Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чернявская, Татьяна Петровна

  • Чернявская, Татьяна Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 140
Чернявская, Татьяна Петровна. Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернявская, Татьяна Петровна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и принципы оказания гинекологической помощи в военном гарнизоне (обзор литературы).

1.1.Репродуктивное здоровье. Состояние проблемы в Российской Федерации, в Вооруженных Силах РФ.

1.1.1. Компоненты и основные показатели репродуктивного здоровья.

1.1.2. Влияние на репродуктивное здоровье условий труда и факторов окружающей среды.

1.1.3. Влияние на репродуктивное здоровье социальных факторов и образа жизни.'.

1.1.4. Репродуктивное поведение.

1.2. Принципы организации акушерско-гинекологической помощи в Вооруженных Силах РФ.

1.3. Роль диспансеризации в сохранении репродуктивного здоровья женских контингентов военного гарнизона.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Общая характеристика репродуктивного здоровья женских контингентов военного гарнизона.

3.1. Основные показатели состояния репродуктивного здоровья.

3.1.1. Исходы беременности.

3.1.2. Контрацепция.

3.1.3. Гинекологическая заболеваемость.

3.1.4. Патология молочных желез.

3.2. Факторы, определяющие состояние репродуктивного здоровья в гарнизоне.

3.2.1. Факторы военной службы.

3.2.2. Социальные факторы.

ГЛАВА 4. Основные направления совершенствования системы диспансеризации женских контингентов военного гарнизона.

4.1. Анализ сложившейся системы профилактики гинекологический патологии (организационные аспекты).

4.2. Медицинские аспекты.

4.2.1 .Оценка риска развития патологии репродуктивной системы

4.2.2. Работа по планированию семьи.

4.2.3. Мероприятия по профилактике патологии молочных желез в военном гарнизоне.

4.2.4. Направления внедрения и роль скрининговых программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона»

Здоровье нации определяется, прежде всего, здоровьем лиц фертильиого возраста, их способностью к воспроизводству населения и качеством потомства.

Данные литературы свидетельствуют о том, что проблема репродуктивного здоровья актуальна для всех стран мира, однако приоритеты ее зависят от значимости каждого аспекта репродукции и уже решенных медико - социальных проблем.

В настоящее время количество военнослужащих — женщин превышает 10% численности личного состава Вооруженных Сил РФ (около 50% всех военнослужащих — контрактников). В силовых ведомствах Российской Федерации проходят военную службу около 500 тысяч женщин, и их количество продолжает расти. В условиях феминизации армии вопросы прохождения военной службы женщинами и сохранение их здоровья приобретают особую актуальность, т.к. известно, что условия военного труда военнослужащих - женщин проявляются неблагоприятным влиянием на состояние здоровья как факторов обитаемости военных объектов (шум, вибрация, перепад температурных режимов и др.), так и особенностей профессиональной деятельности (выраженное нервно-психическое напряжение, повышенная физическая нагрузка и др.). При прохождении военной службы у женщин на общем фоне повышения соматической заболеваемости возрастает и уровень патологии репродуктивной системы [Гайворонских Д.И., 1999; Цуциев С.А., 2002; Цвелев Ю.В., Демьянчук Р.В.,2003].

В то же время в последние годы в России отмечаются значительные изменения в жизни общества, обусловившие в определенной степени неблагоприятные тенденции в показателях репродуктивного здоровья. К ним относятся кризисное положение семьи, нарушение основ ее здорового образа жизни, питания, бытовых условий; обострение проблем загрязнения окружающей среды; недостаточное обеспечение гарантий социальной защиты; изменение основ системы медицинской помощи (снижение бюджетного финансирования, неадекватное ресурсное обеспечение и как следствие недостаточность общедоступной профилактической и реабилитационной медицинской помощи и т.д.), ее низкий уровень адаптации к новым экономическим условиям [Шарапова Е.И., 1998; Кулаков В.И., Серов В.Н., 2000; Ошиценко Г.Г., 2003].

