Совершенствование организации диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Маркина, Алена Юрьевна

  • Маркина, Алена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 177
Маркина, Алена Юрьевна. Совершенствование организации диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы.: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркина, Алена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН И ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО

НАБЛЮДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 11

1.1. Основные закономерности распространенности онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин в современных условиях.13

1.2. Организационные подходы к диспансерному наблюдению женщин, больных онкологическими заболеваниями репродуктивной системы.23

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

2.1. Общая характеристика базы исследования.35—

2.2. Методика исследования онкологической заболеваемости женщин и методы статистической обработки материала.42

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ИСХОДЫ ТЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Уровень и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями женской репродуктивной системы в фертильном возрасте

3.2. Исходы злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин фертильного возраста.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 81

4.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин, больных злокачественными новообразованиями репродуктивной системы.81

4.2. Оценка факторов риска развития злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин фертильного возраста.94—

57-80 57-71 71

ГЛАВА 5. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.106

5Л. Пути выявления и методика анализа маршрутизации женщин фертильного возраста с ЗНО органов репродуктивной системы.106

5.2. Методика определения медицинской результативности и социальной эффективности современной модели маршрутизации женщин фертильного возраста, страдающих ЗНО репродуктивной системы. 122

5.3. Методика балльной оценки результативности диспансерного наблюдения после специализированного лечения женщин с ЗНО органов репродуктивной системы.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы.»

В настоящее время проблемой, имеющей социальное значение в Российской Федерации и требующей принятия целенаправленных решений и межведомственного подхода, является высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗНО). В стране ежегодно регистрируется более 517 тыс. вновь выявляемых случаев заболеваний более половины из них у женщин. На учете в онкологических диспансерах состоит около 2,7 млн больных, что составляет 1,6% всего населения страны. Ежегодный прирост абсолютного числа больных среди женского населения -1,4% (Пухов А.Г., Леонтьева О.С., Медведев A.A., 2009; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2010).

Показатель уровня заболеваемости женского населения в России достиг 365,6 случаев на 100 тыс. женщин, за последние 10 лет прирост составил 20,7%. На профилактических осмотрах выявляется только каждый десятый случай онкологической патологии, а доля лиц с впервые установленным диагнозом позднего выявления, т.е. в IV стадии, достигает 22,3%, тем самым каждая пятая опухоль выявляется при наличии отдаленных метастазов (Чиссов В.И, Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011; Фролова O.A., Уткельбаев Р.И., Сафиуллина З.Ф., 2012).

На фоне низких темпов снижения показателей общей смертности, в Российской Федерации это один из самых высоких показателей по сравнению с Европой, особую значимость приобретают злокачественные новообразования, доля которых в структуре причин смерти населения составляет 16,0-18,0%.

Высоким остается число лиц с впервые установленным диагнозом умерших в течение одного года - 33,9%. Одной из основных причин смертности женского населения России за последнее десятилетие явились ЗНО органов репродуктивной системы, которые увеличили свой удельный вес в структуре онкологической заболеваемости более чем в два раза (Цыб А.Ф., Марданский Ю.С., 2010; Максимова Т.М., Белов В.Б., 2012).

Современная демографическая политика и социально-экономические условия государства по стимулированию рождаемости, могут только отчасти стабилизировать обстановку, благоприятно повлиять на процессы воспроизводства в стране. Одновременное воздействие, направленное на снижение уровня смертности населения фертильного возраста является необходимым условием достижения целей национальных проектов в области охраны здоровья (Заятдинов К.Ш. и соавт., 2011).

Важность прогнозирования динамики ЗНО репродуктивной сферы женщин, а также потребность во вторичной профилактике и реабилитации для планирования мероприятий как медико-организационной, так и социально-экономической направленности не вызывает сомнения, поскольку высоким уровнем смертности от онкологических заболеваний женщин трудоспособного возраста определяются значительные экономические потери как регионов, так и отдельных муниципальных образований. В рамках реализации Указа Президента РФ от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и Распоряжения Правительства РФ от 11.11.2008 № 1313-р «Методика мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» перед системой здравоохранения поставлены задачи эффективного использованию ресурсов муниципального образования. Сделан акцент на использование результатов НИОКР для принятия управленческих решений.

