Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокофьев, Борис Константинович

  • Прокофьев, Борис Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 293
Прокофьев, Борис Константинович. Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1983. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокофьев, Борис Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Система планирования строительного производства как основа организации управления производством работ на строительной площадке.

1.2. Роль оперативно-производственного планирования в обеспечении^конечных результатов строительного производства.

1.3. Показатели и методы оперативного планирования работы строительных организаций и их внутренних подразделений.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ФОРШ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Анализ действующих форм и методов оперативного планирования строительного производства.

2.2. Основные направления совершенствования форм и методов оперативно-цроизводственного планиро-. вания в строительных организациях на основе конечных результатов

2.3. Реализация принципа непрерывного действия планов в оперативно-производственном планировании.

2.4. Особенности црименения измерителя нормативной условно-чистой продукции в оперативных планах строительных организаций.

2.5. Изменения в организации оперативно-цроизводственного планирования в условиях массового внедрения в практику строительства сквозного поточного бригадного подряда.

2.6. Вопросы оптимизации оперативно-производственных планов работы строительных организаций.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Система оперативного планирования работы строительно-монтажных организаций при оценке их деятельности по конечным результатам.

3.2. Проведение экспериментального внедрения в строительных организациях новой системы оперативного комплексного планирования цроизводства строительной цродукции.

3.3. Основные результаты экспериментов и дальнейшее расширение внедрения системы оперативного комплексного планирования работы строительно-монтажных организаций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам»

Решение важнейших экономических и социальных задач в 11-й пятилетке и на период до 1990 года неразрывно связано с дальнейшим улучшением планирования, совершенствованием методов управления и усилением ориентации производства на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Научно обоснованное планирование является основой согласованности всех последующих мероприятий, направленных на повышение эффективности управления производством.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркнута необходимость повышения требовательности к плановой дисциплине и качеству самих планов. Это обусловлено тем, что в период развитого социализма значительно возрастают задачи всемерного повышения эффективности и качества всей работы.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определены основные направления по улучшению плановой работы в капитальном строительстве. В их числе - дальнейшее развитие единой системы долгосрочных, пятилетних и годовых планов, повышение уровня стабильности и сбалансированности планов, совершенствование состава планируемых показателей и методов их разработки, а также улучшение системы контроля за выполнением показателей плана и стимулирование достижения конечных результатов строительства.

В системе планирования строительного производства вместе с пятилетними и годовыми планами функционируют оперативно-производственные планы работы строительных организаций, посредством которых государственные задания доводятся до непосредственных исполнителей и обеспечивается управление строительством в небольшом календарном периоде - декадно-суточном, месячном и квартальном.

Оперативные /равнозначно оперативно-производственные/ планы завершают систему планирования и вместе с диспетчеризацией строительства позволяют ".контролировать и координировать деятельность производственных и хозяйственных заданий по объему строительно-монтажных работ и вводу объектов в эксплуатацию" /СНиП 111-1-76, п. 7,1/. Однако необходимость дальнейшей интенсификации строительного производства и задачи эффективного использования в капитальном строительстве материальных, трудовых и денежных средств потребовали изменения состава показателей планирования и оценки деятельности подрядных строительных организаций. Из числа основных утверждаемых показателей плана исключен общий /валовый/ объем строительно-монтажных работ. Оценка хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций, а также их экономическое стимулирование производятся ".по результатам выполнения заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов, товарной строительной продукции, росту производительности труда и прибыли" [13].

Перечисленные показатели характеризуют конечные результаты строительного производства и являются основными для народнохозяйственных целей. В связи с этим необходима переработка многих нормативных документов по организации строительства и оперативно-производственному планированию работы строительных организаций.

Актуальность выбранного направления исследования исходит из решений ХХУ1 съезда КПСС и постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" от 12 июля 1979 года, в которых предусмотрено значительно усилить действенность экономических рычагов и стимулов, добиться концентрации ресурсов на выполнении общегосударственных целевых программ, улучшить систему планируемых показателей и методов планирования с тем, чтобы они всемерно побуждали трудовые коллективы на борьбу за повышение производительности труда, максимальное использование основных фондов, за экономию материальных ресурсов. Исходя из этого в строительном производстве также должны быть разработаны и осуществлены меры, ".направленные на повышение эффективности капитальных вложений, ускорение ввода в действие производственных мощностей и объектов на ранее начатых стройках и резкое сокращение числа вновь начинаемых строек с тем, чтобы в ближайшие годы довести объем незавершенного строительства до установленных нормативов" [13].

