Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Трифонов, Борис Васильевич

  • Трифонов, Борис Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 264
Трифонов, Борис Васильевич. Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 264 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трифонов, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ.

1.1 Организационные аспекты построения стоматологической службы в России.

1.2 Медицинские кадры в стоматологии.:.

1.3 Стоматологическая заболеваемость.

1.4 Влияние отдельных факторов на стоматологическое здоровье населения.

1.5 Реформирование стоматологической службы и принятие управленческих решений на региональном уровне.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы сбора и обработки материала.

2.2. Характеристика баз исследования.

ГЛАВА 3. АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В СТОМАТОЛОГИИ,

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ.

3v.l. Кадровая политика в стоматологии.55'

3.2. Обеспеченность населения медицинскими кадрами стоматологического профиля в Белгородской области.

3.3. Основные показатели деятельности стоматологической помощи в Белгородской области.

3.4. Анализ и оценка объемов работы в стоматологии, в Российской Федерации проблемы и нерешенные задачи.

3.5. Роль и место среднего медицинского персонала в стоматологии.

3.6. Современные модели использования среднего медицинского персонала в стоматологии.

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Теоретические и методические принципы мониторирования.

4.2. Мониторирование стоматологической заболеваемости населения Белгородской области.

4.3. Мониторинг показателей деятельности стоматологической службы Белгородской области.

4.4. Мониторирование ресурсного обеспечениястоматологической службы Белгородской области.

4.5. Взаимосвязь стоматологической заболеваемости, результатов деятельности и ресурсного обеспечения стоматологической службы.

4.6. Формирование интегрального показателя стоматологической заболеваемости населения Белгородской области.

4.7. Прогнозирование изменения интегрального показателя стоматологической заболеваемости населения Белгородской области в зависимости от показателей деятельности и ресурсного обеспечения региона.

ГЛАВА 5. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫБОРА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАМНО-СИТУАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

5.1. Алгоритмизация дифференциально-диагностических схем ситуационного управления в стоматологической практике.

5.2. Алгоритмизация выбора тактики лечения.

ГЛАВА 6 ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования»

Актуальность исследования. В условиях дефицита бюджетного финансирования одной из проблем является поиск путей совершенствования деятельности стоматологической службы.

Особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления стоматологической службой' учитывающих особенности социально-экономического развития региона, уровень стоматологической заболеваемости населения и его основные тенденции, обеспеченность ресурсами, финансовую устойчивость, экологическую ситуацию и другие социально-гигиенических факторы, влияющие на состояние стоматологической помощи,(В.И'. Стародубов, А.А. Калининская и др., 2006; К.Г. Дзугаев, 2006; В'.К. Леонтьев, 2006).

В этой связи, принятие конкретных управленческих решений необходимо проводить применительно к конкретному региону, на основе мониторинга5 стоматологической заболеваемости населения, с использованием единых методологических приемов и информационных компьютерноориентированных технологий, которые учитывают адекватность бюджетного финансирования. Необходима разработка мероприятий по своевременному корректированию объема необходимых лечебно-профилактических мероприятий, ресурсному обеспечению, структурному изменению деятельности учреждений стоматологической службы (А.В. Алимский, 1996; В.Г. Бутова, Ю.М. Максимовский и др. 2000; RJT. Ковальский, 2002; Д.Г. Мещеряков, 2006).

Па уровне промышленно развитого региона проблемы управления медицинскими системами имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при разработке новых теоретических и прикладных аспектов. Сегодня в медицинских учреждениях существует более 800 различных медицинских информационных систем, а для нужд бухгалтерий, отделов кадров и экономических подразделений используются самые разные программные пакеты.

В настоящее временя, не сформирован единый подход к организации разработки, внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий в медицинских учреждениях и организациях. Одной из проблем в области информатизации стоматологической службы является отсутствие унификации используемых программно-аппаратных платформ, учитывающих взаимосвязь: стоматологической заболеваемости, состояния и показателей деятельности стоматологической службы и адекватности финансирования; обеспеченности ресурсами и качеством, предоставляемой стоматологической помощи.

