Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической хирургической помощи в крупном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Касапов, Константин Иванович

  • Касапов, Константин Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 305
Касапов, Константин Иванович. Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической хирургической помощи в крупном городе: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касапов, Константин Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО МЕГАПОЛИСА С

ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Организация специализированной хирургической помощи

населению в амбулаторно-поликлинических условиях

1.2. Деятельность и объем хирургической помощи в

условиях амбулаторно-поликлинических учреждений

1.3. Организация хирургической помощи в амбулаторно-

поликлинических учреждениях в современных условиях

1.4. Дневной стационар - как новый подход в организации хирургической помощи населению в

амбулаторно-поликлинических учреждениях

1.5. Реформирование системы здравоохранения как путь к совершенствованию организации и

повышению качества медицинской помощи

ГЛАВА II. ПРОГРАМНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и базы исследования

2.2. материалы и методы исследования

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Г. МОСКВЫ И НА ДОМУ ЗА ПЕРИОД С 2008 ПО 2012 ГГ

3.1. Обеспеченность населения г.Москвы

врачами-хирургами за период с 2008 по 2012 гг

3.2. Корреляционная связь между обеспеченностью амбулаторно-поликлинических учреждений врачами-хирургами

с посещаемостью пациентов и посещаемость специалистов с числом

проведенных операций в амбулаторно-поликлинических условиях

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

АМБУЛАТОРНЫХ ПАЦИЕНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

4.1 .Характеристика хирургической заболеваемости

амбулаторных пациентов

4.2.Характеристика общей и хронической заболеваемости

обследованного контингента по данным медицинских осмотров

4.3. Социально-гигиеническая характеристика трудовой

деятельности обследованного контингента хирургического профиля

4.4.Социально-гигиеническая характеристика внетрудовой

деятельности обследованного контингента хирургического профиля

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ХИРУРГА И ПРИВЕДЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПАЦИЕНТАМИ КАЧЕСТВА ОКАЗЫВАЕМОЙ

АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

5.1. Особенности организации и проведения амбулаторного приема

5.2. Организация и проведение профилактических осмотров

5.3. Результаты оценки пациентами качества

амбулаторной хирургической помощи

ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ТИПА ПЕРВОГО УРОВНЯ НА ДОСТИЖЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

6.1. Оценка деятельности поликлиник по оказанию

амбулаторной хирургической помощи

6.2. Экономическое обоснование совершенствования

амбулаторной хирургической помощи

6.3. Критерии эффективности предложенных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации амбулаторно-поликлинической хирургической помощи в крупном городе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Охрана здоровья населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом.

Негативные изменения в социальной и экономической сферах общества, высокие показатели заболеваемости и смертности населения приводят к ухудшению общественного здоровья и многочисленным проблемам в системе российского здравоохранения, что увеличивает потребность населения в медицинской помощи (Щепин В.О., 2007; Стародубов В.И., 2002, 2007; Хальфин P.A., 2010; Никифоров С.А., 2007; Линденбратен А.Л., 2012).

Амбулаторно-поликлиническая помощь является самым массовым и доступным видом медицинской помощи, ее получают около 80% всех больных, обращающихся в организации здравоохранения (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). Доступность амбулаторно-поликлинической помощи обеспечивается широкой сетью учреждений, действующих на территории РФ. В 2012 г. в России функционировало более 11 тыс. амбулаторно-поликлинических учреждений, в которых медицинская помощь была оказана более 100 млн. человек. Проблема совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи населению является приоритетным, стратегическим направлением реформирования здравоохранения на современном этапе. Именно амбулаторно-поликлиническая помощь должна быть массовой общедоступной формой оказания медицинской помощи населению.

Особое место в структуре первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) занимает оказание хирургической амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, которая является одной из доступных, эффективной и экономически выгодной для пациентов (Лучкевич B.C., 2001; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2003; Поляков И.В., 2007; Орел В.И., 2007). В настоящее время современные методики и высокие технологии далеко раздвинули границы возможностей амбулаторной хирургии, однако наблюдается несоответствие между применяемыми амбулаторными хирургами современными методиками лечения и

4

устаревшей организационной базой. До сих пор деятельность хирургов поликлиники регламентируется нормативными документами доперестроечного периода.

