Совершенствование организации перевозок грузов автопоездами в горных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Сурхаев Гамзат Магомедович

  • Сурхаев Гамзат Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 144
Сурхаев Гамзат Магомедович. Совершенствование организации перевозок грузов автопоездами в горных условиях: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурхаев Гамзат Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ СЕДЕЛЬНЫМИ АВТОПОЕЗДАМИ

1.1. История появления грузовых автомобильных полуприцепов за рубежом

1.2. История развития производства и широкого применения

грузовых прицепов и полуприцепов в Российской Федерации

1.3. Характеристика используемого подвижного состава

1.3.1. Характеристика используемых тягачей

1.3.2. Проблема работы автопоездов с перегрузом

1.4. Особенности конструкции и требования

к несущей системе полуприцепов

1.5. Типы полуприцепов, используемых в грузовых

автомобильных перевозках Республики Дагестан

1.6. Характеристика условий эксплуатации автопоездов

в горных районах Республики Дагестан

1.7. Виды, последствия и критичность отказов полуприцепов

автопоездов в горных условиях эксплуатации

1.8. Влияние податливости несущей системы автомобиля

на перераспределение реакций колес на повороте

1.9. Вопросы организации перемещения грузов и эксплуатационной надежности механических транспортных систем

1.10. Методы расчета напряженного состояния

несущих систем автотранспортных средств

1.11. Подходы к решению проблемы снижения потока отказов полуприцепов автопоездов при эксплуатации в горных условиях

1.12. Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ ПОЛУПРИЦЕПОВ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Определение статистических характеристик поворотов, углов складывания автопоездов и скорости движения

автопоездов на горных дорогах

2.1.1. Определение статистических характеристик поворотов

2.1.2. Определение углов складывания автопоездов и статистических характеристик скорости движения на поворотах горных дорог

республики Дагестан

2.1.3. Определение статистических характеристик скорости

движения автопоезда на поворотах

2.2. Определение поперечных сил инерции, действующих

на автопоезд на поворотах

2.3. Разработка расчетной схемы и математической модели

нагружения несущей системы полуприцепа на повороте

2.3.1. Разработка расчетной схемы для определения угла

закручивания рамы полуприцепа на повороте

2.3.2 Разработка математической модели нагружения

несущей системы полуприцепа на повороте

2.4. Методики рационального агрегирования тягача и полуприцепа по параметрам подвески и рационального размещения грузов

в кузове полуприцепа

2.4.1.Методика рационального агрегирования тягача и полуприцепа

по параметрам подвески

2.4.2. Методика рационального агрегирования тягача и полуприцепа

по параметрам рационального размещения грузов в кузове полуприцепа

2.4.3. Уточненная расчетная схема и математическая модель

нагружения несущей системы полуприцепа на повороте

2.5. Методика выбора рациональной скорости автопоезда на поворотах

2.6. Выводы по разделу

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ЖЕСТКОСТИ ТЯГАЧА И ПОЛУПРИЦЕПА В ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ С УЧЕТОМ УГЛА СКЛАДЫВАНИЯ АВТОПОЕЗДА

3.1. Определение угловой жесткости тягача

3.2. Методика определения угловой жесткости тягача с учетом

отклонения центра масс при крене его подрессоренной части

3.3. Анализ недостатков методики

3.4. Методика определения характеристики угловой жесткости

тягача и полуприцепа

3.4.1. Методика определения характеристики угловой жесткости

тягача и рамы полуприцепа

3.4.2. Методика определения характеристики угловой жесткости

подвески полуприцепа

4. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ СЕДЕЛЬНЫМИ АВТОПОЕЗДАМИ

В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Оценка технической эффективности

4.1.1. Определение необходимого уровня снижения

нагруженности рамы полуприцепа

4.1.2. Определение возможного уровня снижения нагруженности рамы полуприцепа за счет совершенствования организации перевозок

4.2. Оценка экономической эффективности

4.2.1. Оценка экономической эффективности усовершенствованного автопоезда как нового технического объекта

