Совершенствование организации консалтинговой деятельности в АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прасолова, Людмила Владимировна

  • Прасолова, Людмила Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Прасолова, Людмила Владимировна. Совершенствование организации консалтинговой деятельности в АПК региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прасолова, Людмила Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

1.1. Сущность консалтинга, агроконсалтинга. Особенности агроконсалтинга

1.2. Этапы развития агроконсалтинга

1.3. Организация агроконсалтинговой деятельности: из зарубежного опыта и современные научные представления

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСАЛТИНГА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Оценка экономики аграрного сектора Тюменской области с позиций возможности развития агроконсалтинговой системы

2.2. Использование информационных потоков предприятиями АПК Тюменской области

2.3. Развитие системы инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства Тюменской области

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Место и роль консалтинга в повышении конкурентоспособности АПК Тюменской области

3.2. Организация информационно-консультационной системы на уровне района

3.3. Методика оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации консалтинговой деятельности в АПК региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт функционирования наиболее преуспевающих экономических систем, самую высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост обеспечивают динамично меняющиеся конкурентные преимущества, особенно новые и нетрадиционные, основанные на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла - от создания товара до его продвижения от производителя к потребителю - и поддерживающиеся через высоко-локализованный обучающий процесс. Это возможно лишь при формировании рыночной и социально ориентированной инфраструктуры, включающей разнообразные механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей. При постоянно возрастающих информационных потоках сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования действительно необходимых им инноваций и информации. Осложняет решение проблемы кризис кадрового обеспечения сельхозпроизводства. Значительная часть регионов в этой ситуации делает ставку, наряду с решением других вопросов, на создание и функционирование информационно-консультационных служб, позволяющих компенсировать дефицит кадров, ориентироваться в экономическом пространстве. Нельзя утверждать, что в российских регионах сложилась отличная система информационно-консультационного обслуживания АПК. Имеющийся положительный опыт пока еще отвечает лишь критериям социально-экономического эксперимента. Отсутствие должной нормативно-правовой и методической базы по созданию и функционированию консалтинговых структур АПК значительно снижает результативность работы данной системы, что и предопределило актуальность данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Заметный вклад в исследование информационно-консультационной системы внес A.B. Ван Ден Бан, который охарактеризовал формы и методы работы информационно-консультационной системы.

Среди российских ученых Х1Х-начала XX вв. вопросам теоретических и практических основ, а также становлению информационно-консультационных служб на селе уделил большое внимание А.В. Чаянов.

В настоящее время вопросами эффективного управления в сельскохозяйственных организациях на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта активно занимаются В.А. Кундиус, И.В. Курцев, А.Н. Семин и другие.

Вопросам построения консультационной системы и инновационного развития АПК посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.В. Лазовского и других ученых.

Подготовке кадров консультантов, методике консультирования, в том числе и в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Аккани-ной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, Б.А. Рунова и других авторов.

Вопросы эффективной консультационной деятельности проработаны в трудах Н.П. Андреевой, О.В. Игошкина, В.Ф. Стукач, В.М. Помогаева и других ученых.

Однако в работах названных авторов изучены либо общие проблемы теоретико-методологической ориентации, или отдельные вопросы прикладного характера, касающиеся в основном отдельных элементов информационно-консультационной деятельности. Еще просматривается ряд дискуссионных вопросов, которые требуют научного обоснования. Особенно это касается таких проблемных задач, как совершенствование экономических отношений в системе «государственное управление - информационно-консультационное предпринимательство - агропроизводство», оптимизация нормативной базы при обосновании уровня эффективности агроконсалтинговой деятельности, ее организации на региональном уровне, с учетом его природно-климатических, социально-экономических условий. Недостаточно глубоко изучена проблема формирования механизма развития агроконсалтинга в условиях становления

информационно-инновационной системы в АПК. Вышеперечисленные положения и предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования организации консалтинговой деятельности в АПК региона. Для этого необходимо решить следующие задачи:

