Совершенствование организации применения таможенного режима "Свободный склад" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлов, Павел Владимирович

  • Павлов, Павел Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Павлов, Павел Владимирович. Совершенствование организации применения таможенного режима "Свободный склад": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлов, Павел Владимирович

Введение

Глава I. Таможенный режим «Свободный склад» в системе управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации

1.1. Свободный склад как тип свободной экономической зоны и его использование в мировой практике

1.2. Организационно-правовые основы применения таможенного режима «Свободный склад»

1.3. Анализ практики применения таможенного режима «Свободный склад» в Российской Федерации

Глава II. Методологические основы совершенствования организации контроля применения таможенного режима «Свободный склад»

2.1. Основные методические принципы совершенствования применения таможенного режима «Свободный склад»

2.2. Формирование комплекса методик по организации контроля применения таможенного режима «Свободный склад» на этапе проектирования свободного склада

2.3. Структура комплекса методик по организации контроля таможенного режима «Свободный склад» на этапе создания свободного склада

2.4. Системный подход как основа совершенствования организации контроля применения таможенного режима «Свободный склад» на этапе эксплуатации свободного склада

Глава III. Разработка алгоритма комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад»

3.1. Структура и содержание алгоритма комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад»

3.2. Применение алгоритма комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» (на примере свободного склада производственного типа ООО «ТагАЗ») Основные выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации применения таможенного режима "Свободный склад"»

Реформаторские 90-е годы оказались для российской экономики во многом драматичными. В 1,5 раза сократилась сфера услуг, в 1,7 - 1,8 раза - социальные расходы, промышленное производство, импорт, ВВП России, в 2 раза -транспорт и связь, втрое - строительство и инвестиции в основной капитал [178]. По оценкам экспертов только в 2015 году Россия в целом немного превзойдет уровень 1990 года (в 1,1 - 1,3 раза). Между тем, мировая экономика за 1990-2015 годы возрастет в 2,3 раза. Доля российского ВВП в мировой экономике за это время сократится в 1,7 раза и составит 3,2 %. За годы реформаций усилилась тогогавно-сырьевая направленность отечественного экспорта, вследствие чего неустойчивость цен на мировом рынке сырья и нефти отрицательно сказывается на экономике России. По прогнозам, в ближайшие 15 лет доля топливно-сырьевого сектора в мировой экономике сократится в 2,5 раза. Это еще более ухудшит позиции России в мировой торговле. В этих условиях необходим поиск путей по изменению сложившейся негативной ситуации во внешней торговле. Одним из таких путей может стать расширение сферы применения таможенного режима «Свободный склад».

Сравнительный анализ предусмотренных действующим законодательством таможенных режимов и оценка мирового опыта выявили большие потенциальные возможности таможенного режима «Свободный склад» в преодолении сырьевой направленности внешней торговли, так как этот режим благоприятствует развитию и углублению кооперации между отечественными производителями и передовыми зарубежными фирмами, способствует привлечению иностранного капитала в сектор реального производства.

В настоящий момент таможенный режим «Свободный склад» не нашел должного применения в России. В процессе исследования практики применения данного таможенного режима на свободном складе ООО «Таганрогский автомобильный завод» автором был выявлен ряд проблем, препятствующих его широкому применению и эффективному использованию.

К основным из них относятся следующие:

- существующие нормативные документы не обеспечивают достаточно благоприятных условий для создания и функционирования свободных складов;

- имеет место дублирование контролирующих функций различными ведомствами;

- в ряде случаев применяются излишне жесткие нормативные требования к проектированию, созданию и функционированию свободного склада;

- процесс контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» трудоемок и не автоматизирован.

Все эти проблемы носят разноплановый характер. Они требуют решения организационных, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов. Следует отметить, что определенные попытки решения отдельных вопросов были предприняты, однако исследования всего комплекса проблем в их взаимосвязи осуществлено не было. В работе впервые проведен анализ рассматриваемых проблем с позиции представления таможенного режима «Свободный склад» в виде сложной системы. Такой подход предопределяет комплексность исследования и обеспечивает рассмотрение всех вопросов, связанных с применением таможенного режима «Свободный склад» во взаимосвязи.

Актуальность данной работы заключается в том, что назрела практическая необходимость в совершенствовании методического обеспечения применения таможенного режима «Свободный склад», позволяющего более обоснованно принимать решения о целесообразности создания свободных складов, повысить достоверность и полноту контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад», упорядочить процедуру проведения таможенного контроля. Все это создаст благоприятные предпосылки для успешного применения таможенного режима «Свободный склад» в системе управления внешнеэкономической деятельностью России.

