Совершенствование налогообложения индивидуальных предпринимателей в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Митрюшкин, Ярослав Юрьевич

  • Митрюшкин, Ярослав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Митрюшкин, Ярослав Юрьевич. Совершенствование налогообложения индивидуальных предпринимателей в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митрюшкин, Ярослав Юрьевич

Введение

Глава 1.

Характеристика налогообложения индивидуального предпринимательства

1.1. История и сущность налогообложения предпринимательства

1.2. Специфика налогообложения некорпоративного сектора экономики в зарубежных странах

1.3. Виды и роль налогов, взимаемых с индивидуальных предпринимателей, на современном этапе перехода к рыночным отношениям

Глава 2. Методические и теоретические основы налогообложения индивидуальных предпринимателей и пути их совершенствования

2.1. Традиционная система налогообложения

2.2. Упрощенная система налогообложения

2.3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности

Глава 3. Перспективные направления налогообложения индивидуальных предпринимателей и налогового контроля за их деятельностью

3.1. Характеристика и методы оптимизации налоговой нагрузки

3.2. Пути совершенствования налогового контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей

3.3. Пути совершенствования взаимоотношений налоговой службы с налогоплательщиками с помощью средств массовой информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налогообложения индивидуальных предпринимателей в РФ»

Актуальность темы. На протяжении столетий существования человеческого общества история налогообложения неразрывно связана с обложением налогами доходов физических лиц. Одним из источников доходов граждан являлось предпринимательство, которое зарождалось и существовало, прежде всего, как деятельность физического лица-хозяйственника, направленная на получение выгоды и рассматриваемая в качестве объекта налогообложения.

В конце XX века в Российской Федерации начался переход к рыночным отношениям. Он может быть успешен только при наличии налоговой системы, обеспечивающей социально-экономическое развитие страны. Налоговая система России, принципиальные основы которой были заложены еще в 1991 году, пока несовершенна и ее отдельные элементы являются сдерживающим фактором развития экономики. Постоянные корректировки налогового законодательства сделали его внутренне противоречивым и трудно применимым на практике. Поэтому назрела необходимость разработки налоговой системы, соответствующей нынешнему этапу развития России.

Наращивание экономического потенциала в современной России возможно только в условиях стабильности налоговой системы, неотъемлемым элементом которой являются налоги с индивидуальных предпринимателей. По нашему мнению, на данный момент государство больше внимания уделяет вопросам налогообложения юридических лиц, нежели индивидуальных предпринимателей, что отрицательно сказывается на состоянии налоговой системы Российской Федерации. Рациональный подход к налогообложению индивидуальных предпринимателей - с учетом его значимости для развития экономики - может быстро привести к положительному результату, так как характерной особенностью малого бизнеса является его способность быстро реагировать на изменения, восстанавливаться и развиваться.

Проблемы формирования социально-справедливой и эффективной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации во многом предопределены необходимостью создания условий для совершенствования методик исчисления налогов, взимаемых с индивидуальных предпринимателей, создания условий для снижения налогового бремени.

Современный этап социально-экономического развития страны требует проведения адекватной налоговой политики, учитывающей, с одной стороны, необходимость стимулирования предпринимательской активности, а с другой -реальную возможность налогоплательщика уплачивать определенную сумму денежных средств, необходимую для формирования доходной части бюджета. Побуждение к уплате налогов должно проводиться не посредством принудительных мер, не под страхом применения налоговых санкций, а с помощью экономических механизмов. В этой связи на современном этапе развития рыночных отношений важнейшими задачами становятся оптимизация налоговой нагрузки на среднего предпринимателя и совершенствование налогового контроля их деятельности.

