Совершенствование оперативных методов исследований морских поисково-оценочных и разведочных скважин (на примере шельфовых месторождений Каспийского моря) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат наук Каган Кирилл Григорьевич

  • Каган Кирилл Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ»
  • Специальность ВАК РФ25.00.18
  • Количество страниц 121
Каган Кирилл Григорьевич. Совершенствование оперативных методов исследований морских поисково-оценочных и разведочных скважин (на примере шельфовых месторождений Каспийского моря): дис. кандидат наук: 25.00.18 - Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых. ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каган Кирилл Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИК ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

1.1. Цели и задачи промысловых гидродинамических исследований скважин и пластов

1.2. Типизация гидродинамических методов исследования скважин

1.3. Методы исследования скважин по КВД

1.4. Определение по КВД дополнительного фильтрационного сопротивления в призабойной зоне пласта

1.5. Влияние неоднородности пласта на КВД

1.6. Применимость существующих методик интерпретации ГДИ в поисково-

оценочных и разведочных скважинах

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРА НАСЫЩЕНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ ОБЪЕКТОВ РАЗРЕЗА ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНЫХ И РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН

2.1. Технические особенности испытаний пластов в открытом стволе

2.1.1. Интервальные исследования с использованием прижимного зонда

2.1.2. Интервальные исследования с использованием модуля двойного пакера

2.2. Определение гидродинамических параметров в не обсаженных скважинах

2.2.1. Оценка пластовых давлений на разных глубинах разреза поисково-оценочных и разведочных скважин

2.2.2. Профилирование давления и определение анизотропии

2.2.3. Определение коэффициента продуктивности объекта

2.3. Определение продуктивных параметров и фильтрационно-емкостных свойств пластов в процессе стандартного экспресс-исследования

2.4. Оценка продуктивных и гидродинамических параметров пластов по результатам исследований методом специального ГДК

ГЛАВА 3. ДОСТОВЕРНОСТЬ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНОСТИ И ДЕБИТА ПРИТОКА МЕТОДОМ ГДК В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Гидродинамические исследования поисково-оценочных и разведочных скважин в колонне

3.2. Сопоставление результатов методом стандартного ГДК-ОПК и исследований в колонне

3.3. Сопоставление возможностей по оценке гидродинамических параметров

методом специального ГДК и методом ЭБТ в колонне

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗРАБОТАННЫМИ МЕТОДАМИ

4.1. Результаты интерпретации исследований газового объекта в открытом стволе скважины усовершенствованным методом стандартного ГДК-ОПК

4.2. Результаты интерпретации данных нефтяного объекта в открытом стволе скважины усовершенствованным методом стандартного ГДК-ОПК

4.3. Результаты интерпретации данных нефтяного объекта в открытом стволе скважины разработанным методом специального ГДК

4.4. Результаты интерпретации замеров давлений в процессе бурения горизонтальной эксплуатационной скважины методами стандартного и

специального ГДК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

При поиске и разведке морских нефтяных и газовых месторождений решается актуальная во все времена задача - определение наличия коллектора по разрезу скважины с оценками характера его насыщения и промышленной значимости.

Современные методы интерпретации результатов испытания в открытом стволе скважин включают в себя комплекс взаимосвязанных технологий, различающихся теоретической основой и техникой исполнения, которые направлены на обеспечение достоверности запасов нефти и газа, расширение геологической информативности. Достоверность информации, в основном, зависит от объема проведенных исследований и количества поисково-оценочных скважин.

Известно, что для морских месторождений характерно малое число разведочных скважин из-за их дороговизны и отсутствие этапа опытно-промышленной эксплуатации, позволяющих уточнить как геолого-промысловые характеристики залежей, так и достоверность величин запасов, влияющих на выбор проектных решения по разработке месторождения. Поэтому важным является планирование комплекса исследований на скважинах и наличие эффективных методов обработки полученных результатов для их последующего использования (в качестве исходных данных) при формировании проектных решений по эффективной разработке месторождений. Поэтому научные исследования в данном направлении являются весьма актуальными.

