Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шахворост, Надежда Петровна

  • Шахворост, Надежда Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 168
Шахворост, Надежда Петровна. Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Кемерово. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахворост, Надежда Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДЕНОМ ГИПОФИЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинико-эпидемиологические особенности аденом гипофиза.

1.2. Особенности оказания медицинской помощи больным с аденомами гипофиза.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. База и объект исследования.

2.2. План и программа исследования.

2.3. Характеристика изучаемого явления.

2.4. Технология разработки и внедрение комплекса организационно-диагностической и профилактической специализированной помощи больным с аденомами гипофиза.

2.5. Методологические основы и методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГИПОФИЗА.

3.1 .Демографическая характеристика города Новокузнецка.

3.2. Анализ и динамика заболеваемости взрослого населения города Новокузнецка по классу болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ.

3.3. Распространенность опухолей мозга и аденом гипофиза среди взрослого населения города Новокузнецка.

3.4. Анализ распространенности аденом гипофиза в различных городах Сибири.

3.5.Структура аденом гипофиза в городе Новокузнецке.

3.6. Клиническая характеристика нарушений у больных с различными типами аденом гипофиза.

3.7. Лечебные мероприятия при аденомах гипофиза и оценка их эффективности.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С АДЕНОМАМИ ГИПОФИЗА.

4.1. Анализ системы специализированной медицинской помощи больным с аденомами гипофиза в условиях города Новокузнецка.

4.2. Оценка эффективности разработанной модели оказания медицинской помощи пациентам с аденомами гипофиза.

4.3.Клинико-экономическая эффективность комплексного обследования и лечения аденом гипофиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи больным с аденомами гипофиза»

Актуальность темы

Проблема аденом гипофиза имеет медицинское, социальное и экономическое значение [77, 110, 124].

Точных данных по эпидемиологии аденом гипофиза в Российской Федерации нет, обычно эти показатели отражают заболеваемость по степени обращения [19,27,107].

Применение высокоразрешающей компьютерной техники (компьютерной или магнитно-резонансной томография) позволяет выявлять аденомы гипофиза диаметром около трех миллиметров почти у 20,0% здоровых людей [46, 79, 81, 87]. По данным же эпидемиологических исследований, распространённость клинических случаев аденом гипофиза не превышает 1,6 на 100000 человек населения [88, 160, 164]. Среди взрослого населения, по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [2006г.] число больных с гиперпролактинемией варьирует от 214 тысяч до 2 миллионов человек. Среди лиц с гиперпролактинемией аденомы гипофиза диагностируются у 52,0-62,0% пациентов [12, 88, 127, 196].

Аденомы гипофиза по морфологическим данным — это доброкачественные и медленно прогрессирующие опухоли, но их рост сопровождается эндокринными, неврологическими нарушениями, повышенным артериальным давлением, что и является причиной обращения пациентов за медицинской помощью [1, 5, 120, 151].

Ранняя диагностика аденом гипофиза является чрезвычайно важной с точки зрения алгоритма оказания специализированной помощи [103, 121, 129].

Профилактика осложнений аденом гипофиза, вопросы организации мониторинга за состоянием здоровья больных и эффективностью лечения недостаточно разработаны в Российской Федерации, что и определило целесообразность настоящего исследования. [34,110, 114, 204].

Цель исследования: повышение доступности и качества лечебно-диагностической и профилактической помощи пациентам с аденомами гипофиза, с последующей оценкой эффективности.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность аденом гипофиза и структуру у больных с аденомами гипофиза среди взрослого населения крупного промышленного центра.

2. Провести анализ существующей системы организации специализированной лечебно-профилактической помощи больным с аденомами гипофиза в городе Новокузнецке.

3. Разработать и внедрить комплекс лечебно-диагностических, организационных мероприятий по улучшению качества помощи пациентам с аденомами гипофиза.

4. Оценить эффективность разработанных клинико-организационных подходов оказания специализированной помощи пациентам с аденомами гипофиза.

Научная новизна исследования

Заключается в том, что впервые:

- изучена распространенность аденом гипофиза среди взрослого населения крупного промышленного центра, города Новокузнецка, и проведен анализ полученных результатов с данными литературы и официальной статистики;

- рассчитан прогноз развития аденом гипофиза у жителей города Новокузнецка

- установлены медико-социальные характеристики распространения, течения аденом гипофиза;

- проведена оценка уровня оказания медицинской помощи пациентам с аденомами гипофиза (эффективность лечения);

- обоснованы концептуальные подходы совершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам с аденомами гипофиза;

- обоснована методика определения потребности во врачах, койках при оказании медицинской помощи больным с аденомами гипофиза.