Следует отметить, что целевые федеральные и территориальные комплексные программы профилактики и реабилитации онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы, разработанные и внедренные в Европейской части территории России, не всегда эффективно работают на территории Уральского Федерального округа. Существует масса отличий экологического, климатогеографического, социально-экономического характера, доступности поликлинической помощи и половозрастной структуры населения. Все это необходимо учитывать при разработке мероприятий, требующих научного обоснования стратегии и совершенствования диспансеризации на территориальном уровне, определения его приоритетных направлений и оценки эффективности реализуемых мероприятий (Тюляндин С.А., Носов Д.А., Переводчикова Н.И., 2009).

Модернизация онкологической помощи, заключающаяся в первую очередь в совершенствовании лечебно-диагностической базы онкологических учреждений здравоохранения, позволила увеличить среднюю продолжительность жизни онкологических больных за счёт улучшения выявляемое™ ЗНО на ранних стадиях. Но результат мог быть более значимым, если бы были устранены недостатки в преемственности, вторичной профилактики и реабилитации онкологических больных после проведённого комплексного лечения. Требуется создание алгоритмов по совершенствованию ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы женщин для первичного звена муниципального здравоохранения (Марущак И.А., 2006; Аскарова З.Ф., Аскаров P.A., Чуенкова Г.А., 2012).

Вышеуказанные недостатки отчасти являются следствием отсутствия нормативной документации посвященной порядку обращения пациентов за медицинской помощью в случае ЗНО. Первым нормативным актом, регламентирующим маршрутизацию пациентов с ЗНО, явился приказ № 504 Министерства здравоохранения Челябинской области от 8 мая 2009 года «О маршрутизации пациентов Челябинской области с подозрением на онкологическое заболевание и в случае выявления злокачественного новообразования в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения Челябинской области». Однако в разделе, посвященном диспансеризации больных прошедших специализированное лечение, был закреплён существовавший ранее порядок их наблюдения в поликлиниках по месту жительства, где зачастую должность онкологов занимали совместители из хирургов. В приказе Минздравсоцразвития РФ от 3 декабря 2009 года № 944н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным» были учтены реалии обеспеченности врачамиспециалистами муниципальных учреждений здравоохранения и послестационарная диспансеризация больных ЗНО закреплена за онкологическими диспансерами.

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование диспансеризации и реабилитации женщин со злокачественными новообразованиями репродуктивной сферы, представляет научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - на основании комплексного анализа основных тенденций заболеваемости и смертности женщин фертильного возраста от злокачественных новообразований репродуктивной системы разработать методику оценки эффективности диспансеризации после лечения в условиях стационара.

Задачи исследования:

1. Проанализировать уровень и динамику заболеваемости, пятилетней ремиссии и смертности от злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин фертильного возраста в Челябинской области.

2. Провести социально-гигиеническую оценку факторов риска развития онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин фертильного возраста.

3. Определить основные пути выявления и маршрутизацию женщин фертильного возраста с онкологической патологией репродуктивной сферы.

4. Разработать методику анализа и определения медицинской результативности и социальной эффективности маршрутизации женщин фертильного возраста с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы.

5. Разработать методику оценки результативности диспансерного наблюдения после специализированного лечения женщин со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые исследована эффективность путей выявления, закономерности пятилетней ремиссии и уровня смертности при злокачественных новообразованиях репродуктивной системы женщин фертильного возраста в Челябинской области;

- впервые дана социально-гигиеническая характеристика женщин фертильного возраста, больных злокачественными новообразованиями репродуктивной системы, с целью выявления факторов риска, оказавших влияние на формирование онкологической патологии отдельных органов репродуктивной системы;

- впервые изучена маршрутизация женщин фертильного возраста со злокачественными новообразованиями и выявлены её особенности при патологии отдельных органов репродуктивной системы.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

1) составлен прогноз динамики заболеваемости и смертности отдельными нозологическими формами злокачественных новообразований репродуктивной системы женщин фертильного возраста;

2) проведена сравнительная оценка маршрутизации онкологических больных на основе моделирования по типу «древа решений»;

3) разработана и апробирована методика расчёта медицинской результативности и социальной эффективности маршрутизации женщин фертильного возраста со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы;

4) предложена методика балльной оценки результатов диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы после специализированного лечения в условиях стационара.

