Совершенствование оперативного планирования производства биологически активных добавок пробиотического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Евгений Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Евгений Павлович
Введение.
Глава 1. Основные направления совершенствования оперативного планирования производства в условиях модернизации экономики.
1.1. Планирование и его роль в управлении производством.
1.2 Сравнение систем оперативного планирования и организации производства.
1.3 Особенности методов оперативного планирования, используемых в сфере переработки продукции АПК.
Глава 2. Формирование, развитие и регулирование рынка Б АД.
2.1. Роль биологически активных добавок в продовольственном обеспечении человека на современном этапе.
2.2 Анализ состояния и перспективы рынка Б АД в России.
2.3 Особенности и основные трудности регулирования рынка БАД в России.
Глава 3. Концепция оптимального оперативного планирования производства БАД.
3.1 Методические рекомендации по формированию оперативных графиков производства БАД с учетом планирования производства.
3.2 Алгоритм оптимального нормирования производственных запасов сырья с учетом температурных изменения окружающей среды.
3.3 Методические основы оптимизации оперативных графиков на основе параллельного типа организации производства БАД.
3.4 Оптимизация планирования и производства БАД пробиотического типа на основе сетевого планирования.
3.5 Расчет и сравнение экономической эффективности предложенных схем организации производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативного планирования производства биологически активных добавок пробиотического типа»
Питание - один из важнейших факторов, определяющий качество жизни и состояние здоровья людей. Рационально организованное питание обеспечивает нормальное развитие человека в детские, юношеские, зрелые годы; уменьшает вероятность поражения многими тяжелыми заболеваниями; создает условия для увеличения продолжительности жизни; позволяет полнее раскрыть творческие возможности человека.
Научные исследования показали, что традиционная культура питания, сложившаяся в XIX, XX веках и имеющая значительное число последователей в настоящее время, характеризуется наличием ряда негативных моментов, обрекающих людей на различные виды пищевой недостаточности. К подобной ситуации привели: снижение пищевой ценности многих продуктов питания растительного происхождения в процессе поэтапной индустриализации сельскохозяйственного производства и внедрения интенсивных технологий; широкое распространение в пищевой промышленности очистки (рафинирования) продовольственных товаров, в ходе которой удаляется так называемая балластная часть (кожура, шелуха, волокна и т.п.), богатая микронутриентами (витаминами, минералами, микроэлементами); резкое снижение энергозатрат населения (до 2,2-2,5 тыс. ккал в день) в результате сокращения доли ручного труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве, что привело к употреблению продуктов питания в значительно меньших объемах и дополнительному сокращению пищевой ценности продовольственного рациона.
В современных условиях организация рационального питания человека невозможна без привлечения нового поколения продовольственных компонентов - биологически активных добавок (БАД), получаемых из растительного, животного или минерального сырья, а также (гораздо реже) путем химического или микробного синтеза. БАД могут включаться в состав пищевых продуктов, напитков, использоваться самостоятельно для обеспечения организма человека незаменимыми пищевыми веществами.
Особое место в составе пищевых ингредиентов принадлежит БАД пробиотического типа, предназначенным для нормализации и поддержания микрофлоры кишечника и занимающих наибольший удельный вес в общем производстве биологически активных добавок .
В России рынок биологически активных добавок начал активно развиваться в 1990-х гг. Анализ динамики ряда ключевых показателей свидетельствует о существенном ежегодном приросте объемов продаж, повышении доли более дорогих препаратов в общем выпуске продукции, усилении конкуренции между иностранными и российскими производителями.
Несмотря на кризис, затронувший все отрасли отечественной экономики, рынок БАД по-прежнему имеет большие перспективы развития в Российской Федерации. В странах, где здоровье человека воспринимается как наиболее значимая составляющая социального благополучия, БАД принимает подавляющая часть населения (до 90% в Японии, до 80% в США, около 50% в Европе). В России - всего 3%. В сложившейся ситуации зарубежные компании активно интересуются отечественным рынком, стремятся занять на нем доминирующее положение, готовы инвестировать значительные средства на продвижение своей продукции.
Огромные перспективы экономического роста в данном секторе экономики требуют быстрых и выверенных действий по наращиванию масштабов присутствия отечественных производителей на рынке БАД. Успех в конкурентной борьбе предполагает скрупулезный учет и незамедлительное приведение в действие всех внутрихозяйственных резервов, повседневный анализ емкости потребительского рынка, наиболее эффективное использование имеющихся сырьевых, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Значительную роль в решении указанных задач призвано сыграть оперативное планирование производства - малозатратный 4 и наиболее доступный инструмент повышения результативности производственной деятельности на предприятиях, вырабатывающих БАД.
