Совершенствование оперативного управления специализированной строительной организацией на основе оптимизации строительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Широков, Сергей Львович

  • Широков, Сергей Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 166
Широков, Сергей Львович. Совершенствование оперативного управления специализированной строительной организацией на основе оптимизации строительных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Широков, Сергей Львович

Введение.

Глава 1. Особенности производства отделочных работ.

1.1. Современные направления развития отделочных работ.

1.2. Классификация отделочных работ в зависимости от качества выполнения поверхности.

1.3. Принципы выполнения отделочных работ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическая модель производства отделочных работ, математическая постановка задачи оптимального планирования и выбор метода решения.

2.1. Математическая модель производства отделочных работ.

2.2. Математическая постановка задачи оптимального планирования.

2.3. Выбор метода решения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Решение задачи выбора оптимального плана производства отделочных работ.

3.1. Алгоритм поиска оптимального плана производства отделочных работ.

3.2. Датчик бета-распределенных случайных чисел.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Расчет оптимальных планов производства отделочных работ и оценка максимальной средней скорости нарастания прибыли.

4.1. Ремонт2-го класса двухкомнатной квартиры.

4.2. Отделочные работы 1-го класса в двухкомнатной квартире в новом строительстве.

4.3. Методические рекомендации по подготовке данных для расчета оптимальных планов производства отделочных работ и получению его характеристик.

4.4. Рекомендации по совершенствованию оперативного управления производством отделочных работ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативного управления специализированной строительной организацией на основе оптимизации строительных процессов»

В настоящее время наиболее остро стоит вопрос об удовлетворении потребности населения в жилье. Как известно за годы советской власти так и не удалось ликвидировать жилищный голод, а даже там, где люди получали жилье, оно было низкого качества.

Предполагалось, что развитие рыночных отношений позволит быстрыми темпами обеспечить всех нуждающихся качественным жильем. На первый взгляд решение проблемы лежит в развитие жилищного предпринимательства. Казалось бы, увеличение спроса на жилье должно привести к перетеканию в жилищный сектор капиталов из других секторов экономики и через действие рыночных механизмов к росту предложений на рынке жилья, смягчив тем самым жилищный кризис. Однако жилищное дело оказалось более сложным, чем представлялось. Нельзя утверждать, что чисто рыночные механизмы оказались совершенно неэффективны в решении жилищного вопроса, однако и решить достаточно удовлетворительно одни они оказались не в состоянии.

Проблема заключается в том, что жилой дом является дорогостоящим сооружением, существующим на протяжении нескольких поколений, однако средства, необходимые для его строительства (свои или заемные) нужно изыскать в момент его строительства. Таким образом, вложение средств в постройку жилого дома приводит к их омертвлению на весьма длительный срок. Более того - жилой дом вовсе уж не такое доходное предприятие. Дело в том, что жилой дом является слишком неподвижным для предпринимателя делом, в нем трудно произвести быстрые изменения, приносящие высокий доход. В жилом доме, если посмотреть на него как на предприятие, очень велика доля постоянного капитала, причем очень долгосрочного и мала доля оборотного капитала, а также той части основного капитала, которая оборачивается за короткие сроки.

По сравнению с жилым домом фабрика или банк - динамичное живое предприятие. Если производство устарело, достаточно сменить оборудование. Поэтому доходы в других секторах экономики много выще. Деньги состоятельных людей вкладываются в промышленность (в основном сырьевую) и с большой неохотой идут в строительства жилья. Надежды, что капитал просто так пойдет в жилищное строительство не оправдались.

Единственным достоинством вложения средств в жилищное строительство является низкий риск и высокое обеспечение вложенного капитала. Если устаревшее производственное оборудование обладает очень низкой стоимостью, то дом, даже достаточно старый еще сохраняет ее. Таким образом, жилищное строительство является привлекательным для так называемого «рентного» капитала — то есть капитала, который заинтересован не в высоком проценте, связанным с предпринимательским риском, а в скромном, но гарантированном проценте и надежном обеспечении. Это капиталы мелких вкладчиков, ссудосберегательных организаций, страховых обществ, фондов и иных организаций подобного рода.