Практическая значимость

На основании полученных данных о все возрастающей частоте аденом гипофиза, особенностях организации медицинской помощи больным с данной патологией в условиях города Новокузнецка разработана городская Целевая программа «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними», подпрограмма «Аденомы гипофиза» (акт внедрения в практику эндокринологической службы города и эндокринологического диспансера Управления здравоохранения (УЗО) города Новокузнецка № 31 от 10.12.2008г., приложение А 1).

В городе Новокузнецке создан Центр по оказанию специализированной консультативно-диагностической помощи данной категории больных на базе эндокринологического диспансера. Полномочия по диспансерному наблюдению больных возложены на специально подготовленного врача-эндокринолога (приказ УЗО г. Новокузнецк от 25.10.2006 г., за № 1269).

Сформирована врачебная комиссия в составе эндокринолога, терапевта, нейрохирурга, невролога, нейроофтальмолога, радиолога для составления долгосрочной программы лечения пациентов с аденомами гипофиза. Определен алгоритм их взаимодействия (акт внедрения № 10 в практику эндокринологических отделений МЛПУ «ГКБ №1» города Новокузнецка от 11.12.2008г., приложение А 5; акт внедрения в практику неврологической службы г. Ленин-ска-Кузнецкого Кемеровской области № 24 от 28.01.2009г., приложение А 6)

Внедрен регистр больных с аденомами гипофиза города Новокузнецка, сформирована городская база данных, которая включена в Российскую базу данных больных с аденомами гипофиза (акт внедрения в практику эндокринологической службы УЗО города Новокузнецка № 46 от 19.02.2008 г. см. приложение А 2).

Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций для врачей по диагностике, лечению, диспансерному наблюдению и обучению больных с аденомами гипофиза (акт внедрения в практику врачей терапевтического профиля УЗО города Новокузнецка № 31 от 10.12.2008 г. см. приложение А 1; акт внедрения № 82 от 10.09.2008 г, см. приложение А 7).

Материалы исследования послужили основой для разработки и внедрения следующих методических пособий и рекомендаций:

- «Современные технологии диагностики и лечения аденом гипофиза» (см. приложение В 1),

- «Гиперпролактинемия» (см. приложение В 2),

- «Несахарный диабет. Современные аспекты диагностики и лечения» (см. приложение В 3),

- «Школа для больных аденомами гипофиза» (см. приложение В 4; акт внедрения в практику врачей терапевтического профиля в амбулаторно-поликлинической службе УЗО г. Новокузнецк №31 от 10.12.2008 г. см. приложение А I).)

Результаты исследования используются при подготовке врачей-организаторов здравоохранения, эндокринологов, неврологов на циклах усовершенствования кафедр эндокринологии и диабетологии, неврологии в ГОУ ДПО Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения №127 от 14.10.2008 г. см. приложение А 3; акт внедрения №235 от 25.12.2008 г. см. приложение А 4).

Апробация материалов диссертации:

Материалы исследования были представлены:

- на трех международных конференциях:

Полисистемные неспецифические синдромы в клиническом полиморфизме заболеваний нервной системы и их коррекция» (Новосибирск, 2002),

Реабилитация в медицине и иммунореабилитации» (Дубай, 2008),

Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2009);

- на Республиканской конференции «Актуальные проблемы внедрения перспективных медикаментозных технологий лечения» (Москва, 2001);

- на национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006);

- на 5-м Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2006);

- на шести Всероссийских конференциях:

Актуальные вопросы традиционной медицины» (Барнаул, 1999),

Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000), «Интенсивная медицинская помощь. Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001),

Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002),

Актуальные проблемы нейроэндокринологии» (Москва, 2003),

Интенсивная помощь. Проблемы и решения» (Новосибирск, 2004).

Материалы исследования были представлены и обсуждены на заседаниях Южно-Кузбасского отделения Российской ассоциации эндокринологов (2005, 2006, 2007,2008 гг.), неврологов (2006, 2007, 2008 гт.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность аденом гипофиза, прогнозируемый рост патологии, внедрение современных технологий лечения требуют совершенствования организации медицинской помощи данной категории больных.