Внедрение в практику

По результатам исследования подготовлены и используются в практической работе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения методические рекомендации «Эффективность диспансеризации женщин фертильного возраста, страдающих злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы», утвержденные Минздравом Челябинской области.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии и в практической деятельности клиники ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России, а также в практике государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы женщин фертильного возраста и прогноз динамики в зависимости от локализации.

2. Сравнительная оценка медико-социальной характеристики женщин фертильного возраста с различной локализацией злокачественных новообразований репродуктивной системы.

3. Маршрутизация женщин со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы в зависимости от локализации и методика балльной оценки результатов диспансерного наблюдения.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2009); на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009); на II международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012); на научных совещаниях и конференциях областного уровня.

Объем и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 24 рисунками, 1 схемой. Указатель литературы содержит 208 источников, 82 из них принадлежат зарубежным авторам.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Маркина, Алена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы и яичника у женщин фертильного возраста в Челябинской области достоверно выше показателя по Российской Федерации, прогнозируется рост ЗНО шейки и тела матки к 2014 году до 29,0 и 9,3 случая на 100 тыс. женщин репродуктивного возраста соответственно. Пятилетняя ремиссия злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин фертильного возраста составляет 57,5% и находится в прямой сильной корреляционной зависимости от выявляемое™ ранних (I и II) стадий патологического процесса (г =+0,77+0,009) и качества проведения непрерывного диспансерного наблюдения (г =+0,87+0,009).

2. Уровень смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин фертильного возраста в Челябинской области несущественно выше показателей по Российской Федерации и находится в прямой сильной зависимости от уровня выявляемое™ патологического процесса на поздней (IV) стадии; так, самая низкая выявляемость IV стадии (9,1%) при ЗНО тела матки приводит к смертности каждого седьмого больного, а при самой высокой выявляемое™ IV стадии (21,0%) при ЗНО яичника умирает каждый третий больной на первом году с момента установления диагноза.

3. Факторы риска развития злокачественных новообразований существенно отличаются в зависимости от локализации опухоли. Среди женщин, страдающих злокачественными новообразованиями яичника, большинство в возрасте до 39 лет - 61,5%, нерожавшие составляют 80,6%, курящих - 46,9%, среди них самая высокая распространённость ранних (77,4%) и нерегулярных (73,3%) менструаций. Каждая пятая женщина с опухолью шейки матки не имеет постоянного полового партнёра, для каждой четвёртой характерно раннее начало половой жизни, 68,5% опрошенных имели за свою жизнь более четырех партнёров и по 4,2 беременности, половина из которых закончилась абортом. Женщины со злокачественными новообразованиями молочной железы характеризуются самым коротким менструальным циклом (26,5+2,2 дня), широким распространением вредных привычек (63,3%), высоким генетическим риском, в 86,9% их семьей диагностировались ЗНО, использованием гормональной контрацепции (66,3%) в течение длительного периода, в среднем - 8,2+0,7 года и, тем не менее, с соотношением беременностей и родов 2,6 : 1.

4. Сложившаяся до 2009 года схема маршрутизации онкологических больных в Челябинской области имела существенные недостатки, которые приводили к тому, что только 5,5% женщин с ЗНО яичника, 45,1% с опухолями молочной железы первично обращались к онкологам, значительная часть занималась «самолечением», вследствие чего сроки получения специализированной помощи затягивались от 207+20,1 дня (ЗНО молочной железы) до 468+33,5 дня (ЗНО яичника), а после специализированного лечения только от 51,2% (ЗНО яичника) до 75,5% (ЗНО молочной железы) женщин фертильного возраста регулярно наблюдались у хирургов и гинекологов по месту жительства.

5. Разработанные методики оценки медицинской результативности и социальной эффективности позволили оценить реализацию современной схемы маршрутизации и диспансеризацию онкологических больных, которые выразились в улучшении выявляемости 1-Н стадий ЗНО на 0,4% - 5,6% в зависимости от локализации; снижение смертности (1,2% -4,2%); летальности на 1-м году с момента установления диагноза (0,2%-0,9%); выявляемое™ ЗНО на профилактических осмотрах (4,5% и 14,4%).

6. Предложенная методика балльной оценки диспансерного наблюдения женщин фертильного возраста с ЗНО органов репродуктивной системы позволяет в динамике оценить уровень результата реабилитации, своевременно выявить негативные отклонения в состоянии здоровья. Предложенная методика может использоваться как обязательный компонент системы контроля качества динамического наблюдения в условиях онкологического диспансера.