4.2.2. Оценка технико-экономической эффективности эксплуатации автопоездов в горных условиях по усовершенствованной организации перевозок

4.2.3. Расчёт экономической эффективности от внедрения

мероприятий по усовершенствованию организации перевозок

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации перевозок грузов автопоездами в горных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Республике Дагестан для перевозки грузов, в том числе на горных территориях, широко используются автопоезда в составе тягача и полуприцепа. Однако в горных условиях эксплуатации по сравнению с равнинными значительно снижается надежность несущей системы полуприцепов автопоездов, вследствие чего возникает рассогласование между потоками отказов полуприцепов и плановыми ремонтами, что значительно увеличивает расходы на их эксплуатацию. Для снижения этих расходов можно использовать два подхода. Первый, известный подход, примененный Волковым В.С. и Маго-медовым В.К., состоит в сборе статистической информации об отказах и повреждениях полуприцепов в горных условиях, установлении математических закономерностей отказов, разработке методики их прогнозирования и новых планов обслуживания и ремонта. Это позволяет сократить сроки проведения ремонтов и затраты, связанные с простоем подвижного состава. Однако число ремонтов и связанные с ними затраты при этом увеличиваются. Таким образом, в данном подходе устранение рассогласования между потоками отказов полуприцепов и плановыми обслуживаниями и ремонтами осуществляется за счет увеличения количества плановых ремонтов, что существенно увеличивает затраты на эксплуатацию по сравнению с равнинными условиями.

Второй подход, предлагаемый в настоящей диссертации, состоит в установлении причин, вызывающих снижение надежности несущей системы полуприцепа, и разработке способов снижения негативного влияния этих причин за счет совершенствования организации перевозок. Таким образом, устранение рассогласования между потоками отказов полуприцепов и плановыми ремонтами в данном подходе осуществляется не за счет увеличения числа ремонтов, а за счет совершенствования технологии перевозок в горных условиях, что является актуальным, поскольку приведет к дополнительному снижению затрат.

Снижение нагруженности несущей системы полуприцепов автопоездов можно осуществить за счет совершенствования технологии и организации перемещения грузов, путем ограничения скорости, а также обоснования эксплуа-

тационных требований к некоторым техническим параметрам тягача и полуприцепа.

Вопросами надежности автотранспортных систем занимались многие отечественные и зарубежные ученые. В их работах содержится много ценных сведений прикладного значения, однако вопросам надежности несущей системы полуприцепов автопоездов и ее повышению в горных условиях эксплуатации не уделено достаточного внимания.

Целью работы является уменьшение эксплуатационных затрат путем снижения нагруженности несущей системы полуприцепов (НСПП) автопоездов, эксплуатируемых в горных районах Республики Дагестан за счет совершенствования организации перевозок.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Дать характеристику используемого подвижного состава и условий эксплуатации и автопоездов в горных районах Республики Дагестан и предложить гипотезу об основной причине повышенной нагруженности НСПП в этих условиях по сравнению с равнинными условиями.

2. Провести анализ статистической информации об отказах полуприцепов, эксплуатируемых в горных условиях и обосновать основную причину повышенной нагруженности НСПП в этих условиях.

3. Разработать теоретические предпосылки для совершенствования организации перевозок грузов с целью снижения нагруженности НСПП в горных условиях эксплуатации, включающие:

- определение статистических характеристик поворотов горных дорог Республики Дагестан и углов складывания автопоездов, а также поперечных сил инерции, действующих на элементы автопоезда;

- разработку расчетной схемы и математической модели нагружения НСПП в процессе поворота;

- методику рационального агрегирования тягача и полуприцепа по параметрам подвески;

- методику рационального размещения грузов в кузове полуприцепа;

- методику выбора рациональной скорости автопоезда на поворотах.

4. Разработать методики экспериментального определения поперечной жесткости тягача и полуприцепа с учетом угла складывания автопоезда.

5. Провести технико-экономическое обоснование предложенного совершенствования организации перевозок грузов в горных условиях.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Установлена основная причина высокой нагруженности НСПП в горных условиях эксплуатации по сравнению с равнинными условиями.