Важное место в рационализации оперативного планирования на высокотехнологичных предприятиях отрасли принадлежит проблеме учета особых требования к условиям хранения и использования в производственном процессе сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, значительная часть которых является живыми биологическими объектами. Адекватное отражение этих требований в календарных программах выработки продукции определяет выход и качество БАД, размер потерь, степень загруженности производственных мощностей.
Теоретические и методологические основы формирования оперативных планов представлены в научных трудах зарубежных авторов: Бермана Б., Вебера Ю., Вумека Д., Голдрата Е., Детмера X., Джонса Д., Кристофера К., Мескона М., Мондена Я., Халлета Д., Хедоури Ф., Эванса Дж. и др.
Различным аспектам календарного регулирования производства на промышленном предприятии посвящены исследования Ипатова И.М., Мироносетского Н.Б., Неймарка А.И., Разумова И.М., Соколицина С.А. и др.
Применительно к перерабатывающим предприятиям АПК значительные результаты были получены Бухалковым М.И., Виханским A.C., Денискиным В.В., Косованом А.П., Курочкиной A.C., Магомедовым М.Д., Ноздриной В.А., Рябовой Т.Ф., Титовым В.И., Тульской Н.С., Фроловой Е.Б. и др.
В исследованиях специалистов рассмотрены основные вопросы теории и практики календарного планирования производства, обоснованы методические аспекты формирования оперативных графиков выработки продукции.
В то же время практически отсутствуют работы по методике оперативного планирования производства на предприятиях, занятых выпуском БАД. Используемые на практике методические подходы не 5 учитывают в полной мере зависимость качества сырьевых ресурсов и полуфабрикатов от условий хранения и времени продвижения предметов труда по рабочим местам; не применяются расчетные алгоритмы и модели, обеспечивающие сокращение длительности производственного цикла, остаются без внимания другие отраслевые особенности календарного планирования выработки БАД.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данного направления исследования обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений по совершенствованию оперативного планирования производства биологически активных добавок.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
- исследовано состояние и перспективы использования БАД в организации питания человека, проведена диагностика рынка биологически активных добавок, определены тенденции развития предприятий отрасли;
- уточнен понятийный аппарат и содержание процесса оперативного планирования производства на предприятиях по выработке БАД;
- выделены технико-технологические особенности производства БАД, определяющие необходимость специфического подхода к оперативному планированию производства в отрасли;
- выполнено математическое моделирование влияния температурных изменений в производственных помещениях на качественные параметры сырьевых ресурсов, полуфабрикатов, готовой продукции; получены математические формулы для оперативного регулирования страховых заделов в основном производстве предприятий, вырабатывающих БАД; выявлены резервы в организации поточного производства; обоснована целесообразность параллельного выполнения операций на предприятиях, вырабатывающих БАД;
- разработаны рекомендации по формированию календарных графиков выполнения работ и оперативному перераспределению персонала между производственными участками с учетом имеющихся резервов времени и складывающейся оперативной обстановки.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, связанных с оперативным планированием производства БАД пробиотического типа.
Объект исследования составили промышленные предприятия, занятые производством биологически активных добавок для нормализации микрофлоры кишечника.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночных отношений, стратегического, текущего и оперативного планирования, организации производства, управления предприятиями.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по совершенствованию методики оперативного планирования производства биологически активных добавок с учетом особых требований к их производству и условиям хранения. В процессе исследования получены следующие основные результаты:
- разработаны методические рекомендации по определению емкости рынка БАД, основанные на авторском подходе к отбору параметров, формулирующих спрос. Предложен расчетный механизм для определении возможных объемов (оптимистических и пессимистических) потребления добавок в среднесрочной перспективе. Определена доминантная направленность в развитии отрасли, характеризующаяся устойчивым наращиванием объемов производства продукции в среднесрочной перспективе;
- уточнен понятийный аппарат оперативного планирования, в частности, усилен акцент на особую (биологическую) природу предмета 7 труда и необходимость строжайшего соблюдения технико-технологических требований к организации производства БАД;
- построена математическая модель для количественной оценки влияния температурных изменений окружающей среды на качество сырьевых ресурсов и полуфабрикатов. Предложен алгоритм оперативного планирования страховых заделов на технологических линиях, который, в отличии от ранее используемых методик, позволяет с предельной точностью минимизировать материальные потери при неблагоприятных производственных условиях;
- обоснована целесообразность перехода от последовательного способа выполнения операций при выработке БАД к параллельному. Разработана методика построения оперативных графиков выпуска продукции с учетом возможности одновременного выполнения работ на смежных участках в рамках одного производственно цикла. Подобный подход, в отличии от традиционного, позволяет уменьшить продолжительность производственного цикла;
- адаптирована и рекомендована для оперативного регулирования очередности выполнения сложноподчиненных работ методика сетевого планирования и управления, которая, в отличие от применяемых в отрасли приемов, создает условия для широкого маневрировании последовательностью выполнения операций и перераспределения исполнителей по рабочим местам с целью сокращения общей численности занятых и выпуска продукции в минимально возможные сроки.
