Совершенствование опережающего контроля массива горных пород радарами при проходке подземных горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Изюмов, Сергей Викторович

  • Изюмов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 154
Изюмов, Сергей Викторович. Совершенствование опережающего контроля массива горных пород радарами при проходке подземных горных выработок: дис. кандидат технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Изюмов, Сергей Викторович

Введение

1.Геологические и горно-технические условия ведения разведочно-эксплуатационных работ на месторождениях кристаллосырья и при проведении инженерно-геологических изысканий.

1.1 Краткая горно-геологическая характеристика месторождений пьезооптического кварца и исландского шпата

1.2 Физико-механические свойства горных пород и грунтов на месторождениях пьезооптического кварца и исландского шпата

1.3 Особенности технологии горно-разведочных работ на месторождениях пьезооптического кварца и исландского шпата

Выводы

2,Обзор практики и научно-исследовательских работ в области георадиолокации массивов горных пород

2.1 Краткое описание метода георадиолокации

2.2 Сравнение методов зондирования акустическими волнами и радиоволнами

2.3 Особенности применения георадаров в горно-разведочных выработках 30 Задачи исследований

З.Численное моделирование работы георадаров в горно-разведочных выработках методом конечных разностей

3.1 Решение уравнений Максвелла методом конечных разностей во временной области

3.2 Зондирование кристаллоностных полостей

3.3 Численное моделирование работы георадара при зондировании в горноразведочной выработке

Выводы

4.Исследование комплексной диэлектрической проницаемости влажных суглинистых и глинистых грунтов и оценка дальности зондирования

4.1 Методика и результаты измерений комплексной диэлектрической проницаемости грунтов

4.2 Оценка затухания радиоволн в грунтах и определение оптимальной средней частоты рабочего диапазона георадара с учётом заданной дальности зондирования

Выводы

5.Экспериментальные исследования и внедрение технологии видеоимпульсного радиозондирования в практику проходки горноразведочных выработок и тоннелей

5.1 Конструктивные особенности георадаров серии ТР-ГЕО

5.2 Практические результаты зондирования в горных выработках

5.3 Экспериментальное исследование паразитных отражений со стороны стен горной выработки и металлических механизмов горнопроходческого оборудования и способ экранировки щелевых антенн георадара резистивными покрытиями

5.4 Опытно - промышленные исследования по зондированию массива горных пород с поверхности 127 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование опережающего контроля массива горных пород радарами при проходке подземных горных выработок»

При осуществлении разведочно-эксплуатационных работ по разведке кристаллосырья (пьезооптического кварца, исландского шпата) задача осложнена тем, что кристаллоносные полости и жилы встречаются в крепких и весьма крепких вмещающих породах. Применение стандартных геофизических методов получения оперативной информации о структуре массива горных пород при инженерно-геологических изысканиях не обеспечивает требуемую достоверность геологической информации. Добыча с использованием буровзрывных работ приводит к разрушениям кристаллов или появлению в них микротрещин, что делает их малопригодными для промышленного использования. Поэтому крайне важно определять область залегания и размер кристаллоностной полости методами неразрушающего контроля. Разработка и внедрение технологии опережающего радиозондирования горных пород при проведении геологоразведочных работ и горных выработок на месторождениях кристаллосырья способствует повышению качества сырья. Одним из перспективных методов получения информации о неоднородностях структуры грунтового массива является радиолокационный метод. Однако этот метод ещё мало исследован. В связи с этим актуальным становятся проведение теоретических и экспериментальных исследований, позволяющих обосновать и разработать методику опережающего зондирования горных пород при проведении горно-разведочных выработок методом георадиолокации.

Георадиолокация - молодая и быстро развивающаяся область знания. Интерес к георадиолокации растёт из-за больших возможностей, которые предоставляет метод радиозондирования, в особенности видеоимпульсного зондирования, для исследования и получения изображений различных объектов, скрытых под слоем горных пород. Георадиолокаторы находят практическое применение для построения геологических разрезов и определения строения грунтового массива, при проведении геологоразведочных работ и археологических раскопках.

Большой толчок развитию георадиолокации даёт прогресс в компьютерной технологии. Совершенствуются методы математической обработки сигналов и изображений. Широко вводятся алгоритмы автоматизированной обработки для интерпретации данных.

Георадарные устройства делаются более эффективными и доступными для пользователя. Увеличивается число фирм- производителей георадаров и программного обеспечения к георадарам.

Цель настоящей работы - получение достоверной геологической информации, повышение эффективности, качества, безопасности геологоразведочных работ путем опережающего зондирования массива горных пород.

Анализ горно-геологических и горнотехнических условий залегания кристаллоностных полостей, условий проходки горных выработок в грунтах, стандартных методик проведения геологоразведочных работ позволил установить, что малая эффективность извлечения полезного ископаемого и проведения горных работ во многом определяется недостаточностью сведений об условиях залегания кристаллоностных полостей.

Применение метода видеоимпульсного радиозондирования в условиях горных выработок имеет ряд особенностей. Всё это определяет необходимость выполнения исследовательских работ в следующих направлениях.

1. Провести численное моделирование работы георадара в условиях горноразведочной выработки, найти мешающие отражённые сигналы от стен горно-разведочной выработки и горнопроходческого оборудования. Путём численного моделирования и экспериментально выяснить возможности дополнительной экранировки антенн за счёт резистивных покрытий.

2. Экспериментально исследовать ряд типичных грунтов для месторождений кристаллосырья, выполнить расчёты затухания радиоволн в этих грунтах, найти максимальную дальность зондирования и установить оптимальный рабочий диапазон георадара в зависимости от электрических параметров грунта.

3. Выяснить возможность применения технологии радиозондирования для обнаружения кристашюносных полостей.

В работе представлены материалы по анализу геологических и горнотехнических условий ведения разведочно-эксплуатационных работ на месторождениях кристаллосырья и при проведении инженерно-геологических изысканий, приведены особенности технологии горно-разведочных работ на месторождениях пьезооптического кварца и исландского шпата, выводы.

Работа содержит обзор практики и научно-исследовательских работ в области георадиолокации массивов горных пород, содержит анализ существующих методов по опережающему зондированию грунтового массива, краткое описание и сравнение акустических и георадиолокационных методов. В результате анализа имеющихся в литературе данных выявлены достоинства и недостатки георадиолокационного метода. Определены основные направления исследования.

Работа посвящена численному моделированию процесса излучения, распространения, отражения и приёма импульсной волны георадара в условиях подземной горно-разведочной выработки. Для решения уравнений Максвелла использован конечно-разностный метод. Промоделированы щелевые антенны георадара и горно-разведочная выработка с горнопроходческими механизмами, дающими значительные паразитные отражённые сигналы, а также объекты зондирования - кристашгоносные полости. Получены зондирующие сигналы и сигналы прямого прохождения между антеннами. Найдены сигналы георадара, отражённые от кристаллоносных полостей различной формы и размеров, заполненных воздухом, водой или влажной глиной, и при различной длительности импульса генератора. Найдены отражённые сигналы от различных объектов: крупных валунов, металлических труб, различным образом расположенных. Найдены мешающие отражения от стен горноразведочной выработки и горнопроходческого оборудования.

Приведены результаты экспериментального исследования комплексной диэлектрической проницаемости глинистых и суглинистых грунтов четвертичных отложений в широкой полосе частот. Изложена методика исследования. Проведён расчёт затухания радиоволн в грунтах в зависимости от частоты для грунтов различных типов. Представлены результаты оценки дальности зондирования локальных, линейных и площадных объектов георадаром со щелевыми антеннами. Найдена оптимальная средняя частота рабочего диапазона георадара с точки зрения обеспечения наибольшей разрешающей способности в зависимости от типа грунта и требуемой максимальной дальности зондирования.

Изложены результаты практической работы с георадарами в горных выработках и при зондировании с поверхности земли. Представлены экспериментальные результаты по дополнительному экранированию щелевых антенн георадара ТР-ГЕО блоками резистивного материала и по использованию резистивного покрытия спереди щелевых антенн, в зазоре между антеннами и грунтом. Приведены результаты построения геологических разрезов верхних слоёв грунта, зондирования подземных сооружений, в частности, газопроводных труб. Рассмотрено применение георадаров для обнаружения локальных зон разуплотнения массива горных пород с поверхности.

Содержит основные выводы по работе.

Работа выполнена в ЗАО «Геологоразведка» под руководством д.т.н. профессора C.B. Иляхина. Автор выражает благодарность своему научному консультанту к.ф.-м.н. C.B. Дручинину. Автор благодарит весь коллектив ЗАО "Геологоразведка", особенно Н.В. Артамонову и А.В. Чернышёва за помощь в организации работ по внедрению результатов исследований в производство. Автор благодарит сотрудников кафедры горного дела и проведения подземных горных выработок МГТРУ за ряд полезных советов.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Изюмов, Сергей Викторович

Выводы

ЗАО "Геологоразведка" за 5 лет накоплен большой опыт разработки и практического использования георадаров серии ТР-ГЕО для опережающего контроля грунтового массива при проходке тоннелей и при зондировании с поверхности земли.

1). Опережающий контроль с помощью георадаров является настоятельно необходимым, и что георадары серии ТР-ГЕО успешно выполняют эту задачу. При мониторинге грунтового массива и зондировании впереди забоя обнаружено несколько объектов, разрушение которых могло привести к авариям и несчастным случаям.

2) Экспериментально исследованы различные способы дополнительной экранировки щелевых антенн слоями и блоками резистивного материала. Найден оптимальный способ подавления волн, идущих в зазоре между антеннами и грунтом, который не приводит к увеличению габаритных размеров антенн. Он заключается в применении резистивного слоя проводимостью около 0.05 См/м на передней стороне антенн толщиной не менее 5 см. Этот слой заполняет углубления на поверхности грунта и резко ослабляет волны, идущие в зазоре между антеннами и грунтом. Все дальнейшие работы в тоннелях проводились только с антеннами, имеющими спереди такой слой резистивного материала.

3) Экспериментально исследованы паразитные сигналы, отражённые от стен и механизмов проходческого щита. Результаты затем использовались при интерпретации данных, получаемых в процессе зондирования.

4) Георадары ТР-ГЕО-01 и ТР-ГЕО-02 могут быть использованы для поиска металлических и диэлектрических труб. Георадары ТР-ГЕО-02 также весьма эффективны при выявлении зон разуплотнения с поверхности, в том числе под автодорожным покрытием. Сделан вывод о необходимости применения в этих случаях более высокочастотных георадаров, со средней частотой рабочего диапазона 300-600 МГц.

5) Предложена и разработана новая технология неразрушающей разведки кристаллосырья, основанная на зондировании георадаром массива горных пород. Эта технология позволит значительно снизить потери кристаллосырья при добыче.

Заключение

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы установления влияния параметров георадаров для определения местоположения в пространстве кристаллоностных полостей, аномальных зон и локальных включений при разведке месторождений кристаллосырья и строительстве инженерных подземных сооружений Основные выводы диссертационной работы:

1. Получены сигналы георадара, отражённые от кристаллоносных полостей с различным заполнением, при различных формах и размерах и установлена возможность использования георадаров для определения в массиве горных пород локальных неоднородностей размером не менее 0,5 метров в частотном диапазоне 30-150 МГц на расстоянии до 10 метров.

2. Экспериментально определены электрические параметры (диэлектрическая проницаемость г' и проводимость ст) ряда грунтов в полосе частот от 10-150 МГц и получены зависимости затухания сигнала георадара в горных породах от средней частоты спектра георадара, позволяющие обосновать оптимальную дальность зондирования 4-10 метров, с учетом энергетических параметров устройств.

3. На основании численного моделирования сигналов георадара, установлено влияние поверхности горных выработок, горнопроходческого оборудования (как источника паразитных отражений) на достоверность интерпретации данных о результатах опережающего зондирования в подземных горных выработках.

4. Экспериментально на основании лабораторных, полигонных и промышленных исследований установлено, что легко деформируемый резистивный слой толщиной не менее 5 см, размещенный впереди антенн георадара ТР-ГЕО, заполняющий неровности на поверхности грунта, уменьшает паразитные сигналы, отражённые от стен горной выработки и горнопроходческого оборудования, в 20-30 раз.

5. Разработаны номограммы с учетом свойств горных пород, определяющие ослабление сигнала георадара при заданной частоте и расстоянии зондирования или максимальную среднюю частоту георадара для требуемого максимального расстояния зондирования при поиске кристаллоностных полостей и инородных включений в массиве горных пород.

6. Разработана методика опережающего зондирования массива горных пород георадаром «ТР-ГЕО», позволяющая определять местоположение в пространстве кристаллоностных полостей, аномальных зон и локальных включений при разведке месторождений кристаллосырья и строительстве инженерных подземных сооружений, и утверждены рекомендации по применению георадара ТР-ГЕО-01-99.

Все результаты в совокупности дают основу для внедрения технологии зондирования георадарами в практику геологоразведки, добычи кристаллосырья и подземного строительства. Внедрение этой технологии позволит повысить безопасность при ведении горнопроходческих работ, сэкономить значительные средства при ведении геологоразведочных и строительных работ, снизить потери при добыче кристаллосырья.

Благодаря исследованиям и практической работе, проведённой ЗАО "Геологоразведка", технология сверхширокополосного видеоимпульсного радиозондирования вышла за пределы лабораторий и стала неотъемлемой частью повседневной работы строителей. Предлагаемая методика и технические решения, связанные с внедрением опережающего зондирования массива горных пород при добыче кристаллосырья и строительстве подземных горных выработок нашли отражение в фундаментальном труде [87] и рекомендованы для подготовки дипломированных специалистов в МГГРУ и

МГГУ. Технология зондирования георадарами серии ТР-ГЕО стала одним из признанных геофизических методов контроля состояния грунтов.