвижущаяся - ЗАО Агрофирма «Выборжец»

Есть тележки, привод которых осуществляется через цепную передачу (рисунок 1.3.а). Электропитание осуществляется от аккумуляторной батареи 12 В, которая требует ежедневного обслуживания. Мощность такого двигателя мала, соответственно максимальная нагрузка на эту тележку тоже минимальная. [98]

Рисунок 1.4 Тепличная тележка, самодвижущаяся с гидравлическим подъёмником, производства фирмы УЕЫЬО (Голландия)

Самые современные тележки, производства Голландии (рисунок 1.4), на данный момент практически лишены недостатков. Применяется тележка, которая изменяет высоту под действием гидравлической системы. Кроме того, она может изменять скорость перемещения, имеет более мощный двигатель, вынесенный пульт управления. Цена такой тележки на рынке достаточно высока (3000-4000$).

1.1.2 Транспорт центрального прохода

В настоящее время сбором продукции, вывезенной из междурядий, занимаются минитракторы, которые имеют ряд существенных недостатков: нерациональное использование площади теплиц; вредные выхлопы, которые, в свою очередь, впитывают растения. В последнее время всё шире внедряются

минитракторы с электрическим двигателем и электропогрузчики, но для их проезда необходим также широкий коридор - шириной не менее 3 м, а в настоящее время стоимость 1м2 теплицы, со всеми внутренними системами, составляет 400-500$. Такую транспортную систему сложно автоматизировать.

В блочных теплицах (рисунок 1.5, б) минитракторы перемещаются в тамбурном помещении, где эти недостатки не так критичны, основное перемещение урожая происходит в междурядьях, длина которых достигает 100 метров (основная составляющая трудоемкости).

В ангарных теплицах из-за небольшой длины междурядья (до 25 метров) (рисунок 1.5, а) транспорт центрального прохода играет большую роль.

а)

а. о

В1

Дорожка а. Дорожка

V

б)

Рисунок 1.5 Схема расположения рядов растений в ангарных (а) и блочных (б) теплиц

1.2 Транспортные системы животноводческих комплексов

Животноводческие комплексы страны построены в 70-80-е гг. XX века, морально и физически устарели, как по компоновке самих строений, так и по установленному там оборудованию.

В последние годы около крупных городов строятся современные животноводческие фермы КРС, свиноводческие комплексы и птицефабрики. Для функционирования этих объектов и достижения высоких показателей необходимы соответствующие корма (по рациону), своевременная их раздача, а следовательно, и развитая внутренняя транспортная система.

Для раздачи кормосмесей и стебельчатых кормов на фермах КРС используют стационарные установки, мобильные транспортеры, комбинированные средства. К стационарным относятся транспортеры с металлической лентой для одностороннего либо двустороннего подхода животных, а также раздатчики кормов, оборудованные передвигающимся ленточным транспортером над кормушками. Мобильные кормораздатчики существуют как в виде агрегатов для тракторов, так и самоходные. В конце 80-х годов было начато производство агрегатируемых с трактором раздатчиков-кормосмесителей (рисунок 1.6), которые могут перемешивать перед раздачей загруженные в бункер компоненты корма.

Рисунок 1.6 Кормораздатчик прицепной (РииеггтБсИег ОХ75/3)

Использование мобильного кормораздатчика гораздо эффективнее, чем применение стационарной установки, ввиду его сменяемости в случае поломки и возможности обслуживания одним агрегатом нескольких технологических групп или всей фермы. Данные агрегаты рациональны для использования на племенных фермах и в родильных отделениях, но нуждаются в хорошем состоянии подъездных путей. Для мобильных кормораздатчиков, агрегатируемых с трактором, кроме того, необходимы широкие проезды, что связано с неэффективным использованием площадей ферм и нарушением микроклимата.

Передвижной кормораздатчик предусмотрен для раздачи определенных кормов. Одни могут раздавать сухие корма, другие - жидкие, третьи - полужидкие и твердые, четвертые - измельченную траву и силос. Существует кормораздатчик, который способен смешивать разные корма во время раздачи. Это кормораздатчик-смеситель. Подобные машины широко используют также для транспортировки кормов к стационарным машинам-кормораздатчикам.

Самый современный кормораздатчик представляет собой самоходную машину с электроприводом или робот-кормораздатчик (рисунок 1.7). [8]

Рисунок 1.7. Робот-кормораздатчик Pellón 600 (Финляндия)

1.3 Монорельсовый транспорт с электроприводом

В последние годы всё больше крупных компаний производят транспортные системы для АПК с использованием монорельса и электропривода. Особое распространение такие системы получили в системах кормораздачи.