Вопросы развития налогообложения малого предпринимательства являлись объектом многочисленных исследований российских и зарубежных ученых. Тем не менее, на сегодняшний день недостаточно оценена значимость индивидуального предпринимательства. Необходимо совершенствовать методику расчета налогов с лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в том числе с учетом региональной специфики; недостаточно внимания уделено вопросам контроля правильности исчисления и своевременной уплаты налогов. Сегодня очевидна потребность обращения к теоретическим основам налогов, а также использование зарубежной практики налогообложения применительно к условиям переходного периода в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических, практических и социальных вопросов налогообложения, а также определение основных направлений совершенствования методик исчисления налогов, взимаемых с индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации, разработка предложений по развитию и планированию налогообложения этих субъектов, повышению уровня их налоговой дисциплины.

Для достижения намеченной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать исторический опыт налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от предпринимательской деятельности;

• рассмотреть практику и основные особенности налогообложения малого бизнеса в зарубежных странах с целью дальнейшего использования в России;

• проанализировать системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальных предпринимателей и обосновать подходы к их совершенствованию;

• сформулировать основные понятия и методы налогового планирования, направленные на установление оптимального режима налогообложения индивидуальных предпринимателей;

• разработать методику сравнительной оценки налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, стоящих перед выбором между традиционной или упрощенной системами налогообложения;

• наметить пути совершенствования работы налоговой службы и организационных основ налогового контроля в сфере налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Предметом исследования является совокупность налогов, взимаемых с индивидуальных предпринимателей в современный период становления рыночной экономики в России.

Объектом исследования является совокупность экономических и правовых отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в процессе налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития экономики, теории и практики налогообложения. Среди них необходимо выделить серьезные и обстоятельные работы Абалкина Л.И., Брызгалина А.А., Брю C.JI., Бушмина Е.В., Глазьева С.Ю., Горского И.В., Дробозиной JI.A., Кашина В.А., Кейнса Д., Львова Д.С., Макконела К.Р., Милякова Н.В., Мэнкью Г., Окуневой Л.П., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Пепеляева С.Г., Петрова Ю.А., Поляка Г.Б., Пушкаревой В.М., Рагозина Б.А., Русаковой И.Г., Самуэльсона П., Смита А., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф., и др. В процессе работы применялась общенаучная методология: диалектический и системный подход, принципы исторического, логического и системного анализа.

В основу работы положен анализ финансовых, правовых и социальных отношений государства и индивидуальных предпринимателей в процессе взимания налогов. В качестве информационной базы были использованы основополагающие законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Министерства по налогам и сборам РФ и инспекций Министерства по налогам и сборам (далее ИМНС) Краснодарского края, статистические справочники, энциклопедии, компьютерная сеть «Интернет», а также информация, полученная автором в процессе профессиональной деятельности.

Научная новизна и значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в следующем: • обобщен исторический опыт налогообложения доходов от коммерческой деятельности, на основе которого обоснованы значимость и перспективность развития индивидуального предпринимательства в России, а также привлекательность осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по сравнению с возможностями других субъектов малого бизнеса;

• систематизирован опыт налогообложения некорпоративного сектора экономики в зарубежных странах, на основе которого предложено исключить из субъектов малого предпринимательства юридических лиц, передав их права и обязанности в области налогообложения индивидуальным предпринимателям;

• дана оценка систем налогообложения, учета и отчетности индивидуальных предпринимателей в РФ в современных условиях и разработаны предложения по их совершенствованию, суть и новизна которых заключается в объединении налогов, имеющих одинаковые налоговые базы; взимании налога с продаж только с конечного потребителя; увеличении перечня деловых расходов, относимых на затраты; закреплении в Налоговом кодексе за соответствующими уровнями власти права устанавливать авансовые платежи для предпринимателей в традиционной системе налогообложения; установлении различных сроков представления деклараций для упрощенной и традиционной систем налогообложения;

• усовершенствс аны методики исчисления единого налога на вмененный доход и единого налога на совокупный доход, с учетом региональных особенностей России за счет применения дополнительных коэффициентов учитывающих место дислокации объекта, вид предпринимательской деятельности и фактор сезонности; установления нормируемого предела выручки; предоставления права предпринимателю быть временно освобожденным от уллаты налога;