150

РЕКОМЕНДАЦИИ

Органу управления здравоохранения субъекта РФ - Министерству здравоохранения Челябинской области:

1) разработанную методику балльной оценки результативности диспансерного наблюдения после специализированного лечения женщин с ЗНО органов репродуктивной системы внедрить в качестве обязательного критерия в систему контроля качества медицинской помощи;

2) с целью улучшения доступности диспансерного наблюдения больных, прошедших специализированное лечение, укомплектовать штаты онкологов на амбулаторном приёме в поликлинических отделениях онкологических диспансеров;

3) ввести в стандарт профилактических медицинских осмотров для женщин фертильного возраста, имеющих в анамнезе: раннее наступление менархе (до 12 лет), первичное бесплодие, отсутствие родов, с целью улучшения выявляемое™ ЗНО яичника на ранних стадиях целенаправленное скрининг-исследование.

Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» (ГБУЗ ЧОКОД):

1) при определении периодичности прохождения диспансерного наблюдения женщинами с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы использовать полученные данные балльной оценки результативности постгоспитальной диспансеризации;

2) рассмотреть вопрос о создании «Лиги выздоровевших» в Челябинской области с целью обеспечения психологической и социальной поддержки женщинам с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы;

3) внедрить в практику приёма годовых отчётов областным онкологическим диспансером разработанную методику анализа медицинской результативности и социальной эффективности работы онкологических медицинских учреждений области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное комплексное медико-социальное исследование посвящено научному обоснованию методики бальной системы оценки эффективности послестационарной диспансеризации женщин фертильного возраста с ЗНО органов репродуктивной системы на основе комплексного анализа основных тенденций заболеваемости и смертности от данной патологии.

Исследование проведено с позиции системного подхода, который заключался в последовательном изучении взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: медико-социальная характеристика женщин фертильного возраста с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы; социально-гигиеническая оценка факторов риска в развитии ЗНО женской репродуктивной системы, уровень и динамика заболеваемости, смертности и пятилетней ремиссии при ЗНО репродуктивной системы; пути выявления и маршрутизация онкологических больных фертильного возраста, организация диспансерного наблюдения за пролеченными женщинами со ЗНО репродуктивной системы.

Объектом исследования стала онкоэпидемиологическая ситуация со ЗНО женской репродуктивной системы в Челябинской области.

За основу формирования статистической совокупности взяты следующие критерии: наличие верифицированного диагноза ЗНО женской репродуктивной системы, фертильный возраст больной и исход заболевания, а также нахождение под диспансерным наблюдением у медицинских работников Челябинской области.

Единицей наблюдения является пациент со ЗНО женской репродуктивной системы из числа женщин фертильного возраста, проживающих в Челябинской области.

В качестве предмета исследования были взяты: уровень распространённости и исходы ЗНО репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, проживающих в Челябинской области; медико-социальная характеристика женщин фертильного возраста со ЗНО репродуктивной системы; пути выявления ЗНО и последующая маршрутизация заболевших женщин фертильного возраста; организация и эффективность маршрутизации женщин со ЗНО репродуктивной системы.

Программа исследования обусловила использование комплекса методов, среди которых можно назвать социологический (в форме полустандартизованного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации), моделирование с помощью построения «древа решений», математико-статистический метод, метод экспертных оценок.

Диссертационная работа проводилась в четыре этапа, которые соответствовали разделам программы исследования. На первом этапе изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, поставлена цель и задачи, определены объект и единица наблюдения, выбраны методы сбора, обработки и анализа данных, разработаны план и программа.

В задачи второго этапа входило проведение анализа уровня, динамики и структуры заболеваемости ЗНО женской репродуктивной системы и исследование последствий от ЗНО репродуктивной системы у женщин фертильного возраста. Поставленные задачи решались сплошным методом на генеральной совокупности всех женщин фертильного возраста имеющих ЗНО репродуктивной системы.