Основной целью исследования является совершенствование методологического обеспечения таможенного режима «Свободный склад». Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- оценка роли таможенного режима «Свободный склад» в системе управления внешнеэкономической деятельностью на основе зарубежного и отечественного опыта;

- анализ действующих методик контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на этапах проектирования, создания и эксплуатации свободного склада;

- разработка рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения таможенного режима «Свободный склад», включающая внесение предложений в существующие методики, создание новых методик, систематизацию комплекса методик с учетом этапов жизненного цикла свободного склада;

- разработка алгоритма комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад».

Объектом исследования в данной диссертации является таможенный режим «Свободный склад», представляющий собой территориальное образование с действующим на нем производством и систему льгот и требований к организации контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на разных этапах жизненного цикла.

Предметом исследования является методическое обеспечение применения таможенного режима «Свободный склад».

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области таможенно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности, экономической теории, теории таможенной статистики, теории бухгалтерского учета и контроля (Авдокушин Е.Ф., Барамзин С.В., Ковалев В.В., Леденев С.В., Лисов А.Ф., Скудалова Т.В., Швыдак Н.И., Шеремет А.Д., Линдерт П., Фалмер Р., Шмиттгофф К. и др.). При раскрытии темы автор опирался на международные договоры и конвенции, федеральные законы Российской Федерации, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Государственного таможенного комитета России, нормативно-правовые акты иных министерств и ведомств Российской Федерации, публикации в периодических изданиях по экономике и праву, данные всемирной компьютерной сети Интернет.

В настоящей работе были использованы методы экономико-статистического анализа, системного анализа, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ применения таможенного режима «Свободный склад» во взаимосвязи с этапами жизненного цикла свободного склада, как производственного предприятия, и разработан комплекс методик по контролю соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на различных этапах жизненного цикла свободного склада.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертационном исследовании предложены методические основы совершенствования организации контроля применения таможенного режима «Свободный склад», разработанные в соответствии с принципами системного анализа.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения результатов исследования при совершенствовании процедуры контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад». Внедрение полученных результатов в деятельность таможенных органов РФ позволит упростить процедуру применения таможенного режима «Свободный склад» на практике, ускорить таможенное оформление и таможенный контроль товаров на свободном складе, автоматизировав его отдельные этапы, обеспечить более скоординированную работу различных контролирующих органов, повысить заинтересованность инвесторов в использовании таможенного режима «Свободный склад».

Наиболее существенные научные и практические результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:

- комплекс методик по организации контроля таможенного режима «Свободный склад», систематизированных по этапам жизненного цикла свободного склада;

- алгоритм комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад», прошедший апробацию на свободном складе производственного типа ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ООО «ТагАЗ»).

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:

- использованием научно-обоснованных методов исследования;

- апробацией разработок и выводов автора в виде научно-практических рекомендаций и внедрением результатов работы в технологии таможенного оформления и таможенного контроля;

- использованием международных договоров и конвенций, федеральных законов Российской Федерации, законодательных актов Президента и Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Государственного таможенного комитета России, нормативно-правовых актов иных министерств и ведомств Российской Федерации.

Результаты исследования диссертанта были использованы при разработке «Технологии таможенного оформления и таможенного контроля, применяемой на таможенном посту «Таганрог-Авто»» (свободный склад производственного типа ООО «ТагАЗ»), а также «Технологии организации работы отделения таможенных режимов и отделения товарной номенклатуры и происхождения товаров на таможенном посту «Таганрог-Авто»».

Комплекс методик контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» был апробирован на реально действующем свободном складе ООО «ТагАЗ» (г. Таганрог).

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Межрегиональной научно-практической конференции «Технологии эффективного управления в системе государственной и муниципальной службы» (14-16 февраля 1999 года, Северо

Кавказская академия государственной службы, г. Ростов-на-Дону), Второй региональной научно-практической конференции «Проблемы муниципального управления» (17-18 июня 1999 года, ГИС-ассоциация, г. Таганрог), Третьей (15-16 ноября 2000 года) и Четвертой (15-16 ноября 2001 года) всероссийских научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрогский радиотехнический университет, г. Таганрог), научно-практической конференции «Таможня: история, теория, практика» (18-21 сентября 2001 года, Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону).