Необходим системный многофакторный анализ деятельности учреждения стоматологической службы региона с учетом их структуры, организационно-правового статуса, ресурсного обеспечения, темпов, развития, потребности населения в соответствующих видах стоматологической помощи, возможности ее удовлетворения.

Достижение максимальной эффективности и оперативности в управлении стоматологической службой на всех уровнях требует разработки и внедрения систем информационного обеспечения стоматологической помощи, которая не может игнорировать необходимость мониторинга каждой из сторон своей деятельности. Проблеме информационного обеспечения системы стоматологической помощи посвятили свои работы отечественные и зарубежные авторы (Г.Г. Пахомов, 1993; В.М. Безруков, А.А. Прохончуков, 1995; L.M. Abbey, J.L. Zimmcrmann, 1992; J.D. Preston5 1992; A.C. Гаспарян, 2005; T.B. Зарубина, 2006; А.С. Киселев, 2007).

Таким образом, актуальность диссертационной темы определяется потребностью в информатизации стоматологической службы и разработке современных автоматизированных информационно-аналитических моделей, позволяющих оперативно решать вопросы планирования и управления для достижения,существующих целевых показателей.

Цель исследования. Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе социально-гигиенического исследования, мониторинга и моделирования развития. В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать аспекты кадровой обеспеченности населения Белгородской области и РФ врачами и средним медицинским персоналом1 (СМП).

2. Провести оценку удовлетворенности населения и медицинских работников стоматологическим обеспечением.

3. Дать сравнительный анализ основных показателей деятельности и ресурсного обеспечения стоматологической службы в Белгородской области, в РФ в разрезе федеральных округов и субъектов «РФ. Оценить позитивные и г негативные факторы в организации стоматологической помощи населению.

4. Изучить распространенность стоматологических заболеваний, определить . потребность в стоматологической помощи. Разработать интегральные оценки стоматологической заболеваемости в регионе.

5. Разработать, апробировать и оценить, в условиях эксперимента инновационные технологии в работе среднего медицинского персонала: гигиениста стоматологического и «ассистента стоматологического»2. 6. Провести анализ и рационализацию в выборе инновационных технологий, ориентированных на информационное обеспечение принятия управленческих решений, с использованием программно-ситуационных моделей для оптимизации выбора диагностики и лечения стоматологических заболеваний.i

7. Провести мониторирование показателей работы региональной стоматологической службы на примере Белгородской области и сформировать комплекс информативных показателей деятельности и ресурсного обеспечения. Разработать алгоритмическое программное К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля мы относим зубных врачей и зубных техников.

2 «Ассистентом стоматологическим» нами назван зубной врач, работающий в условиях эксперимента совместно со стоматологом (в четыре руки). обеспечение системы мониторинга стоматологической заболеваемости, дклгачая показатели деятельности, ресурсное обеспечение стоматологической службы региона.

8. На основе мониторинга и программно-ситуационного моделирования разработать функционально-организационную модель развития региональной стоматологической службы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Определены и оценены тенденции кадрового обеспечения и основные показатели деятельности стоматологической службы в Белгородской области и РФ. 2. Проанализирована ресурсная база и основные показатели деятельности стоматологических учреждений в Белгородской области и в РФ.

3. Изучена удовлетворенность населения и медицинского* персонала стоматологической помощью.

4. Апробированы новые организационные формы работы среднего медицинского персонала в стоматологии: гигиениста стоматологического и «ассистента стоматологического».

5. Проанализировано распространение стоматологических заболеваний и изучена нуждаемость населения Белгородской области в стоматологической помощи. Разработан интегральный показатель стоматологической заболеваемости в регионе.

6. Сформированы прогностические модели зависимости интегрального показателя стоматологической заболеваемости, показателей деятельности и ресурсного обеспечения муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения с целью совершенствования управления региональной стоматологической службой.

