"Совершенствование оказания офтальмологической помощи в многопрофильном госпитале" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, Крячко, Николай Семенович

  • Крячко, Николай Семенович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 125
Крячко, Николай Семенович. "Совершенствование оказания офтальмологической помощи в многопрофильном госпитале": дис. : 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации Крячко, Николай Семенович

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОЗРАСТНОЙ

ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.

1.1. Общественное здоровье и здравоохранение лиц пожилого и преклонного возраста.

1.2. Современные методы лечения катаракты.

1.3. Современные методы лечения глаукомы.

1.4. Лазерное лечение патологии сетчатки.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Специфика офтальмологического отделения - возрастная патология глаз.

2.2. Методики исследования.

2.3. Методика статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. МЕДЖО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

МИКРОХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ.

3.1. Материал исследования.

3.2. Характеристика технологии микрохирургии катаракты.

3.3. Влияние сочетанной общесоматической патологии на медико-статистические показатели микрохирургии катаракты.

3.3.1. Медико-статистические показатели по отделению в целом.

3.3.2. Медико-статистические показатели микрохирургии катаракты, неосложненной общесоматической патологией.

3.3.3. Медико-статистические показатели микрохирургии катаракты, осложненной общесоматической патологией.

3.3.4. Сравнительный анализ статистических показателей микрохирургии катаракты.

ГЛАВА 4. МЕДЖО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

МЖРОХИРУРГИИ ГЛАУКОМЫ.

4.1. Материал исследования.

4.2. Влияние сочетанной общесоматической патологии на медико-статистические показатели микрохирургии глаукомы.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.

5.1. Лазерная хирургия при патологии глаз.

5.2. Внутригоспитальные переводы больных с патологией глаз, отягощенной соматическими заболеваниями.

5.3. Медико-экономическое обоснование создания офтальмологического центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Совершенствование оказания офтальмологической помощи в многопрофильном госпитале"»

Актуальность проблемы

Демографическая структура мирового сообщества в третьем тысячелетии изменится в сторону увеличения численности пожилых людей и к 2030 году 1/5 всего населения развитых стран, в том числе и России, будет в возрасте 60 лет и старше (Лотфуллин И.А. с соавт., 2002).

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провел 4 апреля 2003 года в Тамбове совещание Президиума Госсовета по вопросам реформирования системы обязательного медицинского страхования. Первым этапом преобразования определен эксперимент в ряде регионов страны по дополнительному адресному обязательному медицинскому страхованию неработающих пенсионеров - как категории социально наиболее незащищенной (Хисамов А., 2003).

Результатом этого явится лечение пожилых частично за счет бюджета регионов, а частично за счет средств Пенсионного фонда РФ, проводящего адресное медицинское страхование неработающих пенсионеров, и подчеркивает нерешенность, актуальность проблемы медицинского обеспечения лиц с возрастной патологией.

Это имеет исключительное значение и для офтальмологии, если учесть, что ведущее место среди глазной патологии принадлежит заболеваниям органа зрения в преклонном возрасте (Южаков A.M., 2000).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире имеется около 150 млн. лиц со значительными зрительными расстройствами, в числе которых - 4 млн. слепых людей. Настораживающим является тот факт, что эта цифра постоянно растет. Так, за последние 20 лет численность незрячих увеличилась на 12 млн. человек (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000).

Заболеваемость глазными болезнями по Российской Федерации (включая аномалии рефракции глаза и травмы) составила 55500 на 100 тыс. населения, т.е. каждый второй обращается за офтальмологической помощью. Госпитализация по обращаемости в гражданские лечебные учреждения составляет 600 человек на 100 тыс. населения, т.е. ежегодно около 870 тыс. человек.

Основными нозологическими формами при этом являются катаракта, глаукома, проявление состояний глазной и эндокринной патологий. Так, по Российской Федерации 576000 больных глазной патологией нуждаются в лечении хирургическими методами, в том числе 114600 больных катарактой, 75200 с травмой глаза и 44300- глаукомой (Южаков A.M., 2000).

