Совершенствование оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Надежда Ивановна

  • Козлова, Надежда Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Козлова, Надежда Ивановна. Совершенствование оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ БАКАЛЕЙНЫМИ ТОВАРАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Сущность оптовой торговли и её место в инфраструктуре современного мирового хозяйства.

1.2 Развитие производства бакалейных товаров как условие роста конкурентоспособности внешнеэкономической деятельности Казахстана.

1.3 Формирование спроса на бакалейные товары в условиях рыночных отношений в Центральном Казахстане.

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ БАКАЛЕЙНЫМИ ТОВАРАМИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ КАЗАХСТАНЕ

2.1 Показатели и динамика развития оптовой торговли в Центральном Казахстане.

2.2 Состояние и анализ факторов, влияющих на коммерческую деятельность предприятий оптовой торговли, торгующих бакалейными товарами

2.3 Адаптация предприятий оптовой торговли к конъюнктуре рынка.

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ БАКАЛЕЙНЫМИ ТОВАРАМИ

3.1 Развитие информационного обеспечения предприятий оптовой торговли бакалейными товарами.

3.2 Реформирование организационной структуры оптовой торговли Центрального Казахстана.

3.3 Совершенствование методов оптовой продажи товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане»

Актуальность темы исследования. Переход казахстанской экономики на рыночные условия хозяйствования обусловили существенные изменения, как в экономике, так и в уровне жизни населения. Одним из таких изменений негативного характера является снижение уровня доходов у значительной части населения. В связи с понижением денежных доходов у части населения и падением покупательского спроса на высококалорийные продукты питания возросло потребление продовольственных товаров с более низкой стоимостью, к которым относятся бакалейные товары. Переход к рыночным отношениям обусловлен новой экономической ситуацией, связанной с гибким ценообразованием и свободным формированием хозяйственных связей торговли с предприятиями пищевой промышленности. Бакалейные товары остаются самой востребованной группой товаров у населения и поэтому имеют низкую эластичность спроса и на колебание цен реагируют очень слабо.

Предприятия оптовой торговли осуществляют свою деятельность в условиях свободы договоров, конкуренции, жесткой экономической ответственности. Такое положение требует наличия соответствующих экономико-организационных условий, способствующих формированию и развитию рыночных отношений в оптовой торговле. Неравномерность размещения предприятий пищевой промышленности и недостаточность производства бакалейных товаров в Республике Казахстан, значительный удельный вес импорта повышают роль оптовой торговли в бесперебойном товароснабжении розничной сети.

Для Казахстана с его огромной территорией, разнообразными природно-климатическими условиями и ресурсно-сырьевой экономикой, сложной территориально-административной структурой, региональный аспект всегда имел важное значение. Вместе с тем, региональный уровень управления оптовой торговлей оказался самым неподготовленным к рыночным преобразованиям. Современный казахстанский оптовый рынок характеризуется наличием большого количества оптовых предприятий всех форм собственности, в которых бакалейные товары являются объектом неоднократной купли-продажи, что приводит к замедлению товарооборачиваемости. Это значительно увеличивает их розничную цену, приводит к сокращению покупательского спроса, и влечет за собой снижение социальной защищенности населения. В Республике Казахстан налицо явно неустойчивое соотношение между динамикой доходов населения и уровнем инфляции, что создаёт большие сложности для изучения конъюнктуры рынка бакалейных товаров, прогнозирования покупательского спроса, динамики его структуры.

Объективная потребность в углублении и расширении внешнеэкономических связей Казахстана, как страны-реципиента капитала, определяется всем ходом и направлением мирохозяйственного процесса, а также необходимостью решения неотложных стратегических и текущих задач экономического развития. В условиях интеграции Казахстана в мировое экономическое пространство внутренняя экономика перестала быть самодостаточной относительно имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. С другой стороны, обращение к зарубежным источникам инвестирования связано с предельно сократившимися объемами отечественных капитальных вложений в большинство предприятий пищевой промышленности Республики Казахстан. Наука и практика показывают, что, полагаясь только на рыночные механизмы саморегулирования, нельзя рассчитывать на увеличение притока иностранного капитала, обязательного получения от него нужного социального и экономического эффекта, а также решения связанных с этим проблем. Для этого необходима обоснованная государственная политика по привлечению и использованию иностранных инвестиций. Вместе с тем в этой сфере, под действием внутренних и внешних макроэкономических процессов, в Казахстане происходят определенные изменения. В частности формируется новая модель государственно-организационного механизма на отраслевом и региональном уровнях. Наибольшая доля иностранных инвестиций приходится на наиболее развитые отрасли и регионы Казахстана, в экспортном потенциале, среди которых преобладают сырьевые ресурсы. Такая региональная дифференциация потоков капитала будет усугублять существующие территориально-экономические диспропорции в рамках единого экономического пространства. Это обязывает государство сочетать политику стимулирования иностранных инвестиций с разработкой эффективной системы регулирования их отраслевой и региональной направленности. Причем, учитывая географические масштабы регионов Казахстана, комплексный подход необходимо осуществлять с учетом индивидуальных стратегий, разработанных в самих регионах. Любые исследования объективно требуют научных проработок, новых методологических подходов, новой организации, нового информационного обеспечения, которые как показывает опыт, недостаточно разработаны. Поэтому настоящее исследование оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане в условиях рыночной экономики выделилось в самостоятельную проблему, решение которой приобрело актуальность и практическую значимость. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Проблема совершенствования оптовой торговли в отдельно взятом регионе - является одной из наиболее актуальной в сфере товарного обращения. Научно-методические аспекты исследования формировались на основе: изучения, анализа, переосмысления теоретических методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по реформированию оптовой торговли, проблемам товародвижения, формированию товарных запасов и управлению ими.

В исследование концептуальных основ развития оптовой торговли в условиях рынка, большой вклад внесли ученые: Ф.Г. Панкратов, В.К. Памбухчиянц, О.А. Новиков, Э.А, Арустамов, Л.П. Дашков, И.П. Вахрин, Д.Г. Щур. Региональные проблемы товарного обращения рассматривались в работах А.Б. Балабановой, М. В.Залмановой, И. В. Князевой, Р.И. Шниппера.

В последние годы широкое распространение при исследованиях научных и практических проблем, связанных с товародвижением, получили логистические методы, вопросы применения этих методов разрабатывают А. М.Гаджинский, М.П.Гордон, Ю.М.Неруш, Б.К.Плоткин, А.М.Семененко, А.А.Смехов.