7. Проведено мониторирование работы стоматологической службы Белгородской области, сформирован комплекс информационных показателей деятельности и ресурсного обеспечения службы. »

8. Разработаны алгоритмы ситуационного управления деятельностью стоматологических организаций на основе рационализации выбора инновационных технологий диагностики и лечения. Разработана функционально-организационная модель перспективного развития стоматологической службы в Белгородской области.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы:

- при разработке Целевой региональной программы «Приоритетные направления по совершенствованию стоматологической помощи населению Белгородской области на 2006-2010 гг.»;

- в методических рекомендациях Министерства здравоохранения- и социального развития Российской' Федерации, ГОУ ВПО «Московский' государственный медико-стоматологический университет» «Технологии ведения больных в условиях работы врача стоматолога с ассистентом стоматологическим» (Москва, 2005); в методических рекомендациях Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет», ФГУ «ЦНИИОИЗ^Росздрава»-«Механизм повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала в стоматологии» (2007); в методических рекомендациях Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», ФГУ &ЦНИИОИЗ Росздрава» «Оценка организации стоматологической помощи и профилактическая работа в стоматологии» (2008);

- в работе Ассоциации стоматологов РФ и Белгородской области;

- использовались в учебном процессе медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Внедрение результатов в практику. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических ■ системах» (Воронеж, 2003, 2004); междунар одной научно-практической конференции «Измерительные, информационные технологии и приборы в охране здоровья» (С.-Петербург, 2003);

- Научной конференции «Актуальные вопросы совершенствования организации, профилактики и лечения в стоматологии», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Москва, МГМСУ, 5 мая 2005 г.);

- Межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний» (Москва, МГМСУ, 16 октября 2006 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 14-15 ноября 2006 г.);

Межинститутской научной конференции «Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение», посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Ф.Г. Кроткова (Москва, МГМСУ, 12 апреля 2007 г.);

Межинститутской научной конференции «Инновационные оздоровительные технологии в медицине» (Москва, МГМСУ, 30 января 2008 г.);

На ежегодных научных конференциях профессорско-v преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа ресурсного обеспечения и кадровой политики в "стоматологической службе, как научная основа реформирования области.

2. Повышению эффективности функционирования стоматологической службы региона способствует внедрение новых инновационных технологий в работе среднего медицинского персонала: гигиениста стоматологического и «ассистента стоматологического».

3. Оптимизации выбора диагностики и лечения стоматологических заболеваний способствуют инновационные технологии, ориентированные на информационное обеспечение и использование программно-ситуационных моделей.

4. Алгоритмическое программное обеспечение системы мониторинга стоматологической заболеваемости населения, включая показатели деятельности и ресурсное обеспечение (кадровое и финансовое) стоматологической службы региона.

5. Функционально-организационная модель управления в стоматологической службе региона на основе методов математической статистики, моделирования и программно-ситуационного подхода.

6. Разработанная и реализующаяся в Белгородской области функционально-организационная модель перспективного развития стоматологической службы способствует повышению эффективности ее функционирования.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Трифонов, Борис Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В системе здравоохранения Белгородской области трудится 342 врачей стоматологов и 325 зубных врачей. Обеспеченность стоматологами (2007 г.) составила 2,26 (РФ - 3,2) на 10 тыс. населения. Доля зубных врачей составила 48,7% в структуре врачей стоматологического профиля. Суммарно показатель обеспеченности стоматологами и зубными врачами в Белгородской области составил 4,41 (РФ - 4,68) на 10 тыс. населения. Укомплектованность стоматологами всех профилей в области составила 73,7%. Причинами низкой укомплектованности являются неудовлетворенность трудом, низкая заработная плата врача в государственных структурах и отток специалистов в частные структуры.

2. Частота посещаемости населением государственных стоматологических медицинских организаций Белгородской области выше, чем в РФ и ЦФО; За последние 6 лет (2001-2006 г.г.) частота посещений постепенно уменьшалась с 1075,24 до 1010;6 на 1000 населения. Такая же тенденция к уменьшению числа посещений отмечена за эти годы в целом по РФ (с 1038,8 до 929,2) и по ЦФО (с 1127,1 до 1009,3). Частота первичных посещений населения к врачам стоматологического профиля (стоматологи и зубные врачи) в области составила 467,3 на 1000 населения^ (в РФ - 350,0, в ЦФО - 370,0). Колебания показателя посещаемости в муниципальных образованиях области! значительны (от 536,6 на 1000 населения в Ивненском до 1836,6 в Корочанском районе), что свидетельствует о разной доступности стоматологической помощи городским и сельским жителям, низкой укомплектованностью специалистами сельских муниципальных образований.

3. Кратность посещений врачей стоматологического профиля составила 2,14 , что ниже, чем в целом по РФ1 (2,65) и по ЦФО'(2,72). Частота и кратность посещений в стоматологии также связана с использованием врачами новых организационных технологий, при. этом внедрение передовых технологий сдерживается регрессивной формой отчетности за число посещений. Следует указать, что.сложившаяся в РФ форма отчетности и планирования объемов работы по числу посещений регрессивна. Более правильно планировать в стоматологии работу по числу УЕТ, однако эта форма учета требует единой регламентации' учета.

4. В структуре заболеваемости по обращаемости к врачам стоматологического профиля наибольшую долю составил кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта составляли 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта,— 0,9%. В сельских районах были отмечены более высокие показатели обращаемости населения по поводу осложненного кариеса. Соотношение числа удаленных зубов! к числу вылеченных у жителей большинства сельских районов ниже, чем в городах. Это свидетельствует о высокой патологической пораженности зубов, что связано с низкой доступностью стоматологической помощи жителям села.

5. Изучение распространенности стоматологических заболеваний взрослого населения показало, что доля лиц, имеющих хотя бы» один кариозный зуб; составила 79,3%. Среднее количество удаленных зубов на одного обследуемого^ составило 7,0, при этом 32,1% осмотренных от 17 до 20 лет имели хотя бы один удаленный зуб. Анализ показателей интенсивности поражения зубов кариесом, числа пломб и удаленных зубов показывает, что в структуре индекса^ КПУ (16,9) число запломбированных зубов (6,1 на одного обследуемого) значительно превышает число кариозных (3,8) и число удаленных зубов (7,0), что свидетельствует о высокой пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению, неразвитости профилактической работы в стоматологии.

6. На основе социологических опросов установлено, что 47,6% респондентов оценили свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное, 22% - плохое и 4,7% - очень плохое, 20% - как хорошее и 5,7% затруднились с ответом. О низкой стоматологической активности населения свидетельствует тот факт, что основное большинство пациентов (40,9%) посещают стоматолога только изредка, при этом 2,9% избегают посещения стоматологов. Только 25,7% больных обращается к стоматологу сразу при появлении жалоб, 39,1% - в ближайшие дни,

7,6% - через несколько недель, 8,6% затягивали посещение стоматолога до года и более после появления признаков заболевания. При этом только 19% опрошенных посещают стоматолога только в момент острой боли.

7. Реформирование в стоматологии требуют повышения доступности и качества стоматологических услуг, повышения* эффективности использования труда медицинского персонала. Реализация этих задач во многом зависит от совершенствования организационных форм работы врачей и среднего медицинского персонала. Апробированные нами в условиях эксперимента новые модели взаимоотношения специалистов с высшим и средним образованием, внедрение специалистов нового уровня: гигиениста стоматологического и «ассистента стоматологического» позволяют более эффективно использовать труд среднего медицинского персонала в стоматологии, повысить, качество лечения и усилить профилактическую работу с населением.

8. Разработана и апробирована на, примере Белгородской, области информационно-аналитическая, система региональной', стоматологической'службы, предусматривающая расчет и анализ показателей стоматологической заболеваемости, показателей результатов деятельности и ресурсного обеспечения' службы. Предложен интегральный показатель стоматологической, заболеваемости населения, позволяющий комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом нескольких факторов и их значимости. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение системы мониторинга стоматологической заболеваемости населения включающее показатели деятельности и ресурсного (кадрового и финансового) обеспечения стоматологической службы региона.

9. На основе моделирования дифференциальных алгоритмов диагностики и тактики ведения пациентов разработаны- алгоритмы ситуационного управления деятельностью стоматологических- организаций* и коррекция лечебно-диагностических процессов. Все разработанные алгоритмы реализованы в виде программных средств; предназначенных для использования- врачами стоматологами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях дефицита бюджетного финансирования одной из проблем является поиск путей совершенствования деятельности стоматологической службы.

Разработка оптимальных вариантов управления стоматологической службой должна учитывать особенности социально-экономического развития региона, уровень стоматологической заболеваемости населения и его основные тенденции, обеспеченность ресурсами, финансовую устойчивость, экологическую ситуацию и другие социально-гигиенических факторы.

В этой связи, принятие конкретных управленческих решений необходимо проводить применительно к конкретному региону, на основе мониторинга стоматологической заболеваемости населения.

В настоящее временя, не сформирован единый подход к организации разработки, внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий в медицинских учреждениях и организациях.

Достижение максимальной эффективности и оперативности в управлении стоматологической службой на всех уровнях требует разработки и внедрения систем информационного обеспечения стоматологической помощи, которая не может игнорировать необходимость мониторинга каждой из сторон своей деятельности.

Одной из нерешенных проблем в функционировании стоматологической службы в настоящее время является отсутствие научно обоснованного ресурсного обеспечения. Новые условия функционирования отрасли предъявляют повышенные требования к кадровому потенциалу в стоматологии.

На год анализа (2006 г.) в Белгородской области в системе Минздрава РФ трудилось 342 врача стоматолога, в том числе: стоматологи-терапевты - 41,5%, стоматологи-ортопеды - 22,5%, стоматологи-хирурги — 12,6%, стоматологи детские - 9,4%, стоматологи - 7,6%, ортодонты - 3,8% и челюстно-лицевые хирурги - 2,6%.

Обеспеченность населения Белгородской области стоматологами всех профилей за период изучения (2001-2006 г.г.) снизилась с 2,46 до 2,26 на 10 тысяч населения, (в РФ незначительно увеличилось с 3,27 до 3,28, в ЦФО снизилась с 3,78 до 3,67).

Укомплектованность врачами стоматологами всех профилей в Белгородской области составила 73,75% (в РФ - 86,6%, в ЦФО - 83,0%), укомплектованность суммарно стоматологами и зубными врачами в государственных ЛПУ - 99,0% (по РФ - 90;2%, в ЦФО - 86,9%).

В области в 2006 г. работало 325 зубных врачей. .Обеспеченность населения зубными'врачами составила 2,15 на 10 тысяч населения, что выше, чем по РФ (1,4) и по ЦФО (1,23). Доля зубных врачей в Белгородской области составила 48,7 % (в РФ — 29,9, в ЦФО —25,1) в структуре врачей, стоматологического профиля. Суммарный показатель обеспеченности Белгородской* области стоматологами, и зубными врачами составил 4,41 на 10 тысяч населения (по РФ>- 4,68).

В динамике за 6 лет в Белгородской области наблюдалось увеличение показателя соотношения числа стоматологов и СМП с 1:1,53 до* 1:1,55. В целом по РФ и в ЦФО отмечена тенденция к снижению соотношения показателей в РФ — с 1:0;87 до 1:0,82-(ЦФО - с 1:0,76 до 1:0,72).

Имеющая место тенденция увеличения соотношения стоматологов и зубных врачей в Белгородской области позитивна. Необходимо конструктивное решение вопроса рационального использования,зубных врачей в условиях города. Так, если в сельской местности зубной врач востребован, то в условиях городов нужна политика переориентации деятельности зубных врачей. Хорошо зарекомендовал себя опыт работы гигиениста стоматологического и «ассистента стоматологического». Эти специалисты успешно работают в Белгородской области в государственной стоматологической поликлинике. Гигиенисты стоматологические работают также на селе в основном на приемах детского населения.

Частота посещений ЛПУ за стоматологической помощью составила 1010,6 на 1000 населения, что выше, чем по РФ (929,2 на 1000h населения) и в Центральном ФО (1009,3 на 1000 населения).

Частота посещений населения в Белгородской области за стоматологической помощью в государственных ЛПУ выше, чем в РФ и ЦФО, и за последние 6 лет (2001-2006 г.г.) постепенно уменьшалась с 1075,24 до 1010,6 на 1000 населения. Такая же тенденция к уменьшению числа посещений отмечена за эти годы в целом по РФ (с 1038,8 до 929,2) и по ЦФО (с 1127,1 до 1009,3).

Частота первичных посещений населения к врачам стоматологического' профиля (стоматологи и зубные врачи) в области составила 467,3 на 1000 населения (в РФ — 350,0, в ЦФО - 370,0). Доля первичных посещений в области составила 46,8% от общего числа посещений, что выше, чем по РФ - 37,8% и по ЦФО-36,8%.

Колебания показателя* посещаемости в муниципальных образованиях области значительны (от 536,6 на 1000 населения; в» Ивненском до 1836,6 в, Корочанском районе), что свидетельствует о разной' доступности стоматологической помощи городским и сельским жителям, низкой укомплектованностью специалистами сельских муниципальных образований.

Кратность посещений врачей стоматологического профиля составила 2,14, что ниже, чем в целом по РФ (2,65) и по ЦФО (2,72). Частота и кратность посещений в стоматологии также связана с использованием врачами новых организационных технологий, при этом внедрение передовых технологий сдерживается регрессивной формой отчетности за число посещений.

Следует указать, что сложившаяся в РФ форма отчетности и планирования объемов работы по числу посещений регрессивна. Более правильно планировать в стоматологии работу по числу УЕТ,, однако эта форма учета требует единой регламентации учета.

Проведенное нами исследование распространенности стоматологической патологии в пилотном регионе показало, что в структуре заболеваемости по обращаемости к врачам стоматологического профиля наибольшую долю составил и кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта — 0,9%. В сельских районах были отмечены более высокие показатели обращаемости населения по поводу осложненного кариеса.

Соотношение числа удаленных зубов; к числу вылеченных у жителей большинства сельских районов: ниже, чем в городах. Это свидетельствует о высокой патологической пораженности. зубов, что связано с. низкой доступностью стоматологической помощи жителямсела:

Изучение распространенна стоматологических заболеваний взрослого населения; показало;, что доля: лиц; имеющих хотя бы один кариозный зуб, составила 79,3%. Среднее количество удаленных' зубов на. одного обследуемого составило 7,0,. при этом 32,1% осмотренных от 17 до 20 лет имели хотя бы один удаленный.зуб;

Анализ показателей интенсивности поражения зубов, кариесом, числа пломб; и удаленных зубов» показывает, что- в структуре индекса- 1СИУ (16,9) число запломбированных зубов (6,1 на одного обследуемого) значительно превышает число кариозных (3,8) и число удаленных зубов (7,0), что также свидетельствует о высокой пораженности: кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению, неразвитости профилактической работы в стоматологии.

