Совершенствование организации оплаты труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филаткина, Марина Владимировна

  • Филаткина, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Филаткина, Марина Владимировна. Совершенствование организации оплаты труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филаткина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

1.1 Исследование сущности экономических категорий «заработная плата» и «оплата труда».

1.2 Специфика профессиональной деятельности федеральных государственных гражданских служащих.

1.3 Особенности организации оплаты труда государственных служащих

Глава 2 Концептуальные подходы к совершенствованию порядка организации оплаты труда государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти.

2.1 Анализ действующей практики организации денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.

2.2 Концептуальные подходы к совершенствованию действующего порядка организации денежного содержания государственных гражданских служащих.

2.3 Рекомендации по организации оплаты труда государственных гражданских служащих в зависимости от эффективности и результативности их труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации оплаты труда государственных гражданских служащих федеральных органов исполнительной власти»

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях одной из ключевых задач является устойчивое развитие экономики страны, повышение уровня и качества жизни граждан. Успех этой задачи во многом зависит от повышения эффективности и результативности работы федеральных государственных гражданских служащих.

Сфера деятельности федеральных государственных гражданских служащих затрагивает интересы как государства, так и отдельной личности. Это предполагает предъявление к ним требования добросовестно и эффективно исполнять свои должностные обязанности. Вместе с тем на стимулирование труда государственных служащих оказывают влияние факторы, отражающие как привлекательность работы на государственной гражданской службе, так и ее недостатки в этом плане.

Оплата труда государственных гражданских служащих производится в виде денежного содержания. Денежное содержание является основным средством их материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы. Одним из достоинств организации оплаты труда является своевременная выплата денежного содержания1.

Вместе с тем необходимо отметить низкий уровень денежного содержания в отношении младших должностей государственной гражданской службы в сравнении с величиной прожиточного минимума в г. Москве, где сосредоточены федеральные министерства, службы и агентства. Причиной являются невысокие базовые оклады на этих должностях. Ситуация усугубляется еще и тем, что индексация должностных окладов с 1 октября 2008 г. по 1 января 2014 г. приостановлена. В результате премиальное вознаграждение является для младшей группы должностей не стимулирующей, а в основном компенсационной выплатой.

Необходимо также отметить усиление внутриведомственной дифференциации в отношении денежного содержания государственных гражданских служащих. В ходе исследования выявлено, что уровень дохода на высших должностях федеральной государственной гражданской службы превышает более чем в 9 раз доходы по младшей группе. Премиальные выплаты способствуют еще большему разрыву в доходах государственных служащих.

Кроме того, стимулирующая функция существующей на государственной гражданской службе системы премирования реализуется не в полном объеме. Премиальные выплаты не связаны с фактическими результатами труда. Государственные гражданские служащие слабо мотивированы к достижению показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, содержащихся в должностных регламентах.

Эти проблемы сказываются на отношении работников государственного аппарата к исполнению профессиональных служебных обязанностей, что в конечном итоге сказывается на результативности работы в целом. Это приводит к снижению доверия населения к органам государственной власти и проводимой ими политике, что способствует формированию негативного отношения к государственным служащим.

Совершенствование порядка оплаты труда является необходимым условием создания материальных стимулов для повышения эффективности и результативности работы федеральных государственных гражданских служащих, а также привлечения высококвалифицированных кадров на государственную службу.

Все вышесказанное определило целесообразность и практическую актуальность проведения настоящего научного исследования. В работе дан анализ ситуации в сфере оплаты труда государственных гражданских служащих органов власти и управления, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. Обоснованы направления и механизмы совершенствования организации денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы оплаты труда всегда были в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей социальной политики. Среди них могут быть названы В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Робинсон, С.Г. Струмилин, B.C. Володин и многие другие российские и зарубежные ученые первой половины XX века. В работах этих крупных ученых - экономистов сформулированы подходы к определению экономической сущности и природы заработной платы, факторов, лежащих в основе формирования ее уровней и дифференциации. Так, В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо утверждали, что заработная плата может быть рассмотрена как естественная цена труда, зависящая от необходимости обеспечивать простое воспроизводство рабочей силы, и как рыночная цена труда, зависящая от спроса и предложения на конкретные виды трудовой деятельности. К. Маркс считал, заработную плату денежным выражением стоимости рабочей силы, аргументируя точку зрения тем, что ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы и формирование ее реальной цены.

Марксистский подход оказал влияние на развитие науки о труде в советский период. Ученые этого времени, среди которых Б.М. Сухаревский, Е.И. Капустин, Л.Э. Кунельский, В.Ф. Майер, P.A. Баткаев, В.И. Марков, Г.Х. Гендлер, Э.А. Лутохина и другие, придерживались мнения, что при социализме действует закон распределения по труду, а при капитализме заработная плата представляет собой превращенную форму стоимости рабочей силы. Именно эти исходные позиции служили многие годы методологической основой подхода к определению экономической природы и базой формирования конкретных механизмов организации вознаграждения за труд.