Целью исследования является подготовка научно обоснованных методов разработки оперативно-производственных планов для подрядных строительно-монтажных организаций в условиях оценки их деятельности по конечным результатам. Эти методы должны включать выбор объекта оперативного планирования, обоснование системы показателей оперативных планов, периодичность разработки планов и их взаимосвязь на различных уровнях оперативного управления производством, а также эффективные формы материального стимулирования за обеспечение выполнения заданий оперативных планов.

В качестве рабочей гипотезы при исследовании было принято предположение, что в основе разрабатываемой системы оперативного планирования строительного производства должна быть плановая производственная мощность строительных и монтажных бригад подрядных организаций, являющихся непосредственными исполнителями этих планов. Все плановые задания последующего уровня управления исходят из максимального использования мощности бригад, а также строительного участка и управления в целом, что обеспечивает наилучшее использование трудовых ресурсов строительно-монтажных организаций и повышает реальность оперативных планов в обеспечении конечных показателей строительного производства.

Исходя из указанной цели в диссертации решались следующие задачи:

- обоснование форм и показателей оперативных планов при оценке по конечным результатам для различных уровней управления производством работ, периодичность разработки оперативных планов;

- обоснование методов расчета производственной мощности /производственного потенциала/ исполнителей оперативных планов - строительных и монтажных бригад;

- разработка предложений по оптимизации оперативных планов производства строительной продукции;

- определение условий применения нормативной условно-чистой продукции для оперативного планирования;

- рассмотрение новых форм материального стимулирования за выполнение показателей оперативных планов;

- анализ особенностей организации оперативного планирования в условиях массового внедрения сквозного поточного бригадного подряда;

- обобщение результатов опытного внедрения системы оперативного планирования в строительных организациях;

- подготовка методических положений по разработке оперативных комплексных планов производства строительной продукции на квартал, на месяц и декаду.

Объект исследования - методология разработки оперативных комплексных планов производства строительной продукции с учетом максимального использования производственной мощности его исполнителей - строительных и монтажных бригад, участков, строительных управлений; методы определения показателей планирования заданий по объему строительного производства, использованию ресурсов для соответствующих уровней управления строительным производством, их взаимосвязь с показателями оценки деятельности строительно-монтажных организаций.

Методика исследования. Исследования проводились на основе диалектического подхода к изучению хозяйственного механизма. и происходящих в нем процессов. Теоретическими основами исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам дальнейшего совершенствования планового управления, экономических методов хозяйствования и развития капитального строительства, теоретические разработки ученых-экономистов по проблемам оперативно-производственного планирования.

Для методологии оперативного планирования основополагающим является положение о единстве социалистической экономики и взаимосвязи ее отраслей и производственных единиц.

Системный подход к оценке роли оперативно-производственных планов, их показателей, форм и методов использован в качестве инструмента исследования.

При исследовании применялись методы математической статистики, математическое моделирование плановых процессов, графический и экономико-статистический анализы.

Исследования основываются на анализе опыта разработки оперативно-производственных планов и отчетных показателей работы строительных организаций Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР, Министерства сельского строительства РСФСР, Министерства жилшцно-гравданского строительства РСФСР, расположенных в Вологодской области, а также использованы статистические материалы ЦСУ РСФСР и СССР по капитальному строительству и материалы плановых отделов строительного комбината "Бинницпромстрой" Минпромстроя УССР и Таллинского домостроительного комбината.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложен новый метод разработки оперативных планов подрядных строительных организаций на основе полного использования производственной мощности строительных и монтажных бригад. Оперативные планы строительных участков, управлений и трестов разрабатываются на основании планируемых показателей бригад на соответствующий период - квартал, месяц и декаду.

Определена методика расчета производственной мощности строительных и монтажных бригад для последующего учета ее в оперативных комплексных планах производства строительной продукции. Обосновывается применение в оперативных планах таких показателей, как строительная готовность комплексов и объектов и товарность планируемых объемов работ, которые характеризуют подготовку в планируемом периоде конечных производственных результатов. Разработана методика планирования этих показателей.

В числе расчетных показателей оперативных планов строительных организаций предложен показатель финансовых ресурсов подрядной строительно-монтажной организации на планируемый квартал и месяц. Применение данного показателя обуславливается единством процесса производства и обращения строительного товара. При этом сам план становится комплексным оперативным планом производства строительной продукции, посредством которого координируется деятельность строительных и монтажных организаций, а также обслуживающих хозяйств и предприятий.

В работе обоснован метод оптимизации квартальных оперативных планов строительно-монтажных объединений, трестов и строительных управлений по составу одновременно строящихся объектов и комплексов с учетом соблюдения плановых /или нормативных/ сроков продолжительности их строительства.