В результате было установлено, что наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется для молочной железы. За период исследования уровень её заболеваемости изменялся от 36,5 случаев до 37,9 случаев на 100 тыс. женщин репродуктивного возраста, и в течение всего периода исследования был статистически значимо выше показателей в целом по Российской Федерации. Однако статистически значимой динамики показателя Челябинской области за период исследования выявлено не было. На втором ранговом месте по уровню заболеваемости находятся ЗНО шейки матки. Заболеваемость данной патологии имела выраженную статистически достоверную тенденцию к росту: от 18,1 случая на 100 тыс. женщин репродуктивного возраста в 2006 году до 28,2 в 2010-м. Темп роста составил 155,8%. Следует отметить, что показатели заболеваемости ЗНО шейки матки в Челябинской области и Российской Федерации близки.

Третье ранговое место по уровню заболеваемости у женщин фертильного возраста занимают ЗНО яичника. Показатели заболеваемости данной патологии в Челябинской области достоверно выше, чем в целом по Российской Федерации Заболеваемость, и отличаются стабильным уровнем.

Наиболее низкую заболеваемость среди органов репродуктивной системы у женщин фертильного возраста занимают ЗНО тела матки. При исследовании динамики заболеваемости данной патологии не обнаружено статистически достоверной тенденции. Следует отметить, что показатели заболеваемости ЗНО тела матки в Челябинской области и по Российской Федерации статистически не различимы.

При исследовании повозрастной заболеваемости было установлено, что ЗНО молочной железы, шейки и тела матки начинают регистрироваться у женщин старше 20 лет. ЗНО яичника появляются в более молодом возрасте (14-19 лет), и их средний уровень заболеваемости в этом возрасте (2,0 случаев) даже выше средней заболеваемости молочной железы (1,7 случаев) и тела матки (1,4 случаев) для возрастного интервала, когда они стали тоже впервые регистрироваться. В каждом последующем возрастном интервале уровень заболеваемости ЗНО статистически достоверно возрастает. Причём темп прироста заболеваемости в самом старшем возрастном интервале фертильного возраста самый высокий для опухолей всех четырёх локализаций - 259,6% для молочной железы; 147,0% - для яичника; 44,0% - для тела матки и 22,0% - для шейки матки.

Было установлено, что для всех четырёх изучаемых локализаций выявляемость ЗНО на профилактических осмотрах не высока. Хуже всего дело обстоит для злокачественных новообразований яичника. В среднем за пятилетний период исследования только 11,4% опухолей были выявлены на профилактических осмотрах. Причём позитивной тенденции к росту данного показателя не выявлено. Немногим лучше обстоит дело с выявляемостыо опухолей тела матки. В среднем за период исследования лишь 15,1% опухолей были выявлены на профилактических осмотрах. Но для данной локализации отмечается положительный рост данного показателя - с 11,5% в 2006 году до 14,7% в 2010 году. Примерно вдвое выше эффективность профилактических осмотров для выявления ЗНО шейки матки. В среднем за пятилетний период исследования 31,6% опухолей были выявлены на профилактических осмотрах. Однако здесь отмечается негативная тенденция к снижению выявляемости с 33,9% в 2006 году до 32,0% в 2010 году. Самая высокая выявляемость ЗНО отмечается для молочной железы. В этом органе на профилактических осмотрах выявляется каждая третья опухоль (32,0%).

В целом выявляемость ранних стадий ЗНО органов репродуктивной системы у женщин фертильного возраста не высока, выявляется только каждая вторая опухоль (58,6%). Причём для всех четырёх локализаций этот показатель за пятилетний период исследования имел негативную тенденцию на снижение. IV стадия опухолевого процесса регистрировалась у 13,6% ЗНО органов женской репродуктивной системы, причём этот показатель не имел тенденции на снижение.

Наиболее высокий уровень смертности от ЗНО у женщин фертильного возраста регистрируется для молочной железы. За период исследования смертность от данной патологии отличалась стабильностью, она, как была в 2006 году 10,0 случая на 100 тыс. женщин репродуктивного возраста, так и осталась на том же уровне в 2010 году. На втором и третьем ранговых местах по уровню смертности у женщин фертильного возраста находятся ЗНО шейки матки и яичника соответственно. Эти показатели за годы исследования изменялись в пределах случайных колебаний. Самая низкая смертность от ЗНО среди органов репродуктивной системы у женщин фертильного возраста отмечается при опухолях тела матки, и только при данной патологии смертность за период исследования статистически достоверно снизилась.

