Совершенствование организации оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города (на примере г. Новосибирска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Гапиенко, Надежда Владимировна

  • Гапиенко, Надежда Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 188
Гапиенко, Надежда Владимировна. Совершенствование организации оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города (на примере г. Новосибирска): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гапиенко, Надежда Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Стационарозамещающие виды медицинской помощи, их роль в системе здравоохранения (обзор литературы).

1.1 История развития оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в России и за рубежом.

1.2 Формы оказания стационарозамещающей медицинской помощи и существующие подходы к организации стационарозамещающих видов медицинской помощи.

ГЛАВА II. Программа, материал и методы исследования.

2.1. Медико-демографическая ситуация в городе Новосибирске (20052009гг.).

2.2. Характеристика муниципального здравоохранения города Новосибирска.

2.3. Программа, методика и объем собственного исследования.

ГЛАВА III. Анализ организации оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи и факторов, определяющих необходимость их развития, в медицинских организациях г. Новосибирска (в динамике за 20052009 годы).

ГЛАВА IV Социологическая и экспертная оценка организации стационарозамещающих видов медицинской помощи.

4.1. Результаты социологического опроса пациентов по вопросу получения стационарозамещающих видов медицинской помощи.

4.2. Результаты экспертной оценки целесообразности развития стационарозамещающих видов медицинской помощи в медицинских организациях.

ГЛАВА V. Разработка и внедрение организационной модели оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города (на примере г. Новосибирска)»

Актуальность исследования.

Задачи организации медицинской помощи населению на современном этапе заключаются в том, чтобы эффективно и экономично использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, увеличить доступность и повысить качество медицинских услуг (Щепин О.П., Какорина Е.П., Флек В.О., 2006).

Удовлетворение потребности населения в высококачественной медицинской помощи требует разработки и внедрения прогрессивных форм и методов организации работы амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения, рационального использования имеющихся материально-технических ресурсов и кадрового потенциала.

В «Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года» подчеркивается необходимость совершенствования системы охраны здоровья в стране - улучшение состояния здоровья населения на основе доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения.

Рациональность использования коечного фонда, показатели его эффективности являются интегральным параметром, характеризующим работу современной медицинской организации стационарного типа, а с точки зрения муниципальной и территориальной систем здравоохранения -параметром, определяющим социально-экономическую эффективность всей системы здравоохранения (Коваленко В.Ф., Нагорная И.Н., Пушкарев О.В., 2005). Сокращение коечного фонда происходит за счет расширения объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях (Стародубов В.И., Калининская А. А., Матвеев Э. Н., 2002; Чернышев В.М. 2002).

В настоящее время пересматривается и приводится в соответствие с реальными потребностями соотношение амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению. Одним из ключевых направлений реформирования практического здравоохранения является перенос центра тяжести в его деятельности на развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической службы (Карташов В.Т., Жуков В. А., 2000; Карташов В.Т., Романовский В.В., 2003; Кораблев В.Н., 2005).

Необходимость развития стационарозамещающих технологий определяется, с одной стороны, потребностью населения в данном виде медицинских услуг, с другой - рациональным и эффективным использованием финансовых средств и материально-технических ресурсов здравоохранения, то есть объективной потребностью самой системы здравоохранения, действующей в реальной социально-экономической среде (Щепин В. О., Овчаров В. К., 2005). Вместе с этим, сокращение дорогостоящего коечного фонда больниц и развитие стационарозамещающих форм организации медицинской помощи в настоящее время проводятся недостаточно эффективно. При очевидной перспективности и экономической эффективности дневные стационары различных организационных форм медленно внедряются в практику здравоохранения (Щепин О.П., Какорина Е.П., Флек В.О., 2006).

Одним из прогрессивных методов организации работы, способствующей повышению уровня амбулаторно-поликлинической помощи, а также рациональному использованию коечного фонда стационаров, является создание стационарозамещающих форм организации оказания медицинской помощи (Блохин Б. А. , 2000; Власов В. В., 2001; Болтенко Н. Н., Лайкова И. Г., 2002; Возженникова Г. В., Семенов С. В., Ларова А. А., Горбунов В. И., 2002; Вайгант А. Р., 2003; Антонов О.В., 2007).

Особенную актуальность развитие стационарозамещающих видов медицинской помощи получает в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором отдельным пунктом выделяется оказание медицинской помощи в условиях дневного стационара (ст. 32 п. 3). Причем, в ст. 33 п. 6 и ст. 34 п. 2 подчеркивается, что в дневных стационарах возможно оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

Стационарозамещающие виды медицинской помощи (СЗвМП) - форма оказания квалифицированной медицинской помощи населению в дневном стационаре поликлиники, в стационаре дневного пребывания в больнице, стационаре на дому.

По мнению Г.П. Сквирской (2000), дневной стационар - структурное подразделение амбулаторно-поликлинического или больничного учреждения, предназначенного для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий пациентам с использованием современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения пациентов. К.Ш. Зыятдинов, Л. И. Рыбкин (2000) определяют дневные стационары как одну из современных форм оказания медицинской помощи, позволяющую проводить в амбулаторных условиях диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия тем больным, которые не нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении.

