Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при тепловом поражении в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Нуриева, Эльза Габдулхаевна

  • Нуриева, Эльза Габдулхаевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 209
Нуриева, Эльза Габдулхаевна. Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при тепловом поражении в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации Нуриева, Эльза Габдулхаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Специфика санитарных потерь как причинно-следственная закономерность необходимости реорганизации медицинской помощи пострадавшим с поверхностными ожогами

1.2. Анализ лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях

1.3. Медицинская сортировка как важнейший элемент перестройки оказания медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. План и программа исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ПРОГНОЗ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ ТЕПЛОВОМ ПОРАЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ С ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИМ ФАКТОРОМ РИСКА

3.1. Медико-санитарные последствия поражения в чрезвычайных ситуациях с термомеханическим фактором риска

3.2 Медико-санитарные последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера (землетрясение) на территории Республики Татарстан

3.3 Взаимообусловленные чрезвычайные ситуации ^

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗОН РИСКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ С ТЕПЛОВЫМ ФАКТОРОМ РИСКА

4.1. Догоспитальный этап лечебно-эвакуационных мероприятий

4.2. Госпитальный этап лечебно- эвакуационных мероприятий

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ ОЖОГАМИ

5.1. Методологические основы перестройки

5.2. Составляющие организационно- функциональной перестройки учреждения санаторно-курортного типа в чрезвычайных ситуациях как специализированного лечебного учреждения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при тепловом поражении в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне»

Актуальность проблемы. В перечне задач, решаемых практическим здравоохранением при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих на основе взрывов и пожаров в условиях крупного промышленного города, вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения, занимают значительное место (Герасимова Л.И., 1977; Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Вишневский А.А., 1986; Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Газетов Б.М., Герасимова Л.И., Предтеченский A.FL и др., 1990; Герасимова Л.И., 1990; Дмитриенко О.Д., 1991; Рябочкин В.М., Камчатнов Р.А., 1991; Петров Г.М., Гончаров С.Ф., 2000; Artz С.Р., Moncrief J.A., Pruitt В.А., 1979; Achauer B.M., Allyn P.A., Futnas D.W., 1983; Brismar В., 1993).

Ретроспективный анализ медико-санитарных последствий техногенных чрезвычайных ситуаций (взрывы, пожары) свидетельствует о том, что категория пострадавших с поверхностными ожогами (I, II, Ша степеней), нуждающихся в комбустиологической помощи, составляет значительный удельный вес от общего количества санитарных потерь (Резайкин В.И., Дворников Н.В., Соловьев В.А., Пономарев B.C., 1990; Аббадо Г., 1990; Спичев В.П., Амельченко А.Т., 1992; Бейкер У.К., 1995; De Pauw С., 1993; Debacker М., 1993).

Наиболее крупные промышленные катастрофы, произошедшие в мире с 1948 года по настоящее время, характеризуются следующими показателями соотношения обожженных к общему числу пострадавших: г. Людвигсхафен (ФРГ, 1948), пострадавших 3813 человек, из них 2410 человек (63,2%) обожженных; г. Мехико (Мексика, 1984), пострадавших 1600 человек, из них 1403 человека (87,7%) обожженных (Воробьев А.И., 1990); г. Арзамас (СССР, 1988), пострадавших 719 человек, из них обожженных I, II, Ша степени 213 человек (29,6%); (Резайкин В.И., Дворников Н.В., Соловьев В.А., Пономарев B.C., 1990); трагедия под Уфой (Башкирия, 1989) - пострадавших 1220 человек, в том числе с ожогами 1188 (97,4%) (Кудрявцев Б.П., Смирнов И.А., Назарова И. А., 2001).

При возникновении чрезвычайных ситуаций, пострадавшие от теплового поражения (при принятой у нас системе лечебно-эвакуационных мероприятий), нуждающиеся в квалифицированной и специализированной медицинской помощи при проведении медицинской сортировки, выделяются на уровне госпитального этапа (Шапошников Ю.Г.,1990; Дмитриенко О.Д., 1993).

В связи с дефицитом специализированных комбустиологических коек и врачей специалистов-комбустиологов (в Республике Татарстан они составляют 2,74% от общего количества хирургических коек, планируемых к использованию в чрезвычайных ситуациях, а в трех городах - Казани, Набережных Челнах й Нижнекамске, должности врачей комбустиологов занимают врачи травматологи-ортопеды с дефицитом, соответственно: 78%, 88% и 96%) и с загруженностью лечебных учреждений пострадавшими, нуждающимися в неотложных мероприятиях квалифицированной и специализированной хирургической помощи, помощь пострадавшим с поверхностными ожогами кожи вынужденно организуется по остаточному принципу (Насы-ров И.Р.", 2001). При оптимальных сроках оказания медицинской помощи 6-9 часов (Лисицын А.С., Винник Л.Ф., Макиенко Г.А., 1993) реально они могут получить её через двое-трое суток (Арьев TJL, 1971; Кудрявцев Б.П., Яко-венко Л.М., 1998), что, соответственно, может привести к развитию таких тяжелых осложнений, как шок, токсемия и септикотоксемия, увеличению времени пребывания пострадавших в условиях стационара, исключению их на длительный срок из профессиональной трудовой деятельности потребует дополнительных финансовых затрат на лечение и реабилитацию.

Учитывая то, что реальное оказание медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях зоны бедствия данной категории пострадавших в полном объеме и в оптимальные сроки невозможно, потребуется их эвакуация в учреждения здравоохранения сопредельных регионов, что приводит (как показал опыт - Башкирия, 1989) к высокому проценту летальности и низкому показателю эффективности медицинской помощи. Так, на Башкирском лечебно-эвакуационном направлении летальность среди пострадавших достигала 30,3%, на Челябинском — 44,8%, в зоне катастрофы: — 69,9%. Коэффициент эффективности оказания медицинской помощи составил 0,6 (Фролов В.Ф., Шаховец В.В:,1990).

В фундаментальных работах отечественных и зарубежных исследователей (Арьев Т.Я., 1971; Жижин В.Н., Черненко Т.Г., 1979; Каратай Ш.С., 1989; Газетов Б.М., Герасимова Л.И., Предтеченский А.Н. и др., 1990; Герасимова Л.И., 1990; Дмитриенко О.Д., 1991; Каратай Ш.С., 1992; Герасимова Л.И., Жижин В.Н., Кижаев Е.В., Путинцев А.Н., 1996; Каратай Ш.С., 1996; Петров Г.М., Гончаров С.Ф., Бобий Б.В., 2001; Mullin T.G., Kirkpatrick G.R., 1981; Marshall V.C. 1987; Gunn S.W.A., Arturson G., 1994 и др.) проблема, относящаяся к кругу вопросов, связанных с концептуальными положениями теоретических и практических основ организации оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения в чрезвычайных ситуациях, их лечения и реабилитации на территориальном уровне (уровень здравоохранения административных территорий зоны чрезвычайных ситуаций) не нашла своего отражения.

По нашему мнению, данный вопрос может быть решен по пути смещения акцента в организации оказания медицинской помощи, лечения и реабилитации пострадавших от теплового поражения в чрезвычайных ситуациях в сторону использования для этих целей санаторно-курортных, профилактических учреждений и оздоровительных центров при условии планирования и организационно-функциональной перестройки их работы в условиях чрезвыI чайных ситуаций.

В Республике Татарстан имеется 44 подобных учреждения, расположенных в зонах риска чрезвычайных ситуаций, с коечным фондом в 6125 коек, с отделениями и кабинетами традиционной и нетрадиционной медицины, лабораторно-диагностической базой, укомплектованные врачебным и средним медицинским персоналом.

Попытка реализации данной идеи была осуществлена в настоящем исследовании с учетом причинно-следственных связей и отношений, обусловливающих формирование величины и структуры санитарных потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций с термомеханическими факторами риска в условиях крупного промышленного города, возможности по организации оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим ком-бустиологического профиля практическим здравоохранением категорирован-ных городов Республики Татарстан, учреждениями санаторно-курортного типа , при их функциональной перестройке к работе в условиях чрезвычайных ситуаций, возможной интеграции усилий формирований Службы медицины катастроф и учреждений санаторно-курортного типа по оказанию специализированной медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения.

Цель исследования - Совершенствование организации оказания специализированной медицинской помощи на уровне территориального здравоохранения пострадавшим от теплового поражения при возникновении чрезвычайных ситуаций с термомеханическими факторами риска.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить количественный и качественный состав пострадавших ком-бустиологического профиля при возникновении чрезвычайных ситуаций с термомеханическими факторами риска в условиях промышленного города.

2. На основании оценки возможности практического здравоохранения, санаторно-курортных и профилактических учреждений, по оказанию медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения, при их функциональной перестройке к работе в чрезвычайных ситуациях, обосновать необходимость увеличения объема оказания медицинской помощи пострадавшим комбустиологического профиля на уровне здравоохранения административной территории.

3. На основе обоснования необходимости интеграции подвижных формирований Службы медицины катастроф, учреждений санаторно-курортного типа и практического здравоохранения, как основы расширения объема оказания медицинской помощи, лечения и реабилитации пострадавших на уровне здравоохранения административных территорий, создать организационно-функциональную модель интегрированной системы оказания специализированной медицинской помощи на территориальном уровне.

4. Разработать систему организации оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения, их лечения и реабилитации в учреждениях санаторно-курортного типа.

Научная новизна.

Впервые в рамках территориального здравоохранения разработана система организационных мероприятий, обеспечивающая оказание медицинской помощи, лечение и реабилитацию пострадавших в чрезвычайных ситуациях от теплового поражения.

Впервые разработаны принципы интеграции учреждений санаторно-курортного типа с подвижными формированиями Службы медицины катастроф, дано обоснование их функционирования в системе оказания специализированной комбустиологической помощи, лечения и реабилитации пострадавших от теплового поражения на уровне территориального здравоохранения.

Определена роль санаторно-курортного учреждения — как центра медицинской помощи, лечения и реабилитации пострадавших от теплового поражения в чрезвычайных ситуациях.

Разработанная концептуальная модель использования учреждений санаторно-курортного типа, учитывающая величину и структуру санитарных потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях промышленного города, является унифицированной формой организации оказания медицинской помощи населению, пострадавшему от теплового поражения, позволяющей расширить ее объем на территориальном уровне: от мероприятий первой медицинской до специализированной комбустиологической помощи.

Теоретическая и практическая значимость. Предлагаемая система организации; оказания комбустиологической помощи на территориальном уровне с использованием учреждений санаторно-курортного типа позволяет решить проблему оказания медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения своевременно и в необходимом объеме на уровне здравоохранения административных территорий, обеспечивая эффективность и качество проводимых мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Поволжско-Уральской научно-практической конференции «Здоровье населения и оптимизация развития системы регионального здравоохранения (медико-социальные, экономические и организационно-управленческие аспекты)» (Казань, 1999); Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях» (Казань, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины катастроф» (Казань, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002); научно-практической конференции «Организация службы медицины катастроф субъектов Российской Федерации» (Омск, 2002); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях» (Казань, 2002).

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования используются в практической деятельности Республиканского центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РЦМК и

МЗ РТ) при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС «План медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях», утвержденный МЗ РТ от 07.09.2000г.; «Отряд экстренной медицинской помощи РЦМК», создан приказом МЗ РТ от 27.12.2001 г. № 111-ц) ,при проведении учений и тренировок по тематике медицины катастроф в лечебно- профилактических учреждениях Республики Татарстан; в деятельности учреждений санаторно-курортного типа при их организационно-функциональной перестройке к работе в условиях чрезвычайных ситуаций (План-задание санатория «Ливадия» по оказанию медицинской помощи, лечению и реабилитации пострадавших в ЧС с тепловым поражением от 15.01.2003 г.). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс (методические рекомендации для врачей курсантов тематических циклов) на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 методических рекомендаций и 1 методическое указание, утвержденные Министерством здравоохранения РТ, 1 методическое пособие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величина и структура санитарных потерь, при возникновении чрезвычайных ситуаций с термомеханическими факторами риска в условиях промышленного города, обусловливает необходимость оказания медицинской помощи, лечения и реабилитации пострадавших на уровне территориального здравоохранения.

2. Ресурсообеспечение территориального здравоохранения не позволяет адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации с термомеханическим фактором риска по времени и объему оказания медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения.

3. Организационной основой, обеспечивающей оптимальные сроки оказания специализированной комбустиологической помощи пострадавшим, является система совместного функционирования службы медицины катаетроф республиканского уровня, учреждений санаторно-курортного типа и практического здравоохранения в условиях чрезвычайных ситуаций.

4. Оказание медицинской помощи, лечение и реабилитация пострадавших от теплового поражения обеспечивается санаторно-курортным учреждением, при организационно-функциональной перестройке его работы с учетом специфики и характера санитарных потерь, при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях промышленного города.

13

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нуриева, Эльза Габдулхаевна

173 Выводы

1. В зонах риска чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан (ка-тегорированные города) расположен 81 потенциально опасный объект, использующий в своих технологических процессах взрывчатые вещества 1-1V классов опасности, в результате аварий и катастроф на которых возможно возникновение чрезвычайных ситуаций локального и местного характера (47,5%), территориального (42,9%) и федерального (9,6%).

2. Величина и структура санитарных потерь при взрыве облака топливно-воздушной смеси формируется двумя компонентами поражения — тепловым и механическим. При тепловом компоненте поражения количество пострадавших может быть от 515 до 876 человек, из которых 48,7% (от 207 до 355 человек) представляют пострадавшие с поверхностными ожогами кожи (I, И, Ша степени). При механическом компоненте поражения количество пострадавших, нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, соответственно: 40% и 12%, что в абсолютных числах может составить от 509 до 860 и от 146 до 249 пострадавших по зонам риска, а при взаимообусловленных чрезвычайных ситуациях данные показатели могут составить от 647 до 4978 и от 185 до 662 I пострадавших.

3. Территориальное здравоохранение при существующем ресурсо-обеспечении и традиционном подходе к организации системы лечебно-эвакуационных мероприятий не может в полном объеме и в оптимальное время оказать медицинскую помощь пострадавшему населению (летальность при механической травме на догоспитальном этапе может составить от 14,1% до 19,7%, на госпитальном - от 18,7% до 22,1%; от теплового компонента поражения в результате возникновения временной задержки в оказании медицинской помощи данной категории пострадавших: на догоспитальном этапе от 4,3 до 109 часов, а на гопитальном - от 3,1 до 73 часов, может достигать, соответственно, 40% и 25% от всего количества пострадавших) и требует организационно-функциональной перестройки.

4. Концептуальной основой перестройки может стать интеграция действий при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций территориального здравоохранения и учреждений санаторно-курортного типа, позволяющая снизить летальность среди пострадавших от теплового поражения на догоспитальном этапе от 90,8% до 96,3%, а на госпитальном этапе - во всех зонах до нулевых показателей.

5. Предложенная организационно-функциональная система совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим от теплового поражения в чрезвычайных ситуациях позволяет оказать квалифицированную и специализированную медицинскую помощь в рамках здравоохранения административных территорий (без эвакуации в сопредельные регионы Российской Федерации) основной части пострадавших (96%-100%) в оптимальное время (6- 10 часов) и в необходимом объеме (весь комплекс противошоковых мероприятий), что является основой ее качества и эффективности.

Практические рекомендации

1. Разработанная и внедренная система планирования медицинской помощи, лечения и реабилитации пострадавших с поверхностными ожогами в чрезвычайных ситуациях с использованием санаторно - курортных учреждений на территории Республики Татарстан - является универсальной и может быть рекомендована к использованию службой медицины катастроф всех регионов Российской Федерации.

2. «Отряд экстренной медицинской помощи», обеспечивающий своевременность и необходимый объем помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях от теплового поражения на догоспитальном этапе рекомендован к использованию как штатное подразделение службы медицины катастроф территориального уровня.

3. Разработанная схема организационно — функциональной перестройки работы санаторно — курортных учреждений в чрезвычайных ситуациях с термомеханическим фактором воздействия рекомендована к использованию их как центров первичной и вторичной реабилитации пострадавших с последствиями теплового поражения.

4. Практические подходы к планированию оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях на основе объединения территориального здравоохранения и учреждений санаторно-курортного типа рекомендованы для оказания медицинской помощи пострадавшим с поверхностными ожогами в оптимальное время и в необходимом объеме на уровне территориального здравоохранения.

5.