• систематизированы методы налогового планирования, направленные на установление оптимального режима налогообложения индивидуальных предпринимателей, и уточнено определение понятия «налоговая оптимизация»;

• разработаны методика и блок-схема определения привлекательности традиционной или упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе расчета границ облагаемого (чистого) дохода;

• даны рекомендации по усилению налогового контроля деятельности индивидуальных предпринимателей на основе использования документов, не связанных непосредственно с налогообложением; введения декларирования расходов и имущества каждые пять лет, а также активного привлечения средств массовой информации с целью укрепления налоговой дисциплины и повышения собираемости налогов.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию систем налогообложения, учета и отчетности индивидуальных предпринимателей, усовершенствовании методик исчисления единого налога на вмененный доход и единого налога на совокупный доход, с учетом региональных особенностей России, применении механизма и методов налогового планирования, внедрении нового порядка контроля доходов и расходов индивидуальных предпринимателей. Данные предложения могут быть использованы Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, инспекциями МНС по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованьям, научно-исследовательскими институтами, занимающимися вопросами экономики и налогообложения малого предпринимательства. Разработанный материал может быть интересен также всем, кто в той или иной степени связан с индивидуальным предпринимательством.

Предложенные изменения действующего налогового законодательства позволят устранить противоречия между отдельными положениям нормативных актов по налогам и сборам, взимаемых с индивидуальных предпринимателей. В соответствии с этими предложениями в дальнейшем могут быть внесены изменения и уточнения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в нормативные правовые акты и положения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и иных ведомств.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Митрюшкин, Ярослав Юрьевич

Выводы и предложения.

В данной диссертационной работе проведено комплексное и системное исследование теоретических и практических вопросов налогообложения субъектов малого предпринимательства - индивидуальных предпринимателей. Анализ системы налогов, взимаемых с индивидуальных предпринимателей, позволил сформулировать ряд выводов и предложений.

На основе изучения трудов по налогам отечественных и зарубежных экономистов выявлены особенности налогообложения физических лиц, выступающих в качестве коммерсантов и потребителей, рабочих и работодателей, состоятельных и бедных граждан. Исторический опыт свидетельствует о том, что налогообложение предпринимательских доходов осуществлялось индивидуально у конечного получателя - физического лица, независимо от того, получены эти доходы совместно несколькими лицами, объединенными в артели, тресты, фирмы и т.д. или индивидуально физическим лицом. Таким образом, налогообложение предпринимателей в современных условиях является исторической трансформацией налогообложения граждан, осуществлявших коммерческую деятельность.

В конце XX века отношение к предпринимательству в ведущих странах мира получает качественно новый виток развития, связанный с переносом акцента на культивирование налоговой и гражданской дисциплины.

Анализ фактического материала по основным показателям, характеризующим положение убъектов малого предпринимательства в Российской Федерации, свидетельствует о тенденции к увеличению количества индивидуальных предприми ; .слей как в целом по России, так и по Краснодарскому краю. Приведенный автором в работе набор характеристик подтверждает преимущества осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по сравнению с юридическим лицом. Это обусловлено правом индивидуальных предпринимателей использовать упрощенную процедуру регистрации, учета и налогообложения доходов, представления отчетности, а также отдельными правами, которые заимствованы у юридических лиц - возможность иметь расчетный счет, реквизиты, печать.

При исследовании современного зарубежного опыта и принципов налогообложения доходов от предпринимательской деятельности выявлено характерное для экономически развитых стран разделение всего многообразия организационно-правовых форм бизнеса на две большие группы -некорпоративную и корпоративную.

Участниками некорпоративного сектора экономики могут быть индивидуальные частные предприятия, предприниматели, физические лица, товарищества, которые облагаются индивидуальным подоходным налогом. Налогообложение предпринимательских доходов в данном секторе экономики осуществляется у конечного получателя - физического лица на основе включения их в совокупный доход налогоплательщика.

