Совершенствование организации научно-технологической подготовки производства электротехнического оборудования летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Коптев, Вадим Анатольевич

  • Коптев, Вадим Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 164
Коптев, Вадим Анатольевич. Совершенствование организации научно-технологической подготовки производства электротехнического оборудования летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Самара. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коптев, Вадим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

1.1. Специфика электротехнического производства авиационных предприятий и пути его развития.

1.2. Понятия и определения качественного подхода к оценке организации производственных систем.

1.3. Общесистемные критерии оценки организации систем.

1.4. Состояние теории организации производственных систем.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ МОНТАЖА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Алгебраическое представление объектов электротехнического оборудования ЭТО ЛА.

2.2. Задачи разбиения объектов ЭТО ЛА на блоки.

2.3. Задача разбиения объекта электротехнического оборудования на функциональные модули.

2.4. Задача построения теоретического плаза электрожгута проводников объектов электротехнического оборудования.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МОНТАЖА

БЛОКОВ ЭЛЕКТРОСБОРОК.

3.1. Синтез последовательности операторов преобразования.

3.2. Топологические методы представления и расчета технологических операций монтажа электросборок.

3.3. Представления типовых технологических структур.

3.4. Стоимость проекта технологического процесса изготовления изделия ЭТО ЛА.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

4.1. Формальная постановка задачи проектирования организационной структуры производства.

4.2. Оценка и выбор организационной структуры производства ЭТОЛА.

4.2.1. Критерии оценки эффективности организации процесса изготовления изделий ЭТО Л А.

4.2.2. Основы выбора технологического процесса производства изделий ЭТО ЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации научно-технологической подготовки производства электротехнического оборудования летательных аппаратов»

Рыночные отношения в сфере авиационного производства, жесткая конкуренция на рынке готовой продукции требуют создания новых, а также совершенствования ранее разработанных и используемых в промышленности технологических операций, процессов (ТО, ТП) и организации структур производства (ОСП) их реализации, которые должны обеспечивать: получение изделий, качество которых превосходит лучшие мировые стандарты или соответствует им; экологическую чистоту и безопасность производства; интенсификацию производства, высокий и устойчивый уровень годных изделий; возможность эффективной реализации ТО, ТП на программно-управляемом оборудовании; резкое снижение ресурсоемкости производства, удельных совокупных затрат (живого труда, материалов, энергии, основных фондов капиталовложений) при изготовлении различных изделий.

Анализ перечисленных выше требований показывает, что последние могут быть удовлетворены лишь в том случае, если задачи проектирования ТП и организации их реализации будут изначально ставиться и решаться как многокритериальные задачи оптимизации, как задачи формирования наиболее предпочтительных (компромиссных) проектных решений. Современный аппарат решения многокритериальных задач оптимизации позволяет получать эффективные проектные решения при наличии логико-математических моделей объектов проектирования, которые отвечают требованиям адекватности в отношении полноты, точности и достоверности. Принципы, подходы, методы и средства построения знаковых моделей объектов производства, обеспечивающих указанный набор требований, существенно различны не только для сборочных и монтажных ТП, но и для монтажных операций различных классов.

Проектирование монтажных ТП и ОСП их реализации производится с использованием как теоретических, так и эмпирических представлений о них. Даже в тех случаях, когда идея построения операций порождается теоретической моделью (законами схемотехники и электротехники и т.п.), техническая форма или способ реализации процесса, выбранного в качестве принципа действия реального ТП, определяется, развивается, уточняется при обязательном и во многих случаях достаточно широком использовании натурных экспериментальных исследований.

В решение вопросов проектирования высокоэффективных сборочно-монтажных ТП и их реализации внесли значительный вклад следующие ученые: A.J1. Абибов, Н.М.Бирюков, В.В.Бойцов, В.П.Григорьев, И.А.Зернов, В.Н.Крысин, П.Ф.Чубарев, А.Н.Ярковец, В.А. Барвинок. Однако задачи технологии производства электротехнического оборудования летательных аппаратов (ЭТО ДА), моделирования и оптимизации организационных структур и производственных процессов до настоящего времени не нашли должного рассмотрения. Лишь в работе А.Н.Коптева, A.A. Миненкова, Б.Н.Марьина, Ю.Л. Иванова были сформулированы теоретические основы технологии производства ЭТО ЛА, математического моделирования про1фднвзш©гашгаэсть ТП монтажа, подлежащих проектированию и использованию в машиностроении, непрерывно возрастает. В связи с вышеизложенным тема диссертационной работы, посвященной совершенствованию этих процессов, разработке методов анализа объектов этого производства, синтезу ТП монтажа и ОСП их реализации, является актуальной.

Цель диссертации заключается в совершенствовании системотехнических принципов организации производства ЭТО ЛА и разработке теоретических и практических методов конструкторско-технологического анализа объектов этого производства, синтеза ТП монтажа, критериев оценки их реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

- провести анализ ( с позиций системных категорий) состояния теории организации и ее связи с электротехническим производством предприятий авиастроения;

- разработки проблемно-ориентированных подходов к представлению объектов производства для их структурного анализа;

- разработки метода синтеза преобразования монтажного пространства объектов электротехнического оборудования;

- топологического представления технологических структур процессов монтажа электросборок;

- оценки стоимости проекта технологического процесса изготовления изделия ЭТО ЛА;

- разработки комплекса показателей многокритериальной оценки организационной структуры производства электротехнического оборудования летательных аппаратов.

Объектом исследования являются системотехнические принципы организации подготовки производства электротехнического оборудования.

Предметом исследования являются: методы конструкторско-технологического анализа объектов производства электротехнического оборудования и синтеза технологических процессов его монтажа,

- критерии оценки предложенных организационно-технологических решений.

Методы исследования связаны с применением методов комбинаторной топологии, теории графов, экономико-математического моделирования, исследования операций.

Научная новизна в диссертационной работе заключается:

- в формулировании задач совершенствования научно-технологической подготовки производства электротехнического оборудования летательных аппаратов (ЭТО Л А) на предприятиях авиастроения;

- в разработке методов представления объектов производства ЭТО ЛА, технологических операций, процессов;

- в разработке метода определения стоимости реализации технологического проекта;

- в предложении комплекса показателей многокритериальной оценки параметров организационных структур совершенствования производства;

Практическое значение. Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанных автором методов конструктореко-технологического анализа объектов производства, синтеза ТП монтажа и критериев оценки предложенных решений позволило осуществить совершенствование научно-технологической подготовки производства электротехнического оборудования самолетов семейства ТУ-204.

Предложенные методы имеют особую актуальность для создания производства новых типов самолетов.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты были использованы при разработке и реализации проектов технологических процессов в ЗАО «Авиастар-СП» и переданы для организации производства самолета Ту-334, а также в НИАТ - для создания руководящих технических материалов по монтажу бортовых распределительных устройств в отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Второй Международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции по современным сложным системам управления (Воронеж, 2003), на XI Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов ( Секция производства и эксплуатации летательных аппаратов), Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам проектирования, производства и эксплуатации изделий машиностроения (Самара, 2001).

Публикации. Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 работ, в т.ч. 4 статьи в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ , 3 статьи в опубликованных сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 164 стр. текста, список литературы включает 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Коптев, Вадим Анатольевич

Выводы и результаты по диссертации в целом тесно связаны с поставленными целями и задачами работы и говорят об успешном их решении. Теоретические результаты составляют основу создания научно-технологической подготовки современного производства ЭТО ЛА и открывают перспективу дальнейших исследований по данной теме с целью создания теории электротехнического производства авиастроительных фирм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ электротехнического производства авиастроительных предприятий в условиях рыночной экономики показал, что специфика этого производства и современные требования породили ряд проблем, при этом важнейшей является проблема организации, которая с учетом других проблем потребовала выработки рациональных действий на основе всестороннего анализа экономических эффектов, связывающего физические параметры и функциональные характеристики ЭТО с величинами, определяющими степень реализации в нем цели или функции всего производства.

Показана необходимость и даны основные направления развития научно-технологической подготовки производства ЭТО ЛА.

В рамках выполненных исследований сформулирована цель и решаемые в диссертации задачи.

2. В работе организуются разнообразные операции в соответствии с их фундаментальными свойствами и ожидаемым назначением, представляющими этапы создания объектов ЭТО ЛА, в процессы его производства в рамках организационной структуры, которая требует, в первую очередь, конструк-торско-технологического анализа объектов производства, изготовления электросборок, построения теоретического плаза жгута электропроводов этой электросборки.

3. В рамках решения задачи проектирования ТП монтажа на основе исчисления предикатов первого порядка и системы аксиом, вводящей связь между элементами множества узлов и операторов преобразования монтажного пространства, основы создания организационной структуры, разработана система формального синтеза ТП производства объектов ЭТО ЛА, топологического представления технологических операций и расчета передаточных функций как базы описания состояний объекта монтажа.

4. Впервые разработана сетевая модель и на ее базе метод оценки стоимости проекта ТП монтажа электросборки.

5. С материальных позиций рассмотрены модельные представления организационных структур производства и задачи их проектирования. Сформированы общие подходы к критериям эффективности и оценочным функциям. Разработаны количественные критерии оценки ОСП: организационный эффект и прирост организационного эффекта, эффект инструментализации и эффект совершенствования, для оценки которого вводится величина инст-рументализационной эффективности, точности изготовления и критерий выбора.

6. На основе решения практических задач сформированы методики анализа объектов монтажа ЭТО ЛА , синтез ТП монтажа, проектирования ОСП и оценку и выбор ТП.