В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» развития здравоохранения и медицинской науки, в целях оптимизации использования средств федерального бюджета, совершенствования деятельности учреждений здравоохранения, развития и внедрения высокотехнологичной медицинской помощи, осуществляется слияние учреждений здравоохранения, особенно это актуально для крупных городов, таких как г. Москва, развитие ПМСП в которой идёт по принятой в 2011г. программе «Столичное здравоохранение», рассчитанной на 2012-2016 годы. Согласно принятой программе в городе выстраивается новая многоуровневая система оказания медицинской помощи, позволяющая пациенту получить качественные консультации и лечение. Согласно принятой Правительством г. Москвы программой, к 2016 году планируется увеличить количество городских диагностических медицинских центров до 40, за каждым из которых будет прикреплено пять участковых поликлиник.

В связи с этим возникает необходимость разработки и научного обоснования путей оптимизации деятельности как амбулаторно-поликлинической службы в целом, так и её отдельных составляющих, в т.ч. совершенствование оказания наиболее востребованной амбулаторной хирургической медицинской помощи.

Совершенствованию организации амбулаторно-поликлинической помощи посвящено большое число научных исследований последних лет (Ильченко 0.ю.,2002;. Элиасова Л.Г.,2002; Берников 0.г.,2007; Юрков П.Ю.,2007; Зеленова Е.В.,2008 и др.), тем не менее, оценка оказания амбулаторно-поликлинической хирургической помощи при существующей многоуровневой системе оказания ПСМП и разработка путей совершенствования оказания амбулаторной хирургической помощи в условиях поликлиник первого уровня крупного города до сих пор не являлась предметом научных исследований.

Целью исследования является разработка, научное обоснование и оценка эффективности мероприятий по совершенствованию организации оказания амбулаторно-поликлинической хирургической помощи в крупном городе.

Задачи исследования: 1. Провести анализ обеспеченности населения хирургами в амбулаторно-поликлинических учреждениях и оценить организацию проведения амбулаторного хирургического приема с проведением хронометража.

2. Дать медико-социальную характеристику, изучить условия и образ жизни пациентов, получавших хирургическую помощь амбулаторно-поликлинических условиях, а также факторы, влияющие на развитие хирургической патологии.

3. Оценить организацию амбулаторно-поликлинической помощи больным с хирургическими заболеваниями по результатам экспертных оценок медицинских документов и мнения пациентов.

4. Обосновать медико-экономическую эффективность использования различных методов амбулаторной хирургии.

5. Дать интегральную оценку качества оказания хирургической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях.

6. Разработать, обосновать, внедрить медико-организационные инновационные мероприятия по совершенствованию амбулаторно-поликлинической хирургической помощи и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование

состояния здоровья и образа жизни пациентов хирургического профиля; выявлены особенности медико-социальной характеристики пациентов хирургического профиля, проходящих медицинские осмотры;

- в работе дана комплексная характеристика состояния здоровья пациентов хирургических отделений поликлиник на основании анализа профиля их патологии в динамике с использованием объективных и субъективных критериев;

- определено долевое участие факторов образа жизни в формировании позитивных и негативных показателей здоровья пациентов хирургического профиля;

- изучена действующая система организации амбулаторной хирургической помощи, проведен научный анализ организации и качества амбулаторного хирургического приема, медицинских осмотров с участием хирурга, работы с диспансерной группой больных хирургического профиля;

- дана оценка эффективности и качества деятельности амбулаторной хирургичес-

кой службы проведена с двух позиций - с объективной (путем оценки основных показателей) и с субъективной (на основании изучения мнений);

- выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются амбулаторные пациенты, проанализировано их мнение о медицинском персонале, о качестве оказываемой помощи.

Научно-практическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию оказания амбулаторно-поликлинической хирургической помощи. Полученные данные об особенностях условий и образа жизни пациентов хирургического профиля, организации и эффективности медицинских осмотров, работы с диспансерной группой больных хирургического профиля могут быть использованы при планировании организации амбулаторной хирургической помощи и в качестве основы для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества хирургической помощи позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества амбулаторного хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития системы здравоохранения (акт внедрения Министерства здравоохранения России).

Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития здравоохранения в ОАО «РЖД» (акт внедрения Департамента здравоохранения ОАО «РЖД»).

Данные настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации; поликлиники № 12, поликлиник сети клиник «СМ-Клиник» г. Москвы.

Материалы работы представлены в информационных письмах: «Организация труда хирургов в амбулаторно-поликлинических учреждениях и пути его рационализации», «Пути повышения качества и эффективность деятельности хирургов в амбулаторно-поликлинических учреждениях», «О деятельности амбулаторной хирургической службы на современном этапе», (Утверждены начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы Галкиным И.В.- Москва, 2011).

По результатам проведённого исследования изданы 2 монографии: «Эффективность использования инноваций в деятельности лечебно-профилактических учреждений амбулаторного типа» и «Медико-экономическое обоснование совершенствования организации амбулаторно-поликлинической хирургической помощи в крупном городе».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: третьей международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины», г. Москва, 2008 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ», г. Астрахань, 2009 г.; XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления

8

медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ», г. Ростов-на Дону, 2011 г.; III Международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновайии» (Ставрополь, 2013 г.); I Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. При организации амбулаторной хирургической помощи необходимо учитывать особенности медико-социальной характеристики пациентов для определения содержания и объёма профилактических и лечебных мероприятий.

2. Амбулаторная хирургическая служба в целом действует достаточно качественно и эффективно, однако имеются значительные неиспользованные резервы, которые требуют дальнейшей оптимизации её работы.

3. Пациенты достаточно высоко оценивают работу хирургов. Анализ мнения пациентов о качестве и эффективности деятельности амбулаторной хирургической службы позволяет предложить ряд мер, направленный на повышение удовлетворенности населения результатами лечения, реализовать конкретные предложения потребителей медицинских услуг по улучшению качества оказываемой помощи.

4. Внедрение разработанных медико-организационных мероприятий по совершенствованию амбулаторно-поликлинической хирургической помощи, способствуют получению высокого уровня медико-экономической эффективности.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны анкеты и карты. Анкетирование, выкопировка данных

9

из первичной медицинской документации выполнены автором лично. Программа математико-статистической обработки полученного материала и сама обработка проводилась с участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично.

Методология и методы исследования

В ходе исследования была использована комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический и социологический (анкетирование), экспертный метод сравнительного анализа, медико-экономические методы и др.

Сбор первичной информации осуществлялся методами неформализованного интервьюирования и анкетирования группы пациентов хирургического профиля.

Анализ результатов исследования проводился с применением статистических методов исследования, таких как расчет интенсивных и экстенсивных показателей, анализ достоверности различия показателей, дисперсионный анализ.

Степень достоверности полученных результатов

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, включая 12 статей в рецензируемых журналах ВАК при Минобрнауки России, 3 информационных письма и 2 монографии.

Уровень внедрения. Федеральный.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационно-методических писем.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03

ю

- "общественное здоровье и здравоохранение". Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, 4-х приложений Список литературы включает 237 работ, из них 60 иностранных. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста.

ГЛАВА I.

МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО МЕГАПОЛИСА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Организация специализированной хирургической помощи населению в

амбулаторно-поликлинических условиях

Сегодня возрастает значимость системы здравоохранения как важной компоненты обеспечения здоровья населения. В то же время, здравоохранение как отрасль социальной сферы находится в кризисном состоянии; нарастает неудовлетворенность населения состоянием здравоохранения и малодоступностью получения ресурсоемких видов специализированной медицинской помощи для значительной части населения. Экономические отношения в отрасли здравоохранения изменились лишь в части, которую затронуло обязательное медицинское страхование. Внедрение отдельных элементов моделей здравоохранения зарубежных стран, реализуемое в виде экспериментов в ряде территорий не имеет системного характера и не всегда учитывает традиции отечественного здравоохранения (Гориченский А. Амбулаторно-хирургическое замешательство /А.Гориченский, О.Ахметова//Портал российского врача. 2008. № 1 (428)).