Потребность в жилье как была, так и осталась, даже стала еще больше. В настоящее время правительством разрабатывается проект консолидации общества на ближайшие 4 года. Важнейшим принципом консолидации признан принцип создания рынка доступного жилья. По данным экспертов в России ежегодно строится 33 млн. кв. м жилья. Для удовлетворения потребности населения необходимо строить 150 млн. кв. м жилья каждый год в течении 20 лет [1]. Однако даже 20% от этих 33 млн. кв. м не раскупается, т.к. население не платежноспособное[2]. Поэтому вопрос цены на жилье стоит наиболее остро. Стоимость квадратных метров постоянно растет. На рис.1 показана динамика роста цены 1 кв. м жилой площади и стоимости отделочных работ за 3 года [3]. Цены на жилье выросли на 45%, а стоимость отделочных работ на 120%. Нарастание стоимости отделочных работ происходит быстрее, чем СМР. Это связано в первую очередь с тем, что в современном строительстве увеличиваются объемы отделочных работ на фасадах зданий. i j ——

- . -----------------------------------.-¿»-20Tf~-. r |

- -. -----------1-------------

- -------------------------------------------- —.

--- Mgfl ~—:*rTZb--j

-tOL).— ----- . . i I . 1 • -—I

220

• 145

240 230 220 210 200 190 180 170 160 150 140 130 120 110 100 90 S0 70

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г показатели стоимости отделочных работ (ОР), СМР на 1 кв.м в %

Рис.1

Помимо нового строительства ведутся работы по сохранению и восстановлению уже существующего жилья. Однако, эти работы то же повышают стоимость квартир и после капитального ремонта они становятся недоступными. Поэтому единственный путь решения проблемы —это снижение стоимости строительства

Современные требования к качеству ограждающих конструкций зданий, новые материалы и технологии производства наружных и внутренних отделочных работ привели к тому, что диапазон работ по отделке значительно расширился и доля капитальных вложений в отделочные работы стала составлять около 40% от общего объема финансирования СМР [4].

Отделочные работы дорожают так же, как и вся строительная продукция, что приводит к удорожанию 1 кв. м жилой площади. Стоимость работ возрастает за счет: -увеличения стоимости материала,

- применения современных технологий производства работ,

- повышения требований к качеству и комфортности жилья, -увеличения объема отделочных работ на фасадах.

Одним из резервов снижения себестоимости 1 кв. м жилой площади является снижение стоимости отделочных работ. Путей снижения стоимости отделочных работ несколько. Следует отметить, что эта единственная отрасль строительства, где процессы в основном выполняются по старинке, используются только новые материалы, а все технологические процессы, механизмы, приспособления, инвентарь -старомодные [5,6]. Кроме того, не используются приемы и методы оперативного управления, оптимального планирования [7,8].

Отделочным работам всегда уделялось много внимания учеными, практическими работниками, поскольку они создают благоприятную часть внешней среды окружающей человека.

Изучение отделочных работ делится на 2 периода: первый связан с крупнопанельным домостроением, второй с современными технологиями возведения зданий.

Большой вклад в разработку технологий производства отделочных работ внесен специалистами: Суржаненко А.Е., Севериновой Г.В., Крейндлиным Н.А.ДСлочановым П.Н., Эйдиновым Ю.С. [9 - 13]. В последнее время опубликовано ряд работ A.A. Ивлева и A.A. Кальгина, связанных с реставрационными отделочными работами [14 - 16].

На текущий момент перспективным направлением снижения стоимости отделочных работ является рациональное использование имеющихся ресурсов:

1. по рабочей силе - квалификация и разряд рабочих должны соответствовать требованиям сложности выполняемых работ,

2. по организации производства работ - следует сокращать сроки выполнения работ и нетехнологические простои,

3. по материалам - соблюдать технологические нормативы и не допускать перерасхода используемых материалов,

4. по оборудованию - использовать современные средства малой механизации.

Реализация перечисленных ресурсов снижения стоимости зависит от выбранного способа производства отделочных работ, а разработка математической модели производства отделочных работ и применение математических методов оптимизации позволяет осуществить поиск наиболее экономного, быстрого и качественного способа производства отделочных работ. На рис.2 представлена схема оперативного управления производством отделочных работ. Совершенствование оперативного управления, большой вклад в развитие которого сделан Грановым Г.С., достигается за счет оптимального планирования отделочных работ.

В диссертационной работе рассматривается три основных критерия оптимизации: по качеству, по себестоимости, по срокам. Критерий по качеству характеризуется классом отделки покрытия: высококачественная, улучшенная, простая. Каждый класс отделки требует выполнения определенных операций [17,18] в зависимости от состояния объекта (новое строительство, ремонт, реставрация, реконструкция). Критерии по себестоимости и по срокам заменяются одним обобщенным критерием -скоростью нарастания прибыли (отношение прибыли к времени производства отделочных работ). Рост скорости нарастания прибыли обеспечивается снижением себестоимости отделочных работ и сокращением сроков их выполнения.