Смертность от ЗНО репродуктивных органов женщин фертильного возраста находятся в прямой сильной зависимости от уровня выявляемое™ поздней (IV) стадии патологического процесса, так при ЗНО тела матки самая низкая выявляемость IV стадии (9,1%) приводит к соотношению заболеваемости к смертности как 7 к 1, а при самой высокой выявляемое™ 21,0% (ЗНО яичника) к соотношению - 3 к 1.

Сравнительный анализ прогнозов до 2014 года заболеваемости и смертности от ЗНО органов репродуктивной системы женщин фертильного возраста показывает, что стабилизация заболеваемости ЗНО молочной железы и шейки матки, к сожалению, будет сопровождаться ростом смертности. По нашему мнению, причиной этого является снижение выявляемое™ опухолей на ранних стадиях и увеличение выявляемое™ на поздней стадии. Прогнозируется рост смертности от ЗНО яичника при стабильности уровня заболеваемости, что также объясняется большой долей выявляемое™ поздней стадии опухолевого процесса. А вот прогнозируемое увеличение заболеваемости ЗНО матки будет сопровождаться снижением смертности, поскольку для этого есть объективное условие - высокая выявляемость ЗНО на ранних стадиях опухолевого процесса.

Интегральным показателем здоровья женщин фертильного возраста, прошедших лечение по поводу ЗНО репродуктивной системы и эффективности проведённого лечения является показатель пятилетней ремиссии больных. Так самой высокой пятилетней ремиссией отличаются больные ЗНО шейки матки. В среднем за пятилетний период исследования 63,1% больных после проведённого лечения живёт более пяти лет. Немногим ниже показатель пятилетней ремиссии у больных с ЗНО тела матки - 59,0%. По годам исследования показатели изменялись также в пределах случайных колебаний. На третьем месте находятся больные со ЗНО молочной железы. В среднем за пятилетний период исследования 56,0% из них после проведённого лечения живёт более пяти лет.

Хуже всего обстоит дело с продолжительностью жизни после проведённого лечения ЗНО яичника. В среднем только каждая вторая женщина доживает до пяти лет после лечения (51,8%).

Таким образом, выявленная серьёзная динамика заболеваемости и смертности от ЗНО женской репродуктивной системы, потребовала для своей коррекции получение объёктивных данных о медико-социальной характеристики женщин фертильного возраста со ЗНО репродуктивной системы и оценки факторов риска в развитии данных онкологических заболеваний.

Решению этих задач был посвящен третий этап исследования. Поставленные задачи решались с помощью анкетирования женщин фертильного возраста страдающих ЗНО репродуктивной системы.

По итогам анкетного обследования следует отметить, что сформированная выборочным методом статистическая совокупность на 44,9% представлена респондентами с ЗНО молочной железы, на 26,1% - тела матки, на 19,0% - яичника и на 10,0% -шейки матки.

В возрастном аспекте все респонденты распределились следующим образом - в возрасте до 20 лет присутствовали исключительно пациенты с ЗНО яичника; в диапазоне с 20 до 29 лет примерно одинаковое число составили женщины с ЗНО яичника и шейки матки (16,0 и 15,5%), респонденты, страдающие ЗНО молочной железы и тела матки, - всего 3,9 и 1,5%. В возрастном интервале 30-39 лет больных с ЗНО яичника, шейки матки, молочной железы и тела матки было 42,5, 34,5, 24,6 и 16,5% соответственно. Основную массу респондентов составили женщины самой старшей группы фертильного возраста - 40^49 лет, причём доля респондентов с ЗНО молочной железы и тела матки достигает 71,5 и 82,0%. В этом возрастном диапазоне находится каждый второй респондент с ЗНО шейки матки и 38,5% с ЗНО яичника. Анализ возрастной структуры при четырёх локализациях ЗНО показал, что смещение ЗНО яичника в сторону более молодых групп неслучайно (Т< Т0,5) и является отличительным признаком в сравнении с возрастным распределением респондентов с тремя другими локализациями ЗНО.

Основную массу респондентов составили рабочие - от 40,9 до 55,2% , только среди больных ЗНО яичника служащих оказалось больше (50,8%). Служащие (госслужащие, инженерно-технический персонал, учителя, врачи) среди пациентов с ЗНО матки и молочной железы занимают вторые места -от 29,5 до 40,5%. На третьем месте находятся домохозяйки - от 10,4% с ЗНО молочной железы до 4,9% с ЗНО шейки матки.

