Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аксенов, Константин Владимирович

  • Аксенов, Константин Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Аксенов, Константин Владимирович. Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксенов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБУЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЮ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ В УСЛОВИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Анализ сущности и содержания системы огневой подготовки личного состава в стрельбе из стрелкового оружия.

1.2 Исторический аспект развития обучения стрельбе из стрелкового оружия.

1.3 Анализ взглядов эвентуального противника на обучение применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

1.4 Требования, предъявляемые к обучению применения стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

Выводы

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИМЕНЕНИЮ СТРЕЛКОВОГО

ОРУЖИЯ В УСЛОВИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

2.1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

2.2 Дидактические особенности содержания и методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

2.3 Обобщенные результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЮ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ В УСЛОВИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

3.1 Обоснование содержания практического курса обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

3. 2 Оптимизация учебной материально-технической базы для обучения военнослужащих стрельбе в населенных пунктах.

3.3 Совершенствование обучения тактике действий в ближнем огневом бою в условиях населенных пунктов.

Выводы.

Ш ЗАКЛКНЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов»

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, частичный переход к прохождению воинской службы военнослужащими на контрактной основе, изменение качественных характеристик вооружения и способов действий в бою мотострелковых подразделений требует совершенствования обучения применению стрелкового оружия и повышения уровня боевой выучки стрелков и командиров.

В современной военно-политической обстановке широкое применение ядерного, химического и бактериологического оружия в ходе военного конфликта маловероятно, так как это приведет к самоуничтожению цивилизации. Локальные же войны и вооруженные конфликты (J1BBK), объединяемые иногда общим названием американского происхождения «конфликты низкой эффективности», в современном мире становятся все более распространенной формой вооруженных столкновений конфликтующих сторон, в том числе военно-политических группировок в рамках одного государства. В условиях ведения вооруженной борьбы без применения средств массового поражения решающая роль будет принадлежать обычным видам вооружения. Важное место в системе обычных средств вооруженной борьбы занимает стрелковое оружие. Стрелковое оружие по-прежнему остается массовым оружием мотострелковых, воздушно-десантных, разведывательных подразделений и подразделений морской пехоты, а также военнослужащих (сотрудников) Министерства Внутренних Дел и является главным средством решения задач по завершению уничтожения противника. Кроме того, оно широко используется в качестве оружия непосредственной защиты в других родах войск и специальных войсках. В этом смысле значение стрелкового оружия существенно не изменилось, а в локальных военных конфликтах, в вооруженных столкновениях военно-политических группировок одного государства, несмотря на появление новых средств поражения других видов, его роль, как показали военные действия в Чеченской республике, в Дагестане и на Северном Кавказе, возросла.

Потери живой силы от огня стрелкового оружия в первую мировую войну составили 22% [81]. Частота пулевых ранений во вторую мировую войну, по данным Главного Военно-Санитарного Управления Советской Армии, находилась в пределах 30-50% [139]. В отдельных операциях, связанных с расчленением и уничтожением окруженных группировок противника, особенно в условиях населенных пунктов, число пулевых ранений иногда превышало 80% [139]. Однако следует иметь в виду, что такое увеличение является закономерным лишь для специфических условий именно такого рода операций, когда в распоряжении окруженных осталось лишь легкое огнестрельное оружие.

Анализ статистических данных, полученных по опыту основных военных конфликтов, в которых принимала участия армия России, Советского Союза и военнослужащие (сотрудники) подразделений и частей Министерства Внутренних дел показывает, что безвозвратные потери от огня стрелкового оружия составили приблизительно 80% [138]. Таким образом, эффективность огня из стрелкового оружия приобретает в настоящее время важное значение.

С появлением новых образцов стрелкового оружия и средств индивидуальной бронезащиты (СИБ), изменяется тактика действий личного состава в ходе ближнего огневого боя. Ближний огневой бой имеет свои специфические особенности и возникает в самых различных условиях, особенно в населенных пунктах в самых непредвиденных обстоятельствах [15, 36].

Вой в населенном пункте характеризуется исключительной сложностью и напряженностью. Он ведется на близких дистанциях (в тесном соприкосновении с противником) и одновременно на нескольких уровнях: на улицах и площадях, лесопарковых зонах, на разных этажах зданий, на крышах домов, а также под землей (в системе подземных коммуникаций). Поэтому бой в рассматриваемых условиях приобретает своеобразный, объемный характер. Боевые действия развертываются по доступным направлениям и распадаются на ряд мелких боев за отдельные кварталы, здания и сооружения. В свою очередь, бой внутри крупных зданий представляет собой серию изолированных боев за отдельные этажи домов, комнаты, коридоры, лестничные клетки, чердаки и подвалы. Вследствие этого, исход боя во многом предопределяется обученностью личного состава грамотному применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

В настоящее время в содержании программы боевой подготовки мотострелковых подразделений не отражено обучение военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов, а боевые действия в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в том числе и на своей территории, убедительно показали необходимость такого обучения.