В настоящее время при исследовании поисково-оценочных и разведочных скважин Каспийского шельфа в открытом стволе для оценки продуктивных коллекторов используются, в основном, результаты анализа кернового материала, геофизических исследований скважин (ГИС), интерпретация каротажных записей (регистрация забойного давления и подвижности) и стандартный набор гидродинамического каротажа и опробования пластов на кабеле (ГДК-ОПК),

которые отражают только часть информации об испытанных интервалах исследования.

Проблема повышения информативности промыслово-геофизических исследований скважин может быть решена путем более широкого применения современных приборов на кабеле, позволяющими в режиме реального времени получать информацию в скважине, и развития методологий оперативной обработки получаемой информации. Поэтому научные исследования в данном направлении являются весьма актуальными.

Степень разработанности темы

За последние 15-20 лет методология выявления продуктивных коллекторов при исследовании морских поисково-оценочных и разведочных скважин существенно изменилось.

Если ранее перспективными объектами испытания в разрезе поисковой скважины считали все возможно продуктивные и неясные интервалы, в настоящее время при бурении поисковых и разведочных скважин предусматривается опробование перспективных интервалов в открытом стволе с помощью пластоиспытателя на бурильных трубах, либо на кабеле.

Анализ исследуемых коллекторов проводится на наличие проницаемой мощности, насыщенной углеводородами, а также оперативно определяется потенциал продуктивного пласта по обеспечению промышленного притока углеводородов. При отсутствии положительного результата по любому из этих определений интервал считается непродуктивным, испытание по нему прекращают. В случае отрицательных результатов по всем перспективным интервалам разреза скважину ликвидируют как выполнившую своё назначение. В случае положительных результатов продолжают работы по доразведке объектов.

Однако, длительность проведения исследования для получения основных гидродинамических параметров является проблемой при испытаниях морских поисково-оценочных и разведочных скважин, обусловливающая необходимость в совершенствовании подходов ГДИС для оперативной оценки коллекторов в открытом стволе морской скважины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативных методов исследований морских поисково-оценочных и разведочных скважин (на примере шельфовых месторождений Каспийского моря)»

Цель работы

Повышение информативности и создание алгоритма интерпретации экспресс-методов исследования морских поисково-оценочных и разведочных скважин.

Основные задачи исследований

1. Обоснование методов определения продуктивных и фильтрационных параметров пластов по результатам гидродинамического каротажа (ГДК).

2. Совершенствование методики экспресс-оценки промышленной значимости объектов разреза поисково-оценочных скважин.

3. Анализ результатов выполненных оценок продуктивности и дебита в нормальных условиях, выполненных различными методами (ГДК и Drill Stem Test (DST)) и обоснование достоверности полученных данных.

4. Дальнейшее методическое развитие экспресс-оценок промышленной значимости объектов, обеспечивающих получение информации о фильтрационно-емкостных свойствах пласта, о состоянии призабойной зоны и выявлении границ пласта и граничных условий.

Научная новизна выполняемой работы

1. Разработана технология проведения гидродинамического каротажа в поисково-оценочных и разведочных скважинах за счет регистрации продолжительной КВД после отработки пласта на разных частотах работы насоса.

2. Предложен алгоритм комплексной интерпретации результатов исследования методом ГДК-ОПК, включающий в себя анализ претестов, расчет коэффициента продуктивности в каждой точке замера и обработка дополнительной кривой восстановления давления после очистки от фильтрата бурового раствора и механических примесей.

3. Усовершенствована методика оперативной интерпретации результатов мониторинга ГДК-исследований, позволяющая в режиме реального времени оценивать необходимость дальнейшего экспресс-исследования, перспективность испытания и освоения объекта в колонне.