Сложившаяся ситуация усугубляется неблагоприятными медико -демографическими показателями в стране, характеризующимися резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 (по отдельным территориям до 1,0), снижением доли повторных рождений с 51% до 41%, ростом общей смертности населения, отрицательным естественным приростом населения (-6,5 на 1000 населения), а также высокими показателями материнской и младенческой смертности (младенческая смертность в 2001 году 14,6 на 1000 родившихся, показатель материнской смертности в 2001 голу - 36,5 на 100000 родившихся живыми), большим числом абортов (50,5 на 1000 женщин репродуктивного возраста в 2000 г.), низкими показателями использования современных методов контрацепции (так, например в Западной Европе комбинированные оральные контрацептивы принимают 51% всех пользующихся контрацепцией, в России - 8% [Rosenfeld J.A.,Everett A.D. 1996, Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2002], низким уровнем репродуктивной культуры населения, связанной с недостаточной информированностью в области планирования семьи и отсутствием системы сексуального образования [Гаврилова Л.В., 1997; Савельева И.С., 1997; Кулаков В.И., 2000]. В соответствии с этим состояние репродуктивного здоровья населения страны остается одной из наиболее острых медико - социальных проблем, являясь фактором национальной безопасности.

Среди важных задач военной гинекологии ведущее значение придается проблеме сохранения и восстановления репродуктивного здоровья с учетом воздействия неблагоприятных факторов военного труда.

Изучению этих вопросов посвящены многие научные работы, отражающие воздействие на здоровье женщин таких факторов, как ионизирующая радиация [Беженарь В.Ф., 1996, 2000], химические вещества и соединения [Лебедзевич Ю.С., Софронов Г.А., 2003]. Изучалось влияние условий военной службы на состояние здоровья женского персонала объектов закрытого типа [Пушкарев А.С., 2003]; гигиенические аспекты военной службы [Цуциев С.А., 2002], медико - психологические проблемы военнослужащих - женщин [Цвелев Ю.В., Демьянчук Р.В., 2003].

В то же время, недостаточно изученным остается комплексное влияние факторов военной службы с учетом основных военно-учетных специальностей, замещаемых военнослужащими - женщинами.

Организации оказания гинекологической помощи в гарнизоне были посвящены многие работы [Абашин В.Г., 1994, 2000, Цыганкова JI.A., 1996, Гайворонских Д.И., 1999]. Однако, эти вопросы требуют дальнейшего изучения применительно к новым экономическим условиям, повлекшим за собой изменение в системе медицинской помощи.

В системе медицинского обеспечения военнослужащих-женщин, наряду с организационными и лечебно-диагностическими проблемами, крайне важными являются, в том числе, и профилактические (выявление факторов, негативно воздействующих на здоровье, установление индивидуальных норм нагрузок с учетом физиологических особенностей женского организма, медицинский контроль с целью раннего выявления изменений в состоянии здоровья и профессиональной работоспособности, проведение диспансеризации), а также использование в лечебно-диагностическом процессе современных медицинских технологий [Цвелев Ю.В., Демьянчук Р.В., 2003].

В то же время в изученной литературе не "удалось найти достаточно подробного отражения вопросов профилактики гинекологических заболеваний и патологии молочных желез, а также вопросов современной организации и установления объема исследований при проведении диспансерных осмотров военнослужащих-женщин и членов семей офицеров с учетом условий военного гарнизона.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения проблемы сохранения репродуктивного здоровья военнослужащих женщин и женщин-членов семей офицеров, совершенствования рекомендаций по раннему выявлению и профилактике гинекологических заболеваний.

Цель работы. На основе изучения особенностей организации гинекологической помощи в гарнизоне повысить качество и эффективность системы диспансеризации военнослужащих-женщин.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень гинекологической заболеваемости женских контингентов военного гарнизона (военнослужащих-женщин, членов семей военнослужащих, а также женщин проживающих в гарнизоне не связанных со службой в армии).

2. Изучить частоту проведения искусственных абортов, структуру и уровень использования методов контрацепции в гарнизоне.

3. Выделить ведущие факторы риска патологии репродуктивной системы для формирования групп риска по результатам диспансеризации.

4. Установить адекватный объем диагностических мероприятий в ходе диспансерного гинекологического осмотра с учетом выявленных особенностей структуры гинекологических заболеваний в гарнизоне.

Научная новизна. Получены новые данные о структуре гинекологической заболеваемости военнослужащих-женщин. Установлено преобладание в ней воспалительных заболеваний половых органов и нарушений менструального цикла. Частота выявления данной патологии достоверно выше среди военнослужащих-женщин строевых военно-учетных специальностей в сравнении с показателями военнослужащих, занимающих штабные должности, что обусловлено факторами военной службы.