В переходный период большое влияние на построение рыночных распределительных отношений в современной России оказало западное мировоззрение. Вопросы регулирования заработной платы рассматриваются уже применительно к устоявшимся рыночным отношениям. Проблемы эффективности работы государственного аппарата при этом тоже не остались без внимания. Их рассматривали М.А. Краснов, B.JI. Козбаненко, П.М. Кудюкин, A.B. Оболонский и другие. В том числе исследованием социально-трудовых отношений в органах государственной власти занимались Л.И. Берестова, Б.В. Лытов, В.А. Сулемов и другие. В работах этих ученых дан анализ управленческих отношений на государственной службе, показана социальная значимость труда государственных гражданских служащих.

Вопросам оплаты труда на государственной службе уделяли внимание в своих трудах JI.B. Вагина, H.A. Волгин, Л.И. Берестова, C.B. Дудников, Е.Ю. Киреева и другие отечественные исследователи. Организацию оплаты труда государственных служащих за рубежом рассматривали И.Н. Барциц, Т.С. Иларионова, Е.А. Литвинцева и другие.

В экономической литературе накопилось довольно много публикаций по этим вопросам. Однако тема оплаты труда государственных гражданских служащих по-прежнему остается актуальной для анализа и обобщений. Так, в настоящее время реализуется Федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261, в соответствии с которой создание современной системы материального и нематериального стимулирования труда государственных служащих, оптимизация порядка оплаты труда на государственной службе являются необходимыми условиями успешного развития государственной службы, эффективного достижения поставленных перед нею целей. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационной работы являются обоснование и разработка концептуальных основ и механизмов совершенствования организации денежного содержания (оплаты труда) федеральных государственных гражданских служащих.

В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность заработной платы, денежного содержания, организации оплаты труда.

2. Выявить особенности организации оплаты труда государственных служащих.

3. Провести анализ действующей практики организации денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих и обосновать задачи, требующие решения в системе оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

4. Разработать концептуальные подходы к совершенствованию организации денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.

Объектом исследования является организация оплаты труда гражданских служащих органов государственной власти и управления, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации и функционирования системы оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

В основу теоретических и методологических аспектов исследования положены научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике оплаты труда. В качестве основных методов исследования использовались: структурно-функциональный, эволюционный (исторический), сравнительно-правовой, экономико-статистический подходы, ориентированные на решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Информационной базой в ходе исследования и подготовки диссертации послужили соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие организацию и функционирование системы государственной службы Российской Федерации и ряда зарубежных стран, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, научные монографии и публикации в периодической печати, диссертации, электронные ресурсы, материалы научно-практических семинаров и конференций.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организации оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

В ходе написания диссертации получены следующие научные результаты:

- выявлено, что для оптимизации порядка оплаты труда на государственной службе необходимо выделение тарифной и надтарифной частей в действующей многокомпонентной модели денежного содержания, поскольку структурно тарифная часть представляет собой константу вне зависимости от используемых моделей оплаты труда в федеральных органах государственной власти. Тарифная часть денежного содержания основывается на комплексе нормативных правовых актов, осуществляющих дифференциацию и регулирование уровня оплаты труда в зависимости от профессионально-квалификационных требований к должностям федеральной гражданской службы;

- на основе анализа нормативных правовых актов, регулирующих организацию и функционирование системы государственной службы Российской Федерации, выявлено изменение функций ежемесячного денежного поощрения в зависимости от категории и группы замещаемых должностей федеральной государственной гражданской службы. В отношении должностей высшей группы денежное поощрение выполняет функцию регулятора дифференциации уровней оплаты труда исходя из содержания, условий и ответственности при осуществлении трудовой деятельности. В младшей и старшей группах - индексирует крайне низкие величины должностных окладов;

- разработаны, научно обоснованы предложения по изменению размеров ежемесячного денежного поощрения на ведущей, старшей и младшей группах должностей федеральной государственной гражданской службы, которые способствуют снижению коэффициента дифференциации в ежемесячном денежном содержании государственных гражданских служащих по высшей и младшей группам должностей и активизируют социальную и стимулирующую функции;

- выявлено, что действующие размеры надбавки за выслугу лет не способствуют закреплению специалистов на должностях государственной гражданской службы. Предложено использовать технологии по установлению размеров надбавки за выслугу лет с ориентацией на нормы военной и правоохранительной федеральной государственной службы. В этом случае организация оплаты труда конструирует социально-экономическую реальность по видам государственной службы в едином социально-правовом институте;

- доказано, что при переходе на модель оплаты труда по показателям эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности доля тарифной части структурно уменьшается по сравнению с действующей моделью денежного содержания. В связи с этим, тарифная часть денежного содержания должна быть увеличена с целью поддержания ее величины на сложившемся уровне.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью рассмотренных в нем проблем.

Идеи и положения диссертации могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию организации оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе по курсам специальностей «Экономика труда», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и другим дисциплинам.

Апробация основных положений диссертации. Основные теоретические представления, концептуальные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены на конференции «Социальный потенциал модернизации России» (г. Москва, 27 апреля 2010 г.), семинаре «Кадровая безопасность Российской Федерации», международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО «Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации» (г. Москва, 7 декабря 2010 г.), проведенных Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на международной конференции «Психология и эргономика: единство теории и практики» (г. Тверь, 20 августа 2011 г.).

А также использованы:

- при разработке законопроекта, направленного на внедрение особого порядка оплаты труда гражданских служащих в зависимости от достижения показателей результативности профессиональной служебной деятельности и формирование механизма его применения;

- при разработке и утверждении перечней показателей эффективности работы федеральных государственных учреждений Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, показателей и условий стимулирования труда руководителей учреждений и перечней примерных показателей стимулирования труда их работников.

Логика и структура диссертации построены на сочетании теоретических подходов к оплате труда государственных гражданских служащих с анализом действующей практики в федеральных органах исполнительной власти. На их основе предложены практические рекомендации по совершенствованию порядка организации оплаты труда гражданских служащих.

В первой главе «Теоретико-методологические основы оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих» исследуется сущность заработной платы, денежного содержания, организации оплаты труда, рассматриваются специфика профессиональной деятельности федеральных государственных гражданских служащих и особенности организации оплаты их труда.

Во второй главе «Концептуальные подходы к совершенствованию порядка организации оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти» анализируется порядок организации денежного содержания в федеральных органах исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. На основе обобщения практики оплаты и организации труда сотрудников формируются предложения по необходимым направлениям совершенствования организации денежного содержания государственных гражданских служащих. Анализируются положения нормативной правовой и монографической литературы в части оплаты труда служащих в зависимости от эффективности и результативности их профессиональной деятельности.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование организации оплаты труда государственных гражданских служащих.

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей общим объемом в 3,2 п.л.:

1. Филаткина М.В. Госслужащие: мотивы выбора места работы// Человек и труд. - 2010. - № 8 - 0,3 п.л.

2. Филаткина М.В. Оценка и оплата труда госслужащих// Человек и труд. - 2011. - № 3 - 0,3 п.л.

3. Филаткина M.B. Мотивация и профессиональная деятельность// Аэрокосмическая и экологическая медицина. - 2012. - № 1 - 0,8/0,4 п.л. (в соавторстве).

4. Филаткина М.В. Формирование института государственной службы в России// Вестник НИИ труда и социального страхования. - 2011. - № 2 -0,9 п.л.

5. Филаткина М.В. Специфические особенности содержания труда государственных служащих// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № ГОС. РЕГИСТРАЦИИ 0421000043, Москва: РАГС при Президенте РФ. -2010 - № 5. - регистрационный номер статьи 0421000043X1234 - 0,3 п.л.

6. Филаткина М.В. Молодежь: мотивы выбора государственной службы// Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010 - 2015): Труды Международной конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. 7-8 декабря 2010 года, г.Москва, Российская Федерация. Часть 5./ Под общ. ред. Егорова В.К., Герасимова В.М., Кашиной М.А. - М.: РАГС. - 2011. - 0,3 п.л.

7. Филаткина М.В. Кадровый состав государственного аппарата// Кадровая политика и кадровая безопасность в современной России: Сборник научных трудов / Под ред. Турчинова А.И. - М.: МАКС Пресс. - 2011. - 0,3 п.л.

8. Филаткина М.В. Показатели и критерии оценки эффективности труда // Человеческий фактор в инновационном развитии авиации и космонавтики: Сборник научных трудов / Под ред. Меденкова A.A. - М.: Полет. - 2009. -0,6/0,4 п.л. (в соавторстве).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филаткина, Марина Владимировна

Заключение

Проведенное при подготовке диссертации исследование (а по сути научно-квалификационная работа) позволило с достаточной полнотой и всесторонностью обобщить положения нормативной правовой и монографической литературы по проблемам организации оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти и действующие на практике подходы к их реализации.

Как отмечалось во введении, автор опирался на материалы, полученные в ряде федеральных министерств и ведомств, и прежде всего Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Исследования показали, что в сфере оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих Закон № 79-ФЗ закрепляет сочетание двух возможных схем оплаты труда государственных служащих. Первая основывается на занимаемой гражданским служащим должности, присвоенном ему классном чине, а также праве служащего на дополнительные выплаты в зависимости от стажа работы и т.п. Вторая предусматривает оплату труда гражданских служащих прежде всего в зависимости от результативности их профессиональной деятельности (особый порядок оплаты труда государственных гражданских служащих).

