Совершенствование низкотемпературных систем отопления жилых зданий на основе рекуперативных теплообменных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Ангелюк Илья Павлович

  • Ангелюк Илья Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 198
Ангелюк Илья Павлович. Совершенствование низкотемпературных систем отопления жилых зданий на основе рекуперативных теплообменных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ангелюк Илья Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

1.1 Энергосберегающие технологии систем теплоснабжения жилых зданий

1.2 Дымовые газы в качестве вторичного энергоресурса

1.3 Задачи исследования и методологические основы работы

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РЕКУПЕРАТОРА СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ

2.1 Моделирование системы коллективного дымоудаления

2.2 Математическое описание процесса рекуперации теплоты дымовых газов

системы коллективного дымоудаления

2.2.1 Параметры, характеризующие процесс теплообмена в рекуператоре теплоты дымовых газов системы коллективного дымоудаления

2.2.2 Параметры, участвующие в расчете аппарата рекуперации теплоты дымовых газов системы коллективного дымоудаления

2.3 Теоретическое исследование аэродинамических и термодинамических

характеристик рекуператора теплоты дымовых газов системы коллективного

дымоудаления

2.4 Исходные данные и результаты численного моделирования

2.4.1 Сводные результаты численного моделирования рекуператоров исследуемых конструкций

2.4.2 Характеристики рекуператора в виде пространственно-навитой конусовидной спирали с кожухом и крышкой-эжектором

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РЕКУПЕРАТОРА СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ

3.1 Описание экспериментального стенда

3.2 Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик рекуператора предложенной конструкции

3.2.1 Определение коэффициентов аэродинамического сопротивления рекуператора предложенной конструкции

3.3 Экспериментальное исследование термодинамических характеристик рекуператора предложенной конструкции

3.4 Метрологический анализ экспериментальных исследований

3.5 Сопоставление итогов экспериментальных и теоретических исследований

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ПОДБОРА РЕКУПЕРАТОРА. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

4.1 Методика и проведение промышленного испытания оборудования

4.2 Инженерная методика подбора предложенного рекуператора

4.3 Технико-экономическое обоснование

4.3.1 Определение срока окупаемости внедрения системы рекуперации теплоты дымовых газов для различных регионов Российской Федерации

4.3.2 Определение стоимости 1 Гкал выработанной тепловой энергии

4.3.3 Определение экономии денежных средств за срок эксплуатации в результате внедрения системы рекуперации теплоты дымовых газов

4.4 Выводы

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент №158256 «Конусный теплоутилизатор дымовых

газов бытовых котлов»

Приложение Б. Отчеты по результатам численного моделирования рекуператоров исследуемых конструкций

Приложение В. Графики определения результирующей температуры нагреваемого теплоносителя для различных площадей компенсационного

отверстия

Приложение Г. Пример расчета технико-экономических показателей

внедрения системы рекуперации теплоты дымовых газов

Приложение Д. Сравнительные графики стоимости 1 Гкал тепловой

энергии для различных регионов Российской Федерации

Приложение Е. Справка о внедрении материалов диссертационной

работы в орган государственной власти

Приложение Ж. Справка о внедрении материалов диссертационной

работы в проектную организацию

Приложение И. Справка о внедрении материалов диссертационной

работы в монтажную организацию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование низкотемпературных систем отопления жилых зданий на основе рекуперативных теплообменных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На долю теплоснабжения жилищного сектора в Российской Федерации приходится 31,2 % от общего теплопотребления систем теплоснабжения. При этом наблюдается устойчивая тенденция по децентрализации систем теплоснабжения современного многоэтажного строительства, т.е. за счет установки бытовых индивидуальных котельных агрегатов в каждой квартире. Такая схема весьма эффективна и сточки зрения отсутствия потерь при транспортировке теплоносителя, и с точки зрения эффективности использования топливо-энергетических ресурсов. Реализация такой схемы теплоснабжения в жилищном секторе, согласно действующего законодательства, возможна с применением системы коллективного удаления дымовых газов от данных котлоагрегатов. Каждый котлоагрегат, сжигая газ, выбрасывает в коллективный дымоход около 50 килограмм дымовых газов в час с температурой свыше 120 °С, то есть, данные дымовые газы в системе коллективного дымоудаления, являются высокопотенциальным вторичным энергетическим ресурсом жилых зданий, использование которого, позволит значительно повысить энергоэффективность системы отопления и инженерных систем здания в целом.