Материалы исследования использовались при составлении аналитических справок, направляемых в Южное таможенное управление и Государственный таможенный комитет Российской Федерации, передаче в вышестоящие таможенные органы Российской Федерации предложений и рекомендаций по совершенствованию положений таможенного режима «Свободный склад».

Технология взаимодействия контролирующего таможенного органа и налогового поста на территории свободного склада, разработанная автором, была одобрена руководством Таганрогской таможни и направлена на утверждение в Южное таможенное управление и Управление Министерства по налогам и сборам по Ростовской области.

Требования к ежегодному докладу о функционировании свободного склада и Требования к ежегодному сличительному отчету, разработанные автором, применяются в практике функционирования свободного склада ООО «ТагАЗ».

Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках учебных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность» и «Маркетинг», а также спецкурса «Таможенное дело» в Таганрогском государственном радиотехническом университете.

По теме диссертации опубликовано и депонировано 7 работ общим объемом около 5,5 печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлов, Павел Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе впервые поставлена и решена задача проведения комплексного анализа таможенного режима «Свободный склад» и совершенствования методического обеспечения данного таможенного режима.

На основе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты и сделаны соответствующие выводы.

Проведенный анализ зарубежного опыта функционирования свободных складов показал, что режимы, аналогичные таможенному режиму «Свободный склад», успешно применяются во многих странах Европы, Южной и Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и практически во всех странах бывшего СССР.

При оценке роли таможенного режима «Свободный склад» установлено, что данный таможенный режим имеет достаточно широкое применение там, где созданы и функционируют территориальные образования, называемые свободными складами. Так, в зоне деятельности Южного таможенного управления, где действует единственный в стране свободный склад ООО «ТагАЗ», на долю деклараций с заявленным таможенным режимом «Свободный склад» в 1999 году приходилось около 19% всех ГТД, оформленных в соответствии с другими «льготными» режимами. Реализация проекта свободного склада ООО «ТагАЗ» позволила привлечь в экономику Ростовской области более 267 млн. долл. США инвестиций, организовать 3324 рабочих места, получить бюджетный эффект в размере 374,9 млн. рублей, а также создать автомобильную промышленность в этом регионе.

В результате анализа существующих методик контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад», было выявлено несовершенство методического обеспечения таможенного режима «Свободный склад», не учитывающего особенности таможенного контроля на различных этапах жизненного цикла свободного склада.

На основе практического опыта работы диссертанта на свободном складе, был разработан комплекс методик по контролю соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» и внесены предложения по совершенствованию существующих методик. Предложения по совершенствованию контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на этапе проектирования свободного склада

1. В методике по оценке и отбору инвестиционных проектов для создания свободных складов необходимо ввести критерий крупномасштабности проектов: предоставлять право на создание свободного склада только проектам, суммарный объем инвестиций в которые составляет не менее 1500 млн. рублей, и только в приоритетных отраслях промышленности, определяемых Правительством РФ.

2. В методику по оценке и отбору инвестиционных проектов для создания свободных складов ввести пункт о том, что срок реализации конкретного инвестиционного проекта не должен быть меньше срока применения таможенного режима «Свободный склад». Это даст возможность повысить ответственность предприятий, применяющих данный таможенный режим, и не позволить использовать предоставляемые им льготы после окончания жизненного цикла инвестиционного проекта.

3. При сравнении различных инвестиционных проектов в методике оценки рисков проекта свободного склада разрабатывать перечень первичных рисков осуществления проекта в зависимости от стадий жизненного цикла свободного склада и целей его создания. Для целей учета и оценки рисков проекта использовать метод экспертных оценок.

II. Предложения по совершенствованию условий таможенного режима «Свободный склад» на этапе создания свободного склада

В новой редакции «Положения о свободных складах» необходимо отразить тот факт, что при выборе территории для строительства свободного склада или отбора помещения с целью создания свободного склада на уже действующем предприятии следует учитывать:

- выгодное географическое положение будущего свободного склада;

- наличие транспортных путей;

- принадлежность к району сосредоточения крупных производственных предприятий, научных и учебных центров;

- наличие сравнительно дешевой высококвалифицированной рабочей силы;

- природно-климатические условия;

- иные экономико-географические факторы.