По данным опроса организаторов здравоохранения 80,6% респондентов понимают необходимость и поддерживают развитие СЗвМП на стационарном уровне, 76,3% - на амбулаторно-поликлиническом уровне, 36,1% - считают необходимым внедрение в практику одновременно нескольких стационарозамещающих технологий (Денисов В.Н., Дрижанова О.Н., 2004).

Как показали исследования, проведенные в г. Новосибирске, лечение одних и тех же заболеваний в дневных стационарах значительно дешевле, в 4 и более раза, а эффективность не ниже, чем в стационарах с круглосуточным пребыванием. (Зулин Я. В., Чернышев В. М., 2002; Истратова Л. М., Болтенко Н. Н., 2002; Казаков Ю. Г., 2002; Коваленко В. Ф., 2002; Колесникова С. Б., Колмыкова О. В., 2002; Чернышев В. М., Заиграев А. Л., 2002; Булгакова И. Г., 2005; Ярохно В. И., 2005).

По мнению О.П. Щепина (2006), до настоящего времени сохраняется приоритет затратной стационарной медицинской помощи населению. Так, до 60% консолидированного бюджета субъектов РФ, направляемого на финансирование здравоохранения, расходуется на содержание круглосуточных стационаров в то время как более 30% госпитализированных больных могли бы получать эффективную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в т.ч. в стационарах дневного пребывания.

Медленное внедрение в практику здравоохранения различных организационных форм стационарозамещающих технологий может объясняться недостаточной законодательной и теоретической научной базой, количеством и качеством методических рекомендаций, позволяющих организовать деятельность дневных стационаров, отсутствием комплексного анализа развития стационарозамещающих технологий в разных условиях (Щепин О. П., Какорин Е. П., Флек В. О., 2006).

Сегодня в Российской Федерации уже накоплен опыт оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи. Однако результаты деятельности дневных стационаров нуждаются в анализе с целью совершенствования их организационных форм работы (Черниенко Е.И. и соавт., 2006).

Все вышеизложенное обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

На основе социально-гигиенического исследования разработать и научно обосновать организационную модель стационарозамещающих видов медицинской помощи населению крупного города.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы внедрения стационарозамещающих технологий в практическое здравоохранение и существующие подходы к организации оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи по данным литературы.

2. Провести анализ существующей системы оказания медицинской помощи в дневных стационарах медицинских организаций на муниципальном уровне на основе данных итоговой отраслевой статистической отчетности, порядка работы и структуры медицинских организаций г. Новосибирска.

3. Провести социологическое исследование мнения пациентов по вопросам получения медицинской помощи в дневных стационарах медицинских организаций г. Новосибирска, определить перспективы организации стационарозамещающих видов медицинской помощи жителям города на основе результатов экспертной оценки.

4. Разработать и научно обосновать организационную модель оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города, оценить ее результативность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существовавшие организационные подходы к оказанию стационарозамещающих видов медицинской помощи, не ориентированные на обеспечение реальной потребности населения в данном виде услуг по профилям и не учитывающие структуру и характер заболеваемости населения, недостаточно эффективны и требуют оптимизации с целью более рационального использования их возможностей в условиях крупного города.

2. Сокращение коечного фонда медицинских организаций г. Новосибирска, рост показателей обращаемости жителей за скорой медицинской помощью, результаты социологического опроса пациентов и экспертной оценки свидетельствуют о приоритетности развития стационарозамещающих видов медицинской помощи.

3. Внедрение организационной модели оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города, основанной на планово-нормативных показателях, позволяет обеспечить доступность и повысить удовлетворенность населения оказанием данного вида медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлены основные проблемы обеспечения стационарозамещающих видов медицинской помощи жителей крупного города;

- оценена доступность стационарозамещающих видов медицинской помощи жителям крупного города;

- изучено влияние факторов, определяющих необходимость развития стационарозамещающих видов медицинской помощи; определены основные организационные технологии совершенствования стационарозамещающих видов медицинской помощи, направленные на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи с учетом структуры заболеваемости жителей города, материально-технических и кадровых ресурсов медицинских организаций на муниципальном уровне; научно обоснована организационная модель оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города, основанная на планово-нормативных показателях. и

Практическая значимость

Разработанная организационная модель оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города, основанная на планово-нормативных показателях, позволяет повысить удовлетворенность населения и обеспечить доступность оказания данного вида медицинской помощи в соответствии с потребностью населения.

Модель оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи внедрена в практическую работу муниципального здравоохранения г. Новосибирска приказом Главного управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска от 27.07.2010 года № 381 «О дальнейшем развитии стационарозамещающих видов медицинской помощи и сети дневных стационаров в городских поликлиниках Новосибирска».

С целью методического обеспечения организации ранее мало применяемой формы стационарозамещающих видов медицинской помощи -стационаров на дому в рамках проведения настоящего исследования авторами было разработано «Положение о стационаре на дому». «Положение» содержит цели, перечень основных видов деятельности, порядок финансирования и организации работы, перечень показаний и противопоказаний для проведения лечения.