Схема оперативного управления производством отделочных работ

Рис.2

Задача состоит в том, чтобы при заявленной стоимости и определенном сроке выполнения отделочных работ в условиях ограниченных ресурсов: материалов, рабочего и машинного времени, спланировать производство отделочных работ таким образом, чтобы максимизировать скорость нарастания прибыли.

Если стоимость материалов в процессе выполнения отделочных работ можно считать постоянной, то временные затраты рабочих на. выполнение технологических операций и технологические перерывы являются ограниченными случайными величинами. Анализ большого количества статистических данных (хронометражи времени выполнения отделочных работ, нормативные данные) показывают [19], что распределение продолжительности работ имеет характер бета-распределения [20]. Затраченное рабочее время определяется как максимальное по видам выполняемых отделочных работ. Поэтому скорость нарастания прибыли является случайной величиной. Целевая функция — ее среднее значение.

В качестве критерия оптимизации при оптимальном планировании будем рассматривать максимум средней скорости нарастания прибыли как функции многих переменных. Каждая переменная характеризуется площадью, на которой выполняется определенный вид отделочных работ по определенной технологии с использованием определенных материалов.

Требуется найти оптимальный план производства отделочных работ, т.е. для каждого вида выполняемых работ выбрать технологию, материалы, рабочих и инструмент, при которых скорость нарастания прибыли достигает максимального значения, при обязательном условии, что отделочные работы должны быть выполнены с требуемым качеством, в заданные сроки и их себестоимость не превышать заявленную.

Так как вычисление средней скорости нарастания прибыли возможно лишь с помощью быстродействующих вычислительных машин, то математически задача оптимального планирования отделочных работ ставится как задача поиска максимума нелинейной многомерной функции, зависящей от ограниченных случайных величин, при линейных ограничениях типа равенств и неравенств на оптимизируемые переменные.

Для решения поставленной нелинейной стохастической задачи оптимизации используется градиентный метод поиска в условиях ограничений, разработанный автором на основе многомерного обобщения и модернизации одномерной процедуры стохастической аппроксимации Кифера-Вольфовитца [21] и реализованный в виде программного модуля ПМ-0 (оптимизация) для персонального компьютера. Многомерное обобщение использует симметричный выбор точек вариации переменных для вычисления компонент градиента, а модернизация выполнена в целях ускорения поиска и удержания его в пределах заданных ограничений.

Таким образом, актуальность, народохозяйственная значимость и практическая потребность в разработке методов оптимального планирования отделочных работ с учетом их качества, состояния объектов и разброса временных затрат на производство отделочных работ определили содержание настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационной работы. При заданных объемах и качестве отделочных работ за счет оптимального выбора технологий и материалов снизить себестоимость отделочных работ и сроки их выполнения.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи исследования:

• анализ современных тенденций в развитии отделочных работ,

• определение количественных показателей требований к покрытиям в зависимости от класса отделки,

• составление планов выполнения технологических процессов в зависимости от класса отделки,

• выявление основных факторов, влияющих на себестоимость отделочных работ,

• составление схемы оперативного управления производством отделочных работ,

• разработка математической модели производства отделочных работ,

• математическая постановка задачи оптимального планирования отделочных работ,

• разработка метода многомерного поиска максимума нелинейной целевой функции при наличии случайных коэффициентов и ограничений типа равенств и неравенств,

• разработка на языке С программного модуля ПМ0, реализующего алгоритм поиска оптимального плана производства отделочных работ,

• анализ технологий и материалов для каждого вида наружных и внутренних отделочных работ, формирование таблиц временных затрат рабочих и механизированного инструмента, количества расходуемого материала на 1 м2 площади,

• результаты расчетов по определению оптимальных планов производства отделочных работ для двух типовых случаев,

• разработка на языке С программного модуля ПМСМ статистического моделирования любого плана производства отделочных работ для оценки его характеристик,

• разработка методических рекомендаций по расчету оптимальных планов производства отделочных работ,

• разработка рекомендаций по совершенствованию оперативного управления производством отделочных работ,

Объектом исследования являются современные подрядные инвестиционно-строительные компании (ИСК), выполняющие наружные и внутренние отделочные работы для новых зданий, ремонта, реставрации и реконструкции старых зданий.