Изменение законодательства, переход от публично-правового к частноправовому (рыночному) регулированию отношений привели к ослаблению функции государственного регулирования системы здравоохранения. Основной проблемой в настоящее время является то, что законодательство, регулирующее сферу здравоохранения, не формирует организационное единство всех звеньев системы здравоохранения. Реформы, проводимые в здравоохранении, затрагивают развитие отдельных его направлений и не обеспечивают системности, динамичности и целостности процессов реформирования. Неудачи реформ связаны с тем, что не всегда учитываются общественно-политические процессы, происходящие в стране, а также особенности формирования и развития

12

рыночной экономики (Зурабов М.Ю. Выступление на Всероссийском совещании руководителей органов управления здравоохранением субъектой Российской Федерации, руководителей территориальных управлений, посвященное ходу реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Москва, 23-24 марта 2006.// Менеджмент здравоохранения. 2006. №5. С. 4-9.).

Успех реформ в здравоохранении определяется единой научно обоснованной стратегией, содержащей пути выхода из кризиса всей социальной сферы. Здравоохранение, являясь специфической социально-экономической системой, относящейся не только к потребительской, но и к производственной сфере экономики, чутко реагирует на все изменения, обусловленные реформированием государственных, общественных и хозяйственных структур. Социально-экономическая эффективность здравоохранения основывается на современных управленческих и медицинских технологиях, адекватном ресурсном обеспечении, сочетающемся с рациональным использованием всех ресурсов государства и общества. Ограниченность финансовых ресурсов актуализирует значимость и неотложность совершенствования деятельности всех структур здравоохранения. Очевидно, что современная социальная политика в здравоохранении, построенная на объективном знании факторов формирования здоровья населения и состояния экономики страны, требует проведения исследований в области организационно-правового и ресурсного обеспечения отрасли.

Для этого, прежде всего, необходимо совершенствование законодательства, регулирующего отношения в здравоохранении и обеспечивающего организационное единство системы в целом, а также четко устанавливающего ответственность субъектов Российской Федерации на всех уровнях за состояние здоровья населения. При этом основное внимание следует уделить разработке принципов непрерывности в реформировании всей системы здравоохранения Российской Федерации.

Отечественная и мировая практика подтверждают, что не существует идеальной модели организации здравоохранения, поэтому задачей научного

поиска является определение таких экономических, организационных и медико-социальных моделей, которые в наибольшей степени отвечают условиям и ресурсным возможностям государства на каждом этапе его развития. Эти принципы также должны учитывать изменчивость структуры населения, непрерывное обновление медицинских технологий и увеличение их стоимости. Таким образом, на новом этапе развития российское здравоохранение требует глубокого реформирования, что особенно важно в нестабильных социально-экономических условиях. Это существенно повышает значимость анализа социально-экономических реформ в здравоохранении (Крючок М.Д. Реформирование ведомственного здравоохранения / М.Д. Крючок, Е.М. Волжанина // Экономический вестник МВД России. 2006. № 5. С. 51-53.).

Во всем мире в настоящее время происходит рост ресурсоемкости здравоохранения, увеличение расходов на все более совершенное оборудование и аппаратуру, питание, медикаменты и перевязочные средства, хозяйственные нужды. В США, например, из 65 отраслей материального производства 20 непосредственно участвуют в обеспечении текущих материальных нужд медицинских учреждений; около 23% затрат приходится на фармацевтическую промышленность.

Поликлиника представляет собой первичное звено многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, в функциональные обязанности которого входит оказание медицинской помощи и осуществление комплекса профилактических мероприятий по повышению качества жизни населения, предупреждению развития заболеваний, а также диспансерное обслуживание населения, проживающего в районе обслуживания.

Амбулаторно-поликлиническая помощь является наиболее доступной и достаточно широко развитым видом оказания медицинской помощи, куда следует отнести поликлинические учреждения, диспансеры, центры врачей общей (семейной) практики. Вероятно, поэтому в общей сложности в пределах 80% заболевших первоначально обращается именно к специалистам первичного звена. В условиях амбулаторно-поликлинических учреждений стало возможным

14

получить широкий спектр специализированной хирургической помощи (Российский статистический ежегодник. 2005: Стат. сб. / Росстат. М, 2006. 819 е.).

Хирургическое отделение представляет одно из важных направление в оказании первичной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Причем хирургическое отделение представляет самостоятельное структурное подразделение с присущей ему спецификой работы.