2. Получены статистические характеристики радиусов поворотов горных дорог республики Дагестан и поперечных сил инерции, действующих на элементы автопоезда.

3. Разработана математическая модель нагружения НСПП автопоезда в процессе поворота, учитывающая параметры тягача, полуприцепа и размещения груза в нем, которая позволяет определять оптимальные значения этих факторов.

4. Разработаны методики совершенствования организации перевозок грузов в горных условиях эксплуатации, обеспечивающие снижение нагруженности НСПП:

- рационального подбора тягача и полуприцепа по угловой жесткости;

- рационального размещения грузов в кузове полуприцепа;

- выбора рациональной скорости движения автопоезда на поворотах.

5. Выявлены наиболее вероятные углы складывания автопоездов на поворотах горных дорог Республики Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические предпосылки совершенствования организации перевозок грузов автопоездами в горных условиях эксплуатации, которые позволяет снизить нагруженность НСПП, эксплуатационные затраты и повысить эффективность использования седельных автопоездов не только в горных условиях, но и на равнинных дорогах с большим количеством поворотов. Предло-

жены методики экспериментального определения угловой жесткости тягача и полуприцепа в поперечном направлении, которые позволяют оперативно и с достаточной точностью определить эти показатели и реализовать разработанные методики по совершенствованию организации перевозок.

В диссертации применялись статистические, расчетно-теоретические и экспериментальные методы исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Статистические характеристики радиусов поворотов горных дорог республики Дагестан и поперечных сил инерции, действующих на автопоезд на поворотах.

2. Математическая модель нагружения НСПП поперечными силами инерции в процессе поворота, учитывающая параметры тягача, полуприцепа и размещения груза в нем.

3. Методики совершенствования организации перевозок грузов в горных условиях эксплуатации, позволяющие снизить нагруженность НСПП.

4. Методики и результаты экспериментального определения поперечной жесткости тягача и полуприцепа в поперечном направлении с учетом угла складывания автопоезда.

5. Экономическое обоснование предложенных мероприятий по совершенствованию организации перевозок грузов в горных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается применением фундаментальных методов математической статистики, экспериментальными исследованиями в условиях эксплуатации автопоездов.

Основные положения диссертационной работы были представлены и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства: Фундаментальные и прикладные исследования в области технических наук» (Пенза: ПГУАС, 2011), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Махачкалинского филиала ГТУ МАДИ и ВолгГТУ. Результаты исследования внедре-

ны в автоколонне г. Махачкалы, а также в учебный процесс Махачкалинского филиала ГТУ МАДИ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников, приложения и изложена на 145 страницах, включая 123 страниц основного текста, 15 таблиц, 45 иллюстраций, 150 наименований библиографического списка, приложение.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доценту Волгоградского государственного технического университета Чернышеву Константину Владимировичу, а также к.т.н., доценту Махачкалинского филиала МАДИ Магомедову Варису Камалудиновичу за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов.

1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ СЕДЕЛЬНЫМИ

АВТОПОЕЗДАМИ

1.1. История появления грузовых автомобильных полуприцепов за рубежом

История создания седельного тягача ведет в Европу в 20-е годы прошлого столетия. Седельный тягач 20-х годов прошлого столетия показан на рис. 1.1.

I

Рис. 1.1. Седельный тягач 20-х годов прошлого столетия

Главное преимущества автопоезда в составе седельного тягача с седель-но-сцепным устройством (ССУ) и полуприцепа состоит в возможности легко и быстро соединить и разъединить тягач и полуприцеп и возможности изменить тип полуприцепа в зависимости от используемого груза. Наличие полуприцепа оптимизировало сочетание общего веса с полезной нагрузкой. К тому же распределение нагрузки на три оси вместо стандартных для тех лет двух для грузовиков позволяло значительно увеличить грузоподъемность всего автопоезда. Технико-экономические показатели автопоездов в 1,5-2 раза выше, чем у соответствующих одиночных автомобилей. Полуприцепы сыграли очень важную роль, поскольку согласно существующему в то время законодательству, вступившем в силу в 1933 году в Европе общий вес грузовика ограничивался 11-ю

тоннами. Общим же весом тягача считался лишь тот, который приходился только на две оси тягача. То есть в расчете налогов власти рассматривали лишь часть груза, приходящуюся на оси тягача. Перевозимая же часть груза, приходящаяся на полуприцеп, просто игнорировалась. Это было крайне выгодно для любого перевозчика в Европе того времени и явилось стимулом для расширения использования полуприцепов.