Исследована экономическая целесообразность применения новых форм материального стимулирования работников подрядных строительно-монтажных организаций за увеличение объемов выполняемых работ на пусковых объектах и комплексах, а также бригад за выполнение ими заданий оперативных комплексных планов производства строительной продукции в объеме их производственной мощности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что подготовленные методические рекомендации по разработке оперативных комплексных планов производства строительной продукции /на квартал, месяц, декаду/ учитывают особенности организации этой работы в условиях планирования и оценки деятельности строительно-монтажных организаций по конечным народно-хозяйственным результатам. Рекомендации учитывают новые эффективные формы и методы организации оперативного управления строительным производством при массовом внедрении сквозного поточного бригадного подряда, применении нормативно условно-чистой продукции для планирования производительности труда.

Методические рекомендации по оперативному планированию одобрены и приняты к внедрению всеми подрядными строительными организациями Вологодской области.

Разработанные новые методические основы оперативного планирования повышают научное обоснование комплексных оперативных планов и создают условия дяя дальнейшего повышения качества . планово-экономической работы в строительно-монтажных организациях. По существу выработана форма учета и реализации внутренних резервов строительного производства, что подтвердилось на стадии опытного внедрения системы получением стабильного ежеквартального роста производительности труда в первичных строительных организациях на 3 - 5 процентов.

Результаты исследования использованы для подготовки учебно-методических пособий для студентов дневного и вечернего обучения инженерно-строительного факультета Вологодского политехнического института, а также используются в учебном процессе системы повышения квалификации специалистов строительства.

Апробация исследовательской работы. Исследования по проблемам совершенствования оперативного планирования работы строительно-монтажных организаций автором ведутся с 1964 года. Отдельные предложения внедрялись в практику разработки оперативных планов в организациях треста "Череповецметаллургстрой" {ббД, затем в трестах "Вологдасельстрой" Минсельстроя РСФСР и "Вологдатяжстрой" Минтяжстроя СССР.

В процессе экспериментального внедрения системы комплексного оперативного планирования производства строительной продукции апробация исследований проводилась в подразделениях Всесоюзного объединения "Череповещетаплургхимстрой" и ПСМО "Вологдатяжстрой" Минтяжстроя СССР, в трестах "Вологдасель-строй" и "Череповецсельстрой" Минсельстроя РСФСР, в тресте "Вологдагражданстрой" Минжилгравданстроя РСФСР.

Основные положения диссертации доложены автором на областном совещании работников экономических служб строительных объединений и трестов в г. Череповце 20 июня 1980 года, на Ш-й научно-технической конференции Вологодского политехнического института, на президиуме Вологодского областного правления НТО строительной индустрии в декабре 1982 года, на заседании. областной плановой комиссии Вологодского облисполкома.

Изданы методические рекомендации по определению расчетной стоимости работ и совершенствованию методов поощрения за экономию от ее снижения в условиях повсеместного распространения бригадного подряда /в соавторстве, М., НЙИЭС, 1981/ и методические положения по разработке; оперативных комплексных планов производства, строительной продукции /на квартал, месяц, декаду/ в производственных строительно-монтажных объединениях и трестах Вологодской области /Вологда, НТО "Строй-индустрия" , 1982/.

По результатам экономических исследований получено два авторских свидетельства на рационализаторские предложения.

Всего по теме проводимых исследований лично автором и в соавторстве опубликовано 8 печатных работ общим объемом 6,6 п.л.

Внедрение результатов исследования. Рекомендации по совершенствованию оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам использованы при разработке новых методических положений по оперативному планированию работы строительно-монтажных организаций, приняты секцией экономики строительства Вологодского областного правления НТО "Стройиндустрия" и рекомендованы для внедрения в подрядных строительно-монтажных организациях.

Практическое применение методических положений осуществляется с 1983 года в шести строительных управлениях объединений и трестов Вологодской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокофьев, Борис Константинович

ВЫВОДЫ:

Выполненные исследования по совершенствованию оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам и подготовка на их основе методических положений по разработке оперативных комплексных планов производства строительной продукции в подрядных организациях, опытное внедрение элементов предлагаемой системы оперативного планирования в строительных организациях Вологодской области, анализ показателей их работы позволяют сделать следующие выводы:

I, Улучшение методов оперативного планирования в условиях оценки деятельности по конечным результатам должно осуществляться на всех уровнях разработки планов. Проведенные исследования показали, что в действующих в настоящее время методических документах по оперативно-производственному планированию основное внимание уделяется месячным оперативным планам, ориентируемым на производство "валовых" объемов строительно-монтажных работ. Первичным звеном оперативного планирования являются производственные участки мастера, прораба и старшего прораба, а показатели их планов слабо увязываются с конечными результатами строительного производства. Вопросам улучшения оперативного планирования в других строительных подразделениях, в том числе и в бригадах, являющихся непосредственными исполнителями планов строительного производства, не уделяется необходимого внимания.