Механизм кормового робота основан на подвесной системе: процесс движения осуществляется электроприводом по оборудованной в верхней части коровника монорельсовому пути и управляете я дистанционно, с помощью электронного оборудования.

Монорельсовый путь (рисунок 1.8), как правило, представляет собой двутавр (рисунок 1.8.6), который подбирается исходя из необходимых требований (диаметр колеса, предельный вес устройства с грузом).

Ролики представляют собой чаще всего обычные стальные колеса диаметром от 125 до 300 мм.

а) б)

Рисунок 1.8 Варианты подвеса монорельсовых систем а) скрытый вариант подвеса; б) подвес на типовой двутавр.

Рисунок 1.9 Монорельсовый кормораздатчик Pellón 600 в рабочих

условиях

Такой способ передвижения имеет ряд преимуществ по сравнению с приводом от трактора и тем более ручным трудом:

- экономия площади помещений за счёт использования монорельса, необходимая площадь для проезда транспортной системы сокращается по сравнению с прицепным или самоходным кормораздатчиком;

- уменьшение загрязнения движущихся устройств и, как следствие, уменьшение вероятности выхода их из строя;

- экологичность, так как используется электроэнергия.

Монорельсовые системы также имеют и ряд недостатков:

- использование подвесных систем возможно только при наличии монорельса, в связи с этим появляются сложности, связанные с конструктивным исполнением;

- проблемы, связанные с подводом питания (автономное или кабельное питание).

Указанные проблемы за рубежом практически решены и монорельсовые транспортные системы находят всё большее применение. Такая система

представляется весьма рациональной для вывоза продукции тепличных хозяйств по центральному коридору (достаточно длинный прямолинейный путь).

1.4 Электропривод монорельсовых транспортных систем

1.4.1 Система типа «вращающийся электродвигатель-редуктор-колесо»

В рассматриваемой монорельсовой системе возможно применение классического привода «мотор-редуктор-колесо», где ведущие колёса связаны с двигателем через редуктор (рисунок 1.10). Колесо передвигается по полке двутавра.

В качестве ведущего может быть использовано зубчатое колесо, но в большинстве случаев применяются цилиндрические ролики.

Мощность электроприводов зависит от массы груза, скорости транспортировки и особенностей трассы (участки с наклоном и подъемом). Сегодня подвесные конвейеры используются для перемещения грузов массой от 100 до 8000 кг, моментом вращения от 50 до 680Нм и допустимой нагрузкой на одну пару колес от 4400 до 25000 Н. Тяговое усилие определяет вертикальная составляющая груза и коэффициент сцепления.

Особенностью редукторов для подвесных конвейеров является потребность в интегрированном в редуктор механическом сцеплении для разделения силового потока. В случае неисправности оно позволяет легко перемещать ходовой механизм вручную или буксировать его с помощью специального тягового устройства в пределах рабочего или наклонного участка.

Рисунок 1.10 Кинематическая схема привода «мотор-редуктор-колесо» ЭД - электродвигатель; М - муфта; Р - редуктор; К - колесо

Скорость движения в зависимости от конкретных условий изменяется в диапазоне от 2 м/мин до 100 м/мин. Кроме того, требуется выдерживать определенные параметры ускорения и замедления. Максимально допустимое ускорение определяется трением качения между катком и рельсом во избежание проскальзывания ведущего катка. В настоящее время приводы в большинстве случаев эксплуатируются с преобразователем частоты, что позволяет регулировать скорость в широких пределах (1-400 м/мин). Кроме этого, преобразователь позволяет обеспечивать нужные параметры по позиционированию, ускорению и замедлению, как на холостом ходу, так и под нагрузкой.

Существуют различные варианты комбинации ступеней шестерней. Для минимизации габаритных размеров привод должен как можно плотнее прилегать к ходовому механизму, поэтому целесообразно применять редуктор с перпендикулярным расположением выходного вала. Требуемых скоростей можно добиться за счет одно- или двухступенчатой редукции. В таблице 1.1 и на рисунке 1.11 перечислены достоинства и недостатки шести различных конструкций редукторов такого типа, имеющихся на рынке на сегодняшний день.

Таблица 1.1 Сравнение типов редукторов: - низкие показатели; + удовлетворительные показатели; ++ высокие показатели.