1.2. История развития производства и широкого применения грузовых автомобильных прицепов и полуприцепов в Российской Федерации

Все проекты седельных тягачей в СССР до 1945 года разрабатывало только КБ НАМИ. Первые советские седельные тягачи были построены зимой 1932 года на ЗИСе (рис. 1.2). Машины создавались на базе шасси грузовика АМО-2. На грузовике использовался стандартный 60-тисильный двигатель, мощности которого было недостаточно для тягача, поэтому передаточное число главной передачи было повышено с 5,35 до 8. Полуприцеп для тягача также собрали на ЗИСе. Полуприцеп представлял собой тележку с рамой, на которую клали грузила. Устройство сцепки было сделано весьма необычно: лоток для приема соединительного устройства был выполнен не параллельно шасси, из-за чего рама полуприцепа должна была иметь изогнутую вверх форму. Результаты испытаний двух экспериментальных тягачей ограничились фразой "автомобили показали хороший результат на испытаниях", после чего эти машины еще несколько лет работали на внутризаводских перевозках, а тема седельных тягачей не получала на ЗИС должного развития.

Следующий седельный тягач (рис. 1.3) был создан на базе шасси Я-5 в середине 1933 года. Многие системы (коробка передач, сцепление, системы смазки и охлаждения, карбюратор) и мотор были иностранного производства. По результатам испытаний тягач во многом превзошел зарубежные аналоги. Автомобиль был рекомендован к серийному производству, но в серию он так и не пошел, поскольку завод не был подготовлен к производству таких автомобилей.

Рис. 1.2. Экспериментальный седельный тягач на базе грузовика АМО-2

Рис. 1.3. Экспериментальный седельный тягач на базе грузовика Я-5

Третий седельный тягач был разработан в 1933 г. на базе полуторатонного грузовика ГАЗ-АА (рис. 1.4). Он имел полуприцеп иностранного производства. Из-за слабого двигателя максимальная грузоподъемность ограничивалась 2,5 тоннами. В 1934 г. было выпущено 800 таких машин, но все они использовались в качестве лесовозов без седельного сцепного устройства.

Рис. 1.4. Седельный тягач на базе грузовика ГАЗ-АА

В 1935 году ЗИС вновь вернулся к выпуску седельных тягачей. Это были ЗИС-10 с максимальной грузоподъемностью 6 тонн (рис. 1.5, 1.6). Снаряженная масса автомобиля составляла 27,8 тонн. Автомобиль выпускался до 1941 года. Всего было выпущено около 770 таких грузовиков.

Рис. 1.5. Седельный тягач ЗИС-10

Рис. 1.6. Седельный тягач ЗИС-10 на испытаниях

В 1944 г. Ярославским автомобильным заводом был выпущен седельный тягач Я-14, который после доработки получил название ЯАЗ-200 и в 1947 году был запущен в серийное производство. Грузоподъемность ЯАЗ-200 составляла 7 т. Всего было выпущено 54 автомобилей ЯАЗ-200, после чего модель отдали Минскому автомобильному заводу, где она выпускалась под маркой МАЗ-200. В 50-е годы были выпущены модификации этого тягача ЯАЗ-210Д и МАЗ-200В.

До 1945 г. прицепы и полуприцепы промышленностью нашей страны не производились. В период послевоенного восстановления экономики РФ в 19451955 гг., началось массовое строительство жилья и освоение целинных и залежных земель. При этом обозначилась проблема - острейшая нехватка провозных возможностей автомобильного парка страны. Для ее увеличения можно было построить заводы и увеличить выпуск грузовых автомобилей. Однако строительство новых автозаводов требовало больших капитальных вложений, а дало бы эффект лишь спустя 10-12 лет, что было неприемлемо.