В жизни каждой женщины из исследованных четырёх групп сложился специфический набор факторов, способствующих возникновению ЗНО и влияющих на скорость их роста. Так, женщины, страдающие ЗНО яичника, отличаются более молодым возрастом (61,5% в возрасте до 39 лет). Преимущественно это жительницы городских округов Челябинской области, занятые интеллектуальной деятельностью (50,8% из них - служащие, ещё 1,6% - предприниматели). Социально-профессиональный статус респондентов имеет большое значение как возможная причина психоэмоциональных стрессов. Настоящее исследование выявило наличие ощущения неудовлетворённости у обследованного контингента. Примечательно, что по всем контингентам обследованных женщин только половина из них (54,8%) удовлетворена своим профессиональным положением. Большая часть обследованных данной группы не получают удовлетворения от своей работы, в основном, из-за несоответствия заработной платы и затрачиваемых усилий, это было названо главной причиной в 78,3% случаев. 30,5% имеют подушевой доход уровне прожиточного минимума и ниже. Кроме того, женщины с ЗНО яичника длительное время трудятся в условиях стресса, вызванного невозможностью устроиться по своей специальности (8,7%), работой в конфликтных коллективах (10,0%) и характером труда, сопряженным с эмоциональным напряжением (46,7%). Общая распространённость стресс-фактора, связанного с производственной деятельностью (суммарно от конфликтности в коллективах и нервно-психического напряжения), составляет от 48,5+6,1 на 100 опрошенных с ЗНО яичника. Профессиональное положение является серьёзным постоянным стресс-фактором, источником хронического психоэмоционального стресса.

В целом по всей группе обследованных в условиях воздействия профессиональных вредностей трудится 9,7+1,5 респондентов. Ведущими профессиональными вредностями для женщин с ЗНО яичника являются -ионизирующая радиация 4,7%, воздействие лазера и химические вещества по 2,5% от женщин с ЗНО яичника.

Установленная для всего контингента обследованных женщин с ЗНО репродуктивной системы закономерность, что чем ниже уровень образованности, тем больший промежуток времени проходит с момента появления первых симптомов до обращения к врачу (г=+0,79+0,009). Но эта особенность не распространяется на респондентов с ЗНО яичника, большинство из них обратились за медицинской помощью спустя месяцы после появления первых симптомов, и это при том, что у больных с ЗНО яичника самый низкий уровень самолечения - 1,6+0,2 на 100 обследованных.

В целом, группа респондентов с ЗНО яичника отличается наибольшей долей нерожавших (80,6%) и курящих (46,9%) женщин, с самой высокой распространённостью ранних (77,4+5,3 на 100 опрошенных) и нерегулярных (73,3%) менструаций, рано начавших половую жизнь - до 16 лет (24,4+2,8 на 100 респондентов) и имеющих большое число половых партнёров (78,0+8,4).

Женщины с ЗНО тела матки отличаются практически противоположными характеристиками. Большинство из них (82,0%) в возрасте 40-49 лет; доля селянок среди них (18,7%) относительно выше, чем сельских жительниц в популяции женщин репродуктивного возраста в Челябинской области. У респондентов, страдающих ЗНО тела матки самая низкая удовлетворённость своим профессиональным положением (43,9%), поскольку большая часть из них трудится рабочими (55,2%) в условиях производственных вредностей (18,1+4,9 на 100 опрошенных), преимущественно химических, получая за свой труд самую скромную заработную плату - 7 261,7+54,5 рублей. Суммарно распространённость стресс-фактора, связанного с производственной деятельностью у этих женщин составляет 51%. Подавляющее большинство из них живет в зарегистрированном браке (92,7%) и использует гормональную контрацепцию в среднем 7,2+0,6 года. Для этих женщин не характерно позднее наступление и нерегулярность менструаций (всего 2,6+0,3 на 100 обследованных). Распространённость ЗНО у членов их семей (преимущественно генетических родителей) весьма велика - 78,2+6,2 на 100 опрошенных.