Практическая ценность

1. Предложенные методики экспресс-оценки промышленной значимости объектов используются компаниями ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «Нефтяная компания «Приазовнефть»», ООО «Каспийская нефтяная компания» при проведении и интерпретации результатов исследований в открытом стволе скважин.

2. Результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в «Методике диагностики продуктивных пластов нижнего мела Ракушечного вала по данным ГИС, ГДИС, ГДК, керна и РУТ-анализа пластовых флюидов для оценки запасов промышленной категории», утвержденные протоколом экспертного технического совета Федерального Бюджетного Учреждения «Государственный Комиссия по Запасам полезных ископаемых» (ЭТС ФБУ «ГКЗ») и ОЭРИ от 19 апреля 2012 г.).

3. Обобщения и выводы, полученные в диссертационной работе, неоднократно доложены в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и рекомендованы в качестве основы для формирования «Методических рекомендаций по проведению и интерпретации гидродинамических исследований скважин в открытом стволе для условий Каспийского шельфа».

4. Результаты исследований автора позволили ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» сформировать программы специальных промыслово-геофизических и гидродинамических исследований более 35 скважин в акватории Каспийского моря и на сухопутных скважинах Волгоградского региона, а методические рекомендации автора по системе исследований поисково-оценочных скважин использованы в проектных документах.

5. Предложенные автором методические подходы к оценке промышленной значимости и выявления перспективных объектов освоения на этапе геологоразведочных работ значительно дешевле проведения исследований в уже обсаженных скважинах за счет исключения возможного спуска эксплуатационных колонн и внутрискважинного оборудования.

Методы исследования

Решение поставленных задач, осуществляется путем обобщения и анализа отечественных и зарубежных исследований; математического моделирования геофизических и гидродинамических процессов в скважинах с использованием известных и усовершенствованных методик и алгоритмов.

Основные защищаемые положения

1. Усовершенствование технологии испытания морских поисково-оценочных и разведочных скважины в открытом стволе с помощью испытателя пластов на кабеле для повышения информативности оперативных методов исследования.

2. Разработка методических подходов к оценке продуктивных и фильтрационных параметров пласта-коллектора по данным исследований оперативного метода ГДК-ОПК.

3. Методические рекомендации по определению в режиме реального времени промышленной значимости объектов шельфовых месторождений на основе результатов гидродинамического каротажа.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность и обоснованность результатов работы определяется научно-обоснованными выводами, полученными на основе анализа научных публикаций гидродинамических исследований скважин в открытом стволе и подтверждается практикой применения предложенных способов исследования поисково-оценочных и разведочных скважин, адекватностью результатов с данными, полученными другими методами.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались автором на международных, всероссийских, отраслевых конкурсах и конференциях:

- Конкурс на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса (г. Москва 2012, 2013 гг.; г. Пермь 2015 г.; г. Тюмень 2016 г.; г. Волгоград 2017 г.);

- Семинар ФБУ ГКЗ (г. Москва 2013 г);

- III, IV и V Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (г. Москва 2013, 2014 гг.; г. Пермь 2015 г.; г. Тюмень 2016 г.; г. Волгоград 2017 г);

- Международная конференция «ГЕОПЕТРОЛЬ 2014» (Польша, г. Краков 2014 г.);

- Международная конференция «ГЕОПЕТРОЛЬ 2016» (Польша, г. Краков 2016 г.);

- Научно-практическая конференция, посвященная 55-летию филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть», (г. Волгоград 2014 г.);

- II Научно-практическая конференция «Горизонтальные скважины 2017. Проблемы и перспективы» (г. Казань 2017 г);

а также на совещаниях в ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ООО «РИТЭК».