Для практического использования в здравоохранении подготовлены методические рекомендации, включающие сведения о развитии стационарозамещающих технологий в России; методические основы организационных форм работы дневных стационаров и стационаров на дому, анализ объемов и характера их деятельности; а также плановые нормативы оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи по профилям; существующие нормативные документы, регламентирующие организацию и использование стационарозамещающих видов медицинской помощи; образцы положений и должностных инструкций персонала.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах организации здравоохранения и общественного здоровья факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей и экономики и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, в практической работе МУЗ г. Новосибирска «Городская клиническая больница № 34».

Апробация работы

Основные положения диссертации апробированы на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна-2008» и «Авиценна-2009» (г. Новосибирск, 2008 г, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, с элементами научной школы для молодежи «Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, нейроонкологии», посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора Я. Л. Цивьяна («Цивьяновские чтения») (г. Новосибирск, 2010 г.); IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова (г. Новосибирск, 2010 г.); I Медицинском форуме Сибири (г. Новосибирск, 2011 г.); Международной научно-практической интернет-конференции

Перспективные инновации в науке, образовании, производстве, транспорте» (г. Одесса, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 213 источников (в том числе 181 отечественных и 32 зарубежных авторов), 11 приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 33 таблицы и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гапиенко, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Проблемы развития стационарозамещающих видов медицинской помощи неоднократно обсуждались в литературе, подчеркивалась их клиническая эффективность и экономическая целесообразность. Вместе с тем, литературные источники не содержат данных о создании организационной модели оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи, основанной на планово-нормативных показателях, в условиях крупного города, учитывающей структуру и характер заболеваемости жителей, потребность населения в данном виде услуг по профилям.

2. Имеющаяся структура и мощность дневных стационаров в г. Новосибирске сформировалась бессистемно (что подтверждается дефицитом коечного фонда, обеспечивающего 44,8% нормативов, неравномерной обеспеченностью койками дневного пребывания в различных районах города, несоответствием профилей имеющихся дневных стационаров структуре заболеваемости населения), работает недостаточно эффективно (что подтверждается низким уровнем госпитализации - 24,7, при средних показателях по СФО - 43,3; снижением работы койки на 21,6%; уменьшением количества пролеченных пациентов на 6,4%) и требует оптимизации с целью рационального использования возможностей имеющегося коечного фонда.

3. Результаты социологического опроса подтверждают желание пациентов получать медицинскую помощь в условиях дневных стационаров (75,0% респондентов считают, что дневной стационар позволяет значительно улучшить состояние здоровья и обладает рядом преимуществ в сравнении со стационаром круглосуточного пребывания), а экспертная оценка -необходимость развития стационарозамещающих технологий как перспективной формы организации медицинской помощи, с точки зрения экономической целесообразности (61% экспертов), разгрузки стационарной койки и рационального сочетания стационарного лечения с долечиванием в условиях дневного стационара - 4,7 и 4,9 балла соответственно (при оценке по 5-балльной шкале).

4. Разработанная организационная модель оказания стационарозамещающих видов медицинской помощи в условиях крупного города, основанная на планово-нормативных показателях, позволяет обеспечить доступность оказания данного вида медицинской помощи в соответствии с потребностью населения, что подтверждается увеличением объемных показателей деятельности ДС и стационаров на дому (увеличением количества пациенто / дней на 31,3%; числа пролеченных больных на 38,7%), организацией коек дневного пребывания в пределах пешей доступности; равномерным распределением и повышением обеспеченности койками дневного пребывания жителей города в 1,9 раз; соответствием структуры профилей коек дневного пребывания структуре общей заболеваемости населения, а также результатами социологического опроса пациентов (92,5% пациентов предпочли бы лечение в организованных дневных стационарах).

Практические рекомендации

Органам управления здравоохранением, руководителям медицинских организаций в практической работе для совершенствования оказания СЗвМП, медицинским образовательным организациям для использования в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе рекомендуется использовать:

1. Материалы исследования, включающие данные статистического анализа, результаты социологического опроса и данные экспертных оценок.

2. Основные направления развития СЗвМП в условиях крупного города.

3. Организационную модель оказания СЗвМП в условиях крупного города, основанную на планово-нормативных показателях количества пациенто / дней на 1000 населения по профилям, рассчитанных с учетом возрастного состава населения, структуры заболеваемости жителей города.

4. Методические рекомендации, включающие сведения о развитии стационарозамещающих технологий в России; описание и методические основы организационных форм работы ДС и стационаров на дому, анализ объемов и характера их деятельности; а также планово-нормативные показатели объемов СЗвМП разных профилей; существующие нормативные документы, регламентирующие организацию и использование СЗвМП; примерные образцы положений и должностных инструкций персонала.

5. Положение о стационаре на дому муниципального бюджетного учреждения здравоохранения города Новосибирска амбулаторно-поликлинического и стационарно-поликлинического типа.