Проведенные нами социологические опросы установлено, что 47,6% респондентов оценили свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное, 22% - плохое и 4,7% - очень плохое, 20% - как хорошее и 5,7% .затруднились с ответом. О низкой стоматологической активности населения свидетельствует тот факт, что основное большинство пациентов (40;9%)>посещаютстоматолога только изредка, при этом 2,9% избегают посещения стоматологов:. Только 25,7% больных обращаетсягк стоматологу сразу при появлении жалоб, 39,1% - в ближайшие дни, 7,6% - через несколько недель, 8,6% затягивали посещение стоматолога до года и более после появленияшризнаков-заболевания. При этом только 19% опрошенных посещают стоматолога только в момент острой боли:

Социологические опросы стоматологов, касающиеся оценки профилактической работы показали, что большинство респондентов. (88%) указали на. необходимость обучения населения вопросам профилактики стоматологических заболеваний. При этом 69,9% стоматологов указали,.что у них нет времени на проведение профилактической и санитарно-воспитательной работы с пациентами;: 26,5% отметили, что такое время есть, но в ограниченном количестве и 3;6% считали, что для этой работы времени достаточно.

Проведенные социологические опросы- выявили плохую информированность населения о профилактике стоматологических заболеваний и низкую заинтересованность врачей в реализации профилактическойгработы. •

Реформирование в стоматологии требуют повышения? доступности и качества стоматологических услуг, повышения1 эффективности использования труда медицинского персонала. Реализация» этих задач во многом зависит от совершенствования1 организационных форм работы врачей; и среднего медицинского персонала.

Апробированные нами в условиях эксперимента новые: модели взаимоотношения специалистов с высшим и средним, образованием; внедрение специалистов нового уровня: гигиениста стоматологического и «ассистента стоматологического» позволяют более эффективно использовать труд среднего медицинского персонала в стоматологии, повысить качество- лечения и усилить профилактическую работу с населением.

Передача ряда функций стоматологов среднему медицинскому персоналу позволяет более рационально использовать труд медицинских работников стоматологических поликлиник, увеличить объем медицинской помощи и профилактической работы, улучшить их качество без увеличения численности врачей путем освобождения их от работы, не требующей врачебной компетенции.

Разработанная' нами программа расчетов объемов, работы стоматолога- и «ассистента стоматологического» в условиях работы в>■ четыре руки включала два этапа:

1 этап - разработка алгоритма услуг по нозологическим формам в условных единицах трудоемкости (УЕТ) раздельно для врачей и ассистента стоматологического;

2 этап — расчет объемов стоматологических услуг в УЕТ для стоматолога и ассистента стоматологического.

В процессе исследования нами были разработаны алгоритмы» объемов работ ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения.

Проведен расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) врача и ассистента стоматологического'по оказанным услугам дифференцированно в зависимости от нозологических форм.

Проведенное изучение показало, что в общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки на долю ассистента приходится 40,1% совместно выработанных УЕТ.

Требуется дифференциация функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей; внесение в перечень должностей Минздрава РФ и внедрение в практику «ассистента1 стоматологического»; активное внедрение в ЛПУ гигиениста стоматологического; необходима регламентация деятельности этих специалистов, разработка технологии и стандартов их деятельности.

На основе мониторинга показателей работы стоматологической службы разработана и апробирована на примере Белгородской области информационно-аналитическая система региональной стоматологической службы, предусматривающая расчет и анализ показателей стоматологической заболеваемости, показателей результатов деятельности и ресурсного обеспечения службы. Предложен интегральный показатель стоматологической заболеваемости населения, позволяющий комплексно оценить ситуацию в регионе с учетом нескольких факторов и их значимости. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение системы мониторинга стоматологической заболеваемости населения включающее показатели деятельности и ресурсного (кадрового и финансового) обеспечения стоматологической службы региона.

Основываясь на мониторировании показателей работы региональной стоматологической службы на примере Белгородской области был сформирован комплекс информативных показателей деятельности и ресурсного обеспечения службы с целью совершенствования управления в стоматологических организациях.

На основе моделирования дифференциальных алгоритмов диагностики и тактики ведения пациентов разработаны алгоритмы ситуационного управления деятельностью стоматологических организаций и коррекция лечебно-диагностических процессов. Все разработанные алгоритмы реализованы в виде программных средств, предназначенных для использования врачами стоматологами.