СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫМ БОЛЬНЫМ ТИРЕОПАТИЯМИ С СОПУТ-СТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Бурякова, Юлия Викторовна

  • Бурякова, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 305
Бурякова, Юлия Викторовна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫМ БОЛЬНЫМ ТИРЕОПАТИЯМИ С СОПУТ-СТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурякова, Юлия Викторовна

содержание

Список сокращений 4 стр.

Введение 5 стр.

Глава 1. Литературный обзор 1 Остр.

1.1 Заболевания щитовидной железы - важная медико-социальная проблема 10 стр.

1.2 Роль лечебно-диагностической службы в повышении качества медицинской помощи больным с заболеваниями щитовидной железы 31 стр. Глава 2. Методика и организация исследования 42 стр. Глава 3. Медико-демографическая и клиническая характеристика госпитализированных больных с тиреопатиями 47 стр.

3.1 Медико-демографическая характеристика госпитализированных больных с заболеваниями щитовидной

железы 47 стр.

3.2 Клинико-нозологические особенности госпитализированных больных с тиреопатиями 62 стр. Глава 4. Характеристика лечебных мероприятий, проведенных госпитализированным больным с тиреопатиями 89 стр. Глава 5. Фактический объем лечебных мероприятий, проведенных госпитализированным больным с тиреопатиями 107 стр.

5.1 Анализ фактического объема фармакотерапевтических мероприятий у госпитализированных с заболеваниями щитовидной железы 107 стр.

5.2 Анализ числа необоснованных назначений в медикаментозной терапии больных с тиреоидной патологией 118 стр.

5.3 Целесообразный фактический объем фармакотерапевтических мероприятий у пациентов с тиреопатиями 131 стр.

Глава 6. Потребность в фармакотерапевтических мероприятиях у госпитализированных больных с тиреопатиями 165 стр.

6.1 Анализ числа дополнительно необходимых назначений в медикаментозной терапии пациентов с заболеваниями щитовидной железы 166 стр.

6.2 Потребность в медикаментозной терапии у госпитализированных больных с различными заболеваниями щитовидной железы 178 стр.

6.3 Сопоставление фактического объема и потребности в фармакотерапевтических мероприятиях у госпитализированных больных с заболеваниями щитовидной

железы 207 стр.

Глава 7. Научное обоснование организации лечебного процесса госпитализированным больным с тиреоидной патологией 232 стр.

7.1 Структурно-организационная модель лечебного процесса и этапность оказания медицинской помощи больным с патологией щитовидной железы в условиях многопрофильной больницы 232 стр.

7.2 Организационно-функциональная структура системы лечебных мероприятий на территории Тульской области 238 стр. Выводы 244 стр. Практические рекомендации 247 стр. Список литературы 248 стр. Список опубликованных работ 273 стр. Приложения 275 стр.

список сокращений

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

КМП - качество медицинской помощи

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МСЭ - медико-социальная экспертиза

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

ДТЗ - диффузный токсический зоб

УТЗ - узловой токсический зоб

МТЗ - многоузловой токсический зоб

НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты

И-АПФ - ингибиторы ангиотензин-прревращающего фермента

ТОКБ - Тульская областная клиническая больница

КДЦ - клинико-диагностический центр

ГБ №2 - городская больница №2

ГБ №5 - городская больница №5

ТООД — Тульский областной онкологический диспансер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫМ БОЛЬНЫМ ТИРЕОПАТИЯМИ С СОПУТ-СТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ»

введение

Патология щитовидной железы, являясь чрезвычайно распространенной и социально значимой, представляет собой актуальную проблему современной медицины. Тиреопатии сопровождаются развитием множества осложнений и вовлечением в патологический процесс многих органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой и репродуктивной (Смирнова А.Е., 2009). По данным ряда авторов (Савельева Ж.В., 2007; Смирнова А.Е., 2009), сопутствующие заболевания у больных с различной тиреоидной патологией развиваются в 72.3-88.4% случаев и требуют в ходе наблюдения таких пациентов дополнительных -финансовых затрат. Заболеваемость тиреопатиями характеризуется непрерывным ростом, увеличением сроков временной и сучаев стойкой утраты трудоспособности, в том числе пациентов молодой и средней возрастных групп, приводя у ухудшению их качества жизни (Браверман Л.И., 2000; Савельева Ж.В., 2006).

Специализированная помощь пациентам с патологией щитовидной железы является капиталоемкой частью здравоохранения. Этим можно объяснить интерес ряда исследователей к вопросу совершенствования медицинской помощи больным с тиреопатиями (Андреева Н.С., 2004; Савельева Ж.В., 2006; Смирнова А.Е., 2009 и др.), конечной целыо которого является повышение качества медицинской помощи таким пациентам.