Предмет исследования - планирование отделочных работ с целью снижения их себестоимости и сроков выполнения.

Методологические основы исследования сформированы в соответствии со спецификой решаемой задачи и включают в себя методы анализа и классификации информации, математические методы поиска оптимума нелинейной многомерной функции при ограничениях, методы математического и статистического моделирования, методику оценки характеристик получаемых решений.

Информационной базой исследования служили статистические данные натурных наблюдений, СНиПы, ЕНиРы, типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ, тарифно-квалификационные справочники рабочих профессий, материалы инженерно-технических данных строительных фирм, отечественные и зарубежные публикации, которые позволили проводить сравнения, обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов.

Научная новизна результатов исследования:

• показана актуальность снижения себестоимости и сроков выполнения отделочных работ,

• впервые проведена классификация технологий и материалов для разных видов наружных и внутренних отделочных работ в зависимости от качества покрытия (высококачественное, улучшенное, простое) и состояния объекта (новое строительство, ремонт, реставрация, реконструкция),

• установлены количественные показатели качества поверхности в зависимости от класса качества отделки,

• составлена номенклатура профессий и разрядов рабочих, используемых в зависимости от сложности выполняемых работ,

• впервые разработана стохастическая математическая модель производства отделочных работ (ММ ПОР),

• дана математическая постановка задачи оптимального планирования производства отделочных работ с принципиально новым нелинейным критерием — средней скоростью нарастания прибыли,

• разработан алгоритм решения задачи поиска оптимального плана производства отделочных работ в виде процедуры многомерного поиска максимума нелинейной функции — средней скорости нарастания прибыли в условиях действия случайных факторов и ограничений типа равенств и неравенств,

• разработан на языке С универсальный программный модуль ПМ0, функционирующий на платформе \VIN32, содержащий ММ ПОР и реализующий алгоритм многомерного поиска, легко адаптируемый к различным исходным данным (перечню видов отделочных работ, качеству требуемых покрытий, способам их выполнения, количественному составу и квалификации рабочих),

• разработан на языке С универсальный программный модуль ПМСМ, функционирующий на платформе \VIN32, содержащий ММ ПОР и реализующий статистическую модель оценки характеристик исследуемого плана производства отделочных работ (оптимального или альтернативного),

• результаты математического моделирования по определению оптимального плана производства отделочных работ и статистического моделирования по оценке его характеристик для двух типовых случаев,

• рекомендации по совершенствованию оперативного управления производством отделочных работ.

Практическая значимость работы состоит в возможности на основе разработанной стохастической математической модели производства отделочных работ и программных модулей, реализующих алгоритм поиска оптимального плана и оценки его характеристик, снизить себестоимость наружных и внутренних отделочных работ и сократить сроки их выполнения.

Аппробация работы. Положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры «ОПУС» МИКХиС, опубликованы в печатных работах, представлены на 1, 1 У, У научно-практических конференциях МИКХиС 2000-2003 гг., на XXI11 Российской школе РАН по проблемам науки и технологий (24-26 июня, 2003 г., Миасс).

Внедрение результатов работы. Практические рекомендации, разработанная ММ ПОР и программы ПМ0 и ПМСМ использованы в СУ-1 Филиал ГУП «Мосгортранс» и ООО ПФ «Атлантик».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи и написана 1 книга.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и двух приложений. Содержание изложено на 166 страницах, иллюстрировано 14 рисунками и 22 таблицами. Библиография включает 66 наименования.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Широков, Сергей Львович

Общие выводы

1. При большой потребности населения в жилье 20% построенного жилья не раскупается. Стоимость кв. м жилой площади постоянно растет (за 3 года выросла на 45%). Одним из резервов снижения стоимости кв. м жилой площади является снижение стоимости отделочных работ, доля капитальных вложений в которые стала составлять около 40% от общего объема финансирования СМР. Одним из эффективных путей снижения стоимости отделочных работ является использование приемов и методов оперативного управления, в частности оптимального планирования производства отделочных работ.

2. Рассматриваются три критерия оптимизации: по качеству, по стоимости, по срокам. Известно, что качество окрашенных и оштукатуренных поверхностей определяется как высококачественное, улучшенное, простое. По другим видам отделочных работ: обойным, отделка составами с наполнителями, облицовочным, новым видам наружных работ, характеристики по классу отделки не приводятся. Предлагается ввести класс отделки по качеству независимо от вида работ и технологий производства. Первый класс должен соответствовать требованиям высококачественной отделки, второй класс - улучшенной, третий класс - простой. Автором разработана классификация всех видов покрытий и составлены таблицы с числовыми показателями качества в виде: отклонений от вертикали на 1 м , отклонений по горизонтали на 1 м, неровностей поверхности на 4 кв. м, визуального качества поверхности, прочности покрытия, толщины покрытия и др. Составлены планы выполнения технологических процессов в зависимости от класса качества. Составлена номенклатура профессий и разрядов рабочих, которые следует использовать в зависимости от сложности выполняемых работ. Критерии по себестоимости и срокам заменены одним критерием -скоростью нарастания прибыли (отношение прибыли к времени производства отделочных работ). Рост скорости нарастания прибыли обеспечивается снижением себестоимости отделочных работ и сокращение сроков их выполнения.

3. Впервые разработана стохастическая математическая модель производства отделочных работ, которая используется при оптимальном планировании производства отделочных работ, оценке характеристик любого плана работ и может быть использована в разработке АСУ специализированной строительной организации.

4. Дана математическая постановка задачи оптимального планирования производства отделочных работ при их заявленной стоимости, заданном качестве и сроках выполнения в условиях ограниченных ресурсов материалов и рабочего времени. В качестве критерия оптимизации рассматривается максимум средней скорости нарастания прибыли как функции многих переменных. Каждая переменная характеризуется площадью, на которой выполняется определенный вид отделочных работ по определенной технологии с использованием определенных материалов. Затраченное рабочее время определяется как максимальное по видам отделочных работ рабочее время с учетом технологических перерывов, сдвигов начала работы и того факта, что временные затраты рабочих на выполнение отдельных операций являются ограниченными случайными величинами. Математически задача оптимального планирования отделочных работ ставится как задача поиска максимума нелинейной функции, зависящей от большого числа ограниченных случайных величин, при линейных ограничениях типа равенств и неравенств, т.е. задача является многомерной, стохастической и нелинейной.

5. Для решения поставленной задачи разработан прямой градиентный метод поиска максимума функции многих переменных в условиях помех и ограничений. Этот метод разработан на основе многомерного обобщения и модернизации одномерного метода стохастической аппроксимации Кифера-Вольфовитца, не обеспечивающего выполнение ограничений. Модернизация выполнена в трех направлениях: введено ускорение поиска, коррекция шага вблизи ограничений и коррекция направления поиска при достижении ограничений.

6. На основе разработанного метода решения получен алгоритм поиска оптимального плана производства отделочных работ, состоящий их двух алгоритмов: алгоритма определения желаемых изменений оптимизируемых переменных на основе вычисления градиента, алгоритма коррекции этих изменений по ограничениям и определения реализуемых изменений оптимизируемых переменных.

Для имитации бета-распределенных случайных чисел разработан датчик случайных чисел, гарантирующий получение случайных чисел с заданным законом распределения.

7. Для расчета оптимальных планов производства отделочных работ и оценки максимальной средней скорости нарастания прибыли разработаны на языке С два программных модуля, функционирующих на платформе программный модуль оптимизации ПМ0, реализующий алгоритм поиска максимума средней скорости нарастания прибыли при различных вариантах отделочных работ и типах объекта (новое строительство, ремонт, реставрация, реконструкция), программный модуль статистического моделирования ПМСМ исследуемого плана производства отделочных работ (оптимального или альтернативного) для оценки его характеристик.

8. Получены результаты математического моделирования по определению оптимального плана производства отделочных работ и статистического моделирования по оценки его характеристик и характеристик альтернативных планов для двух типовых случаев: ремонт двухкомнатной квартиры (малярные и обойные работы) с 2-м классом качества и проведение отделочных работ (малярные, обойные, облицовочные, устройство полов) в двухкомнатной квартире при новом строительстве с 1-м классом качества. Выигрыш в средней скорости нарастания прибыли, осредненный по всем альтернативным планам выполнения отделочных работ:

-в первом случае в 1.39 раза (в 1.26 раза за счет роста прибыли и в 1.14 раза за счет снижения рабочего времени), - во втором случае в 1.73 раза (в 1.52 раза за счет роста прибыли и в 1.15 раза за счет снижения рабочего времени). При ограничении скорости нарастания прибыли величиной 146 руб.87 коп. в час применение оптимального плана производства отделочных работ позволяет снизить их стоимость на 30%.