Совершенствование организации последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Алейников, Андрей Сергеевич

  • Алейников, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 220
Алейников, Андрей Сергеевич. Совершенствование организации последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алейников, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЗАВЕДУЮЩИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПО ЛИК ЛИНИК

1.1. Современные аспекты вопроса необходимости повышения квалификации заведующих

стоматологическими отделениями поликлиник

1.2. Компетентностный подход при разработке моделей

организации последипломного повышения квалификации

ГЛАВА И.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Определение необходимого числа наблюдений

ГЛАВА III.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО

ЗАВЕДУЮЩЕГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ

ГЛАВА IV.

АНАЛИЗ ОХВАТА ЗАВЕДУЮЩИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ

ПОСЛЕДИПЛОМНЫМ ОБУЧЕНИЕМ

ГЛАВА V.

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЯ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК

ГЛАВА VI.

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛЕНИЯМИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК

6.1. Особенности профессиональных потребностей заведующих отделениями стоматологических поликлиник в повышении

уровня личной компетентности и последипломном образовании

6.2. Компетентностная модель последипломного повышения квалификации заведующих отделениями

стоматологических поликлиник

6.3. Эффективность новой модели организации последипломного повышения квалификации заведующих отделениями стоматологических поликлиник при

очно-дистанционной форме обучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Заболевания зубов и полости рта продолжают занимать ведущее место в общей структуре заболеваемости населения Российской Федерации. К 1,5 годам 85% детей нуждаются в помощи стоматолога, у 60% подростков выявляются заболевания пародонта (Леонтьев В.К., 2002; Максимовский Ю.М. и др., 2009). Болезни зубов и полости рта отрицательно влияют на состояние других систем организма человека, снижают его трудоспособность.

В значительной мере на уровень стоматологической заболеваемости (или стоматологического здоровья) населения влияет профессионализм врачей соответствующего профиля. Концепция кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации напрямую увязывает эти аспекты. Учитывая ведущую роль последипломного образования в совершенствовании профессиональной компетенции специалиста, основное внимание направлялось на изучение организации, планирования, структуры системы дополнительного образования и социально-демографических факторов, влияющих на процесс повышения квалификации врачей-стоматологов и в частности заведующих отделениями стоматологических учреждений столицы.

Эффективная деятельность медицинских организаций во многом зависит от правильной организации работы именно заведующих стоматологических поликлиник, которая обеспечивается четким ритмом и слаженностью в работе, систематическим повышением квалификации сотрудников )Тимошков A.B., 2006; Ушаков Г.Н., 2006).

Стоматологическая помощь является наиболее востребованной населением и занимает второе место по обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью. Классификатор предоставляемых услуг специалистами данного профиля насчитывает свыше 338 наименований. Гражданские иски, обусловленные ненадлежащим качеством оказанной стоматологической помощи по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения г. Москвы за последние десять лет возросли в 2,5 раза

(Коновалов O.E., 2009). Данная информация свидетельствует о широком спектре вопросов, связанных с повышением квалификации заведующих отделениями стоматологических клиник по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения». Проблемы знаний вопросов правового регулирования и организационных основ данных специалистов в последние годы объективно выдвинулись на первый план и являются одним из важных элементов системы управления персоналом.

Реформирование системы здравоохранения, реализация новой Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации ставят перед руководителями медицинских организаций и их структурных подразделений специфические задачи, реализация которых потребует выполнения определенных функций. Внедрение новых форм организации лечебно-профилактической помощи населению, обязательного и добровольного медицинского страхования, предоставление платных услуг физическим, юридическим лицам, значительно расширило должностные обязанности, полномочия, сферу организационно-управленческой деятельности заведующих отделениями стоматологических учреждений, и требуют повышения их профессиональных знаний. Данные условия инициируют необходимость переориентации функционирования данных специалистов на использование совокупности современных методов оперативного управления стоматологическим отделением, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность и надлежащее качество стоматологической помощи. Правильному подбору и расстановке кадров в сфере здравоохранения способствуют квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения (Аканов A.A. и

др. 2011).

