Совершенствование обеспечения населения региона продовольствием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаева, Галина Викторовна

  • Исаева, Галина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Исаева, Галина Викторовна. Совершенствование обеспечения населения региона продовольствием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

1.1. Сущность продовольственного обеспечения населения региона и факторы, на него влияющие.

1.2. Методические основы оценки уровня потребления продуктов питания.

1.3. Зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения.

2. АНАЛИЗ И ДИНАМИКА ПЮДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Современное состояние и тенденции развития аграрного производства в СФО.

2.2. Особенности потребления основных продуктов питания населением Новосибирской области.

2.3. Анализ состава и структу ры продовольственного рынка региона по функциональным, инновационным продуктам и полуфабрикатам.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ПЮДОВОЛЬСТВИЕМ.

3.1. Организационно- экономические направления улучшения обеспечения населения основными продуктами питания.

3.2. Методика прогнозирования спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию.

3.3. Прогноз самообеспеченности региона продовольствием до 2025 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обеспечения населения региона продовольствием»

Региональные продовольственные рынки в условиях глобализации производства, экономической экспансии со стороны зарубежных государств, кризисных явлений развиваются высокими темпами. В результате недостаточных объемов аграрного производства, разрушения заготовительно-распределительной системы снизился уровень предложения экономически доступного продовольствия. Так, соотношение фактического уровня потребления к рекомендуемым медицинским нормам в Новосибирской области в 2009 г. составило: по молоку и молокопродуктам - 75,1, мясу и мясопродуктам - 79,7 %.

Основным фактором развития продовольственного рынка является дифференциация спроса на основе меняющихся потребностей населения. Обновление основных фондов в результате реализации национального проекта, государственной программы развития сельского хозяйства создало начальные условия внедрения инновационных разработок в производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем возникают сложности в оценке реального спроса на продовольствие в условиях его многообразия.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованием проблем развития и регулирования региональных продовольственных рынков занимались:

A.И. Алтухов, Н.И. Атанов, О.В. Кожевина, В.А. Кундиус, И.Л. Маценович,

B.В. Милосердов, В.В. Печенкина, A.B. Татаринов, В.П. Теплов, М.И. Умаханов, И.Г. Ушачев и др.

В региональном аспекте вопросами обеспечения продовольствием населения занимались: Е.В. Афанасьев, А.П. Балашов, И.Б. Богер, Н.Ф.

Вернигор, Н.И. Гантимуров, М.З. Головатюк, С.А. Грибовский, Г.М. Гриценко,

B.П. Зотов, A.M. Зубахин, З.М. Ильина, И.В. Курцев, Ю.А. Лютых, И.В. Мирочинская, А.К. Михальченко, A.B. Морозов, В.П. Папело, П.М. Першукевич, A.A. Распутин, Ю.М. Рогатнев, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, С.А. Шелковников и др.

Прогнозированием развития продовольственного рынка занимались такие авторы как: J1.E. Басовский, М.М. Бутакова, Е.В.Бессонова, Н.И. Востриков,

C.JI. Кириллов, К.П. Личко, Е.В. Рудой и др.

В то же время современный уровень развития рынка продовольствия показывает недостаточную разработанность проблемы. Неосвещенными остаются вопросы методики расчета показателей обеспечения населения продовольствием, организационно-экономических направлений его развития, разработки комплексных прогнозов спроса на продовольствие с учетом меняющихся потребностей населения региона.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка теоретических положений организационно-экономических направлений обеспечения населения продовольствием.

В процессе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- развиты методические положения по оценке степени обеспеченности населения продовольствием;

- выявлены факторы, влияющие на обеспечение населения региона продовольствием, и основные направления его развития;

- уточнена методика прогнозирования спроса на продовольственном рынке на основании коэффициента готовности продукта;

- разработан прогноз самообеспеченности населения основными видами продовольствия в регионе.

Объектом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие между участниками продовольственного рынка в процессе производства, переработки и реализации продовольствия.

Предметом исследования являются факторы, принципы, методики оценки обеспеченности населения региона продовольствием.

Объектом наблюдения являются субъекты агропродовольственного рынка Сибирского федерального округа.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» и 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составили труды экономистов-аграриев, разрабатывавших различные аспекты становления и развития продовольственного рынка. В процессе исследования применялась методология системного подхода, а также такие методы, как анализ и синтез, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

В исследовании использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, оперативная информация Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, информация научных учреждений. Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширенная система показателей обеспечения населения продовольствием.

2. Направления развития обеспечения населения региона продовольствием.

3. Уточненная методика прогнозирования спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию.

4. Прогноз самообеспеченности продовольствием населения Новосибирской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по развитию продовольственного рынка региона:

• дополнена система социально-экономических показателей обеспеченности населения продовольствием группой коэффициентов, таких как: функциональности продовольствия; выбора продовольствия по степени его готовности к потреблению; инновационности продуктов питания, которые, в отличие от существующих, более точно характеризуют современный уровень развивающихся потребностей населения и позволяют количественно оценить изменения спроса, расширение ассортимента продуктов питания перерабатывающими предприятиями, качество и степень готовности конечного продукта потребления с учетом научно-технических достижений в его производстве, переработке и реализации;

• предложены направления развития обеспечения населения продовольствием, отличительными чертами которых являются: использование научно-технических достижений в производстве, переработке и реализации продовольствия; разработка научно обоснованных прогнозов потребления и самообеспеченности региона основными видами продовольствия с помощью коэффициентов инновационности, функциональности и выбора продовольствия по степени его готовности; создание продовольственных информационно-консультационных центров при региональных органах управления для мониторинга продовольственного рынка, что повысит эффективность деятельности всех его участников;

• усовершенствована и апробирована методика прогнозирования развития спроса на готовую продукцию и полуфабрикаты, отличительной чертой которой является корректировка приема нормативного планирования предложенным коэффициентом выбора продовольствия по степени его готовности к потреблению. Он позволяет учесть влияние изменений в уровне потребления населением полуфабрикатов, готовой продукции в соответствие с ускоряющимся темпом жизни и экономией личного времени, развитием научно-технического прогресса при определении емкости рынка продовольствия;

• разработан прогноз самообеспеченности региона продовольствием до 2025 г. на основании усовершенствованной автором методики прогнозирования потребления и определенных трендов в производстве основных видов продовольствия. Его отличительной чертой является комплексность учета существующих тенденций в производстве сельскохозяйственной продукции, потреблении согласно медицинским нормам, прогнозной численности населения по половозрастным признакам и корректировки емкости рынка с учетом коэффициента выбора продовольствия по степени его готовности.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации подходы к проблемам обеспечения населения региона продовольствием являются основой эффективного принятия управленческих решений на уровне предприятия и региона. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы региональными органами управления АПК и сельскохозяйственными организациями при разработке концепции их перспективного развития. Отдельные разработки по теме диссертационного исследования использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями

Черепановского района Новосибирской области и в учебном процессе НГАУ, что подтверждено справками об освоении.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы НГАУ «Совершенствование организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка» (регистрационный номер 01200963921).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: «Инновации в агропромышленном комплексе» (г. Новосибирск, 2009), на 2-м и 3-м этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Барнаул, 2010, г. Ярославль, 2010), «Современное предпринимательство: состояние и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2010), «Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации проведения и обслуживания XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр» (г. Сочи, 2010), «Региональные финансы - 2010:

ППР^ПТиЧА П^ОПТ 1.ТЛЛЛ7 ЛОТЛТ-агчллч /г> 1/"л тл»т/- ОЛ1 Л\ тт тг*-к

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие продовольственного рынка региона, производительных сил, растущий объем и дифференциация потребностей в продовольствии обусловливают введение в традиционную систему социально-экономических показателей обеспечения населения региона продовольствием группы коэффициентов, оценивающих уровень культуры потребления. Коэффициент функциональности продовольствия характеризует отношение фактического потребления функциональных продуктов питания к общему количеству продовольствия в регионе; коэффициент выбора продовольствия по степени его готовности - отношение потребляемых полуфабрикатов (готовых продуктов) к общему объему потребления в регионе; коэффициент инновационности продуктов потребления - отношение объема вводимых в потребление инновационных продуктов к общему объему потребления продовольствия в регионе. Их использование в анализе, оценке и прогнозе продовольственной обеспеченности позволит повысить их обоснованность и целевую направленность, а также дифференцировать региональную культуру потребления.

2. Население Новосибирской области за исследуемый период имеет более ускоренные темпы прироста доходов (более чем в 3,5 раза) при росте расходов в 3,2 раза, что свидетельствует о росте покупательной способности населения региона. Исследования изменений спроса выявили широту и глубину ассортимента продуктов питания, высокую степень эволюционного развития потребностей в продовольствии, необходимость учета данных факторов в прогнозе его потребления.

3. Недостаточный уровень потребления в сравнении с медицинскими нормами по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам и другим видам продовольствия предопределяет необходимость выделения основных направлений развития процесса обеспечения населения продовольствием. Изменения в культуре потребления и рост разнообразия продуктов прежде всего вызваны научно-техническими достижениями во всех стадиях производства. Это, в свою очередь, повлечет институциональные преобразования, а именно: возникновение стандартов на инновационные продукты и законов, регулирующих развитие продовольственного рынка и др.

4. Сложившиеся тенденции в сельском хозяйстве по урожайности, посевным площадям, поголовью крупного рогатого скота, надою и другим показателям в Сибирском федеральном округе предопределяют введение комплекса, мер по улучшению аграрного производства, включающих модернизацию основных фондов, внедрение селекционных достижений в растениеводстве, реализацию программ государственной поддержки по увеличению и качественному улучшению поголовья, массовое использование различных ресурсосберегающих технологий. Приоритетом является создание свободного информационного пространства между научной и производственной сферами, способствующего развитию организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием,

• 5. Ключевым звеном предложенных диссертантом организационно-экономических направлений развития продовольственного рынка, помимо других, является блок научно-технических достижений, включающий в себя передовые технологии в производстве и реализации продовольствия, которые учитываются с помощью коэффициентов выбора продовольствия по степени его готовности, функциональности и инновационности. Предложенные направления научно-технических достижений, во-первых, скоординируют деятельность производственных и перерабатывающих организаций в вопросах снижения затрат либо улучшения качества, натуральности производимой продукции; во-вторых, послужат базой для формирования единого информационного пространства между участниками продовольственного рынка при условии создания научно Обоснованного прогноза производства и потребления продовольствия, ■ а также обоснованного прогноза по развитию рынка продовольствия;' • . • •

6. Функциями создаваемых продовольственных информационно-консультационных центров (ПИКЦ) являются: мониторинг рынка продовольствия (объемов, цен) для производителей и научных сотрудников, корректировка потоков продовольствия за счет предоставления альтернативы его реализации на основе научно обоснованного прогноза, PEST- анализа и др. Создание ПИКЦ позволит интегрировать существующие на продовольственном рынке процессы, скоординировать ввозимый и вывозимый поток продовольствия в регионе. Диссертантом предлагается финансирование таких центров осуществлять за счет государственного и регионального бюджетов.

7. Приоритет выбора населением продуктов питания в виде полуфабрикатов, готовой продукции либо в непереработанном виде предопределяет необходимость введения при составлении научно обоснованного прогноза спроса на продовольствие коэффициентов выбора продовольствия по степени его готовности, функциональности и инновационное™. В результате проведенных диссертантом исследований выявлено, что в 2010 г. коэффициент выбора по мясным полуфабрикатам составил 0-29, по готовым мясопродуктам — 0,22, а по неготовым — 0,49. Это позволило более точно спрогнозировать уровень спроса на мясо и мясопродукты, что снизило требуемый объем мяса по реальному прогнозу для Новосибирской области на 8%, молока - на 3%.

8. Прогноз производства основных видов продовольствия определен на основании текущих тенденций развития. Диссертантом рассчитаны тренды по посевным площадям, урожайности, поголовью скота и др. По расчетным данным, например, в Новосибирской области прогнозируемый объем производства молока в 2025 г. составит 861,9 тыс. т, что на 14 % выше уровня 2010 г., с учетом текущих тенденций.

9. Применение предложенных автором коэффициентов в прогнозе самообеспечения населения продовольствием в условиях эволюционирования потребностей и технологий приготовления продуктов питания, реализуемых в готовом виде или в качестве полуфабрикатов, позволяет более точно оценивать потребности населения и соответственно корректировать объем ввозимого и вывозимого продовольствия. Прогнозируемый уровень производства к потреблению по Новосибирской области к 2025 г. составит по молоку 88,5 % , по мясу - 177, картофелю - 3 раза.