В условиях проводимых реформ здравоохранения особенно актуальной представляется проблема адекватного лечения больных тиреопатиями с учетом осложнений основного заболевания и сопутствующей патологии. Совершенствование процесса организации своевременного лечения госпитализированных больных с тиреоидной патологией является важным условием повышения качества медицинской помощи, сокращения сроков пребывания в стационаре, повышения эффективности использования коечного фонда больничных учреждений.

Заболевания щитовидной железы являются актуальной медико-социальной проблемой, а вопросы организации лечения таких пациентов имеют важное научно-практическое значение.

Цель исследования: определить потребность в лечебных мероприятиях больных тиреопатиями и разработать предложения по совершенствованию организации медицинской помощи таким пациентам в условиях многопрофильной больницы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить медико-демографические характеристики госпитализированных больных с различными тиреопатиями в эндокринологическом отделении муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №2» г. Тула.

2. Исследовать частоту и характер сопутствующих заболеваний у пациентов с различной патологией щитовидной железы, госпитализированных в эндокринологический стационар.

3. Определить объем и характер проводимых лечебных мероприятий у госпитализированных больных с тиреопатиями, выявить зависимость от наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, провести анализ причин необоснованных и дополнительно необходимых назначений.

4. Определить потребность в лечебных мероприятиях госпитализированных больных с различной патологией щитовидной железы, с различными осложнениями и сопутствующими заболеваниями. На основании полученных показателей потребности в фармакотерапевтической помощи разработать «Программу для выбора лекарственной терапии у пациентов с тиреоидной патологией».

5. Разработать предложения по совершенствованию организации лечебного процесса при различной тиреоидной патологии.

Научная новизна исследования.

1. Впервые изучен фактический объем лечебных мероприятий, оказываемых госпитализированным больным тиреопатиями с сопутствующими заболеваниями, с учетом их клинических и медико-демографических характеристик.

2. Впервые определена потребность в лечебных мероприятиях госпитализированным пациентам с заболеваниями щитовидной железы, разработана «Программа для выбора лекарственной терапии у пациентов с тиреоидной патологией «КОНТО»» (удостоверение на рационализаторское предложение № 1991 -13 от 11.06.2013 г.).

3. Впервые, на основании сравнительного анализа фактического объема и потребности в лечебных мероприятиях больных с тиреопатологией, а также стандартов специализированной медицинской помощи пациентам с заболеваниями щитовидной железы, выявлена необходимость создания научно-обоснованных стандартов оказания медицинской помощи таким пациентам.

4. Впервые разработаны научно-обоснованные рекомендации организационных мероприятий по совершенствованию лечения госпитализированных больных с тиреоидной патологией в сочетании с различными сопутствующими заболеваниями. Предложен дифференцированный подход в наблюдении пациентов с заболеваниями щитовидной железы на различных этапах оказания им медицинской помощи.

Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследовании в практику. Проведенный анализ медико-демографической и клинической характеристики больных с патологией щитовидной железы, госпитализированных в эндокринологическое отделение, позволил оценить фактический объем выполненных лечебных мероприятий и определить потребность в лечении таких пациентов.

Разработанные нормативы потребности в лечебных мероприятиях госпитализированных больных с тиреопатиями могут применяться во всех лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации.

Целесообразно использование врачами-эндокринологами «Программы для выбора лекарственной терапии у пациентов с тиреоидной патологией «КОНТО»» при определении потребности в фармакотерапевтических мероприятиях больных с патологией щитовидной железы.

Материалы исследования могут быть использованы в системе последипломного обучения руководящих кадров, эндокринологов, терапевтов и других специалистов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре эндокринологии КГМУ на циклах последипломной подготовки работников здравоохранения, а также в практику лечебно-диагностических учреждений г. Тула, г. Курска. Полученные показатели потребности в фармакотерапевтической помощи учитываются при планировании медикаментозного обеспечения эндокринологических отделений, программа «КОНТО» используется в работе врачей-эндокринологов лечебно-профилактических учреждений г. Курска, г. Тулы, способствуя индивидуализации терапии и повышению качества медицинской помощи пациентам с заболеваниями щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ медико-демографической и клинической характеристики госпитализированных больных с тиреоидной патологией, фактического объема лечебных мероприятий, является информационной базой для определения потребности в лечении с целью планирования и организации лечебного процесса.

2. Несоответствие показателей фактического объема лечебных мероприятий, регламентированных МЭС, и потребности в них,

анализ объема и причин необоснованных и дополнительно необходимых лечебных мероприятий, свидетельствуют о необходимости пересмотра территориальных стандартов оказания медицинской помощи больным с патологией щитовидной железы.