Количество заболевших катарактой, глаукомой и другими болезнями глаз неуклонно растет во всем мире, вызывая слепоту у каждого шестого уже к 60-летнему возрасту, а ведь более 80% этих больных могут быть излечены с применением современных методов удаления катаракты и стабилизации глаукоматозного процесса. Эта задача не разрешена полностью даже в самых развитых странах, где уже стали проблемой длинные очереди на глазные операции.

В России многие отдаленные от центра города (население от 15 тыс. человек до 300 тыс. человек) практически лишены современной специализированной глазной помощи, а очередь на операцию в областном центре может составлять более одного года (Анисимова С.Ю., Анисимов С.И, Шелудченко В.М., 2002).

Основными причинами слепоты в мире (около 70%), особенно в развивающихся странах, являются катаракта (у 16 миллионов человек), глаукома (у 5,2 миллионов). Свыше 70% случаев слепоты могут быть предотвращены или излечены. Однако реализация этих возможностей, требующая значительных материальных ассигнований, осуществляется в разных странах в широких пределах - от 15 до 75% (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000).

Основными методами хирургического лечения катаракты являются ультразвуковая факоэмульсификация и лазерная экстракция катаракты. Данные современные технологии экстракапсулярной экстракции катаракты дают наивысшие функциональные результаты и как хирургия малых разрезов, наименьшее число осложнений.

По данным В.А. Мачехина и С.И. Кузьмина (2002), острота зрения после операции от 0,4 и выше была получена у 75% пациентов. Применение разработанной Б.Э.Малюгиным (2002) системы технологических усовершенствований ультразвукового дробления катарактального хрусталика позволило получить такую остроту зрения до 96% через год после операции.

Общепринятым в настоящее время способом микрохирургического лечения глаукомы является глубокая непроникающая и проникающая склерэктомия по Козлову В.И. (1989). Оперативное пособие с учетом современной модификации позволяет нормализовать внутриглазное давление, стабилизировать функции и компенсировать глаукоматозный процесс с наименьшим числом осложнений.

Актуальной является проблема раннего выявления больных глаукомой, так как среди больных с впервые выявленной глаукомой до сих пор большой процент лиц с далекозашедшими стадиями (Должич Г.И., Рачевская А.Ф., Славная Р.С., 2000).

Лазерная хирургия служит единственным способом при лечении ряда глазных заболеваний, особенно при глазных проявлениях неглазной патологии, например, диабетической ретинопатии. Проблема лечения диабетической ретинопатии (ДР) чрезвычайно актуальна. В настоящее время в нашей стране сахарным диабетом страдают около 8 млн.человек, а во всем мире - более 100 млн. (Богданович В.Л., 1997).

По мнению экспертов ВОЗ, при отсутствии адекватных мероприятий слепота от диабета в ближайшие 20 лет будет наблюдаться преимущественно в городах Восточной Европы и в развивающихся странах. Этот прогноз подтверждают исследования, выполненные в России. Росту слепоты от диабета способствуют и социальные факторы - низкий уровень доходов, образования, низкий социальный статус больных диабетом. Слепота от СД (сахарного диабета) является необратимой, но многочисленные исследования показали, что ее можно в большинстве случаев предотвратить при правильном и своевременном лазерном лечении.

Предотвращение слепоты у больных диабетом зависит от многих факторов в том числе от доступности и качества офтальмологической помощи.

Среди ослепших от диабета только половина больных получала лазерное лечение. В связи с этим фактом необходима объективная оценка потребности в лазерном лечении и степени удовлетворения этой потребности в популяции (Бранчевский C.JL, 2002).

На основании многочисленных клинико-лабораторных исследований разработана простая рабочая классификация ДР и предложена согласованная с ней схема комплексного лечения больных с ДР. Эта схема лечения предусматривает консервативную терапию, лазерную хирургию, хирургическое лечение и методы эфферентной терапии. Каждая из составляющих схемы комплексного лечения больных с ДР также подробно отработана.

Анализ результатов лечения больных с ДР и динамического наблюдения за ними В.Ф. Экгардтом, Е.В. Троицковой, Е.А. Ефимовой (2000) показал, что комплексный подход к лечению ДР уже через 4 года позволил в 2 раза снизить выход на инвалидность этой категории больных и уменьшить тяжесть инвалидизации. Если ранее у больных с ДР преобладала 1 группа инвалидности, то в настоящее время - уже 2 группа.

В пожилом возрасте вышеперечисленная патология органа зрения всегда сопровождается изменениями других органов и систем.

По словам О.С. Слеповой (2002), заболевания или изменения других органов и систем нередко являются отягощающими, т.е. усугубляющими течение патологического процесса в глазу, остальные - сопутствующими неоказывающими существенного влияния на развитие глазного заболевания, но способные привести к ухудшению результата лечения). Последнее может существенным образом ухудшить результаты лечения, выполненного на основе современных технологий микрохирургии глаза при катаракте и глаукоме, а также лазерной хирургии. Поэтому закономерно лечение больных с возрастной патологией и сопутствующими заболеваниями проводится в многопрофильном учреждении с привлечением смежных специалистов.

Как альтернатива этому может служить создание специальных лечебных учреждений. В качестве такового в Оренбургском филиале ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им.акад. Св. Федорова на протяжении 10 лет работает лаборатория коррекции соматической патологии, где за этот период прооперировано 10386 пациентов с катарактой, из которых 7210 (69,4%) произведена коррекция соматического состояния (Конюхов В.Н., Краснова Т.Б., 2001). Такая организация лечебного процесса позволяет своевременно и качественно оказывать помощь другими специалистами, исключает нежелательное влияние на проведение микрохирургии глаза, способствует концентрации соответствующего оборудования и аппаратуры и значительно улучшает показатели лечебного процесса.

В современных условиях недостаточного финансирования возможность нормального функционирования в военном медицинском учреждении зависит от изыскания внутренних резервов, для уменьшения дефицита материальных ресурсов. А строительство и развитие учреждения должно проводиться на принципах, обеспечивающих интенсификацию лечебно-диагностического процесса (Ю.В.Немытин, 2000).

Данное положение и позволило нам сформулировать цель настоящей работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение возможности совершенствования оказания офтальмологической помощи в многопрофильном госпитале.

Задачи исследования

1. Изучение структуры глазной патологии больных, находящихся на лечении в отделении за последние 5 лет.

2. Определение уровня выполняемых в отделении современных технологий по сравнению с результатами лечения в других лечебных учреждениях.

3. Выявление процента лиц, имеющих сопутствующие заболевания и нуждающихся в их коррекции с участием других специалистов, а также анализ причин перевода больных в другие лечебные отделения многопрофильного госпиталя.

4. Обоснование положения о необходимости создания офтальмологического центра для лечения больных с возрастной патологией, в том числе в сочетании с изменением других органов и систем.

5. Разработка алгоритма направления больных с сочетанной патологией глаза и других органов и состояний, связанных с возрастом, в соответствующие отделения центра.

Научная новизна работы

В результате выполненных медико-теоретических и практических исследований выявлена необходимость реорганизации офтальмологического отделения и осуществлено социально-экономическое обоснование создания на его базе офтальмологического центра с предложением соответствующей организационно-штатной структуры.

Практическая значимость работы

Создание офтальмологического центра позволит значительно улучшить оказание офтальмологической помощи всем категориям больным с возрастной патологией глаз, в том числе отягощенной заболеваниями других органов и систем, по современной технологии. Эта помощь характеризуется полным охватом всех больных, увеличением числа лечившихся больных и оборота койки, а также уменьшением средней длительности пребывания больного на койке и с возможным исключением необходимости перевода в другие лечебные отделения госпиталя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специфику офтальмологического отделения составляет оказание специализированной помощи, при патологии глаз (катаракта, глаукома, патология сетчатки ), связанной с возрастом.