• изучить и обобщить теоретические и методологические основы применения консалтинга в аграрной сфере;

• провести системный анализ рыночной деятельности в АПК Тюменской области;

• проанализировать современное состояние информационно-консультационной системы агропромышленного комплекса региона;

• обосновать направления совершенствования консалтинговой деятельности на уровне района: определить структуру, основные функции;

• обосновать направления совершенствования инновационно-консалтинговой деятельности на уровне региона;

• разработать методические подходы проведения оценки эффективности консалтинговой деятельности в АПК.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, информационно-консультационные пункты и службы, система инновационной инфраструктуры региона.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основной исследования явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.

В процессе исследования были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие. Исходным материалом послужили научные отчеты и нормативно-справочные материалы научных учреждений и сельскохозяйственных органов управления, отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные территориальных органов федеральной службы статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу теоретико-методологического базиса развития механизма совершенствования организации агроконсалтинговой деятельности на уровне региона, к оценке ее эффективности.

Наиболее важные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, содержащие новизну и выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат применительно к теме исследования, выражающий организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования агроконсалтинга и отличающийся от аналогов более профессиональной ориентацией предоставляемых услуг на основе введения механизма мониторинга состояния агропромышленной системы региона;

- внесены дополнения в алгоритм формирования комплексной системы информационного обеспечения АПК, отличающегося от аналогов введением принципов целесообразности, этапности, проектируемости, программности, от-слеживаемости; предложены обоснованные проблемные направления (ниши) для агроконсалтинговых структур, отличающиеся от прототипов введением в реестр задач по развитию продовольственного и земельного рынков; на основе рейтингового способа выделены кластерные мультипликаторы, обеспечивающие ускоренное развитие агроконсалтинга;

- выявлены приоритетные меры по регулированию экономических отношений в системе «заказчик-исполнитель»; предложены: варианты кластерного направления развития агроконсалтинга и структурное оформление аграрного

кластера юга Тюменской области, отличающегося от аналогов введением в модель разноуровневых элементов и инновационной составляющей; выделены и обоснованы группы районов по уровню важности и возможности получения консультационных услуг;

- на основе 8\\ЮТ-анализа выявлены возможности и ограничения в развитии информационно-консультационной службы Тюменской области; предложен авторский вариант методики оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности, отличающейся от прототипов разделением получаемого эффекта на две части: от воздействия внутрихозяйственных факторов, не связанных непосредственно с консультационными услугами и связанных с ними, рассчитываемых на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения конкретной рекомендации и уровень совокупного риска для консалтинговых организаций при осуществлении ими внедрений, корректируемых на уровень качества консультационных услуг, оцениваемого специалистами агроорганизаций.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах создания и тенденциях развития системы информационно- консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как коммерческими службами сельскохозяйственного консультирования, так и государственными органами управления АПК, а также в качестве: теоретической базы для дальнейшей разработки решения проблем консалтингового обслуживания агропромышленного производства; теоретического пособия для работников государственных органов власти; рекомендаций при разработке программ развития сельского хозяйства.

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тю-

мень, 2004 г.), региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (г. Тюмень, 2007 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» (г. Тюмень, 2009 г.), региональной конференции молодых ученых, посвященной году молодежи в России « Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона» ( г. Курган, 2009 г.), конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (г. Тюмень, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (г. Курган, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.).

Результаты научных исследований апробированы Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области, Департаментом по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,04 п.л. (авт. - 1,94 п.л.), в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 33 таблицы, 30 рисунков, 9 приложений и 167 наименований литературных источников.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования и развития консалтинговой деятельности в аграрной сфере» - раскрыта сущность консалтинга, агроконсалтинга. Определены факторы, влияющие на развитие агрокон-салтинга, и его отличительные особенности. Рассматривается генезис агроконсалтинга, в результате чего обозначены периоды его развития в России и за рубежом. Обобщены теоретические основы организации оценки эффективности агроконсалтинга.