Ведущими из них являются переохлаждения и повышенные физические нагрузки.

Установлено, что с увеличением продолжительности воинской службы (более 5 лет) отмечается достоверное увеличение частоты хронических воспалительных заболеваний, нарушений менструального цикла, доброкачественных заболеваний молочных желез в сравнении с военнослужащими-женщинами, прослужившими менее 5 лет и с пациентками контрольной группы.

Выделены ведущие факторы риска заболеваний, преобладающих в структуре выявленной патологии: факторы военной службы, связанные с переохлаждениями и повышенными физическими нагрузками, искусственное прерывание первой беременности, число абортов 3 и более, стрессовые ситуации, экстрагенитальные заболевания (ожирение, заболевания щитовидной железы).

Практическая значимость работы. Выделение ведущих факторов риска преобладающей в гарнизоне патологии позволяет адекватно формировать группы риска.

Определение групп риска патологии репродуктивной системы позволяет выделить контингент военнослужащих-женщин для проведения контрольного гинекологического обследования, что повышает эффективность профилактики гинекологических заболеваний и патологии молочных желез.

Определен объем контрольного обследования в зависимости от отношения к группе риска.

Показано, что для снижения уровня искусственных абортов и увеличения использования современных методов контрацепции необходимо активное информирование пациенток по вопросам современных методов предупреждения нежелательной беременности, выбор метода контрацепции с учетом выявленной патологии и отношения к группе риска.

Целесообразно в ходе диспансеризации предварительно на первом этапе выполнять бактериоскопическое исследование выделений из половых путей и онкоцитологического исследование эндо- и экзоцервикса с привлечением к этому среднего медицинского персонала и последующим осмотром гинекологом с установлением диагноза. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гинекологическая заболеваемость среди военнослужащих-женщин репродуктивного возраста в два раза выше в сравнении с группой женщин, не связанных со службой в армии, что обусловлено неблагоприятным воздействием на организм факторов военного труда. Особенно это проявляется в группе военнослужащих-женщин строевых военно-учетных специальностей.

2. Среди военнослужащих-женщин и женщин членов семей военнослужащих установлена высокая частота искусственных абортов, низкий уровень использования современной контрацепции, что во многом обусловлено недостаточной информированностью пациенток по современным методам регулирования рождаемости.

3. Для повышения эффективности профилактики гинекологических заболеваний и патологии молочных желез целесообразно выделение групп повышенного риска развития патологии репродуктивной системы на основе выявленной структуры заболеваемости, а также установление адекватного объема обследований при проведении диспансерных осмотров. Реализация полученных результатов. Материалы исследования, предложенная система скрининга онкологической патологии внедрены в работу гинекологического кабинета Наро-Фоминского военного госпиталя, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, окружного военного клинического госпиталя МВО, применяются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии. Материалы исследования были использованы командованием Московского военного округа при подготовке доклада в МО РФ по проблемам снятия социальной напряженности в местах компактного проживания семей военнослужащих, при разработке медицинских программ по улучшению репродуктивного здоровья военнослужащих-женщин.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ВМедА (2003, 2004 г.); на научно-практической конференции и сборах акушеров-гинекологов МО РФ (Москва, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 2004); на заседании комиссии по проблемам снятия социальной напряженности в местах компактного проживания семей военнослужащих при управлении воспитательной работы Московского военного округа (Москва, 2002).

1. СОХРАНЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

ВОЕННЫХ ГАРНИЗОНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чернявская, Татьяна Петровна

116 выводы

1.Среди женских контингентов военного гарнизона имеются достоверные различия частоты гинекологических заболеваний, которая составляет 73% среди военнослужащих-женщин и 35% в контрольной группе. В структуре патологии преобладают воспалительные заболевания половых органов (64% у военнослужащих-женщин и 34% в контрольной группе); нарушения менструального цикла (34% и 15% соответственно), доброкачественные заболевания молочных желез у военнослужащих-женщин также достоверно выше, чем в контроле (62% и 36% соответственно).

2. Среди военнослужащих-женщин строевых военно-учетных специальностей в сравнении с военнослужащими-женщинами штабных военно-учетных специальностей частота хронических воспалительных заболеваний половых органов в 1,8 раза, а нарушений менструального цикла - в 2,7 раза выше, что обусловлено воздействием факторов военной службы, ведущими из которых являются переохлаждения и повышенные физические нагрузки.