Индивидуальные предприниматели и малые предприятия в РФ в настоящее время осуществляют свою хозяйственную деятельность в схожих условиях, имеют равные права и возможности. Различие между этими субъектами малого предпринимательства с точки зрения налогообложения, учета и отчетности заключается в упрощенных требованиях, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей. С целью стимулирования малого предпринимательства в России, используя опыт налогообложения субъектов некорпоративного сектора экономики в зарубежных странах, предлагается исключить из субъектов малого предпринимательства юридические лица. В связи с чем вне зависимости от того, будет предприниматель осуществлять свою деятельность индивидуально или в кооперации с другими субъектами малого предпринимательства, налогообложение доходов должно осуществляться индивидуально у каждого партнера на основе включения в персональную декларацию о совокупном годовом доходе.

В диссертационной работе охарактеризованы четыре базисные зарубежные модели налогообложения. С учетом динамики инфляции сейчас в России рекомендуется использовать смешанную модель, в которой величина поступлений в бюджет не зависит от конкретного вида налога. Скорейшее завершение налоговой реформы в России необходимо для плавного интегрирования и постепенной гармонизации отечественной налоговой системы с налоговыми системами экономически развитых стран.

Анализ развития налогов, принципов и методов налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, свидетельствует о преемственности исторического опыта налоговой системой Российской Федерации начала XXI века. По нашему мнению, перечень налогов в РФ, которые индивидуальный предприниматель потенциально обязан уплачивать, непомерно велик, в связи с чем отмена целевых налогов и сборов должна быть осуществлена во всех субъектах РФ. Большое количество налогов сдерживает темпы перехода к рыночной экономике, приводит к ограничению средств предпринимателя, направляемых на развитие производства, в итоге не способствует развитию полноправных взаимоотношений с государством. В этой связи считаем, что наделение субъектов РФ правом в пределах своих полномочий решать вопросы в области налогообложения должно стать одним из перспективных направлений реформирования налоговой системы Российской Федерации. В числе первых это право реализовано в Краснодарском крае, где сборы за право торговли, за парковку автотранспорта, за уборку территорий и другие, заменены на региональный налог с продаж. Заинтересованность государства в стабильных налоговых поступлениях должна быть реализована путем повсеместного установления простых, понятных для налогоплательщика правил расчета и уплаты налогов.

Во второй главе при анализе и рассмотрении трех существующих систем налогообложения, учета и отчетности решающее значение имеют виды налогов данных систем, величина налоговых ставок, правильность определения объекта обложения и предоставления льгот налогоплательщикам. Ряд аспектов действующих систем налогообложения, учета и отчетности индивидуальных предпринимателей требует научно-практического обоснования и отражения в налоговом законодательстве России.

Анализ исторического и мирового опыта подоходного налогообложения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют рассматривать налогообложение доходов в качестве наиболее перспективной системы налогообложения. В настоящее время в Налоговом кодексе РФ наиболее полно представлены налоги традиционной системы налогообложения.

Считаем, что для упрощения учета налоги, имеющие одинаковые налоговые базы, должны быть унифицированы и объединены в один, а задача распределения налогов по различным получателям должна быть реализована государством на уровне казначейств и расчетно-кассовых центров.

Косвенное налогообложение должно быть гибким дополнением к прямому подоходному обложению. В процессе продвижения товара от продавца до конечного потребителя каждый этап подвергается косвенному налогообложению, и в цену товара при перепродаже включаются косвенные налоги. Если уплаченный (входящий) НДС при такой перепродаже может быть принят к зачету, то налог с продаж подобной особенностью не обладает и становится сильной инфляционной составляющей в стоимости товара. Автором предлагается взимать налог с продаж только при реализации товаров конечному потребителю.

Доходы и, соответственно, авансовые платежи предпринимателей, работающих по традиционной системе на Черноморском побережье, как правило, незначительны. Процедура взимания авансовых платежей с предпринимателей состоит из нескольких этапов: предъявление платежных требований по налогу на доходы с физических лиц и налогам в составе единого социального налога, учет предъявленных и уплаченных сумм авансов, контроль своевременности уплаты, работа по ликвидации недоимки. Следует отметить, что после предъявления авансов к концу года у большинства предпринимателей выявляется недоимка. В связи с этим автором в диссертации рекомендуется отказаться от процедуры предъявления авансовых платежей, которая характеризуется высокой трудоемкостью и невысокой налоговой рентабельностью. Последняя реализуется посредством приложения наименьших усилий с одновременной максимальной собираемостью налогов.

Для исчисления налоговых баз в традиционной системе налогообложения из выручки должны вычитаться все деловые расходы, непосредственно связанные с ведением бизнеса, за исключением специально оговоренных и не подлежащих вычету при налогообложении, либо принимаемых к вычету в ограниченных размерах. На наш взгляд, большинство из действующих сегодня ограничений на списание расходов (в отношении процентов по кредитам, затрат на рекламу, страхование рисков) должно быть отменено. При начислении амортизации, индексации основных средств на индивидуального предпринимателя должны распространяться те же права и обязанности, что и на всех субъектов малого предпринимательства.

На основе анализа динамики представления деклараций о совокупном годовом доходе предлагается установить два срока подачи деклараций: с 1 января по 1 марта - для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, и с 1 января по 1 апреля - для использующих традиционную систему налогообложения. Данное предложение позволит более равномерно распределить поток представляемых деклараций и начать проведение камеральных проверок по отдельной группе деклараций в более ранние сроки.

В разделе Налогового кодекса РФ, регламентирующего специальные налоговые режимы, должен быть установлен особый порядок налогообложения тех видов деятельности, доходы от которых облагаются по упрощенной системе или налоговый контроль которых затруднен. Диссертантом предлагается сохранить для индивидуальных предпринимателей в качестве специального налогового режима упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности с внесением ряда изменений.

Сегодня упрощенная система налогообложения несовершенна. Стоимость патента не заменяет собой для индивидуального предпринимателя уплату всей совокупности установленных налогов, а заменяет уплату лишь налога на доходы. В качестве привлекательности данной системы налогообложения можно отметить незначительное упрощение учета и отчетности. Необходимо, чтобы в окончательном варианте Налогового кодекса при уплате единого налога на совокупный доход (патент) индивидуальные предприниматели освобождались от уплаты всей совокупности налогов и сборов, за исключением государственной и таможенной пошлин, лицензионных сборов и некоторых других платежей.

В упрощенную систему налогообложения законодательно заложена норма, согласно которой независимо от величины выручки, полученной предпринимателем, по окончании календарного года стоимость патента не корректируется и предприниматель за истекший год к стоимости патента ничего не доплачивает. Для объективного обложения выручки, полученной при работе по упрощенной системе, рекомендуется использовать норму, действующую для юридических лиц, согласно которой в случае превышения установленной предельной суммы выручки, плательщик доплачивает с суммы превышения определенный процент к стоимости патента. Считаем, что соответствующая ставка должна составлять, как и для юридических лиц, 9,99 % от суммы превышения установленной границы.

Деловая активность и соответственно потребность в наемных работниках на Черноморском побережье зависят от сезонных факторов, связанных с приездом отдыхающих и туристов. По нашему мнению, в упрощенной системе необходимо предусмотреть порядок помесячной или поквартальной корректировки стоимости патента в зависимости от условий хозяйствования предпринимателя. Рекомендуется также предоставить право налоговым инспекциям временно освобождать предпринимателей от уплаты патента в случае временного прекращения деятельности.

Согласно законодательству, стоимость патента в случае привлечения наемных работников увеличивается на фиксированный коэффициент за каждого работника. Увеличение стоимости патента пропорционально количеству наемных работников целесообразно для тех видов деятельности торговля, бытовое обслуживание), где сумма выручки прямо зависит от количества занятых работников. Однако для видов деятельности с широким перечнем привлекаемых специальностей (общественное питание) данная норма не рациональна, так как сумма выручки не увеличивается прямо пропорционально количеству занятых работников. В этой связи предлагается применять индивидуальные коэффициенты использования наемной рабочей силы в зависимости от вида деятельности.

Введенный относительно недавно единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности после устранения отдельных недостатков должен стать эффективным средством пополнения бюджета, стимулом предпринимательской активности.

Считаем необходимым виды деятельности, связанные с сезонными изменениями деловой активности на Черноморском побережье, облагать единым налогом на вмененный доход с использованием дополнительных коэффициентов. Так, в месяцы наибольшей посещаемости курорта туристами (июль, август, сентябрь) должен применяться повышающий коэффициент 1,4, а в период спада (январь, февраль, март)- понижающий -0,6; рекомендуемая величина коэффициента для второго и четвертого кварталов -1.

Предлагается пересмотреть корректирующие коэффициенты, регулирующие доходность объекта налогообложения в зависимости от его месторасположения. В курортный сезон пляжная полоса является наиболее посещаемым местом города. В этой связи объекты, находящиеся в пределах пляжной полосы, должны облагаться с использованием максимального значения коэффициента, учитывающего особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от места дислокации объекта.

Для стимулирования деловой активности малоимущих граждан считаем возможным разрешить лицам, впервые зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, за первое полугодие ведения деятельности уплачивать единый налог на вмененный доход с использованием дополнительного понижающего коэффициента 0,5.

На территории Краснодарского края единый налог на вмененный доход рассчитывается на основе корректирующих коэффициентов и фиксированной величины базовой доходности, установленных индивидуально для каждого вида деятельности. При этом на сумму единого налога не влияет величина полученной выручки. Учитывая данную норму, плательщик может провести в учете неограниченную величину выручки, не опасаясь того, что по окончании отчетного периода сумма единого налога на вмененный доход будет доначислена с учетом финансового результата деятельности. Считаем, что эта норма приводит к необъективному налогообложению сверхвысокой выручки, а также позволяет провести в учете любые легально или нелегально полученные средства. С целью ликвидации данной возможности, необходимо при исчислении налога на вмененный доход во всех субъектах РФ ввести методику корректировки суммы налога по данным отчетного периода. До определенного предела выручки устанавливается фиксированная сумма налога, свыше установленного предела налог должен корректироваться коэффициентом, учитывающим величину полученной выручки. Это предложение даст возможность усилить социальную направленность рассматриваемого налога, увеличить налоговые поступления в бюджет и объективнее подойти к методике исчисления налога, начиная с базовой границы.

С учетом вышеперечисленных недостатков можно утверждать, что для формирования эффективной системы налогообложения данный налог требует дальнейших методических доработок с целью учета индивидуальных особенностей того или иного вида деятельности.

Ключевым моментом в третьей главе является рассмотрение налогового планирования и его составляющих - оптимизации и минимизации налогообложения. Налоговое планирование представляет собой комплекс законных методов и способов оптимизации и минимизации налоговых платежей, направленных на обеспечение стабильности финансовохозяйственной деятельности предпринимателей в рамках стратегического и текущего планирования

На основе примеров, позволяющих наиболее оптимально построить взаимоотношения предпринимателя с государством в части исчисления налоговых платежей, в диссертации предлагается следующая формулировка понятия «налоговая оптимизация».

Налоговая оптимизация - это целенаправленные правомерные действия налогоплательщика, включающие в себя уменьшение размера налоговых обязательств, выбор наиболее приемлемой формы налогообложения, полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов вплоть до изменения организационно правовой формы, т.е. выбор и построение наиболее эффективных взаимоотношений с государством.

В работе на конкретных примерах рассматриваются методы налогового планирования, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается с помощью квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, позволяющих исключить или снизить случаи необоснованной переплаты налогов.

Немаловажным результатом проведенного исследования является разработанная автором методика и блок-схема, позволяющая на основе сравнения сумм налоговой нагрузки в традиционной и упрощенной системах налогообложения определить облагаемую величину дохода, которая выступает критерием привлекательности той или иной системы налогообложения. Более того, в случае привлечения дополнительной наемной рабочей силы предложенная методика может стать основой для выбора оптимально приемлемой системы налогообложения с точки зрения величины налогового бремени. Под налоговым бременем (налоговой нагрузкой) в данной работе понимается размер налоговых обязательств предпринимателя за определенный период времени.

При сравнительной оценке налоговой нагрузки предлагается не принимать во внимание налог на доходы физических лиц, удерживаемый предпринимателем из доходов наемных работников, так как предприниматель не является плательщиком этого налога, а также не учитывать НДС, акцизы и налог с продаж, поскольку это косвенные налоги и бремя их уплаты переносится на конечных потребителей.

Считаем, что разработка методов налогового планирования и оптимизации налоговых платежей равно необходимы и предпринимателям, и законодательным органам России для эффективного устранения недоработок налогового законодательства и повышения уровня налогового контроля.

Процедура налогового контроля является одним из важнейших факторов, обеспечивающих результативность работы налоговых органов. При совершенствовании налогового контроля одним из источников информации для выявления неучтенных налогоплательщиков и уточнения доходов, полученных предпринимателями, должна стать информация, поступающая от правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

С целью усиления налогового контроля предлагается использовать сопоставление данных налоговой службы с результатами учета и отчетности предприятий, осуществляющих оптовую торговлю в особо крупных размерах. Также в отличие от общепринятого подхода, ориентированного исключительно на использование отчетных документов налогоплательщиков, в отдельных случаях считаем возможным применение косвенных методов расчета налоговых обязательств, предполагающих использование документов, не связанных с налогообложением.

Эффективным способом усиления контроля за расходами физических лиц может стать механизм, обязывающий предпринимателей один раз в пять лет подавать декларацию об имуществе. Данное предложение сводится к фиксированию стоимости имущества в первый и последний (пятый) год осуществления деятельности, что позволит определить прирост имущества за этот период. При выявлении прироста имущества, источники которого не могут быть подтверждены достоверными данными, налоговые органы могут сделать вывод о том, что источником данного прироста стали сокрытые доходы, подлежащие налогообложению.

Применение вышеперечисленных рекомендаций по усилению налогового контроля может обеспечить максимальную результативность проверок как в части произведенных доначислений в бюджет, так и с точки зрения их профилактического воздействия на налогоплательщиков.

Чтобы воспитать законопослушного налогоплательщика, необходимо привести в действие целую систему мер на государственном уровне и объединить усилия всех государственных органов, средств массовой информации, общественных организаций и образовательных учреждений.

В работе автором предложен проект регионального печатного издания Министерства по налогам и сборам, предназначенного для оперативного и достоверного информирования налогоплательщиков города обо всех изменениях в налоговом законодательстве, комментировании и разъяснении порядка применения нормативных актов как для налоговых инспекторов, так и для налогоплательщиков. Пока такого издания не существует. Также предлагается каждой налоговой инспекции проводить для предпринимателей в течение года специальные консультации, телепередачи и семинары по вопросам учета доходов и расходов, повышению налоговой культуры, а в зданиях инспекций МНС должны быть размещены информационные стенды с методическими материалами по порядку декларирования и налогообложения физических лиц.

Таким образом, проведенное комплексное исследование системы налогов, взимаемых с индивидуальных предпринимателей, позволило сделать вывод о том, что она находится в стадии формирования, так как почти десятилетний период существования налоговой системы России недостаточен для ее окончательного и успешного становления. Некоторой стабилизации налоговой ситуации можно ожидать только после введения в действие и применения в течение определенного периода всех глав Налогового кодекса Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации обоснованные рекомендации нацелены на налоговое регулирование деятельности индивидуальных предпринимателей с целью стимулирования их предпринимательской активности и защиты интересов бюджета.