Среди казахстанских ученых экономистов наибольший интерес для нашего исследования представляют труды Т.А.Ашимбаева, С.Н.Алпысбаевой, А.К.Кошанова, К.А.Сагадиева, Д.К.Кабдиева, М.Б. Кенжегузина, О.С.Сабденова, К.О.Окаева и других ученых.

Несмотря на рост числа исследований, по-прежнему актуальной является необходимость методологического и теоретического осмысления региональной оптовой торговли. Это связано с изменением структуры спроса населения на бакалейные товары, увеличением объёма и расширением ассортимента, появлением новых технологических и технических решений в управлении торговыми процессами. Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно- технического прогресса постоянно предопределяют появление новых проблем, требующих научного исследования.

Необходимость дальнейшего исследования вопросов совершенствования оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане, имеющих на современном этапе развития экономики особую значимость, определяет актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Автор ставит своей целью разработку научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование оптовой торговли бакалейными товарами и определение перспектив развития в Центральном Казахстане. Исходя из цели исследования, в диссертации решались следующие задачи: проанализировать состояние оптовой торговли и выявить её место в инфраструктуре современного мирового хозяйства; рассмотреть особенности производства бакалейных товаров, выявить и систематизировать факторы, влияющие на спрос населения на эти товары в Республике Казахстан; проанализировать региональные особенности формирования ассортимента бакалейных товаров и оценить практику использования форм и методов коммерческой деятельности, организационную структуру, развитие оптового товарооборота на предприятиях оптовой торговли Центрального Казахстана; разработать рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения предприятий оптовой торговли, торгующих бакалейными товарами, с целью ускорения внедрения в этот процесс новых пакетов программ в условиях интеграции Казахстана в мировое экономическое пространство; предложить направления совершенствования организационной структуры, технологий и управления оптовой торговлей и определить перспективы ее развития в Центральном Казахстане. Предмет и объект исследования.

В качестве предмета исследования избраны процессы, структура, показатели оптовой торговли бакалейными товарами, а также факторы, влияющие на её развитие. Объект исследования - действующие предприятия оптовой торговли Центрального Казахстана.

Тема исследования соответствует Паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг); область исследования: 15.103- совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, и 08.00.14 «Мировая экономика»; область исследования: 21- направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические положения, научные принципы, разработанные на основе современных концепций оптовой торговли отечественных и зарубежных ученых - экономистов. В работе использованы законы Республики Казахстан, Постановления Правительства Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, материалы научно-практических конференций.

В качестве информационной базы использованы материалы Национального Агентства Республики Казахстан по статистике, статистические материалы Казахского потребительского союза, отчеты обследованных предприятий оптовой торговли, данные собственных наблюдений.

В процессе исследования использовались методы структурного анализа, логического моделирования, статистических группировок, выборочного наблюдения, классификации, анкетного опроса, графического моделирования и другие.

Научная новизна. Автором сформулированы положения и рекомендации, являющиеся новыми по своей постановке и предлагаемым направлениям решения проблем совершенствования оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане в условиях развития рыночных отношений.

Наиболее существенными результатами проведенного исследования, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие:

• теоретически обобщена сложная взаимосвязь функции оптовой торговли в инфраструктуре современного мирового хозяйства;

• показано, что прямые инвестиции иностранного капитала в пищевую промышленность оказали заметное воздействие на функционирование оптовой торговли Казахстана, на этой основе обоснованы предложения по созданию транснациональных объединений (ТНК) в пищевой промышленности в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС);

• выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на динамику покупательского спроса, на этой основе предложен методический подход к формированию ассортимента бакалейных товаров на предприятиях оптовой торговли;

• разработаны методологические основы и инструментарий оценки эффективности оптовой торговли бакалейными товарами, которые позволили тщательно подходить к выбору поставщиков, отдавая предпочтение наиболее прибыльным товарам;

• разработана методика оценки измерения эффективности функционирования коммерческих служб предприятий оптовой торговли, использующих пакеты прикладных информационных программ, в т.ч. Интернет - коммерции в условиях Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС);

• выявлены перспективные направления реформирования организационной структуры оптовой торговли Центрального Казахстана, основанные на результатах исследования функций текущих затрат предприятий в зависимости от объема деятельности.

Предложения по использованию пакета программ информационного обеспечения для предприятий оптовой торговли - позволят принимать более обоснованные коммерческие решения по формированию ассортимента бакалейных товаров.

Рекомендации по изменению организационной структуры оптовой торговли региона позволят адаптировать предприятия оптовой торговли потребительской кооперации к меняющимся условиям функционирования.

Разработанные автором основы формирования оптового продовольственного рынка в Центральном Казахстане могут быть использованы при разработке «Стратегии территориального развития Карагандинской области до 20015г.» и при создании «Социально-предпринимательской корпорации Сары -Арка» в регионе, что позволит сформировать систему контроля за реализацией избранной стратегии.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на республиканских и международных конференциях России и Казахстана. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к практическому использованию в ТОО «Карагандинская межрайбаза» (акт внедрения от 19 января 2007г), ТОО «Номад» (акт внедрения 31января 2007г). Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе в рамках преподавания дисциплины «Экономика и управление внешнеэкономической деятельности» в программе учебной практики для студентов 3 курса специальности «Экономика», в Карагандинском государственном университете им. Е.А. Букетова. (акт внедрения 17 января 2007г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ объёмом 6,84 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Надежда Ивановна

Результаты исследования позволили разработать рекомендации по реформированию организационной структуры деятельности оптовых баз и розничной торговой сети. Организационная перестройка деятельности оптовой торговли бакалейными товарами нам представляется целесообразным, по опыту высокоразвитых стран (США, Великобритании, Франции, Германии), где для внутренней торговли характерно сочетание оптовых и розничных функций в рамках одного предприятия, создание оптово-розничных ассоциаций. Оптово-розничные ассоциации смогут объединить свои средства для совместного решения общих для них функций по закупке, хранению, снабжению товарами своих магазинов. В составе штата оптово-розничной ассоциации должен сконцентрироваться весь торгово-коммерческий аппарат, функцией которого является: организация товароснабжения розничной торговой сети путем централизованной доставки товаров непосредственно в магазины, оказание всего комплекса услуг, включая консультационную и информационную помощь в организации торговых процессов, ценообразования, осуществление контроля, за работой магазинов. Участниками оптово-розничной ассоциации могут быть ТОО «Бакалея», ТОО «Карагандинская межрайбаза», розничная сеть ТОО «ABS», магазины- склады ТОО «Номад», отделы по продаже бакалейных товаров ТОО «Руан», ТОО «Цирконий». Привлечь в ассоциацию обслуживаемые магазины эконом - класса зоны деятельности предприятий оптовой торговли, которые входят в состав финансово-промышленных групп «Молодежно-жилищный комплекс», «Абзал», «Аян», «Раха». Привлекательность этих магазинов эконом - класса состоит в том, что они используют самообслуживание, ориентированы на относительно дешевые технологии хранения, выкладки товаров, применяют сравнительно низкий уровень торговых надбавок, особенно на бакалейные товары, по которым покупатели выявляют уровень цен в том или ином предприятии торговли. При создании ассоциации все предприятия и организации, сохраняют хозяйственную самостоятельность, статус юридического лица с получением доли прибыли от совместной деятельности. Ассоциация как добровольное объединение не является вышестоящим органом по отношению к входящим в нее самостоятельным предприятиям. Она выполняет функции и обладает теми полномочиями, которые добровольно делегированы ей участниками.

Для улучшения деятельности ассоциации, за счет вкладов участников создается учредительный фонд. Размеры, сроки и порядок внесения вкладов устанавливаются «Уставом ассоциации». Уставной капитал оптово-розничной ассоциации формируется за счет вкладов учредителей в форме стоимости принадлежащих им складов, складов- магазинов, отделов в магазинах по продаже бакалейных товаров.

Ассоциация по решению участников может организовать централизованные фонды, в т.ч. резервный и валютный. Прибыль ассоциации, остающаяся после уплаты налогов и отчислений подлежит распределению между участниками, пропорционально их долям в учредительном фонде или иным способом, предусмотренным в Уставе ассоциации. Внешним органом управления ассоциации является Совет представителей, предприятий-участников ассоциации. Совет ассоциации имеет право принимать решения по любым вопросам деятельности ассоциации. Исполнительным органом ассоциации является дирекция, возглавляемая генеральным директором. Дирекция формирует аппарат управления, включающий необходимый штат наемных, профессиональных работников. Организационно- управленческая и хозяйственная деятельность ассоциации осуществляется в соответствие с её правовым статусом, предусмотренным Гражданским Кодексом Республики Казахстан. Организационная структура аппарата управления должна включать секторы: коммерции и маркетинга, информационно-вычислительное обслуживание, учетно-экономическое, юридическое, сервисное обслуживание, представленные на рис. 16.

Рис. 16 Примерная организационная структура оптово-розничной ассоциации по торговле бакалейными товарами в Центральном Казахстане.

В ходе исследования выявлено, что оптово- розничная ассоциация могла бы выполнять следующие функции: осуществлять товароснабжения розничной сети бакалейными товарами, определяющими профиль оптово-розничной ассоциации; совместно организовать розничную торговлю товарами, реализуемыми оптово-розничной ассоциацией; осуществлять контроль качества товаров, которые реализуются через торговую сеть участников ассоциации; проводить единую коммерческую и технологическую политику, направленную на повышение эффективности торговой деятельности, предприятий участников ассоциации; оказывать оптовые торговые услуги по реализации товаров со складов ассоциации; предоставлять льготные финансовые условия участникам при закупках товаров и участие в распределении прибыли ассоциации.

В настоящее время большинство оптовых баз райпотребсоюзов и райпо не работает или работает частично. Исторический анализ функций районного кооперативного опта показывает его значительную роль в товароснабжении розничной торговой сети бакалейными товарами. Поэтому было бы неправильным допустить полный развал районного опта, не попытавшись реформировать его адекватно новым рыночным отношениям и тем самым эффективно использовать имеющееся складское хозяйство для товароснабжения розничной торговой сети потребительской кооперации. Реформирование организационной структуры деятельности районных оптовых баз и низовых кооперативных организаций и предприятий на наш взгляд, должно происходить поэтапно. Оптовые базы райпотребсоюзов поставляют 12% бакалейных товаров в розничную сеть потребительской кооперации. Складское хозяйство районного кооперативного опта имеет и существенные недостатки. Средняя площадь склада райпо не превышает 380 кв.м, 27% этих площадей приходится на приспособленные помещения, 30% ветхие или требуют ремонта [22.с40]. Обеспеченность таких складов подъемно-транспортным оборудованием в 3 раза меньше, чем на ТОО «Карагандинская межрайбаза».

Организация сети филиалов на арендуемых складских площадях райпотребсоюзов и райпо в удаленных районах Центрального Казахстана, к которым относятся: г.Балхаш, г.Жезказган, г.Каражал, г.Приозерск, Каркаралинский, Улытауский, Актогайский, Жанааркинский, Нуринский районы позволит также расширить рынок оптовых услуг разным потребителям. Доля опта в товарообороте этих районов составляет 12-13%, что дает определенный доход оптовому звену[23.с45]. Предлагается экономически стимулировать их руководителей в зависимости от объема товарооборота, реализуемого через торговую сеть района.

Один из путей развития оптовых предприятий лежит в диверсификации их деятельности. Чтобы развиваться в условиях рынка и получать необходимую прибыль, успешно функционировать предприятия оптовой торговли, как показывает практика, диверсифицируют свою деятельность, т.е. расширить сферу видов деятельности, а также существенно меняют сложившиеся формы и способы осуществления своих функций. Практика деятельности рентабельных предприятий оптовой торговли показывает: целесообразность организации ими розничной продажи товаров населению путем создания собственной розничной торговой сети; переоборудования и приспособления к розничной продаже, освободившихся складских помещений; осуществление по отдельным бакалейным товарам розничной продажи непосредственно со складов базы, магазинов- складов (по более низким ценам); использование развозной торговли; расширение и улучшени ассортимента и качества, реализуемых товаров за счет создания: сертификационной службы с организацией лабораторий по проверке качества; производства киселя, растительного масла, халвы, фасовочных цехов для пищевкусовых товаров; выкуп магазинов у других торговых систем и организация розничной продажи в удаленных городах и районах Центрального Казахстана. Эффективность такой диверсификации подтверждается и зарубежным опытом стран с высокоразвитой рыночной экономикой, где характерно сочетание оптовых и розничных функций в рамках одной ассоциации. Особенностью оптовой деятельности в этих странах является то, что ряд бакалейных товаров таких как: мука, сахар, соль, чай, масло растительное мелким оптом реализуется непосредственно покупателям. Опросы показывают, что многие покупатели предпочитают приобретать бакалейные товары непосредственно у предприятий оптовой торговли, т.к. у них более низкий уровень издержек обращения, что позволяет реализовывать товары по более низким ценам.

В условиях Республики Казахстан сочетание оптовой и розничной функций в рамках одной ассоциации создает необходимые условия и предпосылки для интеграции. Например: ТОО «Бакалея» имеет 8 небольших магазинов,ТОО «Карагандинская межрайбаза» - 6 магазинов в удаленных районах Центрального Казахстана, на границах с другими областями и по основным трассам автомобильных дорог Астана - Караганда - Алматы, Екатеринбург - Караганда- Ташкент, Павлодар - Караганда - Бишкек. При этом численность работников оптовых баз составляет в среднем 40 человек, а численность работников в розничной торговой сети 120 человек. Товарооборот на 1 работника магазина составляет не менее 10 млн. руб. в месяц, что обеспечивает уровень рентабельности их работы от 3 до 5% и покрывает издержки обращения[22,с.405]. Как указывалось выше, сокращение оптового товарооборота привело к освобождению складских площадей оптовых баз и неэффективному их использованию. В этих условиях весьма актуальна сдача в аренду излишних складских помещений коммерческим и некоммерческим структурам по выгодным, для оптовых баз ставкам арендной платы на различные сроки. Поступление средств за аренду, используемых складских площадей позволило бы им более рентабельно работать и избежать убыточности. Для ТОО «Карагандинская межрайбаза» также весьма выгодными могут оказаться прямые лизинговые операции, т.е. сдача в аренду торгово-технологического и подъемно-транспортного оборудования, транспортных средств. За использование арендуемого оборудования и транспортных средств арендатор вносит ежегодно платежи. Лизинг освобождает ТОО «Номад» от необходимости тратить собственные средства на приобретение в собственность торгово-технологическое и подъемно-транспортное оборудование, в то же время в его распоряжение поступают необходимые средства труда. По истечению срока соглашения по лизингу арендатор имеет право выкупить оборудование по его остаточной стоимости. ТОО «Карагандинская межрайбаза» может широко применять прокат складов-холодильников для крестьянских и фермерских хозяйств. ТОО «Бакалея» сдает в аренду две холодильные камеры из шести и напольные средства механизации в аренду фермерским хозяйствам, которые производят растительное масло, халву, кисель, мясные и молочные консервы. Ее доходы составили 2005 году от сдачи в аренду холодильников около 7 млн. руб. и средств механизации около 3,5 млн. руб. В то же время на ТОО «Бакалея» сдача в аренду складских помещений почти не осуществляется. Это объясняется, нежеланием иметь конкурентов в Центральном Казахстане по продаже таких же товарных групп, какими торгует ТОО «Бакалея». Совершенствование финансовой и коммерческой работы предприятий оптовой торговли Центрального Казахстана будет способствовать укреплению их финансового состояния, увеличению собственных оборотных средств в оплате товаров, получаемых по прямым хозяйственным связям. Ускорению товарооборачиваемости способствует расширение и развитие прямых хозяйственных связей по поставкам бакалейных товаров с товаропроизводителями, которые реализуют их по более низким ценам. Без оптовой торговли не обходится ни одно государство, поэтому развитие оптовых продовольственных рынков в Казахстане является насущной необходимостью.

3.3 Совершенствование методов оптовой продажи товаров.

Согласно Указу Президента Республики Казахстан № 735 от 04.12.2000 г. «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года» и в соответствии с посланием Президента народу Казахстана (февраль,

2006 г.), в которых подчеркивается необходимость установления такой организации оптовой торговли, которая обеспечивала бы рациональное снабжение розничной сети товарами при наименьшем количестве торгово-складских звеньев [5, с. 2].

На первый план выдвигается задача улучшить снабжение населения продовольствием отечественных товаропроизводителей. Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003г. была утверждена «Стратегия индустриально-инновационного развития в Республике Казахстан до 2015 года». Она разработана по поручению главы государства Институтом экономических исследований Министерства экономики и бюджетного планирования, совместно с Советом форума предпринимателей Казахстана. В ней предусматривается тесная увязка государственной политики в области малого и среднего предпринимательства с основными механизмами реформирования экономики в рамках реализации Стратегии развития «Казахстан-2030 программы действий правительства на 2005-2010 годы и основных направлений государственной политики до 2015года» [5, с.З]. Комплексный подход к решению продовольственной проблемы состоит в том, чтобы увязать, объединить работу сельского товаропроизводителя, так и обслуживающих его отраслей: пищевой промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельности общей конечной цели -производству высококачественных продуктов питания и доведения их до потребителя.

В стратегии выдвинуты разные по срокам задачи - долгосрочные, среднесрочные и срочные (не отложенные). Правительство Республики Казахстан ставит ближайшую целевую задачу: укрепление макроэкономической стабилизации, усиление роли и значения частного сектора в экономике, развитие конкурентной среды. Обеспечить население всеми видами продовольствия отечественного производства, существенно улучшить состав питания на основе роста потребления наиболее ценных в питательном отношении продуктов, какими являются бакалейные товары. В условиях перехода республики к рыночной экономике особое значение приобретает разработка механизма управления оптовой торговлей, адекватного рыночной системе производства и потребления товаров. Это является необходимой предпосылкой углубления экономических реформ.

Следующей среднесрочной задачей является укрепление макроэкономической стабилизации. На макроуровне оптовая торговля призвана выполнять различные рыночные функции:

- интегрирующую по обеспечению взаимосвязи между предприятиями-производителями, предприятиями оптовой торговли и розничной сетью - по нахождению оптимальных путей товародвижения бакалейных товаров.

- оценочную - по определению уровня общественно необходимых затрат труда через ценообразование;

- организационную и регулирующую - по обеспечению рационального построения и гармоничного функционирования экономической системы с помощью импульсов, стимулирующих структурные изменения.

Макроэкономические функции оптовой торговли трансформируются на микроуровне в разнообразие подфункции:

- функция экономической интеграции территорий и преодоление пространственного разрыва;

- функция преобразования производственного ассортимента в торговый ассортимент товаров;

- функция формирования товарных запасов для страхования от изменения спроса на товары;

- функция сглаживания цен;

- функция хранения;

- функция доработки, доведения товара до требуемого качества, фасовки и упаковки;

- функция кредитования своих клиентов, особенно мелких розничных предприятий;

- функция маркетинговых исследований рынка и рекламы.

Следующими задачами стратегии являются: усиление роли и значения частного сектора в экономике, а также поддержка деятельности потребительской кооперации на селе в условиях конкурентной среды.

Развитие товарного хозяйства и рынка в Республике Казахстан - это органически взаимосвязанные процессы, имеющие единую материальную экономическую основу формирования, расширения и углубления. Такой основой является, прежде всего, общественное разделение труда и специализация производителей, а также наличие относительно хозяйственной обособленности производителей, являющихся собственниками результатов труда. Данная материальная и экономическая основа создает как необходимость, так и потенциальную возможность обмена между производителями. При этом институт собственности играет определенную роль в формировании характера и уровня хозяйственной обособленности товаропроизводителей и складывающихся отношений на рынке в процессе обмена. Таким образом, рынок в Республике Казахстан существует в совершенно конкретных социально-экономических условиях, зависимых от института собственности.

Рынок оказывает самое существенное воздействие на все стадии общественного воспроизводства, что проявляется, прежде всего, через функционирование рыночного механизма, образуемого спросом и предложением во взаимосвязи с ценой.

Процесс функционирования рыночного механизма может существовать только при наличии нормальных рыночных отношений - в условиях развития конкуренции и свободного рыночного ценообразования. При иных обстоятельствах данный процесс осуществляется в деформированном виде.

Развитие здоровой конкуренции достигается только при наличии на рынке большого числа участников рыночных сделок, чтобы никто из них не мог произвольно в одностороннем порядке диктовать цены на товары в процессе купли-продажи.

Опыт зарубежных высокоразвитых стран и научные исследования в области теории рынка показывают, что важной предпосылкой развития здоровой конкуренции, для более полной реализации рыночного механизма и эффективного его действия, является предотвращение возникновения в экономике монополизма или сговора продавцов. Это ведет к установлению диктата производителей на рынке, располагающих возможностями манипулирования на нем ценами в своих интересах и в ущерб интересам потребителей [103,с.24]. В противном случае может произойти резкое сокращение сферы конкуренции и, следовательно, потеря всех выгод рынка для общества.

Свойственные рынку механизмы саморегулирования располагают большими потенциальными возможностями в обеспечении сбалансированности экономики, формировании структуры производства, соответствующей запросам потребителей, рациональном использовании всех видов ресурсов и восприимчивости к достижениям научно-технического процесса. При всех огромных достоинствах ему присущи и весьма серьезные недостатки. Экономические системы, основанные на чисто рыночном регулировании и координации хозяйственной деятельности время от времени подвержены экономическим кризисам со всем вытекающими отсюда последствиями. Рыночный механизм не обеспечивает социальной справедливости, что приводит к большой и неоправданной дифференциации доходов разных групп населения. Это несовершенство реального рынка порождает необходимость государственного вмешательства в рыночные процессы и разработки такой системы мер и приемов их регулирования, которая, сохраняя преимущества и достоинства рынка, в то же время позволила бы сократить присущие ему недостатки. Государственное и общественное регулирование рынка осуществляется путем дополнения рыночных механизмов специальной политикой управления.

Опираясь на общие требования к подходам, обусловленными законами производства (системность, диалектичность, историчность, конструктивность), усилиями Казпотребсоюза разрабатывается программа, определяющая основные направления стабилизации и развития потребительской кооперации Казахстана до 2015 г. Для выработки полномасштабной социальной программы развития села, и программы социального оздоровления маржинального слоя городского населения нами предлагается:

- увеличить число пайщиков и усилить их роль в работе кооперативов;

- увеличить долю местных рынков, обслуживаемых потребительской кооперацией за счет продукции собственного производства, товаров индивидуальной трудовой деятельности, расширения продажи продовольственных товаров;

- создать собственные оптовые продовольственные рынки;

- развить собственную оптовую торговлю;

- участвовать в государственных закупках сельхозпродукции;

- расширить ассортимент производимой продукции из животноводческого и растениеводческого сырья.

Стабилизация и развитие потребительской кооперации зависит от взаимодействия всех отраслей народного хозяйства.

В Республике Казахстан существующая система товародвижения в АПК не удовлетворяет требованиям воспроизводственного процесса. Практически полный отказ от государственного регулирования привел к распаду централизованной системы распределения бакалейных товаров без создания новых структур, соответствующих рыночным отношениям. Развитие рыночных отношений способствует возникновению новых элементов в деятельности оптовых предприятий. Наряду с деструктивной политикой приватизации предприятий оптовой торговли и розничной сети, слабого государственного регулирования цен - привело к возникновению стихийных продовольственных рынков, замедлению товародвижения, присвоению прибыли, созданной в сельскохозяйственных предприятиях, посредническими структурами, росту потребительских цен на бакалейные товары, ограничение потребления со стороны населения.

Эти процессы оказали негативные воздействие на воспроизводственные процессы в агропромышленном комплексе, так как производственная деятельность каждого товаропроизводителя зависит от возврата вложенных средств через реализацию с определенной прибылью, т.е. от эффективности сбытовой деятельности. В воспроизводственном процессе инфраструктурный фактор не может быть поставлен выше или ниже производства, так как является прямым продолжением последнего. Только при его посредстве увязывается экономические интересы производителей и потребителей, обеспечивается обмен и стимулирование расширенного производства. Именно поэтому теперь столь важно с учетом зарубежного опыта создать собственную систему формирования и функционирования оптовых рынков. Современный оптовый продовольственный рынок - это управляемый и регулируемый механизм оптовой торговли с соответствующей инфраструктурой, включающей в себе комплекс торговых, складских, административных помещений и вспомогательных служб. Это: железнодорожные подъездные пути, автомобильные магистрали, гостиница, почта, медпункт, расчетно-финансовый центр (банк), службы контроля качества и санитарно- эпидемиологического контроля, информационный маркетинговый центр, служба безопасности.

Оптовый продовольственный рынок как юридическое лицо не занимается куплей-продажей, его задача - ускорить процесс товародвижения товаров, упорядочить взаимоотношения по всей технологической цепочке, предоставить участникам оптовой торговли необходимые помещения, оборудование, услуги. Оптовый рынок может формироваться с включением в него, действующих организационных и посреднических структур на кооперативно-долевой основе их учреждений-участников. Так, учредителями оптового продовольственного рынка в г. Караганде могут стать: областной акимат, акимат г. Караганды, Облпотребсоюз, региональные филиалы банков «Туран-Алем», «Казкоммерцбанк», «Альянсбанк», «Народный банк» ряд предприятий пищевой промышленности таких как: маргариновый завод, кондитерская фабрика, хлебо-макаронный комбинат, молочный завод и селькохозяйственные предприятия области.

Интересен и перспективен опыт создания оптовых продовольственных рынков в России особенно в приграничных областях с Республикой Казахстан. С 2000 года начал работу крупнейший оптовый продовольственный рынок г. Барнаула. На торговой площади в 3000 тыс. кв. м. разместили свои товары десятки местных предприятий и фирм. В настоящее время ассортимент товаров представленных на рынке, превышает 5000 наименований. Этот рынок создан под эгидой краевой администрации. Под его нужды отдана крупнейшая в городе торговая база, склады, которой оснащены современным технологическим оборудованием, холодильниками, подъездными путями. Главной целью создания рынка является создание благоприятных условий реализации для местных и региональных производителей продовольственных товаров.

Практика формирования оптовых продовольственных рынков в современной России показывает, что контрольный пакет акций получают крупные перерабатывающие предприятия, банки и административные органы. Только по пяти действующим оптовым рынкам в приграничных областях с Республикой Казахстан (г. Вологоград, г. Барнаул, г. Кемерово, г. Новокузнецк, г. Омск) ежемесячный товарооборот в 2006 г. составил около 200 млн. руб., налоговых платежей в муниципальные бюджеты поступило около 27 млн. руб., создано дополнительно более 4,0 тыс. рабочих мест. Организация оптовых рынков повлияла на снижение розничных цен в торговой сети этих регионов в среднем на 10-20% [66, С.39].

В разрабатываемой программе главным управлением экономики и поддержке предпринимательства «По развитию малого и среднего предпринимательства по Карагандинской области 2008 - 2010 годы» предлагаем организовать оптовый продовольственный рынок на ТОО «Карагандинская межрайбаза», материально-техническая база которой близка по своей структуре оптовым рынкам Российской Федерации. Межрайбаза располагается в центре города Караганды, имеет подъездные железнодорожные пути, складские помещения, погрузочно-разгрузочное оборудование, расфасовочный цех, тароупаковочное оборудование. ТОО «Карагандинская межрайбаза» имеет выезд на разветвление шоссейных дорог на юг г. Алматы, г.Балхаш, г.Жезказган, на север г. Астана, г. Павлодар, г. Экибастуз, г. Кокшетау. На основе изучения российского и зарубежного опыта функционирования оптовых продовольственных рынков нами предлагается этапы создания оптового продовольственного рынка с учетом специфики Центрального Казахстана рис.17

Рис.17. Этапы создания оптового продовольственного рынка.

Если в западных странах оптовые продовольственные рынки имеют длительную историю развития и получение признания как наиболее эффективного инструмента организации оптовой торговли продовольственными товарами, то Республика Казахстан находится в начале этого эволюционного процесса. Вместе с тем в Центральном Казахстане есть материально-техническая база оптовой торговли, которая не в полной мере отвечает новым задачам и требованиям, но может и должна быть использована.

Создание и нормальное функционирование оптового продовольственного рынка, возможно, осуществить только с привлечением кредитных средств, в том числе кредитов Международного банка реконструкции и развития. ТОО «Карагандинская межрайбаза» может внести свой пай в виде земельного участка и зданий, ТОО «Номад», ТОО «Бакалея» и остальные учредители паи - в денежной форме.

Аккредитация отделов филиалов банков на оптовом продовольственном рынке обеспечит, гарантию расчетов между покупателями и продавцами, поскольку отдел филиала аккредитованного банка, в соответствии с правилами торговли, снимает с расчетного счета покупателя средства, согласно сделке и в течение 3 дней перечисляет их на расчетный счет продавца. Оптовые покупатели и продавцы, аккредитованные на рынке, должны пользоваться услугами тех филиалов банков, которые на нем аккредитованы. Посредник нарушающий правила торговли, может потерять свое место на рынке и все затраты, связанные с его аккредитацией.

Поэтому одним из основных источников финансирования оптовых рынков должны быть средства предприятий оптовой торговли, коммерческих и банковских структур, аккредитованных на рынке. Возможно привлечение иностранных инвестиций, а также финансово-промышленных компаний. Оптовый продовольственный рынок задает участникам торгов определенные «правила игры», суть которых сводится к обеспечению соответствующих требований по улучшению качества и безопасности, ассортимента, стандартизации, упаковке товаров и т.д. Предприятия оптовой торговли эти требования предъявляют непосредственно предприятиям пищевой промышленности. Главное преимущество такой формы организации оптовой торговли в том, что она, во-первых, ориентирована на конечного потребителя, его защиту и безопасность, во-вторых, ориентирует предприятия пищевой промышленности на рынок и его требования, позволяет ему планировать свою производственную деятельность. При наличии в регионе оптового продовольственного рынка предприятия пищевой промышленности региона могут выбирать различные варианты сбыта: либо самим реализовывать свою продукцию на оптовом рынке, либо сдать ее оптовому посреднику для реализации на условиях консигнации, либо отправить непосредственно в магазин. Участие предприятий пищевой промышленности Центрального Казахстана в создании оптового продовольственного рынка создает предпосылки для снижения цены, появляется возможность получения прибыли за счет увеличения объемов продаж. Это одно из главных условий рыночной экономики.

Прогнозно-индикативная методология, использованная для прогнозирования явлений рыночного типы, и явившаяся методологической базой исследования, позволила нам в определенной мере охарактеризовать структуру объемов закупок товаров для оптового продовольственного рынка. Это закупка в Центральном Казахстане - 25%, в соседних областях - 25%, в других областях Республики Казахстан - 30%, в других государствах - 20%. Доля реализации товаров производства Центрального Казахстана прогнозируется на уровне 20%, соседних областей - 20%, других областей Республики Казахстан - 50%, других государств - 10% [21, с. 9].

По мере рационализации товародвижения возможны организационные преобразования в системе коммерческо-посреднических структур, изменение их специализации. Ожидается создание новых видов оптовых посредников, таких как транспортно-сбытовые, предполагается развитие интегрированной организации товародвижения через места складирования, основанной на взаимодействии между предприятиями оптовой торговли, входящими в ассоциацию. Например, ТОО «Карагандинская межрайбаза», ТОО «Бакалея», и транспортными терминалами. Предполагается так же сокращение складских перевалок и число стадий складирования товаров.