Поиск оптимальных решений оказания хирургической помощи организационного, экономического и общемедицинского характера является приоритетным в происходящих социально-экономических условиях в стране. Следовательно, современная поликлиника является крупным многопрофильным, специализированным лечебно-профилактическим учреждением, структура которой зависит от числа обслуживаемого населения. К примеру, в средних по величине поликлиниках предусмотрены: кабинет заведующего, кабинет приема хирургического пациента, операционная, чистая перевязочная, гнойная перевязочная, стерилизационная с материальной, автоклавная и другие вспомогательные помещения.

В крупных поликлиниках, помимо этого, развертываются предоперационная, кабинет для приема травматологических пациентов, гипсовальный кабинет, кабинет для приема урологических и онкологических пациентов. В поликлиниках, где по штатному расписанию полагается не менее 6 должностей хирургов, организуется хирургическое отделение, в то время как при меньшем их количестве - хирургический кабинет (Салатник В.М. Совершенствование управления здравоохранением открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в период структурной реформы (по материалам Дальневосточной железной дороги): Автореф. дис ... канд. мед. наук. Хабаровск, 2006. 24 е.).

Хирургическое отделение поликлиники, либо кабинет в амбулатории предназначен для оказания хирургической помощи больным, которые нуждаются в оказании небольших по объему хирургических услуг, как наложение повязки,

гипса, инъекций, в том числе внутрисуставных, противостолбнячной сыворотки и т.д.

Анализ распределения амбулаторно-поликлинических учреждений с учетом типа подчинения по административным районам свидетельствует, что в небольших центральных районах сосредоточено большое число амбулаторных лечебно-профилактических учреждений.

Известно, что, согласно имеющемуся Уставу любого лечебно профилактического учреждения, в функциональные обязанности поликлиники входят: первичная медицинская помощь при обращении с острыми и внезапными заболеваниями, травмами; лечебная помощь, как при обращении, так и на дому; диспансерное наблюдение прикрепленного населения района обслуживания поликлиники; проведение экспертизы временной нетрудоспособности с учетом степени, характера заболевания/увечья и профессиональной деятельности; выписка листа нетрудоспособности с учетом имеющихся ограничений для выполнения профессиональной деятельности, а также, направление на МСЭ при стойкой утрате трудоспособности; направление больных на санаторно-курортное лечение и в отделение восстановительной терапии; своевременная госпитализация больных, нуждающихся в стационарном лечении; профилактические и противоэпидемические мероприятия; санитарно-просветительская работа; изучение здоровья прикрепленного контингента населения; статистический учет и анализ показателей состояния здоровья населения, а также составление ежемесячных, квартальных отчетов по деятельности отделения и участие в формировании годовых статистических отчетов для Госкомстата России.Обеспеченность населения хирургической амбулаторно-поликлинической помощью оценивается с помощью таких показателей, как:

• число посещений в год на одного жителя;

• число врачей хирургов в расчете на 10 ООО населения.

Причем эти показатели тесно увязаны между собой: при низкой укомплектованности хирургами снижается доступ к получению

специализированной хирургической помощи. В то время как ресурсы и площади учреждения оценивается по числу посещений в смену в расчете на 1000 жителей.

По приказу Министерства здравоохранения СССР № 999 от 11.10.82 г. «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, врачебных и фельдшерских здравпунктов» на каждые 10000 взрослого населения положено 0,4 ставки врача-хирурга поликлиники (Российское здравоохранение и законодательство. // Бюллетень научно -исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Семашко. 2000. Вып.З. С. 181-187.).

Мощность поликлиники определяется числом посещений в день и делится на 5 групп: 1600 посещений в день -I группа; 1200 - П группа; 800 - Ш группа; 600 - IV группа; 400 -V группа.

По данным Госкомстата, по сравнению с 1990 г. мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в целом по Российской Федерации возросла с 3221,7 тыс. посещений в смену до 3577,5 тыс. Аналогичная тенденция показателя отмечается и в Москве. Такой рост происходит в увязке сокращения численности населения при параллельном сокращении амбулаторно-поликлинических учреждений города путем их укрупнения. Совершенно очевидно, что, исходя из мощности поликлиники, определяется организация структуры хирургического отделения.