2. Низкий охват диспансерным наблюдением больных с аденомами гипофиза обусловлен несовершенством организации медицинской помощи. И заключается в недостаточной укомплектованности врачами-эндокринологами, отсутствием взаимодействия врачей разных специальностей при наблюдении за пациентами с данной патологией.

3. Повышение доступности специализированной медицинской помощи и современных методов лечения, улучшение качества жизни больным с аденомами гипофиза обеспечиваются разработкой и внедрением муниципальной Целевой программы «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними» (Подпрограмма «Аденомы гипофиза»).

Публикации

Опубликовано 27 печатных работ, из них по теме диссертации - 25 (4 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 2 статьи в журналах и сборнике; 2 методические рекомендации; 17 работ являются материалами конференций, конгрессов), 2 учебных пособия для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 111 страницах текста, включает библиографический список из 204 источников (в том числе 57 иностранных), 15 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шахворост, Надежда Петровна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность аденом гипофиза среди взрослого населения крупного промышленного центра Сибири выше, чем в аналогичных по йод-дефициту городах России, имеет неблагоприятный прогноз и составляет половину всех опухолей мозга. В 74,0% случаев аденомы гипофиза выявлены у лиц трудоспособного возраста (20-50лет). У женщин уровень заболеваемости выше в 7 раз, чем у мужчин.

В структуре аденом гипофиза лидируют пролактиномы (53,5%), на втором месте - гормонально-неактивные аденомы (32,1%); по размерам преобладают микроаденомы (68,0%). Среди больных с аденомами гипофиза высокая частота первичного гипотиреоза (82,9 - 93,8 на 100 обследуемых).

2. Существующая система организации оказания медицинской помощи пациентам с аденомами гипофиза малоэффективна (инвалидизация в 33,1%), что обусловлено низкой доступностью радикальных современных методов лечения (трансфеноидальное удаление опухоли, облучение протоновым пучком), недостаточной укомплектованностью врачами-эндокринологами, отсутствием системы мониторинга больных с аденомами гипофиза и алгоритма взаимодействия врачей разных специальностей по ведению данных пациентов.

Уровень охвата диспансерным наблюдением низкий (21,4% больных с верифицированным диагнозом - аденома гипофиза), не проводятся своевременный динамический гормональный контроль, дифференциальная диагностика, коррекция лечения.

3. Научно обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации лечебно-диагностической и профилактической помощи пациентам с аденомами гипофиза включает регистр, алгоритм диагностики и ведения пациентов врачами различных специальностей, организацию кабинета по диспансерному наблюдению за пациентами с данной патологией.

4. Комплекс лечебно-диагностических и профилактических мероприятий эффективно реализуется в Программе «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними» (Подпрограмма «Аденомы гипофиза»), позволяет улучшить систему медицинской помощи пациентам с аденомами гипофиза, её доступность, качество и обеспечивает экономический эффект. Прямые затраты на обследование и адекватное лечение своевременно выявленного случая аденомы гипофиза составляют 17462 рубля в год, что значительно меньше, чем затраты на диагностику и лечение больного с прогрессирующим течением (885153 рубля в год). Итак, ранняя диагностика и лечение аденомы гипофиза на стадии микроаденомы требуют в 40 раз меньше средств, чем на стадии макроаденомы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения качества и эффективности медицинской помощи больным с аденомами гипофиза рекомендованы разработка и внедрение целевой программы «Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними» (Подпрограмма «Аденомы гипофиза»).

2. На основе разработанной программы создать и внедрить регистры и базу данных на больных с аденомами гипофиза для более качественного их наблюдения и лечения.

Система мониторинга может быть использована в научно-исследовательских медицинских учреждениях.

3. Необходимо организовать Центр (кабинет) для оказания специализированной консультативно-диагностической помощи больным с аденомами гипофиза.

4. Для обеспечения постоянной эндокринологической реабилитации больных с аденомами гипофиза рекомендовано 100,0% диспансерное наблюдение за ними.

5. Для снижения случаев осложнений использовать в практике современные методы лечения аденом гипофиза: оперативный - микрохирургическими способами, консервативный (аналогами сандостатина) - как сомато-тропином, так и гормонально-неактивных аденом. Уменьшить оперативные вмешательства (с помощью транскраниального доступа) и лечение гамма терапией, так как они дают достаточно высокий процент такого осложнения, как гипопитуитаризм.

6. Для повышения информированности пациентов с аденомами гипофиза, предупреждения возможных осложнений и в целом улучшения качества их жизни внедрить школы для них на базах МЛПУ.