В тоже время процессы рекуперации таких вторичных источников тепла не изучены в достаточной мере, особенно при естественном удалении дымовых газов.

Таким образом, вопросы эффективной рекуперации теплоты дымовых газов коллективного дымохода в многоэтажном жилищном строительстве являются современными и актуальными.

Работа выполнена при финансовой поддержке Государственного Совета Республики Крым и в рамках НИОКТР ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», темы НИР: «Термомодернизация зданий и сооружений» № АААА-А19-119011790033-7 от 17.01.2019.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Фундаментальные вопросы работы систем отопления поднимались в трудах В.Н. Богословского, А.Н. Сканави, низкотемпературных систем отопления -

Г. Крафта. Вопросам конструирования теплообменных аппаратов посвящены труды Б.С. Петухова, Т. Холбера.

В последнее время вопросами совершенствования систем отопления занимались О.Н. Зайцев, А.Г. Кочев, вопросы рекуперации теплоты дымовых газов рассматривались Л.А. Кущевым, Э.В. Сазоновым, В.М. Семеновым,

B.М. Павловцом, вопросы повышения энергоэффективности - С.В. Корниенко,

C.А. Кибовским. Моделированию газовоздушных потоков посвящены исследования К.И. Логачева, О.А. Аверковой, А.М. Зиганшина, исследованию турбулентных газовоздушных течений - О.Н. Зайцева, В.М. Уляшевой, М. Abrahamsson. Также, были рассмотрены результаты трудов многих других авторов, чьи работы посвящены фундаментальным вопросам газодинамики, вопросам рекуперации и проблемам энергосбережения в целом.

Объект исследования - система рекуперации теплоты дымовых газов коллективного дымохода жилых многоквартирных зданий.

Предмет исследования - аэродинамические и термодинамические характеристики рекуператора системы рекуперации теплоты дымовых газов.

Цель работы заключается в совершенствовании процессов рекуперации теплоты от дымовых газов в системах коллективного дымоудаления с естественной тягой и использовании утилизированного тепла в системе отопления.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы были сформулированы следующие задачи:

- методом численного моделирования систем коллективного дымоудаления определить основные термодинамические показатели теплоотдающей и тепловоспринимающей сред, участвующих в процессе рекуперации;

- исследовать рекуператоры различных конструкций, применяемых в газоходах, методами численного моделирования, для получения массива данных, характеризующих работу системы рекуперации теплоты дымовых газов в условиях естественной тяги дымохода;

- на основании результатов численного моделирования разработать конструкцию рекуператора теплоты дымовых газов и определить характеристики работы системы рекуперации с целью определения области экспериментальных исследований и основных влияющих факторов;

- экспериментально определить аэродинамические и термодинамические характеристики предложенной конструкции рекуператора теплоты дымовых газов и выполнить анализ полученных регрессионных уравнений;

- уточнить методику конструктивного подбора рекуператора системы рекуперации теплоты дымовых газов коллективного дымохода с учетом разработанной конструкции;

- выполнить оценку экономической эффективности внедрения разработанной системы рекуперации теплоты дымовых газов коллективного дымохода в жилых зданиях для различных регионов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Численным моделированием аэродинамических, гидродинамических и теплотехнических характеристик различных конструкций рекуператоров выявлена тенденция устойчивого повышения эффективности работы конусных спиральных теплообменников за счет интенсификации процесса эжекции дымовых газов. Исходя из этого, предложена новая конструкция рекуператора теплоты дымовых газов (ППМ РФ №158256) при работе в условиях естественной тяги коллективного дымохода.

2. Получена регрессионная зависимость потерь давления дымовыми газами в рекуператоре предложенной конструкции (ППМ РФ №158256) от массового расхода дымовых газов системы коллективного дымоудаления и площади компенсационного отверстия внутреннего конуса кожуха рекуператора, анализ которой показал, что изменение потерь давления становится практически линейным при увеличении расхода дымовых газов.

3. Уточнен коэффициент аэродинамического сопротивления для рекуператора дымовых газов с учетом конструктивных отличий предлагаемого рекуператора.

4. Получено уравнение и создана графоаналитическая методика определения коэффициента аэродинамического сопротивления рекуператора системы коллективного дымоудаления в условиях естественной тяги дымохода.

5. Установлена регрессионная зависимость результирующей температуры нагреваемого теплоносителя после рекуперации от массового расхода и температуры дымовых газов системы коллективного дымоудаления, анализ которой показал, что рост температуры теплоносителя ограничивается с увеличением массового расхода дымовых газов, что позволяет определить наиболее рациональное соответствие температуре дымовых газов его массовому расходу для получения максимальной температуры нагреваемого теплоносителя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке численных моделей аэродинамических и тепловых процессов, происходящих в рекуператорах различных конструкций при естественной тяге в коллективном дымоходе, позволивших разработать новую конструкцию рекуператора дымовых газов, отличающуюся тем, что повышение эффективности работы происходит из-за увеличения расхода дымовых газов через межтрубное пространство рекуператора за счет возникновения эффекта эжекции. Также, в результате экспериментальных исследований получены новые зависимости давления дымовых газов и температур нагреваемого теплоносителя, позволившие уточнить аэродинамические коэффициенты и температуры теплоносителей в методике подбора рекуператоров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнена методика инженерного подбора рекуператора теплоты дымовых газов коллективного дымохода в условиях естественной тяги.

2. Предложен методический подход к определению экономической эффективности внедрения системы рекуперации теплоты дымовых газов с естественной тягой для различных регионов Российской Федерации.

3. Техническое решение по рекуперации теплоты дымовых газов, уточненная методика подбора рекуператора и методический подход к определению

экономической эффективности внедрения системы рекуперации теплоты дымовых газов апробированы на предприятиях Республики Крым и внедрены в практику проектирования и монтажа систем отопления и вентиляции ООО «Кирамет», ООО «Ти-М-Си Крым».

Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования служат основные теоретические положения тепломассообмена, аэродинамики и гидродинамики в рекуперативных аппаратах. Методами в диссертационном исследовании послужили численное моделирование, методы планирования и обработки экспериментальных исследований, графоаналитический метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты численного моделирования аэродинамических, гидродинамических, теплотехнических характеристик различных конструкций рекуператоров с выявленной интенсификацией процесса эжекции дымовых газов при работе в условиях естественной тяги коллективного дымохода.

2. Предложенная конструкция рекуператора, отличающаяся тем, что состоит из корпуса, образованного двумя усеченными конусами разного диаметра с одинаковыми углами конусности, расположенными коаксиально, основания которых лежат в одной плоскости, между которыми навита медная труба-теплообменник таким образом, что опускается к усеченной части по внутренней поверхности наружного конуса, а поднимается по внешней поверхности внутреннего конуса в шахматном порядке и выходит наружу рекуператора, при этом сверху, на основания конусов, помещена крышка-эжектор, на боковой части наружной стороны которой сделана эжекционная прорезь, снизу - к усеченной части наружного конуса присоединен конусовидный конфузор (ППМ №158256).

3. Регрессионная зависимость потерь давления дымовыми газами в рекуператоре предложенной конструкции (ППМ №158256) от массового расхода дымовых газов системы коллективного дымоудаления и площади компенсационного отверстия внутреннего конуса кожуха рекуператора.

4. Коэффициент аэродинамического сопротивления для рекуператора дымовых газов с учетом конструктивных отличий предлагаемой конструкции, полученная графическая зависимость, позволившая создать графоаналитическую методику определения коэффициента аэродинамического сопротивления предложенной конструкции рекуператора в условиях естественной тяги дымохода.

5. Регрессионная зависимость результирующей температуры нагреваемого теплоносителя после рекуперации от массового расхода и температуры дымовых газов системы коллективного дымоудаления.

6. Уточненная методика инженерного подбора рекуператора теплоты дымовых газов коллективного дымохода в условиях естественной тяги.

7. Результаты расчетов экономической эффективности внедрения системы рекуперации теплоты дымовых газов с естественной тягой для различных регионов Российской Федерации.

Степень достоверности диссертационных исследований подтверждается использованием фундаментальных положений расчета теплообменных аппаратов рекуперативного действия; применением современных методов математического моделирования, расчетно-аналитического программного обеспечения; подтверждается удовлетворительным согласованием итогов теоретических исследований с результатами экспериментальных исследований.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Современные экологически безопасные и энергосберегающие технологии в природопользовании», Киев (2011 г.); III, V Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых КФУ «Дни науки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского», Симферополь (2017 г., 2019 г.); Международный научный форум «Неделя науки - 2019» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербург (2019 г.).

Внедрение. Техническое решение по рекуперации теплоты дымовых газов, уточненная инженерная методика подбора рекуператора и методический подход к определению экономической эффективности внедрения системы рекуперации теплоты дымовых газов апробированы на предприятиях Республики Крым (материалы исследований и методики расчета переданы в Государственный совет Республики Крым) и внедрены в практику проектирования и монтажа систем отопления и вентиляции ООО «Кирамет» и ООО «Ти-М-Си Крым». Также результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 08.04.01 - Строительство.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ; в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; 1 статья в издании, индексируемом в базе данных Scopus; получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, с выводами по каждой из них, заключения, условных обозначений, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 198 страниц, в том числе: 136 страниц - основной текст, содержащий 20 таблиц, 70 рисунков, 113 формул; список сокращений и условных обозначений на 8 страницах; список литературы из 161 наименования на 17 страницах; 8 приложений на 37 страницах.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК РФ: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение: п.1. «Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии», п.2. «Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха», п.3. «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения, защиты от шума».

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

1.1 Энергосберегающие технологии систем теплоснабжения жилых

зданий

Вопрос повышения энегоэффективности систем теплоснабжения рассматривался во многих трудах как отечественных, как и зарубежных ученых [112]. Анализируя данные труды можно заметить, что технологии повышения энергоэффективности систем теплоснабжения в целом и отопления, в частности, делятся на пассивные и конструктивные. К пассивным можно отнести мероприятия, не влияющие на конструктив систем, это - снижение потерь тепла с инфильтрирующимся воздухом, утепление наружных ограждающих конструкций зданий, утепление зарадиаторного пространства и т.д. Конструктивные меры предполагают качественное и количественное изменение элементов систем теплоснабжения, ее теплоисточника. Ниже приведена сводная таблица 1 конструктивных мер повышения энергоэффективности систем отопления жилых зданий.

Таблица 1 - Влияние энергосберегающих технологий на повышение энергоэффективности систем отопления

Энергосберегающая технология Экономический эффект, %

Модернизация узла ввода теплоносителя в здание 20-30

Применение погодозависимого регулирования на узле ввода 10-17

Поддержание расчетного расхода теплоносителя 7-12

Применение пофасадного регулирования 8-15

Установка термостатических клапанов 20-35

Замена нагревательных приборов на слабоинерционные 5-10

Анализируя данные, приведенные в таблице можно сделать вывод, что наиболее эффективными мероприятиями на данный момент являются модернизация узла ввода теплоносителя и применение термостатических клапанов с термочувствительным элементом, которые дают экономический эффект от 20 до 35%, значительно повышая энергоэффективность системы отопления.

На законодательном уровне повышение энергоэффективности систем отопления и теплоснабжения закрепляется Федеральным законом №190-ФЗ «О теплоснабжении» [13], статья 25 которой гласит «... обеспечение надежного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном вредном воздействии на окружающую среду, экономического стимулирования развития и внедрения энергосберегающих технологий». Также законодательно вопросы энергосбережении и повышении энергетической эффективности раскрываются в Федеральном законе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [14], который в п.4, пп.5 и п.6, пп.7 статьи 14 ставит целевым показателем и одной из мер энергосбережения и повышения энергетической эффективности использование вторичных энергетических ресурсов.

Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР), согласно формулировки Федерального закона № 261-ФЗ - это ресурсы, полученные в виде отходов производства и потребления или побочных продуктов в результате осуществления технологического процесса или использования оборудования, функциональное назначение которого не связано с производством соответствующих видов энергетических ресурсов. Таким образом, прямо включить применение технологии использования ВЭР на повышение энергоэффективности систем теплоснабжения и отопления невозможно, в связи с тем, что оценка их влияния будет рассчитывается иным способом.

В жилых зданиях образование вторичных энергоресурсов неразрывно связано с работой инженерных систем и бытом человека. Производимые вторичные энергоресурсы в основном являются низкопотенциальными и требуют

дополнительных технических средств для использования в качестве теплоисточника системы отопления или горячего водоснабжения [15-35].

Для организации необходимого воздухообмена в жилых зданиях используется явление конвекции - нагретый воздух, имея пониженную плотность, уходит через вентиляционные отверстия и отводится в атмосферу, а на его место через неплотности в окнах, дверях или специальные приточные клапаны. подсасывается свежий воздух с улицы [36]. При этом неизбежны потери тепла, так как на подогрев поступающего в помещение холодного воздуха необходимы дополнительный расход теплоносителя [36]. В работе [36] определяется, что в жилищном строительстве 25-30% тепловых потерь связано именно с работой вентиляции.

Температура вентиляционного воздуха составляет около +20°С и мало изменяется в течение года. Установки для рекуперации этого тепла [20, 34] имеют высокий среднегодовой коэффициент преобразования 3-4 и могут быть установлены практически во всех существующих жилых зданиях. На рисунке 1 приведена схема рекуперации теплоты вентиляционных выбросов, которая состоит из рекуператора (1), вентилятора (2), бака-аккумулятора (4), теплового насоса (5) и подключения к системе отопления (3).

Вентиляционный воздух как вторичный энергоресурс

Рисунок 1 - Теплонасосная система, использующая тепло вентвыбросов приточно-

Согласно исследований, при рекуперации около 50 % сбросного тепла вентвыбросов жилого фонда можно сократить потребление тепловой энергии примерно на 20 % прогнозируемых затрат энергии на теплоснабжение жилого фонда [36].

Сточные воды как вторичный энергоресурс

Канализационные стоки, как и вентиляционный воздух, являются вторичным энергоресурсом жилых зданий, который особенно удобен для использования тепловыми насосами. Сточные воды при температуре около +20 °С летом и редко менее +8 °С зимой имеются, как правило, во всех городских застройках. Согласно исследованиям, приведённым в [37], при использовании теплового насоса на нужды отопления, работающего от утилизированного тепла канализационных стоков, экономия достигает по сравнению с использованием газа - около 31,8%, электричеством - около 75%.

В статье [38] автор приводит опыт создания теплонасосной системы использующей необработанные сточные воды как источник нагрева и охлаждения воды. Теплообменники типа труба в трубе на теплонасосной станции сконструированы ниже насосной станции для перекачки сточных вод. Они используются для передачи тепловому насосу тепла сточных вод, протекающих через насосную станцию [38]. На рисунке 2 изображена схема теплонасосной системы, реализованной в городе Токио в Японии. Здесь смонтированы 3 тепловых насоса, с охлаждающей способностью 10,5 МВт и нагревающей способностью 12,8 МВт каждый, которые охлаждают воду до +7°С в летний период и нагревает до +47°С в отопительный период. Эта система уменьшает потребление энергии (электроэнергии) на 20% по сравнению с тепловым насосом, использующем воздух в качестве низкопотенциального источника тепла [38]. Теплота, полученная теплонасосной системой, покрывает потребности систем отопления и ГВС здания, в котором расположена.

Тепловой насос (НР-3) Тепловой насос (НР-2) Тепловой насос (НР-1)

Рисунок 2 - Схема системы теплонасосной системы рекуперации теплоты сточных вод

Исследования [15] по рекуперации теплоты сточных вод 38 квартирного 10-и этажного жилого дома с расчетными теплопотерями 130 кВт при помощи теплового насоса, рисунок 3, показали возможность компенсации 6 % от часовой потребности здания на отопление, и 9 % от суммарной нагрузки за отопительный период.

Рисунок 3 - Компенсация теплопотребности системы отопления: а) часовая; б) отопительный период

1.2 Дымовые газы в качестве вторичного энергоресурса

Озвученные ранее вторичные энергоресурсы жилых зданий, в виду низкого потенциала теплоносителя, пригодны к применению в качестве теплоисточника низкотемпературной системы отопления только совместно с тепловым насосом [24, 37, 38], что, в конечном итоге, ведет к повышению капитальных, эксплуатационных затрат и, как следствие - сроков окупаемости при внедрении данных систем. Дымовые газы, напротив, имеют весьма высокую температуру и поэтому применение их тепла возможно без поднятия потенциала теплонасосными системами.

Ключевой параметр, определяющий КПД котельного агрегата, - температура уходящих газов [39-41]. Тепло, теряемое с уходящими газами, составляет значительную часть всех тепловых потерь (наряду с потерями тепла от химического и механического недожога топлива, потерями с физическим теплом шлаков, а также утечек тепла в окружающую среду вследствие наружного охлаждения) [39]. Эти потери оказывают решающее влияние на экономичность работы котла, снижая его КПД. Отсюда становиться ясным, что эффективность котла зависит напрямую от температуры дымовых газов, и чем они ниже, тем КПД котла выше.

Оптимальная температура уходящих газов для разных видов топлива и рабочих параметров котла определяется на основании технико-экономических расчётов на самом раннем этапе его создания [39]. Максимально полезное использование тепла уходящих газов традиционно для промышленных котлоагрегатов достигается за счёт увеличения размеров конвективных поверхностей нагрева, а также развития хвостовых поверхностей - водяных экономайзеров, регенеративных воздухоподогревателей [39-41].

Температура уходящих дымовых газов, согласно действующей нормативной документации [42], должна находиться в диапазоне:

- 120 - 180 °С для котлов на твёрдом топливе (в зависимости от влажности топлива и рабочих параметров котла),

- 120 - 160 °С для котлов на мазуте (в зависимости от содержания в нём серы),

- 120 - 130 °С для котлов на природном газе.

Указанные значения определены с учетом факторов экологической безопасности, но в первую очередь, исходя из требований к работоспособности и долговечности оборудования, и внедрение комплекса мер по снижению температуры дымовых газов за котлом на существующем предприятии обеспечивает увеличение КПД всей установки, в состав которой входит котельный агрегат, используя, прежде всего, сам котёл (тепло, вырабатываемое в нём) [39-41].

Решение вопроса рекуперации тела дымовых газов, по своей сути, сводится к установке на участке газохода теплообменного аппарата, воспринимающего тепло дымовых газов нагреваемой средой (например, водой). Нагреваемая среда может быть, как конечным теплоносителем, который необходимо нагреть, так и являться теплоносителем промежуточного контура. На рисунке 4 представлена принципиальная схема устройства рекуперации теплоты дымовых газов.

О

Теплообменник

Топливо

Дымовые

Котёл

газы

Воздух

Нагреваемый контур

Дымовая труба

Рисунок 4 - Принципиальная схема устройства рекуперации теплоты дымовых газов

Конструкционно рекуператоры можно разделить на контактные, поверхностные, а также устройства с промежуточным теплоносителем.

Поверхностные рекуператоры - это традиционные калориферы, которые размещаются непосредственно в газоходе после печи (котла) и имеют серьезные недостатки, в виде увеличенного сопротивления проходу дымовых газов, ограничивающие их применение. Аппараты с жидким промежуточным теплоносителем получили название контактных теплообменников с активной насадкой (КТАН) [18].

В литературе вопрос использования тепла дымовых газов как вторичного энергоресурса ставился еще с 70-х годов 20 века [1, 2]. В основном, разработки велись по использованию тепла дымовых газов технологических печей, т.к. температура дымовых газов на выходе из печи, как правило, превышает 400°С, а количество теплоты, уносимой с дымовыми газами, составляет 25-30% от всей теплоты, выделяющейся при сгорании топлива [43-45]. Основные выводы можно изложить следующими тезисами: