Совершенствование организации новых технологических процессов производства текстильных материалов технического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Лебедев, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Построение отечественной инновационной системы - ключевой фактор экономического развития.
1.1 Пути реализации основных факторов инновационного развития экономики.
1.2 Формирование инновационных систем.
1.3 Методические принципы оценки инновационных проектов.
1.4 Комплексная оценка эффективности инвестиций в создании инновационной продукции.
1.5 Инновационные технологии модифицирования волокон и текстильных материалов.
2. Принципы организации инновационных систем и отбора наукоемких технологических процессов
2.1 Принципы организации инновационных систем.:.
2.2 Разработка методических рекомендаций по отбору новых технологических процессов производства текстильных материалов.
3. Разработка методики комплексной оценки эффективности инновационных проектов производства технического текстиля
3.1 Оценка комплексных показателей качества тканей при изменении их функциональных характеристик.
3.2 Оценка экономической эффективности потенциального инновационного проекта.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации новых технологических процессов производства текстильных материалов технического назначения»
Текстильная и легкая промышленность нашей страны на протяжении длительного периода времени вносила существенный вклад в формирование ВВП. Однако деструктивные процессы конца 80-90-х гт. прошлого века, затронувшие различные отрасли экономики, сказались и на состоянии дел в текстильной промышленности, приведя к снижению индекса промышленного производства и уровня рентабельности продукции. Разрушение такой важной для страны отрасли экономики чревато потерей экономической и политической независимости. Решение задачи сохранения текстильной отрасли, обеспечения ее динамичного развития, увеличения вклада в достижение сформулированных Президентом, Российской Федерации социально-политических ориентиров удвоения к 2010 г. ВВП может быть осуществлено при условии создания и успешного функционирования инновационных систем различного уровня, разработки принципов диверсификации производственной деятельности предприятий и реализации на этой основе инновационных технологий.
Динамизм глобальной рыночной системы, в основе которой лежат коренные изменения технологии различных производств, появление нового ассортимента» материалов, делает необходимым пересмотр традиционных технологических решений, формирование новой стратегии производства и ее практической реализации как фактора эффективной работы в условиях рыночной экономики.
Системная реализация такого подхода в текстильной промышленности должна обеспечить не только социальную составляющую стратегии ее развития, но и перспективы развития таких жизненно важных для страны отраслей, как авиационная, химическая и нефтехимическая промышленность, транспорт, промышленное и жилищное строительство.
Актуальность диссертационной работы определяется ее направленностью на разработку принципов отбора и организации'наукоемких технологических процессов производства технического текстиля, и создания на этой основе конкурентоспособных текстильных материалов.
Целью данной диссертационной работы является разработка методических принципов организации инновационных систем и принципов технико-экономического 3 обоснования направления диверсификации текстильного производства на примере инновационного проекта производства огнезапцнценных тканей и тканей для спецодежды различного состава.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи::
- разработать обобщеннуютипологию инновационных систем, структуру инновационной системы предприятия и характеристики? их функциональной направленности;
- рассмотреть методические принципы оценки технологической и социально-экономической эффективностиинновационных проектов;
- охарактеризовать основные направления г создания наукоемких текстильных материалов технического назначения и обосновать выбор направления диверсификации технологического процесса получения; технических тканей и тканей для спецодежды;
- определить основные технологические характеристики технических тканей и тканей для спецодежды в натуральных показателях и их изменения в процессе получения нового ассортимента;
- разработать принципы организации! технологического* процесса производства технических тканей- и тканей для спецодежды, обеспечивающей возможность диверсификации технологтгаеского процесса; и схему его аппаратурного оформления;
- разработать методику расчета; комплексных показателей* качества инновационного продукта неэкономических характеристик его производства.
Объект исследования — организация инновационных систем и технологических процессов производства текстильных материалов технического назначения;
Предмет исследованиям— принципы организации.эффективных наукоемких технологических процессов- производства инновационной-: продукции» текстильного предприятия.
Автор защищает:
- обобщенную типологию инновационных систем различного уровня, а также структуру и основные функции инновационной» системы предприятия, производящего огнезащшценные ткани различного ассортимента; 4
- новую методику расчета комплексных показателей качества и экономической эффективности производства инновационной текстильной продукции;
- результаты определения основных характеристик технических тканей и тканей для спецодежды и их изменений при производстве огнезащшценных материалов.
Научная новизна диссертации состоит в разработке:
- обобщающей типологии инновационных систем различного уровня и структуры, инновационной системы текстильного предприятия;
- принципов диверсификации технологических процессов производства технического текстиля, основанных на наукоемких инновационных технологиях при максимальном использовании аппаратурно-технологических схем действующих производств;
- принципов выбора технологических характеристик технических тканей и тканей для спецодежды, обеспечивающих возможность оценки эффективности их производства;
- методики отбора приоритетных направлений диверсификации в текстильном* производстве, включающей применение экспертной рейтинговой^ оценки эффективности инновационных проектов и оценку комплексных показателей качества и экономической эффективности производства огнезащшценных текстильных материалов, разрабатываемых в рамках инновационного проекта.
Практическая значимость работы
Применение разработанной методики позволяет осуществлять оперативную оценку и отбор инвестиционно привлекательных конкурентоспособных вариантов инновационных проектов, направленных на диверсификацию технологий различных переходов текстильного производства (подтверждено заключением- Кемеровского ОАО «Ортон», приведенным в приложении Г диссертации). Предложена аппаратур-но-технологическая схема организации технологического процесса получения огнезащшценных технических тканей и тканей для спецодежды, обеспечивающая возможность диверсификации производства.
Результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: «Текстиль XXI века», «Моло5 дые ученые — развитию текстильной промышленности» (2005, 2006 гг.), «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (2006, 2007 гг.), «Прогрессивные технологии в обучении и производстве», «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству», «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (2006, 2007 гг.).
По теме диссертации опубликовано 5 статей и 8 тезисов докладов, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК России — 2.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Лебедев, Алексей Леонидович
Выводы
1 На основе предложенной обобщенной типологии инновационных систем различного уровня, позволяющей выявлять критерии оценки эффективности их структурной организации, разработана структура инновационной системы предприятия, планирующего реализацию проекта производства огнезащищенных технических тканей, и определены основные функции входящих в ее состав информационно-аналитического и производственно-технологического центров, а также центра маркетинга и мониторинга, обеспечивающих отбор, обоснование, техническое сопровождение и продвижение на рынок инновационного продукта.
2 На основании рассмотрения основных типов текстильных материалов технического назначения, обеспечивающих защиту человека от действия неблагоприятных факторов, осуществлен выбор направления диверсификации технологических процессов производства технических тканей, и тканей для спецодежды, предусматривающего выпуск огнезащищенных тканей с использованием отечественного замедлителя' горения, антипирена Т-3 как обеспечивающего создание экономически и социально значимого ассортимента текстильной продукции.
3 Осуществлена предварительная рейтинговая оценка потенциального <■ инновационного проекта производства огнезащищенных технических,тканей и тканей для. спецодежды, основанная на оценке его организационных и технологических характеристик. Установлено, что по величине суммарного рейтинга предлагаемый вариант диверсификации производства может быть отнесен к группе эффективных.
4 Определены технологические характеристики технических тканей и тканей для спецодежды базового ассортимента и их огнезащищенных аналогов как основы оценки эффективности предлагаемого варианта технологии по качественным-показателям инновационной'продукции.
5 Разработана методика расчета комплексных показателей качества инновационного продукта, основанная на определении коэффициентов относительного изменения традиционных неновых свойств огнезащищенных тканей по сравнению со свойствами тканей базового ассортимента, расчете коэффициентов — показателей качества по основным группам характеристик (геометрическим, физико-механическим, потребительским и огнезащитным) и обобщенных показателей качества инновационной продукции.
6 На основании анализа технических характеристик оборудования, используемого для заключительной отделки текстильных материалов, предложены варианты аппаратурно-технологического оформления линии по производству технических тканей и тканей для спецодежды, обеспечивающего возможность диверсификации технологического процесса.
7 Показана применимость разработанной методики для сопоставления уровня затрат и экономических результатов потенциального инновационного проекта как способа оценки его экономической эффективности.
8 Результаты проведенных расчетов комплексных показателей относительного изменения свойств огнезащищенных тканей и экономических показателей их производства свидетельствуют о высокой эффективности и конкурентоспособности инновационного продукта.