Совершенствование оперативного управления производством продукции животноводства в совхозах и колхозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ионин, Руперт Лонгинович

  • Ионин, Руперт Лонгинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Ленинград-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Ионин, Руперт Лонгинович. Совершенствование оперативного управления производством продукции животноводства в совхозах и колхозах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград-Пушкин. 1983. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ионин, Руперт Лонгинович

Введение

1. Совершенствование управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса

- важнейшее направление современной аграрной политики КПСС

1.1.Теоретические основы управления социалистическим общественным производством

1.2.Развитие новых форм управления агропромышленным комплексом на современном этапе развитого социалистического общества

1.3.Изученность вопроса и направления совершенствования оперативного управления в сельскохозяйственных предприятиях

2. Состояние развития систем оперативного управления в колхозах и совхозах Краславского РАПО Латвийской ССР

2.1.Организационно-экономическая характеристика членов Краславского районного агропромышленного объединения

2.2.Определение уровня развития систем оперативного управления в колхозах и совхозах Краславского РАПО и влияние их на эффективность производства

3. Проектирование и организация совершенствования системы оперативного управления в совхозах и колхозах

3.1.Определение направления развития системы оперативного управления

3.2.Проектирование диспетчерской подсистемы и ее функционирование в общей системе управления

3.2.1.Особенность информационных связей системы оперативного управления в отделенческой и отраслевой (цеховой) структуре управления

3.3.Техническое обеспечение системы оперативного управления

3.4.Информационная подсистема

3.5.Подсистема организации и регулирования производственных процессов и внутриотраслевая документация при решении задач оперативного управления производством

3.5.1.Совершенствование оперативного управления при производстве молока

3.5.2.Совершенствование оперативного управления производством мяса крупного рогатого скота

3.5.3.Совершенствование оперативного управления при производстве кормов и их расходовании

3.6. Экономическая эффективность совершенствования и функционирования системы оперативного управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативного управления производством продукции животноводства в совхозах и колхозах»

Советский народ под руководством Коммунистической партии добился выдающихся успехов в создании материально-технической базы коммунизма. Наша страна имеет теперь высокоразвитые производительные силы, мощную передовую индустрию, крупное высокомеханизированное сельское хозяйство.

Созданный ныне экономический и научно-технический потенциал страны позволяет успешно решать новые крупномасштабные задачи коммунистического строительства.

ХХУ1 съезд КПСС выдвинул широкую программу дальнейшего развития и повышения народного благосостояния: "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года".

Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.

В Продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности. Намечается поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22 центнеров с гектара. Необходимо увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн,тонн.

Ставится задача довести среднегодовое производство мяса в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн. Главное направление -увеличения производства молока и молочных продуктов - повышение продуктивности коров. Задача добиться к 1990 году роста удоя молока в среднем на корову 500-600 кг, улучшить при этом качество производимого молока. Большое внимание уделяется дальнейшему развитию свиноводства, производству баранины, мяса птицы и мяса кроликов. Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Производство говядины (в убойном весе) в 1985 году должно достигнуть не менее 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн.тонн. Последовательный перевод выращивания и откорма крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях на промышленную основу предусматривает внедрение интенсивныхштодов ведения животноводства и обеспечение кормами в основном за счет их производства в хозяйствах. Производство кормов в стране в 1985 году должно достигнуть в количестве 500 млн.тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц. Придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер, уделив особое внимание обеспечению сбалансированности кормов по белку и другим компонентам, улучшению качества, рациональному использованию и сокращению потерь кормов - первоочередная задача растениеводства, как отрасли.

Для пополнения ресурсов продовольствия следует повсеместно, где есть для этого условия, развивать подсобное сельское хозяйство предприятий и организаций с тем, чтобы в максимальной степени обеспечивать потребности общественного питания рабочих и служащих в мясе, молоке,овощах и картофеле. Широко использовать возможности личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества.

Определенное место в решении Продовольственной программы страны отведено и Латвийской ССР,как неотъемлемой части единого народнохозяйственного комплекса Советского Союза. Продовольственной программой по Латвийской ССР предусмотрено: ускоренными темпами наращивать производство продукции животноводства, выработку сыров и животного масла. Обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке в количестве 300-310 тыс.тонн, а в двенадцатой пятилетке - 340-345 тыс.тонн,молока соответственно 1,8-1,9 млн.тонн и 1,9-2,0 млн. тонн, зерна - 2,0-2,1 млн.тонн и 2,1-2,3 млн.тонн. Наращивать производство картофеля, овощей и плодов. Добиться роста производства всех видов кормов за десятилетие в 1,3-1,4 раза. Провести работы по мелиорации переувлажненных земель на площади 520 тыс.гектаров. Увеличить к 1990 году выработку из сырья государственных ресурсов мяса не менее чем в 1,4 раза и сыров в 1,6 раза.

Важная роль в решении задач, определенных Продовольственной программой СССР на период до 1990 года,принадлежит развитию материально-технической базы агропромышленного комплекса. Сельскому хозяйству за десятилетие предусмотрено поставить: 37403780 тыс.тракторов, не менее 200 тыс.экскаваторов, 215 тыс.бульдозеров, 93 тыс.скреперов, 13 тыс.автогрейдеров, 1170 тыс.зерноуборочных комбайнов и другие сельскохозяйственные машины на сумму 67-70 млрд.рублей, в том числе на сумму 38-40 млрд.рублей для растениеводства и на сумму 29-30 млрд.рублей для животноводства и кормопроизводства.

Определены меры по созданию в колхозах и совхозах, а также в организациях сельхозхимии необходимой материально-технической базы химизации.

Капитальные вложения в сельское хозяйство направлены на повышение плодородия земель, создание устойчивой кормовой базы животноводства и мощностей по первичной переработке продукции, на строительство складов и хранилищ, реконструкцию и расширение животноводческих помещений, а также на социальное развитие села.

Осуществление задач Продовольственной программы СССР - всенародное дело, первейший долг всех партийных, советских и хозяйственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций, всех тружеников колхозов и совхозов, других предприятий агропромыш.-ленного комплекса, каждого советского человека.

Актуальность проблемы и состояние изученности вопроса

Высшая цель социалистического производства - это наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских людей. В достижении этой цели видная роль принадлежит сельскому хозяйству, как важнейшей отрасли экономики страны. На ХХУ1 съезде партии были определены ответственные задачи по развитию сельского хозяйства, которые нашли конкретное отражение в разработанной Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

С целью создания условий для успешного выполнения Продовольственной программы ЦК КПСС и Советом Министров СССР разработана и осуществляется целая система мер. Среди них особое место занимает решение проблем дальнейшего совершенствования управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса. При переходе на качественно новую ступень управления агропромышленным комплексом в первую очередь предусматривается повышение эффективности и качества работы коллективов колхозов и совхозов - первичного звена организации и управления сельскохозяйственным производством.

Одним из мероприятий, способствующих повышению эффективности работы колхозов и совхозов, следует считать постоянное совершенствование в них системы оперативного управления, которое является важным резервом улучшения использования рабочей силы, техники и других ресурсов.

В работах многих экономистов-аграрников и других видных советских ученых дается научное обоснование отдельных путей совершенствования управления социалистическим общественным производством, в том числе оперативному, обобщается передовой опыт по организации управления в современных условиях. Создана методологическая база для решения многих вопросов совершенствования управления на различных уровнях. Однако,с возникновением новых требований, выдвигаются и новые задачи, реализация которых может осуществляться разными путями: с привлечением новых ресурсов или путем вскрытия и использования имеющихся резервов.

Опыт работы колхозов и совхозов показывает, что каждое хозяйство располагает неиспользованными возможностями повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и эффективности производства в целом без привлечения новых ресурсов. К числу таких возможностей следует прежде всего отнести качество оперативного управления.

В отдельных исследованиях и обзоре в литературе передового опыта по проблемам совершенствования оперативного управления в сельскохозяйственных предприятиях больше внимания уделяется вопросам календарного планирования, практике проведения оперативных совещаний и нарядов, организации диспетчерской службы, расстановке исполнителей по рабочим местам, оперативному учету, контролю и проверке исполнения и т.д. Вопросы оперативного влияния управления на эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции освещены недостаточно.

Недостаточная изученность и высокая актуальность проблемы повышения эффективности оперативного управления современным сельскохозяйственным производством и определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы оперативного управления, обеспечивающей более рациональное использование имеющихся материальных и трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.

Для достижения этой цели определены задачи: дать характеристику состояния системы оперативного управления и выявить тенденции в ее развитии, определить факторы производства, которые предъявляют наибольшие требования к уровню оперативного управления, определить и проверить на практике некоторые пути дальнейшего повышения эффективности оперативного управления производством отдельных видов сельскохозяйственной продукции в условиях централизации управления и ограниченности ресурсов.

Объект исследования. В качестве объектов исследования взяты 12 совхозов и 13 колхозов Краславского районного агропромышленного объединения Латвийской ССР. Базовым хозяйством для проверки разработок автора послужил совхоз "Эзерниеки" данного объединения.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК компартии Латвии и Совета Министров Латвийской ССР по вопросам развития сельского хозяйства.

В процессе исследования применялись методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, моментных наблюдений и др.

Исходной информацией явились годовые отчеты и первичная документация совхозов, колхозов, материалы ЦСУ Латвийской ССР, документация диспетчерских служб хозяйств, материалы хронографических наблюдений, труды советских и зарубежных ученых по вопросам управления общественным производством и др.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем: определена классификация систем оперативного управления; раскрыта возможность и необходимость широкого использования в совершенствовании системы оперативного управления производством организационно-технологических и технических факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на эффективность производства продукции и работ в условиях централизации оперативного управления; разработана методика оперативного регулирования эффективности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции с использованием нормативов выделяемых ресурсов; составлена модель функционирования системы оперативного управления в сельскохозяйственном предприятии, раскрывающая информационные связи управляющей и управляемой систем, отражающих оперативное планирование, организацию, регулирование, контроль и анализ процесса производства в виде внутриотраслевой и диспетчерской документации.

Практическая значимость и апробация исследования.В диссертационной работе на основе изучения и обобщения опыта развития оперативного управления сельскохозяйственным предприятием разработана методика организационного проектирования совершенствования систем оперативного управления, что может быть широко использовано совхозами и колхозами, внедряющими централизованное управление производством на базе диспетчеризации.

Разработки по организации и совершенствованию системы оперативного управления внедрены в совхозе "Эзерниеки" Латвийской ССР. Предложения по совершенствованию систем оперативного управления используются в колхозах и совхозах Крас-лавского районного агропромышленного объединения Латвийской ССР, а также в ряде хозяйств Гдовского района Псковской области.

Основные положения диссертации автором доложены и получили одобрение:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского сельскохозяйственного инстиоута (1978 и 1980 гг.);

- на производственно-техническом совещании руководителей и специалистов (1981 г.) и семинаре диспетчеров колхозов и совхозов Краславского РАЛО (1982 г.).

Результаты исследования опубликованы в двух статьях научных трудов Ленинградского СХИ и информационном листке Ленинградского ЦНТИ. Всего опубликовано три научных статьи общим объемом 0,8 п.л.

На защиту автором выносятся следующие положения: классификация систем и организация подсистем оперативного управления, обеспечивающие построение эффективного и действенного механизма руководства производственной деятельностью, повышение ответственности и плановой дисциплины в производственных подразделениях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, I график и 15 форм приложений на 27 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ионин, Руперт Лонгинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ работы отдельных колхозов и совхозов Краславского РАПО Латвийской ССР показал, что при равных условиях трудовые коллективы добиваются разных результатов в работе из-за различий в уровне оперативного управления производством. Поэтому его дальнейшее повышение и совершенствование, как составной части всей системы управления, являются важным резервом роста эффективности сельскохозяйственного производства и успешной реализации задач, определенных ХХУ1 съездом КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

2.Систему оперативного управления по уровню ее развития в колхозах и совхозах целесообразно подразделять на децентрализованную, частично централизованную и централизованную. Изучение их на примере 25 хозяйств Краславского района Латвийской ССР показало более высокую эффективность централизованной системы оперативного управления на современном этапе организационноэкономического развития колхозов и совхозов.

3. Совершенствование оперативного управления в колхозах и совхозах немыслимо без создания наиболее рациональных обеспечивающих подсистем - диспетчерской, технической, информационной, а также организации и регулирования производственных процессов. Для их функционирования в каждом хозяйстве необходимо четко распределить все виды работ по оперативному управлению производством между всеми звеньями управления.

4. В диспетчерской подсистеме по мере развития и изменения технологий производства и централизации управления целесообразно вводить новые формы документации, обеспечивающие контроль технологических процессов. В составе диспетчерской службы должно быть не менее двух штатных работников.

5. С целью обеспечения нормального функционирования технической подсистемы оперативного управления для сельскохозяйственных предприятий Прибалтики и Нечерноземья необходимы затраты на мероприятия по совершенствованию на первом этапе (без ЭВМ) не менее 12000 руб.

6.Диспетчерскую документацию в информационной подсистеме оперативного управления целесообразно подразделять на функциональные части - плановую, учетно-контрольную и аналитическую для удобства ее формирования и использования в повседневной работе.

7. Совершенствование подсистемы организации и регулирования производственных процессов в животноводстве следует осуществлять с учетом технологии и форм организации производства, а также технической ее оснащенности. При этом в основу должны быть положены прежде всего те организационно-технологические процессы и факторы эффективности, которые нестабильны и оказывают наибольшее влияние на конечные результаты производства продукции.

8.При оперативном управлении производством продукции животноводства в целях не только выполнения, но и перевыполнения плановых заданий при ограниченных ресурсах производства всем руководителям и специалистам колхозов и совхозов особенно необходимо обращать внимание на разработку и широкое использование системы нормативов и соответствующих форм планово-контрольной и регулирующей документации. Это позволит своевременно и более качественно принимать управленческие решения и добиваться их выполнения как основы повышения всего уровня управления сельскохозяйственным производством.