В этой связи, изучение современного состояния последипломного образования заведующих отделений стоматологических клиник и новых программ повышения квалификации является первостепенной задачей общественного здравоохранения.

Цель исследования. Совершенствование последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник г. Москвы (на примере терапевтических отделений) с применением новых программ повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социальную характеристику заведующих терапевтическими отделениями государственных и негосударственных стоматологических поликлиник.

2. Проанализировать мотивы повышения профессиональной компетенции, а также причины несвоевременного прохождения обучения среди заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями.

3. Изучить мнение заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник о наиболее целесообразных видах и формах повышения квалификации, оптимальной продолжительности и периодичности циклов последипломного обучения.

4. Определить дифференцированную по специальностям и видам дополнительного образования потребность в повышении квалификации заведующих терапевтическими отделениями г. Москвы и разработать программу совершенствования организации их дополнительного образования.

5. Провести анализ управленческих компетенций заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник и разработать профили их базовых компетенций, которые вошли в профессиональную программу повышения квалификации (ПК).

6. Разработать, внедрить и оценить эффективность новой программы последипломной подготовки заведующих отделениями стоматологических поликлиник.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• изучена социально-демографическая структура заведующих терапевтическими отделениями стоматологических поликлиник крупнейшего мегаполиса Российской Федерации;

• определён уровень удовлетворённости заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями избранной специальностью и уровнем своей квалификации;

• проведена сравнительная оценка мнений заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями об особенностях условий работы в медицинских организациях разной формы собственности;

• изучена мотивация заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями к повышению профессиональной квалификации по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения»;

• установлены количественные и качественные показатели фактического объёма и охвата различными видами последипломной подготовки и выявлены объективные и субъективные причины несвоевременного прохождения заведующими обучения в последипломном периоде;

• получены данные о мнении заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями об эффективности различных видов последипломного образования, об оптимальной периодичности, продолжительности повышения квалификации и определена пятилетняя и среднегодовая дифференцированная потребность в специализации, общем и тематическом усовершенствовании заведующих терапевтическими стоматологическими отделениями г. Москвы;

• разработана и внедрена программа совершенствования организации последипломного образования заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями на основе новой программы последипломной подготовки.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило конкретизировать социальные и профессиональные черты заведующего стоматологическим терапевтическим отделением, работающего в мегаполисе в учреждениях разной формы собственности.

Полученные оценки качественных и количественных параметров основных видов последипломного образования могут быть использованы для совершенствования системы дополнительного профессионального образования заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями.

Представленная возрастная структура кадров и установленная доля специалистов, предполагающих продолжать профессиональную деятельность в пенсионном возрасте обеспечивают более точное перспективное планирование потребности в повышении квалификайии заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями.

Разработанные дифференцированные нормативы потребности в различных видах дополнительного профессионального образования превращают текущее и перспективное планирование повышения квалификации в управляемый научно-обоснованный процесс.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам исследования было подготовлено информационно-методическое письмо «Об уровне организации последипломного образования среди заведующих терапевтическими отделениями стоматологических клиник г. Москвы», утверждённое Департаментом здравоохранения г. Москвы (№ 27-01-1 от 27 декабря 2013 года) и в ФМБА России (№ 15-01-1 от 15 января 2014 года).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина, Ингушского государственного университета.

Апробация результатов исследования и публикации:

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» (Москва, 2007 г.); конференции «Амбулаторная служба на современном этапе» (Новополоцк, 2008 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, Россия, 2011); III Международной научно-практической конференции «Общество XXI: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, 2014); И-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Превентивная медицина 2014. Инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации социально значимых заболеваний (Москва, 2014 г.)

