Совершенствование организации профилактической стоматологический помощи школьникам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Эрк, Алексей Алоисович

  • Эрк, Алексей Алоисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 144
Эрк, Алексей Алоисович. Совершенствование организации профилактической стоматологический помощи школьникам: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эрк, Алексей Алоисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ШКОЛЬНИКАМ (обзор

литературы)

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ БОЛЕЗНЯМИ

ПОЛОСТИ РТА И ЗУБОВ

3.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

3.2. Результаты оценки гигиены полости рта

3.3. Распространенность признаков поражения тканей пародонта

3.4. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ДЕТЯМ

4.1. Оценка состояния и эффективности организации стоматологической помощи детям

4.2. Социологическая оценка уровня знаний и навыков гигиены полости рта у школьников

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ

У ШКОЛЬНИКОВ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации профилактической стоматологический помощи школьникам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, должны способствовать созданию рациональной и эффективной модели системы оказания медицинской помощи населению, обеспечивающей качество медицинских услуг и наиболее полное удовлетворение потребности в них (Хабриев Р.У., 2008; Щепин О.П., 2011; Щепин В.О., 2011; Медик В.А., 2011; Стародубов В.И., 2012; Линденбратен А.Л., 2013 и др.). В настоящее время внимание многих исследователей привлечено к проблемам формирования здорового поколения, внедрения принципов здорового образа жизни. Разрабатываются и внедряются государственные национальные приоритетные проекты, в состав которых входят программы, направленные на улучшение здоровья нации.

Одним из актуальных вопросов в этом направлении является совершенствование стоматологической помощи населению, что обусловлено высокой распространенностью заболеваний зубов и органов полости рта, утратой профилактической приоритетности, перемещением медицинского персонала из муниципальных лечебно-профилактических учреждений в частный сектор (Вагнер В.Д., 2004; Максимовский Ю.М., Сагина О.В., 2008; Сосульникова Е.А., 2011).

Планирование программ оказания стоматологической помощи, в т.ч. профилактической, во всем мире осуществляется на основании изучения заболеваемости населения болезнями зубов и органов полости рта, определяющей стратегию науки и практики. Особое внимание при этом уделяется изучению распространенности и интенсивности основных заболеваний зубов и органов полости рта - кариеса зубов и болезней тканей пародонта, поражающих большинство населения (Вусатая Е.В., 2007). Федеральная государственная программа первичной профилактики стоматологических заболеваний среди населения России учитывает

накопленный в России опыт профилактической работы и построена на основе рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения по профилактике стоматологических заболеваний. Программа способствует формированию духовно-нравственных качеств личности и адаптирована к текущей экономической ситуации в стране (Максимовская JI.H., Кузьмина Э.М., 2011).

Кариес временных зубов возникает и неуклонно прогрессирует с раннего детского возраста. Уже в три года у детей поражены, в среднем 34 зуба, и как следствие, возрастает число тяжелых осложнений. Результатом раннего разрушения временных зубов является их преждевременное удаление, что в свою очередь, приводит к нарушению правильного жевания и риску возникновения различных аномалий и деформаций у детей дошкольного возраста (Елизарова В.М., Юрьева Э.А., 2011). Успешная реализация долгосрочных профилактических программ возможна лишь при предоставлении профилактической помощи детям на протяжении длительного времени, начиная с антенатального периода развития и далее в младенческом, дошкольном, школьном, подростковом и юношеском возрастах (Морозова Н.В., 2005; Леонтьев В.К., Пахомов E.H., 2006; Jleyc П.А., 2008). Одним из наиболее весомых звеньев этой цепи является школьная стоматология, которая позволяет ребенку на протяжении 9-11 лет обучения получать комплексную профилактическую помощь. Организация системы школьной стоматологии была одним из достижений советского здравоохранения. В этом заслуга профессора Виноградовой Т.Ф. и ее школы, но эта система, ориентированная на лечение и диспансеризацию, в связи с ее трудоемкостью, не была широко реализована. В настоящее время школьная стоматология России испытывает трудности, связанные с изменением хозяйственного механизма страны (Авраамова О.В., 2006).

Исследованиями установлено, что адекватные экономические, организационные и управленческие решения, нацеленные на развитие профилактической работы в стоматологической службе, способствуют

снижению затрат при оказании лечебно-профилактической помощи населению (Кузьмина Э.М., 2001; Силантьева Г.П., 2006).