III. Предложения по совершенствованию контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на этапе эксплуатации свободного склада

1. Для повышения действенности контроля условий таможенного режима «Свободный склад» использовать предложенную автором методику контроля правильности заявления и правомерности изменения статуса товаров, помещенных на свободный склад. Внедрение данной методики позволит сократить как время таможенного оформления товаров, помещаемых на свободный склад, так и процедуру выдачи разрешения на пользование товарами в соответствии с заявленным статусом не менее, чем на 15-20%.

2. В целях автоматизации операций по снятию с контроля товаров, поступивших на свободный склад и переработанных в результате производственных операций, применять предложенную в диссертации методику списания с учета расходных материалов и комплектующих изделий, переработанных на свободном складе и ставших неотъемлемой частью готовой продукции.

3. Модифицировать систему учета и контроля товаров на свободном складе, в части:

- исключения ряда документов учета, определенных «Временным положением о свободных складах» и полностью дублирующих друг друга;

- использования вместо шести книг учета товаров и операций на свободном складе только трех книг учета, усовершенствованных диссертантом.

Это позволит сделать систему учета и контроля товаров более гибкой, прозрачной и упрощенной.

4. Применять при проверке себестоимости произведенной на свободном складе продукции Отчет о себестоимости продукции, разработанный диссертантом, что позволит наглядно оценить и проанализировать содержание и структуру себестоимости производимой на свободном складе продукции без предоставления дополнительной бухгалтерской информации (баланса, отчета о прибылях и убытках и т.п.).

5. Провести поэтапную работу по совершенствованию координации действий таможенных и налоговых органов, контролирующих свободный склад. Первоначально внедрить Технологию взаимодействия контролирующего свободный склад таможенного органа и налогового поста, а в дальнейшем функции налогового поста передать контролирующему таможенному органу. Это позволит устранить имеющееся дублирование полномочий, сократить объем отчетности владельца свободного склада, ускорить процесс таможенного контроля.

6. Использовать систему квотирования беспошлинного вывоза товаров со свободного склада, предусматривающую уровень развития его производства. Это гарантирует поддержание высокого уровня производства и скорейший выход свободного склада на полную производственную мощность.

7. Периодически проводить корректировку таможенной стоимости вывозимых со свободного склада товаров, используя для этого предложенную диссертантом методику определения средней плановой себестоимости, средней фактической себестоимости и средней доли затрат российской стороны за отчетный период времени. Это позволит проводить контроль правильности заявленной владельцем свободного склада величины таможенной стоимости и размера уплачиваемых таможенных платежей на новом качественном уровне.

8. В документе «Порядок определения страны происхождения средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов.» [33] дать классификацию минимального перечня комплектующих элементов с учетом страны их происхождения (российские и иностранные товары). Это позволит произвести постепенную замену иностранных узлов для сборки товаров узлами отечественного производства, увеличив тем самым долю затрат российской стороны.

9. Для учета реальной доли затрат российской стороны в общей себестоимости производимой на свободном складе продукции, в документе «Порядок определения страны происхождения средств автомобильного транспорта и автомобильных компонентов.» при определении доли затрат российской стороны не относить к товарам российского происхождения товары, собранные на свободном складе с учетом предоставления льгот.

10. Ввести в практику таможенных органов предлагаемую автором методику анализа финансового состояния свободного склада. Для целей данного анализа использовать представленные в методике информативные показатели. Данная методика позволит оценивать основные экономические результаты деятельности свободного склада, возможность выполнения владельцем свободного склада требований инвестиционного соглашения, перспективы развития свободного склада и вероятность его банкротства. Для оценки финансового состояния свободного склада обязать его владельца с определенной периодичностью предоставлять в контролирующий таможенный орган бухгалтерскую отчетность.

Для целей контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на базе созданного комплекса методик был разработан Алгоритм, позволяющий упорядочить действия контролирующего таможенного органа, расширить возможности таможенного контроля.

Данный алгоритм состоит из следующих блоков:

1. Блок контроля соблюдения требований по проектированию свободного склада.

2. Блок контроля соблюдения требований по созданию свободного склада.

3. Блок контроля соблюдения требований по эксплуатации свободного склада.

Применение данного алгоритма при контроле функционирования свободного склада производственного типа ООО «ТагАЗ» показало его полезность: сокращено время таможенного контроля, упрощен порядок взаимодействия с другими контролирующими органами, по итогам оценки деятельности свободного склада ООО «ТагАЗ» разработаны обоснованные рекомендации для владельца свободного склада.

Внедрение полученных результатов диссертационного исследования в практику таможенных органов создаст благоприятные предпосылки для успешного использования таможенного режима «Свободный склад» в системе управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации.