Совершенствование оборудования и технологии консервации сельскохозяйственной техники ингибированными битумными составами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Таха Фирас Жумаа Таха

  • Таха Фирас Жумаа Таха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 183
Таха Фирас Жумаа Таха. Совершенствование оборудования и технологии консервации сельскохозяйственной техники ингибированными битумными составами: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Тамбов. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таха Фирас Жумаа Таха

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Коррозия и сохраняемость сельскохозяйственной техники

1.2 Консервационные составы для сельскохозяйственной техники

1.3 Характеристика оборудования для резки твердых компонентов и

20

приготовления консервационных составов

1.4 Обзор оборудования для нанесения консервационных составов

1.5 Выводы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВАЦИИ ТЕХНИКИ

ИНГИБИРОВАННЫМИ БИТУМНЫМИ СОСТАВАМИ

2.1 Обоснование метода оценки эффективности

технологических процессов консервации машин

2.2 Обоснование схемы и кинематических параметров консольно-рычажного гидравлического ножа

для резки твердых компонентов

2.3 Устойчивость брикета при разрезании

консольно-рычажным гидравлическим ножом

2.4 Оценка силовых и технологических параметров консольно-рычажного гидравлического ножа

2.5 Определение затрат мощности на перемешивание

компонентов рамной мешалкой

2.6 Обоснование энергоэкономного режима работы реактора-смесителя

2.7 Анализ аэрозольной технологии нанесения

консервационных составов

2.8 Выводы по 2 главе

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика ускоренного исследования ингибированных

битумных составов в коррозионно-активной среде

3.2 Методика атмосферных испытаний

ингибированных битумных покрытий

3.3 Методика оценки адгезии ингибированного битумного покрытия

3.4 Методики определения условной вязкости и плотности ингибированных битумных составов

3.5 Методика определения коэффициентов сцепления

твердых компонентов под нагрузкой

3.6 Методика определения длительности растворения

кусков битума в уайт-спирите

3.7 Методика исследования изменения плотности

и вязкости ингибированного битумного состава

при пневматическом распылении

3.8 Методика исследования рычажно-консольного

гидравлического ножа при резке твердых компонентов

3.9 Методика исследования реактора-смесителя

при приготовлении ингибированного битумного состава

3.10 Методика исследования переносного распылителя

для нанесения ингибированного битумного состава

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ содержания сельскохозяйственной техники

в период неиспользования

4.2 Оценка климатических условий проведения

коррозионных исследований

4.3 Ускоренные испытания ингибированных

битумных составов в коррозионно-активной среде

4.4 Результаты исследования технологических параметров ингибированных битумных составов

4.5 Атмосферостойкость ингибированных битумных покрытий

4.6 Результаты исследования коэффициентов сцепления

твердых компонентов под нагрузкой

4.7 Результаты исследования растворимости битума

при получении битумных составов

4.8 Изменение плотности и вязкости при пневмораспылении

ингибированного битумного состава

4.6 Предложения по консервации сельскохозяйственных машин

ингибированными битумными покрытиями в условиях Ирака

4.10 Выводы по 4 главе

5 РЕЗУЛЬТАТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ИНГИБИРОВАННЫМИ БИТУМНЫМИ СОСТАВАМИ

5.1 Производственно-технологические исследования оборудования

для консервации техники ингибированными битумными составами

5.1.1 Результаты разработки и исследования гидравлического ножа

для резки твердых компонентов

5.1.2 Результаты разработки и исследования реактора-смесителя

для производства ингибированных битумных составов

5.1.3 Результаты разработки и исследования переносного распылителя ингибированных битумных составов

5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения ингибированных битумных составов

5.3 Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Характеристика консервационных

смазочных материалов

Приложение Б. Методика и результаты обработки данных по

выбору состава битумного консервационного материала

Приложение В. Градуировка натяжной пружины

Приложение Г. Результаты атмосферных испытаний

битумных составов

Приложение Д. Внедрение и использование

результатов исследований

Приложение Е. Усовершенствованная технология консервации сельскохозяйственной техники

ингибированным битумным составом МЭБ-4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборудования и технологии консервации сельскохозяйственной техники ингибированными битумными составами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. При эксплуатации зерноуборочных комбайнов, посевной и почвообрабатывающей техники защитные покрытия деталей истираются при контакте с почвой и растительной массой. Большая часть машинно-тракторного парка занята на полевых работах 10-15 % календарного времени года и вынуждена длительное время храниться под воздействием атмосферных осадков, повышенной влажности воздуха, перепадов температур, солнечной радиации, растительно-почвенных загрязнений [1, 2]. При этом открытые металлические поверхности деталей интенсивно корродируют, а лакокрасочные покрытия разрушаются и теряют защитные свойства. Процесс коррозии в равной степени касается как отечественных, так и импортных машин, так как их рабочие органы изготовлены из низколегированных и углеродистых сталей. До 30 % отказов многих видов техники вызвано коррозией и снижением усталостной прочности прокорродированных деталей [3].