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 100%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение мужчин и женщин среди заведующих стоматологическими отделениями г. Москвы находится в типичных для здравоохранения РФ параметрах (примерно 1:4); средний возраст заведующих - 47,1 лет, а доля заведующих в возрасте от 50 лет и старше превышает долю в возрасте до 50 лет в 2,3 раза. При анализе предпочтений заведующих к работе в учреждениях государственной или частной формы собственности, выявилась чёткая тенденция:

чем моложе возраст специалистов, тем больше среди них стремящихся к работе в организациях частной формы собственности.

2. Одной из причин нарушения установленных сроков цикла усовершенствования может быть возраст заведующего отделением. Установлена, тесная достоверная обратная зависимость между возрастом специалистов и своевременностью прохождения последипломной подготовки.

Упорядочение этих вопросов находится в компетенции руководителей и органов управления здравоохранением. Внедрение системы жирования последипломного образования на основе нормативных показателей потребности в нём, а также периодическая сертификация специалистов могут стать регулирующим фактором в оптимизации процесса профессионального совершенствования заведующих стоматологических терапевтических отделений.

3. Требуется подготовка заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями по специальности «Общественное здоровье и организация здравоохранения». Итоговая оценка специальных управленческих компетенций заведующих стоматологическими терапевтическими отделениями составляет 45,2%, что свидетельствует о серьезных пробелах в знаниях основ планирования и организации деятельности стоматологической поликлиники.

Анализ практики последипломного образования, результаты специальных опросов показали, что к наиболее эффективным видам относятся повышение квалификации (ПК).

4. Разработанная новая модель организации последипломного ПК заведующих отделениями стоматологических поликлиник на основе экспериментальной профессиональной программы повышения квалификации (ПК), компетентностного подхода к содержательной части учебного процесса, очно-дистанционной формы обучения эффективна с точки зрения: положительной динамики изменения уровня индивидуальный учебных достижений слушателей до и после ПК (объективная оценка); позитивной оценки слушателями учебных групп (субъективная оценка).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 36 печатных работ, в том числе 15 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, издана 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из введения, главы обзора литературы, главы методики исследования и четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 220 страницах, содержит достаточное количество таблиц, рисунков и схем. Список литературы включает 215 источников, в том числе 30 иностранных.

12

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ЗАВЕДУЮЩИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК

1.1. Современные аспекты вопроса необходимости повышения квалификации заведующих стоматологическими отделениями поликлиник

В основных направлениях развития охраны здоровья населения на период до 2020 года (Концепция развития здравоохранения в России на период 2012-2010 гг.) намечены меры по усилению профилактики болезней, поэтапному проведению диспансеризации всего населения, совершенствованию профессионального мастерства медицинских кадров, повышению качества и культуры работы лечебно-профилактических и аптечных учреждений [2;7;67].

Эффективная деятельность лечебно-профилактических учреждений во многом зависит от правильной организации работы заведующих отделениями, которые обеспечивают четкий ритм и слаженность в работе персонала, решают вопросы систематического повышения квалификация сотрудников, осуществляют контроль за качеством медицинской помощи, способствуют созданию хорошего психологического климата в коллективе и внедрению новейших методов диагностики и лечения[5;8;54].

Врач является центральной фигурой в системе охраны здоровья населения. От уровня его образования, мотивации к работе, его поведенческих установок, культурного уровня, соблюдения этических норм, состояния его соматического и психического здоровья в конечном итоге зависит эффективность работы системы здравоохранения, качество медицинской помощи, состояние здоровья населения, соблюдение прав пациента, удовлетворенность пациентов оказанными медицинскими услугами. При этом кадровые ресурсы являются самыми

дорогостоящими ресурсами здравоохранения, стоимость которых возрастает по мере накопления профессионализма и опыта.

По данным ВОЗ, затраты на подготовку и использование кадровых ресурсов составляют 60-80% от бюджетных расходов на здравоохранение[76;105].

Реформирование системы здравоохранения, реализация новой Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации ставят перед руководителями медицинских организаций и их структурных подразделений специфические задачи, реализация которых потребует выполнение определенных функций. Внедрение новых форм организации лечебно-профилактической помощи населению, обязательного и добровольного медицинского страхования, предоставление платных услуг физическим, юридическим лицам, значительно расширило должностные обязанности, полномочия, сферу организационно-управленческой деятельности заведующих отделениями лечебно-профилактических учреждений. Данные условия инициируют необходимость переориентации функционирования данных специалистов на использование совокупности современных методов оперативного управления стоматологическим отделением, позволяющих обеспечить экономическую целесообразность и надлежащее качество стоматологической помощи. Правильному подбору и расстановке кадров в сфере здравоохранения способствуют квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения[34].

Профилактическая направленность современного здравоохранения требует от врача любой специальности обширных знаний в области общественного здоровья и организации здравоохранения. При подготовке кадров, в частности заведующих отделениями стоматологического профиля, важным является, чтобы они освоили основные теоретические и организационные принципы системы организации стоматологической помощи населению, формы и методы профилактической работы, оценки и анализа деятельности стоматологических подразделений, пути повышения эффективности работы стоматологических учреждений[76].

На качество медицинской помощи в первую очередь влияет не количество врачей, а уровень их подготовки, эффективность модели финансирования, доля расходов на здравоохранение в бюджете и оплата труда врача[91].

В связи ухудшением показателей состояния здоровья населения России, формированием различных форм собственности учреждений здравоохранения, дефицитом финансовых средств необходимы системные преобразования в системе подготовки и переподготовки кадров, системе оплаты труда специалистов, которые реализуются, в частности, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье"[64].

Залогом успеха профессиональной деятельности врача является качественное медицинское образование. Однако в высшем образовании существуют серьезные проблемы, причины которых - неустойчивое экономическое положение в РФ, низкий социальный статус профессорско-преподавательского состава, снижение конкурсов в ВУЗы в связи с уменьшением численности населения, что затрудняет отбор студентов с необходимыми для будущего врача уровнем знаний и личностными качествами. В результате уровень подготовки значительной части выпускников не соответствует современным требованиям [25;60].

Существующие в настоящее время учебные пособия по общественному здоровью и организации здравоохранения рассчитаны на студентов медицинских институтов без учета будущей специальности и особенно на возможность стать руководителем. Между тем, в подготовке заведующих стоматологическими отделениями имеется много специфического. Вопросы же организации стоматологической помощи населению в этих пособиях практически не рассматриваются или рассмотрены весьма бегло. Всё это приводит к тому, что и в лекциях, и на практических занятиях не рассматриваются в необходимом объёме специальные вопросы, касающиеся руководящей работы заведующего отделения, не учитывается специфика их деятельности.

Эффективная деятельность лечебно-профилактических учреждений во многом зависит от правильной организации работы заведующих отделениями,

которые обеспечивают четкий ритм и слаженность в работе персонала, решают вопросы систематического повышения квалификация сотрудников, осуществляют контроль за качеством медицинской помощи, способствуют созданию хорошего психологического климата в коллективе и внедрению новейших методов диагностики и лечения [58; 100; 103].

Разумеется, организация стоматологической службы должна изучаться в неразрывной связи с другими видами медицинской помощи населению. Заведующий отделением или врач-стоматолог, планируя лечебно-профилактическую и оздоровительную работу, обязан чётко представлять себе особенности деятельности врачей других специальностей и, по мере возможности, предусматривать совместные мероприятия по оздоровлению населения. Только при комплексном подходе к решению медико-социальных аспектов сохранения и укрепления здоровья можно достичь желаемого конечного результата[59].

1.2. Компетентностный подход при разработке моделей организации последипломного повышения квалификации

Трансформация общества в условиях ускоренного развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) предполагает постепенную перестройку в направлении информационного общества, когда главными продуктами производства становятся информация и знания. В свою очередь информационном обществу отвечает новая, открытая система образования. Концептуальная модель открытого образования базируется на обеспечении равного доступа к качественному образованию для всех, кто должен, имеет желание или потребность учиться [9;17;30].

Роль системы образования в информационном обществе существенно изменяется и заключается в формировании гражданина, специалиста, который способен к гибкому изменению способов и форм жизнедеятельности. При этом формирование ключевых компетентностей, которые отвечают основным видам деятельности специалиста, становится важнейшей задачей образовательного процесса высшего учебного заведения.

Необходимость изменений функций учебного процесса в образовательных учреждениях различных уровней в значительно мере определяется также тем, что традиционно он был ориентирован на получение (в лучшем случае творческое усвоение) суммы знаний учащимися. Наряду с усвоением базовых знаний перед современной образованием стоит задача научить учиться, выработать потребность в обучении в течение жизни у каждого гражданина. Актуализируется еще одна функция учебного процесса - научить человека использовать полученные знания в своей практической деятельности - профессиональной, общественно-политической, бытовой [70;78].

Образование в СССР базировалось на традиционалистской знаниевой парадигме. Образовательный процесс в системе общего и профессионального образования строился на дедуктивной основе в соответствии с дидактической триадой "знания - умения - навыки". Основное внимание уделялось передаче и

усвоению знаний. Считалось, что сам процесс усвоения знаний обладает развивающим потенциалом, именно в процессе обучения должны формироваться необходимые умения и навыки. Однако в рамках знаниевой парадигмы всегда актуальной была проблема отрыва знаний от умения их применять. Считалось, что молодым людям достаточно дать прочные фундаментальные знания, благодаря которым они будут успешными в профессиональной деятельности. В результате этого создалась ситуация, когда в избытке оказалось большое количество специалистов с высшим фундаментальным образованием, а реальная экономика испытывает дефицит в квалифицированных практико-ориентированных кадрах[ 13; 18 ;5 0].

Кризис знаниевой парадигмы образования по-видимому не случаен и отвечает трансформационным процессам, которые происходят в современном обществе. В современных условиях старение информации происходит гораздо быстрее, чем завершается цикл обучения в средней и высшей школе. В результате традиционная установка на передачу от учителя к ученикам необходимого запаса знаний становится совсем утопической. Андреев А.Л. в этой связи полагает, что в сложившихся условиях важно научить учащихся умению приобретать знания. К тому же на рынке труда необходимы не знания сами по себе, а способность специалиста использовать их на практике, выполнять определенные профессиональные и социальные функции.

С одной стороны, очевидно, что современная экономика ориентирована на кадры, которые намного превышают по уровню образования большинство выпускников как средней, так и высшей школы. Очевидно и то, что более значимыми и эффективными для успешной профессиональной деятельности является не разрозненные знания, а обобщенные умения, которые проявляются в способности решать жизненные и профессиональные проблемы, способности к иноязычному общению, подготовка в области информационных технологий [29;36;135].

Дать возможность разрешения имеющихся противоречий может компетентностный подход - направленность педагогического процесса на

формирование и развитие ключевых (базовых, основных) и предметных компетенций личности.

В результате этого процесса будет сформирована общая компетентность человека, представляющая собой совокупность ключевых компетенций, -интегрированная характеристика личности. Использование указанного подхода способствует преодолению традиционных когнитивных ориентаций профессионального образования, приводит к пониманию ее нового содержания, методов и технологий.

Компетентностный подход в образовании связан с личностно ориентированным и деятельностным подходами к обучению, поскольку основывается на личности ученика и может быть реализован и проверен только в процессе выполнения конкретным учеником определенного комплекса действий. Он требует трансформации содержания образования, превращение его из модели, которая существует объективно, для "всех" учеников, в субъективное достояние одного ученика, которое возможно измерить.