Исследование проблемы огневой подготовки военнослужащих позволило установить ряд противоречий, решение которых будет способствовать усовершенствованию процесса обучения личного состава: а) противоречия между необходимостью обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в указанных условиях и содержанием обучения в настоящее время; б) противоречия между военно-профессиональной подготовленностью командиров и их неготовностью обучать личный состав в новых условиях; в) противоречия между возможностями объектов учебной материально-технической базы, средств обучения и возможностью обеспечить потребности обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов; г) противоречия между методикой огневой подготовки из стрелкового оружия и отсутствия обоснованной современной методики для решения проблемы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в рассматриваемых условиях.

Вскрытые в ходе исследования противоречия определили актуальность исследования: показать какие методы обучения и средства, обеспечивающие эффективность обучения, позволят лучше использовать стрелковое оружие в условиях населенных пунктов. Решение этой научной задачи составляет цель исследования .

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью совершенствования огневой подготовки в стрельбе из стрелкового оружия в целях обучения ведению ближнего боя и обоснования методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов в связи с изменившимся характером современных вооруженных конфликтов и тенденцией увеличения урбанизации местности [200, 217]. Реализация этого позволит повысить качество обучения личного состава боевому применению стрелкового оружия в рассматриваемых условиях.

Объектом исследования избрана система обучения личного состава применению стрелкового оружия.

Предмет исследования - обучение военнослужащих срочной службы применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

Цель исследования - определение путей совершенствования обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты положения о том, что военно-профессиональная подготовленность военнослужащих мотострелковых, воздушно-десантных войск, подразделений морской пехоты, военнослужащих (сотрудников) подразделений и частей МВД будет эффективной и соответствовать современным требованиям ведения ближнего огневого боя, если личный состав специально обучать применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проследить историческое развитие содержания и особенности обучения стрельбе из стрелкового оружия и проанализировать факторы, оказывающие наибольшее влияние на методы обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов и сформировать требования к ним.

2. Обосновать методические требования к обучению военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов. Экспериментально проверить пути совершенствования методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

3. Провести педагогический эксперимент по теме: «Совершенствование обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов».

4. Разработать рекомендации по практическому курсу обучения применению стрелкового оружия, оптимизации учебной матермально-технической базы и совершенствованию тактики действий в ближнем огневом бою в условиях населенных пунктов.

Методологическую основу исследования составили работы М.И.Драгомирова, Т.Блохэм, А.Ф.Гречихина, М.И.Дьяченко, П.А.Зайончковского, М.П.Коробейникова, Б.Ф.Ломова,

A.К.Лощилова, В.Н.Луцкова, С.С.Муцинова, В.Я.Слепова и др. Различные аспекты процесса подготовки военных специалистов нашли свое отражение в работах известных военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, Ю.К.Бабанского, И.В.Блауберга,

B.П.Давыдова, Н.С.Кравчуна, И.А.Липского, А.А.Лови, В.Л.Марищука, Д.П.Познанского, М.И.Рожкова, И.А.Скопылатова, В.И.Хальзова, В.А.Чигирева, Я.Я.К£>ченко, В.А.Якунина и др., а также в теоретических и экспериментальных работах, проводимых в области практического применения вооружения и способов ведения боевых действий.

Опора на важнейшие положения педагогической науки позволила научно обосновать методы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в населенных пунктах.

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по совершенствованию военно-профессионального обучения, современных требований к обучению военнослужащих огневой подготовке из стрелкового оружия.

Основу исследования составляет системный подход, который предполагает исследование процесса обучения огневой подготовке и выделение в нем в качестве ключевого звена методов обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целями и задачами использовались: теоретические методы логико-исторического анализа различных аспектов исследуемой проблемы; теоретический анализ и обобщение существующей системы обучения применению стрелкового оружия; теоретическое обоснование результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение педагогического опыта обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов; изучение служебной и научно-методической документации; анкетирование и интервьюирование военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях; статистические методы обработки анкетных данных.

База исследования: военные училища, воинские части МО и МВД; опытно-экспериментальная работа велась в 1990-1992г.г. в АВОКУ и в 1994-1997г.г. в СП6В0КУ. Экспериментальной работой было охвачено 89 преподавателей, офицеров и инструкторов, 106 курсантов и военнослужащие воинских подразделений и частей МО и МВД. Накопление фактического материала по исследуемой проблеме осуществлялась путем изучения и обобщения опыта ведения боевых действий в условиях населенных пунктов; анкетный опрос проводился в академии им.М.В.Фрунзе, и в войсках (47 офицеров).

Результаты исследований обсуждались на заседании кафедры Вооружения и стрельбы, межкафедральном совещании и Ученом совете АВОКУ в 1990-1992 гг. и СПбВОКУ в 1994-1997 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом к описанию и изучению объема исследования; репрезентативной выборкой, апробацией результатов исследования; применением математической обработки данных, экспертным анализом полученных результатов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоит в следующем;

1. Выявлены противоречия и тенденции совершенствования военно-профессиональной подготовки военнослужащих в применении стрелкового оружия.

2. Научно обоснованы методы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в населенных пунктах, обусловленные изменившимся характером современных вооруженных конфликтов

3. Определен и экспериментально проверен комплекс основных условий повышения эффективности процесса обучения применению стрелкового оружия.

Практическую значимость исследования составляют:

Обоснованные методы обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов. Рекомендации по совершенствованию содержания практического кур^а обучения применению стрелкового оружия, обучения тактике действий в ближнем огневом бою в условиях населенных пунктов, а также рекомендации по оптимизации учебной материально-технической базы для обучения стрельбе в населенных пунктах.

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования способствуют качественной организации и эффективной военно-профессиональной подготовки военнослужащих исследуемых специальностей и могут быть положены в основу совершенствования в области педагогического мастерства преподавателями военных училищ и офицерами воинских частей и подразделений .

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методические рекомендации обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов и содержание практического курса обучения применению стрелкового оружия.

2. Пути совершенствования использования и применения стрелкового оружия и оптимизации учебной материально-технической базы для обучения стрельбе в населенных пунктах.

Апробация и внедрение результатов исследования отражали непосредственную потребность совершенствования обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов и проведены в одиннадцати воинских частях Министерства внутренних дел, Министерства обороны и военных училищах. Практические выводы и рекомендации доложены, обсуждались в период 1990-1998 годов и получили одобрение: на межкафедральном совещании АВОКУ, СПбВОКУ, на Ученом совете АВОКУ и СПбВОКУ, на научно-практической конференции ЯВВФУ в 1999г.; в восьми воинских частях МО и МВД.

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования восемь печатных и рукописных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аксенов, Константин Владимирович

Выводы

1. В качестве направлений совершенствования содержания практического курса обучения применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов разработана структурная схема обучения, включающая в себя три этапа: первый этап - индивидуальное обучение военнослужащих; второй этап - поддержание и совершенствование навыков, умений, приобретенных на первом этапе, обучение коллективным действиям в составе боевой пары (тройки), расчета, отделения и взвода; третий этап - комплексное обучение выполнению функциональных обязанностей в ходе решения огневых задач в составе роты и батальона.

Обучение на каждом этапе представляет собой комплекс учебно-практических задач. Содержание учебных задач формируется в рамках тактико-огневого модуля по результатам моделирования деятельности специалистов по видам оружия, а логическая последовательность освоения учебного материала определяется расчетным путем. Основой практического обучения должна стать система обучения в рамках огневых тренировок.

В целях совершенствования огневой выучки личного состава в применении стрелкового оружия предложено поэтапное индивидуальное обучение, разработаны и прошли испытания упражнения стрельб с тактико-огневым уклоном для обучения в условиях населенных пунктов.

2. В качестве оптимизации существующей учебной материально-технической базы предлагается следующее:

1) для формирования у личного состава реального восприятия целей, имитирующих действия «противника» в ходе ближнего огневого боя и необходимости точности ведения огня на учебном месте по разведке целей наблюдением использовать частично укрытые и специальные мишени, дать практику личному составу в стрельбе по таким мишеням вначале каждого периода обучения;

2) переоборудовать и усовершенствовать войсковые стрельбища, огневые городки и учебные поля с учетом обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов; переоборудовать подъемные устройства движущихся целей на разворотные, что позволит имитировать передвигающегося на поле боя «противника»;

3) создать необходимые макеты зданий и их элементы, коммуникации, сборно-разборные укрытия, учебное оборудование для обучения личного состава в рассматриваемых условиях;

4) эффективнее использовать средства имитации условий боевой действительности и широко применять их в ходе обучения применению стрелкового оружия.

3. В ходе тактико-огневой подготовки, с целью повышения обученности личного состава подразделений действиям в ближнем огневом бою, необходимо обучать тактическим приемам действий подвижными боевыми группами и эффективному применению при этом стрелкового оружия.

Реализация выдвинутых предложений будет существенно способствовать повышению эффективности обучения военнослужащих применению стрелкового оружия в условиях населенных пунктов.