2. По уровню микрохирургического лечения заболеваний глаз офтальмологическое отделение отвечает современным требованиям и не уступает другим офтальмологическим клиникам.

3. У многих лечившихся больных отмечается возрастная патология других органов и систем, удлинявшая предоперационный и послеоперационный период и сроки лечения или обуславливающая необходимость внутригоспитальных переводов.

4. Качественному совершенствованию современной офтальмологической помощи послужит создание разработанного офтальмологического центра на базе многопрофильного военного госпиталя.

5. Алгоритм профильного направления больных с сочетанной патологией глаз и других органов и состояний, связанных с возрастом.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практических конференциях 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского (Красногорск, 1995, 1998, 2000 гг.).

- на 6-й Всероссийской научно-практической конференции на тему: "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении" (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации - опубликовано 11 научных работ.

Личный вклад автора Диссертант является новатором поисковых исследований по совершенствованию оказания офтальмологической помощи в многопрофильном 3 Центральном военном клиническом госпитале им.А.А.Вишневского. Ему принадлежит идея реорганизации офтальмологического отделения в офтальмологический центр, которое он возглавляет с 1990 года.

В основу научных изысканий положен главным образом личный опыт автора, а так же накопленный в процессе совместной работы опыт сотрудников отделения и госпиталя. Большинство научных идей реализовано автором и его сотрудниками в практической деятельности по лечению офтальмологических больных в ЗЦВКГ имени А.А.Вишневского. Доля личного участия автора в проведении клинических наблюдений более 85%, систематизация, анализ и обобщение материала 100%.

Структура и объем работы

Диссертация представлена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 152 источника, из которых 21 иностранный. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 52 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Крячко, Николай Семенович

ВЫВОДЫ

1. Специфика офтальмологического отделения состоит в оказании специализированной офтальмологической помощи, связанной с возрастом (офтальмогериатрия) и основными нозологическими формами: катарактой, глаукомой и патологией сетчатки.

2. Микрохирургия и лазерное лечение возрастной патологии глаз соответствуют современным технологиям как по функциональным исходам, так и по количеству осложнений.

3. Сопутствующие соматические заболевания оказывают существенное влияние на медико-статистические показатели лечения больных в отделении (удлиняя пред- и послеоперационные периоды и длительность лечения) и вызывают необходимость внутригоспитальных переводов.

4. Предполагаемый офтальмологический центр будет способствовать совершенствованию оказания офтальмологической помощи в госпитале за счет увеличения числа лечившихся больных, уменьшения сроков лечения и выполнение микро- и лазерной хирургии на более ранних стадиях заболеваний глаз.

5. Алгоритм направления больных с сочетанной патологией глаза и других органов и состояний, связанных с возрастом, в соответствующие отделения центра позволит повысить качество отбора поступающих на лечение больных и исключить необходимость перевода их в другие отделения в результате своевременной и адекватной коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совершенствованию офтальмологической помощи послужит создание офтальмологического центра, включающего следующие отделения:

1-е офтальмологическое отделение - микрохирургии глаза, в том числе для больных с неотягощенными соматическими сопутствующими заболеваниями;

2-е офтальмологическое отделение - отягощенной патологии глаз с включением в него операционного блока, анестезиологической группы и штатных врачей - терапевта и эндокринолога;

3-е отделение - лазерной хирургии.

Специализация отделений позволит разделить входящий поток больных.

Наряду с этим необходимы штатный кабинет исследования основных функций органа зрения и кабинет электрофизиологических исследований органа зрения.

Офтальмологический центр позволит также решить ряд общемедицинских задач, среди которых наиболее существенными являются следующие: концентрация дорогостоящей высокотехнологичной аппаратуры, максимально эффективное использование техники и оборудования, обеспечение современного конкурентоспособного уровня офтальмодиагностики и хирургического лечения на ранних стадиях заболеваний, повышение доступности высокоспециализированных технологий для всех категорий населения за счет снижения средней длительности пребывания больного на койке и увеличения ее оборота, продолжение дальнейшей интенсификации производства.