Во второй главе - «Социально-экономические предпосылки использования консалтинга в аграрной сфере Тюменской области» - дается оценка экономики аграрного сектора Тюменской области с позиции возможности развития агроконсультационной системы, обосновывается развитие инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства Тюменской области.

В третьей главе - «Организация и совершенствование консалтинговой деятельности» - обозначены место и роль консалтинга в повышении конкурентоспособности АПК Тюменской области; разработаны предложения по совершенствованию агроконсалтинговой системы на уровне района; предложена методика оценки эффективности консалтинговой деятельности, а также методика определения числа специалистов-консультантов.

Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прасолова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам научных исследований автором были выработаны концептуальные направления развития агроконсалтинговой системы региона, а также предложены конкретные рекомендации по проведению оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности.

1. В авторской трактовке консалтинг - вид профессиональных услуг, предоставляемых клиентам, заинтересованным в оптимизации своего бизнеса, включающих в себя анализ существующих бизнес-процессов клиента, обоснование перспектив развития и использования научно-технических, организационных и экономических инноваций с учетом предметной области и особенностей бизнеса клиента.

2. Агроконсалтинг - это вид профессиональных услуг, предоставляемых клиентам, субъектам агропромышленного производства, заинтересованным в оптимизации своей хозяйственной деятельности, включая оценку и анализ проблем и возможностей клиента, обоснование перспектив развития и использования научно-технических, организационных и экономических инноваций с учетом предметной области и особенностей хозяйственной деятельности клиента.

3. Все факторы, влияющие на развитие агроконсалтинга, можно разделить на три группы: природно-климатические, производственно-экономические, социальные. Все это обусловливает специфические особенности агроконсалтинга, отличающие его от промышленного и подтверждающие его сложность. Но независимо от этих особенностей все сельхозтоваропроизводители нуждаются в пополнении знаний по ведению производства, причем тем больше, чем острее конкурентная среда.

4. В генезисе агроконсалтинга можно выделить несколько исторических периодов: фрагментация, становление, развитие и интеграция. Сравнив эволюцию рынка агроконсалтинговых услуг в России и на Западе, мы отметили следующие отличия в его развитии: в длительности периодов эволюции; в способе развития агроконсалтинга; в системе организации производства сельскохозяйственных товаропроизводителей; в организационно-правовых формах агрокон-салтинговых организаций; в неравномерном территориальном развитии агро-консалтинга в России.

5. В известных исследованиях в сфере агроконсалтинга и оценке его эффективности недостаточно полно отражены вопросы, связанные с оптимизацией экономических отношений в системе «заказчик-исполнитель». Основное внимание в них уделяется либо только совершенствованию управленческой деятельности на агропредприятиях с подбором более квалифицированных специалистов-менеджеров без связи с агроконсалтингом, либо только рациональному функционированию его организаций. Однако какой бы высокой квалификации не были специалисты со стороны заказчика и исполнителя, разрознено они не в состоянии в современных условиях разработать эффективные рекомендации по целому ряду проблемных задач. Например, предложить надлежащий механизм управления рисками в процессе развития агропредприниматель-ской деятельности.

6. Известный перечень причин, которые целесообразно преодолевать для повышения активизации агрохозяйств к взаимодействию с агроконсалтинговы-ми организациями, автором дополнен следующими:

1) целесообразность разработки механизма управления рисками в интеграционном формировании;

2) постепенный переход в кластерное формирование, как наиболее высокую ступень интеграционного развития;

3) проектные решения в сфере диверсификационного агропредпринима-тельства;

4) разработка программы повышения квалификации специалистов в соответствии с программой развития инновационной деятельности в интеграционном формировании;

5) разработка системы мониторинга состояния ресурсного потенциала интеграционной структуры, позволяющая своевременно осуществлять меры по его сохранению. Особенно это касается земель сельскохозяйственного назначения, уровень плодородия которых постоянно снижается.