В период 1956-1970 гг. седельные тягачи получили в нашей стране широкое распространение, в связи с чем появились достаточно разнообразные прицепные составы. В 1960 г. общее количество прицепов и полуприцепов, изготовленных на отечественных заводах, не превышало 64,5 тыс. штук, в 1965 г. объем их производства вырос на 44% - до 92,9 тыс., а в 1970 г. увеличился до 124 тыс. штук.

В настоящее время наибольшее распространение получили автопоезда, состоящие из седельного тягача и полуприцепа, которые хорошо зарекомендовали себя в равнинных условиях эксплуатации. Однако проведенные Волковым В.С. и Магомедовым В.К. исследования показали, что эксплуатация таких автопоездов в горных условиях приводит к существенному снижению их надежности и увеличению эксплуатационных затрат по сравнению с равнинными условиями. Причем, исследования показали, что в горных условиях полуприцепы эксплуатации менее надежны, чем тягачи, что вызывает увеличение затрат на их эксплуатацию.

1.3. Характеристика используемого подвижного состава

1.3.1 Характеристика используемых тягачей

В настоящее время в горных районах Республики Дагестан используются разные отечественные и зарубежные седельные тягачи и в основном отечественные полуприцепы. Седельные тягачи характеризуются следующими параметрами:

- колесная формула (КФ);

- сцепная высота, исполнение шасси;

- экологические нормы и методы их исполнения;

- мощность и объем двигателя;

- тип КПП;

- ведущий мост и главная передача;

- кабина, баки;

- колесная база.

Самыми простыми с технической точки зрения, экономными по весу и финансам являются тягачи с колесной формулой 4x2. Современные тягачи сильно отличаются от машин 20-ти летней давности по устойчивости, проходимости, трогании с места при сложных погодных условиях и т. д. Основополагающим в выборе колесной формулы и базы являются весо-габаритные ограничения, допустимые в странах эксплуатации автопоезда, за несоблюдение которых предусмотрены значительные штрафные санкции. Современные российские ограничения стали близки к общеевропейским, но имеют ряд существенных отличий. Российские ограничения, не имеют раздельной классификации для 5-ти и 6-тиосного автопоезда по полной массе в отличие от скандинавских или голландских. Это означает, что в России, как в Германии или Австрии, нет актуальности в 3-хосном автомобиле для увеличения полной массы автопоезда.

На переднюю ось законодательно допускается нагрузка в 10 т. На практике актуальны ограничения, связанные только с технически допустимой осе-

вой нагрузкой, установленной производителем, и обычно находится в пределах от 7 до 8,7 т.

На задние ведущие оси в зависимости от категории дорог законодательно допускается осевая нагрузка от 10 до 11,5 т. Если рассматривать минимум, то ограничение в 10 т на ведущую ось тягача ось и 7 т на каждую ось 3-хосного европейского полуприцепа с межосевыми расстояниями 1310 мм фактически не позволяют загрузить европейский автопоезд до полной массы в 38 т без нарушения осевых нагрузок. Меньшие осевые нагрузки в совокупности с малокон-тролируемой полной массой позволили получить широкое распространение трехосным седельным тягачам.

При одинаковой общей длине и колесной базе у 3-хосного тягача меньше топливные баки и сложности с установкой ресиверов. Тягач, имеющий колесную формулу 6x4, со стандартным европейским полуприцепом с внутренней длиной 13,62 м, не попадает в общеевропейский стандарт для автопоезда - 16,5 м. «Лишняя» ось увеличивает сопротивление качения и тем самым ведет к увеличению расхода топлива. Колесная формула 6x4 необходима при езде по дорогам не имеющим асфальтобетонного покрытия. В Норвегии в очень тяжелых горных условиях с частыми перепадами температуры применение колесной формулы 62-2 (со спаренными колесами на «ленивце») позволяют машине иметь большую устойчивость. В Америке и Австралии применение колесной формулы 64 обусловлено более высокими скоростями передвижения по сравнению с 85-90 км/ч европейского скоростного режима. Применение колесной формулы 6x4 на высоких скоростях позволяет иметь лучшую курсовую устойчивость. Технические характеристики некоторых седельных тягачей приведены в Приложении.

1.3.2. Проблема работы автопоездов с перегрузом

Одной из основных проблем грузовых автомобильных перевозок в Республике Дагестан является работа с перегрузом. Многие из перевозчиков не представляют прибыльность бизнеса перевозок без перегруза. Кодекс об Адми-

нистративных правонарушениях в статье 12.21.1. ч 1 КоАП РФ квалифицирует такие нарушения следующим образом: «Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

Тем не менее, перевозки с перегрузом есть. Объем таких перевозок значительный, в некоторых видах перевозок объем работы с перегрузом близок к 90%. Как известно, в РФ "строгость законов компенсируется необязательностью их применения" или, попросту говоря, перевозки с перегрузом держатся на коррумпированной составляющей надзорных органов.

Расчеты показывают, что оплата за работу с перегрузом должна быть не менее 2-х ставок от номинальной для компенсации:

- риска совершения крупного ДТП с уголовными последствиями для водителя и должностного лица;

- вдвойне и более ускоренным износом транспорта;

- с вредом, наносимым дорожному покрытию и окружающей среде.

1.4. Особенности конструкции и требования к несущей системе

полуприцепов

Главная и самая дорогая часть большинства полуприцепов - это рама Большинство неисправностей, возникающих с полуприцепами, связано с неправильной работой рамы или ее поломкой. Рама не должна быть очень жесткой и не должна быть очень гибкой. Главные свойства рамы связаны со способностями упругой амортизации. По сути - это большая "пружина". Свойства

рамы необходимо учитывать при подборе подвески и осей, а также конструкции надстройки.

Рама полуприцепа - состоит из двух длинных изогнутых балок (лонжеронов), выполненных в виде двутавра с переменной высотой, связанных между собой поперечинами (траверсами). Конструкцию рамы полуприцепа можно сравнить с лестницей, где поперечины закреплены на направляющих (лонжеронах) внутри или внахлест (рис. 1.7, 1.8).

Рис. 1.8. Вид рамы полуприцепа

С одной стороны рама подвергается воздействию высоких, непрерывных и разнонаправленных динамических нагрузок, передающихся от тягово-сцепного устройства, с другой - нагрузок от неровностей дороги, передающихся от колесной тележки. Эти процессы происходят в химически агрессивной среде под тяжестью груза (часто неравномерно размещенного).

Одна из главных характеристик рамы - упругость. Рама может быть сварной или на болтах. Упругость и толщина рамы - это не одно и то же. Иными словами, толстая рама не всегда является преимуществом. Свойства рамы зависят от ее конструкции и того, из какого материала она произведена. Рама, выполненная из дорогой стали, тоньше обыкновенной, а дешевая сталь несколько мягче по структуре. Жесткая рама и езда по неровной дороге могут сопутствовать быстрому износу всего каркаса полуприцепа. Многочисленные конструкторские разработки преследуют цель соблюдать необходимый баланс между низким весом и прочностью, а также гибкостью и жесткостью.

Очень гибкая рама приводит к излишним изгибаниям всей конструкции и поломкам, наоборот слишком жесткая рама приводит к хрупкости надстройки или подвески. Технические изыскания в разработке рам полуприцепов упираются в максимально возможное понижение себестоимости как на материалах, так и на технологиях. Большинство поломок полуприцепов в своей основе имеют проблемы с несущей частью.

От сочетаний прочности, легкости, упругости рамы зависит работа всех остальных элементов полуприцепа. Рама изготавливается из высококачественной легированной стали, причем каждый производитель имеет свой подход к изготовлению рамы. Толщина элементов рамы не является основополагающим фактором надежности. Важнее сочетание хорошей стали с геометрически грамотным расположением усилителей рамы.