Достигнутые успехи в большинстве европейских стран в снижении заболеваемости кариесом зубов и болезней тканей пародонта объясняются внедрением программ, в которых значительное внимание уделяется систематической оценке стоматологического статуса, анализу тенденций заболеваемости различных возрастных групп и профилактическим мероприятиям, основными из которых являются гигиена полости рта и использование фторидов. Одной из причин недостаточной медицинской эффективности программ профилактики болезней зубов и органов полости рта является низкий уровень санитарных знаний населения по уходу за полостью рта. Особенно важно устранение факторов риска возникновения кариеса зубов и болезней периодонта у лиц в возрасте 15-16 лет, когда качество индивидуальной гигиены полости рта во многом определяется их образом жизни. До настоящего времени недостаточно изучены особенности системы обучения навыкам и привития привычек по уходу за полостью рта лиц подросткового возраста (Ковалевская A.B., 2005).

Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретает разработка и внедрение школьных профилактических стоматологических программ, как наиболее приспособленных к современным условиям и обладающих возможностями задействовать имеющиеся ресурсы школьных стоматологических кабинетов, что определило выбор темы и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — обоснование совершенствования организации профилактической стоматологической помощи школьникам.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение современных отечественных и зарубежных научных публикаций по проблеме организации стоматологической помощи школьникам.

2. Разработка программы и методики исследования.

3. Оценка структуры и уровня заболеваемости школьников болезнями зубов и органов полости рта по данным профилактических осмотров и углубленного специального стоматологического обследования.

4. Изучение организации и оценка эффективности стоматологической помощи детям.

5. Проведение социологического исследования среди школьников с целью определения уровня знаний и навыков по уходу за полостью рта.

6. Разработка программы профилактики кариеса зубов у школьников, оценка ее эффективности.

Научная новизна исследования

На основе комплексного изучения ситуации в изучаемой территории, проанализированы структура и уровень заболеваемости у детей школьного возраста болезнями зубов и органов полости рта, а также проведены изучение организации и оценка эффективности стоматологической помощи детскому населению.

На основании результатов социологического исследования среди школьников определен уровень знаний и навыков по уходу за полостью рта.

С учетом полученных результатов анализа заболеваемости болезнями зубов и органов полости рта, итогов социологического исследования разработана, научно обоснована и внедрена программа профилактики кариеса зубов в организованных школьных коллективах, проведена оценка ее эффективности, позволившая обосновать рекомендации по усилению профилактической направленности в области сохранения здоровья зубов и органов полости рта.

Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений.

Результаты комплексного изучения структуры и уровня заболеваемости школьников болезнями зубов и органов полости рта

положены в основу информационной базы перспективного планирования профилактических программ в области стоматологии.

Социологический инструментарий изучения среди школьников их уровня знаний и навыков по уходу за полостью рта может использоваться руководителями стоматологических учреждений для корректировки профилактических мероприятий.

Исследование позволило представить научное прогнозирование путей развития профилактической направленности стоматологической службы региона. Материалы исследования использованы при разработке Комплексной программы профилактики болезней зубов и органов полости рта на территории Киреевского района Тульской области и внедрены в деятельность стоматологических организаций Тульской области.

Результаты исследования также легли в основу информационно-методических документов областного уровня по совершенствованию стоматологической помощи школьникам.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования использованы при подготовке информационно-методического письма для Министерства здравоохранения Тульской области.

Основные рекомендации диссертации внедрены в деятельность филиала №6 ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника», ГУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1 г. Тулы», районные филиалы ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника».

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах стоматологического факультета Российского университета дружбы народов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и совещаниях, в том числе XIII международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2012); XIV международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2013); на научно-практической конференции «К 150-летию образования общества врачей Восточной Сибири» (Иркутск, 2014); на международных научно-практических конференциях

Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2013, 2014); на конференции отдела экономических исследований Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2014); служебных совещаниях Тульской областной общественной организации стоматологов (Тула, 2010-2014).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 публикации в центральных рецензируемых журналах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты комплексного изучения заболеваемости школьников болезнями зубов и органов полости рта.

2. Результаты организации и оценка эффективности стоматологической помощи детям.

3. Результаты проведения социологического исследования по определению уровня знаний и навыков школьников по уходу за полостью рта.