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в «Перечень...» ВАК Минобрнауки России, из них одна публикация входит в международную базу данных Scopus.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем текста 121 страница, 21 таблица, 46 рисунков. Список использованной литературы включает 92 наименования.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук Д.В. Люгаю, профессору, доктору технических наук М.Н. Мансурову, кандидату технических наук, ст. научн. сотр. В.С. Левченко, кандидату геолого-минералогических наук Н.В. Валиуллиной и кандидату технических наук А.Ю. Самойленко за консультации, ценные практические рекомендации и замечания, полученные в процессе решений поставленных задач, а также коллективам структурных подразделений по исследованиям скважин и пластовых флюидов филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде за благожелательное

отношение и помощь в процессе исследований и в оформлении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИК ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОДУКТИВНЫХ

ПЛАСТОВ

1.1 Цели и задачи промысловых гидродинамических исследований

скважин и пластов

Целью гидродинамических исследований скважин (ГДИС), проводимых при испытании продуктивных пластов, является получение данных об их продуктивности и приемистости, фильтрационных параметрах и скин-факторе, выявлении и трассировке границ пласта и особенностях зон дренирования, определение типа пласта-коллектора, анизотропии пласта по проницаемости, режима залежи и др. [23]. Отмеченное обусловливает необходимость оперативной и высокой достоверности заключения (особенно отрицательного) о перспективном интервале до спуска в скважину эксплуатационной колонны.

Под промысловыми гидродинамическими исследованиями скважин понимается совокупность технологических мероприятий по вызову притока из пласта путем отбора из него пластовой жидкости (газа) или закачки в него жидкости в сочетании с замерами дебитов и давлений на возмущающих и наблюдательных скважинах [8, 9, 22, 38, 43, 48, 57, 58].

Эта информация необходима для создания детерминированной динамической модели пластовой фильтрационной системы, на базе которой осуществляется проектирование, освоение, разработка и эксплуатация залежей углеводородов [38].

Промысловые гидродинамические исследования скважин решают следующие основные задачи [38]:

1. Определение и прогноз продуктивности скважин, характеристик призабойной зоны - скин-фактора, и оценка процессов имеющих место в стволе скважины.

2. Определение фильтрационных параметров пласта (гидропроводность, пьезопроводность), типа пласта-коллектора.

3. Определение начального пластового давления, оценка энергетической и эксплуатационной характеристики залежи, оценка режима залежи.

4. Оценка геометрических размеров залежи - выявление и трассировка границ пласта. Оценка размеров зон дренирования и удельных запасов скважин.

5. Выбор «скважин-кандидатов» для проведения геолого-технических мероприятий по интенсификации притока жидкости из пласта (ГРП, СКО, и др.) и оценки их эффективности.

6. Оценка проявления аномально-вязкостных свойств нефти и деформационных свойств коллектора в процессе разработки.

7. Оценка модели пластовой фильтрационной системы.

Теоретической основой ГДИС является решение прямых и обратных задач

подземной гидромеханики [31, 36, 38, 61, 64, 66]:

1. Прямая задача состоит в определении давления и скорости фильтрации жидкости в произвольной точке пласта с известными коллекторскими и геометрическими параметрами при работе возмущающей скважины с дебитом, изменяющимся по заданному закону или с заданным на скважине переменным давлением.

2. Обратная задача теории фильтрации жидкости состоит в определении коллекторских и геометрических характеристик пласта по кривым изменения дебита и давления, замеренным при исследовании.

Решение этих двух задач осуществляется с помощью формул подземной гидродинамики, связывающих давление, дебит и параметры пласта [38].

Обратная задача теории фильтрации, решение которой осуществляется методами промысловых гидродинамических исследований, не всегда допускает однозначное, точное решение. Связано это в основном с тем, что различные комбинации геометрических и фильтрационных характеристик изучаемых объектов могут вызвать одинаковые изменения давлений и скоростей фильтрации.