Передача КПД Пригодность в качестве ходового привода Цена Диапазон скоростей

1 червячная - - ++ +

2 плоская червячная - - ++ +

3 Червячно- цилиндрическая + + + ++

4 цилиндрически-червячная + + ++

5 цилиндрически-коническая ++ ++ + ++

6 цилиндрически-конически-цилиндрическая ++ ++ ++

В приводах без ПЧ, рассчитанных на нагрузки в нижнем диапазоне (до 2000 кг), используется третий принцип: первая ступень — червячная передача, вторая -цилиндрическая передача. Червячная передача представляет собой очень компактный механизм, это обеспечивает существенно лучшие ходовые качества по

сравнению с принципами 1, 2 и 4. КПД червячной передачи сильно зависит от частоты вращения и оптимален на высоких оборотах, т.е. на первой ступени. Поэтому червячные ступени в конечной ступени не применяются.

ОСИ КОЛЕС ПАРАЛЛЕЛЬНЫ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ПРЯМОЗУБЫМИ КОСОЗУБЫМИ ВНУТРЕННЕЕ РЕЕЧНАЯ

КОЛЕСАМИ КОЛЕСАМИ ЗАЦЕПЛЕНИЕ

ОСИ КОЛЕС ПЕРЕСЕКАЮТСЯ

КОНИЧЕСКИЕ ЦИЛИНДРО - КОНИЧЕСКАЯ

ПРЯМОЗУБЫМИ КОЛЕСАМИ КРИВОЗУБЫМИ КОЛЕСАМИ

ОСИ

ВИНТОВАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ГИПОИДНАЯ

Рисунок 1.11 Виды зубчатых передач

Основное достоинство конических редукторов заключается в двухступенчатой конструкции. Уровень шума двухступенчатых редукторов при равных передаточных числах ниже, что обусловлено техническими

КОЛЕС СКРЕЩИВАЮТСЯ

особенностями. Первая шестерня имеет меньший диаметр по сравнению с трехступенчатым решением.

При использовании конических, червячных или цилиндрических редукторов возникает вопрос: являются ли возвратные моменты вращения достаточно низкими, чтобы в случае аварии можно было переместить ходовой механизм с отпущенным тормозом? Тогда можно было бы отказаться от муфты сцепления. Однако практика однозначно показывает, что в таком случае требуемое усилие значительно выше, чем при использовании сцепления. Помимо преодоления возвратного момента в редукторах без сцепления при перемещении ходового механизма необходимо ускорять ротор двигателя. Следовательно, наличие сцепления принимает практически обязательный характер.

Таким образом, существующий и наиболее распространённый вид привода для монорельсовых систем состоит из мотор-редуктора, в котором необходима муфта сцепления, и ведущих колес. КПД мотор редуктора достигает значения 60% на высоких скоростях и порядка 40% на низких скоростях. [41,47,54,61]

1.4.2 Электропривод на базе линейного асинхронного двигателя

Альтернативным типом электропривода монорельсовых транспортных систем может быть асинхронный привод на базе линейного двигателя. Преимущества такой системы:

- отсутствие звена передачи тягового усилия «колесо - полка двутавра», то есть упрощение кинематической схемы;

отсутствие вращающихся деталей, следовательно, повышение надёжности;

- возможность более точного регулирования скорости и позиционирования;

использование нормального усилия для разгрузки поддерживающих

роликов;

в случае прекращения подачи электропитания тележка может быть легко доставлена в необходимое место (без муфты сцепления).

В настоящее время около 40-50% серийных электродвигателей эксплуатируется в производственных механизмах с поступательным или возвратно-поступательным движением рабочего органа. Конструктивные формы исполнения ЛАД представлены на рисунках 1.12, 1.13 [37]

Изображённый на рис. 1.12, б дугостаторный двигатель, предложенный в 1936г. П.А. Фридкиным, может рассматриваться как модификация ЛАД. Важной его особенностью является зависимость частоты вращения ротора не только от полюсного деления г и частоты / (синхронная линейная скорость vc=2rf), но и от диаметра ротора. Широкого применения эти машины не получили из-за низких показателей использования материалов, КПД и cos (р.

а 2

1 б 2

2 "2 ezzkzzzzzzzzs "ezzzzzzs

UUUUUUUI

uuuuu u и U U U|

Рисунок 1.12 Схемы устройства асинхронных вращающихся и линейных машин: а - ротативный АД; б - дугостаторный двигатель; в - линейный асинхронный двигатель с «коротким» индуктором; г - линейный асинхронный двигатель с «длинным» индуктором; д - цилиндрический линейный асинхронный двигатель.

1 — индуктор; 2 - ротор.

двигателей:

а - двухсторонний индуктор; б - односторонний индуктор; в -шлицованная РШ для двухстороннего ЛАД; г - шлицованная РШ для одностороннего ЛАД; д - короткозамкнутая клетка ОЛАД: 1 — индуктор с обмоткой; 2 - реактивная шина; 3 — обратный магнитопровод.