Приоритетными в деятельности оптовых посредников по оказанию дополнительных услуг становятся услуги транспортно-экспедиционного характера, объем которых может увеличиваться в большинстве организаций. Их удельный вес в общей сумме оборота коммерческо-посреднических структур достигнет, вероятно, 15-20%. Интеграция и специализация оптовых посредников будет сопровождаться организацией складского обслуживания, развитием складской сети как важнейшего элемента рыночной инфраструктуры.

Что касается транспортно-экспедиционных услуг в настоящее время, то они формируются стихийно, причем идет интенсивный процесс дезинтеграции, в то время как в развитых странах происходит интеграция складского бизнеса в крупные компании и товарораспределительные центры, оказывающие транспортно-экспедиторские, лизинговые и информационные услуги. Это позволяет рационализировать товародвижение, обеспечивать экономию в общесистемных затратах и получать экономический эффект.

Важной проблемой функционирования оптовых товарных рынков является формирования системы соответствующего информационного обеспечения. Пока этот процесс происходит стихийно, отсутствует информация о состоянии и развитии товарных рынков, не координируется деятельность производителей информации и не обеспечивается их взаимовыгодное сотрудничество. В результате, несмотря на большое число фирм, специализирующиеся на производстве и распространении информации, данные, характеризующие в полной мере состояние товарных рынков и инфраструктуру (спрос, товарное предложение, цены, конкурентно способность, условия продажи, формы обслуживания) отсутствуют.

Одна из основных служб, способствующих, нормальному функционированию оптового рынка, является служба маркетинга. В ее задачу входит не только изучение рынка продовольствия (спрос и предложение), но и доведение требований потребителя до товаропроизводителя. Эта служба должна проводить анализ рынка продовольствия, изучать товар и его конкурентоспособность, планировать товародвижение, товарные запасы, сервис, разрабатывать рекомендации по формированию спроса и предложения, обеспечивать реализацию информационных и маркетинговых программ. Службы маркетинга должны проводить скоординированную рыночную политику, используя методы экономического анализа макро и микроэкономических условий. Недостаточно развито и производство тароупаковочной продукции. Ее выпускают около 40 предприятий Республики Казахстан разных отраслей промышленности, в том числе 8 предприятий - картонную тару, 2 специализированных предприятия - полимерную, 3 - металлическую, 4 -деревянную тару, 3 - стеклянную. [25, с.23]. Затраты на упаковку продукции в пищевой промышленности составляют 2,5-3,0 млн. руб. в год. Доля казахстанской продукции, продаваемой в расфасованном виде, составляет 30% при этом одна треть упаковки - импортная.

Создание рациональной инфраструктуры оптового продовольственного рынка, требует координации деятельности различных субъектов экономики в региональном, отраслевом и институциональном аспектах, а в ряде случаев и непосредственного участия исполнительных государственных органов. Поэтому она должна развиваться на основе комплексного системного подхода с использованием программного метода реализации решений. Создание цивилизованного оптового продовольственного рынка будет способствовать:

- повышению качества бакалейных товаров;

- снижению и стабилизации цен на бакалейные товары;

- увеличению объемов производства сельхозпродукции;

- рационализации товародвижения за счет сокращения звенности;

- созданию дополнительных рабочих мест и поступлению дополнительных финансовых средств, в бюджет региона.

В результате диссертационного исследования выявлено, что создание организованного продовольственного рынка в Центральном Казахстане является необходимым условием совершенствования оптовой торговли бакалейными товарами. Изложенные нами пути и направления развития и совершенствования оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане будут способствовать, по нашему мнению, ее развитию и органичному врастанию в систему рыночных отношений, что позволит ей успешно функционировать в новых экономических условиях.

157

Заключение

В результате диссертационного исследования оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане автором сформулированы следующие выводы:

1. Оптовая торговля является интегрированной системой участвующей в воспроизводственном комплексе «производство - оптовая торговля -розничная сеть». Результаты её функционирования оказывают существенное влияние на обеспечение населения Центрального Казахстана бакалейными товарами. Относительно невысокие денежные доходы населения привели к определенным отрицательным экономическим последствиям. Они повлекли за собой сужение емкости внутреннего рынка, что и послужило одной из главных причин уменьшения товарооборота, что не могло не отразиться на медленных темпах подъема объемов производства в отраслях, выпускающих бакалейные товары.

2. Выявленные в ходе исследования негативные явления при приватизации предприятий оптовой торговли, а также диверсификация потребительского спроса с увеличением доли покупки населением ограниченного ассортимента бакалейных товаров, отсутствие государственной поддержки организаций потребительской кооперации обусловлены проводимой политикой государства в экономической и социальной сфере.

3.Выгодное географическое положение, достаточно высокий экономический потенциал и происходящие перемены на предприятиях пищевой промышленности агропромышленного комплекса Республики Казахстан за счет приватизации и ликвидации государственной монополии являются благоприятными факторами формирования оптового товарооборота бакалейных товаров. Эту проблему можно решить путём образования транснациональной компании стран Евразийского Экономического Сообщества. Поскольку предприятия пищевой промышленности будут подразделениями вертикально интегрированной межгосударственной ТНК, то применение трансфертных цен позволит снизить издержки производства и повысить ценовую конкуренцию. Исчезнет необходимость введение новых и продление действующих специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мер в отношении импорта (странами, происхождением которых являются государства - члены Евразийского Экономического Сообщества). В итоге будет сформирован завершённый технологический цикл, продукция ТНК удовлетворит внутренние потребности не только стран Евразийского Экономического Сообщества, СНГ, но и частично Китая. Аналогичные ТНК можно создавать по производству других бакалейных товаров: масла растительного, детского питания, киселя - на основе сельскохозяйственного и дикорастущего сырья, добыче соли в России, Казахстане и Кыргызстане. Возможное погашение акциями предприятий части их задолженности перед их поставщиками (конверсия долгов в собственность) из других государств Евразийского Экономического Сообщества ускорит формирование транснациональных структур на базе предприятий этих стран. Это снизит зависимость экономик государств Евразийского Экономического Сообщества от изменения внешних условий, повысит их конкурентоспособность, закрепит позитивные тенденции экономического подъёма и интеграционных процессов. Одновременно формирование евразийских транснациональных структур позволит, консолидировав финансовые рынки стран Евразийского Экономического Сообщества и создав единое экономическое пространство оптимизировать интеграцию предприятий пищевой промышленности в мировую экономику.

4. Неравномерность размещения и недостаточность производства многих бакалейных товаров в Республике Казахстан, значительный удельный вес импорта существенно повышают роль оптовых организаций в товароснабжении розничной сети.