С начала 2000-х годов начали производиться рамы Light (легкие), а чуть позже и SuperLight (супер легкие). Прицеп с такой рамой минимум на 800 кг легче своего стандартного аналога. Ограничения ведущих производителей при-

цепов с рамами SuperLight всего одно - удельная нагрузка на один м не должна превышать 3000 кг.

Одно из самых нагруженных мест рамы - шейка. В этом месте осуществляется переход от передней части рамы, опирающейся на ССУ тягача к задней части рамы. Здесь рама самая толстая и может иметь разнообразные усилители. Максимальный размер полки швеллера рамы в районе шейки на тентованных полуприцепах достигает 19-20 мм. У любого производителя утолщение полки лонжерона идет от плиты ССУ до прямой части рамы, несмотря на наличие еще одного гнезда под сцепной шкворень, в которое он переставляется при сцепе с трехосным седельным тягачом (рис. 1.9).

Рис. 1.9. Опорная плита полуприцепа с двумя гнездами для установки сцепного шкворня для двухосного и трехосного седельного тягача

Сцепной шкворень стандартного полуприцепа (рис. 1.10) рассчитан всего на 12 т нагрузки.

Рис. 1.11. Сцепной шкворень стандартного полуприцепа

Количество, форма и способ крепления поперечин играют особую роль в упругости скручивания полуприцепа. Одной из особенностей тентованных полуприцепов Schmitz является рама, у которой поперечины прикручены болтами к лонжеронам (рис. 1.12), причем в передней части поперечина состоит из трех частей: две по бокам и одна в середине. Также болтами присоединена к раме опорная плита (рис. 1.13).

Рис. 1.12. Вид на поперечины, прикрученные болтами к лонжеронам

Рис. 1.13. Опорная плита, закрепленная болтами к лонжеронам

В то же время на контейнерных шасси Schmitz применяется традиционная и более дорогая сварка.

Поперечины придают раме дополнительную жесткость от скручивания. Самые большие расстояния между поперечинами 109.. .116 см, а малые - менее 50 см. В совокупности с двойным полом такая конструкция придает еще большую угловую жесткость рамы при скручивании.

Одной из важных характеристик рамы является устойчивость к коррозии, которая способна нарушить гибкость и упругость рамы в верхних слоях стали. Современные производители применяют либо различные способы оцинкова-ния, либо обработку KTL электрохимического катафореза. Кроме Schmitz все производители рамы еще красят. Без окраски рама уже через три года эксплуатации прицепа даже в странах с хорошим климатом тускнеет, становится шершавой и собирает на себя различные органические и неорганические продукты, которые невозможно отмыть.

Применяемые рамы пяти разных производителей имеют следующие особенности:

1) Schmitz - обладает самой гнущейся рамой;

2) Kögel и Schwarzmüller - имеют более упругую раму;

3) Krone и Närko - обладают самыми жесткими рамами, что особо ценится при мультимодальных перевозках.

1.5. Типы полуприцепов, используемых в грузовых автомобильных перевозках Республики Дагестан

Современные полуприцепы представляют собой вид специализированного автомобильного подвижного состава. Применение специализированного транспорта способствует повышению эффективности и качества строительства, позволяет снизить цены на перевозку груза, свести к минимуму потери и повреждение грузов, весьма значительные при использовании транспортных средств общего назначения. В настоящее время без применения специализированного транспорта практически невозможна доставка многих грузов к пункту назначения. Специализированные транспортные средства для строительства предназначены для перевозки грунта, сыпучих и глыбообразных грузов (самосвалы, керамзитовозы), жидких и полужидких (битумовозы, известевозы, бе-тонно- и растворовозы), порошкообразных (цементовозы), мелкоштучных и тарных грузов (контейнеровозы), длинномерных грузов (трубовозы, металлово-зы, лесовозы), железобетонных конструкций (панелевозы, фермовозы, плитово-зы, балковозы, блоковозы, сантехкабиновозы), технологического оборудования и строительных машин (тяжеловозы). Ниже даны типы полуприцепов, их назначение и технические параметры.