В настоящее время на государственной гражданской службе применяется первая схема оплаты труда. На основе обобщения практики оплаты и организации труда сотрудников государственных министерств и ведомств в России в диссертации сформированы предложения по представляющимся необходимыми направлениям совершенствования оплаты труда государственных гражданских служащих.

Так, в ходе проведения исследования выявлено, что ежемесячное денежное поощрение внутри высшей группы должностей государственной гражданской службы выполняет функцию регулятора дифференциации уровней оплаты труда исходя из содержания, условий и ответственности при осуществлении трудовой деятельности, в то же время внутри старшей и младшей групп должностей эта функция выполняется в значительно меньшей мере. По мнению автора, должны быть единые подходы к применению надбавки на всех уровнях должностей государственной гражданской службы. В этой связи разработаны предложения по возможному изменению размеров ежемесячного денежного поощрения, снижению коэффициента дифференциации в ежемесячном денежном содержании государственных гражданских служащих по высшей и младшей группам должностей государственной службы. Такие рекомендации предложено законодательно закрепить, внеся соответствующие изменения в действующие правовые акты. Кроме того, на примере Минэкономразвития России дана оценка, того насколько повысится совокупный фонд оплаты труда при изменении размеров ежемесячного денежного поощрения.

Выявлено, что при действующих размерах надбавки за выслугу лет не стимулируется закрепление специалистов на государственной гражданской службе. В этой связи предложено использовать технологии по увеличению размеров надбавки за выслугу лет с ориентацией на нормы, установленные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. По мнению автора, в аппаратах государственного управления должен действовать единый порядок организации оплаты труда.

Предполагаемые изменения и дополнения, а также рекомендации по эффективной организации оплаты труда работников государственного аппарата призваны обеспечить более рациональные подходы к решению актуальных вопросов в исследуемой сфере.

В ходе проведения исследования выявлено, что стимулирующая роль существующей на государственной гражданской службе системы премирования неэффективна. Премиальные выплаты не связаны с фактическими результатами деятельности гражданского служащего. Государственные гражданские служащие слабо мотивированы в отношении достижения показателей эффективности и результативности служебной деятельности, содержащихся в должностных регламентах. Решение этих вопросов предлагается при применении особого порядка оплаты труда (второй схемы). В ходе работы были рассмотрены положения нормативной правовой и монографической литературы по данному направлению и разработаны рекомендации по применению особого порядка оплаты труда.

Денежное содержание гражданских служащих, оплата профессиональной служебной деятельности которых будет производиться в особом порядке, будет состоять из: должностного оклада, оклада за классный чин, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и ежемесячной денежной выплаты, размер которой будет определяться в зависимости от выполнения показателей результативности деятельности. В результате будут более полно реализованы учетно-производственная, стимулирующая и социальная функции оплаты труда.

Вместе с тем выявлено, что при применении особого порядка оплаты труда доля тарифа по сравнению с действующим денежным содержанием уменьшается, так как не будут применяться ежемесячные надбавки (надбавка за выслугу лет, надбавка за особые условия гражданской службы, ежемесячное денежное поощрение). Думается, что это приведет к дисбалансу в структуре денежного содержания. Во избежание этого, по мнению автора, доля оклада месячного денежного содержания гражданского служащего при применении особого порядка оплаты труда должна быть увеличена. В настоящее время данную функцию в действующем денежном содержании играет ежемесячное денежное поощрение. Внедрение особого порядка оплаты труда не должно привести к ухудшению материального положения государственных гражданских служащих и расходиться со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы. Так как надбавка за выслугу лет, надбавка за особые условия гражданской службы и ежемесячное денежное поощрение не будет применяться, думается, что тарифная часть денежного содержания должна быть не меньше в общей сумме денежных выплат в случае снимаемых надбавок.

По мнению автора, размер денежного содержания в соответствии с особым порядком должен превышать размер денежного содержания в соответствии с обычным порядком для аналогичной должностной позиции. Так как это будет способствовать мотивации государственных гражданских служащих к повышению результативности их труда.

Кроме того, при применении особого порядка оплаты труда необходимо учитывать как внутренние, так и внешние факторы, которые оказывают влияние на организацию государственной службы. Так, при изменении структуры органов государственного управления во время их реорганизации меняются и их функции, поэтому особый порядок оплаты труда требует постоянной «поднастройки». Особо при этом необходимо обратить внимание на обеспечение единства в подходе к реализации принципа равной оплаты за равный труд, а также соответствия меры оплаты мере затрат и результатам индивидуального и коллективного труда.