Самой неоднородной группой по социальному составу являются больные ЗНО молочной железы: здесь примерно поровну представлены рабочие (40,9%) и служащие (40,5%) при соответствующем образовании -среднем специальном у 48,5% и высшем у 46,5%. Однако и те, и другие трудятся в состоянии стресса, связанного с производственной деятельностью (69,1+10,6 из 100 опрошенных), где ведущими факторами являются работа не по специальности (14,4%), большие физические нагрузки (11,1%) и труд в условиях воздействия ионизирующей радиации (10,2%). Среди женщин с ЗНО молочной железы самая значительная доля живущих в незарегистрированном браке (6,6%) и имеющих вредные привычки (63,3+10,4 из 100 респондентов), причём каждая четвёртая не имеет детей. Для них характерны ранее начало, нерегулярность менструаций (72,0+3,3 из 100 опрошенных) и наиболее короткий цикл (26,5+2,2 дня). Из 100 представителей этой группы 66,3+7,3 применяли гормональную контрацепцию, причём в течение более длительных сроков, чем представители других групп, - в среднем 8,2+0,7 года. Тем не менее, это сопровождалось существенной частотой абортов, что привело к самой большой разнице между числом беременностей и родов - 2,6 раза. Фактор наследственности у данного контингента самый сильный - ЗНО отмечены в

86,9% их семьей, причём в 98,2 % патология наблюдалась у генетических родителей.

У женщин, страдающих ЗНО шейки матки, распространённость факторов риска, которые снижают противоопухолевую резистентность организма и способствуют возникновению ЗНО репродуктивной системы, имеют минимум специфических отличий, которые вытекают из особенностей ведения половой жизни. Каждая пятая женщина может считаться не имеющей постоянного полового партнёра (одинокая, вдовая, разведенная), при этом для каждой четвёртой характерно раннее начало половой жизни -до 16 лет. 58,5+6,0 из 100 опрошенных имели за свою жизнь более четырех партнёров, причём каждая десятая сменила более десяти партнёров. В результате, на каждую женщину в среднем пришлось 4,2 беременности, половина которых закончилась абортом, в двух третях случаев самопроизвольным. Вероятно, причинами этого являются инфекции, передающиеся половым путем, и эрозии шейки матки, характерные для женщин с ЗНО шейки матки.

Стабильно высокая смертность и неудовлетворительный уровень пятилетней ремиссии женщин при ЗНО органов репродуктивной системы обусловил необходимость совершенствования системы послестационарной диспансеризации больных женщин фертильного возраста.

Анализ, существовавшей в Челябинской области до выхода Приказа Минздравсоцразвития РФ № 944н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным», маршрутизации женщин фертильного возраста, страдающих ЗНО органов репродуктивной системы показал, что большинство больных (54,9% с ЗНО молочной железы - 94,5% с ЗНО яичника) первично обращались к медицинским работникам, которые не являются специалистами по онкологии. В результате сроки получения специализированной помощи затягивались от 207+20,1 дней (ЗНО молочной железы) до 468+33,5 дней (ЗНО яичника), что вынуждало больных женщин облегчить своё состояние с помощью «самолечения». В целом к этому прибегало 24,4% больных с ЗНО шейки матки, 21,3% - с ЗНО молочной железы и 5,6% - с ЗНО тела матки. Кроме этого недостатком существовавшей маршрутизации является то, что после специализированного лечения диспансерное наблюдение проводилось не в онкологических диспансерах, а в учреждениях ПМСП по месту жительства. Где, как правило, отсутствовали врачи-онкологи. Всё это приводило к тому, что только от 51,2% (ЗНО яичника) до 75,5% (ЗНО молочной железы) женщин фертильного возраста регулярно наблюдались.

Упорядоченная схема маршрутизации онкологических больных, введённая Приказом № 944н Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным», уже по итогам первых лет реализации привела к значительной медицинской результативности и социальной эффективности в лечении и диспансерном наблюдении за женщинами фертильного возраста с ЗНО молочной железы и матки, но наравне с этим указала на необходимость дополнительных усилий в области медицинской помощи женщинам с ЗНО яичника.

В этих условиях все более возрастает актуальность проблемы объективной оценки лечения и реабилитации женщин, перенёсших специализированное лечение. Разработанная для этих целей методика «Балльная оценка результативности диспансерного наблюдения» основана на результатах медико-социального исследования основных тенденций заболеваемости и смертности женщин фертильного возраста от ЗНО репродуктивной системы, за основу, которой взято введение балльной системы оценки основных признаков, влияющих на состояние здоровья и развитие метастазирования у женщин после специализированного лечения. Предложенная методика апробирована и используется в клинической экспертной практике онкологических диспансерах Челябинской области.

На основании материалов исследования сформированы следующие выводы и предложения диссертации.