4. Обоснование путей совершенствования организации профилактической стоматологической помощи школьникам.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования; проведен аналитической обзор литературы и нормативных актов,

регламентирующих вопросы организации стоматологической помощи детскому населению в РФ; проанализированы показатели стоматологического здоровья школьников и проведена оценка состояния детской стоматологической службы региона. Лично автором изучена первичная медицинская документация, проведены клинические и организационные исследования, разработана анкета и проведено анкетирование пациентов. При непосредственном участии автора выполнена оценка медицинской и экономической эффективности программы профилактики с использованием фтористого полоскания. Поэтапные результаты исследования при непосредственном участии автора были внедрены в работу Министерства здравоохранения Тульской области и медицинские организации области, оказывающие стоматологическую помощь школьникам.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ШКОЛЬНИКАМ (обзор литературы)

Дети и подростки являются главным и основным ресурсом человеческого, общественного и экономического развития. Именно это поколение определяет в ближайшем будущем интеллектуальный потенциал страны, ее экономические возможности и обороноспособность. Одновременно дети это наиболее уязвимые группы, подверженные заболеваниям в силу их возраста и недостаточного внимания. В Российской Федерации состояние детей и подростков в целом характеризуется ростом заболеваемости, стагнацией инвалидности и снижением смертности. В структуре заболеваемости детей главное место занимают заболевания органов дыхания, заболевания органов пищеварения, заболевания глаз, травмы и отравления, заболевания кожи и подкожной клетчатки. Главенствующее положение занимает рост социально-значимых патологий и болезней, связанных с поведенческим фактором риска, то есть с образом жизни и его семьи. В течение последних лет динамика ряда важных показателей состояния здоровья детского населения не имеет тенденции к улучшению. Поэтому проблема сохранения и улучшения здоровья детей одна из приоритетных задач общественного развития, откуда вытекают также актуальные проблемы формирования здорового поколения и внедрения принципов здорового образа жизни (Лапин Ю.Е., 2010; Баранов A.A. с соавт., 2005, 2009, 2012, 2013; Беспалов Е.И. 2007, 2012; Цыбульская И.С., 2013).

На фоне общего неблагополучия со здоровьем детей привлекает внимание группа учащихся. В стране сложилась общая негативная ситуация со здоровьем школьников. На протяжении последних десятилетий среди детей и подростков России сохраняется тенденция к росту заболеваемости, увеличивается распространенность хронической патологии, снижается количество здоровых детей во всех возрастно-половых группах (Никонова

JI.C., 2013). Ухудшение здоровья детей и подростков приводит к таким негативным последствиям, как неготовность к школьному обучению, к службе в армии, ограничение профессиональной пригодности, нарушение формирования и реализации репродуктивного потенциала и т.д.

Уже к началу школьного этапа численность практически здоровых детей не превышает 10%, у значительной части обследованных детей (до 70%) имеются множественные функциональные нарушения. Диспансеризация подростков в возрасте 14 лет показывает, что практически здоровыми можно признать только 5%, около 60% имеют функциональные отклонения, около 35% - хронические заболевания. В отдельных московских школах не выявлено ни одного учащегося младших классов, которого можно было бы отнести к 1 группе здоровья. Ко второй группе относятся почти половина детей, а доля детей, страдающих хроническими заболеваниями, постоянно растет. По отчетным данным Министерства здравоохранения за 2010 г., только пятая часть школьников была отнесена к первой группе здоровья. Еще столько же имели хронические и инвалидизирующие заболевания. До 50% школьников к моменту окончания школы имеют нарушения в виде снижения остроты слуха, зрения, нарушения осанки. При этом обеспеченность школ медицинскими кабинетами, в целом по Российской Федерации, составляет 62,8% от общего количества образовательных учреждений (Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 ноября 2011 г. «О положении детей в Российской Федерации»).

Причины кроются в значительной интенсификации учебного процесса, в увеличении объема учебного материала и количества уроков в день при одновременном сокращении продолжительности урока и учебной недели. Следствием чего является большая утомляемость от школьных занятий и большая физиологическая стоимость школьных нагрузок, приводящих к снижению здоровья абсолютно здоровых детей в процессе обучения. В результате физическая работоспособность и физическая

подготовленность у современных подростков на 20-25% ниже, чем у их сверстников предшествующих десятилетий. К основным школьно-обусловленным факторам риска формирования здоровья школьников, в первую очередь, относятся санитарно-эпидемиологическое неблагополучие в образовательных учреждениях, неполноценное питание, несоблюдение гигиенических нормативов режима учебы и отдыха, сна и пребывания на отдыхе, низкая двигательная активность (Бондарик Е.А. с соавт., 2000; Молдованов В.В., 2012). Значимой причиной ухудшения здоровья является также недостаточная адекватность современной системы гигиенического обучения и воспитания по формированию у детей и подростков умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью. Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ обучение отнесено к потенциально опасным для здоровья детей видам деятельности (Сапунова Н.О., 2005; Валеева Э. Р., 2007; Кучма В.Р. с соавт., 2012; Кузнецов П.П. с соавт., 2013; Стафеева A.B. с соавт., 2013).