7. Результаты авторской оценки экономики аграрного сектора Тюменской области, с позиций возможности развития агроконсалтинговой системы, позволяют сформулировать следующие положения:

1) более чем пятикратное превышение темпов прироста производства сельхозпродукции над его снижением свидетельствует об устойчивом развитии аграрного сектора региона. Однако превышение темпов старения техники над степенью ее обновления, а также убывающее плодородие сельскохозяйственных земель и недостаточную для ведения расширенного (интенсивно-инновационного) воспроизводства бюджетную поддержку, требует применение более современных методов управления в аграрном секторе;

2) основными нишами для расширения деятельности агроконсалтинговых структур являются: оптимизация расширенного воспроизводства; активизация агропредпринимательской деятельности на основе расширения рынка земель сельхозназначения; отслеживание и прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка в аграрном секторе; оптимизация продовольственного самообеспечения региона.

8. При разработке этих направлений консалтинговой деятельности целесообразно учитывать факторы бифуркационного характера и различного рода риски, перечень которых автором дополнен следующими положениями:

1) низкая занятость населения свидетельствует о возможности ее повышения на основе мультипликаторного развития АПК, ориентируемого на создание цивилизованных форм агрокооперации и интеграции;

2) нарастание объемов импорта агропродукции (прирост составляет около 7 % в год) указывает, что это может привести сельское хозяйства региона к полному коллапсу, поскольку темпы выбытия сельхозземель из оборота опережают почти на 2 % в год темпы прироста импорта;

3) научное обоснование соотношения прироста заработной платы в сельском хозяйстве региона и производительности труда (в настоящее время оно составляет 1,25:1) с увязкой его с совокупным спросом, качеством жизни населения и планируемыми инновационными преобразованиями;

4) преодоление ценового диспаритета в АПК на основе формирования государственно-кооперативных агроструктур на продовольственном рынке;

5) предложение сельским хозяйствам более эффективного механизма преодоления рисков, особенно погодных, основанный на более рациональной организации технико-технологических процессов;

6) учитывая более устойчивый характер функционирования хозяйств населения, которые в регионе производят около 65 % сельхозпродукции, их целесообразнее присоединить к агрохолдинговым структурам, в которых их товарность увеличится на 15-20 %;

7) повышение стабильности кадрового обеспечения с высокими профессиональными качествами.

9. Развитие информационно-консультационной системы Тюменской области необходимо увязывать с инновационным процессом в отрасли АПК. ИКС АПК в рамках создаваемого на территории юга Тюменской области аграрного кластера должна представлять собой один из основных элементов активизации процессов сотрудничества между предприятиями, научными и образовательными учреждениями. Преимущество и новизна кластерного подхода заключаются в том, что он обусловливает инновационное развитие предприятий АПК и всей системы в целом на основе интеграции науки, информационно-консультационной системы и производства.

10. В процессе разработки своих рекомендаций консалтинговые структуры должны, наряду с традиционными основными экономическими показателями, учитывать также факторы мотивационного характера. Совокупность их воздействия на результаты хозяйствования позволит выявить сельские территории, в которых аграрный сектор функционирует более устойчиво. Эти территории целесообразно рекомендовать в качестве мультипликаторов развития аграрной сферы региона. Важно обосновать, при каком уровне роста затрат на производство агропродукции, компенсирующей их господдержки будет недостаточно и она вынуждена снижаться, если учесть проявление закона убывающего плодородия земель и снижение налоговой базы из-за свертывания агро-предпринимательской деятельности по причине истощения ресурсов. На данный вопрос аграрная наука ответа еще не дала.