3. Частота искусственных абортов среди военнослужащих-женщин составляет 106%о, что достоверно превышает показатель контрольной группы (56%о). В структуре применяемых методов контрацепции установлено более низкое (при р<0,05) использование комбинированных оральных контрацептивов военнослужащими-женщинами (4,9%) в сравнении с пациентками контрольной группы (10,8%).

4. Ведущими факторами риска заболеваний, преобладающих в структуре гинекологической патологии в гарнизоне (хронических воспалительных заболеваний, нарушений менструального цикла, доброкачественных заболеваний молочных желез) являются: факторы военной службы, искусственное прерывание первой беременности, число абортов 3 и более, связанные с переохлаждениями и повышенными физическими нагрузками, стрессовые ситуации, экстрагенитальные заболевания (ожирение, заболевания щитовидной железы).

5. Для повышения эффективности диспансерных осмотров объем работы в ходе диспансеризации военнослужащих-женщин следует расширить включением в него 1) бактериоскопического исследования выделений из половых путей; 2) формирования групп риска заболеваний, преобладающих в структуре гинекологической патологии; 3) активного информирования пациенток по вопросам современной контрацепции и индивидуальным выбором метода предупреждения беременности с учетом выявленной патологии и отношения к группе риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении диспансеризации военнослужащих-женщин целесообразно осуществлять выявление факторов риска заболеваний репродуктивной системы, что позволяет адекватно выделить группы пациенток (группы риска) для дальнейшего проведения контрольного обследования.

2. В группу риска хронических воспалительных заболеваний половых органов следует относить пациенток в анамнезе которых выявлено 5 и более из перечисленных факторов риска: число абортов 3 и более; постабортные и (или) послеродовые гнойно-септические осложнения; заболевания, передаваемые половым путем; использование внутриматочной контрацепции; факторы военной службы, связанные с переохлаждениями и повышенными физическими нагрузками; неудовлетворительные материально-бытовые условия.

В группу риска нарушения менструального цикла относятся пациентки, в анамнезе которых установлено 5 и более из перечисленных факторов риска: факторы военной службы, связанные с повышенными физическими нагрузками; искусственное прерывание первой беременности; число абортов 3 и более; стрессовые ситуации; отставание в половом развитии; самопроизвольные выкидыши; экстрагенитальные заболевания (ожирение, заболевания щитовидной железы); курение; наследственная предрасположенность.

В группу риска доброкачественных заболеваний молочных желез следует относить пациенток с миомой матки, эндометриозом, женщин, выполнивших 3 и более искусственных аборта, а также пациенток, в анамнезе которых установлено 5 и более из перечисленных факторов риска: факторы военной службы, связанные с повышенными физическими нагрузками; искусственное прерывание первой беременности; нарушение менструальной функции; курение; наследственная предрасположенность.

3. В ходе диспансеризации целесообразно проводить активное информирование пациенток по вопросам современных методов планирования рождаемости и осуществлять выбор оптимального метода предупреждения беременности с учетом выявленной патологии и отношения к группе риска.

4. Для снижения временных затрат на обследование пациенток и уменьшения отрыва военнослужащих-женщин от исполнения служебных обязанностей в ходе диспансеризации, целесообразно предварительно на первом этапе проводить бактериоскопическое исследование выделений из половых путей, онкоцитологическое исследование эндо- и экзоцервикса, цитологическое исследование отделяемого из сосков молочных желез с привлечением к этому среднего медицинского персонала с последующим осмотром гинекологом и установлением диагноза.

5. Контрольное гинекологическое обследование по результатам диспансеризации целесообразно проводить только среди военнослужащих-женщин, отнесенных к группе риска.

Исходя из опыта полученного в ходе работы считаем целесообразным рассмотреть следующие предложения:

1. В ежегодно проводимый диспансерный осмотр военнослужащих-женщин включить бактериоскопическое исследование выделений из половых путей, цитологическое исследование отделяемого из сосков молочных желез, определение тенденции репродуктивного поведения.

2. С целью сохранения репродуктивного здоровья военнослужащих-женщин, снижение частоты искусственных абортов, в нормы медицинского снабжения включить контрацептивные препараты различного механизма действия.