Учитывая это, оперативные планы строительных и монтажных бригад необходимо использовать в качестве первичных планов строительных организаций и считать их составной частью системы оперативного комплексного планирования производства строительной продукции.

Оперативные планы всех последующих уровней планирования разрабатываются на основании показателей утвержденных оперативных планов работы их бригад.

2. Все возрастающие масштабы строительного производства и важность реализации поставленных перед отраслью задач требуют дальнейшего повышения роли оперативных планов строительных и монтажных бригад в получении конечных результатов строительства. Для этого плановые задания по объемам производства бригадам: необходимо устанавливать на основе их производственной мощности, расчитываемой и утверждаемой на планируемый квартал до разработки оперативных планов бригад.

В диссертации приводится методика расчета производствен-. ной мощности бригад на квартал.

3. В числе важнейших направлений совершенствования оперативного планирования в условиях оценки деятельности по конечным результатам является осуществление расчетов количества одновременно строящихся объектов для включения их в оперативные планы работ строительно-монтажных организаций.

Основными элементами этих расчетов являются нормативные /или плановые/ сроки продолжительности строительства производственных комплексов и объектов и мощность строительной организации на планируемый квартал.

Указанные расчеты должны входить в состав подготовительного периода разработки оперативных планов и выполняться на уровне производственного строительно-монтажного объединения, треста или генподрядного управления.

4. Важным элементом системы оперативного комплексного планирования становится методология разработки показателей работы строительных подразделений, ориентируемых на получение конечной строительной продукции. В диссертации названные методические основы включают:

- методику оценки промежуточных результатов строительного производства на основе показателей строительной готовности пусковых объектов и комплексов Сг , и показателя товарности выполняемых объемов работ^г;

- порядок планирования финансовых ресурсов строительных организаций в увязке с оперативным планированием строительного производства;

- предложения по стимулированию строительных и монтажных бригад за выполнение показателей оперативных планов на уровне их производственной мощности и поощрению подрядной строительной организации за преимущественное использование ресурсов на пусковых объектах строительства.

5. Для обеспечения непрерывности действия системы оперативного планирования в управлении строительным производством предложено разрабатывать формы оперативных кошлексных планов на квартал, на месяц и декадно-суточный план по всем участникам строительного конвейера - строительно-монтажным организациям, их обслуживающим хозяйствам и промышленным предприятиям,

Опытное внедрение предлагаемой системы показало, что оперативные комплексные планы обеспечивают более тесное взаимодействие участников строительства в производстве конечной продукции.

6. При применении нормативной условно-чистой продукции. /НУЧП/ для планирования производительности труда и фонда зарплаты в строительных организациях целесообразно ее применение также для расчетов объемов строительного производства на всех уровнях разработки оперативных планов - для бригад, линейных производственных участеов и строительных управлений.

7. Формы оперативных комплексных планов производства строительной продукции могут быть использованы в качестве плановых документов по сквозному поточному бригадному подряду в строительстве.

8. На основе исследований по совершенствованию оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам разработаны методические положения по оперативному комплексному планированию работы строительных организаций Вологодской области.

Методические положения прошли опытную проверку в подрядных строительных организациях и показали эффективные результаты в оперативном управлении производством работ на строительной площадке,

9. Эффективность новых методических положений по оперативному комплексному планированию отражалась в следующем:

- сокращены сроки строительства четырех пусковых объектов с досрочным вводом их в эксплуатацию на 2 - 3 квартала;

- увеличены объемы строительного производства при имеющихся материальных и трудовых ресурсах на 250 - 280 тысяч рублей в год по каждому строительному управлению;

- повысился уровень выполнения задания по росту производительности труда строительными подразделениями на 0,4 - 0,6 пункта в квартал за счет роста удельного веса организаций, выполняющих это задание, с 58-до 87 процентов;

- сократились объемы незавершенного строительства в подрядных организациях на 20 - 22 процента.

При широком внедрении системы оперативного комплексного планирования в практику работы строительных организаций ожидаемый экономический эффект увеличится.

10. Рекомендуемые для внедрения в практику строительства методические положения целесообразно использовать для решения следующих задач строительного производства:

- разработка оперативных комплексных планов работы строительных и монтажных бригад, участков, управлений;

- оптимизация оперативных планов с обеспечением нормативных /плановых/ сроков продолжительности строительства объектов и комплексов;

- определение производственной мощности строительных и монтажных бригад в строительстве;

- подведение итогов социалистического соревнования строительных подразделений;

- разработка внутриведомственных положений по материальному стимулированию работников строительных организаций за достижение высоких конечных производственных результатов.

11. Выполненные исследования позволяют вести дальнейшую научную работу по рассматриваемой проблеме.

Ъо. М.