Начало решению обратных задач в подземной гидродинамике было положено в работе П.Я. Полубариновой-Кочиной, где по известным дебитам

нескольких скважин находится уравнение контура питания. Позднее, работами В.Н. Щелкачева [66, 67, 68], М. Маскета [47], И.А. Чарного [60, 61], Г.И. Баренблатта [7, 11], Ю.П. Борисова [13], Э.Б. Чекалюка [62], С.Н. Бузинова и И.Д. Умрихина [15], Б.С. Чернова, М.Н. Базлова, А.И. Жукова [63], С.Г. Каменецкого [31], Л.Г. Кульпина и Ю.А. Мясникова [36], Р.Г. Шагиева [64, 65], Р.С. Хисамова с соавторами [59], В.Д. Лысенко [45, 46], Миллера, Дайеса и Хетчинсона [85], Хорнера [81, 82], Херста [83], Ван-Эвердингена [92], Хисамова Р.С., Михайлова В.С. и многих других исследователей, были созданы теоретические основы гидродинамических методов исследования нефтяных и газовых скважин. Благодаря этому они в настоящее время с большим успехом используются в практике нефтяной промышленности.

Комплекс методов ГДИС, решение прямой и обратной задачи, дает возможность получить основные фильтрационно-емкостные свойства пласта коллектора, оценить состояние призабойной зоны, определить величину пластового давления.

1.2. Типизация гидродинамических методов исследования скважин

Все гидродинамические методы исследований, применяемые для определения фильтрационных параметров пласта и скважины, разделяются на две основные группы: методы, основанные на изучении при установившихся и нестационарных режимах фильтрации флюида [61, 66].

Первая группа основана на замерах забойных давлений и дебитов при установившихся процессах фильтрации в пластах и называется методом установившихся отборов (пробных откачек). Сущность этого метода заключается в установлении зависимости между установившимся дебитом скважины и величиной её забойного давления (снятие индикаторных диаграмм). На базе этой зависимости определяются такие важные характеристики, как коэффициент продуктивности скважины и коэффициент гидропроводности пласта.

Ко второй группе гидродинамических методов исследований, относятся метод восстановления давления и метод гидропрослушивания [38].

Метод восстановления давления основан на контроле забойного давления и дебита работающей скважины, а затем внезапно остановленной. Результатом исследований этим методом являются кривая изменения дебита скважины, как во время её работы, так и после остановки и кривая восстановления (падения) забойного давления после остановки (КВД-КПД). На основе анализа полученных кривых определяются не только средние значения фильтрационных характеристик в некоторой области пласта, но и их изменение на некотором расстоянии от скважины и само расстояние до места резкого изменения фильтрационных характеристик пласта. Это позволяет уточнять разного рода неоднородности пласта-коллектора, выявить наличие непроницаемых и проницаемых границ пласта, мест перетоков между пластами и экранов, состояние призабойной зоны и т.д.

Метод гидропрослушивания близок к методу восстановления давления. Отличие заключается в том, что при изменении режима эксплуатации скважины (пуск или остановка) изменение давления регистрируется на забое другой скважины. Регистрируемая кривая изменения забойного давления в реагирующей скважине называется кривой гидропрослушивания или реагирования [28, 38, 40].

Настоящая работа основана на результатах гидродинамических исследований скважин методом восстановления давления, поэтому детально рассмотрим методологию традиционного подхода и приемах определения параметров пласта по КВД.

1.3. Методы исследования скважин по КВД

Надежность определения фильтрационно-емкостных характеристик коллекторов по результатам гидродинамических исследований скважин зависит от правильного выбора гидродинамической модели и методики интерпретации результатов [38, 42].

В практике гидродинамических исследований достаточно часто применяется модель однородного неограниченного по простиранию пласта. В этой модели изменение давления не зависит от вертикальной координаты, т.е.