В связи с медленным обновлением состава машинно-тракторного парка значительная доля машин продолжает использоваться сверх амортизационного срока службы [4], имея низкий уровень остаточного ресурса и ремонтопригодности. Поэтому среднероссийские затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии достаточно высоки и составляют 12-15 % в себестоимости продукции, тогда как в зарубежной практике они не превышают 4-6 % [5].

Снижению указанных затрат способствует защита рабочих органов машин от коррозионных поражений путем нанесения консервационных покрытий при подготовке к хранению. Стоимость защитных материалов и оборудования является одной из основных статей затрат на консервацию техники. Опыт показывает [6], что экономия средств на противокоррозионной защите техники приводит к многократно большему ущербу от снижения надежности агрегатов, их преждевременного ремонта и замены деталей, пораженных коррозией.

Основной причиной некачественной защиты техники является отсутствие эффективных и недорогих консервационных материалов. Применяемые для

консервации машин отработанные масла и бензино-битумные составы имеют низкий срок защитного действия.

В них нет ингибиторов, подавляющих электрохимическую коррозию металла, и компонентов, повышающих атмосферостойкость консервационных покрытий. Известные технические средства для приготовления консервационных составов и для их нанесения, не соответствуют технологи подготовки сельскохозяйственной техники к хранению и не востребованы. Поэтому диссертационное исследование технологических процессов приготовления ингибированных битумных составов и получения покрытий с лучшими защитными свойствами в условиях хранения машин на открытых площадках, является актуальным.

В этой связи задачей диссертационной работы является улучшение рецептуры битумных составов и совершенствование конструктивных и технологических параметров оборудования, используемого при их производстве и нанесении. Выполнение поставленной задачи имеет существенное значение для повышения эффективности противокоррозионной защиты техники и снижения затрат на ее поддержание в работоспособном состоянии.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 20132020 годы в рамках темы 0648-2014-003 «Новые методы хранения и противокоррозионной защиты аграрной техники на основе ресурсосберегающих технологий, энергоэкономных технических средств и консервационных материалов из возобновляемого сырья» по заданию «Разработать усовершенствованную технологию противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники и оборудования с использованием новых консервационных материалов и технических средств».

Степень разработанности темы. Система противокоррозионной защиты техники, используемой в сельском хозяйстве, сформировалась благодаря основополагающим трудам В.А. Виноградова, В.И. Добрина, В.Д. Прохоренкова, Е.А. Пучина, М.М. Севернёва, А.Э. Северного. Большую известность по исследованию коррозионно-механического изнашивания работающих узлов машин и

прогнозированию их стойкости имеют работы Г.И. Бондаревой, В.Н. Дашкова, А.Л. Новикова, В.Е. Рязанова, В.И. Фадеева, Б.П. Яковлева и других авторов. Проблеме разработки эффективных противокоррозионных материалов и технологического оборудования для консервации сельскохозяйственной техники посвящены труды В.В. Быкова, В.И. Вигдоровича, С.М. Гайдара, О.И. Голяницко-го, Л.Г. Князевой, М.Б. Латышенка, Е.Б. Миронова, А.И. Петрашева, Л.Е. Цыганковой.

Полученные этими авторами результаты внесли большой вклад в теорию и практику создания смазочных консервационных материалов на основе растительных и отработанных моторных масел с привлечением отходов нефтехимии, содержащих ингибирующие коррозию ингредиенты. Обоснованы рациональные параметры технологических средств для приготовления смазочных консер-вационных материалов и для их нанесения на почвообрабатывающую технику в условиях пониженных температур.

Вместе с тем, требует решения научно-техническая проблема повышения атмосферостойкости твердо пленочных консервационных материалов, необходимых для защиты металлических поверхностей как почвообрабатывающих, так и уборочных машин. Поэтому научный поиск по улучшению рецептуры твердо пленочных битумных составов и совершенствованию технологического оборудования, обеспечивающего снижение производственных затрат при их получении и нанесении, представляет перспективное направление повышения эффективности технологии консервации сельскохозяйственных машин.