5. Условия рыночного хозяйствования поставили перед оптовой торговлей проблему эффективности, решение которой зависит от множества факторов, в том числе покупательского спроса, уровня доходов населения, умения выбирать различных поставщиков товаров, управлять товарными запасами.

6. Формирование товарных запасов должно быть сориентировано на изменение структуры товарного ассортимента в сторону увеличения доли наиболее прибыльных товаров. Это позволит также в определенной мере снизить степень риска, сократить издержки обращения при принятии решений о закупке товаров и получить максимальную прибыль.

7. Большое значение в формировании товарных запасов имеют более гибкие условия при заключении договоров купли- продажи с предприятиями пищевой промышленности. Проведенный анализ показал, что необходимо включать в договоры разделы: «Форс- мажорные условия» с указанием причин освобождения от имущественной ответственности сторон, «Базисные условия поставки» с указанием оплаты: погрузочно- разгрузочных работ, страхования груза сторонами. «Транспортные условия» с указанием вида транспорта, тарифов оплаты за транспортные услуги. В разделе «Цена» указывать «плавающую» цену, т.е. изменяющуюся в определенных пределах в зависимости от конъюнктуры на мировых биржах и аукционах.

8. Огромным потенциалом в коммерческой деятельности обладает стимулирование реализации бакалейных товаров, которое предполагает использование определенных методов и приемов предприятиями оптовой торговли для усиления заинтересованности покупателей товаров. Предприятия оптовой торговли применяют эти методы в следующих случаях:

- наличие на рынке множества товаров с одинаковыми потребительскими свойствами, к которым относятся бакалейные товары;

- поддержание реализации товаров на определенном уровне;

- повышение осведомленности покупателей об ассортименте товаров с последующим оживлением падающего спроса на товары.

9. Предприятия оптовой торговли располагают значительным потенциалом для предоставления услуг производственного, организационного, лизингового и маркетингового характера хозяйствующим субъектам Центрального Казахстана, основной деятельностью которых является производство и торговля бакалейными товарами.

10. Без оптовой торговли не обходится ни одно государство, поэтому создание организованного продовольственного рынка в Центральном Казахстане является необходимым условием совершенствования оптовой торговли бакалейными товарами.

В целях совершенствования оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане автором разработаны следующие рекомендации:

1. Увязывать расчет необходимого количества товарных запасов и сезонных колебаний покупательского спроса с производством бакалейных товаров, тщательно подходить к выбору поставщиков отдельных групп.

2. Недостаточно четко изложенный текст договора купли - продажи при несовершенстве законодательства Республики Казахстан на данном этапе, может отрицательно отразиться на хозяйственной деятельности предприятия оптовой торговли. В результате чего структура договора купли - продажи должна тщательно разрабатываться.

3. Стимулировать предприятиями пищевой промышленности на заключение договоров купли - продажи товаров с гарантией оказания бесплатных дополнительных услуг: предоставление бесплатных образцов товаров; предоставление дополнительных скидок; рекламных услуг; премии.

4. На наш взгляд целесообразным является развитие и внедрение франчайзинга в оптовой торговле бакалейными товарами т.е. покупка торговой марки и обеспечение комплекса торгово- франчайзинговых услуг в процессе товароснабжения розничной торговой сети отдавая предпочтение высококачественным товарам.

5.Требуется применять научно- обоснованные расчеты по определению потребности в бакалейных товарах по центральным складам и магазинам-складам. Увязывать расчетные показатели необходимого количества товарных запасов, с учетом сезонных колебаний спроса используя технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов и автоматического принятия решений по управлению товародвижением.

6. Изыскивать средства для качественного обновления материально-технической базы, модернизировать и реконструировать действующие предприятия оптовой торговли путем проведения поэтапной компьютеризации. Исследование показало, что это внедрение позволило существенно повысить оперативность управления и экономическую эффективность коммерческой работы в ТОО «Номад». Развитие Интернет -коммерции позволит организациям и предприятиям потребительской кооперации получать необходимую информацию о товарах и поставщиках наиболее экономичным образом для совершенствования управления и формирования товарных запасов. Создание полноценного сайта будет способствовать укреплению позиций потребительской кооперации в Центральном Казахстане, реальному насыщению потребительского рынка отечественными бакалейными товарами.

7. Рекомендации по использованию информационных технологий, в частности АСУ «Реализация» позволяют адаптировать предприятия оптовой торговли к меняющимся условиям функционирования и повысить эффективность системы управления.

8. Изменить функцию организационной структуры управления в оптовой торговлей Центрального Казахстана путем создания оптово-розничной ассоциации по бакалейным товарам. Это позволит объединить средства для совместного решения общих для них функций по закупке, хранению, снабжению товарами своих магазинов. В составе штата оптово-розничной ассоциации должен сконцентрироваться весь торгово-коммерческий аппарат, функцией которого является: организация товароснабжения розничной торговой сети путем централизованной доставки товаров непосредственно в магазины, оказание всего комплекса услуг, включая консультационную и информационную помощь в организации торговых процессов, ценообразования, осуществление контроля, за работой магазинов.

9 .Развивать оптовую торговлю в ТОО «Карагандинская межрайбаза» за счет предоставления основных комплексов торговых услуг: технологических (или производственных) услуг; коммерческих (торгово-закупочных) услуг; финансово- лизинговых услуг.

Ю.Выявлено, что создание организованного оптового продовольственного рынка можно разбить на стадии, содержание которых определяется тенденциями развития отраслей и предприятий Центрального Казахстана. Это должно привести к следующим результатам: повышению качества бакалейных товаров; снижению и стабилизации цен на бакалейные товары; увеличению объемов производства сельхозпродукции; рационализации товародвижения за счет сокращения звенности; созданию дополнительных рабочих мест и поступлению дополнительных финансовых средств, в бюджет региона.

11 .Установлено, что структурное преобразование оптовой торговли Центрального Казахстана должно быть реализовано с помощью «Стратегии территориального развития Карагандинской области до 2015г.» и при создании «Социально- предпринимательской корпорации Сары - Арка» в регионе, что позволит сформировать систему контроля за реализацией избранной стратегии.

Рассмотренные в исследовании вопросы не исчерпывают всей проблемы совершенствования оптовой торговли бакалейными товарами в Центральном Казахстане, однако реализация предложенных мер будет способствовать реальному насыщению потребительского рынка отечественными товарами, следовательно, более полному удовлетворению потребностей населения.