Среди реальных причин ухудшения здоровья школьников наряду с социальным и экологическим неблагополучием многие авторы указывают отсутствие комплексного подхода к здоровьесбережению, утрату целостного представления о ребенке (Безруких М.М. с соавт., 2002; Самарина О.В., 2002; Ляхович A.B. с соавт., 2004; Евтифеева Г.Ю. с соавт., 2011). Поэтому акцентируется важность управления процессами формирования, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. При этом подчеркивается, что успешность осуществления этих процессов в образовательных учреждениях находится в прямой зависимости от интеграции усилий администрации, педагогического коллектива, медицинских работников школ, представителей медицинской науки и родителей (Сафонкина С.Г., 2012; Кузнецов П.П. с соавт., 2013).

Нельзя отрицать важность усилий, которые в разное время были направлены на оздоровление детей. В первую очередь следует отметить проект Европейской Комиссии, Совета Европы и ВОЗ - «Школы здоровья» (1991). В основу проекта легла «Хартия по развитию здоровья», принятая в 1986 г. в г. Оттава (Канада). В Российской Федерации Школы здоровья начали функционировать в середине 90-х годов. В числе новейших интересных предложений в этой области модель комплексной профилактики болезней и оздоровления школьников в Школе здоровья, которая показала свою эффективность и целесообразность (Никонова JI.C., 2013). Один из шагов к сбережению здоровья школьников - разработанная на базе концепции «Здоровье через образование», комплексная программа «Здоровье в общеобразовательной школе», внедренная в учебный процесс ряда экспериментальных школ. Программа дает методологию формирования здоровья в коллективе школьного комплекса, учитывающую все информационные и временные возможности учебного процесса, а также резервы вне учебного времени. Методология представляет собой нечто вроде матрицы, в ячейки которой можно встроить любую актуальную тематику. Важным результатом внедрения Комплексной программы в учебный процесс школ считается позитивное изменение ценностного отношения молодежи к здоровью, повышение мотивации родителей к участию в этом процессе, повышение мотивации педагогов к формированию здоровья школьников. Методология Комплексной программы «Здоровье в общеобразовательной школе» позволяет осуществлять профилактику школьнообусловленных и социально значимых заболеваний (Ляхович A.B. с соавт., 2012). К сожалению, тематика заболеваний зубов и органов полости рта школьников не была изначально заложена в эту программу.

Социально-экономические изменения, прошедшие в стране в 90-е годы прошлого столетия, негативно отразились на «стоматологическом здоровье» нашего населения. Стоматологический статус является одним из основных

показателей общего состояния организма и заболевания полости рта являются достаточно серьезной составляющей при оценке общего уровня здоровья детей школьного возраста. Разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть неотъемлемой частью программ по оздоровлению нации (Хощевская И.А., 2009).

Нельзя забывать, что «стоматологическое здоровье» тесно связано с качеством жизни человека. Известно, что вопросы качества жизни, связанного со здоровьем, активно обсуждаются во всем мире. Наиболее известны исследования, посвященные влиянию на качество жизни различных видов соматической, психиатрической патологии (Бурковский Г.В. с соавт., 1998; Качковский М.А., 2005). Исследования, связанные со стоматологической патологией, известны мало.

Более глубоко последствия кризиса сказались на детской стоматологии, следствием чего стало повсеместное ухудшение «стоматологического здоровья» детей: растут заболеваемость кариесом и число его осложнений, потребность в стоматологических вмешательствах и одновременно уменьшается охват санацией и число оздоровленных лиц. Более 50% случаев всех обращений за амбулаторно-поликлинической помощью связано со стоматологическими заболеваниями и в основном с кариесом зубов и его осложнениями (ТипоБса О.Н., 1988; Маслак Е.Е., 1997). Распространенность кариеса зубов у детей возрастает с возрастом. Наиболее интенсивно увеличивается количество пораженных зубов в возрасте 2 лет - в 15 раз по сравнению с детьми в возрасте 1 года. К 3 годам интенсивность кариеса увеличивается в 2,8 раза по сравнению с детьми двухлетнего возраста. Проблема не только медицинская, но и социальная (Галиуллин А.Н. с соавт., 2002).

Следующее заболевание, вызывающее большое беспокойство стоматологов - заболевания тканей пародонта у детей раннего возраста,

которые с возрастом становятся все более выраженными, широкое распространение гингивита. Только от 1% до 4% детей в возрасте 7-12 лет имеют здоровый пародонт (Дырда Н.В., 1999; Кузнецова И.В., 2002; Зайцева Е.М., 2007; Антоненко М.Ю., 2012).

В комплексной санации полости рта у детей важное место занимают заболевания слизистой оболочки, которые часто сочетаются с заболеваниями внутренних органов (Annetroth G. et al., 1985; Мельниченко Э.М., 1990).

Большую тревогу вызывает распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) и их отдельных нозологических форм, занимающих одно из ведущих мест в структуре стоматологической заболеваемости. Высокий уровень распространенности ЗЧА связан, в основном, с трудностью их правильной своевременной диагностики и лечения. Результат статистического анализа эпидемиологических исследований свидетельствует, что ЗЧА по странам СНГ выявлены у 33,7% обследованных, в столицах СНГ и крупных промышленных городах у 37%. С ростом и развитием ребенка количество аномалий увеличивается (Пашинян Г.А. с соавт., semstomclinic.ru). Поэтому большое внимание уделяется ортодонтии, этиологии развития зубочелюстных аномалий и деформаций, их профилактике и лечению, а также ортопедическому лечению детей. Замещение дефектов зубов и зубных рядов преследует цель не только восстановить анатомическую форму коронок зубов и устранить дефект зубного ряда, но и обеспечить нормальные биологические процессы роста и развития всего лицевого черепа (Rosenberg Е. S. et al., 1994; Герасимов С.Н., 2000).

Стоматологические услуги достаточно высоко востребованы. В структуре посещения врачей всех специальностей, посещения стоматологов составляют 15-20% (Шведенко Н.В., 2009). Как правило, максимальное число обращений приходится к стоматологам-терапевтам: первое место в структуре обращаемости за стоматологической помощью принадлежит терапевтическому приему. Анализ показывает, что среди детей обоих полов в

структуре посещений наибольшую долю занимает кариес дентина -приблизительно 40% посещений. Далее в структуре посещений превалируют пульпит (20%), и верхушечный периодонтит (около 20%). Значительно более скромное место занимают аномалии развития размеров челюстей у детей и кариес эмали. Если рассматривать структуру посещений у детей по полу, то можно констатировать, что мальчики чаще обращаются по поводу осложнений кариеса, таких как пульпиты и периодонтиты, чем девочки, у которых превалирует обращаемость по поводу кариеса. В возрасте 5-9 лет наблюдается снижение посещений по поводу пульпита и рост по поводу кариеса дентина, что может свидетельствовать о положительной динамике плановой санации полости рта у школьников данной возрастной группы, а также о повышении уровня гигиены полости рта. В этом же возрасте наблюдается большая доля аномалии размеров челюстей, что можно объяснить большим вниманием родителей к здоровью детей с целью коррекции данной патологии.

В структуре посещений стоматологических учреждений в возрасте 1517 лет первенствует кариес дентина, затем пульпит и верхушечный периодонтит, аномалии размеров челюстей. Существенные различия в структуре стоматологических заболеваний между девочками и мальчиками отсутствуют (Фазлиахметова Г.Р. с соавт., 2012).

Высокая распространенность и большая интенсивность поражения детей основными заболеваниями зубов и органов полости рта выдвигают проблему профилактики в стоматологии в число особо актуальных и значимых, поскольку низкий уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков, отсутствие мотивации к участию в профилактических программах, недостаточная активность стоматологов в их пропаганде - определяют рост распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, в первую очередь, у детей (Тге1с1е А. е1 а1., 1980; АИгес! Н. а!., 1986; Хамадеева

A.M., 1988; Грудянов A.M., 1992, 1998; Курякина H.B. с соавт., 2003; Елисеева Н.Б. с соавт., 2004; Силантьева Г.П., 2007).

Практически первичная профилактика в стоматологии реализуется путем выполнения ряда задач: 1) выяснение и оценка эпидемиологической ситуации (на национальном, республиканском, областном и др. уровнях); 2) определение уровня здоровья населения; 3) устранение факторов, способствующих развитию стоматологических заболеваний; 4) организация и проведение мероприятий, направленных на внедрение здорового образа жизни по отношению к органам и тканям полости рта, усиление резистентности организма и полости рта к стоматологическим заболеваниям; 5) оценка эффективности и коррекция системы профилактики стоматологических заболеваний (Сунцов В.Г. с соавт., 2001).