Цель исследования: Повышение эффективности технологии консервации сельскохозяйственной техники на основе улучшения рецептуры ингибиро-ванных битумных составов и обоснования рациональных конструкционно-режимных показателей оборудования для энергоэкономного получения и нанесения составов.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать улучшенную рецептуру ингибированных битумных составов на основе ресурсодоступных компонентов, оценить их технологические и

противокоррозионные свойства в условиях хранения сельскохозяйственной техники.

2. Установить аналитические зависимости для определения рациональных параметров компактного гидравлического ножа, обеспечивающих эффективную резку твердых компонентов при производстве ингибированных битумных составов.

3. Определить влияние технологических факторов на смешивание жидких и твердых компонентов при получении ингибированных битумных составов, усовершенствовать технологию приготовления составов в реакторе-смесителе.

4. Усовершенствовать технологию консервации сельскохозяйственной техники с использованием ингибированного битумного состава и оборудование для его нанесения, определить технико-экономические показатели ее реализации в производственных условиях.

Объект исследования - технологические процессы производства и применения ингибированного битумного состава при консервации сельскохозяйственной техники.

Предмет исследования - влияние содержания компонентов на противокоррозионные и технологические свойства ингибированных битумных составов; взаимосвязь кинематических и технологических параметров консольно-рычажного гидравлического ножа, режимы нагрева и смешивания компонентов при приготовлении битумного состава, технологические показатели нанесения ингибированного битумного покрытия.

Рабочая гипотеза - повысить эффективность консервации сельскохозяйственной техники возможно путем улучшения защитных свойств битумного состава, используя доступные противокоррозионные компоненты и совершенствуя технологию его производства и нанесения.

Научная новизна работы:

- закономерности повышения эффективности противокоррозионной защиты стальных деталей сельскохозяйственных машин покрытиями из битумных составов за счет введения присадки Эмульгин, как ингибитора коррозии, и

мазута М100 в качестве атмосферостойкой добавки;

- аналитические зависимости, устанавливающие взаимосвязь высоты брикета твердого компонента (битума и Эмульгина) с рациональными кинематическими параметрами консольно-рычажного гидравлического ножа и коэффициентом сцепления компонента со сталью.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические исследования позволили установить взаимосвязь технологических показателей процессов резки, нагрева и смешивания компонентов с конструктивными параметрами создаваемых технических средств. Они являются основой для совершенствования технологий консервации сельскохозяйственной техники, расчетов параметров консольно-рычажных гидравлических ножей, определения энергоэкономных режимов приготовления ингибирован-ных битумных составов в реакторе-смесителе с рамной мешалкой.

Оптимизирована рецептура ингибированного битумного состава МЭБ-4, содержащего битум - 25 %, Эмульгин - 5 %, мазут М100 - 40 %, дизельное топливо - 30 %. По стоимости состав МЭБ-4 дешевле бензино-битумного состава, при этом он защищает от атмосферной коррозии поверхности стальных деталей сельскохозяйственной техники в течение 12 мес.

Разработаны и усовершенствованы образцы технологического оборудования для получения и применения ингибированных битумных составов:

- консольно-рычажный гидравлический нож для резки твердых компонентов;

- реактор-смеситель для нагрева и смешивания компонентов при производстве ингибированных битумных составов;

- переносной распылитель ПРК-1-2 для пневматического нанесения ин-гибированных битумных составов при консервации сельхозмашин.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2601001 на «Смеситель для консервационной смазки».

Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием математического моделирования процесса рез-

ки твердых компонентов консольно-рычажным гидравлическим ножом, процесса приготовления битумного состава в реакторе-смесителе, процесса пневматического распыления битумного состава, методов кинематики при обосновании компоновки консольно-рычажного гидравлического ножа. Экспериментальные исследования выполнялись на основе теории планирования эксперимента, стандартных и общепринятых методов, а также разработанных частных методик, учитывающих специфику данной работы. При этом использовались поверенные и калиброванные приборы, инструменты для проведения линейных, весовых, электротехнических, температурных измерений; и специально изготовленный лабораторный стенд для измерения коэффициентов сцепления. Обработка экспериментальных результатов осуществлялся с привлечением статистических методов обработки опытных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальной оценки технологических и противокоррозионных свойств разработанных битумных составов, содержащих атмосфе-ростойкую добавку и ингибирующую присадку;

- аналитические зависимости и экспериментально установленные рациональные параметры консольно-рычажного гидравлического ножа, обеспечивающие устойчивую резку твердых компонентов при производстве ингибиро-ванных битумных составов;

- результаты исследования технологического процесса приготовления ин-гибированного битумного состава в реакторе-смесителе с рамной мешалкой, позволяющие выбрать энергоэкономный режим загрузки, нагрева и смешивания компонентов;

- результаты опытно-производственной проверки и оценки эффективности усовершенствованной технологии консервации сельскохозяйственной техники ингибированными битумными составами.

Реализация результатов исследований осуществлена совместно:

- с экспериментальным производством ФГБНУ ВНИИТиН при изготовлении гидравлического ножа, модернизации реактора-смесителя и переносного

распылителя ПРК-1-2, при внедрении технологического процесса малотоннажного производства ингибированного битумного состава МЭБ-4;

- с колхозом-племенным заводом им. Ленина (Тамбовский р-н) при внедрении усовершенствованной технологии консервации сельскохозяйственной техники посредством ингибированного битумного состава МЭБ-4 и переносного распылителя ПРК-1-2.

Степень достоверности результатов подтверждена достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с использованием стандартных методов и частных методик планирования экспериментов, разработанных на их основе. Опытные данные получены на современных поверенных приборах и аппаратах, при их обработке использованы методы математической статистики и регрессионного анализа. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими, с данными других авторов по этой тематике и подтверждаются внедрением технологии консервации сельскохозяйственных машин с использованием ингибированных битумных составов и созданных технических средств.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на Международных научно-практических конференциях ВНИИТиН (Тамбов, 2015 и 2016 г); на Международных конференциях в НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства (Минск, 2015 и 2016 г), в Белорусском ГАТУ (Минск, 2015 и 2016 г), в Мичуринском ГАУ (Мичуринск, 2015 г) и Великолукской ГСХА (Великие Луки, 2015 г); на XI Международной конференции в Ставропольском ГАУ (Ставрополь, 2015 г.).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве, п. 8 «Разработка технологии и средств для хранения машин» и п. 9 Положения о присуждении ученых степеней - изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в научно-технических изданиях из перечня ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций составил 8,76 печ. л., в том числе 3,31 печ. л. принадлежит лично соискателю.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Коррозия и сохраняемость сельскохозяйственной техники

Результаты обследования поверхности узлов и деталей сельскохозяйственных машин указывают на изменение их работоспособности под влиянием коррозионно-механического изнашивания [7]. Особенно наглядно это проявляется при введении машин в работу после хранения. Наиболее подвержены этому виду изнашивания звездочки, втулочно-роликовые цепи, детали режущих аппаратов, шкивы, отвалы и лемеха плугов, диски борон и сошников.

Одним из элементов конструкции машин, испытывающих весь спектр коррозионно-механических воздействий, является тонколистовая обшивка зерноуборочного комбайна, изготовленная из стали 08кп [8, 9]. Это шнек и днище жатки, кожухи вентилятора и выгрузного шнека, средние доски зернового и колосового элеваторов, поверхности транспортера наклонной камеры.

После одного сезона эксплуатации площадь поверхности с разрушенным

л

защитным покрытием у комбайна Дон-1500 около 44 м при общей площади

л

обшивки 350 м [9]. После 3-4 лет эксплуатации на многих узлах и деталях комбайна, изготовленных из тонколистовой, стали, появляются коррозионно-усталостные разрушения, которые приводят к увеличению потерь зерна и затрат на ремонт. Коррозия стали 08кп толщиной 0,8-1,0 мм в течение 12 месяцев снижает коррозионно-усталостную прочность на 45 % [9, 10].

После окончания уборки зерноуборочные комбайны в течение 9-10 месяцев хранятся, в основном, на открытых площадках [11]. Во время хранения комбайна его конструкции испытывают воздействие разрушающих факторов открытой атмосферы, что приводит к коррозии, в первую очередь, сварных соединений из-за различия в химическом составе и структуре металла. Наиболее характерными дефектами сварных соединений являются коррозионно-усталостные трещины в элементах жатки, наклонной камеры, аккумуляторного отсека, выгрузного шнека и др. [12, 13]. Скорость коррозии сварных соединений в 1,3-1,6 раза больше скорости коррозии основного металла (сталь 08сп).

Это обуславливает появление многочисленных коррозионно-усталостных трещин после 2-3 лет работы комбайнов, которые на 5-6 год эксплуатации распространяются на всю глубину и длину шва и приводят к выходу из строя конструктивных элементов машины.

В связи с тем, что машины при хранении бездействуют и находятся в неподвижном состоянии, конденсированные пленки влаги пребывают на поверхностях изделий более длительно (примерно в три раза) по сравнению с эксплуатацией в рабочих режимах. Поэтому процессы коррозии в это время протекают с большими скоростями [14]. Исходя из этого сохраняемость машин в период бездействия определяется коррозией и старением, которые в свою очередь зависят от качества консервации машин. На сохраняемость машин также влияет эксплуатационный износ деталей и их защитных покрытий, трудоемкость подготовки к хранению и обслуживания при хранении.

П.А. Виноградов предлагает [14] сохраняемость Sсоx. машин описывать формулой:

где О - обслуживание; J - суммарный износ; К - коррозия; Т - старение.

Износ, коррозия, старение и трудоемкость обслуживания машин в период хранения зависят от того, как они защищены от вредного воздействия внешних факторов окружающей среды. Эта защита обеспечивается средствами, способами и методами консервации - Скон, которую представляют [14] формулой:

где Екон - подготовка к защите (1 составляющая консервации);

1кон - защита машин от коррозии и износа (2 составляющая консервации);

икон - осмотры и переконсервация (3 составляющая консервации);

Укон - расконсервация и ввод в эксплуатацию (4 составляющая консервации).

Вторая составляющая консервации - защита машин от коррозии, износа и старения - является главной и заключается в подборе и применении средств, способов и методов консервации [14].

Важность консервации подтверждают исследования Севернева М.М. [15],

5со *=Г{0,],к,п

(1.1)

(1.2)

согласно которым атмосферная коррозия незащищенной стали 20 на открытой площадке снижает предел усталостной прочности на 41 % за 1 год. Это связано с образованием концентраторов напряжений в виде глубоких коррозионных питтингов. При нанесении тонкого слоя (50-100 мкм) консервационного масла НГ-204У предел усталостной прочности стали 20 в тех же условиях хранения уменьшился всего на 1,2-1,4 % за год.

По данным Пучина Е.А. [12, 13, 16] средства временной противокоррозионной защиты ИВВС и Ингибит-С снижают в 5-12 раз коррозионные потери сварных соединений стали 08 сп. При их использовании предел усталостной прочности защищенного сварного соединения на 14-18 % выше, чем незащищенного.

1.2 Консервационные составы для сельскохозяйственной техники

Номенклатура средств для временной защиты сельскохозяйственных машин от коррозии подразделяется на 2 группы [4, 7, 17, 18].

В первую группу включены консервационные материалы промышленного производства, пригодные для защиты сельскохозяйственной техники: кон-сервационные (защитные) смазки, консервационные масла, пленкообразующие нефтяные составы, защитные водно-восковые дисперсии, маслорастворимые ингибиторы коррозии и присадки.

Во вторую группу входят побочные продукты промышленности и сельского хозяйства, обладающие противокоррозионными свойствами: кубовые остатки и отходы нефтехимии, отработанные минеральные и синтетические масла, отходы и отстои растительных масел, консервационные составы собственного приготовления.

Средства временной противокоррозионной защиты машин подразделяются по своему назначению на 3 уровня: для защиты наружных поверхностей машин; для защиты внутренних поверхностей двигателей, трансмиссий, коробок передач; для защиты открытых передач и механизмов.

На рисунке 1.1 показаны основные представители консервационных ма-

териалов по каждому уровню для двух поколений [17].

Средства временной противокоррозионной зашиты

Защита наружных поверхностей машин

Материалы первого поколения

Защита внутренних поверхностей двигателей, трансмиссий, коробок передач

Материалы первого поколения

Пушечная смазка ПВК Отработанное масло Бензино-битумный состав Смазка НГ-204У

Материалы второго поколения

Защитные воски ЗВВД-13, ИВВС Состав Ингибит-С

Присадки АКОР-1, КП Масло К-17 Масло НГ-203

Материалы второго поколения

Моторные масла групп Г2, В2 Кормин, НГ-203А

Защита открытых передач и механизмов машин

Материалы первого поколения

Солидолы С и Ж Лито л 24

Материалы второго поколения

Рисунок 1.1 - Средства временной противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники

В качестве материалов первого поколения для защиты наружных поверхностей машин, в основном, использовали консерванты собственного приготовления. Это бензино-битумные составы и отработанные масла, загущенные пушечной смазкой ПВК. Во втором поколении появились и поставлялись сельхозпредприятиям промышленно-выпускаемые материалы: защитные воски ЗВВД-13 (не ингибированный), ИВВС (ингибированный), битумный состав Ин-гибит-С. Некоторые материалы остаются актуальными и выпускаются до сих пор (ПВК, Кормин и др), часть снята с производства (НГ-204У, ЗВВД-13 и пр.) по причине их низкой прибыльности для нефтеперерабатывающих заводов в сравнении производством топлива и рабочих масел.

Потребности промышленных предприятий в мелкооптовых поставках смазочных материалов, ингибиторов коррозии, компонентов для лакокрасочного производства, противоизносных добавок к смазочным маслам удовлетворя-

ются ЗАО «Автоконинвест». Выпускаемые предприятием водорастворимые ингибиторы коррозии Борат и Телаз-А могут быть использованы на стадии мойки сельскохозяйственных машин и при хранении в ангарах, под навесом [19, 20].

Сведения о свойствах известных консервационных материалах, пригодных для защиты сельхозмашин, приведены в приложении А.

С целью расширения сырьевой базы получения консервационных материалов и снижения их стоимости, в университете МГУ Леса проведены исследования по использованию отходов производства растительных масел для защиты машин лесного хозяйства от коррозии [21, 22, 23, 24]. Исследованиям защитных свойств рапсового, кукурузного, горчичного и подсолнечного масел посвящено много работ [25, 26, 27, 28, 29, 30]. Согласно полученным результатам не рекомендуется использовать растительные масла в не модифицированном виде. Модификация масел возможна их оксидированием, полимеризацией, введением присадок Эмульгин (15 %), КО-СЖК (20 %) и др. Выявлены высокие защитные свойства отстоев подсолнечного и рапсового масел. Срок защиты техники отстоями растительных масел достигает 12 мес. в условиях открытых площадок.

Однако, объемы использования для консервации сельскохозяйственной техники растительных масел и их отстоев существенно ограничены, их применение может носить локальный характер. В хозяйствах много больше имеется отработанных автотракторных масел, на основе которых можно получать малокомпонентные консервационные смазки и композиции с варьируемым сроком защитного действия [31, 32, 33, 34, 35, 36]. Маслорастворимые присадки, кубовые остатки и отходы нефтехимии (Эмульгин, КО-СЖК) используют в сочетании с отработанными маслами ММО (минеральными и синтетическими) при получении загущенных смазок для консервации на открытых площадках рабочих органов почвообрабатывающей техники, открытых сопрягаемых деталей, регулировочных винтов. Таким путем отчасти решается проблема обеспеченности сельхозпредприятий недостающими консервационными материалами.

Однако, из-за того, что загущенные смазки не высыхают, загрязняют урожай и одежду механизаторов, они имеют ограниченное применение в сельском хозяйстве. Специалисты хозяйств по-прежнему консервируют технику традиционными бензино-битумными составами, которые по защитным свойствам хуже промышленных автомастик, но зато в разы дешевле. Для получения бензино-битумных составов применяют нефтяной строительный битум марки БН-1У и БН-У, а в качестве растворителя - неэтилированный бензин при соотношении битума и бензина от 1:1 до 1:3 [1, 2, 17]. С целью улучшения физико-механических и защитных свойств нанесенных битумных покрытий в состав добавляют отработанное масло.

Для приготовления бензино-битумного состава мелкораздробленный битум растворяют в бензине до образования однородной жидкости темного цвета. Практически состав становится готовым через 7 суток при двукратном ежедневном перемешивании [15]. Перед употреблением состав процеживают через металлическую сетку № 15. Битумными составами защищают от коррозии наружные поверхности рабочих органов почвообрабатывающих и уборочных машин (отвалы, диски, жатки и т.п.).

Продолжительность защитного действия бензино-битумных покрытий на открытых площадках - не более 6 мес. Защитная эффективность в большей степени зависит от состояния поверхности. Если исходная поверхность стали прокорродирована, то скорость коррозии возрастает в 8-10 раз. Снижение защитной эффективности бензино-битумных составов при нанесении на ржавую поверхность объясняется их слабой пропитывающей способностью. Оставшаяся ржавчина, а также проникающая через битумное покрытие влага и атмосферный кислород вызывает рост коррозионного поражения стали, причем наиболыпий - в первые 2 месяца [1].