Совершенствование, научное обоснование и промышленное освоение технологического процесса производства асфальтобетонных смесей с использованием "старого" асфальтобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Лупанов, Андрей Павлович

  • Лупанов, Андрей Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 341
Лупанов, Андрей Павлович. Совершенствование, научное обоснование и промышленное освоение технологического процесса производства асфальтобетонных смесей с использованием "старого" асфальтобетона: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2010. 341 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лупанов, Андрей Павлович

Введение.

Глава 1. Современные представления об асфальтобетоне, технология его переработки и пути ее совершенствования на основе использования измельченного асфальтового гранулята.

1.1. Современные представления о структуре и структуро-образовании асфальтобетона.

1.2. Особенности старого асфальтобетона, используемого для переработки.

1.3. Способы переработки асфальтобетона.

1.4. Современные способы и оборудование для дробления и измельчения материалов.

1.5. Электромагнитный способ измельчения и возможность его применения для переработки асфальтобетона.

1.6. Выводы по главе 1, цель и задачи исследования.

Глава 2. Моделирование процесса дробления и измельчения старого асфальтобетона.

2.1. Современные теоретические представления об измельчении материалов.

2.2. Математическое описание процесса дробления асфальтобетона в молотковой дробилке.

2.3. Математическое описание процесса измельчения старого асфальтобетона в ЭМИ.

2.3.1. Определение гранулометрического состава при измельчении в ЭМИ.

2.3.2. Движение мелющих тел в ЭМИ.

2.4. Расчет удельной мощности движения магнитных диполей в ЭМИ.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования процессов дробления и измельчения асфальтового гранулята.

3.1. Экспериментальные исследования процесса дробления асфальтового гранулята в молотковой дробилке.

3.2. Экспериментальные исследования измельчения асфальтового гранулята в ЭМИ.

3.2.1. Конструкция и принцип работы лабораторной установки для электромагнитного измельчения.

3.2.2. Экспериментальные исследования изменения удельной поверхности гранулята при измельчении в ЭМИ.

3.2.3. Исследование влияния технологических параметров на процесс измельчения асфальтового гранулята в ЭМИ.

3.2.4. Исследование влияния свойств асфальтового гранулята на эффективность его измельчения.

3.2.5. Экспериментальные исследования гранулометрического состава асфальтового гранулята в процессе измельчения.

3.2.6. Оценка износостойкости мелющих тел в процессе помола асфальтового гранулята.

3.2.7. Сравнительные исследования измельчения асфальтового гранулята в шаровой мельнице и в ЭМИ.

3.2.8. Экспериментальные исследования удельной мощности измельчения в ЭМИ.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Пути регулирования структуры и свойств асфальтобетона с применением измельченного асфальтового гранулята.

4.1. Коррозионная стойкость асфальтобетона и пути ее повышения.

4.2. Влияние пластификации на процесс формирования структуры асфальтобетона с измельченным асфальтовым гранулятом.

4.3. Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование свойств материалов, полученных после переработки, и асфальтобетонов на их основе.

5.1. Материалы, использованные для проведения экспериментальных работ.

5.2. Исследование свойств асфальтового гранулята после дробления.

5.3. Микроскопические исследования измельченных материалов.

5.4. Исследование влияния технологических процессов дробления и измельчения асфальтобетона на его свойства.

5.5. Исследование влияния асфальтового гранулята и продукта его помола на свойства асфальтобетона.

5.6. Влияние пластификации и ПАВ на свойства асфальтобетона с добавлением гранулята.

5.7. Исследования влияния гранулята на устойчивость асфальтобетона к старению.

5.8. Исследование влияния гранулята на процесс перемешивания асфальтобетонной смеси.

5.9. Исследование влияния гранулята на уплотняемость асфальтобетонной смеси.

5.10. Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка конструкции промышленной установки для электромагнитного измельчения гранулята и производственная проверка результатов исследований.

6.1. Конструкция опытно-промышленной установки.

6.2. Проведение экспериментально- производственных работ.

6.3. Расчет измельчителей.

6.3.1. Определение производительности и мощности молотковой дробилки.

6.3.2. Методика расчета режимных и конструктивных параметров молотковой дробилки.

6.3.3. Методика расчета режимных и конструктивных параметров ЭМИ.

6.4. Выводы по главе 6.

Глава 7. Экономическая эффективность технологии переработки асфальтобетона с применением ЭМИ и основные направления ее дальнейшего развития.

7.1. Расчет экономической эффективности.

7.2. Основные направления дальнейшего развития и использования технологии электромагнитного измельчения.

7.3. Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование, научное обоснование и промышленное освоение технологического процесса производства асфальтобетонных смесей с использованием "старого" асфальтобетона»

Автомобильный транспорт является основным видом транспорта в России. На его долю приходится 75% грузовых перевозок и 73% внегородских пассажирских перевозок. Ежегодно парк автомобилей увеличивается на 710%. Если в 2005г. общее количество автомобилей составляло порядка 32 млн.единиц, то к 2010 году их количество увеличится до 41 млн.ед.[240].

Доля автотранспортных затрат в стоимости промышленной продукции составляет более 12%, в строительстве- 30%, в сельском хозяйстве - 40% и торговле - 50%. При этом себестоимость автомобильных перевозок в России почти в 1,5 раза, а расход топлива на 30% выше, аналогичных показателей в Европейских странах [5]. Себестоимость перевозок в северных районах России в 5-10 раз превышает себестоимость перевозок на дорогах центральной части страны из-за малого развития сети автомобильных дорог и их неудовлетворительного технического состояния.

На 1.01.2007 общая протяженность дорог в России составила 845 тыс.км. Из них дороги общего пользования 574 тыс.км. и ведомственные и частные дороги- 271 тыс.км. Улично-дорожная сеть городов составляет порядка 146 тыс.км.

Основным видом покрытий автомобильных дорог являются асфальтобетонные покрытия. Их протяженность составляет более 330 тыс.км. Фактические межремонтные сроки службы асфальтобетонных покрытий в климатических условиях России не превышают 5 лет, что требует проведения частых ремонтов [240]. Снижение сроков службы покрытий связано с недостаточным финансированием работ по своевременному и полноценному ремонту и реконструкции дорог, что приводит к ежегодному накапливанию «недоре-монтов» покрытий и быстрому разрушению дорожных одежд.

Ввиду недостатка средств основная часть финансирования в дорожном хозяйстве(80-90%) расходуется на выполнение ремонтных работ и реконструкцию дорог, а не на новое строительство [5].

Снижение межремонтных сроков связано и с быстрым ростом интенсивности движения и увеличением доли тяжелых грузовых автомобилей в составе транспортного потока. Нельзя не отметить и низкое качество строительства и ремонта, недостатка современной дорожно — строительной техники и современного асфальтосмесительного оборудования.

Основные направления развития дорожного хозяйства России, являющегося одной из важнейших отраслей экономики страны, на ближайшие годы сформулированы в принятой в 2001 г. Правительством РФ Подпрограмме «Автомобильные дороги», которая является составной частью Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (2002 -2010 гг.). Указанная Подпрограмма была направлена, главным образом, на поддержание дорожной сети, ликвидацию отставаний по срокам ремонтов дорог, а также на повышение технического уровня и пропускной способности дорог. Из программных материалов следует, что преимущественно, деятельность дорожной отрасли в ближайшие годы будет сконцентрирована не на новом строительстве, а на ремонте и реконструкции существующей дорожной сети [5, 231]. Принятая в 2008г. Правительством РФ новая ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» с подпрограммой «Автомобильные дороги» также в основном направлена на реконструкцию и повышение пропускной способности перегруженных участков федеральных (6 тыс.км) и региональных дорог (1 Отыс.км).

Основными строительными материалами для ремонта и реконструкции дорог являются битумоминеральные материалы, стоимость которых увеличивается в последние годы в связи с ростом цен на нефть и энергоресурсы. Так в 2007 и в 2008 г.г. стоимость нерудных дорожно-строительных материалов увеличивалась на 12-15%, а битума до 20-25% в год. Очевидно, что некоторое снижение цен на битум и нерудные материалы из-за экономического кризиса явление временное. Тарифы на газ, железнодорожные перевозки, арендные земельные платежи, продолжают увеличиваться, так же как и стоимость эксплуатации импортного асфальтосмесительного оборудования. Это неизбежно приведет к дальнейшему повышению стоимости асфальтобетонных смесей.

В этой связи за рубежом все большее применение находят технологии, основанные на переработке старого асфальтобетона, осуществляемой непосредственно на дороге или на асфальтобетонных заводах в специальных ас-фальтосмесительных установках. Такие технологии позволяют существенно снизить себестоимость работ за счет экономии транспортных расходов, энергозатрат, каменных и вяжущих материалов.

Особенно актуально применение технологий переработки или регенерации асфальтобетона при ремонте городских дорог. Как правило, ремонт дорог в условиях города сводится к фрезерованию старого и к укладке нового асфальтобетонного покрытия толщиной 5-6 см. Только в Москве в процессе ремонтных работ, включающих фрезерование, ежегодно образуется свыше 1,5 млн.т. асфальтовой крошки или гранулята, который содержит кондиционные , каменные и вяжущие материалы, прослужившие от 3 до 7 лет. В основном этот гранулят не перерабатывается, а используется неэффективно, как каменный материал для устройства оснований и покрытий местных дорог. В тоже время имеющийся отечественный и зарубежный опыт показывает, что при рациональном использовании возможно применение старого асфальтобетона, как в нижних, так и в верхних слоях покрытий дорог высоких категорий без снижения их эксплуатационных качеств и срока службы.

Основные отечественные исследования в области переработки старого асфальтобетона были проведены в 70е - 80е годы прошлого столетия. Сложная социально-экономическая обстановка последнего десятилетия привела к сокращению этих работ и существенному отставанию от зарубежных исследований, которые широко внедряются в производственную практику и обеспечивают переработку асфальтобетона в объеме до 20-30 % от общего количества выпускаемых асфальтобетонных смесей [137].

В этой связи разработка, совершенствование и, широкое применение новых технологий, направленных на повторное использование старого асфальтобетона, является важной задачей, как для городского хозяйства Москвы, так и для дорожного хозяйства России. Необходимость разработки системы утилизации старого асфальтобетона и введение в эксплуатацию требуемого для этих целей оборудования была отмечена в Постановлении Правительства Москвы № 226 от 28.03.2000 [193]. Однако за прошедшие годы объемы переработки старого асфальтобетона не увеличились.

Это говорит о том, что в Правительстве и руководстве комплекса жилищно-коммунального хозяйства еще не сложилось понимание важности решения проблемы переработки старого асфальтобетона.

Цель работы заключается в разработке научных основ и технологии переработки старого асфальтобетона с выдачей практических рекомендаций по его повторному использованию при приготовлении асфальтобетонных смесей и аппаратному оформлению процесса.

Научная новизна работы заключается:

- в обосновании основ технологии получения материалов для повторного использования из старого асфальтобетона с применением двухстадийного измельчения в молотковой дробилке и в установке электромагнитного измельчения;

- в разработке математических моделей измельчения асфальтового грануля-та в молотковой дробилке и электроманитной измельчительной установке;

- в обосновании параметров технологического процесса и степени их влияния на эффективность измельчения асфальтовых гранул;

- в разработке новых конструкции электромагнитного измельчителя и оборудования для применения асфальтового гранулята в составе асфальтобетонных смесей, новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретение;

- в установлении механизма структурных изменений, происходящих в асфальтовом грануляте в процессе измельчения в электромагнитном поле;

- в определении свойств материалов, полученных после переработки асфальтобетона, их области применения, а также свойств асфальтобетонов, приготовленных с использованием этих материалов.

Практическая ценность работы состоит в разработке новой технологии и аппаратного оформления процесса переработки старого асфальтобетона, обеспечивающих решение проблемы его эффективного использования.

Определены параметры технологии переработки асфальтобетона и требования к молотковым дробилкам и электромагнитным измельчительным установкам, используемым для этих целей.

Предложены инженерные методы расчёта устройств для измельчения.

Разработаны практические рекомендации по применению измельченного асфальтового гранулята в асфальтобетонных смесях.

Практические результаты работы защищены патентами РФ. Полученные результаты исследований включены в учебные пособия и используются в курсовом и дипломном проектировании в МАДИ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена принятием в основу исследований объективно существующих математических и физических закономерностей и подтверждается использованием математических методов планирования экспериментальных исследований и статистических методов обработки результатов, применением измерительных приборов высокой точности, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также положительным опытом внедрения полученных результатов.

В первой главе работы обобщены современные представления о структуре и структурообразовании асфальтобетона. Показано, что свойства асфальтобетона, как высококонцентрированной дисперсной системы со структурой коагуляционного типа определяются свойствами жидкой фазы, представленной битумом.

Отмечены основные особенности старого асфальтобетона, связанные со старением вяжущего, неоднородностью по содержанию компонентов и наличием агрегатов различной крупности.

Рассмотрены различные известные способы переработки старого асфальтобетона. Отмечено, что совершенствование технологии переработки асфальтобетона возможно за счет повышения его однородности путем измельчения гранул и выделения составляющих материалов.

Проведенный анализ различных способов и оборудования для измельчения материалов показал целесообразность применения двухстадийного процесса измельчения гранулята, включающего оборудование ударного действия и последующее тонкое измельчение с применением оборудования с комплексным силовым воздействием на материал. Предложено использовать в качестве такого оборудования аппараты электромагнитного измельчения (ЭМИ). Проанализированы конструкции этих аппаратов и намечены задачи по их доработке применительно к измельчению асфальтового гранулята.

Вторая глава диссертации посвящена моделированию процессов дробления и измельчения асфальтобетона в молотковой дробилке и электромагнитном измельчителе. Обобщены современные теоретические представления об измельчении материалов. Отмечена целесообразность применения для описания процесса измельчения кинетических уравнений. Построены математические модели измельчения асфальтового гранулята в молотковой дробилке и в ЭМИ. Показано, что скорость измельчения в ЭМИ зависит как от технологических параметров процесса, так и от размеров и свойств исходного материала.

Третья глава диссертации посвящена исследованиям технологического процесса измельчения гранулята в молотковой дробилке и в ЭМИ. Приведены конструкции лабораторных установок для измельчения ударом и электромагнитного измельчения, а также методики определения интенсивности измельчения гранулята. Показаны зависимости скорости измельчения от крупности гранулята и эффективность измельчения в ЭМИ по сравнению с шаровой мельницей. Проведена оценка износостойкости мелющих тел в процессе помола. Выполнены многофакторные эксперименты по определению оптимальных параметров электромагнитного измельчителя и оценке влияния свойств гранулята на эффективность процесса измельчения.

В четвертой главе проведен теоретический анализ путей регулирования структуры и свойств асфальтобетона с применением измельченного асфальтового гранулята. Показано, что улучшение технологических и физико-механических свойств асфальтобетона можно добиться за счет введения в состав измельченного гранулята ПАВ и пластификаторов, обеспечивающих образование технологической пленки на поверхности материала, снижающей прочность коагуляционных и фазовых контактов при уплотнении, а также повышающей адгезию вяжущего к необработанной битумом поверхности минеральных составляющих.

В пятой главе диссертации приведены результаты исследований влияния свойств измельченного асфальтового гранулята на свойства асфальтобетона, полученного с добавлением гранулята. Приведены результаты микроскопических исследований измельченного гранулята, показавших наличие необработанных и обработанных битумом минеральных поверхностей, где пленки битума находятся в прочной связи с поверхностью минеральных частиц. Экспериментальные исследования показали возможность существенной экономии битума и минерального порошка при введении измельченного грану-лята до 30 % от массы асфальтобетонных смесей. Экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность применения добавок пластификатора и ПАВ для повышения деформативности и водостойкости асфальтобетона, а также для улучшения технологических свойств асфальтобетонных смесей.

Шестая глава посвящена производственной проверке результатов исследований. Приведена конструкция опытно- промышленной установки для измельчения асфальтового гранулята, а также модернизированная конструкция асфальтосмесительной установки, обеспечивающая введение измельченного гранулята в процессе приготовления асфальтобетонных смесей. Приведены фактические данные по свойствам гранулята и свойствам асфальтобетона с его применением. Представлены методики и примеры расчетов параметров молотковых дробилок и электромагнитных измельчителей для асфальтового гранулята.

В седьмой главе диссертации приведены данные по экономической эффективности применения измельченного асфальтового гранулята в составе асфальтобетонных смесей. Показано, что применение измельченного в две стадии гранулята обеспечивает снижение себестоимости асфальтобетонной смеси, приготовленной на новых материалах, на 121,6 руб. на 1 т.

При этом снижение себестоимости за счет измельчения гранулята в ЭМИ составляет более 50 руб. на 1 т асфальтобетонной смеси.

Намечены основные направления дальнейшего развития технологии электромагнитного измельчения как для асфальтового гранулята, так и для других продуктов и отходов промышленности, применяемых в асфальтобетонных смесях.

Публикации. Результаты работы отражены в 41 публикации в т.ч. в 10 авторских свидетельствах на изобретения и патентах.

1. Современные представления об асфальтобетоне, технология его переработки и пути ее совершенствования на основе использования измельченного асфальтового гранулята

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лупанов, Андрей Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана усовершенствованная технология переработки асфальтового гранулята, образующегося при ремонте асфальтобетонных покрытий. Предложенной технологией предусматривается проведение полного цикла измельчения гранулята и введение полученного материала в количестве до 30% в состав вновь приготавливаемых асфальтобетонных смесей.

2. После анализа различных способов измельчения материалов предложено применительно к асфальтовому грануляту использовать двухстадийный способ измельчения, включающий дробление в молотковой дробилке и последующее измельчение электромагнитным способом, обеспечивающим эффективное силовое воздействие на материал при низких энергетических затратах.

3. Разработана математическая модель процесса измельчения гранулята в молотковой дробилке. Получены зависимости для степени дробления гранулята, критической скорости удара, функции делимости частиц и функции распределения частиц по размерам. Показано, что в результате дробления гранулята в молотковой дробилке максимальный размер частиц уменьшается с 80 до 20 мм. при этом наблюдается незначительное содержание мелких частиц, поскольку они входят в состав более крупных агрегатов.

4. Проведенные теоретические исследования по измельчению гранулята в электромагнитном измельчителе позволили установить зависимости функции распределения частиц по размерам, скорости изменения удельной поверхности частиц, а также зависимости скорости вращения измельчающих магнитных тел от их диаметра и напряжённости магнитного поля. Установлено, что удельная мощность сферических магнитов зависит от их размеров напряжённости магнитного поля. С увеличением напряжённости поля свыше 60-70 КА/м наблюдается эффект насыщения.

5. Проведенные экспериментальные исследования по измельчению асфальтового гранулята подтвердили полученные теоретические зависимости. Найдены оптимальные параметры молотковой дробилки для измельчения гранулята, а также основные технологические параметры электромагнитного измельчения. Исследовано влияние свойств асфальтового гранулята на эффективность его измельчения. Установлено, что наиболее эффективно измельчение гранулята происходит при максимальной крупности частиц до 5 мм., соотношении диаметра мелющих тел и среднего размера частиц порядка 7, температуре материала до 70°С и влажности до 3%.

6. Теоретические исследования, касающиеся особенностей измельченного гранулята, связанных со старением вяжущего, наличием необработанных битумом гидрофильных поверхностей и «сухих» контактов, позволили наметить пути улучшения технологических и физико-механических свойств асфальтобетонов с его применением. Это в первую очередь относится к введению ПАВ и пластификаторов, снижающих прочность коагу-ляционных и фазовых контактов при уплотнении, а также обеспечивающих повышение адгезии вяжущего к необработанным битумом поверхностям минеральных материалов.

7. Проведенные микроскопические исследования показали, что в процессе измельчения асфальтового гранулята в ЭМИ образуется мелкодисперсный материал из составляющих компонентов, поверхность которых частично покрыта битумом. Экспериментально подтвердились теоретические выводы о том, что применение полученного продукта в составе асфальтобетонных смесей приводит к повышению прочности, частичному снижению деформативности и водостойкости асфальтобетона.

8. Экспериментальными исследованиями установлено, что введение добавок ПАВ и пластификатора позволяет нейтрализовать отрицательное влияние измельченного гранулята на водостойкость и деформативность. При этом обеспечиваются физико-механические и технологические свойства аналогичные свойствам асфальтобетона, приготовленного с применением новых материалов. Введение измельченного асфальтового гранулята дает возможность существенного снижения содержания таких дорогостоящих материалов в составе асфальтобетонных смесей, как битум и минеральный порошок.

9. Для практической реализации разработанной технологии переработки асфальтового гранулята предложены способы и программы расчёта основных параметров оборудования. Первый этап - дробление гранулята в молотковой дробильно-сортировочной установке до 20 мм. Второй этап -измельчение фракции гранулята крупностью до 5мм. в электромагнитном измельчителе. В процессе второго этапа измельчения обеспечивается восстановление удельной поверхности составляющих асфальтобетонную смесь материалов.

Ю.Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать опытно-промышленную установку ЭМИ для измельчения гранулята и модернизировать асфальтосмесительную установку для приготовления смесей с применением измельчённого гранулята. Разработаны «Технические условия» на измельченный асфальтовый гранулят и асфальтобетонные смеси с его добавлением. Конструкция ЭМИ и технологический процесс защищены патентами РФ.

11 .Проведенные расчеты показали, что экономический эффект от применения измельченного асфальтового гранулята составляет 121,6 рублей на 1 тонну асфальтобетонной смеси. При этом экономия минерального порошка и битума составляет, соответственно, до 60% и 35%.