3. Научное обоснование потребности в лечебных мероприятиях является основой разработки предложений по совершенствованию организации медицинской помощи госпитализированным больным с тиреопатиями.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бурякова, Юлия Викторовна

244 выводы

1. Анализ состава госпитализированных больных с тиреоидной патологией по полу, возрасту, длительности стационарного лечения показал, что полученные данные не отличаются от средних по Тульской области. Среди госпитализированных с тиреопатиями преобладали женщины (85.19%, р<0.05). Средний возраст пациентов с заболеваниями щитовидной железы составил 47.84±0.36 лет. Средняя продолжительность стационарного лечения больных с тиреоидной патологией 15.90±0.11 дней, длительность пребывания в стационаре выше для больных с тиреотоксикозом.

2. Изучение частоты и характера осложнений и сопутствующих заболеваний у пациентов с тиреоидной дисфункцией выявило, что на одного больного в среднем приходилось по 1.99±0.04 осложнений заболеваний щитовидной железы и по 1.22±0.04 сопутствующих заболевания. Отмечен рост распространенности осложнений с увеличением длительности основного заболевания и рост распространенности сопутствующих заболеваний с возрастом пациентов.

3. Анализ объема и характера проводимых лечебных мероприятий у госпитализированных больных с тиреопатиями показал, что фактически на одного больного назначалось по 5.11±0.12 препаратов. Экспертная оценка выявила, что число необоснованных назначений составило 0.75±0.02 на одного пациента, основная причина необоснованных назначений -неправильный выбор лечащим врачом тактики лечения (в 45.67% случаев). Число обоснованных назначений зависело от пола больных, наличия и характера осложнений тиреопатий и сопутствующих заболеваний и не учитывало тяжесть состояния при поступлении, причину госпитализации и длительность тиреоидного анамнеза, что говорит о том, что лечение в ряде случаев назначалось без учета клинических особенностей заболеваний щитовидной железы. Дополнительное необходимое число назначений составило в среднем по 3.15±0.08 лекарственных средств на одного пациента.

В большинстве случаев (40.95%) это обусловлено назначением недостаточно эффективных препаратов необходимой группы.

4. Потребность госпитализированных с тиреопатиями в фармакотерапевтических мероприятиях, по данным экспертной оценки, была удовлетворена на 65.13%> и составила 7.90±0.09 препаратов. Величина показателя зависела от пола, возраста пациентов, тяжести состояния при поступлении, длительности тиреоидного анамнеза, причины госпитализации, а также от наличия и количества осложнений тиреопатий и сопутствующих заболеваний. Полученные показатели потребности в лекарственной терапии могут быть положены в основу разработки новых стандартов лечения, включающим большее число групп лекарственных препаратов. Согласно полученным данным, подтвержденным экспертной оценкой, целесообразно включение в стандарты ведения пациентов с гипотиреозом гиполипидемических и метаболических средств, ноотропов, препаратов кальция, антиагрегантов, нестероидных противовоспалительных препаратов, больных с тиреотоксикозом - метаболических средств, ноотропов и антиагрегантов, пациентов с подострым тиреоидитом - метаболических средств, ингибиторов АПФ, гиполипидемических средств и антисекреторных препаратов.

5. Для совершенствования организации медицинской помощи больным с патологией щитовидной железы целесообразно:

-создание 3-х уровневой системы оказания лечебно-диагностической помощи пациентам с тиреидной патологией, включающей в себя амбулаторно-поликлиническое, стационарное и реабилитационное звено;

-оптимизация объема и характера лечебных мероприятий с учетом показателей потребности в фармакотерапевтической помощи;

-организация непрерывного повышения квалификации врачей-эндокринологов и врачей смежных специальностей по вопросам тиреодологии,

-повышение грамотности и просвещенности населения по вопросам тиреодологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки объема и потребности в фармакотерапевтической помощи больных с тиреоидной патологией необходим анализ медико-демографической характеристики. Данный метод может быть применен в группе больных с тиреопатиями в других регионах РФ.

2. Расхождение показателей фактического объема, потребности в фармакотерапевтической помощи и стандартов оказания медицинской помощи указывает на целесообразность пересмотра стандартов с учетом клинического течения тиреопатий, расширения спектра входящих в стандарты групп лекарственных препаратов.

3. Полученные в ходе исследования показатели потребности в фармакотерапевтических мероприятиях госпитализированных больных с тиреоидной дисфункцией могут быть учтены при планировании лекарственного обеспечения эндокринологических отделений, «Программу для выбора лекарственной терапии у пациентов с тиреоидной патологией «КОНТО»» целесообразно использовать для определения потребности в фармакотерапевтической помощи у данной категории пациентов.

4. Материалы исследования могут быть использованы в системе последипломного обучения руководящих кадров, эндокринологов, диабетологов, терапевтов и других специалистов.