течение принимается плоским. Скважина при этом рассматривается как сток радиуса гс на плоскости. Поскольку радиус скважины пренебрежимо мал по сравнению с размерами пласта, то приток к скважине интерпретируется как приток к точечному стоку на плоскости. Тогда перераспределение давления для упругого режима описывается основным дифференциальным уравнением пьезопроводности [38, 61, 66]:

1 дР ж д

{ д2 Р 1 дР ^

—^ +--

дг г дг

(1.1)

где Р=Р(г^) - давление в произвольной точке пласта, определяемой радиус вектором г, в момент времени t;

ж = к/в - коэффициент пьезопроводности [66] (/^-приведенный коэффициент упругоемкости пласта).

В зависимости от поставленных начальных и граничных условий получают решение уравнения (1.1) для различных гидродинамических моделей. В общем виде оно представляется зависимостью изменения давления АР в произвольной точке пласта от времени t, расстояния Р, дебита скважины Q(t), фильтрационных параметров пласта - гидропроводности кк/ ц и пьезопроводности - ж, а также геометрических параметров пласта [36, 38]:

АР=Р(Р, t, (2^); А), 1=1,2,... ,п (1.2)

где А1 - фильтрационные и геометрические параметры пласта.

Традиционные методы интерпретации данных гидродинамических исследований скважин при неустановившихся режимах фильтрации основаны на представлении о плоскорадиальном потоке слабо сжимаемой жидкости в однородном бесконечном пласте. При этом используются методы интерпретации КВД как без учета притока в ствол скважины после остановки, так и методы с учетом притока, все они основаны на решении уравнения (1.1).

В случае мгновенного прекращения притока в ствол скважины принимаются следующие начальные и граничные условия.

В начальный момент времени в пласте существует установившееся распределение давления:

Р(г,0)=Ро(г).

Граничное условие на стенке скважины имеет вид:

2жкИ дР . -г— = 0(1),

/ дГ г^0

(1.3)

(1.4)

где 0(1) - произвольный дебит скважины; кИ/ / - коэффициент гидропроводности пласта.

Вторым граничным условием является предположение о постоянстве давления на бесконечно большом расстоянии от скважины:

Р(ю,1)=Р0=сот1. (1.5)

Решение уравнения (1.1) при условиях (1.3)-(1.5) и мгновенной остановки скважины 0(т)=0, принимает вид [66]:

АР(г,1 ) = ^ К ' 4ПкИ

( Г г 2 1 ' с Л

- Е1

V 4ж1 )

(1.6)

где гс - радиус скважины;

-Ег(-х) - интегральная показательная функция.

Формула (1.6) названа В.Н. Щелкачевым основной формулой теории упругого режима фильтрации. При сопоставлении точного решения Ван Эвердингена и Херста и уравнения (1.6) В.Н. Щелкачевым [66] показано, что замена конечного радиуса нулевым на стенке укрупненной скважины приводит к погрешности менее 1%. С учетом этого при гс2/4ж! < 0,01, интегральную показательную функцию можно представить в виде:

- Е1

г2

' с

4ж1

■ 1п

(

- 0,5772 = 1п

( 2,25ж1ч

V 'с

(1.7)

Тогда изменение давления можно определять по следующей формуле:

(1.8)

АР(г,1 ) = 4 У 4ПкИ

, 2,25ж ,

1п—---+ Ш

Эта зависимость является основной расчетной формулой, применяемой при обработке, анализе и интерпретации данных ГДИС при неустановившихся режимах фильтрации. Из формулы (1.8) видно, что графическое изображение зависимости изменения давления в скважине от логарифма времени

2

2

Г

(полулогарифмические координаты) представляется с некоторого момента прямолинейным, где по её углу наклона к оси абсцисс и отрезку, отсекаемому на оси ординат, определяются фильтрационные параметры пласта -гидропроводность кк/ ц и комплексный параметр ж/ г1пр..

В [66] указывается, что впервые прямолинейное преобразование графиков КВД для определения свойств однородного бесконечного пласта стали применять американские гидрогеологи Джекоб и др. в 1946 году. Весьма интенсивно этот метод стал развиваться в пятидесятые годы после работ Миллера, Дайеса и Хетчинсона [85], Д. Хорнера [82] и И.А. Чарного [60].

Общепринятое название вышеизложенного метода - метод обработки КВД без учета притока, или метод касательной, или полулогарифмической анаморфозы, или метод Миллера, Дайеса и Хетчинсона (МОИ).

Если период работы скважины до её остановки (Т) соизмерим с продолжительностью восстановления давления после остановки ^), то для определения параметров пласта применяют методы, учитывающие работу скважины до остановки (метод Хорнера [82], метод суперпозиции источников-стоков [24]).

Основная расчетная формула метода Хорнера имеет вид:

Рс(Л = Рпл -Я^¡п— (1.9)

4пкк Т +1 V У

В этом случае КВД перестраивается в координаты Т + t),Pc ^)]. Как и в вышеописанном методе, выделяется прямолинейный участок, по углу уклона которого определяется гидропроводность пласта. Комплексный параметр ж/г^пр_ этим методом не вычисляется.

При бесконечно длительном восстановлении, когда t становится много

больше Т (t ^сю), величина ¡п^--> 0. На основании этого при помощи

экстраполяции прямолинейного участка графика КВД до оси ординат оценивается величина пластового давления - Рпл.

В основе метода суперпозиции источников-стоков лежит суперпозиция дебитов по времени работы и остановки скважины:

Рс (1')_ Рт_ и ), (1.10)

0п 0п 4пкИ

<Р(ТЛ)-=±^пТ-Т;'7 , (1.11)

1 -1 °п Тп Т1 + 1

где 0 - дебиты скважины на разных режимах, предшествующих её остановке;

Т - время работы скважины на режимах; 1 =1, п - порядковый номер режима; п - количество режимов.

Как отмечается в работах [38, 47, 61, 66, 82, 85], основная сложность и неопределенность вышеописанных методов заключается в необходимости предварительной оценки времени, начиная с которого правомерно проводить прямолинейный (асимптотический) участок на КВД. Это время зависит от ряда факторов, вызванных несоблюдением внутренних граничных условий о мгновенном закрытии скважины (влияние ствола скважины, состояние призабойной зоны пласта, гидродинамическое несовершенство скважины и др.). В итоге неверное определение асимптотического участка может привести к ошибочным оценкам параметров пласта. Во избежание указанных недостатков существуют способы определений параметров пласта, учитывающие продолжительный приток жидкости в ствол скважины после её остановки.

Влияние ствола скважины после эксплуатационного притока при закрытии скважины на устье искажает первый, самый начальный участок КВД, который несет ценную информацию о состоянии призабойной зоны пласта.

Существуют несколько десятков методов обработки данных ГДИС, учитывающие дополнительный приток. Эти методы разработаны отечественными и зарубежными исследователями: Г.В. Щербаковым (1956г.), А.М. Пирвердяным (1956г.), И.А. Чарным и И.Д. Умрихиным (1957г.), Г.И. Баренблаттом с соавторами (1957г.) [12], Э.Б. Чекалюком (1958г.), Ю.П. Борисовым (1959г.), С.Г. Каменецким (1974г.), Р.Г. Шагиевым (1962г.), Л.Г. Кульпиным и Ю.А.

Мясниковым (1974г.) [36, 37], М. Маскетом (1949г.), Ли Юн-шаном (1960г.), A.F. Van Everdingen (1953г.), W. Hurst (1953г.), H.J. Ramey (1965г.) [87] и др.

Суть этих методов сводится к описанию искаженного после -эксплуатационным притоком начального участка КВД при помощи замеренной или расчетной кривой притока. Затем в преобразованных определенным образом координатах строится прямолинейный график, по уклону которого и отрезку, отсекаемому на оси ординат, определяются параметры пласта.

Все способы обработки результатов исследований методом КВД с учетом влияния притока разделяют на дифференциальные и интегральные. Известно, что графическое или численное дифференцирование результатов исследования выполняется с меньшей точностью, чем вычисление интегралов. Поэтому считается, что интегральные методы предпочтительнее [14].

Например, в методе, предложенном Ю.П. Борисовым [13], при вычислении интеграла принимается допущение о возможности аппроксимации фактической кривой изменения притока квадратичной параболой или трапецией. Основной недостаток этого метода заключается в монотонном затухании притока жидкости к забою скважины, что далеко не всегда происходит на практике. Тем не менее, как указывает С.Г. Каменецкий [31], это был первый теоретически обоснованный метод, получивший достаточно широкое распространение в нефтепромысловой практике, в том числе использовался и соискателем.

Применение методов обработки КВД с учетом притока сокращает время проведения исследований скважин, но объем полученной информации о пласте (особенно в случаях неоднородных пластов) меньше.

Как указывает Р.Г. Шагиев [64], влияние после-эксплуатационного притока в ствол скважины можно учитывать с помощью введения специального коэффициента - влияния объема ствола скважины. Расчетные формулы для теоретических КВД с учетом этого коэффициента разработаны, в основном, зарубежными исследователями: R.G. Agarval, R. Al-Hussainy и H.J. Ramey [73], A.C. Gringarten. Результатом исследований явилось создание в безразмерных билогарифмических координатах серий универсальных теоретических графиков

(палеток), рассчитанных для различных моделей пластовых фильтрационных систем. Влияние ствола скважины на всех этих графиках проявляется в том, что начальные участки представляются взаимно параллельными линиями с углом наклона к оси абсцисс, равном 450. Кроме того, участок, соответствующий началу радиального течения, начинает проявляться на универсальном графике через 1,5 цикла после окончания влияния ствола скважины [73].

В силу вышесказанного появляется другой способ обработки фактической КВД с учетом влияния притока в ствол скважины. Кривую перестраивают в билогарифмических координатах и диагностируют период влияния ствола скважины путем совмещения прямой линии под углом 450 к оси времени с начальным самым ранним по времени прямолинейным участком преобразованной КВД. Отклонение графика КВД от прямой свидетельствует об окончании периода влияния ствола скважины. Далее начинается криволинейный участок КВД, на форму которого оказывают влияние другие факторы, происходящие как в стволе скважины, так и в пласте. Продолжительность этого участка оценивается «эмпирическим правилом» - «1,5 логарифм цикла». Затем следует участок КВД, соответствующий радиальному фильтрационному потоку. По этому участку можно определять параметры пласта, применяя традиционные методы обработки КВД без учета притока.

Этот способ обработки предполагает более длительные гидродинамические исследования, но снимает трудности и неопределенности при определении влияния послеэксплуатационного притока в ствол скважины и длины асимптотического участка КВД.

В отечественной нефтепромысловой практике внедрению способа обработки КВД при помощи вышеописанного диагностического графика способствовал выход монографии Р.Г. Шагиева [64]. В представляемой работе данный подход проиллюстрирован на обширном фактическом материале.

1.4. Определение по КВД дополнительного фильтрационного сопротивления в призабойной зоне пласта

Влияние неоднородности пласта по проницаемости в околоствольной зоне скважины исследовали многие ученые: П. Альба (1958 г.), В.Н. Щелкачев (1959 г.), Г.И. Баренблатт и В.А. Максимов (1958 г.), Ю.П. Желтов (1957 г.), С.Н. Бузинов и И.Д. Умрихин (1973 г.) и другие. Результатом исследований явились аналитические зависимости, графики и номограммы. Появилось понятие коэффициента, учитывающего дополнительные фильтрационные сопротивления, т. е. гидродинамическое несовершенство скважины по степени и характеру вскрытия пласта. Этот коэффициент, по сути скин-фактор, можно оценить по известным графикам В.И. Щурова [69].