Разработанные в диссертации методические положения и прикладные рекомендации могут найти применение на ряде предприятий пищевой и фармацевтической промышленности при формировании оперативных планов производства продукции. Особый интерес представляют разработки, связанные с оптимизацией технологических и страховых заделов в основном производстве в зависимости от состояния окружающей среды, а также рекомендации по оперативному планированию последовательности 8 выполнения сложноподчиненных работ с помощью методов сетевого моделирования.
Разработанная автором система учета причин возникновения потерь сырья и полуфабрикатов при производстве БАД, а также методика расчета оптимальных страховых заделов внедрена на ОАО «Биомед» им. И.И. Мечникова в составе автоматизированной системы оперативного планирования производства. Ряд рекомендаций автора используется в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплины «Организация производства».
Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах общим объемом 1,7 пл., из них 4 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертационное исследование изложено на 158 страницах основного текста. Работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и предложения, список литературы из 149 наименований, 31 таблицу, 41 рисунок, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Евгений Павлович
Заключение
Проблемы оперативного планирования на крупных предприятиях во многом связаны с низкоэффективной организационной политикой. Особенно это заметно при производстве биологически активный добавок, так как и хранение сырья, и производство должны происходить в определенных температурных условиях. Сущность проблемы заключается в том, что при не соблюдении данного условия, предприятие вынуждено либо перестраивать весь производственный процесс, либо простаивать. Также лишние убытки могут возникнуть при появлении излишних запасы, которые появляются в результате дискретности закупок, необходимости формирования страховых запасов, изменении планов потребления.
Для расчета необходимого количества сырья автором была разработана методика учета влияния температурных колебаний на уровень запасов БАД. Предложенный алгоритм помогает рассчитать количество запасов, которые могут прийти в негодность вследствие негативного температурного влияния, что в свою очередь может являться причиной простоя производства из-за нехватки ресурсов.
Расчет планов производится для всего периода запланированных отгрузок и начала производства. Такой процесс позволяет постоянно следить за объемами поставок и производства и сократить период выявления отклонений от оптимального графика до минимума, тем самым сократив время необходимое для принятия решения. В результате этого качественно повышается уровень организации и управления производственными мощностями.
В качестве основных результатов исследования можно выделить следующие:
1 .Разработана концепция повышения эффективности оперативного планирования производства с учетом полного комплекса затрат, связанных с осуществление производства по схеме параллельного выполнения подготовительных и контрольных операций.
2. Автором проанализированы специфические особенности и условия хранения и производства БАД, позволяющие более точно продиагностировать и спланировать объемы производства продукции.
3. Рассмотрены и проанализированы существующие методы планирования и организации производства, для ранжирования с точки зрения рисков, связанных с производством БАД.
4. Подробно рассмотрены факторы риска, влияющие на условия производства БАД. Данная информация позволяет рассчитать влияние данного критерия на общий объем вложенных финансовых средств для поддержания необходимой степени непрерывности производства.
5. Автором проанализированы специфические особенности хранения запасов БАД позволяющие более точно продиагностировать и рассчитать уровень запасов БАД, а также влияние на объемы производства.
6. Подробно рассмотрен температурный фактор, влияющий на условия хранения запасов БАД. Данная информация позволяет описать природу распределения теплоты в объекте хранения, что в свою очередь, является базой для расчета влияния данного критерия на общий объем вложения финансовых средств для поддержания необходимого количества запасов в целях минимизировать простои производства.
7. Разработана методика распределения тепла в объеме объекта хранения с целью получения возможности снижения и нивелирования негативного влияния от потерь, связанных с температурными факторами.
8. Предложен алгоритм расчета влияния температурного фактора на величину страховых запасов, позволяющий увеличить экономическую эффективность управления и расчета страховых запасов, что в свою очередь повышает эффективность производственного процесса и является основой для полного выполнения производственного плана.
9. Проанализирован и структурирован процесс производства Б АД пробиотического типа на оперативном уровне, что позволило выделить основные технологические группы операций.
10. Предложены схемы параллельного осуществления определенных групп операций с точки зрения снижения производственного цикла и увеличения экономической эффективности организации производственного процесса.
Предлагаемая концепция разработана для применения на фармацевтических и пищевых предприятиях. Она может быть интегрирована в информационные системы класса ERP и MRP, позволяющие рассчитывать планируемую информацию о движении ресурсов. На примере ОАО «Биомед» им. Мечникова приведена методика сбора и хранения информации о движении ресурсов, которая может быть использована в предлагаемых методиках.