11. В отличие от ранее разработанных другими авторами подходов при выборе кластерообразующих муниципальных районов для сельского хозяйства юга Тюменской области, автором диссертации предложен рейтинговый метод выделения таких территорий с использованием следующих показателей:

1) валовая продукция в расчете на 100 га сельхозугодий, как фактор оценки отдачи главного средства производства сельскохозяйственных земель;

2) динамика прироста прибыли, указывающая на уровень хозяйствования и использования ресурсной базы, позволяющая судить об уровне эффективности агропроизводства в каждом из муниципальных районов области;

3) динамика доли прибыльных хозяйств, указывающая на снижение их ротации под воздействием рыночной конкуренции.

В результате выполненных автором расчетов к числу приоритетных для развития территориальных кластеров отнесены следующие муниципальные районы: Нижнетавдинский, Упоровский, Тюменский, Ишимский, Тобольский, Викуловский.

12. При обосновании наиболее приоритетных для развития процесса кластеризации организационно-правовых форм хозяйствования (ОПФХ), специалистам консалтинговых организаций целесообразно учитывать комплекс социально-экономических показателей. Выполненные автором в разрезе зон расчеты с использованием этих показателей (уровень рентабельности, полученная прибыль и т.д.) позволили в качестве приоритетных выделить следующие ОПФХ: ЗАО, ОАО и СПК.

13. Функционирующая в Тюменской области система поставщиков консалтинговых услуг для агроорганизаций автором разделена на 4 группы:

1) филиалы или отдельные коммерческие фирмы, для которых консалтинг не является основным видом деятельности (ООО «Лакта», ОАО «Югорская лизинговая компания» и др.);

2) самостоятельные коммерческие консалтинговые организации, например на территории Викуловского района действуют информационно-консультационный пункт и сельскохозяйственный консультационный кооператив «Консультант В», оказывающие экономические, юридические, бухгалтерские, зоотехнические услуги;

3) фирмы при образовательных и научных учреждениях, где имеется информационно-консультационный центр при ФГБОУ ТИПКА и консультационный центр ТГСХА;

4) государственная информационно-консультационная система, представленная областной службой информации о рынке и службой сельскохозяйственного консультирования.

14. Услуги внешних консультантов товаропроизводителям требуются в основном по следующим вопросам: применение современного оборудования (70 % опрошенных); правовые услуги (60 %); технологии производства в животноводстве (57 %). При этом сельскохозяйственные товаропроизводители готовы оплачивать далеко не все услуги. Можно сделать вывод, что существует потенциальный спрос на следующие платные информационно-консультационные услуги: правовые услуги, консультации по вопросам налогообложения, бизнес-планирование. Менее всего специалисты сельскохозяйственных предприятий склонны оплачивать информационно-консультационные услуги по вопросам маркетинга.

15. На основе анкетного опроса выявлено, что руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий доверяют в большей степени государственной консультационной службе (77 % опрошенных), такое же количество опрошенных (77 %) считают, что в первую очередь консультанты должны работать в хозяйстве клиента. Большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей готовы работать с консультантами на платной основе только в том случае, если государство будет частично им компенсировать эти затраты (63 % опрошенных) и с перечислением финансовых средств на счет ИКС (82 %). Также выявлено, что 47 % сельскохозяйственных товаропроизводителей согласны заключить договор с информационно-консультационной службой на год и при необходимости иметь возможность вызвать консультанта (63 %). 43 % сельских товаропроизводителей согласны сотрудничать с консультантами на основе разовых заявок.

16. На основе своих исследований автор подразделяет районы Тюменской области по востребованию в консультировании на три группы:

- первая группа - это районы в основном с рентабельно функционирующими агрохозяйствами, способными самостоятельно решать все возникающие внутрихозяйственные проблемы за исключением освоения новых технологий (Тюменский, Ишимский районы);

- вторая группа - это районы, большинство предприятий которых находятся на стадии адаптации. Они осуществляют определенные преобразования, но не имеют пока возможности для наращивания производства и вынуждены обращаться к информационно-консультационным организациям для решения некоторых задач (Упоровский, Заводоуковский, Казанский, Исетский);

- третья группа включает районы, большинство предприятий которых пока не адаптировались к новым рыночным условиям, не могут выйти из кризиса, в течение длительного времени остаются неплатежеспособными и не в состоянии оплачивать услуги информационно-консультационных организаций без помощи регионального бюджета (Голышмановский, Ялуторовский, Юргин-ский, Викуловский, Вагайский, Сладковский, Ярковский, Абатский, Аромашев-ский, Омутинский, Армизонский, Сорокинский, Бердюжский, Тобольский, Уватский).

17. Организации, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью в области сельскохозяйственной науки, это Тюменская государственная сельскохозяйственная академия (основной вид деятельности - образование и научные исследования), ГНУ НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья СО PACH (научное обеспечение АПК Тюменской области, разработка и внедрение прогрессивных технологий, создание сортов сельскохозяйственных культур и пр.), ГНУ ВНИИ Ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАСЫ (выполнение исследований в области энтомологии и арахнологии) Тюменский институт по проектированию объектов АПК, ФГОУ ДПО «Тюменский институт переподготовки кадров агробизнеса», ФГУП «Госрыбцетр» ФГУ «Государственная станция агрохимической службы «Тюменская», ФГУ «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений по Тюменской области», ЗАО «НПФ «Сибирская аграрная компания».

Анализ процессов развития инновационной деятельности и формирования региональной инновационной системы Тюменской области выявил ряд нерешенных проблем. Наиболее неотложными из них являются:

- обеспечение многоканального финансирования научно-технической и инновационной деятельности;

- преодоление разрозненности, автономности имеющихся элементов инновационной системы, восстановление и укрепление связей между наукой и производством;

- развитие инфраструктуры, обеспечивающей передачу технологий в практику; разработка эффективных мер стимулирования сти. инновационной активно

18. Выявлено, что в условиях Тюменской области существует возможность активизации инновационно-консультационной деятельности на основе платных услуг. Это подтверждается стабильным ростом уровня рентабельности аграрных хозяйств (ежегодное приращение данного показателя составляет 2 8 Успех развития платного консультирования может быть обеспечен и на основе расширения информационно-рекламной деятельности.

19. Исходя из качественной оценки консалтинговых услуг и обобщения значительного объема данных по диагностике позиций информационно-консультационной системы (ИКС) автором, на основе SWOT-aнaлизa осуществлен выбор стратегии развития ИКС и предложены мероприятия по минимизации слабых сторон и нейтрализации угроз.

20. Существующие методы количественной оценки управленческо-консалтинговой деятельности с математической ориентацией обусловливают необходимость определения коэффициентов весомости при оценочных факторах, что осложняет решение данной задачи, а зачастую делает ее неразрешимой. Данный недостаток устраняет предлагаемый автором диссертации методический подход, состоящий в разделении получаемого эффекта от реализации консалтинговой услуги на две части. Одна из них характеризует долю влияния внутрихозяйственных факторов на величину дохода дополнительного объема валовой продукции, определяемого на основе корреляционно-регрессионной модели, не связанных с консалтинговой деятельностью. Вторая часть характеризует долю эффекта от влияния только факторов с нею связанных, на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения рекомендаций и уровень совокупного риска для консалтинговой организации при осуществлении внедрения.

21. Выполненная автором, на основе метода интервьюирования специалистов сельскохозяйственных предприятий юга Тюменской области, оценка качества консалтинговых услуг показала, что ожидаемый объем прироста производства оставляет 5,55 % от произведенного объема валовой продукции, или 17,2 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий.

22. Для выполнения сложившегося количества заявок от сельскохозяйственных предприятий Тюменской области потребуется определенное (нормативное) число исполнителей, которое может быть определено по предлагаемой автором формуле, основанной на сопоставлении совокупного времени, необходимого на выполнение заявок в требуемые сроки, и фонда рабочего времени одного консультанта.